Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Скажите, а на каком этапе урока Вы задаете ДЗ? Реально, а не по метод. правилам?

Я всегда в середине урока. После того как что-то объясню и начнем отрабатывать. Говорю, вот это дома, но мы такое сейчас будем в классе делать, потренируемся.Задаю, спокойно объясняю, а потом дрилим до конца урока. Звонок прозвенел и гуд-бай. Всегда детей по звонку отпускаю. Ненавижу, когда их держат по пол перемены, потом они бегом бегают по школе, едят второпях, на следующий урок опаздывают: "Нас задержали". С таким учителями воюю всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а на каком этапе урока Вы задаете ДЗ? Реально, а не по метод. правилам?

 

Вообще домашние задания не даю...Я не уверен, что они выполняют эти задания... Поэтому из домашних упражнений составляю тесты и ученики выполняют все в школе..Иногда даю дополнительные уроки... Но в месяц два раза они делают проекты по различным темам..Но если даю. ДЗ, то объясняю в начале уроке и потом делаем упражнения , чтобы им было всё понятно ... Всегда критиковал учителей, которые в конце урока пишут на доске номера упражнения, которые ученики должны выполнить дома и ничего не объясняют....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще домашние задания не даю...Я не уверен, что они выполняют эти задания... Поэтому из домашних упражнений составляю тесты и ученики выполняют все в школе..Иногда даю дополнительные уроки... Но в месяц два раза они делают проекты по различным темам..Но если даю. ДЗ, то объясняю в начале уроке и потом делаем упражнения , чтобы им было всё понятно ... Всегда критиковал учителей, которые в конце урока пишут на доске номера упражнения, которые ученики должны выполнить дома и ничего не объясняют....;)

Не-е-е-е...без домашних нельзя. Все равно всегда есть такие, кто может, хочет и всегда их выполнит. Не надо лишать детей возможности расти. Я даю задание тогда, когда делаем упражнение, связанное с домашним заданием. У нас в 9-11-х классах дети обучаются по индивидуальным планам. Есть, конечно, рекомендуемое время сдачи, но всегда можно сдать в другое время, а неудачно выполненное можно пересдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-е-е-е...без домашних нельзя. Все равно всегда есть такие, кто может, хочет и всегда их выполнит. Не надо лишать детей возможности расти. Я даю задание тогда, когда делаем упражнение, связанное с домашним заданием. У нас в 9-11-х классах дети обучаются по индивидуальным планам. Есть, конечно, рекомендуемое время сдачи, но всегда можно сдать в другое время, а неудачно выполненное можно пересдать.

 

Новое поколение не любит выполнить скучные домашние задания...Им больше нравятся творческие задания которые они систематически получают от меня...Как только я начинаю новый раздел уроков, я им даю темы для проектов...Они сдают проекты кода заканчиваем этот раздел...Часто они отправляют мне проекты по электронной почте...Вообще я за развитие электронной почти между учителем и учениками в плане домашних работ...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое поколение не любит выполнить скучные домашние задания...Им больше нравятся творческие задания которые они систематически получают от меня...Как только я начинаю новый раздел уроков, я им даю темы для проектов...Они сдают проекты кода заканчиваем этот раздел...Часто они отправляют мне проекты по электронной почте...Вообще я за развитие электронной почти между учителем и учениками в плане домашних работ...;)

Вопрос разнообразия домашних заданий, несомненно, очень важный. А насчет электронного общения....мы пытались организовать что-то вроде "Скорой предметной помощи", идея не пошла...трудно сказать почему, мониторингом никто не занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос разнообразия домашних заданий, несомненно, очень важный. А насчет электронного общения....мы пытались организовать что-то вроде "Скорой предметной помощи", идея не пошла...трудно сказать почему, мониторингом никто не занимался.

