Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

на учебниках в начальной школе печатается значок ФГОС. Будут ли отмечены этим значком учебники ЕЕ для 2 класса, которые будут выпускаться в 2012 году?

 

а разве на них уже нет такого значка? надо посмотреть у своих учеников, насколько я помню, такой знак уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве на них уже нет такого значка? надо посмотреть у своих учеников, насколько я помню, такой знак уже есть.

Совершенно верно. Значок есть. правда как соотносится не понимаю. но это моя методическая неосведомленность в этом вопросе. кто знает, дайте ссылку или разъясните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. работаю во 2 классе-комплекте. 2 класс - хороший, работать можно. 3 класс - болото (это еще мягко сказано, такие интеллектуальные и не только способности). Проблема в том, что времени на отработку лексики в речи по многу раз не получается. Как это компенсировать?

И Можно ли задавать детям учить слова устно и письменно? Если их в уроке новых 2-3 слова (например, на днях задала учить письменно live, farm, forest)? И какой норматив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. работаю во 2 классе-комплекте. 2 класс - хороший, работать можно. 3 класс - болото (это еще мягко сказано, такие интеллектуальные и не только способности). Проблема в том, что времени на отработку лексики в речи по многу раз не получается. Как это компенсировать?

И Можно ли задавать детям учить слова устно и письменно? Если их в уроке новых 2-3 слова (например, на днях задала учить письменно live, farm, forest)? И какой норматив?

 

У меня тоже был вопрос про слова. Я спрашивала у Наталии Николаевны Трубаневой, она сказала, что можно проводить письменные диктанты по словам, а иначе никак не проверить орфографию. Насчет количества слов я не спрашивала, так как не подразумевала у себя на уроках большое количество слов. В основном около 5 штук учат на каждый урок как пишутся. А так в классе устно в них и порой больше чем надо впитывается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!Возможно кто-то помнит "стенания" мамы сына-второклашки:)За всеми своими разъездами/хлопотами совсем забыла отчитаться!

Видимо с годами бойцовские качества утрачиваются или еще что,но...пошли мы по пути наименьшего сопротивления:ребенок принес в школу новую тетрадь для словарных слов,заполненную(собственноручно) так,как это было принято еще в моем детстве,а именно:слово-транскрипция-перевод...и никакой транслитерации.На уроке педагог видит что юноша не заполняет словарь.Вернее,заполнил только перевод.Она:почему не пишем.Он:я дома заполню по-английски...и знаете...она написала для мальчика слова на доске по-английски!!:)и продолжает писать...сын все так же ходит на курсы,где учится по учебнику New Stepping Stones,в школе хорошо ведет себя на уроках:),а дома вынужден еще раз проходить школьную программу под неусыпным вниманием маман.вооружившейся поурочными рекомендациям(спасибо сайту,форуму и авторам учебника!)В школе теперь вообще всё любопытно-с началом третьей четверти дети,которые 2 четверти только и делали что прописи на уроке писали и слова русскими буковками(я уже не говорю про аудирование,которе в классе использовано было на 1/8),не выучили ни одной песенки или стишка,так вот, эти дети сегодня открыли тетрадки по грамматике и немного..хм....+выяснили что они срочно должны понять и освоить-что это за треугольнички да квадратики в учебнике были все это время,но не были вниманием педагога обласканы вовсе..эх..одно меня радует-к ЭТИМ педагогам на их платные курсы в школе,не пошел никто из тех с кем знаком мой ребенок:)

....дитё просится на обучение по семейной форме образования.....в целом....

вот так у нас обстоят дела на сегодня.второй раз (ой,про себя саму забыла!)В ТРЕТИЙ РАЗ!бороться в одиночку с школой я не буду.Возможно,есл бы English был единственным её "слабым" местом,еще бы потрепыхалась.Хотя,если все-таки решит парень дома следующий год учиться,то покой ,в отношениях с школой, мне может только сниться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой!Про слова и диктанты прочитала!!:))А вот в нашей московской школе второклашки выучили к третьей четверти алфавит,цифры с 1 по 10 и 6 животных!И все!!

