Перейти к содержимому
Laddy

ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным?

Рекомендуемые сообщения

Школа не учит и не должна учить к ЕГЭ. Школа формирует у учащихся коммуникативную компетенцию в соответствии с ФГОС. Этим все сказано. Говорение - один из четырех видов речевой деятельности, без которого деятельность учителя и школы не будет соответствовать государственным требованиям.

 

Согласен полностью... Я думаю, что мы должны учить английскому языку на наших уроках в школе, а не готовить к ЕГЭ... Ведь ЕГЭ по английскому языку сдают не все ученики... Для них нужно организовать дополнительные занятия после уроков....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena, прежде чем жалеть, что не будет Говорения, почитайте, что я в июне писала про сдачу ГИА. У моего ученика - отличника и призёра олимпиад пришли результаты проверки Говорения такие: нннннн - словно он не сдавал эту часть экзамена. И в итоге результат - 4, хотя всё остальное без единой ошибки. И ещё у двух учеников такое. И когда я его потащила на апелляцию, встретили таких же "Жертв Говорения" из других школ. Выяснилось, что их ответы были записаны не в том формате, что у большинства, поэтому они не открылись при проверке. Я эту запись на апелляции слышала - очень тихо, разобрать можно было с трудом, что говорила экзаменатор вообще не было слышно. И это в Москве. Так о каком Говорении на ЕГЭ вы сожалеете? По всей России будет множество всяких технических сбоев. Зачем ребятам такая нервотрёпка?

 

Даа, -_- я все по-прежнему в "розовых очках" ...:lol:

ГИА на форуме еще не интересовалась, т.к. у меня только выпускники 11 кл. Прочитаю обязательно.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа не учит и не должна учить к ЕГЭ. Школа формирует у учащихся коммуникативную компетенцию в соответствии с ФГОС. Этим все сказано. Говорение - один из четырех видов речевой деятельности, без которого деятельность учителя и школы не будет соответствовать государственным требованиям.

Работаю в языковом центре и готовлю ребят к ЕГЭ. То, что этим школа не должна заниматься, полностью согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, ЕГЭ сегодня постепенно становится "легким" или, во всяком случае, значительно легче того, чем он казался раньше. Сказывается привычка и опыт учителей и учащихся. Наверное, нужно постепенно поднимать уровень ЕГЭ до настоящеоо B2 вместо первончального, дипломатично названного B1+ Это еще более повысит обученность российских учащихся английскому языку. Впрочем, мой вывод о том, что экзамен становится "легким" может быть ошибочным. Смотря для каких учащихся, конечно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что мы должны учить английскому языку на наших уроках в школе, а не готовить к ЕГЭ... Ведь ЕГЭ по английскому языку сдают не все ученики... Для них нужно организовать дополнительные занятия после уроков....

Поддерживаю... Подготовка к ЕГЭ - на дополнительных занятиях с учителем, либо в специальных центрах. Но в таком случае, ученикам (родителям, конечно) придётся дополнительно платить, а хорошо ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю... Подготовка к ЕГЭ - на дополнительных занятиях с учителем, либо в специальных центрах. Но в таком случае, ученикам (родителям, конечно) придётся дополнительно платить, а хорошо ли это?

 

Думаю, сегодня нужно организовать платные курсы внутри школы после уроков... Плата не должна быть высокая.... Но, есть такая проблема...Администрация школы берёт 70% платы себе и только 30% даёт учителю... Вот поэтому многие учителя не хотят работать на таких платных курсах в стенах школы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena, прежде чем жалеть, что не будет Говорения, почитайте, что я в июне писала про сдачу ГИА. У моего ученика - отличника и призёра олимпиад пришли результаты проверки Говорения такие: нннннн - словно он не сдавал эту часть экзамена. И в итоге результат - 4, хотя всё остальное без единой ошибки. И ещё у двух учеников такое. И когда я его потащила на апелляцию, встретили таких же "Жертв Говорения" из других школ. Выяснилось, что их ответы были записаны не в том формате, что у большинства, поэтому они не открылись при проверке. Я эту запись на апелляции слышала - очень тихо, разобрать можно было с трудом, что говорила экзаменатор вообще не было слышно. И это в Москве. Так о каком Говорении на ЕГЭ вы сожалеете? По всей России будет множество всяких технических сбоев. Зачем ребятам такая нервотрёпка?

