Перейти к содержимому
Аннабель

Ученики и социальные сети.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Хотелось бы поделиться с Вами такой проблемой. У нас в школе ученики фотографируют преподавателей и себя во время уроков на мобильный телефон, а иногда и на цифровой фотоаппарат. Если учитель им не нравится, то они выкладывают его фото "вконтакте" или на "одноклассниках", например, и пишут про него всякие гадости.Как это остановить? Нельзя же все время всех проверять. Может быть, сказать, что это уголовно наказуемо? Какая это статья и статья ли? И со мной выкладывают фото, но пока просто с классами. Но могу предположить, что если впаду в немилость какого-то ученика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Хотелось бы поделиться с Вами такой проблемой. У нас в школе ученики фотографируют преподавателей и себя во время уроков на мобильный телефон, а иногда и на цифровой фотоаппарат. Если учитель им не нравится, то они выкладывают его фото "вконтакте" или на "одноклассниках", например, и пишут про него всякие гадости.Как это остановить? Нельзя же все время всех проверять. Может быть, сказать, что это уголовно наказуемо? Какая это статья и статья ли? И со мной выкладывают фото, но пока просто с классами. Но могу предположить, что если впаду в немилость какого-то ученика...

Да, действительно, такие случаи имеют место быть. И видео моих коллег ученик выкладываю в соц сетях.Просто ужасно! Во что я нашла в интернете: Статья 152.1.

Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

 

Мне кажется, что в таких случаях начнут проверять самого учителя. Да так, что мало не покажется. Действительно, как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама своих "позорю". ;) Очень спокойно естественно. Невзначай говорю что умею смотреть "закрытые" альбомы и очень много интересного там нахожу. Конечно я ничего особенного, кроме мата там не нахожу, но всё же... В свою очередь и я в соц.сеть не выкладываю фото детей, так что им придраться не к чему. Один раз написала сообщение своей выпускнице (золотая медаль), которая подписала под выпускным фото: "Я буду помнить только своего классного руководителя, остальных учителей даже вспоминать не буду" (не дословно цитирую, но примерно). Прислала ей ссылку на фото без всяких фраз. Ответа не получила, но думаю, что её задело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Хотелось бы поделиться с Вами такой проблемой. У нас в школе ученики фотографируют преподавателей и себя во время уроков на мобильный телефон, а иногда и на цифровой фотоаппарат. Если учитель им не нравится, то они выкладывают его фото "вконтакте" или на "одноклассниках", например, и пишут про него всякие гадости.Как это остановить? Нельзя же все время всех проверять. Может быть, сказать, что это уголовно наказуемо? Какая это статья и статья ли? И со мной выкладывают фото, но пока просто с классами. Но могу предположить, что если впаду в немилость какого-то ученика...

 

А у нас даже некоторые коллеги выкладывают фото в сети, а потом еще тебя и отметят на нем.

Со стороны учеников ничего такого, что описали Вы пока не было. Видимо, боятся. Один раз мы присекли девочек из 6 класса за то, что они выложили ВКонтакте свои неприличные фото. В этот же день удалили и сказали, что больше не будут этого делать.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Хотелось бы поделиться с Вами такой проблемой. У нас в школе ученики фотографируют преподавателей и себя во время уроков на мобильный телефон, а иногда и на цифровой фотоаппарат. Если учитель им не нравится, то они выкладывают его фото "вконтакте" или на "одноклассниках", например, и пишут про него всякие гадости.Как это остановить? Нельзя же все время всех проверять. Может быть, сказать, что это уголовно наказуемо? Какая это статья и статья ли? И со мной выкладывают фото, но пока просто с классами. Но могу предположить, что если впаду в немилость какого-то ученика...

Прежде всего, нужно понять, что именно в поведении учителя подсказало ученику такой публичный способ самозащиты. Если там клевета, я бы скопировал этот файл и показал всему классу. Публичность ведь все равно обеспечена. Пусть посмотрят и каждый для себя сделает вывод. Наказывать за размещения мнения в интернете нельзя - нет закона. Сейчас про учителя можно даже в ООН написать. Наши западные коллеги давно уже привыкли к тому, что любой ученик может очень даже громко заявить о своих правах и не всегда делает это тактично. Скажу даже больше. Некоторые мои коллеги на западе побаиваются подобных действий своих учащихся. Для нас это - в новинку и вызывает понятное возмущение. Но, как говорится, что хотели, то и получили. Демократия для всех. Только на Западе ученика тоже можно очень серьезно наказать по закону, если он нанесет учителю моральный или материальный ущерб. Очень серьезно! И возраст не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Хотелось бы поделиться с Вами такой проблемой. У нас в школе ученики фотографируют преподавателей и себя во время уроков на мобильный телефон, а иногда и на цифровой фотоаппарат. Если учитель им не нравится, то они выкладывают его фото "вконтакте" или на "одноклассниках", например, и пишут про него всякие гадости.Как это остановить? Нельзя же все время всех проверять. Может быть, сказать, что это уголовно наказуемо? Какая это статья и статья ли? И со мной выкладывают фото, но пока просто с классами. Но могу предположить, что если впаду в немилость какого-то ученика...

Это, конечно, ужасно! Интернет - свободное пространство, любой может размещать всё, что захочет. К сожалению, среди школьников всегда были такие, кто позволял себе "глумиться" над учителями, и раньше "разбирали" таких учеников на заседаниях ... совета, ... комитета и педсовета. Иногда помогало! Сегодня у школьников появилась возможность через социальные сети публично "издеваться" над учителями. Как с этим бороться? - опять на педсовет? Но те, кто размещает, циничны, педсовет на них не подействует. Но и не все учителя владеют компьютерными технологиями, тем более, не заглядывают в социальные сети и не знают вообще, что про них есть информация. Как быть в этой ситуации? Наверное, изучать законы по информационной безопасности и совершенствовать свою компьютерную грамотность. А ещё - формировать общую культуру подростков. А этим должны заниматься не только учителя, но, в первую очередь, родители, а также общественные организации и правоохранительные органы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только на Западе ученика тоже можно очень серьезно наказать по закону, если он нанесет учителю моральный или материальный ущерб. Очень серьезно! И возраст не поможет.

 

Вот-вот. Только нам еще до подобного развиваться и развиваться. Закон, как всегда однобок. А во всем, как обычно, в конечном итоге будет виноват учитель...unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот. Только нам еще до подобного развиваться и развиваться. Закон, как всегда однобок. А во всем, как обычно, в конечном итоге будет виноват учитель...unsure.gif

Недавно читала о том, как где-то, кажется, даже в Краснодарском крае, две молодых женщины открыто переругались в Однокласссниках и постили друг другу открытые комментарии с руганью. Обеих суд серьезно оштрафовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×