Перейти к содержимому
Bridge

Основы Веб-дизайна для учителей английского языка

Рекомендуемые сообщения

В первую очередь задания даются с разными целями:организация, определение уровеня аудитории, генерация, проверка понимания, развитие творческого мышления, логического мышления, обстрактного мышления т.д. а не оценка как в школе-это правильно, это неправильно. Могу сказать одно что с вашими ответами хоть книгу пиши, а можно и сайт сделать по мастер классу.

У нас с Вами разные взгляды на этот вопрос. Вы понимаете цели своих действий, а лично я не понимаю, зачем с меня требую то-то и то-то. Простите, но я сравню все это со школой, так как там работаю и весь мой опыт связан с ней. Когда учитель приходит на урок, немаловажным фактором успешности урока будет то, как он донесет цели этого урока до обучающихся, как они её поймут и примут. Если им будет все ясно, то они смогут показать лучшие результаты, чем если они ничего не поймут. Да и мотивация к выполнению заданий будет выше, если все будет ясно.

Лично мне трудно выполнять большинство заданий. Например, первое мне напомнило анкету в ИПК, которую мы заполняем, и она никому не нужна. Непонимание этого задания вызвало, как мне кажется, и странные ответы. Зачем Вам нужно знать наше хобби? На что оно повлияет?

Дальше Вы сказали, что большинство из нас планирует проводить обучение по данной тематике. Беглый просмотр анкет лично мне показал, что большинство планирует дистанционное обучение, но это не значит, что это будет обучение созданию сайту. Зачем тогда пытаться объяснить это более доступно и понятно.

Вот мы расшифровали зоны. В одном месте у всех разные мнения. Так где же правильный ответ. Опять нужно найти самим.

Лично мне хотелось бы более четко знать цели каждого задания, чтобы понять для самой себя, зачем мне это нужно, что мне это даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: а авторы этих сайтов знают, что мы их будем публично анализировать? Насколько это допустимо с точки зрения этики?

Вот это мне тоже интересно. Ведь каждый из авторов этих сайтов потратил время на создание своей работы. Насколько удачной или неудачной она получилась - это уже другой вопрос. Тем более мы не можем судить чужое, раз не создали своё. Мы не прошли через все это и не известно, что у нас самих получится. Может быть лучше предложить какой-то другой вариант. Например, предложить несколько вариантов сайтов, подготовленных специально для этих целей. Не обязательно, чтобы сайт располагался в Интернете. Можно сделать так, чтобы мы скачали его и открыли на домашних компьютерах. Проанализировали. Может быть даже просто обсудили и посмотрели, что кому "нравится" и "не нравится". И опять, с какой целью мы это делаем. Ведь известно, что на вкус и цвет товарищей нет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это мне тоже интересно. Ведь каждый из авторов этих сайтов потратил время на создание своей работы. Насколько удачной или неудачной она получилась - это уже другой вопрос. Тем более мы не можем судить чужое, раз не создали своё. Мы не прошли через все это и не известно, что у нас самих получится. Может быть лучше предложить какой-то другой вариант. Например, предложить несколько вариантов сайтов, подготовленных специально для этих целей. Не обязательно, чтобы сайт располагался в Интернете. Можно сделать так, чтобы мы скачали его и открыли на домашних компьютерах. Проанализировали. Может быть даже просто обсудили и посмотрели, что кому "нравится" и "не нравится". И опять, с какой целью мы это делаем. Ведь известно, что на вкус и цвет товарищей нет. :)

Вот и мне тоже кажется, что не совсем это правильно - обсуждать публично чужие сайты. Хотя, возможно, их авторы дали на это согласие, но что-то заставляет в этом сомневаться :rolleyes: Согласна с Татьяной Михайловной, что я не имею ни права, ни возможности судить работу других, так как сама еще ничего не умею. Могу только сказать, что нравится, что нет с точки зрения дилетанта. Ну а цель задания, видимо, в том, чтобы в дальнейшем, обсудив, выработать критерии оценки сайта.

Изменено пользователем kira173

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а цель задания, видимо, в том, чтобы в дальнейшем, обсудив, выработать критерии оценки сайта.