Я даже не знала что может стоять вопрос:писать/не писать диктанты?...на курсах за 54 урока(по часу)выучено и закреплено неоднократными диктантами 200 слов,и ничего...все дети живы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!Возможно кто-то помнит "стенания" мамы сына-второклашки:)За всеми своими разъездами/хлопотами совсем забыла отчитаться!

Видимо с годами бойцовские качества утрачиваются или еще что,но...пошли мы по пути наименьшего сопротивления:ребенок принес в школу новую тетрадь для словарных слов,заполненную(собственноручно) так,как это было принято еще в моем детстве,а именно:слово-транскрипция-перевод...и никакой транслитерации.На уроке педагог видит что юноша не заполняет словарь.Вернее,заполнил только перевод.Она:почему не пишем.Он:я дома заполню по-английски...и знаете...она написала для мальчика слова на доске по-английски!!:)и продолжает писать...сын все так же ходит на курсы,где учится по учебнику New Stepping Stones,в школе хорошо ведет себя на уроках:),а дома вынужден еще раз проходить школьную программу под неусыпным вниманием маман.вооружившейся поурочными рекомендациям(спасибо сайту,форуму и авторам учебника!)В школе теперь вообще всё любопытно-с началом третьей четверти дети,которые 2 четверти только и делали что прописи на уроке писали и слова русскими буковками(я уже не говорю про аудирование,которе в классе использовано было на 1/8),не выучили ни одной песенки или стишка,так вот, эти дети сегодня открыли тетрадки по грамматике и немного..хм....+выяснили что они срочно должны понять и освоить-что это за треугольнички да квадратики в учебнике были все это время,но не были вниманием педагога обласканы вовсе..эх..одно меня радует-к ЭТИМ педагогам на их платные курсы в школе,не пошел никто из тех с кем знаком мой ребенок:)

....дитё просится на обучение по семейной форме образования.....в целом....

вот так у нас обстоят дела на сегодня.второй раз (ой,про себя саму забыла!)В ТРЕТИЙ РАЗ!бороться в одиночку с школой я не буду.Возможно,есл бы English был единственным её "слабым" местом,еще бы потрепыхалась.Хотя,если все-таки решит парень дома следующий год учиться,то покой ,в отношениях с школой, мне может только сниться:)

Замечательно, что "явочным порядком" удалось отучить учительницу от транслитерации. Что касается моделей, то они в учебниках Enjoy English используются как опоры для детей, чтобы на первом году обучения дети опирались бы на них при изучении порядка слов в предложении, имели бы опору при говорении и могли бы проверять сами себя. Если Вы, помогая ребенку, уже разбираете с ним предложения на подлежащее-сказуемое и т.д., то он справится и без моделей. Если пока до этого дело не дошло, то можно посмотреть список моделей и их значение на форзаце учебника и объяснять ребенку структуру предложения на их основе (например: квадратик - это действующее лицо. В утвердительном предложении он стоит на первом месте. Действующим лицом может быть и a cat, и a bear, и I, и he, и we... Модели позволяют пока не уделять слишком большое внимание тому, к какой части речи относится слово (существительное, местоимение), а смотреть прежде всего на его функцию в предложении. Параллельно дети учатся распознавать глаголы, местоимения, существительные и так далее, но модели становятся опорами. Обычно по одной и той же модели ребенок может легко произнести 5-6 разных предложений. Модели хорошо усваиваются еще и с помощью обучающих компьютерных программ, вот пример такого упражнения: http://www.englishteachers.ru/demo?group=ee1&demo=ee2_gr

 

 

ой!Про слова и диктанты прочитала!!:))А вот в нашей московской школе второклашки выучили к третьей четверти алфавит,цифры с 1 по 10 и 6 животных!И все!!

