Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Я старался обходить эту тему, хотя и следил за всеми сообщениями. Почему то мы в своё время не были так возмущены и не вели жарких дискуссий в прессе по поводу ТСО. Ведь по сути ТСО и ИКТ одно и тоже но шире с появлением Интернета. Хочется напомнить старшему покалению как они с интузиазмом осваивали киноустановки и как потом крутили черно-белое кино о нелёгкой жизни британских рабочих. Почему мы сейчас ведём дискуссию об интузиастах которые создают сайты и делятся своими наработками? почему мы выступаем против тех кто немыслит своей работы без ноутбука? почему мы не видим тех реальных перевоплощений сайтов в образовательные ресурсы, сообщества, систем дистанционного обучения? мы против всего этого потому что мы проигрываем тем кто идёт вперёд и возраст тут обсолютно ничего не решает. В своё время мы были без ума от ТСО которое давало нам новые возможности но перйдя в век интернета забыли стремление к постижению нового и применению в практике. именно учителями строится информационная образовательная среда школы а инженеры просто создают оболочки и требуют за эту работу большие деньги считая себя выше учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старался обходить эту тему, хотя и следил за всеми сообщениями. Почему то мы в своё время не были так возмущены и не вели жарких дискуссий в прессе по поводу ТСО. Ведь по сути ТСО и ИКТ одно и тоже но шире с появлением Интернета. Хочется напомнить старшему покалению как они с интузиазмом осваивали киноустановки и как потом крутили черно-белое кино о нелёгкой жизни британских рабочих. Почему мы сейчас ведём дискуссию об интузиастах которые создают сайты и делятся своими наработками? почему мы выступаем против тех кто немыслит своей работы без ноутбука? почему мы не видим тех реальных перевоплощений сайтов в образовательные ресурсы, сообщества, систем дистанционного обучения? мы против всего этого потому что мы проигрываем тем кто идёт вперёд и возраст тут обсолютно ничего не решает. В своё время мы были без ума от ТСО которое давало нам новые возможности но перйдя в век интернета забыли стремление к постижению нового и применению в практике. именно учителями строится информационная образовательная среда школы а инженеры просто создают оболочки и требуют за эту работу большие деньги считая себя выше учителя.

 

Полностью Вас поддерживаю. Каждый решает сам чем ему заниматься и сколько времени на это тратить. Главное здесь - получаешь ли от этого удовлетворение, получая новые знания и добиваясь определённых результатов. А конечный результат всегда важен и он у каждого свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему мы выступаем против тех кто немыслит своей работы без ноутбука? почему мы не видим тех реальных перевоплощений сайтов в образовательные ресурсы, сообщества, систем дистанционного обучения? мы против всего этого потому что мы проигрываем тем кто идёт вперёд и возраст тут обсолютно ничего не решает.

Я сейчас пытаюсь вспомнить выступления против тех, "кто немыслит своей работы без ноутбука" и мне это не удается. Мне такие не встречались ни среди чиновников, ни среди коллег, ни среди учащихся или студентов. Учитель школы или преподватель вуза с ноутбуком - это и смотрится и воспринимается круто. Реальные перевоплощения сайтов учителей в образовательные ресурсы? Я ЗА!!! Интересно бы определиться с набором умений, которые нужны учителю для создания таких сайтов и работы с ними. Проигрываем тем, кто идет вперед? А кто имеется в виду? "Западные учителя"? Вот ответ, который я получил от русскоговорящей коллеги на западе: "Я не думаю,что нашим учителям,есть чем поделиться с другими на своих сайтах. Многие учителя здесь "звёзд с неба не хватают" Что касается давления администрации и требований создавать сайты, не слышала,чтобы администрация просила о чём-то подобном.Может,я не в курсе(?)... Вот в форумах активно участвуют,это да.Делятся материалами,идеями ... "

Вот такой ответ. Возможно есть и другие мнения ... Люди ведь везде думают и одинаково, и по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пытаюсь вспомнить выступления против тех, "кто немыслит своей работы без ноутбука" и мне это не удается. Мне такие не встречались ни среди чиновников, ни среди коллег, ни среди учащихся или студентов. Учитель школы или преподватель вуза с ноутбуком - это и смотрится и воспринимается круто. Реальные перевоплощения сайтов учителей в образовательные ресурсы? Я ЗА!!! Интересно бы определиться с набором умений, которые нужны учителю для создания таких сайтов и работы с ними. Проигрываем тем, кто идет вперед? А кто имеется в виду? "Западные учителя"? Вот ответ, который я получил от русскоговорящей коллеги на западе: "Я не думаю,что нашим учителям,есть чем поделиться с другими на своих сайтах. Многие учителя здесь "звёзд с неба не хватают" Что касается давления администрации и требований создавать сайты, не слышала,чтобы администрация просила о чём-то подобном.Может,я не в курсе(?)... Вот в форумах активно участвуют,это да.Делятся материалами,идеями ... "

Вот такой ответ. Возможно есть и другие мнения ... Люди ведь везде думают и одинаково, и по-разному.

