Перейти к содержимому
Аннабель

Обязательно ли учителю носить юбку.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне одна знакомая сказала, что женщина-учитель обязательно должна носить юбки. Каждый день. Я не очень люблю юбки, хоть фигура и позволяет. А что Вы обычно носите на работу? Только деловые костюмы? А джинсы, например, черные хотя бы? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что в школе недопустимо "все слишком": слишком короткое, слишком обтягивающее, слишком яркое, слишком неофициальное и т.д. Однако важно выглядеть хорошо))) Детям это всегда нравится. Одежда может помочь расположить к себе детей. Я пока, к счастью, выгляжу очень молодо, поэтому стараюсь одеваться так, чтобы отличаться от детей: официальный стиль спасает. Но всегда лобавляю что-то, что мне самой нравится: красивые серьги, яркий шарфик и т.д. При этом очень важно одеваться удобно: мы с детьми, особенно в начальной школе, активно двигаемся, так что нужно, чтобы одежда это позволяла. Да и вообще хочется думать об уроке, а не о том, задралась ли кофточка, пока я писала на доске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне одна знакомая сказала, что женщина-учитель обязательно должна носить юбки. Каждый день. Я не очень люблю юбки, хоть фигура и позволяет. А что Вы обычно носите на работу? Только деловые костюмы? А джинсы, например, черные хотя бы? :blink:

 

Юбку не знаю обязательно или нет, но женщина в брюках не очень красиво смотрится... Пусть хотя бы носят красивые платья... Иногда и в брюках ничего, если фигура позволяет...;) Одним словом. одевайте то что вам по душе, дорогие женщины... С наступающим ....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я носила юбку, брюки, платья, костюм. Стиль одежды - деловой. Так того требовал директор. Да и без требований директора я бы предпочла деловой стиль одежды. Джинсовые вещи я носила только во время походов, субботников.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще за то, чтобы ввести в школах дреес-код. В разумных пределах, естественно. И чтобы был строго деловой стиль - костюмы, платья, кофты, юбки, брюки - но стиль должен выдерживаться. А то, знаете ли, противно смотреть на 50летнюю тетку, которая натянула на себя джинсы и пришла на работу. Пример для подражания, ога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще за то, чтобы ввести в школах дреес-код. В разумных пределах, естественно. И чтобы был строго деловой стиль - костюмы, платья, кофты, юбки, брюки - но стиль должен выдерживаться. А то, знаете ли, противно смотреть на 50летнюю тетку, которая натянула на себя джинсы и пришла на работу. Пример для подражания, ога...

Сейчас существует много передач,которые занимаются изменением имиджа и стиля какого-то одного человека.Я бы была совсем не против того, чтобы те же самые стилисты и имеджмейкеры приехали бы в нашу школу и одели бы всех наших учителей в одежду,которая нам идет,а не на которую нам хватает зарплаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще за то, чтобы ввести в школах дреес-код. В разумных пределах, естественно. И чтобы был строго деловой стиль - костюмы, платья, кофты, юбки, брюки - но стиль должен выдерживаться. А то, знаете ли, противно смотреть на 50летнюю тетку, которая натянула на себя джинсы и пришла на работу. Пример для подражания, ога...

Сейчас существует много передач,которые занимаются изменением имиджа и стиля какого-то одного человека.Я бы была совсем не против того, чтобы те же самые стилисты и имеджмейкеры приехали бы в нашу школу и одели бы всех наших учителей в одежду,которая нам идет,а не на которую нам хватает зарплаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась в школе, где откровенного дресс-кода не было. Моя учительница не смотря ни на что одевается по-спортивному. И мне лично это нравится, потому что ей хорошо. Мы ей даже по-своему гордимся. А главное - ей удобно. Надо учитывать, что некоторые учителя очень заняты, и юбки с каблуками - это формально и неудобно. Я - автомобилист, стараюсь находить баланс: брюки или юбку/платье подбирать так, чтобы можно было одеть с балетками. Ни за что бы не хотела каждый день ходить в официальной одежде. Меня это убывает и лишает фантазии и энтузиазма. Но должна сказать, что с началом пед. деятельности пришлось отказаться от открытого декольте и декольте вообще, коротких юбок и легинсов, прозрачных вещей. Но знаю, что мои ученики поддержали бы меня.

Людям, не имеющим понятия о приличии и лементарного вкуса поможет только строгий дресс-код, но всех остальных не причешешь под одну гребенку. Надо индивидуально разбираться с такими дамами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще за то, чтобы ввести в школах дреес-код. В разумных пределах, естественно. И чтобы был строго деловой стиль - костюмы, платья, кофты, юбки, брюки - но стиль должен выдерживаться. А то, знаете ли, противно смотреть на 50летнюю тетку, которая натянула на себя джинсы и пришла на работу. Пример для подражания, ога...

