Перейти к содержимому
Bridge

Создание эффективных презентаций

Рекомендуемые сообщения

Практическое задание №1

 

(К сожалению, моё умение создавать презентации... не айс. Я учусь)

Очень хороший выбран шаблон - светлый, с минимумом приемов дающий ощущение делового документа. Приятный.

 

Но объединение этапов в одном слайде дало ощущение избыточности текста. На диаграммах столбики одного цвета, цифра дается только на одном столбике - не очевиден объём достижений. Слайд 8 первая табл. получилась без заголовка. Сл. 9 потерял равновесие и смотрится кривым из-за отсутствия рамочек вокруг текста. На сл. 11 круговая диаграмма - не ясно, что с чем сравнивается. Сл.14 - по схеме ЭОР не ясно, что значат цифры через дробь.

Еще бы я упорядочила размер шрифтов в заголовках в зависимости от ранга и соподчинения информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, на слайде 2 я вижу и цели и задачи в тексте, а замечание "в тексте только "цель"". Я не поняла чего-то?

В заголовке "Цели и задачи", а потом стоит "цель".

Здесь же использование выравнивание по левому краю все же лучше, чем по ширине у текста "цели". Я проверила)))

Мнение каждого человека субъективно. Мои замечания - это то, как я бы изменила материал. Мои замечания не догма. Как говорится, выслушай, а сделай так, как считаешь нужным. ;)

Что значит перспективное расположение диаграммы? (к слайду 7)

Они как бы слишком развернутые, боковые. Не могу подобрать подходящего слова, поэтому и написала перспективное.

Замечательное предложенное решение по поводу 2 диаграмм: круговая=положительное+негативное и круговая=положительное+любимый предмет (слай 9)

Хорошее решение. Просто здесь я описала традиционное требование к круговой диаграмме. Обычно складываются значения частей, и итог должен быть 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Практическое задание 1. 

Понравился дизайн; что одни и те же цвета повторялись из слайда в слайд. Иногда фигуры объемные, а иногда плоские. Может быт, стоило выдержать все в едином стиле. Выкинута одна смысловая часть, а именно технологии, которые использовались для реализации проекта (внедренческий этап). Кроме этого представлены не все результаты реализации проекта. Показаны только задачи и результаты.

 

Слайд 1:

- «информационно-коммуникативной» лучше сделать на одной строке, чтобы не разрывать смысловое единство;

- после ФИО лучше поставить запятую и слово «учитель» написать с маленькой буквы;

- может быть, приподнять название проекта чуть повыше, так как место позволяет, а год спустить на одну строчку вниз.

 

Слайд 2:

- в заголовке написано «цели», а потом «цель» - думаю, стоит соблюсти единство;

- после двоеточия в первом случае текст с большой буквы, а во втором – с маленькой. Думаю, стоит сделать везде с маленькой буквы;

- на темно-синем фоне текст воспринимается плохо;

- отсутствует выравнивание текста по ширине;

- здесь и на других слайдах информацию об авторе опустила бы на полосатый фон (присутствие информации, но незаметное).

 

Слайд 3:

- заголовок не совсем соответствует действительности, так как к исследованиям, проведенным ранее, будут относиться диагностика качества знаний и анкетирование «Отношение к предмету». Здесь уместнее написать «противоречия»;

- пирамида предполагает движение вверх или распределение каких-то компонентов по степени частотности / важности. Здесь же это не предусматривается. Можно было бы использовать плашечки или другие фигуры без пирамиды.

Слайд 4: не хватает выравнивания текста по ширине.

 

Слайд 5:

- понравилась организация информации;

- стоит убрать точку с запятой и точку после скобок.

 

Слайд 6:

- промежуток в делениях шкалы стоит сделать не 10, а 20. Тогда освободится место, диаграмма будет иметь больше «воздуха»;

- смущает заголовок, так как в диаграмме представлено не только качество знаний, но и обученнность;

- диаграмму можно организовать несколько иначе, чтобы качество сравнивалось с качеством, а обученность с обученность. Ведь важно показать снижение, а в таком виде это не настолько ярко получается.

 

Слайд 7:

- после запятой сделала бы одну цифру, так как после 5 везде идет 0;

- может быть стоит использовать объемные фигуры, чтобы не выбиваться из общего дизайна.

