Перейти к содержимому
galinaslata

Дневник учителя "Happy English.ru" 2 класс Волосовцевой Галины Ивановны, г.Курганинск

Рекомендуемые сообщения

Они когда подглядывают, обращают иногда внимание на неточности друг у друга.Наверное, потихоньку можно и этот вид работы вводить.Спасибо, что не оставляете нас без своих советов.

Я бы только на первом году обучения не стал бы, подождал бы. Всегда боюсь, что если покажу в самом начале, пока сами еще нетвердо знают, ошибочно написанные слова, то так и сработает у кого-то зрительная память. В этом плане очень мудро Клара Исааковна делает, когда дети слова из букв собирают или просто пропущенные буквы вписывают, а опора на скелет слова уже есть. А вот станут постарше - тогда и peer correction хорошо пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас хорошие снимки- дети увлечены делом, не позируют.

У меня со следующей недели начнут заниматься 3-е учеников по этому курсу, попробую тоже вести дневник. Тоже планирую активно использовать карточки, т.к. 2-е детей из школы, где учитель один заболел на первой неделе занятий, а другого дадут только с 1 ноября, т.е. после каникул.

Спасибо Вам большое.Позировать они тоже любят, но стараюсь ловить их в процессе.У них фотографирование отдельно кого-то с похвалой сильной уже ассоциируется.Если кого забуду, до слёз может дойти.А я с них смеюсь( в хорошем смысле),как они страстно желают быть звездочками.

А с учениками Вашими, я уверена, будет у Вас просто чудесно получатся:отличный учебник+ отличный учитель= просто мечта!Побольше Вам сил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы только на первом году обучения не стал бы, подождал бы. Всегда боюсь, что если покажу в самом начале, пока сами еще нетвердо знают, ошибочно написанные слова, то так и сработает у кого-то зрительная память. В этом плане очень мудро Клара Исааковна делает, когда дети слова из букв собирают или просто пропущенные буквы вписывают, а опора на скелет слова уже есть. А вот станут постарше - тогда и peer correction хорошо пойдет.

Спасибо Вам.Доверяю Вашему опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропал 1 урок, к моему огромному сожалению.Постараюсь его как-то наверстать,может быть в другой день...

В уроке 12 мы опять не успели поиграть (упр.8). В 1ом упражнении параллельно читали и вспоминали значение тех слов, которые уже знаем.

упр.5 -тяжело нам далось.Мы по-русски до сих пор путаем, какое слово на какой вопрос отвечает.Тут ещё сюрприз добавился: открываем стр.18 в рабочей тетради, а у двоих товарищей упражнение уже сделано :lol: Ну, очень, я разозлилась(оба они занимаются не первый год дополнительно с учителями).Я до этого и просила, и грозилась двойки поставить.Ну, а теперь, не выдержала душа моя, и я сдержала свои слова.Один ребенок сильно обиделся, но я уже не вижу другого способа,как поступить в данной ситуации. А в этом упражнении очень важно,конечно же,помнить значения слов.А так как наизусть мы их не учим, все зависит от памяти и внимания ребят.Первую строчку сделали устно по очереди, сразу записывая, а потом попросила поработать самостоятельно и молча.Справилась только одна девочка(и то я думаю, она наугад доделала :rolleyes:).Остальные ребята долго сомневались, даже если знали значения слов.Показала, как пользоваться словарем в конце учебника, в случае необходимости.

В этом классе девочку отправили родители на месяц в санаторий с конца сентября.Вернется -не знаю, что будем делать.Сомневаюсь, чтобы им там английский преподавали.Надеюсь,справимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наказывать не надо .На этот случай делайте доп.карточки для таких учеников.Дайте им свое упражнение на эту же тему и все будет ясно.Слез и обид быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наказывать не надо .На этот случай делайте доп.карточки для таких учеников.Дайте им свое упражнение на эту же тему и все будет ясно.Слез и обид быть не должно.