Учащиеся скорее по сети окажут друг другу помощь по другим вопросам, в которых они БОЛЬШЕ ОСВЕДОМЛЕНЫ))) А много ли учащиеся оказывают друг другу помощь в классе? А если нет, то откуда тогда возьмется подобное желание в ести? Ведь сеть - это место, где виртуально исполняются вполне реальные желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Публикуем новые материалы Алины Сергеевны Бикеевой, присланные нам по электронной почте. Это две статьи:

 

1)Игра учителя "Мой предмет - самый важный", или испытание ребёнка школой.

 

2)"Ученики должны ...", или игра взрослых в "можно - нельзя".

 

Как сама автор комментирует эти статьи?

"Вообще-то, всё это не должна была писать учительница. Но, проработав в школе много лет и продолжая трудиться на педагогическом поприще, я вдруг увидела нас – учителей - со стороны. Увидела и задумалась. Но сразу хочу предупредить, что в своих размышлениях и рассуждениях я не ставлю цели критиковать, убеждать, доказывать. Хочу просто поделиться своими мыслями, может быть, вызвать у кого-то желание остановиться в нашей повседневной жизни и задуматься.

А теперь вопрос. Что делает наша школа с детьми? Она их делает счастливыми и здоровыми? К сожалению, нет. А как же? Часто несчастными и почти всегда нездоровыми. Или так: иногда несчастными и чуть-чуть нездоровыми. Но, какая разница? Ведь очевидно, что здоровыми и счастливыми школа наших детей точно не делает.

Так что же это за игра, в которую играют все взрослые россияне? С цветочками и шариками нарядных и красивых детей взрослые с удовольствием ведут в первый класс, объясняя им, что это – самый счастливый день в жизни. Дальше эту игру подхватывают учителя. Они (то есть мы!) говорят детям, что поведут их в волшебную страну знаний. И все взрослые верят, что их дети будут учиться хорошо и, конечно, будут здоровы и счастливы. По крайней мере, очень на это надеяться.

 

Вы тоже такую веру верили и такую же надежду надеялись?

Но дети, которые идут первый раз в первый класс, а также их родители и не подозревают, что с ними в школе будут играть в разные, к сожалению, не всегда честные игры. И далеко не всегда в школе дети будут счастливы и здоровы.

 

Итак, в какие игры мы, учителя, играем в школе?

 

Но сначала определимся, что мы подразумеваем под словом «игра». Эрик Берн в своей книге «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых» даёт следующее определение: «Игра – это последовательность взаимодействий между двумя или большим числом людей, цель которой, не совпадает с кажущейся (надувательство), которая аппелирует к слабостям обеих сторон (подвох), и которая завершается тем, что каждая сторона испытывает приятные или неприятные чувства (выигрыш)» (Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых. Пер. с англ. А.И. Федорова. С.-Петербург: «Талисман», 1994, стр. 422.) Именно это определение мы и возьмём за основу.

 

 

Одна из любимых игр учителей – «Мой предмет - самый важный».

 

«Мой предмет – самый важный, и, чем больше я задаю заданий на дом, тем лучше будут знания моих учеников», - так на полном серьёзе думает каждый (ну или почти каждый) учитель. Во всяком случае, многие! И домашних заданий детям учителя задают соответственно.

 

Другая любимая игра взрослых – в «Можно - нельзя», или «Ученики должны...».

 

Человек приходит в этот мир свободным. Человек подрастает, приходит в школу и сразу же становится должником. В школе учащиеся должны очень много и очень многим. Если регулярно посещать уроки и внимательно вслушиваться в слова учителя, то несколько раз за день можно услышать фразу, начинающуюся словами «Вы должны…». Причём, эти слова касаются не только заданного на дом задания. Что же должны нам наши ученики?

Давайте, уважаемые коллеги, поразмышляем над этим вместе.

