Перейти к содержимому
NICE

НОВЫЙ СТАНДАРТ

Рекомендуемые сообщения

закон об образовании для администрации не указ - совершенно верно, у нас также

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нашей администрацией сильно не поспоришь. Нет документа, подтверждающего, что учителя имеют право выбрать УМК, отличный от системы-значит обязаны работать по тому, который входит в данную систему.Начальная школа была первой, которая работает по ФГОС, вот они и выбрали, что им понравилось. А что делать остальным, кого не устраивает УМК в этой системе? Мне кажется, что необходимо разработчикам систем дать право выбора учителям. Наряду с основным учебником предложить альтернативный вариант из другой системы, но и, конечно, приложить сопроводительное письмо, подтверждающее это право.

 

 

закон об образовании для администрации не указ - совершенно верно, у нас также

 

Коллеги, на сайте Министерства образования есть разъяснение директора Департамента общего образования Е.Л. Низиенко. В разъяснении говорится о том, что (цитирую): "Обращаем внимание, что образовательные учреждения должны определять списки учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях (пп. 23 п. 2 ст. 32 Закона Российской Федерации "Об образовании"). " то есть говорится о ВСЕХ перечнях, нет ни слова о выборе только из систем. Это разъяснение и подтверждает все, что писали раньше на форуме - что выбор учебника делается на основе перечня: определять списки учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе .

 

Также в разъяснении говорится: "Наряду с учебниками в образовательном процессе могут использоваться иные учебные издания, являющиеся учебными пособиями.

 

Перечень организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, утвержден приказом Минобрнауки России от 14 декабря 2009 г. " Весь текст здесь: http://mon.gov.ru/dok/akt/8362/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень огорчительно читать строки, в которых говорится, как администрация "издевается" над педагогами по вопросу выбора учебников. Но ведь главное - это УЧИТЕЛЬ! В его руках любой учебник может стать"сказкой". Конечно подготовки к уроку станет больше. Никто не пользуется учебником в его "чистом" виде. Всегда что-то дополняем. Идеального учебника -нет! В каждом можно найти что-то для критики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! С новым методом подхода я тоже не согласна, но приходитсь подстраиваться под всех. В нашем округе учителя английского языка все в шоке что по новым стандартам нужно теперь авторское тематическое планирование нужно переделывать! А как это возможно если это тематическое планирование сделал сам автор и имею ли я право его изменять? у меня прсто волосы все выпали от этого ужаса. Складывается такое мнение, что все чиновники не предстиавляют, что такое выдать один урок в малокомплектной школе... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будем поднимать панику раньше времени...ведь это только ПРОЕКТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже сказали так: Начальная школа переходит на комплект учебников "Школы России", и англичане переходят на Кузовлева.

А мне вот что интересно: почему все говорят только о Кузовлеве? Ведь в "Школе России" указан еще УМК Верещагиной? Ведь на сколько я знаю, этот УМК для углубленного изучения языка?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот что интересно: почему все говорят только о Кузовлеве? Ведь в "Школе России" указан еще УМК Верещагиной? Ведь на сколько я знаю, этот УМК для углубленного изучения языка?

Да, весьма интересно. Если посмотреть в новом стандарте для начальной школы требования к результатам обучения - содержанию знаний, тов нем предполагаются даже меньшие знания, чем дают УМК для школьников с 2-мя часами в неделю. Так что, получается "Школа России" программа только для школ с углубленным изучением предмета (кстати, необязательно ИЯ)?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Простите пожалуйста, что пишу не по Вашей теме, но у меня скоро предстоит открытый урок. Я работаю в школе только 1 год и испытываю трудности в подготовке к открытому уроку. Я работаю по учебнику для углубленного изучения английского языка, авторы Афанасьева, Михеева. Веду английский в 5-9 классах. Спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь.

Вы открытый урок во всех классах по всем темам проводите? ;) Уточните класс и тему, чем могу, помогу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будем поднимать панику раньше времени...ведь это только ПРОЕКТ!

Это уже не проект а в началке и общей (от «17» декабря 2010 г. № 1897)закон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! С новым методом подхода я тоже не согласна, но приходитсь подстраиваться под всех. В нашем округе учителя английского языка все в шоке что по новым стандартам нужно теперь авторское тематическое планирование нужно переделывать! А как это возможно если это тематическое планирование сделал сам автор и имею ли я право его изменять? у меня прсто волосы все выпали от этого ужаса. Складывается такое мнение, что все чиновники не предстиавляют, что такое выдать один урок в малокомплектной школе... ;)

А что именно нужно переделывать в тематическом планировании и где в стандартах это написано? КТП - это внутришкольный документ, школа сама решает как его оформить. В стандартах есть только требования к структуре образовательной программы. Основой для разработки программ в школе является Примерная программа: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2768

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно нужно переделывать в тематическом планировании и где в стандартах это написано? КТП - это внутришкольный документ, школа сама решает как его оформить. В стандартах есть только требования к структуре образовательной программы. Основой для разработки программ в школе является Примерная программа: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2768

А если администрация требует КТП практически в виде поурочного планирования, в смысле ОЧЕНЬ подробно, можно ли все таки сослаться на какую-нибудь форму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если администрация требует КТП практически в виде поурочного планирования, в смысле ОЧЕНЬ подробно, можно ли все таки сослаться на какую-нибудь форму?