Хорошо,буду исправляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел урок 13.Так как диск у нас появился не сразу, к сожалению, диктант с диктором мы выполняли впервые.Задание оказалось сложным для ребят(Уилла мы прослушали дважды).Попросила дома поработать еще раз с диском над этим упражнением.К моему голосу гораздо детки проще относятся, а тут разволновались, растерялись.

Вспомнили уже изученные предлоги in,at(которые, оказалось,подзабыли уже) при изучении нового предлога on.Для закрепления всего этого материала сыграли в игру:две ладошки вместе рядом с лицом-at, под подбородком-on,смотрим как в бинокль-in.Называли предлог и показывали его.Вначале со мной, а потом самостоятельно.Ребята подвигались, повеселились и запомнили лучше.

С упр.5 проблем не было.Лес рук и желание ответить.Веселые картинки заставляют малышей работать активнее,ведь как правильно заметила Клара Исааковна вся работа должна быть сопряжена только с положительными эмоциями.Я,со своей стороны,сегодня старалась,чтобы на уроке было больше улыбок и меньше расстроеных глазок.

При чтении (упр.6)следим все еще пальчиком обязательно.

Меня ребята тоже развеселили: на вопрос почему к щеночку на картинке в тетради приставили слово bad,получила ответ:лужицу наделал...

post-11868-0-41203900-1319541580.jpg

post-11868-0-71838800-1319541632.jpg

post-11868-0-94355500-1319541659.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Ивановна,

Слушание диска в классе и дома МНОГОКРАТНО обязательно!!!Пусть слушают дома с 1 урока. А Вы попробуйте найти время и хотя бы проговорить изученню лексику за диктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Ивановна,

Слушание диска в классе и дома МНОГОКРАТНО обязательно!!!Пусть слушают дома с 1 урока. А Вы попробуйте найти время и хотя бы проговорить изученню лексику за диктором.

Клара Исааковна, мы обязательно слушаем на уроках диск и повторяем лексику за диктором.Но дома диск есть далеко не у всех ребят (на собрании родителям говорилось о том, что диск нужен каждому для наилучшего эффекта занятий), но для многих семей весь комплект вышел слишком дорого и они отказываются от диска из-за финансовых трудностей ( а, может быть, кто-то не доверяет моим словам о необходимости иметь его дома).Тем более у нас в городе его до сих пор нет, мы выписывали из издательства.Поэтому будем пока стараться как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 14.

Упражнение 1 выполняли в тетради все;а по одному выходили к доске и строили паровозик из слов там.Трудностей не было, подобное задание уже ведь выполняли.Узнали, какие получились слова у Дианы и проговорили за ней.

В упр.5 некоторые слова подзабыли,но в целом,с заданием быстро справились.Упр.6 и упр.1в тетради тоже у большинства ребят неплохо получаются.При проверке домашнего задания всё чаще вижу, что некоторые родители не контролируют выполнение дом.работы, а надеяться у всех малышей на их ответственность не приходится.Не до конца выполненная работа стала появляться, или вообще нет её.Спрашиваю,что было не ясно-просто не делал(а) и всё.Двойки не ставлю, ещё раз объясняю, как делать, пишу, чтобы выполнили,а эффекта нет.Прийдется вызывать родителей, наверное.

В игре вспомнили сегодня как крепко дружат прилагательное и существительное и не пускают между собой артикль, выгоняют его.Ребята со словами не смогли договориться, кто за кем должен стоять, пришлось вызывать из класса помощника, чтобы правильно их расставил.

Урок завершили аппетитной историей про hot dog(веселым открытием являлся перевод всем знакомого слова).

post-11868-0-81598000-1319716320.jpg

post-11868-0-45526500-1319716369.jpg

post-11868-0-65541200-1319716409.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Ивановна! Еще больше приятных сюрпризов Вам с Вашими воспитанниками!Поздравляю с окончанием 1 четверти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Ивановна! Еще больше приятных сюрпризов Вам с Вашими воспитанниками!Поздравляю с окончанием 1 четверти!