 

Ваша соратница по учительскому цеху и такой же сеятель, как вы

БИКЕЕВА АЛИНА СЕРГЕЕВНА"

Игра учителя Мой предмет - самый важный или испытание ребёнка школой.doc

Ученики должны или игра в можно-нельзя.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Публикуем новые материалы Алины Сергеевны Бикеевой, присланные нам по электронной почте. Это две статьи:

 

1)Игра учителя "Мой предмет - самый важный", или испытание ребёнка школой.

 

2)"Ученики должны ...", или игра взрослых в "можно - нельзя".

 

Как сама автор комментирует эти статьи?

"Вообще-то, всё это не должна была писать учительница. Но, проработав в школе много лет и продолжая трудиться на педагогическом поприще, я вдруг увидела нас – учителей - со стороны. Увидела и задумалась. Но сразу хочу предупредить, что в своих размышлениях и рассуждениях я не ставлю цели критиковать, убеждать, доказывать. Хочу просто поделиться своими мыслями, может быть, вызвать у кого-то желание остановиться в нашей повседневной жизни и задуматься.

А теперь вопрос. Что делает наша школа с детьми? Она их делает счастливыми и здоровыми? К сожалению, нет. А как же? Часто несчастными и почти всегда нездоровыми. Или так: иногда несчастными и чуть-чуть нездоровыми. Но, какая разница? Ведь очевидно, что здоровыми и счастливыми школа наших детей точно не делает.

Так что же это за игра, в которую играют все взрослые россияне? С цветочками и шариками нарядных и красивых детей взрослые с удовольствием ведут в первый класс, объясняя им, что это – самый счастливый день в жизни. Дальше эту игру подхватывают учителя. Они (то есть мы!) говорят детям, что поведут их в волшебную страну знаний. И все взрослые верят, что их дети будут учиться хорошо и, конечно, будут здоровы и счастливы. По крайней мере, очень на это надеяться.

 

Вы тоже такую веру верили и такую же надежду надеялись?

Но дети, которые идут первый раз в первый класс, а также их родители и не подозревают, что с ними в школе будут играть в разные, к сожалению, не всегда честные игры. И далеко не всегда в школе дети будут счастливы и здоровы.

 

Итак, в какие игры мы, учителя, играем в школе?

 

Но сначала определимся, что мы подразумеваем под словом «игра». Эрик Берн в своей книге «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых» даёт следующее определение: «Игра – это последовательность взаимодействий между двумя или большим числом людей, цель которой, не совпадает с кажущейся (надувательство), которая аппелирует к слабостям обеих сторон (подвох), и которая завершается тем, что каждая сторона испытывает приятные или неприятные чувства (выигрыш)» (Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых. Пер. с англ. А.И. Федорова. С.-Петербург: «Талисман», 1994, стр. 422.) Именно это определение мы и возьмём за основу.

 

 

Одна из любимых игр учителей – «Мой предмет - самый важный».

 

«Мой предмет – самый важный, и, чем больше я задаю заданий на дом, тем лучше будут знания моих учеников», - так на полном серьёзе думает каждый (ну или почти каждый) учитель. Во всяком случае, многие! И домашних заданий детям учителя задают соответственно.

 

Другая любимая игра взрослых – в «Можно - нельзя», или. «Ученики должны...».

 

Человек приходит в этот мир свободным. Человек подрастает, приходит в школу и сразу же становится должником. В школе учащиеся должны очень много и очень многим. Если регулярно посещать уроки и внимательно вслушиваться в слова учителя, то несколько раз за день можно услышать фразу, начинающуюся словами «Вы должны…». Причём, эти слова касаются не только заданного на дом задания. Что же должны нам наши ученики?

Давайте, уважаемые коллеги, поразмышляем над этим вместе.

 

Ваша соратница по учительскому цеху и такой же сеятель, как вы

БИКЕЕВА АЛИНА СЕРГЕЕВНА"

Да, все эти игры очень похожи на "игры власти" или power games

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Игра учителя "Мой предмет - самый важный", или испытание ребёнка школой.

