Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

В своём списке вы забыли умения установить систему на компе, умения установить программное обеспечение,умения использовать съёмные носители и программ работающих на них, умения уйти от проверки компьютера на предмет нелицезионных программ, умения убедить администрацию в необходимости преобретения ИК техники...

умение починить железо т.к. технарь либо заломит неподъёмную цену, либо вообще откажется зная бедноту школы да и где найти технаря то же проблемма...

умение создать сайт школы т.к. обычно некому да и некогда...а требуют сверху,

учитель англ.яз. что то большее чем информатик в школе.

А все ли из этого безусловно очень грамотно сделанного списка нужно учителю-пользователю? Не останутся ли без работы инженеры по ИКТ? Может быть оставим профессионалам-технарям хоть что-нибудь? Пусть тоже чувствуют себя нужными дюдьми)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все ли из этого безусловно очень грамотно сделанного списка нужно учителю-пользователю? Не останутся ли без работы инженеры по ИКТ? Может быть оставим профессионалам-технарям хоть что-нибудь? Пусть тоже чувствуют себя нужными дюдьми)))

А где они технари профессионалы? в банках, бизнес центрах, престижных компаниях, там где зарплата в 30 000. Я что то в школах их не видел. А в селе или районе о них даже не слышали. В лучшем случае выпускник радиотеха, со стажем работы в РОВД 20 лет (жуликов ловил)сейчас учится у учителя англ.яз. работе с системой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes::blink::blink: Ничего себе умение!!!

А вы что неумеете или не встречались с проверяющими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы что неумеете или не встречались с проверяющими?

Не умею и не хочу учиться!

А Вы предлагаете учителям этому учиться? А проверяющим учиться это тестировать во время аттестации? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умею и не хочу учиться!

А Вы предлагаете учителям этому учиться? А проверяющим учиться это тестировать во время аттестации? ;)

нет конечно, атестация учителей на предмет владения ИКТ вообще должна отсутствовать т.к. учитель обязан знать методику а не технику. А после таких проверок у директора волосы дыбом, компы все стоят и никто толком ничего не поймёт. Рановато мы взялись за подобные вещи, всё хотим выглядеть в глазах запада цывильными, а денег на лицензионку "цывильному" государству уочень жалко вот и придумывают всякие СПО что потом сваливается на учителей, их нервы, время, деньги. Так что учителю необходимо уметь использовать нелицензионку,чтобы не заметила проверка, на благо тех же учащихся а значит и цывильного государства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет конечно, атестация учителей на предмет владения ИКТ вообще должна отсутствовать т.к. учитель обязан знать методику а не технику. А после таких проверок у директора волосы дыбом, компы все стоят и никто толком ничего не поймёт. Рановато мы взялись за подобные вещи, всё хотим выглядеть в глазах запада цывильными, а денег на лицензионку "цывильному" государству уочень жалко вот и придумывают всякие СПО что потом сваливается на учителей, их нервы, время, деньги. Так что учителю необходимо уметь использовать нелицензионку,чтобы не заметила проверка, на благо тех же учащихся а значит и цывильного государства!

Простите, но пока у меня волосы дыбом от Ваших слов. Давайте посмотрим, какой объем минимальной лицензионки нужен учителю. ОС Windows, MS Office и антивирус Касперского (если есть подключение к Интернету). Вот это себе школа может позволить приобрести за счет учебных расходов. (кстати, если компьютеры только приобретаются, то их уже можно купить с пожизненной лицензией на ОС Windows.

Далее Mozilla или Opera для Интернета, Foxi Reader для *pdf, Media Player Classic для аудио и видео, Gimp для рисования, название архиватора не могу написать по памяти (если только завтра на работе посмотрю) - являются свободно распространяемыми программами. Думаю, что этого набора программ учителю достаточно для ведения нормальной деятельности с ИКТ на уроке.

