Перейти к содержимому
Аннабель

Профессиональная зависть.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Дорогие коллеги, поздравляю Вас с началом нового учебного года!!! Ура.

хотелось бы обсудить с Вами такую тему, как зависть коллег. То и дело пытаются поддеть, унизить. А это очень неприятно. На первое сентября мне подарили много букетов. Разные красивые цветы.Но очень дорогих букетов не было. А у коллеги были. И она мне сказала: "Смотри, как тебя твои не ценят. Мне за тебя обидно!" Как на это реагировать? Я даже растерялась... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Дорогие коллеги, поздравляю Вас с началом нового учебного года!!! Ура.

хотелось бы обсудить с Вами такую тему, как зависть коллег. То и дело пытаются поддеть, унизить. А это очень неприятно. На первое сентября мне подарили много букетов. Разные красивые цветы.Но очень дорогих букетов не было. А у коллеги были. И она мне сказала: "Смотри, как тебя твои не ценят. Мне за тебя обидно!" Как на это реагировать? Я даже растерялась... :)

А в чем здесь ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ зависть? Вы ей позавидовали? Или он Вам завидует? И старается унизить?

Думаю, на такие замечания и реагировать не стоит. Быть выше этого.

Какие то "бабские" разговоры, а совсем не профессиональные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Дорогие коллеги, поздравляю Вас с началом нового учебного года!!! Ура.

хотелось бы обсудить с Вами такую тему, как зависть коллег. То и дело пытаются поддеть, унизить. А это очень неприятно. На первое сентября мне подарили много букетов. Разные красивые цветы.Но очень дорогих букетов не было. А у коллеги были. И она мне сказала: "Смотри, как тебя твои не ценят. Мне за тебя обидно!" Как на это реагировать? Я даже растерялась... :)

Человек просто нашел способ самоутвердиться, принизив коллегу. Держитесь от нее подальше. таких людей не исправишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни крути, а не от большого ума было сказано. И много таких у вас в школе, раз уж вы о них во множественном числе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем здесь ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ зависть? Вы ей позавидовали? Или он Вам завидует? И старается унизить?

Думаю, на такие замечания и реагировать не стоит. Быть выше этого.

Какие то "бабские" разговоры, а совсем не профессиональные.

хотела было согласиться, а потом подумала, что в школах есть такая вещь как материальная благодарность учителям.Мы например дарим своим классрукам очень даже существенные подарки типа бытовой техники и золотых украшений и принимают. в других классах тоже. И если одному учителю подарили подарок дороже, разве не возникнет "профессиональная" зависть?

ЗЫ под мы имею в виду родительский комитет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Дорогие коллеги, поздравляю Вас с началом нового учебного года!!! Ура.

хотелось бы обсудить с Вами такую тему, как зависть коллег. То и дело пытаются поддеть, унизить. А это очень неприятно. На первое сентября мне подарили много букетов. Разные красивые цветы.Но очень дорогих букетов не было. А у коллеги были. И она мне сказала: "Смотри, как тебя твои не ценят. Мне за тебя обидно!" Как на это реагировать? Я даже растерялась... :)

Вот и надо оценить, что даже самые бедные ученики все же захотели выразить Вам свое хорошее отношение, как могли. А вашу коллегу просто покупают. И каким детям будет больше толку от учебы, если дети знают, что их купили за дорого - они все понимают.

Кстати, не редко такие вот слова "сочувствия" идут от осознания ущербности дорогих даров, не от души, а с расчетом вручаемых.

Пожалеть надо таких коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни крути, а не от большого ума было сказано. И много таких у вас в школе, раз уж вы о них во множественном числе?

Много. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И принимают ведь! Иногда даже заказывают - "мне чайник не нужен, мне цепочку золотую на руку"... Тошно! Как бы хотелось такому учителю просто в глаза посмотреть. Превращают школу в ломбард. А потом вот смотрят еще, кому три цветка дали, а кому пять.. Работать надо спокойно и по совести, тогда всякие выпады будут как от стенки отлетать.

 

Ах да, еще забыл добавить, что конечно же ни в коем случае ни прикаких обстоятельствах ни за какие коврижки (что там еще?) не следует выше сказанное принимать всем читающим на свой счет, а то ведь все мы, учителя, такие бедные и ранимые!

