Перейти к содержимому
oyeliseeva

Дневник учителя "Happy English.ru" 2 класс Елисеевой Ольги Николаевны

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ. С нетерпением буду ждать следующих записей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игра 16-го урока оправдала ожидания - урок получился нестандартным, живым, интересным. В каждом классе играли по 2 группы. В роли ведущего пришлось выступить самой - второклассники еще не могут проконтролировать правильность ответов своих товарищей. На будущее - можно было бы пригласить на роль ведущих ребят постарше. С началом игры чуть задержались, по одному ученику из группы забыли дома вырезать карточки, тут же вместе вырезали и быстро разложили.

 

Продвигались по игровому полю с разной скоростью, хорошо шли задания на названия букв, произношение звуков, чтение слов, страноведческие вопросы (кроме океана, омывающего Британские острова), а вот когда нужно было назвать слова по буквам (называли звуки), предметы по-английски, отличить названия предметов от прилагательных (найти лишнее слово и употребить артикль), карточки часто оставались лежать на поле. Тем не менее, до конца урока успели дойти до финиша, рекорд - 10 карточек в копилке. Продуктивно в игровой форме повторили пройденный материал, а главным итогом урока считаю, что в обеих группах услышала от детей: "Дома поиграю еще!" Дома просила проверить себя по заданиям учебника на с.64-65.

 

В начале следующего урока опять требовали игру, но получили задания посерьезнее. Для проверочной работы в классе воспользовалась тестами Ткаченко С.А. (спасибо большое!) из ресурсов сайта. Первым заданием был диктант на буквы. Безошибочно написали по два ученика из группы, у нескольких нет либо заглавных букв, либо маленьких, есть полностью пропущенные буквы,есть написанные ошибочно. Буквы со звуками соотнесли хорошо. Следующие два задания взаимосвязаны -вставили в слова пропущенные буквы, затем подписали названия предметов на картинках. Здесь приходилось некоторым детям помогать. Задание на употребление предлогов разъяснила перед выполнением ,тем не менее, есть ошибки, "in" употребили правильно, с "at" возникли проблемы.А один мальчик (очень сообразительный, хорошо читает, демонстрируя свои познания в языке, приветствует меня демократичным "Hi!"), недолго думая, соединил слова вместо предлогов союзом "and" и попросил разрешения картинки раскрасить. Ну что ж, ведь и его подписи рисункам соответствуют! В другой группе девочка исполнительная и внимательная, заметила,что на с.64 есть слово, которое мы не изучали, в самом деле, откуда среди прилагательных слово "mad"?

 

Коротко подводя итог 1-й четверти, ставлю для себя задачи: больше внимания написанию букв, употреблению лексики.

post-31968-0-97892800-1320005900.jpg

Изменено пользователем oyeliseeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задания проверочной работы выполняли каждый на отдельном листе. Обещала оценить по сумме баллов за каждое задание. Вот и первый лист в портфолио ученика.

post-31968-0-62851400-1320033459.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Николаевна! Поздравляю Вас и Ваших деток с успешным окончанием 1 четверти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Николаевна! Поздравляю Вас и Ваших деток с успешным окончанием 1 четверти!

Спасибо, Людмила Викторовна! И Вас с каникулами, надеюсь, что и 2 четверть и для Вас и для нас тоже будет успешной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Людмила Викторовна! И Вас с каникулами, надеюсь, что и 2 четверть и для Вас и для нас тоже будет успешной!

 

Ну что ж, начало второй четверти мои надежды на успех оправдало - получила большое удовлетворение от первых уроков, ведь мы начали читать и составлять предложения! Слова словами, а предложения - это уже высказывания, речь. Так вот, с первого урока предложения пошли на "ура"! Надо было видеть, как бойко, наперебой, с наслаждением читали мои ребятишки первые предложения по-английски. И гусеничкам головы прикрепряли, и слова-бусинки собирали, и подписи к картинкам подбирали - все с азартом, с удовольствием. Дошел черед до заданий в рабочей тетради в ур.19 - "А почему крабы и осьминоги остались без защиты? Давайте и их защитим, никого у нас не съедят!" Так и придумали еще фигурки, всех обвели и раскрасили. Почти без ошибок выполнили и упр.2, с.27(Р.Т.), порадовало, что на место поставили и артикль, и прилагательные, хотя иногда чисто интуитивно (а может, даже лучше, чем по правилам?). Вот только пример к этому заданию подобран неудачно - It is a good book. - мы еще не читали буквосочетание "oo".