Так что не понимаю, о чем Вы говорите и чем пугаете так сильно. И почему так надо учителю вести себя противозаконно и бояться каждого, кто заходит к нему в класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но пока у меня волосы дыбом от Ваших слов. Давайте посмотрим, какой объем минимальной лицензионки нужен учителю. ОС Windows, MS Office и антивирус Касперского (если есть подключение к Интернету). Вот это себе школа может позволить приобрести за счет учебных расходов.

Далее Mozilla или Opera для Интернета, Foxi Reader для *pdf, Media Player Classic для аудио и видео, Gimp для рисования, название архиватора не могу написать по памяти (если только завтра на работе посмотрю) - являются свободно распространяемыми программами. Думаю, что этого набора программ учителю достаточно для ведения нормальной деятельности с ИКТ на уроке.

Так что не понимаю, о чем Вы говорите и чем пугаете так сильно. И почему так надо учителю вести себя противозаконно и бояться каждого, кто заходит к нему в класс.

может у вас деньги и есть на этот набор который потянет в год тысяч на сколько то но у других школ на это средств нет, да и чиновники требуют переход на СПО а методисты закладывают в планы переучивание учителей работать с СПО. тот же интернет заглох во многих школах при переходе на оплату,а те кто решился оставить то экономит трафик по полной. Наверное вам многие читающие позавидуют что нет у вас таких проблем! О Счастливчики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может у вас деньги и есть на этот набор который потянет в год тысяч на сколько то но у других школ на это средств нет, да и чиновники требуют переход на СПО а методисты закладывают в планы переучивание учителей работать с СПО. тот же интернет заглох во многих школах при переходе на оплату,а те кто решился оставить то экономит трафик по полной. Наверное вам многие читающие позавидуют что нет у вас таких проблем! О Счастливчики!

Причем здесь позавидуют или нет. У всех школ подушевое финансирование. Часть выделяемых средств должна быть потрачена на учебные расходы. Именно из них и можно оплатить и Интернет, и программы. Да и компьютерные центры готовы подобрать соответствующие предложения. Чем больше лицензий покупается, тем дешевле они обходятся.

СПО - это 50% всего компьютерного парка и в основном компьютерные классы.

 

Если у школы нет возможности использовать лицензионное программное обеспечение, то учителю надо учиться работать со свободным программным обеспечением, а не идти на нарушение закона и придумывать себе оправдание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установка системы - умение совсем не обязательное для учителя иностранного языка, не говоря уже о починке железа. Да и создание школьного сайта - тоже сомнительное предприятие с точки зрения профессиональной деятельности учителя-практика.

Я бы начал с общего теоретического знакомства с компьютером (включая краткое содержание его "железных" и стандартных программных компонентов с их краткой характеристикой), затем не помешала бы наглядная демонстрация того, что куда подсоединяется и как (железо), и что, где, как и зачем открывается (стандартные программные компоненты операционной системы), а уже потом можно постепенно двигаться вперед в направлениях техническом и пользовательском, основные элементы которых были сгруппированы выше.

Если взять например запуск файлов различного формата, то целесообразно начать с небольшой классификации файловых расширений (графических, звуковых, видео, установочных) с кратким описанием их функций, отличий друг от друга, назначением и все, конечно, очень бы хорошо параллельно наглядно демонстрировать на компьютере (можно с проектором) - это не сложно, далее можно остановиться на наиболее распространенных программах, необходимых для открытия этих разноформатных файлов, и работе с ними.

Если брать текстовый редактор, то опять же следует начать с интерфейса (если софт не установлен - с его установки) и двигаться по его ленте, характеризуя и демонстрируя его наиболее нужные и "частые" опции. Полезными будут настройка панели быстрого доступа, горячие клавиши, работа со шрифтами и абзацами, колонтитулами, таблицами... Важно помнить, что любая мелочь, кажущаяся продвинутому пользователю ерундой, требует упоминания, разъяснения и демонстрации для новичка.

Вот так потихоньку и сформируется основа информационной компетентности учителя.