Я даже не знала что может стоять вопрос:писать/не писать диктанты?...на курсах за 54 урока(по часу)выучено и закреплено неоднократными диктантами 200 слов,и ничего...все дети живы:)

Да, дети справляются и с диктантами, вопросы возникают, когда в классе много детей и у учителя просто физически не хватает времени на каждого во время урока, а диктант - задание трудоемкое, времени много занимает. Вообще, по Примерной программе, за всю начальную школу (2-4 классы) дети должны усвоить 500 слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на учебниках в начальной школе печатается значок ФГОС. Будут ли отмечены этим значком учебники ЕЕ для 2 класса, которые будут выпускаться в 2012 году?

 

 

Совершенно верно. Значок есть. правда как соотносится не понимаю. но это моя методическая неосведомленность в этом вопросе. кто знает, дайте ссылку или разъясните

Поскольку учебники прошли экспертизу на соответствие требованиям ФГОС, на обложке дается значок ФГОС. Этот знак будет на обложках и дальше. Основной документ для учителя - это федеральный перечень, в него входят учебники по ФГОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку учебники прошли экспертизу на соответствие требованиям ФГОС, на обложке дается значок ФГОС. Этот знак будет на обложках и дальше. Основной документ для учителя - это федеральный перечень, в него входят учебники по ФГОС.

спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был вопрос про слова. Я спрашивала у Наталии Николаевны Трубаневой, она сказала, что можно проводить письменные диктанты по словам, а иначе никак не проверить орфографию. Насчет количества слов я не спрашивала, так как не подразумевала у себя на уроках большое количество слов. В основном около 5 штук учат на каждый урок как пишутся. А так в классе устно в них и порой больше чем надо впитывается. :)

 

Спсибо за ответ. Это хорошо. Я давала не каждый урок. И в основном по 3 слова. Большинство детей справлялось. Не знаю, пока строго боюсь оценивать. не хочется создавать ситуацию неуспеха.

 

У меня еще один практический вопрос. Как детям рассказывать о том, почему появляется жираф с буквой s для 3л.ед.ч. так, чтобы было легко и понятно. Кто как объясняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу добавить ложечку дегтя. Да простят меня авторы, но учебник 4 класса просто неподъемный для среднего ученика. Без дополнительных занятий просто нет возможности усвоить материал. Все время приходится нестись галопом, чтобы успеть пройти все темы. Я не имею ввиду избыточность материала, я говорю о недостатке времени для усвоения всех тем. Future и Past Simple даются, как выяснилось, не для ознакомления. Дети должны уже четко усвоить эти времена в 4 классе. А на работу с неправильными глаголами, вопросительными и отрицательными предложениями дается буквально 5 уроков. Это очень мало. Работая над грамматикой, мы уже не успеваем ни читать, ни говорить на уроках. Да, в следующих темах есть упражнения и на прошедшее и будущее время, но там еще столько нового, которое тоже невозможно выбросить, что приходится либо проводить дополнительные занятия, либо давать дополнительные задания.

В 3 классе дается очень много лексики, которую дети должны быстренько запомнить практически без отработки. Это касается дней недели, времен года и месяцев.Большой объем и все сразу: сегодня дни недели, завтра времена года, почти сразу месяцы. Да только для того, чтобы дети могли проговорить эти слова на уроке нужно время, а его как раз и нет. Да, они будут повторяться, но если ребенок не смог сразу выучить все слова (в силу своих способностей), то дальше тяжко ему придется.