Я вообще не прошу никаких подарков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем здесь ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ зависть? Вы ей позавидовали? Или он Вам завидует? И старается унизить?

Думаю, на такие замечания и реагировать не стоит. Быть выше этого.

Какие то "бабские" разговоры, а совсем не профессиональные.

А разве не ясно здесь, кто кому позавидовал? Я уж точно не смотрю на чужие букеты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И принимают ведь! Иногда даже заказывают - "мне чайник не нужен, мне цепочку золотую на руку"... Тошно! Как бы хотелось такому учителю просто в глаза посмотреть. Превращают школу в ломбард. А потом вот смотрят еще, кому три цветка дали, а кому пять.. Работать надо спокойно и по совести, тогда всякие выпады будут как от стенки отлетать.

 

Ах да, еще забыл добавить, что конечно же ни в коем случае ни прикаких обстоятельствах ни за какие коврижки (что там еще?) не следует выше сказанное принимать всем читающим на свой счет, а то ведь все мы, учителя, такие бедные и ранимые!

 

Мне кажется, это может стать темой для отдельной ветки: как относиться к родительским подаркам. Я, например, не классный руководитель и с проблемой мне приходится сталкиваться дома. Ну не могу я сказать ученику, протягивающему мне коробку конфет перед праздником: отнеси обратно маме. В итоге дома горы коробок при том, что мне сладкое нельзя. Что делать-то? Как положить этому конец никого не обидев?unsure.gif

А еще у меня постепенно возрастает количество цветков в горшках...biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это может стать темой для отдельной ветки: как относиться к родительским подаркам. Я, например, не классный руководитель и с проблемой мне приходится сталкиваться дома. Ну не могу я сказать ученику, протягивающему мне коробку конфет перед праздником: отнеси обратно маме. В итоге дома горы коробок при том, что мне сладкое нельзя. Что делать-то? Как положить этому конец никого не обидев?unsure.gif

А еще у меня постепенно возрастает количество цветков в горшках...biggrin.gif

конфеты и цветы - это всего лишь знак внимания, мне приятно получать их. а вот кухонный комбайн за 7 тыс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Дорогие коллеги, поздравляю Вас с началом нового учебного года!!! Ура.

хотелось бы обсудить с Вами такую тему, как зависть коллег. То и дело пытаются поддеть, унизить. А это очень неприятно. На первое сентября мне подарили много букетов. Разные красивые цветы.Но очень дорогих букетов не было. А у коллеги были. И она мне сказала: "Смотри, как тебя твои не ценят. Мне за тебя обидно!" Как на это реагировать? Я даже растерялась... :)

 

 

Согласен с коллегами. Не обращайте внимание! А то очень тяжело работать в таких условиях. По себе знаю. Успехов Вам в этом году и чтобы все было хорошо, чтобы каждый день приносил Вам только радость и удовлетворение.

 

В моей школе таких проблем никогда не было. Никто никому не завидовал. Подарки от родителей мы получаем обычно на День Учителя и Последний звонок. Да и причем они очень скромные. Обычно это мягкие игрушки, электрофонтаны, наборы чайной и кофейной посуды. Никогда и никто бытовую технику в подарок не получал. С цветами были проблемы только тогда, когда их вообще забыли вручить на линейке Певрого сентября, Дне Учителя или Последнего звонка. Те коллеги, которые не получали, сразу же обижались. К счастью, это случалось очень редко.

 

Что касается меня, так я рад любым цветам. Мне в этом году подарили букет из георгинов, ученик из моего класса. Ну и что, главное - внимание. Подарки были разные, в основном это - ежедневники, органайзеры - то, что и нужно учителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомой пришлось сменить школу. И ничего :) Потом из той школы все стали почему-то звонить, писать, спрашивать как дела, хотя до этого видеть её не хотели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомой пришлось сменить школу. И ничего :) Потом из той школы все стали почему-то звонить, писать, спрашивать как дела, хотя до этого видеть её не хотели :)

 

 

Бывает и такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомой пришлось сменить школу. И ничего :) Потом из той школы все стали почему-то звонить, писать, спрашивать как дела, хотя до этого видеть её не хотели :)

никогда ничего не просите, придут и сами дадут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда ничего не просите, придут и сами дадут :)