Мне тоже так кажется, но ведь уже существуют какие-то нормы, общие и усредненные, от которых можно отталкиваться. Мы же пока будим судить, исходя из личных вкусов и опыта. Хотелось бы хотя знать по каким пунктам (содержание, навигация, дизайн и т.п) Ведь можно оценить сайт только внешне и не обратить внимание на содержание. Или наоборот.

Может быть Валентин Васильевич предоставит нам для анализа сайты, выполненные им. Ведь он уже упоминал два сайта. Да и мы точно будем знать, что это делается с разрешения автора. Количество анализируемого материала уменьшится, и обсудить и разобрать детально будет что. Да и понятнее станет, что именно нужно для сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: а авторы этих сайтов знают, что мы их будем публично анализировать? Насколько это допустимо с точки зрения этики?

Но это же всё открытые ресурсы, то есть предназначенные для общего доступа? Обычно владельцы сайтов сами готовы заплатить за такие анализы, есть даже такая специальность - специалист по анализу usability

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это тоже так кажется, но ведь уже существуют какие-то нормы, общие и усредненные, от которых можно отталкиваться. Мы же пока будим судить, исходя из личных вкусов и опыта. Хотелось бы хотя знать по каким пунктам. Ведь можно оценить сайт только внешне и не обратить внимание на содержание. Или наоборот.

Вот в этом и заключается наша коллективная творческая работа. От частного к общему. Каждый выскажет свое мнение, в споре и родится истина. И мы узнаем требования к нашим будущим сайтам. Ну по крайней мере это я так вижу задумку нашего уважаемого Валентина Васильевича :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этом и заключается наша коллективная творческая работа. От частного к общему. Каждый выскажет свое мнение, в споре и родится истина. И мы узнаем требования к нашим будущим сайтам. Ну по крайней мере это я так вижу задумку нашего уважаемого Валентина Васильевича :rolleyes:

Я извиняюсь за свое вмешательство в эту дискуссию, так как не регистрировался для участия в мастер-классе. И все же. Обычно, прежде чем оценить сайт или иной продукт деятельности, договариваются о шкале оценки (check list, получают ее в готовом виде или разрабатывают такую шкалу оценки сообща. После этого можно оценивать свой или чужой сайт. Поскольку сайт вывешен для публичного обозрения, нарушения этики в том, что посетители сайта выражают о нем свое мнение, на мой взгляд, нет. Еще раз извиняюсь, если я что-то пропустил в этой дискуссии и такая шкала оценки уже была предложена "сверху" или создана слушателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это же всё открытые ресурсы, то есть предназначенные для общего доступа? Обычно владельцы сайтов сами готовы заплатить за такие анализы, есть даже такая специальность - специалист по анализу usability

Лично я уже столкнулась с неприятием анализа публично выставленного материала. Мне этого опыта хватило надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за свое вмешательство в эту дискуссию, так как не регистрировался для участия в мастер-классе. И все же. Обычно, прежде чем оценить сайт или иной продукт деятельности, договариваются о шкале оценки (check list, получают ее в готовом виде или разрабатывают такую шкалу оценки сообща. После этого можно оценивать свой или чужой сайт. Поскольку сайт вывешен для публичного обозрения, нарушения этики в том, что посетители сайта выражают о нем свое мнение, на мой взгляд, нет. Еще раз извиняюсь, если я что-то пропустил в этой дискуссии и такая шкала оценки уже была предложена "сверху" или создана слушателями.

Нет, такой шкалы нам предложено не было, и мы её сами еще не разрабатывали. Но, как я понимаю, нам и предлагается после обсуждения впечатлений о сайтах заняться именно этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за свое вмешательство в эту дискуссию, так как не регистрировался для участия в мастер-классе. И все же. Обычно, прежде чем оценить сайт или иной продукт деятельности, договариваются о шкале оценки (check list, получают ее в готовом виде или разрабатывают такую шкалу оценки сообща. После этого можно оценивать свой или чужой сайт. Поскольку сайт вывешен для публичного обозрения, нарушения этики в том, что посетители сайта выражают о нем свое мнение, на мой взгляд, нет. Еще раз извиняюсь, если я что-то пропустил в этой дискуссии и такая шкала оценки уже была предложена "сверху" или создана слушателями.