 

Мы все идём вперёд независимо от того есть у нас в классе компьютер или нет... Мы все идём вперёд независимо от того есть у нас в классе интерактивная доска или нет... Сегодня почти нет таких учителей, которые не смогли пользоваться компьютерами ( заходить в интернет, проверить почту, читать газеты и журналы, участвовать в работе форма)... Думаю это достаточно чтобы учитель провел урок на должном уровне... Ноутбук помогает улучшить работу учителя, но у хорошего учителя в первую очередь должны быть хорошие знания... Многие учителя английского языка преподают успешно в школе и добываются хороших результатов в работе, но не могут свободно общаться на английском языке со своими учениками.... Многие очень хорошие учителя урок ведут по специальной тетраде, где они пишут всё что они должны сказать на уроке...Роль персональных сайтов в этом плане большая... Учителя собирают весь материал для проведения уроков на сайте и чувствуют себя более уверенным на уроке... Что тут плохого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все идём вперёд независимо от того есть у нас в классе компьютер или нет... Мы все идём вперёд независимо от того есть у нас в классе интерактивная доска или нет... Сегодня почти нет таких учителей, которые не смогли пользоваться компьютерами ( заходить в интернет, проверить почту, читать газеты и журналы, участвовать в работе форма)... Думаю это достаточно чтобы учитель провел урок на должном уровне... Ноутбук помогает улучшить работу учителя, но у хорошего учителя в первую очередь должны быть хорошие знания... Многие учителя английского языка преподают успешно в школе и добываются хороших результатов в работе, но не могут свободно общаться на английском языке со своими учениками.... Многие очень хорошие учителя урок ведут по специальной тетраде, где они пишут всё что они должны сказать на уроке...Роль персональных сайтов в этом плане большая... Учителя собирают весь материал для проведения уроков на сайте и чувствуют себя более уверенным на уроке... Что тут плохого?

Да, мне понятна эта идея. Учителю иностранных языков нужна информационная компетенция именно в том объеме, в каком она ему нужна. Я имею в виду программу профессиональной подготовки. Разумеется, желающие могут уйти намного дальше в овладении компьютером. Но это уже будет содержание их самостоятельной работы над собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне понятна эта идея. Учителю иностранных языков нужна информационная компетенция именно в том объеме, в каком она ему нужна. Я имею в виду программу профессиональной подготовки. Разумеется, желающие могут уйти намного дальше в овладении компьютером. Но это уже будет содержание их самостоятельной работы над собой.

 

Что касается меня, я могу урок провести без компьютера и даже без СD, если в школе нет таких условий... Но это вовсе не означает, что урок очень плохого качества.... Я за компьютеризацию школ в меру... А то что получается, во многих школах дети в основном играют компьютерные игры на уроках,....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пытаюсь вспомнить выступления против тех, "кто немыслит своей работы без ноутбука" и мне это не удается. Мне такие не встречались ни среди чиновников, ни среди коллег, ни среди учащихся или студентов. Учитель школы или преподватель вуза с ноутбуком - это и смотрится и воспринимается круто.

Не встречались среди коллег? Не может быть! А разве участники этого форума не коллеги? Большая часть из них действительно не мыслят своей работы без ноутбука! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не встречались среди коллег? Не может быть! А разве участники этого форума не коллеги? Большая часть из них действительно не мыслят своей работы без ноутбука! :)

Вы наверное меня не поняли ... Я написал, что не видел среди коллег тех, кто выступал бы ПРОТИВ учителей, которые не мыслят себя без ноутбука. Обычно это встречает одобрение и уважение всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное не поняли ... Я написал, что не видел среди коллег тех, кто выступал бы ПРОТИВ учителей, которые не мыслят себя без ноутбука. Обычно это встречает одобрение и уважение всех.

