Перейти к содержимому
Johna

Учиться по субботам

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить тему уроков по субботам (для тех, у кого они есть). Звучит как оправдание, но я не оправдываюсь. Создала эту тему не для того чтобы "поплакаться" и рассказать всем как я не хочу работать в субботу. Нет, я не против, незамужем, детей нет, но... всё-таки... Так уж ли рациональны эти субботние уроки? Прогуливают ли ваши ученики уроки в субботу? Мои откровенно "спят", и сложно заставить что-то делать... Я живу в маленьком городе, в субботу дети пропускают, некоторые регулярно. Родители ведь дома, а им нужно в школу. Также многие едут в другой город за покупками и проч.

 

Я бы исключала субботу. Пускай лучше плотно учатся на неделе, и спокойно отдыхают на выходных, да и я, имея один выходной (у меня нет метод. дня, т.к. большая нагрузка) не отдыхаю как следует. Да, у нас, педагогов, большой отпуск летом, но...

 

Вообщем, хотелось бы услышать ваше мнение...

Изменено пользователем Johna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить тему уроков по субботам (для тех, у кого они есть). Звучит как оправдание, но я не оправдываюсь. Создала эту тему не для того чтобы "поплакаться" и рассказать всем как я не хочу работать в субботу. Нет, я не против, незамужем, детей нет, но... всё-таки... Так уж ли рациональны эти субботние уроки? Прогуливают ли ваши ученики уроки в субботу? Мои откровенно "спят", и сложно заставить что-то делать... Я живу в маленьком городе, в субботу дети пропускают, некоторые регулярно. Родители ведь дома, а им нужно в школу. Также многие едут в другой город за покупками и проч.

Полностью согласна с вашим мнением! Если речь идёт о старшеклассниках, то они по субботам имеют дополнительные занятия, курсы. Многие уезжают в институты на подготовительные курсы и др.

Если суббота для средней школы, было бы хорошо проводить занятия дистанционно, но возможности такой, наверное, нет.

А вообще, возникает вопрос, почему в вашем маленьком городке возникла необходимость учиться по субботам? Мало школ? Две смены? Много классов? Углублённое обучение и много часов, не умещаются в сетку на неделе? Не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна на 100%. Но проблемы это не решит, к сожалению. Если бы из учебного плана искючили некоторые предметы, на которые дети все равно не ходят, можно было бы заниматься и 5дней в неделю. У меня тоже нет метод.дня, а за 1 день не отдохнешь. И домашние дела, и подготовка к урокам и тетради, и классное руководство..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна на 100%. Но проблемы это не решит, к сожалению. Если бы из учебного плана искючили некоторые предметы, на которые дети все равно не ходят, можно было бы заниматься и 5дней в неделю. У меня тоже нет метод.дня, а за 1 день не отдохнешь. И домашние дела, и подготовка к урокам и тетради, и классное руководство..............

Господи,какие мы счастливцы!!!У нас пятидневка!!!!!В субботу есть элективы,но поставила их наш учитель по совместительствуи не на 1-й урок.Старшекласники просыпаются ко 2-му уроку и идут на электив.А уроки у неё всегда живые и интересные,по крайней мере,недовольств никто не высказывал)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы из учебного плана искючили некоторые предметы, на которые дети все равно не ходят, можно было бы заниматься и 5дней в неделю.

5-ти или 6-дневка - зависит от учебного плана конкретной школы. Принять 5-дневку ничего не стоит, только вот небольшое количество часов в таком случае скажется на учебной нагрузке учителей и, соответственно, на их зарплате. В нашей небольшой школе - всего лишь две параллели, остальные классы - по одному, а всем учителям надо обеспечить хотя бы по ставке. Выход - выбрать учебный план,расчитанный по часам на 6-дневку. Учителя соглашаются. А что касается отдыха по субботам, то решаем так: первое полугодие по субботам работают одни, а второе полугодие - другие. А вот посещаемость по субботам, конечно, неважная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выход - выбрать учебный план,расчитанный по часам на 6-дневку. Учителя соглашаются. А что касается отдыха по субботам, то решаем так: первое полугодие по субботам работают одни, а второе полугодие - другие.

