Перейти к содержимому
Laddy

ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным?

Рекомендуемые сообщения

Как вам, коллеги, такой поворот событий? http://top.rbc.ru/so...11/578757.shtml Мотает наших реформаторов из стороны в сторону. Вот решили такое придумать, чтобы не говорили, что только патриотов должны растить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла на официальном сайте стандартов третий вариант документа, нигде не сказано, что английский сдаётся обязательно и, ещё момент, англ. язык там в разделе Филология, а раньше был отдельно.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам, коллеги, такой поворот событий? http://top.rbc.ru/so...11/578757.shtml Мотает наших реформаторов из стороны в сторону. Вот решили такое придумать, чтобы не говорили, что только патриотов должны растить.

Чем умнее будут решения сверху, тем больше будет патриотов снизу. Это точно! Что касается английского языка как обязательного для ЕГЭ, я тоже это слышал, точнее читал. Похоже, что обязательным английский язык в ЕГЭ станет с 2020 года. С в качестве эксперимента - с 2012. Не все правда пока понятно. ЕГЭ должно быть кажется три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам, коллеги, такой поворот событий? http://top.rbc.ru/so...11/578757.shtml Мотает наших реформаторов из стороны в сторону. Вот решили такое придумать, чтобы не говорили, что только патриотов должны растить.

Вероятно, скоро в нашей стране АЯ назначат вторым официальным языком. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем умнее будут решения сверху, тем больше будет патриотов снизу. Это точно! Что касается английского языка как обязательного для ЕГЭ, я тоже это слышал, точнее читал. Похоже, что обязательным английский язык в ЕГЭ станет с 2020 года. С в качестве эксперимента - с 2012. Не все правда пока понятно. ЕГЭ должно быть кажется три.

Смотрю на учителей русского и математики и радуюсь, что английский в таком статусе, как он сейчас. Сколько на их голову проверок всяких, потому что "обязательные"! С другой стороны на фоне глобализации всего можно ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на учителей русского и математики и радуюсь, что английский в таком статусе, как он сейчас. Сколько на их голову проверок всяких, потому что "обязательные"! С другой стороны на фоне глобализации всего можно ожидать.

100% согласна, вот ссылка на стандат http://mon.gov.ru/pro/fgos/oob2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, скоро в нашей стране АЯ назначат вторым официальным языком. :)

 

Английский уже давно второй официальный язык во многих странах мира и в России тоже..Что не видите какими темпами люди изучают его? Я чувствую , что с каждым годом количество людей знающий английски растёт и это конечно к лучшему....:)

 

Я за то , чтобы английский был обязательным ЕГЭ .... Во первых у нас будет работа( без работы не останемся:)) и во вторых, действительно очень важно повысить уровень языка в России...Нужно же страну представлять в мире...Я горжусь когда слышу как красиво Президент говорить на английском... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Английский уже давно второй официальный язык во многих странах мира и в России тоже..Что не видите какими темпами люди изучают его? Я чувствую , что с каждым годом количество людей знающий английски растёт и это конечно к лучшему....:)

 

Я за то , чтобы английский был обязательным ЕГЭ .... Во первых у нас будет работа( без работы не останемся:)) и во вторых, действительно очень важно повысить уровень языка в России...Нужно же страну представлять в мире...Я горжусь когда слышу как красиво Президент говорить на английском... :)

В России важно повысить до нормального уровня ВСЕ общеобразовательные предметы. И всей страной мы не будем представлять Россию за границей на английском языке. Там, кстати, уже полно оазисов с русско-говорящими для общения с представителями нашей страны. Интерес для остальных стран мира представляют не англо-говорящие страны, а те, которым есть чем гордиться из своего оригинального передового в разных сферах жизни, и скорее уж спокойной стабильной жизнью высокообразованного народа с высоким уровнем благополучия ВСЕГО народа. Да, знание ИЯ весьма желательно. Но, на мой взгляд, для поголовного охвата им всего населения несколько странно выбрано время при таком недостаточном уровне знания родного языка, который, кстати, в нашей стране как-то больше распространен и практически нужен круглосуточно. Чего совсем не наблюдается в отношении других языков.