 

Сегодня не возможно работать без компьютера ни в школе и ни в других организациях... Ноутбуки более удобные компьютеры и следовательно многие предпочитают их... Сегодня нужно иметь один компьютер дома и один ноутбук, чтобы взять собой в школу... Не во всех школах есть компьютеры к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня не возможно работать без компьютера ни в школе и ни в других организациях... Ноутбуки более удобные компьютеры и следовательно многие предпочитают их... Сегодня нужно иметь один компьютер дома и один ноутбук, чтобы взять собой в школу... Не во всех школах есть компьютеры к сожалению...

Да, сейчас есть возможность даже интернет "носить с собой в кармане". Я имею в виде USB модемы... Скорость, конечно, невелика, но все же это интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня не возможно работать без компьютера ни в школе и ни в других организациях... Ноутбуки более удобные компьютеры и следовательно многие предпочитают их... Сегодня нужно иметь один компьютер дома и один ноутбук, чтобы взять собой в школу... Не во всех школах есть компьютеры к сожалению...

А у нас в каждом классе установлен. И ноутбуки у тех, у кого кабинета своего нет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в каждом классе установлен. И ноутбуки у тех, у кого кабинета своего нет. :rolleyes:

 

У вас прекрасные возможности для работы... А я в Москве купил специальный маленький портативный ноутбук для школы надеясь, что в моём кабинете установят проектор... Ничего не дали... Теперь собираюсь работать в Волгограде... Пригласили в на работу в лицей... Думаю, будет трудно, но очень интересно....Мой ноутбук и I-pad 2 будут всегда под рукой... Сегодня интернет есть везде благодаря модемам сотовой связи...Что остается? Только желание...При желаний можно и горы перевернуть... Так что чем больше информации у учителя, тем лучше у него результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас прекрасные возможности для работы... А я в Москве купил специальный маленький портативный ноутбук для школы надеясь, что в моём кабинете установят проектор... Ничего не дали... Теперь собираюсь работать в Волгограде... Пригласили в на работу в лицей... Думаю, будет трудно, но очень интересно....Мой ноутбук и I-pad 2 будут всегда под рукой... Сегодня интернет есть везде благодаря модемам сотовой связи...Что остается? Только желание...При желаний можно и горы перевернуть... Так что чем больше информации у учителя, тем лучше у него результат.

Я для себя отмечаю, что умение пользоваться разными видами интернет-связи тоже важно для учителя. Например, полезно знать, как пользовать USB-модемом. Да и как подключить к компьютеру мультимедийный проектор - тоже важное техническое умение. То есть, выделяем группу "технических умений" для учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Западные учителя"? Вот ответ, который я получил от русскоговорящей коллеги на западе: "Я не думаю,что нашим учителям,есть чем поделиться с другими на своих сайтах. Многие учителя здесь "звёзд с неба не хватают" Что касается давления администрации и требований создавать сайты, не слышала,чтобы администрация просила о чём-то подобном.Может,я не в курсе(?)... Вот в форумах активно участвуют,это да.Делятся материалами,идеями ... "

Вот такой ответ. Возможно есть и другие мнения ... Люди ведь везде думают и одинаково, и по-разному.

На западе многие учителя не заморачиваются сайтами да и умения пользоваться ИКТ лежат в личной плоскости учителя,т.е. в плоскости профессионализма самого учителя и многие понимают что эти умения им необходимы в конкуренции учителей. На западе нет давления на учителя в плане повышения уровня квалификации. Там главное реальный результат работы, а какими средствами они добиваются этих результатов, с ИКТ или без администрацию не волнует. У нас же чиновники определяют не только конечный результат но и методы и средства обучения. Если чиновник определил что учитель должен иметь ИКТ компетентности и пременять в образовательном процессе , то учитель обязан пройти обучение и предоставить чиновнику эти компетентности. То же самое происходит и с созданием информационно-образовательной средой школы. Раз заложено создание и развитие ИОС в стандартах то и от учителя потребуют и сообщества и сайты и ДО и т.д. А если учитель откажется то ему вменят профессиональную не компетентность и попросят удалиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя отмечаю, что умение пользоваться разными видами интернет-связи тоже важно для учителя. Например, полезно знать, как пользовать USB-модемом. Да и как подключить к компьютеру мультимедийный проектор - тоже важное техническое умение. То есть, выделяем группу "технических умений" для учителя.

