Перейти к содержимому
NICE

НОВЫЙ СТАНДАРТ

Рекомендуемые сообщения

Баранова, Дули, Копылова, Вирджиния Эванс - это Starlight

Да уж, популярный учебник.. Только благодаря вам с ним и знакома. так он же вроде для углубленки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, не везде доходили руки Рособрнадзора. Мы до сих пор в школе сами выбирали по каким пособиям работать. Да, должно быть соответствие типу заведения, пособие должно входить в перечень, а дальше выбор программы и УМК - под коллективную ответственность кафедры ИЯ. Хотя вполне возможно, что такая вольница связана с удаленностью региона и малочисленностью его жителей, что делает его неинтересным для людей, который мыслят масштабно? unsure.gif

Нет, нас в центральном регионе тоже не беспокоили особенно. В Перечне есть и все, больше не приставали. Мы сами решали, что брать. а что нет.

Я вот даже за авторитет Клары Исааковны спряталась и работаю по 10 классу, хотя его еще не было на этот год, будет "допущен" только на 2011-12. Так буду и в 11 классе работать. Дальше школы не пошлют... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, популярный учебник.. Только благодаря вам с ним и знакома. так он же вроде для углубленки?

Starlight - для углубленного изучения языка. Там очень тщательно проработан и отобран вокабуляр, реально осуществляется обучеие "живому английскому", продолжаются прочные традиции обучения грамматике ( соавтор - создатель знаменитого Round-up), в каждом уроке - по два разворота для обучения письменной речи и учебник с самого начала ориентирован на тестовые формы контроля и ЕГЭ в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивлён!!! Вы где живёте и работаете? аууу! страна уже давно поделена на сферы влияния и через ИМЦ продавливаются нужный УМК,по любому предмету, а если что могут и Рособрнадзор подтянуть.никаких проблемм! Вот интересно что почему то все молчат об этом?

В таком случае Вы, будучи методистом Рязанской области по иностранным языкам, знаете об этом гораздо больше меня. Может быть Вы именно как областной методист поделитесь, к какой сфере относится Рязанская область и кто и какие учебники у Вас продавливает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивлён!!! Вы где живёте и работаете? аууу! страна уже давно поделена на сферы влияния и через ИМЦ продавливаются нужный УМК,по любому предмету, а если что могут и Рособрнадзор подтянуть.никаких проблемм! Вот интересно что почему то все молчат об этом?

Я наблюдаю, как в некоторых регионах "продавливаются" отдельные серии учебников. Это обычно осуществляется через личные связи издательств с представителями регионов. Директивные органы в этом не участвуют, да им это и не нужно. Своих проблем хватает. То есть, распространение учебников в регионах есть функция оси "издатель - распространитель" (институты, центры и управления развития образования в регионах). Учителя в этом процессе играют не главную роль, хотя они могут "плыть против течения". В большинстве случаев это просто никто не замечает. Закон есть закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот процитирую текст ФГОС для начальной школы:

Раздел II п. 12 Иностранный язык:

1) приобретение начальных навыков общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоение правил речевого и неречевого поведения;

2) освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора;

3) сформированность дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с детским фольклором и доступными образцами детской художественной литературы.

...

Раздел III

...

Образовательное учреждение должно быть обеспечено учебниками и (или) учебниками с электронными приложениями, являющимися их составной частью, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы начального общего образования на определенных учредителем образовательного учреждения языках обучения и воспитания(выделено мной).

Образовательное учреждение должно также иметь доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам (ЭОР), в том числе к электронным образовательным ресурсам, размещенным в федеральных и региональных базах данных ЭОР.

Библиотека образовательного учреждения должна быть укомплектована печатными образовательными ресурсами и ЭОР по всем учебным предметам учебного плана, а также иметь фонд дополнительной литературы. Фонд дополнительной литературы должен включать детскую художественную и научно-популярную литературу, справочно-библиографические и периодические издания, сопровождающие реализацию основной образовательной программы начального общего образования.

 

Весь его текст вообще-то состоит из задач и общих положений. И еще очень много красивых слов, конкретики крайне мало.

И нигде нет перечисления каких-либо ограничений по перечню УМК, или свободы разумного выбора такового, нигде не написано, что, кроме Кузовлева и Верещагиной, нельзя использовать другие УМК из Федерального перечня.

Хотя вот уже наваяли примерные программы и способы реализации этого стандарта.

 

Надо посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спокойнее.

