Перейти к содержимому
Radislav Millrood

Золотые правила педагогики

Рекомендуемые сообщения

А что важнее: "выбить из ученика результат" или дать ему возможность закончить школу "на уровне его притязаний"? Можно ли считать "золотым правилом педагогики" - что-то вроде "Потом ты мне спасибо скажешь!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, ребёнка нужно принять и войти в положение.

А положения у всех, ой, какие разные - мать пьет, отчим бьёт...

Надо быть обязательно психологом, хотя очень хочется всех под одну гребёнку сгрести, но ... куда деться от угрызений совести? Ребёнок не учится. Почему? Бежишь к классному и узнаёшь иногда такое...! Начинаешь вести себя чуть иначе, более семейно, что ли, и получаешь невероятную отдачу. Это как в притче - "для счастья им не хватило всего лишь трёх слов"...

 

Вы очень правильно написали! Войти в положение! Есть у нас 6 класс Б, которые английский стали учить только в 5 классе, поэтому у них 4 часа в неделю. Дети они сообразительные, но - как на подбор - все из неблагополучных семей. И, как ни странно, мне с ними проще. И в плане общения межличностного, и в плане учебного процесса. И не потому, что им настолько хочется понравится, а потому, что я стараюсь быть человеком, а не машиной, которая ставит двойки и орет на всех вокруг. Коллеги так удивлялись, когда, на предложение пообщаться с родителями "особо отличившихся" я ответила, что не смогу помочь в той воспитательной деятельности, которую от меня хотят получить, т.к. могу этих детей только хвалить. Два дня на меня смотрели квадратными глазами и неделю ходили на уроки =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что важнее: "выбить из ученика результат" или дать ему возможность закончить школу "на уровне его притязаний"? Можно ли считать "золотым правилом педагогики" - что-то вроде "Потом ты мне спасибо скажешь!"

Сегодня на заседании кафедры был доклад про французские языковые лаборатории (конец 19, начало 20 веков). Идеи вроде как и нас: завлечь, создать условия, но если не захотел "увлекаться" - карцер с определенным набором заданий нетворческого занудного характера.tongue.gif Мне идея понравилась. А вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на заседании кафедры был доклад про французские языковые лаборатории (конец 19, начало 20 веков). Идеи вроде как и нас: завлечь, создать условия, но если не захотел "увлекаться" - карцер с определенным набором заданий нетворческого занудного характера.tongue.gif Мне идея понравилась. А вам?

Да, идея наверное рабочая... Можно еще легкий электрошок давать ученику за каждый "неуд". Учить будет как миленький. А потом, при первой возможности, убежит от знаний как можно дальше. Хотя ... некоторых великих пианистов родители в детстве привязывали к фортепиано и будущие гении никуда от инструмента не сбежали. Вот и думай, как лучше. И все же, я за учение с удовольствием. Такая личность лучше самореализуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, идея наверное рабочая... Можно еще легкий электрошок давать ученику за каждый "неуд". Учить будет как миленький. А потом, при первой возможности, убежит от знаний как можно дальше. Хотя ... некоторых великих пианистов родители в детстве привязывали к фортепиано и будущие гении никуда от инструмента не сбежали. Вот и думай, как лучше. И все же, я за учение с удовольствием. Такая личность лучше самореализуется.

С электрошокером вы что-то очень экстремально мою мысль развили. Там в докладе в карцере дети занимались именно нетворческой деятельностью: переводили страницы скучных текстов и что-то в этом духе. Может во всем этом и есть все-таки рациональное зерно, ведь воспитание - это всегда сочетание кнута и пряника. А мы пытаемся только пряником. А это не всем подходит.wink.gif Пряники в конце концов и приесться могут.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С электрошокером вы что-то очень экстремально мою мысль развили. Там в докладе в карцере дети занимались именно нетворческой деятельностью: переводили страницы скучных текстов и что-то в этом духе. Может во всем этом и есть все-таки рациональное зерно, ведь воспитание - это всегда сочетание кнута и пряника. А мы пытаемся только пряником. А это не всем подходит.wink.gif Пряники в конце концов и приесться могут.biggrin.gif

Идея, конечно, мне понятна, а "электрошокер" - это просто шутка. У меня как у человека с нервной системой бывает иногда желание как-то "наказать" того, кто не хочет учиться, точнее, дать ему negative feedback. Это я и делаю. Научить школьников выполнять монотонные задания - это ведь не наказание. а скорее воспитание. Наверное такие задания могут быть именно как обучающие и воспитывающие терпение. Главное же - оценка, которую учащиеся выставляют сами себе по стандартизованному тесту. Одним словом, нам нужны такие способы воздействия на учащихся, которые позволяли бы нам эффективно реагировать на их действия. Вот тут и нужны педагогические "кнутики" и "прянички".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научить школьников выполнять монотонные задания - это ведь не наказание. а скорее воспитание. Наверное такие задания могут быть именно как обучающие и воспитывающие терпение.

Согласна с Вами! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×