мне представляется более логичным гос.эгзамены по истории, географии, биологии, физике, химии.

Отбираются 6 предметов, которые давались всем бесплатно, оставляют всего десять и к тому же с прорвой оговорок обуславливая сферами знания. Говорят о свободном выборе предметов учениками и тут же ограничивая его количеством выбираемого из одной сферы.

Вполне ясная задача: максимально сократить финансирование школьного образования - по сути в 2 раза.

Ликвидируются бесплатные группы продленного дня, школы полного дня, значит один из семьи должен не работать, а стало быть, такие семьи не смогут платить. Не забывайте про ФЗ-83.

И очень характерное заявление с самого верха о том, что мнение народа о законах и стандартах в области образования выслушано, без консенсуса с народом закон приниматься не будет, но к сентябрю все принять, причем на основе той концепции, которая заложена.

Повысить на 30% зарплату учителям - это сколько от 5000 руб.? А то и меньше. Причем не завтра, а в течение ближайших лет.

И вообще все поняли - самый гоавный предмет для российского школьника - иностранный = английский. Это так патриотично! А родному языку в старшей школе и 1 часа хватит вместе с литературой. Главное, чтобы английского было 3, а лучше 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Английский уже давно второй официальный язык во многих странах мира и в России тоже..Что не видите какими темпами люди изучают его? Я чувствую , что с каждым годом количество людей знающий английски растёт и это конечно к лучшему....:)

 

Я за то , чтобы английский был обязательным ЕГЭ .... Во первых у нас будет работа( без работы не останемся:)) и во вторых, действительно очень важно повысить уровень языка в России...Нужно же страну представлять в мире...Я горжусь когда слышу как красиво Президент говорить на английском... :)

А за границей английский везде обязательно сдают? Я считаю, что нужен выбор, кто-то хочет поступать на ин. яз, а кто-то в мед. или технологом общественного питания (химия, биология)и всем сдавать, тогда при приёме во все Вузы пусть будет обязательно англ. язык...., а то получится что на ин. яз можно добавить только историю и сдать 4 экзамена, а медикам 5 и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории, которая становится похожей на традикомедию: http://www.kommersant.ru/Doc/1625019

 

 

Мы виноваты в этой трагикомедии виноваты мы самию Не умеем грамотно отстаивать интересы наших детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с другими языкам: французким, немецким или испанским?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с другими языкам: французким, немецким или испанским?

В школах нашего района активными темпами избавляются от немецкого. "Он нам не нужен!", как говорят в РУО. Французского никогда не было, так что сравнить не с чем.

А вообще, в мире, пусть все переучиваются на английский. Они в Европе и так им владеют все...

Честно говоря, тенденция мерзкая. Исчезают языки: немецкий, русский. Остается только этот... английский. Не дай бог у меня будут дети, им придется говорить на каком-то ужасном англо-русском. Это, конечно, современные тенденции и всё такое, но я люблю русский язык, он для меня самый красивый, и мне противно, что его засоряют дурацкими словами типа: менеджер, тьютор, имидж... Тьфу.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще все поняли - самый гоавный предмет для российского школьника - иностранный = английский. Это так патриотично! А родному языку в старшей школе и 1 часа хватит вместе с литературой. Главное, чтобы английского было 3, а лучше 5.

То, что русскому языку отставляют 1 час - это вопиющий факт! С другой стороны, дети учат русский язык с первого класса, кругом русский язык их окружает...а результаты еще хуже чем по-английскому! По-моему русский язык как школьный предмет перегружен правилами....но это уже совсем другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь учится на 2 курсе экономфака СПБГУ. Так вот, начали подыскивать место для стажировки в будущем году. Что интересно, большинство крупных компаний в различных отраслях (я даже не о банках говорю, а, например, о "Балтике", которая пиво делает) среди прочих требований к соискателям выдвигает и такое: владение англ. языком на уровне не ниже Upper-Intermediate.

Ну, у нас проблемы с этим нет, тем более, что дочь параллельно обучается на филфаке по программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации", но получается, что без знания англ. языка на успешную карьеру мо многих отраслях рассчитывать не приходится. Это я к тому, что введение обязательного ЕГЭ по ин. язу для учеников, имеющих здоровые карьерные амбиции, не такой уж нонсенс.