Шкалы не было. В самом начале упоминалось, что мы будем оценивать сайты по 6 параметрам, критерии к которым выработаем сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкалы не было. В самом начале упоминалось, что мы будем оценивать сайты по 6 параметрам, критерии к которым выработаем сами.

Я поняла, что это будут критерии для оценки именно тех сайтов, которые создадут участники этого проекта в результате обучения. Я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкалы не было. В самом начале упоминалось, что мы будем оценивать сайты по 6 параметрам, критерии к которым выработаем сами.

Критерии будут конечно полезными. Но к критериям, нужны еще и наблюдаемые индикаторы, то есть, те признаки сайта, которые можно реально наблюдать и оценивать с помощью критериев в рамках определенных параметров (например, от 1 до 9). Иначе шкала оценки не получится. Для шкалы оценки нужно области, индикаторы, критерии, параметры оценивания. Нужны также "эталонные продукты" - образцы "good and bad practices". Я бы начал с эталонных продуктов. Но, еще раз, извиняюсь за вторжение и передаю микрофон Мастеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельком посмотрела сайты. Могу сказать, что некоторые сделаны на готовых шаблонах. Насколько правомерно их оценивать? Ведь может быть такая ситуация, что автор и хотел бы сам что-то поменять, но не может, так как шаблон не позволяет ему этого сделать. Ведь сайты - это не всегда 100% воплощение идей и задумок автора. Иногда вот хочется, а программа или что-то там еще не позволяют этого сделать. Приходится смириться и оставить все как есть. Плюс могут быть сайты, выполненные в рамках курсов.Они чаще всего становятся мертвым грузом, никому не нужным. И автору все равно, что там и как там. Вот нужно вставить анимированный элемент, я его вставлю. А подходит он или нет - это уже второстепенно.

Хоть и публичные сайты, и вывешены для всех, но одно дело высказать своё мнение об этом сайте в кругу друзей, совсем другое - автору сайта, и третье дело - использовать ресурс для обучения кого-то на его примере. Если и нужен создателю сайта анализ, то это у него спросить нужно, а не самим решать за него. (Он может быть уже оплатил это дело, и обо всех ошибках ему рассказали специалисты. Кстати, ведь они оценивают сайты по каким-то критериям. А одинаковы ли они у них для всех сайтов или зависят от того, для какого сегмента рынка предназначен сайт?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что это будут критерии для оценки именно тех сайтов, которые создадут участники этого проекта в результате обучения. Я не права?

Я поняла лично так, что будет шесть пунктов, критерии мы выработаем сами. Но могу и ошибаться.

 

ЕЩё одно то что вы не заметили это то что участники сами вырабатывают требования к образовательному ресурсу и будут вынуждены не только придерживаться этих требований ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это же всё открытые ресурсы, то есть предназначенные для общего доступа? Обычно владельцы сайтов сами готовы заплатить за такие анализы, есть даже такая специальность - специалист по анализу usability

Может быть все-таки это нужно знать наверняка? Особенно что касается оценки "самый плохой сайт". Лично мне бы не понравилось, если бы кто-то, не спросив у меня согласия на такой анализ, стал бы выставлять созданное мною на "разбор". Не то чтобы я боялась критики. Скорее я всегда попрошу честно высказать мнение по моей работе,но обращаюсь либо к людям, которые являются компетентными в соответствующей области, либо к тем, кто работает по той же теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание по теме 3.

a.Чем различается Интернет и WWW?

Интернет – глобальная сеть, объединяющая все компьютерные системы в мире и обеспечивающая их взаимодействие

WWW – всемирное информационное пространство, совокупность всего, что доступно через Интернет

 

b.Для чего служит http и ftp?

HTTP - (сокр. от англ. HyperText Transfer Protocol — «протокол передачи гипертекста») — протокол прикладного уровня передачи данных (изначально — в виде гипертекстовых документов). Основой HTTP является технология «клиент-сервер», то есть предполагается существование потребителей (клиентов), которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков (серверов), которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом.