И если уж на то пошло, совершенно необязательно быть технарем-профессионалом, чтобы переустановить систему на компьютере. В то же время это умение для учителя далеко не первоочередное. Я бы отнес это к экстра-способностям по желанию за отдельную плату. ;)

Это описание курсов повышения квалификации учителей информатики, и общей компьютерной грамотности, зачастую для людей которые в глаза невидели компа.

Но представьте ситуацию когда учителю дают пустой комп(лицензионка кончилась)и он мягко говоря завис. И вот учитель начинает маяться, проклиная своё желание иметь комп. нашёл где то нелицензионку, поставил, обрадовался, работает учит детишек но какой нибудь детишка ткнул чего то не туда и всё глюкануло. Учитель начинает рыться в железе, нашёл, исправил-работать то хочется по новому, по современному. Но тут приходит проверка и приходится учителю всё сносить со слезами так как многое было наработано. директор его отправляет в область учиться за его же учителя счёт работе на СПО... Именно так многие учителя и получали свои ИКТ компетенции, да ещё через Наш Любимый Форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем здесь позавидуют или нет. У всех школ подушевое финансирование. Часть выделяемых средств должна быть потрачена на учебные расходы. Именно из них и можно оплатить и Интернет, и программы. Да и компьютерные центры готовы подобрать соответствующие предложения. Чем больше лицензий покупается, тем дешевле они обходятся.

СПО - это 50% всего компьютерного парка и в основном компьютерные классы.

У меня большое желание что бы то что вы написали прочитали сотни учителей и не только английского языка так как у них совершенно иная ситуация. Им всем просто говорят "НЕТ ДЕНЕГ!"

Если у школы нет возможности использовать лицензионное программное обеспечение, то учителю надо учиться работать со свободным программным обеспечением, а не идти на нарушение закона и придумывать себе оправдание.

Интересно а вы своих учителей отправляете повышать квалификацию за счёт школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а вы своих учителей отправляете повышать квалификацию за счёт школы?

Смотря о каких курсах идет речь. Если ПСПО - то они у нас краткосрочные и бесплатные. Часть учителей уже училась. На других постепенного готовим заявки.

А вот профильная переподготовка (504 ч) и сайтостроение были платными - это мы выиграли деньги в проектах и оплатили учителям обучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря о каких курсах идет речь. Если ПСПО - то они у нас краткосрочные и бесплатные. Часть учителей уже училась. На других постепенного готовим заявки.

А вот профильная переподготовка (504 ч) и сайтостроение были платными - это мы выиграли деньги в проектах и оплатили учителям обучение.

То есть вы оплачивали проезд, проживание, питание, засчитывали прохождение курсов в счёт оплаты, т.е. платили за этот период учителю зарплату, не вычитали эти дни из стажа учителей? Если это так, то тысячи учителей захотят работать в Вашей школе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не идти на нарушение закона.

Закон принять бездумно легко, но обеспечить условия для выполнения очень трудно, так как требуются ещё сотни законов повышающих уровень платёжеспособности населения, учреждений, частных предприятий. В США новейшие компьютеры и ПО обеспечивают бедным школам компании производители, у нас же эти компании на бедных школах зарабатывают большие деньги, часть которых и покрывает расходы компаний для бедных школ США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы оплачивали проезд, проживание, питание, засчитывали прохождение курсов в счёт оплаты, т.е. платили за этот период учителю зарплату, не вычитали эти дни из стажа учителей? Если это так, то тысячи учителей захотят работать в Вашей школе!

Школа оплатила только стоимость самих курсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где они технари профессионалы? в банках, бизнес центрах, престижных компаниях, там где зарплата в 30 000. Я что то в школах их не видел. А в селе или районе о них даже не слышали. В лучшем случае выпускник радиотеха, со стажем работы в РОВД 20 лет (жуликов ловил)сейчас учится у учителя англ.яз. работе с системой.

НЕ НАДО ОБОБЩАТЬ. Я работаю в сельской школе д. Скрябино, 300 учеников.

У нас компьютерный класс и в каждом кабинете комп. кое-где проекторы, кое-где ИД.