Я тоже боюсь технических сбоев и неготовности кабинетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, сегодня нужно организовать платные курсы внутри школы после уроков... Плата не должна быть высокая.... Но, есть такая проблема...Администрация школы берёт 70% платы себе и только 30% даёт учителю... Вот поэтому многие учителя не хотят работать на таких платных курсах в стенах школы...

Да что Вы! Уже несколько лет предоставляем наверх план подготовки к ЕГЭ желающих детей (после уроков), но их никто не оплачивает. Такая практика по всему району.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, ЕГЭ сегодня постепенно становится "легким" или, во всяком случае, значительно легче того, чем он казался раньше. Сказывается привычка и опыт учителей и учащихся. Наверное, нужно постепенно поднимать уровень ЕГЭ до настоящеоо B2 вместо первончального, дипломатично названного B1+ Это еще более повысит обученность российских учащихся английскому языку. Впрочем, мой вывод о том, что экзамен становится "легким" может быть ошибочным. Смотря для каких учащихся, конечно ...

Да,по опыту скажу, для учащихся, которые уже 10-11 лет изучают язык по углубленной программе не в школе, ЕГЭ представляется не очень сложным. Говорят они свободно, грамматика на высоком уровне. Остается только познакомить их с форматом экзамена, тестами- справляются с экзаменом хорошо. Может сейчас, когда обязательным стало обучать языку со 2 класса, уровень к выпуску поднимется. Ведь сегодняшние выпускники в большинстве своем начали изучать англ.яз в 5 классе. и я думаю, они не успели достигнуть надлежащего уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Английский уже давно второй официальный язык во многих странах мира и в России тоже..Что не видите какими темпами люди изучают его? Я чувствую , что с каждым годом количество людей знающий английски растёт и это конечно к лучшему....;)

 

Я за то , чтобы английский был обязательным ЕГЭ .... Во первых у нас будет работа( без работы не останемся:)) и во вторых, действительно очень важно повысить уровень языка в России...Нужно же страну представлять в мире...Я горжусь когда слышу как красиво Президент говорить на английском... ;)

Не думаю, что это хорошая идея сделать ЕГЭ по английскому языку обязательным для всех. Многие ученики не в состоянии осилить базовый уровень,а что говорить об экзамене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что это хорошая идея сделать ЕГЭ по английскому языку обязательным для всех. Многие ученики не в состоянии осилить базовый уровень,а что говорить об экзамене.

Боимся мы за себя... Такие условия создают для учителей, когда учителя вынуждены скрывать отсутствие знаний у учащихся и обманывать и себя, и, других. А ведь если сделать ЕГЭ обязательным, это будет очень действенным стимулом для учащихся изучать английский язык (если, конечно, оценивать работу учителя по качеству уроков, а не по результатам ЕГЭ, да еще закрыть все дороги нечестности в оценке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не против новых веяний в наше время, просто все чаще возвращаюсь к мысли, о том, что надо быть РЕАЛИСТАМИ: ученики бывают разными (в том числе и с отклонениями в развитии, поведении и т.п.) многие дети НЕОБУЧАЕМЫ..все они попадают в обычную школу, которая работает по одной программе для всех..разработайте программы для разных категорий учеников и мы,учителя, поддержим вас. не надо создавать миф о том, что все так просто в жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь если сделать ЕГЭ обязательным, это будет очень действенным стимулом для учащихся изучать английский язык (если, конечно, оценивать работу учителя по качеству уроков, а не по результатам ЕГЭ, да еще закрыть все дороги нечестности в оценке).