Основным объектом манипуляции в HTTP является ресурс, на который указывает URI (англ. Uniform Resource Identifier) в запросе клиента. Обычно такими ресурсами являются хранящиеся на сервере файлы, но ими могут быть логические объекты или что-то абстрактное. Особенностью протокола HTTP является возможность указать в запросе и ответе способ представления одного и того же ресурса по различным параметрам: формату, кодировке, языку и т. д. Именно благодаря возможности указания способа кодирования сообщения клиент и сервер могут обмениваться двоичными данными, хотя данный протокол является текстовым.

FTP (от англ. File Transfer Protocol - «протокол передачи файлов») — сетевой протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. Протокол FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер. Разработан протокол был в 1971 году и он является одним из самых старых протоколов. Благодаря ему происходит обмен файлами в процессе разработки сайта.

 

c.Что обозначают конечные буквы в адресной строке сайта:

.COM - домен верхнего уровня в сети Интернет (первоначально для коммерческих организаций)

.INT - общий домен верхнего уровня для международных организаций.

.EDU - общий домен верхнего уровня для образовательных учреждений.

.GOV - общий домен верхнего уровня для правительственных организаций

.MIL - общий домен верхнего уровня для американской армии

.BIZ - общий домен верхнего уровня для бизнес-структур.

 

d.К какой стране относятся зоны:

.RU - Россия

.UA - Украина

.AU - Австралия

.СА - Канада

.GB - Великобритания (позднее - .UK

.FR - Франция

.DE - Германия

.IN - Индия

.TR - Турция

.UK - Великобритания

.SU - Советский Союз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!!!

У вас в задании 4а (где нужно сайты просмотреть) они все открываются? У меня некоторые недоступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, как тяжело работать с учителями :rolleyes: Когда вы на курсах вы тоже обсуждаете программы лекторов? приходиться пробираться через все посты темы, чтобы понять ,что-где-когда и как. Мне кажется, нужно делать ещё отдельную ветку для обсуждения мыслей, точек зрения о курсе и заданиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание по теме №3

 

a) Чем отличается Интернет и WWW?

Честно говоря, никогда не задумывалась над этими понятиями и считала их синонимами, так как Internet(International Net-международная сеть) и WWW (World Wide Web-Всемирная паутина).Изучая внимательно определения, поняла, что они имеют разные значения.WWW( World Wide Web)-источник информации, система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на разных компьютерах, подключенных к Интернету.А Интернет- это физические телекоммуникационные линии, которые связывают сотни миллионов компьютеров по всему миру.

 

:rolleyes:Для чего служат http и ftp?

http(Hypertext Transfer Protocol-протокол передачи гипертекста)-находятся в начале адресной строки и служат для запроса и получения запрашиваемой информации;

ftp(File Transfer Protocol-протокол передачи файлов)-система для передачи файлов с сервера на компьютер и загрузка и передача файлов с компьютера на сервер.

 

c)Что означают конечные буквы в адресной строке сайта?

Домены верхнего уровня в сети Интернет:

COM- для коммерческих сайтов

INT- для международных организаций

EDU- для образовательных сайтов

GOV- для сайтов государственных организаций

MIL- для военных сайтов

BIZ - для бизнеса

 

d)К какой стране относятся зоны:

RU- Россия

UA- Украина

AU- Австралия

CA- Канада

GB- Великобритания

FR- Франция

DE- Германия

IN- Индия

TR- Турция

UK- Соединенное Королевство (Великобритания)

SU- Советский Союз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание 4 а.

Из тех сайтов, которые мне удалось посмотреть мне понравились:

1. Те, где нет (большой) фотографии создателя автора и всех его регалий на главное странице (мне кажется эта информация должна быть где то в меню "Обо мне". Некотрые фотографии мне не понравились - такие серьёзные, напряжённые, злые что-ли (сугубо личное мнение). Мне кажется, фотография должна быть доброй, приглашающей... И если на главной странице, то не быть единственным, что привлекает внимание.

2. Те, где используется простое цветовое оформление - не более 3 цветов, отсутствие или минимальное использование анимации.