Администрация вправе требовать то, что прописано в школьном локальном акте, т.е. Положении о календарно-тематическом планировании или о рабочей программе.И вообще РП и КТП составляются в соответствии с документами, утвержденными в школе. У каждого ОУ оно может быть своё и хранится у директора, завуча и руководителя МО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Администрация вправе требовать то, что прописано в школьном локальном акте, т.е. Положении о календарно-тематическом планировании или о рабочей программе.И вообще РП и КТП составляются в соответствии с документами, утвержденными в школе. У каждого ОУ оно может быть своё и хранится у директора, завуча и руководителя МО.

Ничего нигде у нас не прописано, а завучи требует то, что им потом легче проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего нигде у нас не прописано, а завучи требует то, что им потом легче проверять.

В таком случае задается простой вопрос: "На основании какого документа я должна составить календарно-тематическое планирование?" Ведь Вы должны знать, какие графы должны быть в документе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае задается простой вопрос: "На основании какого документа я должна составить календарно-тематическое планирование?" Ведь Вы должны знать, какие графы должны быть в документе.

Мы ссылаемся на книги для учителя...но администрацию разве переспоришь. Если бы я вам показала наши КТП, вы бы ахнули!!! Каких там только нет граф! Многие наверное такие поурочные планы не пишут. Я не собираюсь переспаривать нашу администрацию...это я в порядке обмена информации.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ссылаемся на книги для учителя...но администрацию разве переспоришь. Если бы я вам показала наши КТП, вы бы ахнули!!! Каких там только нет граф!Многие наверное такие поурочные планы не пишут. Я не собираюсь переспаривать нашу администрацию...это я в порядке обмена информации.

Вы не можете ссылаться на книги для учителя. Вы можете ссылаться только на нормативно-правовые документы федеральные, региональные, муниципальные и школьные.

Меня удивляют такие заявления, что администрация занимается самоуправством. У нас школьное положение о РП и КТП разрабатывалось на основе примерного регионального положения. В разработке принимали участие администрация и руководители МО. Потом все члены педагогического коллектива были ознакомлены с ним на педагогическом совете в мае. Это положение есть у заместителя директора в электронном виде, и она сбрасывает его на съемные накопители информации всем желающим учителям.

А Вы из администрации делаете каких-то монстров и самодуров. Неужто такое возможно? Это тоже в порядке обмена информацией. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не можете ссылаться на книги для учителя. Вы можете ссылаться только на нормативно-правовые документы федеральные, региональные, муниципальные и школьные.

Меня удивляют такие заявления, что администрация занимается самоуправством. У нас школьное положение о РП и КТП разрабатывалось на основе примерного регионального положения. В разработке принимали участие администрация и руководители МО. Потом все члены педагогического коллектива были ознакомлены с ним на педагогическом совете в мае. Это положение есть у заместителя директора в электронном виде, и она сбрасывает его на съемные накопители информации всем желающим учителям.

А Вы из администрации делаете каких-то монстров и самодуров. Неужто такое возможно? Это тоже в порядке обмена информацией. :)

Спасибо за подробный ответ. Конечно хорошо, что есть такие документы, на которые можно сослаться. А где это "у вас"? Вообще-то никакого самоуправства нет ( и администрация у нас замечательная, только уж слишком дотошная!), просто они объясняют, что так им удобнее проверять, например, заполнение журналов, четко просматриваются все даты и темы. Кстати у нас недавно была министерская проверка...мы - образцовая школа...Это я процитировала из статьи, которую напечатали в местной газете по результатам этой проверки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ. Конечно хорошо, что есть такие документы, на которые можно сослаться. А где это "у вас"? Вообще-то никакого самоуправства нет ( и администрация у нас замечательная, только уж слишком дотошная!), просто они объясняют, что так им удобнее проверять, например, заполнение журналов, четко просматриваются все даты и темы. Кстати у нас недавно была министерская проверка...мы - образцовая школа...Это я процитировала из статьи, которую напечатали в местной газете по результатам этой проверки

Вот и замечательно, что Ваша школа получила такие отзывы. Значит, Вы все сработали на 100%.

А "у нас" - это в обыкновенной сельской школе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и замечательно, что Ваша школа получила такие отзывы. Значит, Вы все сработали на 100%.

А "у нас" - это в обыкновенной сельской школе. :)

Мне ваше сообщение очень помогло. При случае я все таки администрации скажу об этом...об утверждении формы КТП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще о том, что происходит с новым стандартом

http://www.gzt.ru/topnews/society/-v-proekte-obrazovateljnyh-standartov-predmetam-po-/355650.html?from=bubblematerial

 

И о том, какой кошмар начался уже в ДОУ Москвы с помощью небезызвестного И. Калины - уже на практике начали ставить кроватки во все зальчики и хольчики,доводя численность детей до 40 в группе на 1 воспитателя, при этом сокращая нянечек, психологов и логопедов, не говоря о всяких педагогах организаторах и физкультурниках с библиотекарями - где им работать, если во всех помещениях кроватки.

