Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Это очень интересная особенность (количество переходит в качество). Остается только уточнить, количество чего ... У меня как-то соискатель писал диссертацию именно об информационное компетенции учителя иностранных языков. Она по субъективным причинам осталась незавершенной, но у него был очень любопытный вывод. В отличие от других областей, в информационных технологиях крайне важно умение набирать опыт проб и ошибок. Вероятно, количество проб и ошибок постепенно переходит в качество в форме обретенного умения. И так практически все, если речь идет об информационной компетенции. Кстати, интересно бы все же уточнить, какие именно умения нужны учителю иностранных языков для создания своего сайте и какими будут функции такого учительского сайта. В чем он будет полезен?

кстати, по поводу умений - достаточно зайти на Народ, ukoz.com и т.д. - там можно БЕСПЛАТНО создать свой сайт (правда есть ограничения по количеству мегабайт информации)там все пошагово объясняется... можно делать в Ворде и сохранять как веб-страницу (но очень утомительно) или работатьчерез специальные программы - конструкторы сайтов ))) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, по поводу умений - достаточно зайти на Народ, ukoz.com и т.д. - там можно БЕСПЛАТНО создать свой сайт (правда есть ограничения по количеству мегабайт информации)там все пошагово объясняется... можно делать в Ворде и сохранять как веб-страницу (но очень утомительно) или работатьчерез специальные программы - конструкторы сайтов ))) <_<

Создать сайт - не проблема и научиться этому можно сравнительно быстро, используя трафареты. Меня больше интересует применение этих сайтов в учебных целях. "Самопрезентация" в целях аттестации учителя - это мне понятно, хотя не очень понятно с точки зрения здравого смысла. Почему обязательно нужно есть яблоко ножом и вилкой, когда можно просто взять его в руки и съесть? Я и сам делал не один сайт, но это было в целях продвижения проекта, где я был консультантом. Если учительские сайты не годятся для решения именно УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ, то может быть об этом сказать прямо? Значимость информационной компетенции учителя и создания учительских сайтов от этого не снизится. Зато, будет понятна область их использования. Можно ведь и учащихся заставить делать свои сайты по изученным темам. А зачем? Дело то ведь трудоемкое, а их влияние на усвоение языка никем не проверено, да и скорее всего обучающий эффект в области языка будет никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сомневаюсь в полезности "излишне компьютеризированной деятельности". Далеко не всегда такой трудоёмкий путь оказывается эффективным. Так может то время, которое учитель потратил бы на создание сайта и проч., лучше освободить для подготовки к урокам?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сомневаюсь в полезности "излишне компьютеризированной деятельности". Далеко не всегда такой трудоёмкий путь оказывается эффективным. Так может то время, которое учитель потратил бы на создание сайта и проч., лучше освободить для подготовки к урокам?)

А если урок такой?

http://www.youtube.com/watch?v=CkseH6lpfxg&feature=player_embedded

 

Или такой?

http://www.youtube.com/watch?v=-AMi8-IdO6Y&feature=player_embedded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве это уроки английского языка? Разве это уроки для обучения английской лексике, грамматике, чтению, слушанию, письму и говорению? Разве здесь решаются наши с вами методические задачи, как преподавателей английского языка? А если сайт, специально разработанный для овладения английским языком, то насколько популярны эти сайты сегодня? Какова эффективность этих сайтов по сравнению с учебниками? Есть ли основания для оптимистического прогноза, что будущее - за языковыми сайтами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сомневаюсь в полезности "излишне компьютеризированной деятельности". Далеко не всегда такой трудоёмкий путь оказывается эффективным. Так может то время, которое учитель потратил бы на создание сайта и проч., лучше освободить для подготовки к урокам?)

Мне тоже кажется,что личный сайт не нужен КАЖДОМУ учителю.

Это во-первых, очень затратно по времени, а во-вторых, все сайты похожи друг на друга, нового и интересного там ничего не найти.Это просто удовлетворение своих амбиций.

Достаточно участия в сетевых сообществах, можно иметь там свой блог, если уж очень хочется поделиться своими оригинальными мыслями.

Можно иметь свою страничку- портфолио на общем школьном сайте.