Некоторые 50-летние тетки умудряются выглядеть стильно даже в джинсах, а некоторые молодые НЕтетки не особо озабочены своим внешним видом. А вообще одежда учителя должна быть удобной. Мы имеем дело с детьми разных возрастов, в том числе с малышами, с которыми нужно двигаться на уроках, между уроками и после них, не зависимо от того тетка ты или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гардеробе современного учителя должны быть и юбки и брюки. Джиннсы тоже, но только не на уроках. Детям нравится , когда их учительница одета красиво и со вкусом. Они смотрят на нас, и мы должны прививать им хороший вкус. У нас в школе для детей введен деловой стиль одежды. Мы долгое время шли к этому. А как спрашивать с детей, если учителя сами не будут соблюдать деловой стиль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гардеробе современного учителя должны быть и юбки и брюки. Джиннсы тоже, но только не на уроках. Детям нравится , когда их учительница одета красиво и со вкусом. Они смотрят на нас, и мы должны прививать им хороший вкус. У нас в школе для детей введен деловой стиль одежды. Мы долгое время шли к этому. А как спрашивать с детей, если учителя сами не будут соблюдать деловой стиль?

А кто сказал, что джинсы это обязательно НЕкрасиво и НЕ со вкусом. Смотря какие джинсы и смотря с чем надеть. Когда моя дочь училась в Англии, большинство преподавателей предпочитали informal jeans style, считая его более демократичным и снимающим лишние барьеры между учениками и учителями. Не могу сказать, что полностью поддерживаю это, но наверное, во всем должна быть мера. Чересчур деловой стиль уместен для секретарши в офисе, чтобы грациозно подать кофе начальнику, а у нас другая работа. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что джинсы это обязательно НЕкрасиво и НЕ со вкусом. Смотря какие джинсы и смотря с чем надеть. Когда моя дочь училась в Англии, большинство преподавателей предпочитали informal jeans style, считая его более демократичным и снимающим лишние барьеры между учениками и учителями. Не могу сказать, что полностью поддерживаю это, но наверное, во всем должна быть мера. Чересчур деловой стиль уместен для секретарши в офисе, чтобы грациозно подать кофе начальнику, а у нас другая работа. :)

 

Так же одевались преподаватели в немецком универе, где я проходила курсовое обучение. Причем наши доценты были в возрасте от 30 до 65 :)

Сама грешу порой - черные джинсы по субботам, когда у строгого завуча, которая следит за одеждой школьников и учителей, выходной. :) В остальные дни юбки, брюки, бриджи, платья... Главное знать меру. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же одевались преподаватели в немецком универе, где я проходила курсовое обучение. Причем наши доценты были в возрасте от 30 до 65 :)

Сама грешу порой - черные джинсы по субботам, когда у строгого завуча, которая следит за одеждой школьников и учителей, выходной. :) В остальные дни юбки, брюки, бриджи, платья... Главное знать меру. :)

Другая культура. Если сравнить то, как одевают женщин в передачах What not to wear и "Снимите это немедленно" (которая с американской передачи содрана), то наряды американок в конце передачи на мой взгляд сильно проигрывают нарядам участниц нашей передачи. А уж в чем их участницы приходят на передачу - это порой просто вообще неописуемо, даже если они работают в таком месте, где вроде бы надо выглядеть прилично. У нас дресс-код в школе. Меня устраивает. Зато в отпуске я шарахаюсь от предложений купить что-то черно-серое. Отдыхаю... biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась в школе, где откровенного дресс-кода не было.