 

В начале каждого урока не забывают мне напомнить:"Мы еще будем играть?", уж очень понравилась итоговая игра в первой четверти. Обещаю, что будем обязательно, только подучимся еще немного. В заданиях на слушание (урок 20) хорошо справились с предложениями, а вот со словами по буквам - опять не все, главное, букву-то слышат и знают ее, а написать не умеют. Составляли свои первые маленькие рассказы по опорам на картинки по образцам. Хвалю за правильные ответы, а они довольные - вот что мы уже умеем! В упр.8 прочитали предложения, и по последним словам "a big pet" решили, что это рисунок 3, так как поросенок там - самый большой, пришлось вернуть к началу рассказа.

 

С домашним заданием - перевести предложения на русский язык- успешно справились, несколько ошибок было в написании слов в упр.3,с.30(Р.Т.)- букву "а" написали как в транскрипции. Сегодня на уроке познакомились с краткой формой "is

-'s" читали и употребляли ее в предложениях. Все поняли, со всеми заданиями справились. Дети осваивают материал в основной массе ровно, только по одному ученику в группе подотстают, видно, придется позаниматься с ними дополнительно.

Как всегда, с большим интересом читали в "Путешествии в Королевство" о шотландцах и волынках, выяснилось, что многие уже и из следующего урока материал прочитали, не терпелось узнать, что же это такое.

Но от чего получила удовольствие сама - так это от упр.4, с.31 в рабочей тетради. Так вышло, что свою тетрадь я в школе потеряла и когда дома к уроку готовилась, домашние упражнения к следующему уроку посмотреть не смогла. Нашлась моя тетрадь в начальной школе, где мы уроки ведем, смотрю - не задание, головоломка. Что ж, надо в классе попробовать

разобрать вместе с детьми. Смутило задание - должно получиться слово, а как ? То ли на пересечении линий, то ли в центре... Подошла к каждому, начало линии провели вместе, мало-немало одна моя усердная ученица говорит:"Шляпа какая-то получилась..." По-моему, я обрадовалась больше, чем дети! Получиться-то должен рисунок! Тут же все свои шляпы нашли и раскрасили. А в перемену мы над собой вместе с коллегой посмеялись, у них тоже не сразу получилось. Спасибо за задание - хорошая разрядка даже для нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытием следующего урока для моих второклашек стал звук шотландской волынки - и удивил, и развеселил, и заинтриговал. Реакция была довольно бурной, но один мальчик очень серьезно сказал:"А мне понравилось", и все согласились - действительно красиво и необычно, кто-то вспомнил волынщиков на параде оркестров по телевизору. Отличная мысль - дать звучание волынки в записи, не просто рассказать и добавить иллюстрации, а дать возможность реально услышать реалию Королевства.

Продолжаем осваивать предложения. Хорошо смогли дифференцировать полную и краткую форму "is" на слух, составили предложения из двух частей (РТ) тоже без ошибок. Познакомились с правилом чтения первого буквосочетания "оо",довольно успешно для первого раза читали его в словах. Домашнее задание к ур.23 объяснила, примеры записали в тетрадях(на долгий и краткий звук).

 

С этой частью задания справились, а вот с рифмующимися словами - туго, по 2-3 ученика в группе не выполнили совсем, некоторые подобрали не рифму, а слова с одинаковыми буквами в начале, правильно сделали задание по 2 ученика в группе. Разобрали упражнение в классе, оказалось - совсем не трудно. Порадовали чтением слов с буквосочетанием "оо" - ошибки редкие. Чтение буквы Сс как [k] пошло по-разному, кто-то уловил сразу, а кто-то ошибается при чтении в словах. Но с многократным повторением, предусмотренным авторами в учебнике, я думаю, освоим и это правило чтения.

Словосочетания в упр.5 составляли поначалу, как и предложения, с трудом, а потом разошлись - не остановишь, стараюсь выслушать всех желающих высказаться, не жалея времени, кому-то удается не по два, по 3 предложения составить.

Подача нового грамматического материала в виде "вредной собачки "not" и привлекла внимание, и развеселила. И в предложениях ребятишки сразу поставили ее на место,а потом с интересом слушали запись, проверяли себя и радовались, что все правильно сделали. Подписи к картинкам подобрали правильно.