А тратить ежедневно и ежечасно время на личный сайт нет никакого смысла.Можно это время использовать более эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, вот ... очень даже хорошо. Вырисовывается вполне четкая программа развития информационной компетенции учителя иностранных языков. Спасибо за конкретизацию. Наверное нужно еще уточнить все это применительно к учителю иностранных языков. Ведь мы с вами пользуемся интерактивной доской не так, как географы или преподавателии геометрии и алгебры. Нужны конкретные умения, которые требуются учителю иностранных языков в применении компьютерных технологий в своем учебном процессе. Тогда будет то, что нужно. А требуется ли учителю иностранных языков создание своей вебстраницы в учебном процессе? То, что страница в интернете нужна учителю для самопрезентации в процедуре аттестации, это у меня не вызывает сомнений. А в учебном процессе? Зачем нужна вебстраница, если есть оболочка типа e-learning?

Вчера в разговоре с преподавателями вуза столкнулась стем, что некоторые сделали для себя открытие, что интерактивные доски:

а)разные

б)имеют своё программное обеспечение

Содержание доски и её свойства дают возможность извлекать нужный материал и варьировать его в соответствии с материалом предмета. Например, цифры и геометрич.фигуры разве использовать можно только на уроках матемаики? А гарты - только на геграфии? А животный и растительный мир (птицы,рыбки, деревья и т.д.)- только на уроках биологии? Нет, не только. Для иностранного языка - это клад! С таким материалом можно сделать урок современным и интересным!

Но для этого, по крайней мере, элементарные знания по работе с доской надо иметь. Конечно, есть курсы, хорошо, что уже готовят учителей!

А свой веб сайт создавать учителю не обязательно, всё же это не легко и особого смысла в этом нет.

Я согласна с мнением о том, что учитель может иметь свою страничку на школьном сайте (по желанию), иметь свой блог (по желанию), использовать интернет-ресурсы (выход в интернет на уроке совсем не обязателен)и презентации на уроках. И это уже прогресс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется,что личный сайт не нужен КАЖДОМУ учителю.

Это во-первых, очень затратно по времени, а во-вторых, все сайты похожи друг на друга, нового и интересного там ничего не найти.Это просто удовлетворение своих амбиций.

Достаточно участия в сетевых сообществах, можно иметь там свой блог, если уж очень хочется поделиться своими оригинальными мыслями.

Можно иметь свою страничку- портфолио на общем школьном сайте.

А тратить ежедневно и ежечасно время на личный сайт нет никакого смысла.Можно это время использовать более эффективно.

Я очень согласен с тем, что умение участвовать в профессиональных блогах и форумах интернет - важный компонент информационной компетенции учителя иностранных языков и этому нужно обучать будущего учителя. Вообщем, постепенно вырисовывается номенклатура умений ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве это уроки английского языка? Разве это уроки для обучения английской лексике, грамматике, чтению, слушанию, письму и говорению? Разве здесь решаются наши с вами методические задачи, как преподавателей английского языка? А если сайт, специально разработанный для овладения английским языком, то насколько популярны эти сайты сегодня? Какова эффективность этих сайтов по сравнению с учебниками? Есть ли основания для оптимистического прогноза, что будущее - за языковыми сайтами?

Тема этой ветки форума "информационная компетентность учителя" - вот я и привела примеры новых технологий. Вы считаете их нельзя использовать для обучения английской лексике, грамматике, чтению, слушанию, письму и говорению?. Да, материальная база наших школе в основном ещё не допускает одновременного выхода учеников во время уроков в Интернет, но когда-то и компьютеров в школах не было, сейчас они используются повсеместно. Современные ученики рождены в информационном пространстве, и,согласитесь, для многих из них было бы интереснее изучать язык используя сервисы Google (например совместное редактирование документов или использование интерактивных рабочих листов в дополнение к учебнику), чем просто учебник. Тогда бы были бы решены многие проблемы,в том числе и с дисциплиной на уроке.