У меня, например, есть и то, и другое. Программами я не занимаюсь. Все лицензионное. Занимается этим зам.директора по информационным технологиям. Ему пол ставки из фонда платят, он и суетится. Устанавливать программы не мое дело, мое дело с ними грамотно методически работать.

Работать учились и на курсах (бесплатно) в Брянске, и в школе. Директор проплатил учителю информатики из фонда чтобы все прошли ликбез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале, конечно, учителю иностранных языков важно владеть всеми необходимыми техническими умениями, включая и переустановку операционной системы, и многое другое. Вот только, этому не учат даже студентов на занятиях по информатике. Интересно бы уточнить, какие технические умения "заложены" в ФГОС по информатике для учащихся и студентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно бы уточнить, какие технические умения "заложены" в ФГОС по информатике для учащихся и студентов.

Требования к результатам освоения общей образовательной программы можно посмотреть в проекте ФГОС, по информатике, начиная со стр. 13, кое-что, о чем мы здесь писали относится к профильному курсу.

 

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, по-Вашему, учитель информатики по умолчанию ничем описанным не владеет? Какая же тогда должна быть у нее/него квалификация, чтобы повышать ее элементарными пользовательскими умениями? Смешно...

Вам смешно, а многим грустно, т.к. всё приходится делать самим учителям.

 

Вот это уже ближе к истине. И что-то мне подсказывает, что без этой общей компьютерной грамотности никакой учитель не рискнет устанавливать нелицензионку или лицензионку, равно как и не полезет рыться в железе. Так что, first things first. Тогда и паники не будет, если комп зависнет, и "тыкающие" детишки не будут помехой (и вообще, что уж и как там ребенку нужно ткнуть, чтобы так сломать, что придется вскрывать системный блок? И у какого же учителя ученики свободно ходят и тыкают по его/ее компьютеру?) Глюк глюку рознь, и зачастую для того чтобы справиться с такими ситуациями, и нужны азы работы с компьютером и операционной системой.

Ну был случай, дитишка водной школе сунул металическую ручку в вентилятор разнесло весь блок питания, пришлось менять.

А резервное копирование наработанных файлов перед "сносом" не судьба сделать?

Ну вот вам и ещё хорошее умение а ещё лучше установит откат системы в добавок к этому. А говорят что много то учителю изнать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования к результатам освоения общей образовательной программы можно посмотреть в проекте ФГОС, по информатике, начиная со стр. 13, кое-что, о чем мы здесь писали относится к профильному курсу.

 

Моя ссылка

Вот это меня и настораживает - я имею в виду программу информатики для профильного вуза. Там конечно предполагается овладение многими умениями. А вот как методически грамотно очертить круг технических умений пользоваться компьютером и интернет для учителя иностранных языков? Думаю, что устанавливать программы с установочного диска любому пользователю уметь полезно, а вот переустанавливать Windows - это уже сложнее, да и времени уходит очень много. Не можешь сам - заплати другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ НАДО ОБОБЩАТЬ. Я работаю в сельской школе д. Скрябино, 300 учеников.

У нас компьютерный класс и в каждом кабинете комп. кое-где проекторы, кое-где ИД.

У меня, например, есть и то, и другое. Программами я не занимаюсь. Все лицензионное. Занимается этим зам.директора по информационным технологиям. Ему пол ставки из фонда платят, он и суетится. Устанавливать программы не мое дело, мое дело с ними грамотно методически работать.

Работать учились и на курсах (бесплатно) в Брянске, и в школе. Директор проплатил учителю информатики из фонда чтобы все прошли ликбез.

То ли мне такой регион попался, то ли у вас администрация с головой дружит. Но когда заходила речь о курсах то многие просто отказывались т.к. всё за свой счёт и зарплату за пириод курсов не платили и т.д. А на курсах "Информационные технологии в обучении иностранному языку" многие комп видели впервые а я им про международные интенет проекты рассказывал и пытался заставить что бы они включились в работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли мне такой регион попался, то ли у вас администрация с головой дружит. Но когда заходила речь о курсах то многие просто отказывались т.к. всё за свой счёт и зарплату за пириод курсов не платили и т.д. А на курсах "Информационные технологии в обучении иностранному языку" многие комп видели впервые а я им про международные интенет проекты рассказывал и пытался заставить что бы они включились в работу.