ЕГЭ по иностранному сделать обязательным! Почему бы и нет? Это - стимул, может быть, и правда лучше станут учить язык,что повысит общую культуру в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕГЭ по иностранному сделать обязательным! Почему бы и нет? Это - стимул, может быть, и правда лучше станут учить язык,что повысит общую культуру в стране.

Если сделать ЕГЭ по иностранному языку обязательным, то увеличится количество учащихся оканчивающих со справками. Я думаю, надо искать другой стимул к изучению английского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сделать ЕГЭ по иностранному языку обязательным, то увеличится количество учащихся оканчивающих со справками. Я думаю, надо искать другой стимул к изучению английского языка.

Или упрощать экзамен, как это делают сейчас с математикой. Мы в пятницу проводили ЕГЭ с заданиями базового уровня в 10-м, который назвали "филологический" (без отбора). У каждого свой вариант, не спишешь, в итоге 3 положительных оценки, две двойки, а остальные тройки. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сделать ЕГЭ по иностранному языку обязательным, то увеличится количество учащихся оканчивающих со справками. Я думаю, надо искать другой стимул к изучению английского языка.

А как Вы считаете, что на самом деле нужно государству для эффективного функционирования: выпускник школы с аттестатами или со знаниями? Может быть пора нам всем понять, кого же мы готовим в школе и какой у детей реальный уровень знания? Зачем тешить себя голичеством аттестатов? Для сравнения: у нас наверное в стране вскоре каждый второй гражданин будет кандидатом наук. И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас наверное в стране вскоре каждый второй гражданин будет кандидатом наук. И что?

Весело будет! ;)

У нас по селу уже ходят кандидаты наук - наши двоечники ( у нас сельхозакадемия в селе)

Не знают элементарного, но КАНДИДАТЫ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего ЕГЭ по иностранному языку будет обязательным. Надо быть готовым к этому. У детей, может быть, повысится мотивация к изучению языка, а то в последние годы уже пятиклассники говорят, что иностранный язык им не нужен. Поэтому работать становится всё тяжелее. Обидно то , что за качество знаний опять будут винить учителей! Ну не хотят дети учиться! При чем здесь учителя? В какой ещё стране учитель отвечает за качество знаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего ЕГЭ по иностранному языку будет обязательным. Надо быть готовым к этому. У детей, может быть, повысится мотивация к изучению языка, а то в последние годы уже пятиклассники говорят, что иностранный язык им не нужен. Поэтому работать становится всё тяжелее. Обидно то , что за качество знаний опять будут винить учителей! Ну не хотят дети учиться! При чем здесь учителя? В какой ещё стране учитель отвечает за качество знаний?

Смотря, что понимать под словом "отвечают". С одной стороны, учитель в любой стране конечно отвечает за качество своих уроков. Но лишь в редких странах учитель отвечает за ответ ученика на экзамене. За ответ ученика на экзамене отвечает только он сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне почему-то не кажется хорошей идея поднимать мотивацию учеников к изучению английского, сделав ЕГЭ по английскому обязательным. Не получится ли, что дети просто возненавидят язык окончательно, как тихо ненавидят некоторые произведения из обязательной программы по литературе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне почему-то не кажется хорошей идея поднимать мотивацию учеников к изучению английского, сделав ЕГЭ по английскому обязательным. Не получится ли, что дети просто возненавидят язык окончательно, как тихо ненавидят некоторые произведения из обязательной программы по литературе?