 

Слайд 8:

- на тесно-синем фоне текст трудновато читается;

- можно было бы использовать выравнивание по ширине или по центру;

- стоит убрать точку с запятой.

 

Слайд 9:

- промежуток в делениях шкалы стоит сделать не 10, а 20. Тогда освободится место, диаграмма будет иметь больше «воздуха».

- сравниваются несравниваемые вещи. Целесообразнее было бы сравнить входную и выходную диагностику, чтобы показать результаты проекта. Здесь же результативность проекта смазана;

- в легенде представлен только один элемент, в то время как их гораздо больше.

 

Слайд 10:

- на темно-синем фоне трудно читается текст;

- результативность конкурсов (т.е. места) можно сдвинуть к правому краю, тогда информация станет более наглядной;

- нижняя рамочка зашла на информацию об авторе;

- плашечка заголовка со скругленными краями, а остальные – с острыми, что создает диссонанс в оформлении.

 

Слайд 11:

- много свободного места;

- плашечка заголовка со скругленными краями, а другая – с острыми, что создает диссонанс в оформлении;

- нет выравнивания по ширине, поэтому появляются рваные края;

- текст можно сделать немного крупнее.

 

Слайд 12:

- на второй и третьей фигурах ссылки плохо читаются;

- информации на третьей фигуре слишком много, её можно было бы заменить словами «Сеть творческих учителей», тем более, что ссылка дана именно на главную страницу сайта;

- целесообразнее изменить заголовок на размещение / распространение опыта, так как именно об этом идет речь, а не о сетевых сообществах, как таковых.

 

Слад 13:

- стоит убрать точку с запятой и точку, отказаться от этой пунктуации;

- нет выравнивания текста по ширине;

- на темно-синем фоне трудно читать;

- порваны по смыслу некоторые части, например, сайт «Методисты» и “PRO-движение 2010»;

- может быть, в заголовок стоит добавить «учителя», так как раньше были результаты учащихся, чтобы соблюсти единство

 

Слайд 14:

- отсутствует выравнивание текста по ширине;

- стрелочки заходят на информацию об авторе;

- управляющие кнопки не совсем понятны, ведь информация идет логически по цепочке и этого не требуется. Стоит заместить, что гиперссылки сделаны хорошо, но не снята анимации по щелчку, поэтому могут возникнуть проблемы, если промахнуться по стрелочкам.

 

Слайд 15:

- отсутствует выравнивание текста по ширине;

- точку в конце лучше убрать.

 

Слайд 16: лично мне не совсем понятно полное дублирование информации первого слайда на последнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Uchilka

Отправлен Сегодня, 09:35

 

На титульном слайде нет населенного пункта. Слайды 5-6 дают два варианта этапов (второй хуже, не читается из-за эффекта тени на тексте). Обозначение сроков этапов опять же три варианта: г., учебный год, уч.год и г. без пробела после цифр. На сл.7 неудачная версия тонких линий в схеме отношения к предмету. На сл. 7-8 дефис между числами превращает 1 уч. г. в два.

 

Большое спасибо за комментарии. Заново пересмотрела сделанную часть работы, есть там, что поправить. Город не могу поставить, потому что переезжаю через пару месяцев, уже не здесь и еще не там. С годом, пожалуй, определюсь так, что оставлю только "учебный год" и "г." с пробелом, вот и будет однообразие. Отношение к предмету полностью переделаю, умные люди с этого форума подсказали более правильную идею. Катастрофически не хватает времени. Как тут люди все успевают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще с двойным слайдом про этапы не могу решить, какой лучше вписывается. Мне больше нравится первый, мужу второй. Помогайте. На втором тень у шрифта можно убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическое задание №1

Здорово! Наверное, есть погрешности, но стилевое и дизайнерское решение, организация материала, грамотность оформления диаграмм очень мне понравились. Я еще многого так не умею сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще с двойным слайдом про этапы не могу решить, какой лучше вписывается. Мне больше нравится первый, мужу второй. Помогайте. На втором тень у шрифта можно убрать.

Мужа надо слушать обязательно, а сделать по-своему ;):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическое задание №1

Выбран не совсем удачный шаблон, так как он иногда мешает представлять информацию. Не хватает объема объектам в презентации. Часть информации пропущена. В презентацию следует добавить больше схем, диаграмм.