Познакомилась со статьей. Не совсем согласна с автором по некоторым вопросам. Во-первых, за рубежом они тоже помогают с домашними заданиями, Другой вопрос, что дети приучаются быть более самотоятельными и самодостаточными. Любая помощь воспринимается как попытка "вмешательства в мою личную жизнь"!. Во-вторых, автор рассматривает, как мне кажется, экстремальные ситуации. Есть конечно отдельные случаи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познакомилась со статьей. Не совсем согласна с автором по некоторым вопросам. Во-первых, за рубежом они тоже помогают с домашними заданиями, Другой вопрос, что дети приучаются быть более самотоятельными и самодостаточными. Любая помощь воспринимается как попытка "вмешательства в мою личную жизнь"!. Во-вторых, автор рассматривает, как мне кажется, экстремальные ситуации. Есть конечно отдельные случаи...

"Там" учитель может дополнительно дать совет ребенку и родителям о том, как лучше выполнить домашнее задание. Сидеть с ребенком не будет ни за какие деньги! Это не принято. Никто на такую помощь даже не расчитывает. Главное в учебе - самостоятельность и независимость во всем, на уроке и дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Там" учитель может дополнительно дать совет ребенку и родителям о том, как лучше выполнить домашнее задание. Сидеть с ребенком не будет ни за какие деньги! Это не принято. Никто на такую помощь даже не расчитывает. Главное в учебе - самостоятельность и независимость во всем, на уроке и дома.

Интересно, как это достигается.blink.gif Это я как бабушка спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как это достигается.blink.gif Это я как бабушка спрашиваю.

Достигается всей культурой воспитания умения выживать, не надеясь ни на государство, ни на маму. Достаточно жесткие правила жизненной игры. Если ребенку нанимают репетитора, то не для помощи по школьным предметам, а по дополнительным предметам, например, по третьему языку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

По поводу статей Алины Сергеевны Бикеевой и комментариев к ним.

1. В первую очередь учитель и должен задумываться и говорить об этом.

2. Дети "нутром чуют", когда их обманывают.

То, что будет сказано далее, будет сказано именно для того, чтобы вы задумались над некоторыми принципиальными вопросами обучения, в данном случае - английскому языку.

А учите ли вы школьников английскому языку?

На уроках в основном объясняются правила. Тренировки практически нет. Даже если бы был только один ученик, то все равно 2-х часов в неделю слышать иностранную речь совершенно недостаточно. А теперь вопрос к вам: Готовы ли вы озвучить тексты и задания ШКОЛЬНОГО учебника английского языка для того, чтобы ВАШИ ученики могли самостоятельно дома тренировать восприятие иностранной речи, пусть даже и не носителя языка? Только честно!

А можно ли научить кого-либо говорить, не слыша речь?

Далее, речевые навыки надо ВЫРАБАТЫВАТЬ! Как? Не слыша речи? На чем? Без тренажеров? Не вообще какой-то речи в мультфильмах, новостях и т.п., а речи по материалу школьного учебника. Тренажера не в каких-то других курсах, а тренажера с упражнениями из школьного учебника английского языка. Почему же никто из такого огромного числа школьных преподавателей и репетиторов иностранного языка не сделал этих записей и тренажеров? Почему даже на сайте ЕГЭ образец задания на аудирование не озвучен? И это называется обучением иностранному языку?

Посмотрите здесь (http://www.englishcafe.com/) уроки английского языка, причем БЕСПЛАТНЫЕ(!) с носителями (и не только) языка. Они во сто крат лучше ваших уроков, ваших ПРЕЗЕНТАЦИЙ грамматики, даже несмотря на то, что уровень вхождения в этих уроки достаточно высокий (нужно все-таки иметь определенное владение языком для того, чтобы слушать начальный уровень). Здесь есть и упражнения (тренажеры). Есть и видео уроки. И за этим – будущее.