Насчёт использования сайтов: компьютер в кабинете имеет выход в Интернет, поэтому я привлекаю учеников к работе с сайтами на уроках, правда когда скорость позволяет.Вот пример: http://www.englishclub.com/, этот сайт предлагает различные виды активности, я их использую для закрепления материала, изученного по учебнику. Достаточно эффективный вид работы. Утверждать однозначно, что лучше учебник или сайт, не берусь, это индивидуально для каждого ребёнка. Главный критерий тут всё равно труд, приложенный к изучению предмета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А свой веб сайт создавать учителю не обязательно, всё же это не легко и особого смысла в этом нет.

 

Просто прочитайте здесь и сюда можно заглянуть. Вот ещё хорошая ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не говорит о том, чтобы пресекать попытки учителей, берущихся за создание сайтов и проч. Меня, например, скорее волнует обратный процесс, когда учителя обязывают лезть в "высшую информатику", прикрываясь необходимостью использования ИКТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы сделаете 5 сообщений на форуме, то сможете и темы открывать, и личные сообщения делать, и материалы прикреплять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего мне необходим персональный сайт?

1) Портфолио. Но это не главное, так как нет постоянной необходимости его демонстрации.

2) Мгновенная обратная связь. Сейчас мне не нужно общаться и решать некоторые вопросы через Контакт.

3) Замечательная возможность сократить распечатку множества дидактического материала и заданий. Их можно просто выложить у себя на сайте. Учащийся выполняет задание и отправляет его по электронной почте. Плюс дополнительные задания по желанию.

4) Презентации к урокам. У учащихся, что по каким-либо причинам не смогли посетить урок появляется возможность наверстать программу.

5) Систематизация полезных ссылок на сайты на которые следует обратить внимание, что также влечёт сокращение временных затрат на поиски.

И много, много полезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема этой ветки форума "информационная компетентность учителя" - вот я и привела примеры новых технологий. Вы считаете их нельзя использовать для обучения английской лексике, грамматике, чтению, слушанию, письму и говорению?.

Говоря обобщенно, многие интернет-activities можно приспособить для обучения языку. У нас, например, делаются попытки исследовать возможности применения блоков для обучения всем жанрам письменной речи учащихся на ангийском языке - от личного письма до эссе и научного доклада. Наверное автору удасться доказать, что все это возможно. Только будут ли учителя-практики так работать? Будет ли востребованной такая методика? Мы сейчас только осваиваем интернет и нередко наше методическое воображение бежит впереди реальности. Пробовать нужно все! Ну а опыт покажет, что реально можно оставить с пользой в учебном процессе. Что касается умения учителя находить в интернете интересную информацию для учащихся - это безусловно важно и лично у меня здесь нет вопросов для дискуссии. Я и сам так работаю с детьми: нахожу интересный сайт, а потом формулирую для детей интригующую проблему и предлагаю посетить сайт, который нашел для них. Такие задания всегда выполняются активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не туда пошли ... Задача не в том, чтобы отделить амбициозных от равнодушных, а чтобы отобрать то, что реально полезно в обучении английскому языку из всех возможностей интернета и компьютера. То, что сайт может перерасти в сообщество, нет сомнений. Сайт может перерасти даже в движение. Лавайие сформулируем вопрос конкретнее: (я уже это делал) Нужен ли сайт учителя в обучении английскому языку своих учащихся и если нужен, то какой? Нужно ли учителю создавать свой самодельный сайт, если для целей обучения есть оболочки типа e-learing? Не проще ли обучить учителя пользоваться существующими "оболочками", которые создавали профессионалы? А учитель в сэкономленное время может хотя бы воздухом подышит или с семьей пообщается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего мне необходим персональный сайт?

1) Портфолио. Но это не главное, так как нет постоянной необходимости его демонстрации.

2) Мгновенная обратная связь. Сейчас мне не нужно общаться и решать некоторые вопросы через Контакт.

3) Замечательная возможность сократить распечатку множества дидактического материала и заданий. Их можно просто выложить у себя на сайте. Учащийся выполняет задание и отправляет его по электронной почте. Плюс дополнительные задания по желанию.

4) Презентации к урокам. У учащихся, что по каким-либо причинам не смогли посетить урок появляется возможность наверстать программу.