Играли в "Лото" (как дети сами эту игру назвали) в конце урока, начать с игры урок не рискнула, так как уходит время на рассаживание по группам, приготовление игрового материала, объяснение правил игры, боялась не успеть отработать новый материал на уроке. Но сама игра пошла быстро, главное - без моего вмешательства, только наблюдала со стороны. А ребятам такая самостоятельность нравится, сами следят, чтобы правила и очередность соблюдались. Довольные - игра очень понравилась!

Изменено пользователем oyeliseeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Николаевна,

1. Очень важно ,чтобы дети привыкали к образам подлежащего и глагола is.Как сейчас они их воспринимают?

В дальнейшем они будут служить опорными сигналами для построения разных типов предложений.

2. Нет ли у Вас возможности иллюстрировать материал из Путешествия в Королевство сюжетами из you tube.Как раз на эту тему Татьяна Геннадьевна выкладывала сюжеты из you tube.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2. Нет ли у Вас возможности иллюстрировать материал из Путешествия в Королевство сюжетами из you tube.Как раз на эту тему Татьяна Геннадьевна выкладывала сюжеты из you tube.

Да, это дает детям наглядное представление обо всех непонятных им вещах. Очень важно иметь зрительный образ того, о чем говоришь.

А все страноведческие понятия очень легко подкрепить сюжетами видео ряда. Стоит только набрать в поисковике нужную тему.

Проще показать Лондонский автобус в движении, чем рассказывать о нем, держа картинку в руке.

автобус

а если мы начинали разговор о Седрике, я показывала его "вживую", какой он на самом деле

ворон

Во всех классах со 2 по 11 это не только оживляет урок, делает его неформальным, но и помогает детям представлять все страноведческие реалии, "видеть" их. Очень советую сохранять сюжеты для показа в классе. Напрямую в интернет по ссылке не удается выходить во время урока. Это отнимает много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это дает детям наглядное представление обо всех непонятных им вещах. Очень важно иметь зрительный образ того, о чем говоришь.

А все страноведческие понятия очень легко подкрепить сюжетами видео ряда. Стоит только набрать в поисковике нужную тему.

Проще показать Лондонский автобус в движении, чем рассказывать о нем, держа картинку в руке.

автобус

а если мы начинали разговор о Седрике, я показывала его "вживую", какой он на самом деле

ворон

Во всех классах со 2 по 11 это не только оживляет урок, делает его неформальным, но и помогает детям представлять все страноведческие реалии, "видеть" их. Очень советую сохранять сюжеты для показа в классе. Напрямую в интернет по ссылке не удается выходить во время урока. Это отнимает много времени.

Уважаемая Татьяна Геннадьевна! Ваши материалы для себя я сохранила, спасибо огромное, более современной и полезной подачи страноведческого материала и не придумать. К сожалению, мы ведем уроки в другом здании, в начальной школе, а мультимедийного проектора там нет. До нашей школы далековато и водить туда детей нет возможности. Но есть у меня мечта все это им обязательно показать однажды, может, где-нибудь в конце года, на заключительном уроке устроить "Путешествие в Королевство". А может, такая возможность появится и раньше - по новым ФГОСам первые классы начинают потихоньку обеспечивать современной техникой, там и мы на урок -другой в класс попросимся. А пока попробую сюжет с автобусом показать хотя бы на мониторе компьютера. Большое Вам спасибо за материалы еще раз.

Изменено пользователем oyeliseeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Николаевна,

1. Очень важно ,чтобы дети привыкали к образам подлежащего и глагола is.Как сейчас они их воспринимают?

В дальнейшем они будут служить опорными сигналами для построения разных типов предложений.

2. Нет ли у Вас возможности иллюстрировать материал из Путешествия в Королевство сюжетами из you tube.Как раз на эту тему Татьяна Геннадьевна выкладывала сюжеты из you tube.

 

Уважаемая Клара Исааковна! Конструкцию Itis дети пока воспринимают неосознанно, но место в предложении знают и на русский язык переводят првильно. Легко справляются с заменой полной формы на краткую и наоборот; хорошо идут задания на подстановку в предложение других слов и словосочетаний. А вот чтобы ясно представлять и назвать вещи своими именами - это вот подлежащее, а это - глагол - таких вдумчивых детей у меня в одной группе двое, в другой - трое. В следующем уроке есть задание составить предложения, где слова даны вразброс, попробуем подойти более осознанно.