Технические умения, на самом деле важнее всех иных. При отсутствии в школе специального лаборанта (есть только лаборант для химии и физики) всем приходится самим соединять проектор и компьютер, знать как устранить мелкие неполадки при работе. Что делать. когда не срабатывает интерактивная доска. Хорошо, если это все стационарное и в твоем кабинете, а если надо установить где-то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в каждом классе установлен. И ноутбуки у тех, у кого кабинета своего нет. :rolleyes:

это здорово! а вот у нас далеко нетак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технические умения, на самом деле важнее всех иных. При отсутствии в школе специального лаборанта (есть только лаборант для химии и физики) всем приходится самим соединять проектор и компьютер, знать как устранить мелкие неполадки при работе. Что делать. когда не срабатывает интерактивная доска. Хорошо, если это все стационарное и в твоем кабинете, а если надо установить где-то???

Очень согласен с Татьяной Геннадьевной: нет технических умений - не сработают и ТСО, и ИКТ не заработает. Постоянно сталкиваешься со все новыми сложностями: как быть, если другой проектор "не видит" сигнала с ноутбука (чаще всего надо нажать кнопку source на проекторе и F8 на ноутбуке, но это же тоже надо знать!), как быть, если вдруг на жэкране искажены пропорции и не видна вся рабочая область (тут надо и параметры дисплея на компьютере настраивать, и иногда и с проектором поработать), как быть, если на чужом компьютере видеофайл запускается, а звука нет и так далее, множество вопросов возникает. Даже когда есть лаборант, то с каждым вопросом к нему не пойдешь, иногда очень быстро требуется что-то настроить. Вот и приходится, волей-неволей, осваивать технику.

Ну а после техники уже требуется методика - что, как и когда использовать. Тут тоже анекдотических случаев хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На западе многие учителя не заморачиваются сайтами да и умения пользоваться ИКТ лежат в личной плоскости учителя,т.е. в плоскости профессионализма самого учителя и многие понимают что эти умения им необходимы в конкуренции учителей. На западе нет давления на учителя в плане повышения уровня квалификации. Там главное реальный результат работы, а какими средствами они добиваются этих результатов, с ИКТ или без администрацию не волнует. У нас же чиновники определяют не только конечный результат но и методы и средства обучения. Если чиновник определил что учитель должен иметь ИКТ компетентности и пременять в образовательном процессе , то учитель обязан пройти обучение и предоставить чиновнику эти компетентности. То же самое происходит и с созданием информационно-образовательной средой школы. Раз заложено создание и развитие ИОС в стандартах то и от учителя потребуют и сообщества и сайты и ДО и т.д. А если учитель откажется то ему вменят профессиональную не компетентность и попросят удалиться.

Да, я согласен в целом, с такой характеристикой. У нас сегодня - вынужденная ситуация, когда нужно именно "заставить" некоторых учителей повернуться к компьютерным технологиям. Отсюда и излишняя регламентация - "у каждого должен быть сайт" и прочее. Постепенно это конечно уйдет и останется оправденный прагматизм - интернет и компьютер на пользу делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень согласен с Татьяной Геннадьевной: нет технических умений - не сработают и ТСО, и ИКТ не заработает. Постоянно сталкиваешься со все новыми сложностями: как быть, если другой проектор "не видит" сигнала с ноутбука (чаще всего надо нажать кнопку source на проекторе и F8 на ноутбуке, но это же тоже надо знать!), как быть, если вдруг на жэкране искажены пропорции и не видна вся рабочая область (тут надо и параметры дисплея на компьютере настраивать, и иногда и с проектором поработать), как быть, если на чужом компьютере видеофайл запускается, а звука нет и так далее, множество вопросов возникает. Даже когда есть лаборант, то с каждым вопросом к нему не пойдешь, иногда очень быстро требуется что-то настроить. Вот и приходится, волей-неволей, осваивать технику.

Ну а после техники уже требуется методика - что, как и когда использовать. Тут тоже анекдотических случаев хватает.

Да, я для себя уже отметил, что технические умения - очень важная составляющая часть информационной компетенции учителя иностранных языков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я для себя уже отметил, что технические умения - очень важная составляющая часть информационной компетенции учителя иностранных языков.

Другое дело, что все равно вопрос остается насколько учитель английского языка должен что уметь. Может, попробуем провести опрос чтобы выяснить кто что умеет? Можно в свободной форме тут ответы писать, а если будет multiple choice, то выложим опрос на главной странице портала. А после этого интересно будет сравнить что проверяют на экзаменах ан категорию, а что реально требуется. Да и что из этого включается в занятия для будущих учителей в ВУЗе. До сих пор помню, как на семинарах по ТСО меня в конце 1990-х учили включать кадоскоп и рассчитывать фокусное расстояние у видеопроектора. Когда преподавателю сказали, что вряд ли в школе мы станем сидеть с формулами, а просто подкрутим объектив или передвинем проектор, он сказал, что все равно обязаны мы уметь рассчитать фокусное расстояние. И вот, признаюсь честно, ни кадоскопом не пользуюсь, формулы той не помню, ни расстояние в жизни не рассчитывал за все годы преподавания, и воспоминания о том преподаватели по ряду причин самые отвратительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я для себя уже отметил, что технические умения - очень важная составляющая часть информационной компетенции учителя иностранных языков.