5) Систематизация полезных ссылок на сайты на которые следует обратить внимание, что также влечёт сокращение временных затрат на поиски.

И много, много полезного.

Да, все это возможно в электронной среде типа e-learning. Я пока делаю предварительный вывод: учителю нужно создавать свой собственный сайт в учебных целях, если использование профессионально сделанной оболочки для него невозможно. Например, если школа или управление образования не закупили такой продукт для массового пользования. Тогда мне все понятно. Пока еще многие учителя именно в таком положении. Мы тоже, когда при социализме не было в магазинах сыра, варили его сами дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Личный сайт - это личный. Зашел в гости и ушел.И незачем их плодить и время на них тратить. Действительно, лучше в это время с семьей и детьми пообщаться, по грибы сходить, новых впечатлений набраться, чтобы потом их же и обсудить.

Грубо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не проще ли обучить учителя пользоваться существующими "оболочками", которые создавали профессионалы?

Выше я дала несколько ссылок на подобные оболочки, ими активно пользуюсь в настоящее время.

А учитель в сэкономленное время может хотя бы воздухом подышит или с семьей пообщается?

Было у меня свободное время на зимних каникулах, воздухом не хотелось дышать из-за сильных морозов, денег на поездку на Канарские острова не было, вот и создала сайт - скорее это портфолио и копилка ссылок на полезные для меня сайты. Семья во время работы над созданием сайта от недостатка внимания с моей стороны не пострадала. Но работа по созданию сайта обернулась для меня полезным опытом, который помог мне освоить курс "Метод проектов" по программе Интел. Я не буду продолжать цепочку дальше, это не так важно здесь, но сколько полезного для себя, как учителя, я открыла за это время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо.

Но ведь правда? Я всё думала-думал об этом, и не понимала, неужели у меня одной такие "грубые" мысли. А не тут-то было. И правда все учительские сайты похожи один на другой, как близнецы в разной одежде. На всех размещают те же ссылки, те же КТП и рабочие программы, кучу презентаций. Рано или поздно своё старое оказывается на сайте, а нового особо нет. Вот и начинают потихоньку разбавлять чужими работами, ссылками на них, ссылками на "интересное" видео. 90% сайтов, за которыми я наблюдала два года назад, когда только пришла в школу, сейчас вообще не функционируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце-концов, это личное дело каждого, приумножать ли ему количество повторяющегося контента. Если это приносит удовольствие, то почему нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь правда? Я всё думала-думал об этом, и не понимала, неужели у меня одной такие "грубые" мысли. А не тут-то было. И правда все учительские сайты похожи один на другой, как близнецы в разной одежде. На всех размещают те же ссылки, те же КТП и рабочие программы, кучу презентаций. Рано или поздно своё старое оказывается на сайте, а нового особо нет. Вот и начинают потихоньку разбавлять чужими работами, ссылками на них, ссылками на "интересное" видео. 90% сайтов, за которыми я наблюдала два года назад, когда только пришла в школу, сейчас вообще не функционируют.

Нет, неправда. У меня на сайте только свои материалы, которые исправно пополняются вновь созданными работами. На оригинальность не претендую, мне нравится,что всё находится в одном месте, не зависит от исправности компьютера, электронного носителя. И ещё - я никому свой сайт не навязываю, был конечно период, когда я очень гордилась тем, что смогла освоить азы сайтостроения, по-дружески делилась этим своим достижением. Но неужели наличие сайта это повод грубо указывать,что мне надо и что не надо делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь правда? Я всё думала-думал об этом, и не понимала, неужели у меня одной такие "грубые" мысли. А не тут-то было. И правда все учительские сайты похожи один на другой, как близнецы в разной одежде. На всех размещают те же ссылки, те же КТП и рабочие программы, кучу презентаций. Рано или поздно своё старое оказывается на сайте, а нового особо нет. Вот и начинают потихоньку разбавлять чужими работами, ссылками на них, ссылками на "интересное" видео. 90% сайтов, за которыми я наблюдала два года назад, когда только пришла в школу, сейчас вообще не функционируют.