Слайд 1:

- год можно опустить пониже;

- название проекта сделать покрупнее;

- информацию об авторе расположить так, чтобы слово «автор» выступало.

 

Слайд 2:

- цели и задачи в заголовке, а далее «цель»;

- формулировку цели лучше перенести на следующую строку;

- цель отделить от задач;

- внизу многовато свободного места.

 

Слайд 3:

- использованы маркеры, хотя списков нет;

- слово «исследование» можно было бы выкинуть из плашек, так как оно уже есть в заголовке.

 

Слайд 4: добавила бы объема фигурам.

 

Слайд 5:

- свободное место внизу слайда;

- слишком большой заголовок.

 

Слайд 6:

- неудачный выбор подачи информации, не хватает наглядности;

- в первой плашке есть учебные года, а во второй нет;

- разорваны по смылу учебные года.

 

Слайд 7:

- конкурсы и олимпиады можно переместить на другую строчку;

- пустое место внизу;

- отсутствует выравнивание по ширине;

- текстовую информацию лучше заменить на схемы или таблицы.

 

Слайд 8:

- текст стал жирным, а на предыдущих слайдах было использовано другое форматирование;

- отсутствует выравнивание текста по ширине;

- свободное место внизу;

- много текста;

- не очень понятен смысл заголовка.

 

Слайд 9:

- много текста;

- нет выравнивания по ширине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическое задание №1

Выбран не очень удачный фон (горы и слишком темный фон). Используются разные маркеры для списков, лучше выбрать какой-то один типа маркера. Разное оформление заголовков.

 

Слайд 1:

- на 1-2 строчки можно опустить вниз название проекта;

- лучше было бы, если бы слово «автор» выступала по сравнению с остальной информацией об авторе;

- «информационно-коммуникативной» лучше расположить на одной строчке, чтобы не разрывать смысл.

 

Слайд 2:

- «информационно-коммуникативной» лучше расположить на одной строчке, чтобы не разрывать смысл;

- рядом с задачами очень много свободного места по бокам.

 

Слайд 3:

- свободное место внизу;

- нет выравнивания по ширине;

- заголовок отличается по оформлению от предыдущих.

 

Слайд 4: очень много свободного места, ощущение, что информация сжалась. Здесь удачнее было бы использовать схему, чтобы заполнить все место, придать объем. Если была бы схема, то можно было бы отказаться от знаков препинания после скобок.

 

Слайд 5: хорошая идея разделить информацию на две части, но текстовое представление информации мешает её восприятию. Лучше использовать диаграммы. Они дают наглядность. Опять поменялось оформление заголовка.

 

Слайд 6:

- дизайн заголовка изменился;

- заголовок лучше сделать в 1 строку. Кроме этого ИКТ использовалось и во внеурочной деятельности. Во избежание лишних вопросов лучше дописать внеурочную деятельность или убрать урочную.

 

Слайд 7:

- на разном уровне синие плашечки;

- плашечкам не хватает объема;

- проценты ушли от текста во втором столбце;

- в первом столбике маркер списка, а элемент списка один;

- из-за разного количества информации создается ощущение пустоты под первым столбиком;

- лучше использовать диаграммы, чтобы создать наглядность.

 

Слайд 8:

- новый маркер списка;

- заголовок лучше сделать в одну строку;

- текст не выровнен по ширине.

 

Слайд 9:

- использован очень мелкий шрифт;

- новые маркеры списков;

- один список начинается с маленькой буквы, а второй – с большой;

- способ представления информации не способствует её восприятию;

- свободное место внизу слайда;

- отсутствует выравнивание по ширине.

 

Слайд 10:

- заголовок получился в 2 строки, лучше сделать в одну;

- слишком много текста; лучше его разбить на несколько слайдов или представить по-другому;

- отсутствует выравнивание по ширине;

- текст очень далеко от маркеров списка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники мастер-класса. Я всеми Вами восхищаюсь за Вашу смелость и решимость. Понимаю, что это для некоторых это первые шаги в освоении презентаций, поэтому хочу, чтобы у Вас все получилось. В течение мастер-класса Вы будете что-то менять, что-то переделывать. А потом будет еще много времени, в течение которого Вы будете еще экспериментировать и сможете найти свой неповторимый стиль.