Но необходимость в учителях и преподавателях останется, но они нужны будут для того, чтобы проходить МАСТЕР-КЛАСС, т.е. оттачивать мастерство, корректировать речь, а не играть в игрушки и смотреть на забавные презентации грамматических правил.

Из-за вашего непротивления "обучающим" играм ученики до окончания школы не понимают, что учеба - это ТРУД! До школы игры возможны, а в школе, извините, - нет; учеба - это не игра, а работа, тяжелая умственная работа!

Даже не хочется извиняться за возможную резкость моего комментария.

Если я не прав и Вы готовы начитать упражнения и текст учебника, то я готов, со своей стороны, вместе с вами сделать тренажеры, аналогичные тем, что на вышеуказанном сайте, сделать уроки. Готов поделиться с вами своими знаниями информационных технологий, готов научить вас пользоваться ими. При этом условии я дам вам координаты своего сайта, на котором есть прототипы таких тренажеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не прав и Вы готовы начитать упражнения и текст учебника, то я готов, со своей стороны, вместе с вами сделать тренажеры, аналогичные тем, что на вышеуказанном сайте, сделать уроки. Готов поделиться с вами своими знаниями информационных технологий, готов научить вас пользоваться ими. При этом условии я дам вам координаты своего сайта, на котором есть прототипы таких тренажеров.

На вопрос о начитывании текстов Вам уже ответили здесь: http://www.englishte...t=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что лишний раз побеспокоил вас. Я думал, что пишу этому пользователю личное сообщение.

Спасибо.

Вы подтвердили худшие опасения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что лишний раз побеспокоил вас. Я думал, что пишу этому пользователю личное сообщение.

Спасибо.

Вы подтвердили худшие опасения.

Худшие опасения - это что? Косные учителя, которым ничего не интересно?rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не хочется извиняться за возможную резкость моего комментария.

Да ну что Вы, бросьте, какие, право извинения, Вы же мастер, а мы тут посидим в сторонке со своими ПРЕЗЕНТАЦИЯМИ.

По-моему, Вы критикуете исключительно ради того, чтобы покритиковать. Простите, если мой комментарий покажется Вам слишком резким.

При этом условии

Ого. Считаете себя гуру, асом, суперпрофессионалом, чтобы ставить кому-бы то ни было условия? Молодец, что тут ещё сказать.

прототипы таких тренажеров.

Прям так и прототипы? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что лишний раз побеспокоил вас. Я думал, что пишу этому пользователю личное сообщение.

Спасибо.

Вы подтвердили худшие опасения.

 

Не совсем понятен выпад по поводу ЕГЭ (ну и ГИА) все пособия, которые готовят к экзаменам имеют CD с трэками в формате экзамена, от одной озвученной демо- версии толку не будет.

У всех Российских УМК есть озвучка, но вопрос в том , что некоторые учителя не используют, но это уже друга проблема. Всегда проводила уроки с магнитофоном, поэтому аудирование мои ребята к ГИА делают хорошо.

 

Спасибо за ссылку на сайт, для репетиторства самое то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что лишний раз побеспокоил вас. Я думал, что пишу этому пользователю личное сообщение.

Спасибо.

Вы подтвердили худшие опасения.

Если Вас задело, то, что мне ПРИШЛОСЬ ответить Вам в форуме, то извините меня. Но правила форума таковы, что Ваша личка активизируется только после того, как Вы делаете 5 сообщений. Других Ваших координат у меня не было.

Большинство учителей всегда стараются максимально возможно использовать устную английскую речь. Иногда, правда, знания детей слишком малы, чтобы вести прям урок на АЯ. Я со слабыми и средними учениками практикую постоянное озвучивание с переводом, если вижу, что какие-то слова еще не воспринимаются га слух. И чтение вслух тоже направлено на это. И диски. Совсем не так плоха английская речь у большинства учителей. Со спонтанной речью бывает труднее, но не на уровне 2-9 классов.