Кстати, ко мне на частные занятия (как раз по уровню Upper-Intermediate) ходит девочка, планирующая поступать в медицинский. И она собирается сдавать ЕГЭ по английскому помимо выбранных химии и биологии. Для нормальных, желающих учиться учеников в этом нет особой проблемы. В принципе, ведь вообще не обязательно всем 11 классов заканчивать, можно после 9 класса пойти обучаться в профессиональное учебное заведение, для этих людей проблемы обязательной сдачи ЕГЭ по инстранному вообще не будет существовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что русскому языку отставляют 1 час - это вопиющий факт! С другой стороны, дети учат русский язык с первого класса, кругом русский язык их окружает...а результаты еще хуже чем по-английскому! По-моему русский язык как школьный предмет перегружен правилами....но это уже совсем другая история...

Русский язык сдают хуже чем английский лишь потому, что он (иностранный)- экзамен по выбор, и не каждый учащийся его выбирает, а в основном только сильные дети, которые учатся на 4 и 5, а представьте, что будет, если иностранный язык будут сдавать все!

Изменено пользователем bartl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский язык сдают хуже чем английский лишь потому, что он (иностранный)- экзамен по выбор, и не каждый учащийся его выбирает, а в основном только сильные дети, которые учатся на 4 и 5, а представьте, что будет, если иностранный язык будут сдавать все!

100% Нужен или хочешь-сдавай, зачем всех? В 9 классах ,для примера, 4 обязательных экзамена, у нас школа профильная, чтобы попасть на биолого-мед. сдавать надо химию и биологию, у нас одна ученица будет сдавать ещё и англ. язык, сама изъявила желание и настояла, так у неё единственной 5 экзаменов после 9 класса и все в формате ГИА. Если вы как родитель понимаете важность знаний языка ,настройте ребёнка на сдачу ЕГЭ по англ.в 11 классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский язык сдают хуже чем английский лишь потому, что он (иностранный)- экзамен по выбор, и не каждый учащийся его выбирает, а в основном только сильные дети, которые учатся на 4 и 5, а представьте, что будет, если иностранный язык будут сдавать все!

Так мы его учим всего семь лет!! Не думайте о плохом. В ближайшее время я думаю изменений не будет. Вот с введением новых стандартов английский вообще выносят за рамки уроков в начальной школе...так что вряд ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский язык сдают хуже чем английский лишь потому, что он (иностранный)- экзамен по выбор, и не каждый учащийся его выбирает, а в основном только сильные дети, которые учатся на 4 и 5, а представьте, что будет, если иностранный язык будут сдавать все!

а у нас выбрали ЕГЭ по английскому почти двоечники и отговорить не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас выбрали ЕГЭ по английскому почти двоечники и отговорить не получается.

 

А не надо отговорить, нужно помочь им хоть как нибудь сдать экзамен... Я думаю, если ученик нормальных условиях учил английский язык 5-6 лет..то он должен сдать ЕГЭ на 30-40%.... :D:)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с введением новых стандартов английский вообще выносят за рамки уроков в начальной школе...так что вряд ли..

Извините, это где такое написано? В 3-м варианте? Я что-то пропустила... Увидела только, что если больше стандартного количества часов, т.е. за дополнительные, или второй язык, то платно. Ну, можно предположить, что все профильные школы (с углубленным изучением чего-то) автоматически переходят в платные, поскольку там профильный предмет не менее 5 часов в неделю.

Вобщем, суть одна - не финансировать качественное школьное образование. Деньги понадобятся на зарплаты иностранным гражданам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, это где такое написано? В 3-м варианте? Я что-то пропустила... Увидела только, что если больше стандартного количества часов, т.е. за дополнительные, или второй язык, то платно. Ну, можно предположить, что все профильные школы (с углубленным изучением чего-то) автоматически переходят в платные, поскольку там профильный предмет не менее 5 часов в неделю.