3. Те, где главное меню состоит не из 3 но и не из 30 строчек. Нравится, когда выделены определённые области знаний/деятельности, которые в свою очередь подразделюятся на следующие разделы и т.д.

4. Те, которые функционируют. Если создаёшь сайт, нужно брать на себя ответственность пополнять его хотя бы новостями лии новыми ссылками, я не знаю, наверное, раз-два в месяц.

5. Те, где интересуются мнением пользователей сайта - не просто оцентие мой сайт - хорошо, плохо, отлично, а задают конкретные вопросы - что ещё догрузить, может вот эту тему лучше вот так переоформить и т.д.

6. Те, где реклама только по теме и где-то внизу и некрупно и не мигает/всплывает

7. Те, где разделы меню заполнены тем, о чем они заявляют - и количество и качество этих материалов растёт

8. Те, которыми просто и удобно пользоваться, которые привлекают к себе 1) содержанием 2) оформлением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!!!

У вас в задании 4а (где нужно сайты просмотреть) они все открываются? У меня некоторые недоступны.

Там два поста со ссылками, пользуйтесь первым из них, чтобы пройти по ним. Во втором, действительно, некоторые ссылки не работвют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там два поста со ссылками, пользуйтесь первым из них, чтобы пройти по ним. Во втором, действительно, некоторые ссылки не работвют

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если порассуждать об оценке сайта отвлеченно. Что нас привлекает в одних и отталкивает в других?

Например, для меня важно первое впечатление. Т.е цветовая гамма, мелькание\мигае, цвет фона и текста. Если ничего не отвращает от сайта, то начинается постепенное путешествие по нему. Перебираешь странички и смотришь, что где есть. Здесь уже важно, как и куда можно попасть с этих страничек, как долго они грузятся (а то иногда и терпения не хватает, просто закрываешь и уходишь). И вот только в последнюю очередь начинается копание в содержании: открывание документов, их прочтение и оценка полезности.

Таким образом, если я зашла на сайт не за конкретным материалом, то могу и не добраться до содержания.

Так что же первичнее при оценке сайта: внешняя оболочка или внутренне наполнение?

Это так, небольшие "размышлизмы" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если порассуждать об оценке сайта отвлеченно. Что нас привлекает в одних и отталкивает в других?

Например, для меня важно первое впечатление. Т.е цветовая гамма, мелькание\мигае, цвет фона и текста. Если ничего не отвращает от сайта, то начинается постепенное путешествие по нему. Перебираешь странички и смотришь, что где есть. Здесь уже важно, как и куда можно попасть с этих страничек, как долго они грузятся (а то иногда и терпения не хватает, просто закрываешь и уходишь). И вот только в последнюю очередь начинается копание в содержании: открывание документов, их прочтение и оценка полезности.

Таким образом, если я зашла на сайт не за конкретным материалом, то могу и не добраться до содержания.

Так что же первичнее при оценке сайта: внешняя оболочка или внутренне наполнение?

Это так, небольшие "размышлизмы" :)

Абсолютно аналогичные ощущения :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание по теме 3.

 

Ответьте на следующие вопросы:

 

a.Чем различается Интернет и WWW? -Интернет-это всемирная система объединённых компьютерных сетей, образует глобальное информационное пространство и служит физической оболочкой WWW ( World Wide Web)

 

b.Для чего служит http и ftp? http- протокол передачи гипертекста,с помощью протокола клиент инициирует соединение и посылает запрос, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщения с результатом. ftp- протокол передачи файлов в компьютерных сетях.

 

c.Что обозначают конечные буквы в адресной строке сайта:

.COM - коммерческая организация

.INT - международные организации

.EDU - образовательные учреждения

.GOV - правительственные организации

.MIL - армия

. BIZ - бизнес-структура

d.К какой стране относятся зоны:

.RU- Россия

.UA - Украина

.AU - Австралия

.СА -Канада

.GB -Великобритания был заменён на .uk

.FR - Франция

.DE - Германия

.IN - Индия

.TR - Турция

.UK - Великобритания

.SU - Советский Союз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×