В нашей школе начальная школа переходит на программу "Школа России". По ней нам бы следовало взять учебник Кузовлева. Но нам ясно сказали, что мы можем брать ЛЮБОЙ учебник из Перечня, только надо написать грамотную программу с обоснованием почему именно этот учебник взят за основу.

 

Не переживайте. Спите спокойно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по "системам" нам достанется Кузовлев. Не хочу!. Были планы уже в следующем году перевести все классы на учебник Биболетовой. Предлагаю всем вместе выработать свою систему отказа от навязывания нежелательных учебников.

Интересно, что мы должны подстраиваться под нач.школу с их системой.Как эти учебники /не всегда нами любимые/ вошли туда? И теперь до 11 класса мучиться по Кузовлеву?У меня сейчас 11 класс.Учебник закончился в феврале.Всего 3 раздела на год!!Для сравнения- Миллениум дает около 10 разделов.Методисты умывают руки.А рабочая тетрадь в виде брошюры на 2 года?Грустная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае Вы, будучи методистом Рязанской области по иностранным языкам, знаете об этом гораздо больше меня. Может быть Вы именно как областной методист поделитесь, к какой сфере относится Рязанская область и кто и какие учебники у Вас продавливает?

Долгое время в Рязанской области продавливался УМК Кузовлева и сейчас многие в области работают с этим УМК. Сейчас мы предоставляем возможность всем издательствам продвигать свои УМК выделяя время на курсах, что чаще всего проблематично т.к. программа курсов утверждается за долго до начала курсов. Уже выступали и "Титул" и "Просвешение", сейчас планируем продолжить эту практику. Уверен что выбор УМК должен оставаться за учителем. Некоторые учителя сетуют что не могут взять УМК не входящие в список. Поэтому я и выступаю против подобного списка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спокойнее.

В нашей школе начальная школа переходит на программу "Школа России". По ней нам бы следовало взять учебник Кузовлева. Но нам ясно сказали, что мы можем брать ЛЮБОЙ учебник из Перечня, только надо написать грамотную программу с обоснованием почему именно этот учебник взят за основу.

 

Не переживайте. Спите спокойно ;)

Я только что вернулся с большого семинара в Петербурге. На семинаре выступала методист города Светлана Юрьевна Белоусова и сказала учителям, что учебники по иностранным языкам выбираются из Федерального Перечня, если учебник в Перечень входит, то его можно брать вне зависимости от того, включен он в какую-либо систему или нет. Документов, окторые обязывали бы брать учебники только из определенной системы, НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгое время в Рязанской области продавливался УМК Кузовлева и сейчас многие в области работают с этим УМК. Сейчас мы предоставляем возможность всем издательствам продвигать свои УМК выделяя время на курсах, что чаще всего проблематично т.к. программа курсов утверждается за долго до начала курсов. Уже выступали и "Титул" и "Просвешение", сейчас планируем продолжить эту практику. Уверен что выбор УМК должен оставаться за учителем. Некоторые учителя сетуют что не могут взять УМК не входящие в список. Поэтому я и выступаю против подобного списка.

Так все-таки есть или нет "поделенная территория", о которой Вы так страстно писали несколько дней назад? Если нет 2давно поделенных территорий", нто непонятно на основании чего вы делаете такие заявления. Насколько я знаком с ситуацией в других областях, в большинстве регионов России никакого "дележа" нет, учителя выбирают учебники из Перечня. Кстати, из перечня должен быть основной учебник, дополнительные учебные пособия Перечнем не ограничиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учебники по иностранным языкам выбираются из Федерального Перечня, если учебник в Перечень входит, то его можно брать вне зависимости от того, включен он в какую-либо систему или нет. Документов, окторые обязывали бы брать учебники только из определенной системы, НЕТ.

Алексей, спасибо!

Теперь мы можем спать ещё спокойнее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все-таки есть или нет "поделенная территория", о которой Вы так страстно писали несколько дней назад? Если нет 2давно поделенных территорий", нто непонятно на основании чего вы делаете такие заявления. Насколько я знаком с ситуацией в других областях, в большинстве регионов России никакого "дележа" нет, учителя выбирают учебники из Перечня. Кстати, из перечня должен быть основной учебник, дополнительные учебные пособия Перечнем не ограничиваются.