 

Что касается видеосюжетов, как я ответила Татьяне Геннадьевне, возможности смотреть их у нас в начальной школе, к сожалению, нет. Тем не менее, очень хочу их детям показать и обязательно это сделаю.

Изменено пользователем oyeliseeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Клара Исааковна! Конструкцию Itis дети пока воспринимают неосознанно, но место в предложении знают и на русский язык переводят првильно. Легко справляются с заменой полной формы на краткую и наоборот; хорошо идут задания на подстановку в предложение других слов и словосочетаний. А вот чтобы ясно представлять и назвать вещи своими именами - это вот подлежащее, а это - глагол - таких вдумчивых детей у меня в одной группе двое, в другой - трое. В следующем уроке есть задание составить предложения, где слова даны вразброс, попробуем подойти более осознанно.

 

Что касается видеосюжетов, как я ответила Татьяне Геннадьевне, возможности смотреть их у нас в начальной школе, к сожалению, нет. Тем не менее, очень хочу их детям показать и обязательно это сделаю.

Должна добавить, что на схемах предложений дети глагол видят - как только появляется дракончик, они ассоциируют - это глагол. Но в их собственной речи It is - пока как одно целое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из двух уроков на этой неделе первый (урок 24) оказался для детей попроще: и упражнения шли легко, и ошибок делали мало. Строили отрицательные предложения в упр.2 - все поставили на место, первое предложение сделали вместе: распределили - на первое место It, за ним - глагол is (причем сами определили, что это - глагол), далее - отрицание not и название предмета. С остальными предложениями успешно справились сами. Хорошо сделали задание на аудирование (упр.3), правда, некоторые дети обводили те предметы, названия которых слышали, тем не менее поняли, что задуман тот предмет, который не называли. Загадывали предметы друг другу - сначала не совсем разобрались, что от них требуется, но по ходу втянулись в игру. После такой отработки упр.2 в РТ оказалось посильным,употребили, где нужно,и глагол, и отрицание, подсказать пришлось лишь значение предлога in.

Новым на этом уроке было чтение ck, начали читать слова сами - так и тянет произнести оба звука, приходиться исправлять, после прослушивания слов в записи, повтора за диктором дело пошло лучше. Речь диктора имитировать стараются, но когда читают сами, растягивают гласные и читают нараспев. Возможно, из-за того, что у многих и в русском языке беглого чтения пока нет. В упр.6, с.89 среди слов появилось trick, а букву r мы еще не знаем.

C заданиями урока управились, выполнили в классе домашнее упражнение 1, с.38. Подобные задания вызывают затруднения у учеников: транскрипцию читают хорошо, а вот с написанием слов - проблема. Нужна дополнительная отработка.

 

В домашнем упр.3,с.38 РТ первое предложение начинается с This, а мы его пока тоже не знаем. Но с домашним заданием справились в основном хорошо.

Урок 25 начался с фонетического упражнения, четко различить получилось глухие и звонкие согласные, с гласными пришлось подсказать. Но на слух большинство детей слова отметили првильно. А вот в чтении весь урок мешал родной язык - уж слишком большой соблазн, не задумываясь, прочитать английскую Сс как русскую букву "эс" , и с новой буквой Uu - та же картина, так и мелькает "и".

Не слишком просто пошло и употребление краткой формы отрицания isn't, так и произносят полную форму и в устных упражнениях, и даже при чтении. Когда и привыкнуть успели? С описанием рисунков лучше получилось упр 7,с.93, а в 6 упр. сообразили не сразу, что называть в отрицательном, а что - в утвердительном предложении.

Но все шероховатости сгладило окончание урока - мы все-таки посмотрели видеофрагмент с английскими автобусами! Принесла свой ноутбук, планировала - будут подходить по двое, по трое к столу и посмотрят. Но разве ж кто-то усидит на месте? И оглянуться не успела, все собрались вокруг меня, хорошо хоть группы небольшие. "А это Лондон?!", "Ух ты, какие большие автобусы! Двухэтажные! А там лестница, чтобы подниматься!", "А вот черный кэб!", "А там все-все по-английски? Я бы ничего не понял." "Вот и надо учить английский." (Какое отрадное для меня заключение) Девочка тихонько рядом со мной:"А я Англию совсем другой представляла. Я думала, там пальмы". Обратили внимание и на то, что водитель сидит совсем с другой стороны, добавила сведения о левостороннем движении.