Замечательно, что появляются озвученные тренажеры, что вообще люди их делают и стараются их совершенствовать.

Если раньше, например, тот же Round up был просто весь англоязычный, без озвучки, то сейчас Новый Round up уже учел потребности русскоязычных учеников и добавил диск с озвучкой. Стоить стало в 2 раза дороже - больше 500 рублей.

Скажу также, что ученики начальной школыникогда не полюбят занятие "учиться", которое будет представлять из себя только тяжелый упорный труд. А поданное в игровой форме, с привлечением тех же обучающих презантаций и тех же интересно сделанных тренажеров, учитывающих психофизические особенности учеников разных возрастных групп, как раз работают эффективно.

И все же по каким учебникам Вы оценили объем озвучания текстового материала в 1%? Озвучание вообще очень трудоемкий и достаточно дорогой процесс, как известно, и далеко не всем достаточно удачным учебникам и пособиям по ИЯ посчастливилось получить озвучание. :(

Но на учителей-то за что Вы так напали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учите ли вы школьников английскому языку?

На уроках в основном объясняются правила. Тренировки практически нет. Даже если бы был только один ученик, то все равно 2-х часов в неделю слышать иностранную речь совершенно недостаточно. А теперь вопрос к вам: Готовы ли вы озвучить тексты и задания ШКОЛЬНОГО учебника английского языка для того, чтобы ВАШИ ученики могли самостоятельно дома тренировать восприятие иностранной речи, пусть даже и не носителя языка? Только честно!

Вопрос первый.С чего Вы взяли,что на уроках только объясняются правила,а тренировки нет.Вы что,ездили по всей России и мониторинг проводили?

Вопрос второй. Зачем нужно начитывать тексты учебника,когда заданий на аудирование в любом современном учебнике и так достаточно.Можно было бы и больше,но при 3 часах в неделю полагаю достаточно.И потом,зачем мне озвучивать тексты,когда детям необходима именно услышать речь носителя языка.Чем же плохо использовать мультфильмы,новости,фильмы и песни на уроке?

 

Далее, речевые навыки надо ВЫРАБАТЫВАТЬ! Как? Не слыша речи? На чем? Без тренажеров? Не вообще какой-то речи в мультфильмах, новостях и т.п., а речи по материалу школьного учебника. Тренажера не в каких-то других курсах, а тренажера с упражнениями из школьного учебника английского языка. Почему же никто из такого огромного числа школьных преподавателей и репетиторов иностранного языка не сделал этих записей и тренажеров?

 

Согласна,что речевые навыки надо вырабатывать..Но,видимо, Вы полагаете,что этим никто не занимается.А предлагаемые Вами тренажеры-это единственный выход.Кстати,видеоуроков в сети навалом.И рекламируемый Вами сайт не единственный.Может это Вы отстали от жизни,т.к. подобные видео и тренажеры уже давно всем известны и активно используются на уроках. И на форуме есть ссылки на сайты.

Из-за вашего непротивления "обучающим" играм ученики до окончания школы не понимают, что учеба - это ТРУД! До школы игры возможны, а в школе, извините, - нет; учеба - это не игра, а работа, тяжелая умственная работа!

 

Вы на самом деле считаете,что дети сами, без понуканий, прибежав домой сразу кинутся к работе с тренажерами и видеоуроками? Да,есть дети,которым все интересно.Но таких,которые сами будут этим заниматься - единицы.

Честно говоря,мне вообще непонятен этот Ваш манифест и что конкретно Вы хотите.Или это просто реклама сайта и Ваша личная реклама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#45 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос первый.С чего Вы взяли,что на уроках только объясняются правила,а тренировки нет.Вы что,ездили по всей России и мониторинг проводили?