Дресс-код - часть корпоративной культуры. Если в школе уже существует дресс-код, к нему привыкают, ему следуют и даже им гордятся. Это - наше "лицо". В России дресс-кода в образовательных учреждениях обычно не бывает. Исключение - вузы уровня МГИМО. У меня был опыт чтения лекций в МГИМО. О дресс-коде я ничего не знал и пришел на первую лекцию к преподавателям в удобном для меня джемпере. Сразу понял, что со своим джемпером "попал не туда". Мое замешательство заметили коллеги и успокоили: "Вам, как гостю, простительно". Дресс-код - это обычно часть бренда, то есть, узнаваемого имиджа организации. Есть свой бренд в престижных технических вузах России, где дресс-код предполагает джинсы и джемпера (но не шорты с майками). Есть свой дресс-код, обычно демократический, у английских учителей. Удобная, повседневная одежда в сочетании с привычкой сидеть на преподавательском столе лицом к классу и болтать ногами - часть той корпоративной культуры. Но не декольте! И не юбка с разрезами! И не яркие ювелирные украшения! И не обильный макияж! И не одно платье на всю зиму! И не одна блузка на неделю! То есть, дресс-код - это не обязательно серые тона или черные чулки, а прежде всего, "правила игры". Хуже, когда корпоративной культуры пока еще нет, а дресс-код вводят. Вот тут и начинается взаимное непонимание между администрацией и сотрудниками. В России внешний вид учителя всегда ассоциировался со скромностью, строгостью, умеренностью в цвете и фасоне. Наверное этим традициям логичнее всего нам всем следовать и не подражать МГИМО с дорогими костюмами и галстуками на окраине райцентра с видами на заброшенные огороды. Не стоит, наверное, подражать нам также массовой школе на окраине Лондона с пестрой смесью от сари до кимоно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала в школе соооовсем мало, но носила джинсы в том числе. Замечаний не было. (Более того, "вдруг" стали мелькать джинсы на других учителях). Черный и белый цвета не ношу (себе в них не нравлюсь). Всегда критично оглядываю себя в зеркале, чтобы убедиться, что ничего "неоднозначного" нет. Как говорит уважаемый мною эксперт моды ;) - джинсы выбираются не по критерию "модно", а по критерию "хорошо сидят".

В общем, мое мнение - носить юбку совсем не обязательно. Только по настроению с утра и "обстоятельствам" фигуры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гардеробе современного учителя должны быть и юбки и брюки. Джиннсы тоже, но только не на уроках. Детям нравится , когда их учительница одета красиво и со вкусом. Они смотрят на нас, и мы должны прививать им хороший вкус. У нас в школе для детей введен деловой стиль одежды. Мы долгое время шли к этому. А как спрашивать с детей, если учителя сами не будут соблюдать деловой стиль?

Полностью поддерживаю. У нас в городе года два назад городским департаментом образования был издан приказ о введении делового стиля одежды. Соответствующие локальные акты были приняты во всех школах (под пристальным вниманием департамента), а реально мало что изменилось. Убеждаю детей и их родителей (других методов воздействия нет) собственным примером. А в джинсах приду на генеральную уборку или на субботник, пусть пообсуждают, что в моем гардероб такие вещи тоже имеются ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю. У нас в городе года два назад городским департаментом образования был издан приказ о введении делового стиля одежды. Соответствующие локальные акты были приняты во всех школах (под пристальным вниманием департамента), а реально мало что изменилось. Убеждаю детей и их родителей (других методов воздействия нет) собственным примером. А в джинсах приду на генеральную уборку или на субботник, пусть пообсуждают, что в моем гардероб такие вещи тоже имеются :)

Почему то хочется не согласится. В школе приятно видеть индивидуальностей. Люблю импозантных дам с крупными каменьями; элегантных дам в нарядном трикотаже; стройных дам в прямых темно синих джинсах, каблучках и нарядном пиджачке. Особенно если это касается учителя обучающего общению.Школа и так место не самое душевное, не ровен час скоро будет и откровенно депрессивным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а в связи с чем возник этот вопрос? Юбки раньше (60-80) носили не только учителя женщины, а женщины вообще. Сейчас часть мужских вещей перекочевали в женский гардероб, но немного в другом виде. То есть по сути они стали "женскими". Может быть автор вопроса имела в виду, что учительница должна одеваться в соответствии со своим полом и не носить именно мужские вещи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гардеробе современного учителя должны быть и юбки и брюки. Джиннсы тоже, но только не на уроках. Детям нравится , когда их учительница одета красиво и со вкусом. Они смотрят на нас, и мы должны прививать им хороший вкус. У нас в школе для детей введен деловой стиль одежды. Мы долгое время шли к этому. А как спрашивать с детей, если учителя сами не будут соблюдать деловой стиль?

 

Совершенно согласно. В конце концов, у нас есть свободное время чтобы носить то, что нам нравится. И никто не говорит о наличии только черно-белого варианта. Просто должен соблюдаться деловой стиль вне зависимости от возраста учащихся. А то приходишь в школу и видишь 50летнюю тетку в джинсах.... Стыдно становится за таких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то хочется не согласится. В школе приятно видеть индивидуальностей. Люблю импозантных дам с крупными каменьями; элегантных дам в нарядном трикотаже; стройных дам в прямых темно синих джинсах, каблучках и нарядном пиджачке. Особенно если это касается учителя обучающего общению.Школа и так место не самое душевное, не ровен час скоро будет и откровенно депрессивным.