Спасибо огромное, Татьяна Геннадьевна и Клара Исааковна за подсказку подкрепить рассказ в учебнике видеоматериалом! Я планировала сделать это когда-нибудь, но после Ваших рекомендаций ждать не захотелось, а теперь и дети не дадут - уже поступили "заказы" и на волынщиков, и на Седрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Николаевна,

Спасибо,что указываете на ошибки и опечатки в учебникеи РТ.Над созданием учебника трудится большой коллектив,поэтому ошибки и опечатки в первом тираже неизбежны.Все будет исправлено в следующем тираже.

Во избежание недоразумений следует предупреждать учеников об опечатках и ошибках,завуалировав это под козни Робинзона и т.д.,дабы не подрывать доверия к учебнику, и накануне выполнения задания их исправлять. Вы пишете "Подобные задания вызывают затруднения у учеников: транскрипцию читают хорошо, а вот с написанием слов - проблема. Нужна дополнительная отработка."

На данном этапе это естественно и неизбежно.Английским правописанием можно овладеть только путем длительной тренировки.Не судите детей строго за ошибки в написании.Со временем дети овладеют написанием самых частотных слов.

На данном этапе главное научить читать и слушать. Курс построен так,что к одному и тому же грамматическому и лексическому материалу мы будем возвращаться многократно на разных ступенях обучения и мы обещаем хорошие результаты по всем видам РД тем,кто пройдет с нашим учебником со 2 по 11 класс.

С уважением,

К.И. Кауфман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Николаевна,

Спасибо,что указываете на ошибки и опечатки в учебникеи РТ.Над созданием учебника трудится большой коллектив,поэтому ошибки и опечатки в первом тираже неизбежны.Все будет исправлено в следующем тираже.

Во избежание недоразумений следует предупреждать учеников об опечатках и ошибках,завуалировав это под козни Робинзона и т.д.,дабы не подрывать доверия к учебнику, и накануне выполнения задания их исправлять. Вы пишете "Подобные задания вызывают затруднения у учеников: транскрипцию читают хорошо, а вот с написанием слов - проблема. Нужна дополнительная отработка."

На данном этапе это естественно и неизбежно.Английским правописанием можно овладеть только путем длительной тренировки.Не судите детей строго за ошибки в написании.Со временем дети овладеют написанием самых частотных слов.

На данном этапе главное научить читать и слушать. Курс построен так,что к одному и тому же грамматическому и лексическому материалу мы будем возвращаться многократно на разных ступенях обучения и мы обещаем хорошие результаты по всем видам РД тем,кто пройдет с нашим учебником со 2 по 11 класс.

С уважением,

К.И. Кауфман

Уважаемая Клара Исааковна! За доверие к учебнику не беспокойтесь - как можно его подорвать к такому прекрасно иллюстрированному, написанному простым понятным языком, с массой интересных и разнообразных заданий изданию? А рабочая тетрадь, где можно и раскрашивать, и вырезать карточки, да еще и играть с ними? Мы работаем с таким удовольствием, так увлеченно, что и не замечаем никаких опечаток, я на них внимание учеников никогда не заостряю, а если они заметили сами, хвалю за внимательность и говорю, что это Робинзон или Ворон нам заранее новое словечко подбросили, проверить, внимательны ли мы к их заданиям.

Клара Исааковна, какой должна быть речь учителя на английском языке на этом этапе? У меня пока - приветствие и прощание (дети пока не отвечают), простые команды "Stand up!", "Sit down!" сопровождаю жестами, "Open/Close the book", "Read", "Do exercise", "Let's play", "Listen" даю с переводом. Что рекомендуете Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Николаевна,

Я бы добавила там ,где это уместно ,и достаточно.

All together

Collect your things.

Quiet, please.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Николаевна,

Я бы добавила там ,где это уместно ,и достаточно.

All together

Collect your things.

Quiet, please.