по шее... Я думаю, в небольших коллективах часто бывает зависть, но не обязательно профессиональная. Иногда любят коллеги новости обсуждать: то у кого-то сумочка новая 9и прибавляют: "а куда с такой ходить?"), то кто-то подстригся где-то в городе в салоне (и тут же: "раньше ей лучше было"), да много чего. А уж как начнут после родительского собрания о родителях своих учеников говорить... Я бы эту тему скорее назвала бы "НЕпрофессиональная зависть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по шее... Я думаю, в небольших коллективах часто бывает зависть, но не обязательно профессиональная. Иногда любят коллеги новости обсуждать: то у кого-то сумочка новая 9и прибавляют: "а куда с такой ходить?"), то кто-то подстригся где-то в городе в салоне (и тут же: "раньше ей лучше было"), да много чего. А уж как начнут после родительского собрания о родителях своих учеников говорить... Я бы эту тему скорее назвала бы "НЕпрофессиональная зависть"

 

Принимала как-то процедуру электрофореза в стационаре... наслушалась того-же самого от медсестер, болтавших за занавеской и не очень-то стеснявшихся больных. Это особенность множества женских( да и зачастую мужских коллективов). Кому-то некогда от работы, а кому-то от обсуждения новостей( читай сплетен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тема стоит отдельной ветки.

Знаю, например, одну учительницу начальных классов, которая эту тему на первом же родительском собрании обсуждает. Да, поначалу и неловко как-то было вообще об этом говорить. Зато в итоге все друг друга понимают.

Я тоже обсуждаю с родителями этот вопрос сразу, чтобы не возникло недопонимания:

НИКАКИХ подарков. В итоге я их и не получаю. Выпускной класс как-то дарил магнитофон для кабинета. До сих пор есть, хотя уже им и не пользуюсь, все на дисках.

А в конце четверти сама приношу торт, дети приносят что-то и все пьем чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго наблюдал за этим и могу сказать, что в основном своё недовольствие выражают те учителя, которые не получают подарки от учеников и их родителей...А те учителя и администрация школ ,которые систематически получают подарки предпочитают молчать, как будто этого нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается меня, так я рад любым цветам. Мне в этом году подарили букет из георгинов, ученик из моего класса. Ну и что, главное - внимание. Подарки были разные, в основном это - ежедневники, органайзеры - то, что и нужно учителю.

[/quote

А мне моя ученица подарила шикарный букет роз из своего сада.Четвёртый день любуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме профессиональной зависти в женском коллективе ещё возникает соперничество, какое-то постоянное соревнование – кто лучше. Многие учительницы самозабвенно играют в игру «Я работаю лучше своих коллег». Эта игра на Форуме описана здесь:

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810

 

Некоторые честно побеждают в игре «Я работаю лучше своих коллег», хотя вообще-то и не играют вовсе, а на самом деле работают лучше. Таким опять же начинают завидовать.

И зачем нам, уважаемые коллеги, такие игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме профессиональной зависти в женском коллективе ещё возникает соперничество, какое-то постоянное соревнование – кто лучше. Многие учительницы самозабвенно играют в игру «Я работаю лучше своих коллег». Эта игра на Форуме описана здесь:

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810

 

Некоторые честно побеждают в игре «Я работаю лучше своих коллег», хотя вообще-то и не играют вовсе, а на самом деле работают лучше. Таким опять же начинают завидовать.

И зачем нам, уважаемые коллеги, такие игры?

Эти игры в человеческой психологии называются power games. Людям свойственно бороться за внимание других к себе, за власть над другими и над влиянием на других. От этого не уйти. Природа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти игры в человеческой психологии называются power games. Людям свойственно бороться за внимание других к себе, за власть над другими и над влиянием на других. От этого не уйти. Природа!

Не уверена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти игры в человеческой психологии называются power games. Людям свойственно бороться за внимание других к себе, за власть над другими и над влиянием на других. От этого не уйти. Природа!

А у нас в школе произошла ситуация буквально на днях. Провели школьную олимпиаду по английскому языку и тут же прибежала РЕПЕТИТОР учеников, устраивает скандалы, требует работы, чтобы всё перепроверяли и перепроверяли, настроила родителей своих учеников, других талантливых детей она не знает и только её ученики должны быть победителями, они "будущее РОссии". Бред какой-то. В школе она не работает и занимается только репетиторством, лезет не только в школьные ,но и в районные олимпиады в комиссии. Раньше было всё по спокойней, но в этом году кошмар. У вас бывают такие случаи, коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×