Я тоже согласна с Татьяной Геннадиевной и с Вами. Ну кому интересен тот же Гулов или любой другой учитель, если у него нет своих оригинальных разработок или интересных теорий, проверенных на практике? Сообщество полезно общением, но и тут настораживают метания многих коллег, которые то в одно сообщество бросаются, то в другое, и нигде не находят покоя. К сообществам, мне кажется, тоже надо разумно относиться. У них должна быть солидная база, а не личные амбиции. Если же возникает неизвестный тип из ниоткуда, объявляет себя создателем сообщества и начинает направо и налево раздавать какие-то цветные бумажки, то какова цена и тому сообществу, и тем, кто в него бросается? Таких сообществ я боюсь как огня, в них нельзя вступить, а можно только вляпаться. Впрочем, каждый поступает по своему разумению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо.

Извините.Зря восприняли как личную обиду.

Не хотела обидеть лично Вас.Просто высказала свое мнение.Действительно все сайты как близнецы - один раз посмотришь, а потом там делать нечего.

Может резко,извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините.Зря восприняли как личную обиду.

Не хотела обидеть лично Вас.Просто высказала свое мнение.Действительно все сайты как близнецы - один раз посмотришь, а потом там делать нечего.

Может резко,извините.

А я тоже так и поняла, что Вы не о ком-то конкретно говорили. И правда, многие сайты похожи. Я иногда захожу на сайты английских учителей. Примерно раз в полгода захожу, чаще там делать нечего. Один в поле не воин, точнее, таких воинов очень мало. А в сообществе интересно, это уже коллективный разум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у меня свободное время на зимних каникулах, воздухом не хотелось дышать из-за сильных морозов, денег на поездку на Канарские острова не было, вот и создала сайт - скорее это портфолио и копилка ссылок на полезные для меня сайты. Семья во время работы над созданием сайта от недостатка внимания с моей стороны не пострадала. Но работа по созданию сайта обернулась для меня полезным опытом, который помог мне освоить курс "Метод проектов" по программе Интел. Я не буду продолжать цепочку дальше, это не так важно здесь, но сколько полезного для себя, как учителя, я открыла за это время!

Нет сомнений, что работа в интернете может дать профессионалу очень много полезного. Да и сама идея учительских сайтов интересна хотя бы потому, что это один из способов погрузить учителя в мир интернет. Так что, положительный эффект здесь и предсказуем и велик практически во всех случаях. Я пот только еще раз хочу робко уточнить, что я НЕ ПРОТИВ учительских сайтов, а всегда был ЗА. Меня лишь интересует их роль в учебном процессе. И как я уже писал выше, наверное к ним целесообразно прибегать, если других "оболочек" в конкретной школе или регионе нет.

 

Нет, неправда. У меня на сайте только свои материалы, которые исправно пополняются вновь созданными работами. На оригинальность не претендую, мне нравится,что всё находится в одном месте, не зависит от исправности компьютера, электронного носителя. И ещё - я никому свой сайт не навязываю, был конечно период, когда я очень гордилась тем, что смогла освоить азы сайтостроения, по-дружески делилась этим своим достижением. Но неужели наличие сайта это повод грубо указывать,что мне надо и что не надо делать?

Энтузиазм учителя можно только приветствовать. Если есть творческий заряд, то почему бы его не воплотить в собственном сайте? Человеку всегда свойственно стремление к творческой самоактуализации и самовыражению. А учительская профессия всегда привлекала людей творческих, "горящих" и артистичных. Многим из нас для ощущения профессионального счастья нужна аудитория и побольше. У интернета для этого - прекрасные возможности. Только вот тут есть маленький нюанс. Если я или Вы или он или они "вышли на публику", то значит, что мы не только заявили о себе, но и внутренне приготовились к тому, что теперь нас будут оценивать чужие для нас люди. Это относится не только к интернет, но и к созданию пособий, публикации статей, выступлению на конференции и проч. Грубовато говоря, "вылез на сцену", готовься не только к аплодисментам и букетам, но и к другим реакциям. Кто из итальянских теноров не получал помидором, вместо криков "Браво!"? Так что, у каждого есть право на творчество и необходимость принимать внешние оценки. А где есть аудитория шире и пестрее, чем в интернете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×