 

http://www.gzt.ru/topnews/education/-boljshe-2425-detei-v-odnoi-detsadovskoi-gruppe-ne-/355786.html?from=1columndownfromindex

Это и будут те дети, которые придут в школы светлого будущего по новым стандартам. Не получившие требуемого психофизического, интеллектуального развития, хоть какойо подготовки к школе, зато имеющих опыт крутой социализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще о том, что происходит с новым стандартом

http://www.gzt.ru/topnews/society/-v-proekte-obrazovateljnyh-standartov-predmetam-po-/355650.html?from=bubblematerial

 

И о том, какой кошмар начался уже в ДОУ Москвы с помощью небезызвестного И. Калины - уже на практике начали ставить кроватки во все зальчики и хольчики,доводя численность детей до 40 в группе на 1 воспитателя, при этом сокращая нянечек, психологов и логопедов, не говоря о всяких педагогах организаторах и физкультурниках с библиотекарями - где им работать, если во всех помещениях кроватки.

 

http://www.gzt.ru/topnews/education/-boljshe-2425-detei-v-odnoi-detsadovskoi-gruppe-ne-/355786.html?from=1columndownfromindex

Это и будут те дети, которые придут в школы светлого будущего по новым стандартам. Не получившие требуемого психофизического, интеллектуального развития, хоть какойо подготовки к школе, зато имеющих опыт крутой социализации.

"Одна из основополагающих идей, закладываемая еще с начала 2000-х, заключается в том, что детям не нужны излишки знаний, поскольку жить они будут в постиндустриальном обществе – обществе услуг." «Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя».

И начинают всё с самых ясель :)http://www.zavuch.info/component/content/article/35-2009-03-16-01-40-14/2033-87687665856

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Одна из основополагающих идей, закладываемая еще с начала 2000-х, заключается в том, что детям не нужны излишки знаний, поскольку жить они будут в постиндустриальном обществе – обществе услуг." «Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя».

И начинают всё с самых ясель :excl:http://www.zavuch.info/component/content/article/35-2009-03-16-01-40-14/2033-87687665856

Никто не знает точно, чем это все может закончиться...это же не растение, посадил и сразу видно, что выросло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вернулся из Екатеринбурга с большого совещания в Свердловской области. На совещании было около 200 заведующих школьных библиотек. Выступал замминистра образования области и сказал, что выбор учебников осуществляется строго на основании Федеральных Перечней: если учебник вошел в Перечень, то его можно использовать, вне зависимости от того, входит он в какую-либо систему или нет. Как я заметил, после этих слов многие библиотекари вздохнули с облегчением. Вообще, как сказал замминистра, главное чтобы школы заказывали именно те учебники, которые хотят использовать учителя чтобы не было случаев возврата купленных за бюджетные деньги учебников. А министерство провело мониторинг, выясняя по каким учебникам в области по самым разным предметам дети показывают лучшие баллы в итоговой аттестации в 9 и 11 классах и будет рекомендовать (но не обязывать!) учителям выстраивать образовательную политику школ в соответствии с результатами мониторинга. Подробную информацию пока не сообщали, но, мне кажется, будет интересно и полезно ее увидеть учителям из любого региона. Как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А министерство провело мониторинг, выясняя по каким учебникам в области по самым разным предметам дети показывают лучшие баллы в итоговой аттестации в 9 и 11 классах и будет рекомендовать (но не обязывать!) учителям выстраивать образовательную политику школ в соответствии с результатами мониторинга. Подробную информацию пока не сообщали, но, мне кажется, будет интересно и полезно ее увидеть учителям из любого региона. Как вы считаете?

А разве только в учебнике дело??? Такой мониторинг не имеет смысла без учета контингента учащихся и работы учителя. Одним учебником экзамен не сдашь, если по нему работать с детьми 7 вида, например, или если учитель ПРИНОСИТ учебник на урок, даже в очень хороший класс, но НЕ работает по нему.(надеюсь, Вы понимаете о чем я?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А министерство провело мониторинг, выясняя по каким учебникам в области по самым разным предметам дети показывают лучшие баллы в итоговой аттестации в 9 и 11 классах и будет рекомендовать (но не обязывать!) учителям выстраивать образовательную политику школ в соответствии с результатами мониторинга. Подробную информацию пока не сообщали, но, мне кажется, будет интересно и полезно ее увидеть учителям из любого региона. Как вы считаете?

Если министерство образования добросовестно проведет такой мониторинг, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обнаружит, что никакой корреляции между учебником и результатами итоговой аттестации нет и быть не может. Нет такой корреляции результатов итоговой аттестамии с учителем, учеником и даже школьной успеваемостью родителей. Хотя, корреляция результатов итоговой аттестации со школьной успеваемостью одного из родителей все же обнаруживается. Как говорится, "яблоко от яблони..." На результаты итоговой аттестации школьника влияет одновременно слишком много факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×