Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Первый урок в году

Рекомендуемые сообщения

У каждого учителя есть свои приемы как сделать первый урок в году интересным. Например. можно начать вот с этого видео:

 

Смотрим на ошибки в переводе, а потом говорим как следовало бы перевести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много идей о том, как провести первый урок в учебном году можно на Форуме найти здесь:

 

Раздел «Учить английский с удовольствием»: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showforum=139

 

Тема «Первый урок в новом учебном году. Как его интересно провести»:

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1063&st=60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в одной школе уже нашлись затейники с первым уроком:

"Обычная скучная линейка в школе № 1 села Чугуевка, когда детвора выстроилась в шеренгу и приготовилась слушать официальные речи, вдруг прервалась появлением автозака (в таких перевозят опасных и не очень преступников). Из машины под дулом автомата суровые конвоиры с собаками вывели… учителей, закованных в наручниках.

 

- Эти люди пытались незаконно пересечь границу. Но нам удалось задержать нарушителей, - заявили военные.

 

Учителя виновато молчали. Изумленные первоклашки застыли с открытыми ртами.

 

Чем дальше – тем страшнее. Вдруг из толпы вырвался рослый детина и попытался освободить «заключенных». На него набросились военные, скрутили. А уже через секунду кто-то «похитил» второклассника: схватил в охапку и бросился бежать. Негодяя завалили служебные собаки. Кстати, школьники постарше и их родители с огромным интересом наблюдали за происходящим. Они-то понимали, что это спектакль. Не первый раз смотрят.

 

- Мы 10 лет уже на 1 сентября придумываем что-то особенное, - с гордостью говорит идейный вдохновитель шоу, завуч Светлана Рожнова. – В прошлом году, например, выступали пожарные. Такие сценки очень полезны - это познавательно, воспитывает патриотизм, коллектив сплачивает."

http://www.kp.ru/online/news/967400/

 

Ну вот нормальные эти люди? И завуч-затейница, и учителя, которые согласились в этом участвовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в одной школе уже нашлись затейники с первым уроком:

"Обычная скучная линейка в школе № 1 села Чугуевка, когда детвора выстроилась в шеренгу и приготовилась слушать официальные речи, вдруг прервалась появлением автозака (в таких перевозят опасных и не очень преступников). Из машины под дулом автомата суровые конвоиры с собаками вывели… учителей, закованных в наручниках.

 

- Эти люди пытались незаконно пересечь границу. Но нам удалось задержать нарушителей, - заявили военные.

 

Учителя виновато молчали. Изумленные первоклашки застыли с открытыми ртами.

 

Чем дальше – тем страшнее. Вдруг из толпы вырвался рослый детина и попытался освободить «заключенных». На него набросились военные, скрутили. А уже через секунду кто-то «похитил» второклассника: схватил в охапку и бросился бежать. Негодяя завалили служебные собаки. Кстати, школьники постарше и их родители с огромным интересом наблюдали за происходящим. Они-то понимали, что это спектакль. Не первый раз смотрят.

 

- Мы 10 лет уже на 1 сентября придумываем что-то особенное, - с гордостью говорит идейный вдохновитель шоу, завуч Светлана Рожнова. – В прошлом году, например, выступали пожарные. Такие сценки очень полезны - это познавательно, воспитывает патриотизм, коллектив сплачивает."

http://www.kp.ru/online/news/967400/

 

Ну вот нормальные эти люди? И завуч-затейница, и учителя, которые согласились в этом участвовать...

Глупости какие! Авторы статьи все выдумали. Сначала я подумала, что здесь рассказывается о событиях в Беслане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупости какие! Авторы статьи все выдумали. Сначала я подумала, что здесь рассказывается о событиях в Беслане.

А, может быть, это больше, чем глупость, похоже на преступление таких организаторов. Они травмируют психику детей. А у них то с психикой всё нормально? Как их допустили к детям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого учителя есть свои приемы как сделать первый урок в году интересным. Например. можно начать вот с этого видео:

Смотрим на ошибки в переводе, а потом говорим как следовало бы перевести.

А мне кажется для первого урока - это слишком скучно. Ну, разве что, совсем маленький эпизод на уроке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется для первого урока - это слишком скучно. Ну, разве что, совсем маленький эпизод на уроке ;)

естественно, не весь же урок этим заниматься. Я поэтому и пишу "начать с видео", как возвращение к английскому языку после летних каникул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, доброго времени суток!

Отдельную тему мне почему-то не создать, поэтому прошу прощения, пишу в похожей... Пришла преподавать в новую школу - начинаю с понедельника. Предыдущий учитель ушел до моего появления - в итоге, никто не знает (кроме учеников, видимо)), на чем закончили, что успели изучить за две недели.

Я раньше преподавала в ВУЗе.. и мне кажется, это было проще.

Подскажите, как лучше построить первый урок... учитывая, что он первый для меня, а не для учеников.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, доброго времени суток!

Отдельную тему мне почему-то не создать, поэтому прошу прощения, пишу в похожей... Пришла преподавать в новую школу - начинаю с понедельника. Предыдущий учитель ушел до моего появления - в итоге, никто не знает (кроме учеников, видимо)), на чем закончили, что успели изучить за две недели.

Я раньше преподавала в ВУЗе.. и мне кажется, это было проще.

Подскажите, как лучше построить первый урок... учитывая, что он первый для меня, а не для учеников.

Заранее спасибо!

Я в этом году перешла в другую школу работать, так что прекрасно Вас понимаю. Самое главное - не волноваться и ещё раз не волноваться. Первый урок - урок знакомство, можно порыться в интернете и найти интересные материалы (например http://busyteacher.org/classroom_activities-vocabulary-worksheets/), то есть полностью построить первый урок не на материале учебника, но с учётом возраста детей и их примерных знаний. А дальше согласно тематическому планированию вы строить дальнейшие занятия. Какие уменно у вас классы? Какой учебник? Если что пишите, я буду рада помочь shetavi@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×