 

Вот оказывается где собака зарыта :mellow: Теперь всё ясно. Но в нашей школе расписание составляется сразу на 1 год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за пятидневку. Учителям рекомендуют не задавать на воскресенье домашнее задание, однако задание задается и иногда немаленькое. Детям некогда отдохнуть-только уроки. Времени для творчества, даже для чтения не остается. Я говорю об ответственных учащихся. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятидневка - это здорово! Но в этом году из-за добавочных уроков физкультуры стала шестидневка. Дети и учителя перегружены. 5 дней учатся, а 6 день и не видно: надо снова готовиться к понедельнику. И это забота о здоровье? Зачем нужно было вводить ещё один урок физкультуры, если нет достаточно места в спортзале? А страдают от перегрузки и дети, и учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учеба в субботу - практически бесполезное дело в плане уроков. А если еще только один урок (первый или шестой), то жизнь вообще удалась. Моя завуч меня очень уважает и всегда ставит уроки в субботу. И метод дня нет. Дети в этот замечательный день приходят нехотя, без д.з. Мне удобно в субботу заниматься консультациями, еще занимаюсь с начальными классами(что интересно-они приходят) Не хочется работать в суб., но надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать, почему у нас так. Теперь я поняла, что это зависит от учебного плана. Во-первых физкультура. Да. Спортзала на всех не хватит. Плюс у нас многие учителя совмещают ведение 2-х предметов. История-обществознание, история - экономика и т.п. Думаю что и у вас также, на ставку никто не работает. В 10-х и 11-х много всяких элективов и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, по-моему, учеба в субботу ничем не хуже обычного дня. У нас по всему району 6-дневка, причем уроков разумное количество - 4, перемены вместо 20 минут сокращены до 10 и 4 урок заканчивается около 11.30. Все нормально, по-моему. Ученики готовятся, учителя работают. Никто не жалуется. У меня в прошлом году вообще было в понедельник 7 уроков, во вторник 7 и в субботу 6,т.к. я доучивалась очно и совмещала учебу с работой. И ничего. Выжила как-то два года. Сейчас расслабляюсь. Было бы желание, а привыкнуть к большей части неудобств можно.

З:Ы: Нетактичные замечания директора к перечисленным неудобствам, к которым можно привыкнуть, не относятся =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за пятидневку. Учителям рекомендуют не задавать на воскресенье домашнее задание, однако задание задается и иногда немаленькое. Детям некогда отдохнуть-только уроки. Времени для творчества, даже для чтения не остается. Я говорю об ответственных учащихся. ;)

Я с Вами полностью согласна.Мы с мужем -учителя,у нас трое детей,учатся все на хорошо и отлично.С утра мы уходим учить и учиться в школу,а после неё собираемся дома выполнять домашние задания.И так 6 дней.И только в воскресенье нам удаётся побыть немного вместе.И как же быстро пролетает это время... Хорошо,что у меня хоть методический день есть,чтобы навести хоть какой-нибудь порядок в квартире и в своей голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учеба в субботу - практически бесполезное дело в плане уроков.

Не согласна с Вами. Если дети с 5 класса привыкли, что в субботу у них есть уроки, то учится они юбудут. Тем более, если им подавать положительный пример

 

Моя завуч меня очень уважает и всегда ставит уроки в субботу. И метод дня нет. Дети в этот замечательный день приходят нехотя, без д.з.

Держитесь! "Будет и на нашей улице праздник" :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе в субботу учатся только 9-11 классы. Детям трудно освоиться в начале года. Поэтому спим на уроках и опаздываем

Изменено пользователем Olga Yushina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе в субботу учатся только 9-11 классы. Детям трудно освоиться в начале года. Поэтому спим на уроках и опаздываем

В прошлом году у меня было 6 уроков в субботу - начиная с 5 класса и заканчивая 8 (самый старший, который у меня тогда был). Первая четверть происходила адаптация, а потом все как-то "устаканилось". Может, и у Вас дети привыкнут со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе 6-дневка, только началка по 5 дней учится. Мне, видимо, повезло: в субботу не работаю. Но сидеть дома никак не получается: всегда есть кто-нибудь, кто плохо что-то усвоил, их то я и приглашаю по субботам на дополнительные занятия.