Помните, что все, что я пишу, это не догма, не истина в последней инстанции. Это рекомендации. А как Вы с ними поступите, решать только Вам. ;):) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая kitten2010!

 

Есть моменты, с которыми я с Вами согласна, такие как: объем фигур, темно-синий фон, титульный лист... Но есть моменты, которые хотелось бы обсудить. 

 

 

Я не согласна с тем, что колонтитул следует опустить на полосатый фон. 

 

Я никогда не использую выравнивание по ширине, так как между словами образуются пробелы разной длины, и как мне кажется, это выглядит не очень красиво. И я нигде не видела, чтобы такое выравнивание было обязательным.

 

Если на слайде 10 результативность конкурсов сдвинуть к правому краю, то нарушается общая композиция слайда.

 

На слайде 11 я оставила много свободного места, так как предполагала, что на следующих занятиях мы в свои презентации будем добавлять картинки и прочее.

 

На слайде 14, если весь Ваш текст добавить на слайд, то согласитесь, его будет слишком много. Поэтому я решила не делить его на несколько слайдов, а сделать управляющие кнопки для эффекта "Наслоение".

 

На курсах ИКТ нас учили, что на последнем слайде должно быть не только "Спасибо за внимание", но и содержание первого слайда.

 

Так же мне бы очень хотелось узнать, на какую литературу Вы опираетесь, проводя мастер-класс. И если Вам не трудно, то дайте, пожалуйста, ссылки на эту литературу.

 

Заранее благодарна.

 

С уважением, Полушкина Г.Ф. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень компактно и визуально приятно сделано. Досадные 2 ошибки на титульном слайде: нет запятой после имени и МОУ слились в едином порыве с СОШ.

Еще не совсем поняла, почему диаграмма отношения к предмету не включила позицию "любимый предмет".

Спасибо за комментарий. Скажу честно, процент по любимому предмету не удалось отразить, нечасто приходилось использовать диаграммы. Постараюсь научиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь правила русского языка никто не отменял, и аббревиатуры пишутся заглавными буквами.Что касается кавычек, то в названиях после аббревиатур вполне допустимо без, особенно в документах, поскольку даже кавычки могут учитываться в авторском праве. Так что надо внести изменения в источник, вероятно, пропущенная ошибка в уставе. ;)

 

но ведь слово "вуз" тоже пишется не с заглавных букв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь слово "вуз" тоже пишется не с заглавных букв

Вуз стало полноценным существительным, признано нормой русского языка, так же как жигуль, волга, лада, собес. Но аббревиатуры МОУ, НОУ, ООО, ШКИД и т.п. к таковым не относятся по ряду причин. В том числе и потому что не обозначают конкретного типа учреждений МОУ - это не только школы), потому что привязано к определенному административному делению, которое не есть величина постоянная. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий. Скажу честно, процент по любимому предмету не удалось отразить, нечасто приходилось использовать диаграммы. Постараюсь научиться.

Так я тоже не умею и буду учиться. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Наверное, есть погрешности, но стилевое и дизайнерское решение, организация материала, грамотность оформления диаграмм очень мне понравились. Я еще многого так не умею сделать.

Ой, как приятно слышать похвалу. ;) Год назад активно участвовала в профессиональных конкурсах, оттачивала искусство публичных презентаций :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 С учетом замечаний предлагаю переработанный вариант практического задания №1.

Просмотрела Ваш переработанный вариант.Я вот пока еще жду разгрома своей презентации,но посмотрев некоторые замечания уже начала кое-что исправлять.

Рискну кое-что прокомментировать. Я не считаю себя большим специалистом в создании презентаций,так что это только мои впечатления.

Слайд №1.Неверно написано название- орфография.

Слайд №2.После слова "Задачи" у Вас идет список,но никаких маркеров нет.Такую информацию трудно воспринимать,т.к. она сливается в один текст.

Слайд №3.Много текста в третьем прямоугольнике,можно было его чуть увеличить,чтобы не создавалось впечатление,что текст вылезает за края.

Слайд №5.Я бы более четкими сделала линии между этапами.В таком варианте текст не воспринимается как четкое деление на этапы.

Слайд №6.Столбики практически одного цвета.Очень трудно понять,что с чем сравнивается. Цифра 100% залезает на столбик.Смотрится некрасиво.