Обязательность экзамена и мотивация учиться - разные вещи. Обязательность сделает занятия обязательными, но не обязательно любимыми. Последнее, кстати, и не требуется. Тут многое зависит от учителя. Я "за" введение обязательного экзамена по-английскому языку потому, что это поднимет престиж предмета и уровень владения английским языком в России. Пока же, уровень владения английским языком среди молодежи России ниже, чем в арабских странах, где не пылают любовью к США и Великобритании. Если мы хотим иметь зарубежные инвестиции в российский бизнес, важно создавать инвесторам максимально благоприятный климат для работы. Без английского языка и знания культуры это сделать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне почему-то не кажется хорошей идея поднимать мотивацию учеников к изучению английского, сделав ЕГЭ по английскому обязательным. Не получится ли, что дети просто возненавидят язык окончательно, как тихо ненавидят некоторые произведения из обязательной программы по литературе?

Что ж пусть ненавидят. Вольному воля. Не нравится произведение ? Докажи это, если ты образованный. Есть приемы анализа.ИЯ на базовом уровне доступен любому НОРМАЛЬНОМУ человеку.И для филологического образования человека необходим. А то в университеты толпа желающих, а иностранный учить нет. Я бы видвинула лишь одно условие для обязательности ИЯ - базовый уровень, значит базовый! а то почему то базовый уровень идет с бОльшим скрипом чем повышенный.Пример приводила из аудирования "я потерял атлетичность, которая была неотъемлемой частью моего самоопределения и тд" вместо "давно не занимался спортом, а жаль. Раньше я был в хорошей форме.";)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательность экзамена и мотивация учиться - разные вещи. Обязательность сделает занятия обязательными, но не обязательно любимыми. Последнее, кстати, и не требуется. Тут многое зависит от учителя. Я "за" введение обязательного экзамена по-английскому языку потому, что это поднимет престиж предмета и уровень владения английским языком в России. Пока же, уровень владения английским языком среди молодежи России ниже, чем в арабских странах, где не пылают любовью к США и Великобритании. Если мы хотим иметь зарубежные инвестиции в российский бизнес, важно создавать инвесторам максимально благоприятный климат для работы. Без английского языка и знания культуры это сделать невозможно.

Сделать ЕГЭ по ИЯ врят ли будет возможно(хотя в России всё возможно и КИМЫ 2012 тому доказательство)т.к. есть желание но нет возможностей. При обязательном ИЯ придётся вкачивать ресурсы а этого никто не хочет наверху, ведь устную часть убрали именно по этой причине. Поэтому всё звучит как декларация о намерениях. Чиновники наверняка пойдут менее затратным путём-расширят список профессий с обязательным ЕГЭ по ИЯ при поступлении в ВУЗ в том числе и тех специальностей. В этом случае и вкачивать ничего не надо и ЕГЭ по ИЯ как бы станет обязательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать ЕГЭ по ИЯ врят ли будет возможно(хотя в России всё возможно и КИМЫ 2012 тому доказательство)т.к. есть желание но нет возможностей. При обязательном ИЯ придётся вкачивать ресурсы а этого никто не хочет наверху, ведь устную часть убрали именно по этой причине. Поэтому всё звучит как декларация о намерениях. Чиновники наверняка пойдут менее затратным путём-расширят список профессий с обязательным ЕГЭ по ИЯ при поступлении в ВУЗ в том числе и тех специальностей. В этом случае и вкачивать ничего не надо и ЕГЭ по ИЯ как бы станет обязательным.

Да, возможно так и будет. Россия ведь не входит ни во внутренний, ни во внешний круг государств с английским языком. Она входит в "расширяющийся круг" государств с английским яыком и английский язык может оставаться в группе "важных", но не обязательных предметов. Что касается устной части ЕГЭ, то здесь мотивов отмены говорения наверное было много. Стоимость экзамена без устной части уменьшилась и это хорошо. Технические риски в проведении устного экзамена (плохое качество записи) исчезли и это тоже хорошо. Устный ответ на экзамене исчез и это тоже хорошо, поскольку в большинстве развитых стран с высоким уровнем образования устных ответов на экзамене не бывает. Возможен развернутый ответ на вопрос в письменной форме и тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×