Спасибо Вам огромное,Людмила Викторовна!Побольше и Вам приятных впечатлений!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 15.Самую большую трудность на уроке вызвали Уроки Ворона -слова, которые отвечают, на вопрос чей?чья? Трудные оказались эти вопросы для ребят.Ну, после долгих разъяснений и упражнений про Билла и Сэма, у большинства детей слово his улеглось в голове.Готовимся теперь к игре, а на следующей неделе будем проверять свои знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На завтра составила небольшую проверочную работу на основе заданий учебника.Сделаю 20 экземпляров и вперёд!

Контрольная работа 2кл..doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Ивановна,

Несколько вопросов.

1 Какова цель Вашей разработки?

2 Играли ли дети в игру на уроке 16? Ведь именно с ее помощью проверяются знания ребят. Затем идет очень важный и полезный раздел Проверь себя.Здесь надо поработать с каждым учеником отдельно и по итогам наградить каждого сертификатом разного достоинства.Эти 2 раздела в полной мере покажут Вам прочность усвоения материала за I четверть.

Зачем же Вы изобретаете свои задания,дублирующие наши?Вы хотите проверить знания ребят? Так возьмите задания из учебника и получите полное представление о знаниях каждого ученика. Экономьте время.Вы и так,как я понимаю,начали немного отставать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В игру мы играли, разделом Проверь себя тоже пользовались.На эксклюзивность своей проверочной работы я не претендовала - было указано, что они на основе заданий учебника пройденных за 16 уроков, которыми мы, естественно, пользовались.Но проверить знания такого количества детей и всех сразу только по игре и разделу Проверь себя нельзя.Мне самой требовалось узнать, где конкретно у каждого ребенка остались пробелы в знаниях, чтобы потом индивидуально с каждым их устранять.Упражнения, которые они делают дома-делают с родителями или учителями.По ним объективно судить не могу, на уроке темп тоже не позволяет с таким количеством детей все охватить.Проверочная работа заняла у нас не так уж много времени и нужна была мне самой.Оценкой работы ребят являлись слова: Молодец,Хорошо, Старайся еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае ,уважаемая Галина Ивановна, судя по Вашей разработке, Ваши опасения вызывают буквы

Nn, Dd, Bb, Aa,Ff и звуки, которые они обозначают. А остальные 10 не вызывают?

Заданием № 2 Вы поставили детей в тупик ,предложив найти в каждой строчке ЛИШНИЕ СЛОВА,а не слово.

В задании 3,4 следовало бы уж тогда добавить и переведи на русский язык.

Вы пишете Но проверить знания такого количества детей и всех сразу только по игре и разделу Проверь себя нельзя.

Позвольте Вам возразить. Именно по разделу Проверь себя МОЖНО и НУЖНО выслушать каждого ,и тогда Вы будете иметь объективную картину знаний каждого ученика.

Ваша же разработка, поверьте моему 40-летнему опыту учителя, такой картины не даст. Надо распределить детей по группам и ,посвящая этому 15-20 минут вне урока , сделать такую работу в течение ближайших недели –двух.

Упражнения, которые они делают дома-делают с родителями или учителями. По ним объективно судить не могу

Очень хорошо ,что детям дома помогают. В иностранном языке тренинг великая вещь. Постепенно все встанет на свои места.

Помните, главное научить детей читать ,воспринимать английскую речь на слух и адекватно реагировать на нее.

Галина Ивановна, Вы молодец, мне нравится Ваше отношение к делу, и я вместе с Вами переживаю за результат. Так уж вышло ,что Вами и Вашими учениками интересуются учителя из многих уголков страны. Даже я нашла в Интернете Ваш Курганинск- Вы делаете Ваш город популярным.

Ну а корректировать Вашу работу мне положено по статусу.

Успехов.