 

Спасибо, Клара Исааковна! Все ясно. Будем потихоньку привыкать, и к концу года, думаю, дети будут понимать эти команды без перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна Геннадьевна! Ваши материалы для себя я сохранила, спасибо огромное, более современной и полезной подачи страноведческого материала и не придумать. К сожалению, мы ведем уроки в другом здании, в начальной школе, а мультимедийного проектора там нет. До нашей школы далековато и водить туда детей нет возможности. Но есть у меня мечта все это им обязательно показать однажды, может, где-нибудь в конце года, на заключительном уроке устроить "Путешествие в Королевство". А может, такая возможность появится и раньше - по новым ФГОСам первые классы начинают потихоньку обеспечивать современной техникой, там и мы на урок -другой в класс попросимся. А пока попробую сюжет с автобусом показать хотя бы на мониторе компьютера. Большое Вам спасибо за материалы еще раз.

Как же здорово проехаться по Лондону на "автобусах-великанах", поговорить с Седриком не во сне,а наяву или услышать такой разговор! Просто сказка! Жаль,что у нас в начальной школе нет возможности работать с интерактивной доской. Но мысль позаимствовать ноутбук у 1 классов - хорошая. Татьяне Геннадьевне,как двигателю прогресса, спасибо за предоставляемые материалы, а Вам- за идею. И все таки обидно,что компьютеризация пока у нас невозможна, а реструктуризация - пожалуйста. 2 школы у нас объединили в 1(1 здание -для начальной школы,другое-для старшего звена). Учителям англ.яз.приходится бегать туда-сюда,благо здания находятся не очень далеко друг от друга. Ну чтож,будем ждать лучших времен,Москва не сразу строилась! А пока придется приспосабливаться.

Изменено пользователем metelckina liudmila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же здорово проехаться по Лондону на "автобусах-великанах", поговорить с Седриком не во сне,а наяву или услышать такой разговор! Просто сказка! Жаль,что у нас в начальной школе нет возможности работать с интерактивной доской. Но мысль позаимствовать ноутбук у 1 классов - хорошая. Татьяне Геннадьевне,как двигателю прогресса, спасибо за предоставляемые материалы, а Ольге Николаевне - за идею. И все таки обидно,что компьютеризация пока у нас невозможна, а реструктуризация - пожалуйста. 2 школы у нас объединили в 1(1 здание -для начальной школы,другое-для старшего звена). Учителям англ.яз.приходится бегать туда-сюда,благо здания находятся не очень далеко друг от друга. Ну чтож,будем ждать лучших времен,Москва не сразу строилась! А пока придется приспосабливаться.

Обязательно попробуйте, оно того стоит! У нас в школе где-то года 4 назад в кабинете ин.языка на "иностранцев" был проектор, потом осчастливили и интерактивной доской, а потом установили в этом кабинете лингафон и из-за того, что целые классы перестали умещаться, проектор забрали, дабы не только мы могли пользоваться. А следом и доска ушла во вновь оборудованный кабинет информатики. Обидно, но что поделать? Вот и приспосабливаемся, как можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно попробуйте, оно того стоит! У нас в школе где-то года 4 назад в кабинете ин.языка на "иностранцев" был проектор, потом осчастливили и интерактивной доской, а потом установили в этом кабинете лингафон и из-за того, что целые классы перестали умещаться, проектор забрали, дабы не только мы могли пользоваться. А следом и доска ушла во вновь оборудованный кабинет информатики. Обидно, но что поделать? Вот и приспосабливаемся, как можем.