Слайд №7.Все части гистограммы у Вас одного цвета.Если не присматриваться к процентам и у подписям,то вообще непонятно,что с чем сравнивается.

Слайд №8.Очень интересный.Я бы тоже так сделала.

Слайд №9.Смотрите слайд №6.

Слайд №10.В первом прямоугольнике место отмечено римскими цифрами,в других другими.

Слайд №15.Хорошая идея использовать "наслоение".Но зачем нужна вторая стрелка.Нажимая на нее,попадаешь на предыдущий текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела Ваш переработанный вариант.Я вот пока еще жду разгрома своей презентации,но посмотрев некоторые замечания уже начала кое-что исправлять.

Рискну кое-что прокомментировать. Я не считаю себя большим специалистом в создании презентаций,так что это только мои впечатления.

Слайд №1.Неверно написано название- орфография.

Слайд №2.После слова "Задачи" у Вас идет список,но никаких маркеров нет.Такую информацию трудно воспринимать,т.к. она сливается в один текст.

Слайд №3.Много текста в третьем прямоугольнике,можно было его чуть увеличить,чтобы не создавалось впечатление,что текст вылезает за края.

Слайд №5.Я бы более четкими сделала линии между этапами.В таком варианте текст не воспринимается как четкое деление на этапы.

Слайд №6.Столбики практически одного цвета.Очень трудно понять,что с чем сравнивается. Цифра 100% залезает на столбик.Смотрится некрасиво.

Слайд №7.Все части гистограммы у Вас одного цвета.Если не присматриваться к процентам и у подписям,то вообще непонятно,что с чем сравнивается.

Слайд №8.Очень интересный.Я бы тоже так сделала.

Слайд №9.Смотрите слайд №6.

Слайд №10.В первом прямоугольнике место отмечено римскими цифрами,в других другими.

Слайд №15.Хорошая идея использовать "наслоение".Но зачем нужна вторая стрелка.Нажимая на нее,попадаешь на предыдущий текст.

Уважаемая Aleksana!

 

 

Большое спасибо за внимание и за замечания. 

 

Слайд 1. Точно, опечатка, спасибо.

 

Слайд 2. Приняв участие в мастер-классе, я впервые использую объекты SmartArt. Я знаю, что следует применить маркированный список, но у меня с этими объектами он не получается. А так как это мастер-класс, то я потому все так и оставила, в надежде научиться здесь. Если Вы знаете как, подскажите, пожалуйста.

 

Слайд 3. Текста изначально было много. Предложенный Вами вариант можно применить, спасибо.

 

Слайд 5. Не согласна с Вами. Данный слайд стилизован под предыдущий. Разделение объектов считаю достаточным, так как помимо разделительной черты, использовано выделение.

 

Слайд 6. В диаграмме объекты одной цветовой гаммы, но значительно различаются оттенками. По поводу 100% я знаю, но у меня не получилось поднять ее выше. Надеюсь научиться этому на данном мастер-классе. 

 

Слайд 7. "Если не присматриваться к процентам и у подписям", а если не смотреть на монитор, то вообще ничего не видно.  ;)

 

Слайд 9.Смотрите слайд 6.

 

Слайд 10. Все по тексту первоисточника. То что так не делается, абсолютно с Вами согласна.

 

Слайд 15. Презентация - по большому счету, иллюстрация для защиты какого-либо проекта. В процессе чего может возникнуть необходимость отвечать на какие-либо вопросы и возвращаться к предыдущим слайдам. Поэтому возвратная стрелочка используется для удобства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Переработанный вариант практического задания №1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Переработанный вариант практического задания №1. 

Уважаемая 1fluffy.

Кое-что набросала для Вас.Может пригодится.На третьем слайде можно потом добавить логотип сайта.Кстати,ссылки так и остаются желтыми из-за выбранного дизайна.Их не очень хорошо видно.А что касается SmartArt,то не все макеты поддерживают функцию маркированного списка.Может стоит вообще отказаться от SmarArt на этом слайде. Все хорошо в меру.

И еще раз о вежливости.Выпад про монитор был довольно грубым. ;)

Презентация1.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая 1fluffy.