Вопрос второй. Зачем нужно начитывать тексты учебника,когда заданий на аудирование в любом современном учебнике и так достаточно.Можно было бы и больше,но при 3 часах в неделю полагаю достаточно.И потом,зачем мне озвучивать тексты,когда детям необходима именно услышать речь носителя языка.Чем же плохо использовать мультфильмы,новости,фильмы и песни на уроке?

Честно говоря,мне вообще непонятен этот Ваш манифест и что конкретно Вы хотите.Или это просто реклама сайта и Ваша личная реклама?

Мне самому всегда было непонятно, почему отдельные учителя в школах предпочитают "читать-переводить", в то время как другие добросовестно обучают всем видам речевой деятельности, да еще с придумками. Одна из причин конечно в учителе - есть более темпераментные и увлеченные учителя, которые всегда в поиске, даже когда в этом нет явной необходимости. Есть учителя более спокойные и удовлетворенные тем, как они организуют учебный процесс. То есть, конечно многое зависит от личности учителя. Но есть и другая сторона - наши учащиеся. Начал работать у себя в вузе со студентами-психологами и понял, что устная и письменная речь у них "не идет". За год я много не успею, а значит потеряю время. Разработал собственный курс "Психология по-английски" (он сейчас опубликован издательским домом ТГУ. им. Г.Р.Державина). Основные задания - для расширения запаса психологических терминов, перевода специальных английских текстов со словарем на русский язык, построение высказываний в письменной форме для суммирования содержания текста, грамматический комментарий и разработка студентами на основе текстов своих собственных презентаций в PowerPoint по принципу - минимум слов, максимум информации. Вот и получается, что студенты меня научили. А что касается "озвучки текстов", то было бы неплохо озвучить этот учебник. Тогда бы мои студенты произносили английские слова "похоже на правду". Ну и последнее, по-моему рекламировать учебные пособия в явной или завуалированной форме никто пока на этом форуме не запрещал. А то ведь любое упоминание учебника или автора может быть воспринято как реклама. Пока правилами здесь считаются уважение к оппоненту, соблюдение авторских прав ну и некоторые другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и последнее, по-моему рекламировать учебные пособия в явной или завуалированной форме никто пока на этом форуме не запрещал. А то ведь любое упоминание учебника или автора может быть воспринято как реклама. Пока правилами здесь считаются уважение к оппоненту, соблюдение авторских прав ну и некоторые другие.

Возможно мой комментарий был излишне язвительным.Прошу прощения.Ни в коем случае ничего не имею против рекламы сайтов и учебных пособий.Всегда с интересом смотрю новые ссылки,что-то использую,что-то нет. А вот по поводу уважения к оппоненту - это вопрос не ко мне.

 

Посмотрите здесь (http://www.englishcafe.com/) уроки английского языка, причем БЕСПЛАТНЫЕ(!) с носителями (и не только) языка. Они во сто крат лучше ваших уроков, ваших ПРЕЗЕНТАЦИЙ грамматики,

Это к автору данного поста.Дал бы просто ссылку на сайт с видеоуроками,многие с удовольствием воспользовались бы.Но подобный тон считаю недопустимым.И что это,как неуважение к участникам форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылок, конечно, очень много. Но многие из них "оторваны" от жизни. Теория чистой воды! А мне очень интересно, когда педагоги делятся именно своим опытом. Он интереснее и полезнее, потому что уже "выстрадан".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылок, конечно, очень много. Но многие из них "оторваны" от жизни. Теория чистой воды! А мне очень интересно, когда педагоги делятся именно своим опытом. Он интереснее и полезнее, потому что уже "выстрадан".

Мы по некоторым причинам стесняемся своего личного методического опыта и не считаем его достойным внимания других, за исключением некоторых редких слчаев, когда учитель "предлагает себя" для открытых уроков. Одна из причин в том, что все учителя в целом работают одинаково. Отличается темперамент, оформление урока, подбор пособий и некоторые личные находки. Мы забываем, что главное в индивидуальном опыте - мелочи. Из них складывается успех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×