Я работаю по этим учебникам уже не первый год, т.е. это не первое впечатление, поэтому решила, что Вам не безынтересно мнение рядового учителя, работающего по Вашим учебникам. А, возможно, Вы предложите какую-нибудь методическую помощь в решении моей проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы!Сегодня меня предупредили,что в эксперементальном порядке 5 классы нашей школы в 2012-2013 гг будут учиться по ФГОС.Соответствуют ли учебники существующей редакции ФГОС,если нет,то когда можно будет заказать на школу новые?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В продаже скоро поступят новые учебники для 5 и для 6 класса (раздельные). На них будет значок ФГОС, как на линейке для начальной школы. Наша библиотекарь спрашивала у меня какие заказывать, и потом сказала, что если они есть в Федеральном перечне, то она их закажет. Существующие 5-6 класс соответствуют федеральному компоненту стандарта. Нас возможно тоже в виде эксперементальной площадки возьмут в след году. По крайней мере, начальную школу мы раньше всех в городе перевели, у нас уже 2й класс дети по ФГОС учатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы!Сегодня меня предупредили,что в эксперементальном порядке 5 классы нашей школы в 2012-2013 гг будут учиться по ФГОС.Соответствуют ли учебники существующей редакции ФГОС,если нет,то когда можно будет заказать на школу новые?Спасибо.

Новые учебники для 5 и для 6 классов выходят в конце учебного года, их можно будет приобрести до начала нового учебного года. Они прошли экспертизу на соответсвие ФГОС и включены в Федеральный Перечень на 2012/13 учебный год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые учебники для 5 и для 6 классов выходят в конце учебного года, их можно будет приобрести до начала нового учебного года. Они прошли экспертизу на соответсвие ФГОС и включены в Федеральный Перечень на 2012/13 учебный год.

Спасибо,в понедельник напишу заявку директору и в библиотеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу добавить ложечку дегтя. Да простят меня авторы, но учебник 4 класса просто неподъемный для среднего ученика. Без дополнительных занятий просто нет возможности усвоить материал. Все время приходится нестись галопом, чтобы успеть пройти все темы. Я не имею ввиду избыточность материала, я говорю о недостатке времени для усвоения всех тем. Future и Past Simple даются, как выяснилось, не для ознакомления. Дети должны уже четко усвоить эти времена в 4 классе. А на работу с неправильными глаголами, вопросительными и отрицательными предложениями дается буквально 5 уроков. Это очень мало. Работая над грамматикой, мы уже не успеваем ни читать, ни говорить на уроках. Да, в следующих темах есть упражнения и на прошедшее и будущее время, но там еще столько нового, которое тоже невозможно выбросить, что приходится либо проводить дополнительные занятия, либо давать дополнительные задания.

В 3 классе дается очень много лексики, которую дети должны быстренько запомнить практически без отработки. Это касается дней недели, времен года и месяцев.Большой объем и все сразу: сегодня дни недели, завтра времена года, почти сразу месяцы. Да только для того, чтобы дети могли проговорить эти слова на уроке нужно время, а его как раз и нет. Да, они будут повторяться, но если ребенок не смог сразу выучить все слова (в силу своих способностей), то дальше тяжко ему придется.

Я работаю по этим учебникам уже не первый год, т.е. это не первое впечатление, поэтому решила, что Вам не безынтересно мнение рядового учителя, работающего по Вашим учебникам. А, возможно, Вы предложите какую-нибудь методическую помощь в решении моей проблемы.

Совершенно согласна со всем выше сказанным. Особенно трудно, потому что всего 2 часа в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу добавить ложечку дегтя. Да простят меня авторы, но учебник 4 класса просто неподъемный для среднего ученика. Без дополнительных занятий просто нет возможности усвоить материал. Все время приходится нестись галопом, чтобы успеть пройти все темы. Я не имею ввиду избыточность материала, я говорю о недостатке времени для усвоения всех тем. Future и Past Simple даются, как выяснилось, не для ознакомления. Дети должны уже четко усвоить эти времена в 4 классе. А на работу с неправильными глаголами, вопросительными и отрицательными предложениями дается буквально 5 уроков. Это очень мало. Работая над грамматикой, мы уже не успеваем ни читать, ни говорить на уроках. Да, в следующих темах есть упражнения и на прошедшее и будущее время, но там еще столько нового, которое тоже невозможно выбросить, что приходится либо проводить дополнительные занятия, либо давать дополнительные задания.