Сначала приходили человек 6, сейчас значительно больше, пришлось даже на две группы делить. Мне очень нравится такая неформальная обстановка, детям тоже. Никакого принуждения, одно удовольствие. И на уроках стало с ними легче. Но! если это было бы в обязаловку...думаю, что не понравилось бы мне в субботу ходить на работу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это было бы в обязаловку...думаю, что не понравилось бы мне в субботу ходить на работу. :)

 

В том-то и дело! Но, опять же, если все это оформить как кружок, то будут доплачивать, а если "по зову души", то будут смотреть как на ненормальную. По прошлому году сужу. И по своему "альтруистическому опыту" =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело! Но, опять же, если все это оформить как кружок, то будут доплачивать, а если "по зову души", то будут смотреть как на ненормальную. По прошлому году сужу. И по своему "альтруистическому опыту" =)))

 

У меня все "по зову души": дети рады, я тоже. Да и окружающие смотрят пока, как на нормальную. Многим родителям не по карману платить за частные уроки, и английский они не учили, так что это выход и для них, и для детей, и для меня. Время покажет, что дальше будет. Надеюсь, что при виде меня никто крутить не будет около виска D)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все "по зову души": дети рады, я тоже. Да и окружающие смотрят пока, как на нормальную. Многим родителям не по карману платить за частные уроки, и английский они не учили, так что это выход и для них, и для детей, и для меня. Время покажет, что дальше будет. Надеюсь, что при виде меня никто крутить не будет около виска D)))

Я имела ввиду, что в школе вы можете оформить это как кружок - мне вот за 8 часов факультатива доплачивают. АЖ ЦЕЛЫХ 520 РУБЛЕЙ!!!

Но - все равно. Зато будете выглядеть педагогом, заинтересованном в улучшении знаний учащихся плюс ваше "по зову души" никуда не денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году нам сказали, что не будут доплачивать за занятия. Даже с детьми 7 вида ЗПР. Но всёравно занимаемся немного,плюс Олимпиады,плюс в конкурсе решили поучаствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду, что в школе вы можете оформить это как кружок - мне вот за 8 часов факультатива доплачивают. АЖ ЦЕЛЫХ 520 РУБЛЕЙ!!!

Но - все равно. Зато будете выглядеть педагогом, заинтересованном в улучшении знаний учащихся плюс ваше "по зову души" никуда не денется.

520 - D))) почти бесплатно )))

Сказали, что кружок оформлять не будут. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня лично суббота - абсолютно бесполезный день с точки зрения учебы. хожу на работу с четырехлетним ребенком (оставить не с кем). А уроков 5. Уроки по 40 минут, перемены 10. Последние два урока она уже начинает капризничать, урок срывает... Говорила с администрацией, у меня нагрузка 29 часов, можно уместить в 5 дней (тем более родители жалуются). Но начальство отвечает, что их дети тоже в школе выросли. Так и ходим по субботам вдвоем с кучей игрушек...Один плюс - ребенок мой пытается петь песни на английском, тихо сидит и за нами слова повторяет :) А так, конечно, ужас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе те учителя, у которых дети-дошкольники, не работают в субботу (по-моему закон такой есть). Даже с нагрузкой в 30 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня лично суббота - абсолютно бесполезный день с точки зрения учебы. хожу на работу с четырехлетним ребенком (оставить не с кем). А уроков 5. Уроки по 40 минут, перемены 10. Последние два урока она уже начинает капризничать, урок срывает... Говорила с администрацией, у меня нагрузка 29 часов, можно уместить в 5 дней (тем более родители жалуются). Но начальство отвечает, что их дети тоже в школе выросли. Так и ходим по субботам вдвоем с кучей игрушек...Один плюс - ребенок мой пытается петь песни на английском, тихо сидит и за нами слова повторяет :) А так, конечно, ужас...

 

И правда, ужас. 29 часов отлично можно было раскидать в 5 дней. Администрация просто не пошла Вам навстречу. :)

И действительно, радует только то, что Ваш ребенок развивается в то время, когда мама работает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×