Да,Ольга Николаевна,ситуация знакомая до боли. У нас и кабинет английского теперь только в основном здании и тоже необорудованный. Мы ходим по классам. Но не будем о грустном. Ведь все самое прекрасное где-то впереди.Будем верить в лучшее,как дети. Кстати, а учебник ,который мы с Вами апробируем - это уже начало всего лучшего на нашем пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C основной задачей уроков 26 и 27 - научиться читать двусложные слова - справились хорошо. Неплохо читали незнакомые слова, на этот раз правильно читали и ck и oo,и новую y в начале и конце слова запомнили. А уж как старались научиться произносить [w]- надо было видеть их надутые щечки и губы-трубочки! Отправились "на рыбалку", оказалось,что некоторые буквы и сочетания "поймали" по два звука, переживали, что на всех рыбок не хватит, нет, всем достались. С заданием на аудирование в уроке 26 внимательные ученики справились сразу, а торопыги спешили назвать первый услышанный предмет. Еще раз объяснила, что одно из предложений - отрицательное, и этот ответ неверный, стали внимательнее дослушивать до конца - все поняли. А вот буквы за диктором в уроке 27 успели записать по 1-2 ученика. Многие, как только не сообразят, как букву написать, бросают работать совсем, хотя перед началом дала установку: работайте спокойно, не знаете - пропустите, продолжайте писать дальше, потом проверим и все пробелы заполните. Пришлось запись останавливать, чтобы дать возможность записать. Сама диктовать, когда есть запись, не хочу, пусть слушают, привыкают, тем более, авторы дают возможность услышать и мужскую, и женскую, и детскую речь. Здорово - учиться понимать живой язык! Дома диск слушают не все, еще раз обратилась к родителям с рекомендацией вместе со 2й тетрадью заказать и диск. Структура "It is/isn't" на этих уроках шла хорошо, но употребление по смыслу прилагательных в упр.6 урока 26 оказалось трудноватым - значения предстоит еще запомнить. А упр.1 в уроке 27 сделали хорошо. Имена детей в упр.2,с.43 в РТ некоторые дети написали дома, тем не менее, все еще раз послушали - учимся интонации в предложениях. Увидели стишок в уроке 27:"Ух ты, какой большой!" Прослушали, прочитали - совсем нетрудный, причем при чтении стараются имитировать диктора, получается по-разному, но звучит для начала неплохо. Несколько ребят изъявили желание выучить стих наизусть, я - только "за".

Изменено пользователем oyeliseeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот буквы за диктором в уроке 27 успели записать по 1-2 ученика. Многие, как только не сообразят, как букву написать, бросают работать совсем, хотя перед началом дала установку: работайте спокойно, не знаете - пропустите, продолжайте писать дальше, потом проверим и все пробелы заполните. Пришлось запись останавливать, чтобы дать возможность записать.

Думаю, Вы правильно делаете. Надо давать паузы после каждой буквы. Дети потом привыкнут, когда будут буквы очень хорошо знать и не пытаться вспомнить. Главное - не отбить желания работать.Ведь все дети разные, кто-то быстро реагирует, а кто-то очень медлительный по характеру. Будет знать, но медленно писать. Со временем темп можно ускорять.

Я уже много лет веду в начале каждого урока буквенные диктанты. Сама всегда диктовала. И чувствую, когда можно темп ускорить.

Спасибо, что в этом УМК есть начитанные диктором диктанты. Это очень здорово. Их нужно непременно проводить. Думаю, не грех повторять и те, что уже писали на прошлом уроке. Пусть тренируются. Я в младших классах всегда кроме тетради на печатной основе веду тонкую тетрадочку именно для таких тренировочных работ. Это очень помогает потом при работе над спеллингом: уже не просто буквы, а слова по буквам. Причем те, которые учим в данный момент. Дети их просто начинают узнавать после двух-трех продиктованных букв - сами договаривают слово. Или я диктую слова по буквам, а они потом мне их читают по тетради.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, Вы правильно делаете. Надо давать паузы после каждой буквы. Дети потом привыкнут, когда будут буквы очень хорошо знать и не пытаться вспомнить. Главное - не отбить желания работать.Ведь все дети разные, кто-то быстро реагирует, а кто-то очень медлительный по характеру. Будет знать, но медленно писать. Со временем темп можно ускорять.

Я уже много лет веду в начале каждого урока буквенные диктанты. Сама всегда диктовала. И чувствую, когда можно темп ускорить.

Спасибо, что в этом УМК есть начитанные диктором диктанты. Это очень здорово. Их нужно непременно проводить. Думаю, не грех повторять и те, что уже писали на прошлом уроке. Пусть тренируются. Я в младших классах всегда кроме тетради на печатной основе веду тонкую тетрадочку именно для таких тренировочных работ. Это очень помогает потом при работе над спеллингом: уже не просто буквы, а слова по буквам. Причем те, которые учим в данный момент. Дети их просто начинают узнавать после двух-трех продиктованных букв - сами договаривают слово. Или я диктую слова по буквам, а они потом мне их читают по тетради.