В 3 классе дается очень много лексики, которую дети должны быстренько запомнить практически без отработки. Это касается дней недели, времен года и месяцев.Большой объем и все сразу: сегодня дни недели, завтра времена года, почти сразу месяцы. Да только для того, чтобы дети могли проговорить эти слова на уроке нужно время, а его как раз и нет. Да, они будут повторяться, но если ребенок не смог сразу выучить все слова (в силу своих способностей), то дальше тяжко ему придется.

Я работаю по этим учебникам уже не первый год, т.е. это не первое впечатление, поэтому решила, что Вам не безынтересно мнение рядового учителя, работающего по Вашим учебникам. А, возможно, Вы предложите какую-нибудь методическую помощь в решении моей проблемы.

 

Я работаю в обычной общеобразовательной школе, в небольшой, сравнительно, для города - около 500 человек учащихся. У нас тоже 2 часа в неделю на ИЯ в начальной школе. Пыталась просить допчас, но у нас так не делают, да и у школы на это нет средств свободных. Тоже думала, лучше за 3 часа в неделю все делать. Сейчас вижу, что это, в принципе, и не нужно. За 2 часа успеваем то, что намечено мною в конспекте урока. Бывает, что некоторые упражнения приходится пропускать, но, как правило, без них не теряется ничего, а ответственные дети (точнее их родители) дома их все таки просматривают. Думала, что за счет репетиторов дети учатся, была на родительских собраниях, выяснила, что в среднем только у 3-4 человек из класса есть репетиторы. Но и оставшиеся, без репетиторов, понимают все на должном им уровне. Прошедшее простое, спасибо схемам, нам понравилось. Дед мороз пришелся к месту, особенно когда после нового года, проходя вопросы он у нас "уходил" в начало предложения. :P Неправильные глаголы учим, сразу три формы. Пока осилили 15 штук хорошо. Тренируем. Есть и достаточное количество упражнений на устную отработку грамматики. И читать тоже есть что, по пути вставляя глаголы в прошедшей форме. Это что касается моего 4 класса. В 3 классе ведет коллега, спросила ее насчет трудностей. Она с лексикой не испытывала трудностей, так как про дни недели и месяцы детям уже со 2 класса начала рассказывать. Идет январь, она спрашивала, знаете как будет по-английски? Нет? А вот так будет январь. Давайте повторим вместе. И так в течение года. Возможно они поэтому это проскочили легко. Мои 2-е классы и 3-и классы коллеги учатся во 2 смену, так что тут у нас еще и уроки короче - по 40 минут. Да, а еще у нас из-за не очень богатого оснащения технического в школе (и порой из-за несовременности учителей начальной школы), дети радуются, когда что-то включаешь на английском на компьютере или на доске. Здесь уже спасибо разработчикам программ к учебникам. Ввод и отработка лексики идет отлично. Даже стихотворение про кита у нас с четвероклассниками усвоилось как-то проще и веселее! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я хочу добавить ложечку дегтя. Да простят меня авторы, но учебник 4 класса просто неподъемный для среднего ученика. Без дополнительных занятий просто нет возможности усвоить материал. Все время приходится нестись галопом, чтобы успеть пройти все темы. Я не имею ввиду избыточность материала, я говорю о недостатке времени для усвоения всех тем. Future и Past Simple даются, как выяснилось, не для ознакомления. Дети должны уже четко усвоить эти времена в 4 классе. А на работу с неправильными глаголами, вопросительными и отрицательными предложениями дается буквально 5 уроков. Это очень мало. Работая над грамматикой, мы уже не успеваем ни читать, ни говорить на уроках. Да, в следующих темах есть упражнения и на прошедшее и будущее время, но там еще столько нового, которое тоже невозможно выбросить, что приходится либо проводить дополнительные занятия, либо давать дополнительные задания.