Например, вот что мне реально требуется в работе из технических умений:

1. Запускать на компьютере файлы (аудио и видео) разного формата, при необходимости обновить кодеки или загрузить подходящий плеер.

2. Подключить к компьютеру проектор, настроить проектор и разрешение экрана.

3. Откалибровать интерактивную доску чтобы с ней мне было удобно работать. Собрать и разобрать переносную интерактивную доску.

4. Если в компьютере серьезный сбой, то восстановить систему

 

Из пользовательских навыков:

1. Работа с Microsoft Word и подобными текстовыми редакторами (например, в Open Office)

2. Работа с PowerPoint и подобными программами: создать презентацию (не научился еще делать так, как учила на местарклассе Т.М. Капранова и как многие участники форума уже умеют), отредактировать презентацию, настроить цветовую схему под определенную аудиторию.

3. Работа с архиваторами

4. Работа с редакторами картинок на уровне: сохранить картинку, отрезать лишнее, сжать размер файла

5. Редко, но бывает: отредактировать аудио или видеофайл (вырезать лишнее, соединить два файла в один, переконвертировать в другой формат)

6. Работа с электронной почтой и сайтам на уровне: открыть, написать сообщение, прикрепить файл и т.п., то есть самые простые действия

7. Работа с антивирусами и программами anti malware - включить, обновить базы данных, проверить компьютер или внешний носитель.

 

В общем-то это практически все, что мне нужно для работы на повседневной основе. Наверное, это не слишком сильно отличается от того, чем владеют другие учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В общем-то это практически все, что мне нужно для работы на повседневной основе. Наверное, это не слишком сильно отличается от того, чем владеют другие учителя.

Да, Вы перечислили общий список необходимых умений.

Главное быстро реагировать на все сбои на уроке, не паниковать, а уметь исправить без посторонней помощи.

Ко мне иногда на уроке присылают учеников из другого кабинета: " А у нас там не открывается, помогите". Приходится идти среди урока в кабинет истории или литературы и помогать.

Мне бы не хотелось так просить кого-то среди урока.

Я только один раз запаниковала - у меня взорвался проектор, вернее лампа внутри проектора.

Не сгорела, а именно взорвалась с грохотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Вы перечислили общий список необходимых умений.

Возможно, в общем списке технических умений важно отразить именно умения без конкретизации программы. Например, учителю безусловно важно уметь делать презентации. А вот с какой программой эти презентации будут сделаны, не столь важно. А далее, что касается презентаций, нужно будет уточнить, какие именно промежуточные умения нужны для того, чтобы сказать: "Я умею делать презентацию". Точно так же, безусловно важно быть готовым к различного типа сбоям в работе компьютера. Здесь, я думаю, нужно будет определить, что именно необходимо уметь учителю, а при каких неполадках лучше обратиться к сетевому инженеру или к "технарю". Пользователь вряд ли обязан владеть всеми умениями специалиста по ИКТ. Вообщем, нужна детализация в этом важном деле. И, наверное, эту работу лучше делать в форме "анализа пожеланий снизу" в сочетании со "знанием ситуации сверху". Хорошо бы узнать подробнее мнение учителей-практиков. Что они НЕ умеют делать с компьютером и что мешает им пользоваться компьютером и интернет в профессиональных целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В общем-то это практически все, что мне нужно для работы на повседневной основе. Наверное, это не слишком сильно отличается от того, чем владеют другие учителя.

В своём списке вы забыли умения установить систему на компе, умения установить программное обеспечение,умения использовать съёмные носители и программ работающих на них, умения уйти от проверки компьютера на предмет нелицезионных программ, умения убедить администрацию в необходимости преобретения ИК техники...

умение починить железо т.к. технарь либо заломит неподъёмную цену, либо вообще откажется зная бедноту школы да и где найти технаря то же проблемма...

умение создать сайт школы т.к. обычно некому да и некогда...а требуют сверху,

учитель англ.яз. что то большее чем информатик в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умения уйти от проверки компьютера на предмет нелицезионных программ,

:rolleyes::blink::blink: Ничего себе умение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×