Все это лишний раз доказывает, что нужны разноуровневые программы развития информационной компетенции учителя иностранных языков. А для этого нажно сначала договориться о том, что такое информационная компетенция учителя иностранных языков и какие практико-ориентированные умения в нее входят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли мне такой регион попался, то ли у вас администрация с головой дружит.

Убеждена, что от администрации очень много зависит. Поскольку нет никаких общих требований (о чем и говорит Радислав Петрович) все определяется на местах уровнем грамотности самого директора, его дальновидностью. Мы начали в своей школе осваивать компьютеры (учителя) в приказном порядке, по графику еще 8-9 лет назад. Чтобы учителей стимулировать директор объявил конкурс разработок по МО с денежными призами. У нас появился первый в районе интернет, за что директора ругали всячески. Я проходила курсы в Федеральном Интернет центре в 2003г. и уже не первая в школе, ждала своей очереди. Вот вам и сельская школа. Явно все от директора зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, вот что мне реально требуется в работе из технических умений:

1. Запускать на компьютере файлы (аудио и видео) разного формата, при необходимости обновить кодеки или загрузить подходящий плеер.

2. Подключить к компьютеру проектор, настроить проектор и разрешение экрана.

3. Откалибровать интерактивную доску чтобы с ней мне было удобно работать. Собрать и разобрать переносную интерактивную доску.

4. Если в компьютере серьезный сбой, то восстановить систему

 

Из пользовательских навыков:

1. Работа с Microsoft Word и подобными текстовыми редакторами (например, в Open Office)

2. Работа с PowerPoint и подобными программами: создать презентацию (не научился еще делать так, как учила на местарклассе Т.М. Капранова и как многие участники форума уже умеют), отредактировать презентацию, настроить цветовую схему под определенную аудиторию.

3. Работа с архиваторами

4. Работа с редакторами картинок на уровне: сохранить картинку, отрезать лишнее, сжать размер файла

5. Редко, но бывает: отредактировать аудио или видеофайл (вырезать лишнее, соединить два файла в один, переконвертировать в другой формат)

6. Работа с электронной почтой и сайтам на уровне: открыть, написать сообщение, прикрепить файл и т.п., то есть самые простые действия

7. Работа с антивирусами и программами anti malware - включить, обновить базы данных, проверить компьютер или внешний носитель.

 

В общем-то это практически все, что мне нужно для работы на повседневной основе. Наверное, это не слишком сильно отличается от того, чем владеют другие учителя.

Я бы еще добавила к этому умение работать с оргтехникой, а именно со сканером, принтером, копировальным устройством:

1) умение распечатать текстовые документы/изображения, настроить качество печати, заменить чернильный картридж

2) умение сканировать документы/изображения и выбирать качество сканирования, режим сканирования (черно-белый, цветной, с оттенками серого), сохранять документы/изображения в нужном формате

3) умение копировать документы/изображения с помощью копировальных устройств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавила к этому умение работать с оргтехникой, а именно со сканером, принтером, копировальным устройством:

1) умение распечатать текстовые документы/изображения, настроить качество печати, заменить чернильный картридж

2) умение сканировать документы/изображения и выбирать качество сканирования, режим сканирования (черно-белый, цветной, с оттенками серого), сохранять документы/изображения в нужном формате

3) умение копировать документы/изображения с помощью копировальных устройств

Спасибо. Заносим Ваши предложения в список технических умений. Мы все время говорим о технических умениях. А какие практико-ориентированные ЗНАНИЯ в области информационных технологий нужны учителю иностранных языков? Какие знания на уровне информированности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно бы знать реальное мнение учителей: нужно ли учителю знание "провайдера", "домена", разных "поисковиков", расшифровки сокращений html ROM и проч. Если ДА, то зачем учителю иностранных языков нужны эти и другие знания в составе информационной компетенции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×