В 3 классе дается очень много лексики, которую дети должны быстренько запомнить практически без отработки. Это касается дней недели, времен года и месяцев.Большой объем и все сразу: сегодня дни недели, завтра времена года, почти сразу месяцы. Да только для того, чтобы дети могли проговорить эти слова на уроке нужно время, а его как раз и нет. Да, они будут повторяться, но если ребенок не смог сразу выучить все слова (в силу своих способностей), то дальше тяжко ему придется.

Я работаю по этим учебникам уже не первый год, т.е. это не первое впечатление, поэтому решила, что Вам не безынтересно мнение рядового учителя, работающего по Вашим учебникам. А, возможно, Вы предложите какую-нибудь методическую помощь в решении моей проблемы.

 

Я полностью согласна с Вами. Мы в школе как-то обсуждали на МО плюсы и минусы разных линеек. Все говорят о том, что слишком много разделов в 4-м классе. Если просто убрать один (напр.последний - ведь 5-й класс опять же начинается с темы "Школа" - всё выучим и там), то было бы здорово. Третий класс очень насыщенный, и мне не нравится, что он делится на уроки, а определённых тем (разграничений, как в 4 классе) нет. У меня в группе 20 человек. Удалось в течении 3-х недель выучить все числительные. Когда пошли месяцы и времена года, то я "спустила всё на тормоза", а потом пожалела. Дома мало кто с детьми учит, поэтому ВСЁ учим на уроке. Словарь многие то забывают, то болеют, поэтому как могла принуждала, но кто-то так его и не ведёт. А половина моих пятиклашек выкинули словари с начальной школы, хотя я предупреждала, чтобы не выкидывали. Зачем мы тогда на них столько времени тратим? (Вопрос по словарям - мой больной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словарь многие то забывают, то болеют, поэтому как могла принуждала, но кто-то так его и не ведёт. А половина моих пятиклашек выкинули словари с начальной школы, хотя я предупреждала, чтобы не выкидывали. Зачем мы тогда на них столько времени тратим? (Вопрос по словарям - мой больной).

Я "молодая" учительница. У меня в этом году 4 класс будет первым выпуском в начальной школе. Всегда работала с большими. По опыту работы со старшими скажу, что словари берегут, если видят в них пользу для себя. Мои 10-11 уходят в институт с моими словарями-справочниками.

А среднее звено контролирую очень жестко. пока сознание не появится: в конце каждой четверти собираю на проверку и столбиком ставлю в журнал оценку "за ведение словаря". Добиваюсь чтобы были 5-4. Говорю, что это оценка не за знание английского. а за трудолюбие и аккуратность. Все двоечники стремятся получить хорошую оценку.

В начальной школе начала словарь в 4 классе, в 3 мы не вели, жалко времени было, да и маловаты они для сознательной работы. На каникулах некоторых 4-классников заставила словари переделать за все полугодие. Привели в порядок, почувствовали мое непримиримое отношение.

Твердо убеждена по многолетнему опыту. что словарь должен быть тематическим, помогать ребенку. а иначе пустая трата времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "молодая" учительница. У меня в этом году 4 класс будет первым выпуском в начальной школе. Всегда работала с большими. По опыту работы со старшими скажу, что словари берегут, если видят в них пользу для себя. Мои 10-11 уходят в институт с моими словарями-справочниками.

А среднее звено контролирую очень жестко. пока сознание не появится: в конце каждой четверти собираю на проверку и столбиком ставлю в журнал оценку "за ведение словаря". Добиваюсь чтобы были 5-4. Говорю, что это оценка не за знание английского. а за трудолюбие и аккуратность. Все двоечники стремятся получить хорошую оценку.

В начальной школе начала словарь в 4 классе, в 3 мы не вели, жалко времени было, да и маловаты они для сознательной работы. На каникулах некоторых 4-классников заставила словари переделать за все полугодие. Привели в порядок, почувствовали мое непримиримое отношение.