Кое-что набросала для Вас.Может пригодится.На третьем слайде можно потом добавить логотип сайта.Кстати,ссылки так и остаются желтыми из-за выбранного дизайна.Их не очень хорошо видно.А что касается SmartArt,то не все макеты поддерживают функцию маркированного списка.Может стоит вообще отказаться от SmarArt на этом слайде. Все хорошо в меру.

И еще раз о вежливости.Выпад про монитор был довольно грубым. ;)

 

Уважаемая Aleksana!

 

 

Спасибо!!! О мониторе я шутила. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники мастер-класса. Я всеми Вами восхищаюсь за Вашу смелость и решимость. Понимаю, что это для некоторых это первые шаги в освоении презентаций, поэтому хочу, чтобы у Вас все получилось. В течение мастер-класса Вы будете что-то менять, что-то переделывать. А потом будет еще много времени, в течение которого Вы будете еще экспериментировать и сможете найти свой неповторимый стиль.

Помните, что все, что я пишу, это не догма, не истина в последней инстанции. Это рекомендации. А как Вы с ними поступите, решать только Вам. :);):)

Спасибо огромное за поддержку! Лично я сильно комплексую, опыта - никакого, но о-о-очень хочется научиться! Стараюсь из последних сил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не согласна с тем, что колонтитул следует опустить на полосатый фон. 

Вы можете его не опускать, но тогда, как мне кажется, нужно сделать так, чтобы фигуры его не перекрывали (не наслаивались, не заходили на колонтитул.) Рекомендация опустить его на полосатое поле возникла только из-за того, что на слайдах 9, 10 и 11 на него наслоились другие элементы слайда.

 

Я никогда не использую выравнивание по ширине, так как между словами образуются пробелы разной длины, и как мне кажется, это выглядит не очень красиво. И я нигде не видела, чтобы такое выравнивание было обязательным.

Да, такой недостаток, как большой интервал между словами, есть у выравнивания по ширине, но при этом он дает ровный правый край. Ваше право выравнивать или нет текст по ширине, но мне на всех курсах говорили о том, что это необходимо.

 

Если на слайде 10 результативность конкурсов сдвинуть к правому краю, то нарушается общая композиция слайда.

А мне кажется, что подобное расположение материала позволяет более четко увидеть результаты. Если Вы не против, то я прикреплю к сообщению переделанный слайд 10.

 

На слайде 11 я оставила много свободного места, так как предполагала, что на следующих занятиях мы в свои презентации будем добавлять картинки и прочее.

С удовольствием посмотрю этот слайд с картинкой. :)

 

На слайде 14, если весь Ваш текст добавить на слайд, то согласитесь, его будет слишком много. Поэтому я решила не делить его на несколько слайдов, а сделать управляющие кнопки для эффекта "Наслоение".

Моё замечание о разделении информации было вызвано тем, что стрелочки наслаиваются на колонтитул, не снята галочка со смены слайдов по щелчку, что может привести к сбою в анимации, и кроме того информация следует друг за другом и огромной необходимости в усложнении навигации не существует.

 

На курсах ИКТ нас учили, что на последнем слайде должно быть не только "Спасибо за внимание", но и содержание первого слайда.

 

Позволю еще раз процитировать свой комментарий к этому слайду: "лично мне не совсем понятно полное дублирование информации первого слайда на последнем." Как видите, я написала, что мне не понятно, почему Вы так построили этот слайд. Просто из всех когда-либо скаченных мною работ только Ваши имеют такую организацию последнего слайда. Спасибо за разъяснение. Теперь буду знать.

 

Так же мне бы очень хотелось узнать, на какую литературу Вы опираетесь, проводя мастер-класс. И если Вам не трудно, то дайте, пожалуйста, ссылки на эту литературу.

Мне казалось, что мастер-класс - это передача своего опыта. Литература? Лекции 6 курсов по ИКТ. Таким образом, я тоже руководствуюсь информацией с курсов по ИКТ, как и Вы при оформлении последнего слайда. ;)

слайд.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот пока еще жду разгрома своей презентации,...

Уважаемая Людмила Николаевна, очень жаль, что Вы так воспринимаете мои комментарии. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Людмила Николаевна, очень жаль, что Вы так воспринимаете мои комментарии. ;)

Уверена,что вы поняли это как шутку. С нетерпением жду детального разбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×