Вобщем, суть одна - не финансировать качественное школьное образование. Деньги понадобятся на зарплаты иностранным гражданам. :)

Ох, и любим мы сенсации!))) Все проще. Иностранный язык в качестве обязательного для ЕГЭ в конце-концев будет включен в список. Это вполне определенно, но потребуется время, чтобы не допускать паники среди учащихся, учителей, родителей и общественности. Будет это окончательно сделано когда теперешние учащиеся начальной школы подойдут к выпускному классу, то есть, лет через 8-9 точнее к 2020 году. В качестве эксперимента по отдельным регионам - раньше. В Стандарте содержание ЕГЭ никак не конкретизируется и не может конкретизироваться, ибо Стандарт задает эталон образования, а не формы и содержание контроля знаний. Именно поэтому "иностранный язык" был включен, а после консультаций с юристами не упоминается в списке ЕГЭ. Строго говоря, ни один из предметов НЕ ДОЛЖЕН упоминаться в списке ЕГЭ в ФГОС. ФГОС не для перечня экзаменов, а для перечня итоговых результатов и компетенций учащихся. Контролем качества знаний учащихся занимается особое ведомство (РОСОБР) и их задача проверить, насколько учащиеся справились со Стандартом. Формы ЕГЭ вероятно в конце-концов будут альтернативными. Об этом уже ведутся разговоры. Возможно некоторые учащиеся вместо ЕГЭ выберут форму "портфолио", что в целом труднее, чем ЕГЭ так какнужно будет продемонстрировать соответствующий уровень достижений за несколько лет. Возможно будут альтернативные агентства, которым будет поручено проводить ЕГЭ в школах. Но иностранный язык в России будет обязательным в составе ЕГЭ. И мы все в нашей профессии наверное будем это приветствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, и любим мы сенсации!))) Все проще. Иностранный язык в качестве обязательного для ЕГЭ в конце-концев будет включен в список. Это вполне определенно, но потребуется время, чтобы не допускать паники среди учащихся, учителей, родителей и общественности. Строго говоря, ни один из предметов НЕ ДОЛЖЕН упоминаться в списке ЕГЭ в ФГОС. ФГОС не для перечня экзаменов, а для перечня итоговых результатов и компетенций учащихся. Контролем качества знаний учащихся занимается особое ведомство (РОСОБР) и их задача проверить, насколько учащиеся справились со Стандартом. Но иностранный язык в России будет обязательным в составе ЕГЭ. И мы все в нашей профессии наверное будем это приветствовать.

Я-то удивилась словам о "выведении ИЯ за рамки уроков в начальной школе", т.к. лично я в тексте ФГОС такого не увидела.

Но поскольку в практике нашего Минобра много чего неожиданного,типа вчера вывешенного очередного варианта ФГОС для старшей школы, который к сегодняшнему дню уже убран с сайта, то вдруг что-то новое тихонько внесено в уже принятый документ.

И считаю, опять-таки, что русская литература, история, география, астрономия а также физика и химия все же никак не менее значимы для воспитания "всесторонне образованного и гармонично развитого человека". И выпускной экзамен не должен быть в форме того ЕГЭ, который мы имеем уже столько лет, а толку-то.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И выпускной экзамен не должен быть в форме того ЕГЭ, который мы имеем уже столько лет, а толку-то.. :)

О, тут я бы поспорил. Без ЕГЭ у нас до сих пор бы ни учащиеся, ни учителя не умели бы писать с элементами рассуждения. Да и слушание с пониманием оставалось бы на уровне ответов на вопросы. ЕГЭ сыграл свою роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, тут я бы поспорил. Без ЕГЭ у нас до сих пор бы ни учащиеся, ни учителя не умели бы писать с элементами рассуждения. Да и слушание с пониманием оставалось бы на уровне ответов на вопросы. ЕГЭ сыграл свою роль.

 

Вот это точно... У ЕГЭ больше плюсов чем минусов... И учителя начали работать над повышением своей квалификации... Очень много учителей сегодня боятся ЕГЭ.... Иногда страх толкает на критику... Раньше жили и работали для себя спокойно...Никто не спрашивал от учителей английского языка результат..а теперь надо работать...Смотрите как они выглядят когда их ученик выбирает английский против их воли и получает двойку... Просто ужас....Ругают их и они оказываются в чёрном списке...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×