Алексей вы давите. Я описал вам ситуацию. И что это значит дополнительные учебные пособия, на уроке и так завал с основным учебником, на факультативах я согласен можно использовать, да там и нет такого контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательные сообщения сегодня на этой ветке форума, прямо перемена в настроении, положительная динамика ;) прослеживается. Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спокойнее.

В нашей школе начальная школа переходит на программу "Школа России". По ней нам бы следовало взять учебник Кузовлева. Но нам ясно сказали, что мы можем брать ЛЮБОЙ учебник из Перечня, только надо написать грамотную программу с обоснованием почему именно этот учебник взят за основу.

 

Не переживайте. Спите спокойно ;)

а нам запретили.без вариантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нам запретили.без вариантов

А повоевать? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела примерные программы по АЯ, опубликованные на сайте Минобра. Все УМК, а не только Кузовлев и Верещагина, обеспечивают реальную возможность достичь не только минимального, но и гораздо более высокого уровня.

Поскольку не всем участникам форума удается просматривать и скачивать открыто опубликованные документы, позволю себе прикрепить тот раздел примерной программы, который касается АЯ с указанием адреса источника.

http://window.edu.ru/window/library?p_rid=39234

ПримПрогаАЯ-Нач.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А повоевать? ;)

Кстати, во многих регионах России учебники выбирают на основании всего Федерального Перечня. Например, на коллегии Министерства образования Оренбургской области на днях официально сказали. что область работает на основании Федерального Перечня, а системы - это информация для справки. Как правило, специалисты Министерства стремятся соблюдать, а не нарушать законы, отсюда и такое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, во многих регионах России учебники выбирают на основании всего Федерального Перечня. Например, на коллегии Министерства образования Оренбургской области на днях официально сказали. что область работает на основании Федерального Перечня, а системы - это информация для справки. Как правило, специалисты Министерства стремятся соблюдать, а не нарушать законы, отсюда и такое решение.

Думаю, что системы "заработают", когда в школах учащиеся получат возможность выбирать предметы по разным уровням в соответствии с своими желаниями и возможностями. Вот тогда и можно будет подбирать учебники по разным предметам в соответствии с выбранной "системой". Но для этого нужно будет для школы готовить учебники английского языка по разным уровням для одного класса. Пока таких учебников нет, а значит и выбирать не из чего. Все допущенные и рекомендованные учебники могут использоваться. А вот "учебник по физкультуре" будет единый и ни в какую систему не будет входить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная и полезная информация о том, какие учебники и как могут школы закупать в условиях новых Федеральных перечней и стандартов есть здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1685&view=findpost&p=38885

 

Возможно, будет полезно для заведующих школьными библиотеками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликован новый проект стандарта,от других авторов Институт информатизации образования РАО. Версию для печати можно скачать тут:

http://www.iiorao.ru/iio/pages/standarts/?menu=false

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я что-то не пойму, а на основании чего были созданы пресловутые "системы"? Лежали ли в основе этого какие-то нормативно-правовые акты? Как они юридически оформлены? На какие федеральные документы ссылаются методисты, когда требуют закупать только учебники, входящие в ту или иную "систему"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе начальная школа имеет две площадки. По одной из них - во 2а нам положен учебник Вербицкой, во 2б - "любимый" Кузовлев, а 2в не входит ни туда, ни сюда, поэтому я (работаю сейчас во всех 1-х классах по Милли (очень люблю!!!) в следующем учебном году имею перспективу поработать "с удовольствием" по всем трем УМК по простой причине, что школа в спешке уже сделала заказ (сроки, как вы понимаете,поджимали), и я получу в следующем году только заказанный наборчик...

Что делать???

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нашей администрацией сильно не поспоришь. Нет документа, подтверждающего, что учителя имеют право выбрать УМК, отличный от системы-значит обязаны работать по тому, который входит в данную систему.Начальная школа была первой, которая работает по ФГОС, вот они и выбрали, что им понравилось. А что делать остальным, кого не устраивает УМК в этой системе? Мне кажется, что необходимо разработчикам систем дать право выбора учителям. Наряду с основным учебником предложить альтернативный вариант из другой системы, но и, конечно, приложить сопроводительное письмо, подтверждающее это право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нашей администрацией сильно не поспоришь. Нет документа, подтверждающего, что учителя имеют право выбрать УМК, отличный от системы-значит обязаны работать по тому, который входит в данную систему.

Получается, у Вашей администрации презумпция виновности учителя и учитель не имеет ни на что права если это не оговорено специальным документом? Интересно, а закон об образовании для администрации не указ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×