Твердо убеждена по многолетнему опыту. что словарь должен быть тематическим, помогать ребенку. а иначе пустая трата времени.

 

Подписываюсь под каждым Вашим словом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласна с Вами. Мы в школе как-то обсуждали на МО плюсы и минусы разных линеек. Все говорят о том, что слишком много разделов в 4-м классе. Если просто убрать один (напр.последний - ведь 5-й класс опять же начинается с темы "Школа" - всё выучим и там), то было бы здорово.

 

Тема "Моя школа" (Классная комната, учебные предметы, школьные принадлежности. Учебные занятия на уроках) входит в предметное содержание устной и письменной речи содержания начального общего образования по иностранным языкам. (Страница 133 в Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2 ч. Ч. 2. – 3-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2010. – 231 с. – (Стандарты второго поколения)

Все согласно Программе и Стандарту. Больше можно - меньше нельзя. Иначе никакой учебник не пройдет экспертизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема "Моя школа" (Классная комната, учебные предметы, школьные принадлежности. Учебные занятия на уроках) входит в предметное содержание устной и письменной речи содержания начального общего образования по иностранным языкам. (Страница 133 в Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2 ч. Ч. 2. – 3-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2010. – 231 с. – (Стандарты второго поколения)

Все согласно Программе и Стандарту. Больше можно - меньше нельзя. Иначе никакой учебник не пройдет экспертизу.

 

Всё связано одно с одним... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих детей в группе новые раб. тетради 2011 г. выпуска (2 класс, новая версия). Цвет тёмно-красный и бумага тонкая, да и качество печати отличается от тетрадей 2010 г.

Суть: в тетрадях 2011 г. выпуска, опечатка, с. 35, упр.4, предложение 3) - дети должны вписать Pigs can - и получится Pigs can skip. А там написано другое слово (то ли sing, то ли swim). Сегодня один добросовестный ученик зачеркнул и рядом написал правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих детей в группе новые раб. тетради 2011 г. выпуска (2 класс, новая версия). Цвет тёмно-красный и бумага тонкая, да и качество печати отличается от тетрадей 2010 г.

Суть: в тетрадях 2011 г. выпуска, опечатка, с. 35, упр.4, предложение 3) - дети должны вписать Pigs can - и получится Pigs can skip. А там написано другое слово (то ли sing, то ли swim). Сегодня один добросовестный ученик зачеркнул и рядом написал правильно.

 

По поводу качества тетрадей. :lol: У меня у всех детей в классе РТ 2011 года выпуска, и только у одного она отличается. Я была поражена, бумага тонкая очень, и намного белее, чем у остальных. В общем, такая белая ворона. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы! Хочу выразить вам благодарность за то, что созданные вами учебники для начальной школы действительно увлекательны и вызывают живой интерес у ребят. Однако не могу не согласиться с теми участниками форума, которые утверждают, что 2 часа в неделю на качественную отработку лексико-грамматического материала — мало. Ну ведь мало же! Особенно в 4 классе, где на четыре четверти приходится изучение семи разделов! В соответствии с рекомендациями книги для учителя новое приходится вводить слишком быстро и в большом объёме, но далеко не все учащиеся способны осилить учебный материал в таком темпе. Работаю я в школе-интернате. У наших детей нет репетиторов. С теми, кто пропустил какие-то занятия по причине болезни, занимаюсь дополнительно. Но даже от тех, кто посещает уроки регулярно и учится добросовестно, добиться прочного усвоения материала крайне сложно. Кроме того, к нам часто прибывают дети с «нулевым» уровнем подготовки по английскому языку. Разница в степени усвоения учебного материала внутри одного класса бывает очень велика. Не могли бы вы посоветовать, какую систему упражнений можно применить для выравнивания уровня подготовки учащихся по предмету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×