 

Полностью с Вами согласна, Татьяна Геннадьевна. Ведь и развитие у детей идет по-разному - у кого-то сейчас оно очень быстрое, а кто-то догонит, и, возможно, перегонит к классу 4му, а то и к средним классам. Я пока названия букв и звуки в начале каждого урока только устно отрабатывала, теперь добавлю, по Вашему совету, и небольшие буквенные диктанты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник урок начался с декламации стихов - выучили наизусть трое ребят в одной группе и в другой - четверо. Причем, у одного мальчика и одной девочки получилось с очень приличными звуками и интонацией - готовые концертные номера. Всем поставила первые пятерки в дневники - сколько радости и гордости было!

Хорошо справились с переводным упражнением с "It is/It's" и первичной отработкой межзубных звуков. Порадовала очередным умным вопросом девочка, которую я про себя называю профессором: "А как отличить, где произносить [θ], а где - [ð]?" Постаралась доступно объяснить про значимые и служебные слова, кивнула - поняла.

Уроки Ворона об артикле "the" поняли, и в упражнениях сначала с моей помощью, а потом и сами смогли употребить. А вот в аудировании коротких текстов в упр.8 на этот раз были ошибки - торопятся, не дослушивают до конца.

Обидно, но поиграть в буквы и звуки на этом уроке не успели - очень много нового, да еще пришлось на домашнем упр.4,

с.44 (распределить слова по типу ударной гласной) остановиться - справились не все.

Дольше, чем нужно, задержались на упр.5, с.105 в учебнике: дети поняли задание так (признаться, и я сама поначалу) - раз это отражения в зеркале, они должны совпадать по цвету, и, видимо, фигурки тоже должны быть похожи. Смотрю - детки мои озадачены. Такие задания встречались и раньше, но тогда написание слов почти совпадало с транскрипцией, и было легче. Говорю, что зеркало волшебное, и отражения меняются до неузнаваемости, внимательнее посмотрели, подумали, тут кто побыстрее, а кто за ними следом - управились.

В заданиях на чтение появились those (и в учебнике, и в тетради) и Pete в примере в правиле, а открытый слог мы еще не читаем. В словах think и thank на с. 104 мы не умеем произносить [ŋ].

Очень трудное, на мой взгляд, дано упражнение 1, с.46 на дом. Там не только нужно предмет, упоминаемый во второй раз, употребить с артиклем "the", но и указать, где он находится, опять же употребив фразу с предлогом с артиклем "the". Для первичного употребления, да еще и для домашнего задания - трудно! Начали выполнять в классе, успели разобрать и записать предложения еще по двум картинкам. Предупредила - если не сможете выполнить самостоятельно, доделаем в классе на следующем уроке.

 

Как показал сегодняшний урок, не все так страшно - половина детей задание дома выполнили, причем утверждают, что делали сами, и никто им не помогал (хотя мне кажется - лукавят). За работу похвалила, те, кто написали дома, читали предложения вслух, остальные записывали. Все во всем разобрались. Хотя я бы поменяла это домашнее упражнение с классным упр.1, с.108 - здесь никаких затруднений не возникло.

Учились произносить и различать в употреблении this и that - справились неплохо, и на слух легко отличили. Повторили знакомые слова в занимательном упражнении 2 в рабочей тетради, подсказывать почти не пришлось. И опять мой "профессор": "Мы же знаем другое слово "толстый" - "fat"? А здесь - "thick". В чем разница?" Объяснила и ей, и всему классу, какое из них уместно, например, с описанием кошки, собачки, а какое - книги или тетрадки. Сегодня все сделать успели, все было по силам.

 

Спасибо большое, Клара Исааковна, за образы к предложениям, сколько теперь можно полезных и интересных упражнений добавить, только бы все успеть!

Изменено пользователем oyeliseeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Николаевна,

Слова think, thank, those- убираю из учебника.

В упр 5 стр 105 действительно слова должны совпадать с отражением.Все будет исправлено.Поэтому учитель должен предварительно проделывать все упражнения. Опечатки в первом тираже,к сожалению, неизбежны. Спасибо.

Отдаю должное старанию всех апробаторов выполнять все задания пунктуально. Молодцы!!!

Но смотрите по уровню развития детей.Если видите,что не справляются,сделайте вместе,задайте сделать не все упражнение.В раб.тетради упражнения даны в избытке. И потом к этому материалу мы вернемся еще много раз. Очень рада,что Вы целенаправленно занимаетесь аудированием. Это принесет свои плоды.Если не все могут купить диск,пусть скопируют друг у друга. Главное,чтобы интерес в глазах детей не погас.

Слушаете ли Вы с ребятами алфавитную песню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×