К.И.Кауфман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Клара Исааковна, за конструктивную критику.Её надо обязательно принимать, чтобы становиться лучше в профессиональном смысле, а мне особенно, т.к. опыта у меня немного.Спросить мне более подробно иногда неудобно, чтобы не посчитали надоедливой.А до чего-то я и не додумываюсь умишком своим.Вот если бы Вы, уважаемая Клара Исааковна, совсем на мои записи не обращали внимания, смысла было бы в них мало,т.к. поделиться мне с людьми нечем, тем более с такими профессионалами,как те, которые есть на этом сайте.Ну, а Вы лично являетесь неподражаемым примером, к которому мне всё время стоит стремиться. Спасибо.

Изменено пользователем galinaslata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки 19,20 были очень насыщеными.Едва, едва успевали укладываться вовремя,с трудом..Особенно долго и тяжело нам давалось упр.2 с.27 в рабочей тетради.Хотелось нам нарушать порядок слов.Сходным упражнением дома закрепили материал.Хорошо усвоили, что слово is переводить не стоит.

Все лучше и лучше упражнения на аудирование.Особенно ребятам хорошо удаётся выполнять задания Хьюго (отметить порядок предложений, краткая или полная форма it is была использована).

С огромным интересом дети восприняли возвращение раздела Путешествие в Королевство в уроках 21, 22.Волынка,килт,шотландцы просто взбудоражили их умы!

Дома дети интересуются, какую букву будем изучать следующей.Очень интересно и долго спорили по поводу того,что можно посчитать, а что нельзя и почему.Но зато, когда в упр.4 с.79 прозвучал вопрос с какими словами дружит артикль, а с какими нет, получила исчерпывающее объяснение.

Упражнение с эхом от букв выполняли и в книге, и на доске.Грамматический материал,благодаря глубоко продуманным заданиям,легко усваивается детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Ивановна, рада,что дети неплохо усваивают материал.

У меня вопрос и к Вам и ко всем апробаторам

1. Насколько точно дети имитируют речь английских дикторов?

2.Работают ли дети с диском дома?

3. Легко ли читают слова в транскрипции?

4.Какие упражнения вызывают особые трудности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Ивановна, рада,что дети неплохо усваивают материал.

У меня вопрос и к Вам и ко всем апробаторам

1. Насколько точно дети имитируют речь английских дикторов?

2.Работают ли дети с диском дома?

3. Легко ли читают слова в транскрипции?

4.Какие упражнения вызывают особые трудности?

Уважаемая Клара Исааковна!

Позвольте ответить на Ваши вопросы.

1.Речь английских дикторов дети имитируют с такой тщательностью и удовольствием,что просто диву даешься. Насчет точности не могу поручиться за всех на 100%,ведь у меня в классе сейчас 23 человека.

2.Но то,что дети с родителями теперь могут работать с диском дома,это огромный плюс. Именно за счет домашней отработки и подтягиваются слабенькие детки. У родителей и детей не возникает лишних вопросов по поводу произношения и чтения.(Кстати,учителя начальных классов спрашивали,почему диск не продается вместе с учебником в комплекте. У них,очевидно, приходит все вместе.)

3.Транскрипция легко читается,но не всегда правильно соотносятся звуки и буквы.Звук [Z] не все заменяют на букву s,например. Но ведь это только начало,а некоторых второклассников можно уже и к третьеклассникам отправлять давать мастер-класс по чтению транскрипции. Непривычно,удивительно,приятно!

Что касается 4 вопроса,то мне хотелось бы задать его детям на ближайшем уроке,тогда можно будет ответить точнее.

Спрашивайте обо всем,что Вас волнует.

С уважением ,

Метелкина Л.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила Викторовна

Спасибо за ответ.Есть ли у Вас возможность снимать на камеру фрагменты урока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила Викторовна

Спасибо за ответ.Есть ли у Вас возможность снимать на камеру фрагменты урока?

Скорее "да",чем "нет",Клара Исааковна. Было бы интересно и детям,и родителям,наверное. Родителям - хорошая возможность посмотреть на своего ребенка как на ученика и как будто побывать на уроке. Ну а детям взглянуть на себя со стороны тоже интересно,особенно через год-другой-третий. А что Вы хотели предложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×