А в конечном итоги дамы в большинстве своем не имеют ни вкуса, ни чувства дозволенного. Есть - значит, нацепила и пришла, а как это со стороны выглядит - все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то хочется не согласится. В школе приятно видеть индивидуальностей. Люблю импозантных дам с крупными каменьями; элегантных дам в нарядном трикотаже; стройных дам в прямых темно синих джинсах, каблучках и нарядном пиджачке. Особенно если это касается учителя обучающего общению.Школа и так место не самое душевное, не ровен час скоро будет и откровенно депрессивным.

По-моему, индивидуальность не потеряется и в деловом костюме. "Деловой" не должен являться синонимом прилагательным "серый", "скучный", "безвкусный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дресс-код - часть корпоративной культуры. Если в школе уже существует дресс-код, к нему привыкают, ему следуют и даже им гордятся. Это - наше "лицо". В России дресс-кода в образовательных учреждениях обычно не бывает. Исключение - вузы уровня МГИМО. У меня был опыт чтения лекций в МГИМО. О дресс-коде я ничего не знал и пришел на первую лекцию к преподавателям в удобном для меня джемпере. Сразу понял, что со своим джемпером "попал не туда". Мое замешательство заметили коллеги и успокоили: "Вам, как гостю, простительно". Дресс-код - это обычно часть бренда, то есть, узнаваемого имиджа организации. Есть свой бренд в престижных технических вузах России, где дресс-код предполагает джинсы и джемпера (но не шорты с майками). Есть свой дресс-код, обычно демократический, у английских учителей. Удобная, повседневная одежда в сочетании с привычкой сидеть на преподавательском столе лицом к классу и болтать ногами - часть той корпоративной культуры. Но не декольте! И не юбка с разрезами! И не яркие ювелирные украшения! И не обильный макияж! И не одно платье на всю зиму! И не одна блузка на неделю! То есть, дресс-код - это не обязательно серые тона или черные чулки, а прежде всего, "правила игры". Хуже, когда корпоративной культуры пока еще нет, а дресс-код вводят. Вот тут и начинается взаимное непонимание между администрацией и сотрудниками. В России внешний вид учителя всегда ассоциировался со скромностью, строгостью, умеренностью в цвете и фасоне. Наверное этим традициям логичнее всего нам всем следовать и не подражать МГИМО с дорогими костюмами и галстуками на окраине райцентра с видами на заброшенные огороды. Не стоит, наверное, подражать нам также массовой школе на окраине Лондона с пестрой смесью от сари до кимоно.

 

Вот в этом поддерживаю. Не всему стоит уподобляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, индивидуальность не потеряется и в деловом костюме. "Деловой" не должен являться синонимом прилагательным "серый", "скучный", "безвкусный".

 

Согласна. Есть ведь все те же кольца-броши-бусы-платочки. Все зависит от человека. Некоторые из делового костюма могут шедевр сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна. Есть ведь все те же кольца-броши-бусы-платочки. Все зависит от человека. Некоторые из делового костюма могут шедевр сделать.

Я работаю в начальной школе (дети 1-5 класса, старшеклассники в другом здании). Руководитель методобъединения всегда в костюме, большинство детей её боится. Остальные 6 учителей английского и 3-4 других языков придерживаются smart casual. Это позволяет сократить дистанцию с детьми, да и двигаться вместе с малышами приходится много. Носим и деловые брюки, и полуделовые юбки и платья, и джинсы (темно-синие или чёрные, обязательно с рубашкой, блузкой или пиджаком), пиджаки свободного стиля, кофточки-кардиганы. После того, как почувствовала на себе взгляд третьеклассника, всегда слежу за линией декольте. Длина юбок, похоже, никого не смущает.

Меня больше всего смущает, когда видно нижнее бельё (не только у учителей). Мне неприятно видеть лямочки бюстгальтеров, выглядывающее кружево комбинаций, не всегда уместно смотрится и прозрачная одежда. Есть ещё некрасивые случаи, когда в пройме рукава видно нижнее бельё.

Изменено пользователем Bat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дай Бог введут дресс-код. Кто за ним будет следить? А если завуч самодур или просто позавидует красивой "броши" учителя? будут вам и брошки и платочки. Дресс-код должен быть в голове учителя, извините, априори. Или опять стереотип, что учитель безвкусный зловредный и тупой? думаю как раз из-за "темненькое снизу, светленькое сверху" образ учителя дошел до жалкого: юбка квадрат, брюки квадрат и невнятная блузка из полиэстэра.Во всяком случае, если мне кто-то, чье мнение в этом вопросе мне не авторитет, будет указывать что снять а что надеть, работать в такое место не пойду. Кстати, уверена,что внешний вид - один из скрытых инструментов учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×