Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Да, согласна с Вами и с теми, кто прокомментировал меня. Концепцию авторов не понимаю, хотя книгу для учителя читала. Тетрадь №2 используем, особенно, аудирование. То что я написала про районную московскую школу, это, конечно, грустно. но я сомневаюсь, что это исключение. Конечно, все зависит от учителя. Учителя там меняются постоянно, а учебник с начальной школы из года в год ЕЕ. Так вот, мне видится, что "помощник учителя" должен быть более организованным. Зачем эта избыточность? Сильным детям найдется, что дать. А слабым - это вообще не потянуть. Но опять же Вы абсолютрно правы, с российским учебниками нужно учится работать и брать их последовательно. После прочтения комментариев на мое сообщение, у меня осталось хорошее впечатление, что кому-то удается по ним работать, и, наверное, есть хорошие результаты. Это радует. ПОтому что главное, чтобы детям нарвилось и удавалось учить язык. А я возвращаюсь к западным, пока есть возможность (да, частная школа).

 

Хочу сказать пару слов об избыточности материала. Этот вопрос поднимался на форуме много раз. Избыточность - преимущество учебников. При наличии у учителя как минимум полной ставки (не берем в расчет классное руководство и общешкольные дела), в рамках обычной общеобразовательной школы, времени на подготовку к урокам постоянно не хватает. Все классы разные, все учащиеся тоже разные. И именно то, что упражнений много, и есть из чего выбрать, и даже есть то, от чего можно отказаться в каждом конкретном случае, позволяет сократить время на разработку дополнительных материалов, на поиски чем бы занять детей. Вы пишете, что "Сильным детям найдется, что дать. А слабым - это вообще не потянуть". Если рассуждать так, то стоит помнить о личностно-ориентированном подходе в обучении, а также о новом стандарте, базирующемся на деятельностном подходе. Зачем искать, что давать сильным детям? Используйте упражнения учебника. А при значимом преимуществе слабых детей в классе, стоит строить работу на уроке так, чтобы было комфортно им, при этом не забывая давать сильным дополнительные задания из этого же урока. Например, задания повышенной сложности (со звездочкой). Наша задача - научить детей учиться. Показать им, как нужно выполнять определенные упражнения, научить стратегиям работы с текстом итд. Все это, в последствии будет работать на них, а не против них.

Не знаю, используют ли в той школе, о которой Вы пишете, обучающие компьютерные программы (ОКП) к учебникам, но они бы могли оказать огромную помощь. При постоянной смене учителя это особенно важно. Нужно знать, что дети уже знают, какие есть пробелы. Все это можно выяснить с помощью ОКП, и не только выяснить, но и откорректировать.

Не только нужно учиться работать с учебниками самим, но можно и советоваться с коллегами, для чего создан и работает этот форум. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы и форумчане - кто уже стал счастливыми обладателями нового учебника для 5 класса -очень прошу скинуть выходные данные и (если можно) фотографию обложки - нам в поставщики предлагают в библиотеку "новую версию" для 5 класса - но я подозреваю что это просто тот самый разделённый 5/6 класс.

А если бы хотя бы взглянуть на обложку и выходные данные то можно было бы избежать возможных недоразумений.

 

Заранее, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полные выходные данные нового учебника для 5 класса

Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / "Enjoy English": Учебник для 5 кл. общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2012. - 208 с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласна с Вами и с теми, кто прокомментировал меня. Концепцию авторов не понимаю, хотя книгу для учителя читала. Тетрадь №2 используем, особенно, аудирование. То что я написала про районную московскую школу, это, конечно, грустно. но я сомневаюсь, что это исключение. Конечно, все зависит от учителя. Учителя там меняются постоянно, а учебник с начальной школы из года в год ЕЕ. Так вот, мне видится, что "помощник учителя" должен быть более организованным. Зачем эта избыточность? Сильным детям найдется, что дать. А слабым - это вообще не потянуть. Но опять же Вы абсолютрно правы, с российским учебниками нужно учится работать и брать их последовательно. После прочтения комментариев на мое сообщение, у меня осталось хорошее впечатление, что кому-то удается по ним работать, и, наверное, есть хорошие результаты. Это радует. ПОтому что главное, чтобы детям нарвилось и удавалось учить язык. А я возвращаюсь к западным, пока есть возможность (да, частная школа).

 

Здравствуйте, Vasya! По этим учебникам занимаемся восьмой год. Кратко изложу свои впечатления. 2-4 классы - очень интересны для детей. Небо и земля в сравнении с другими российскими авторами! Но расчасовку во втором классе планирую немного по-другому. В 3-м классе можно бы почти полностью следовать учебнику, но приходится перебрасывать в него хотя бы малую долю материала 4-го класса, что напрягает, конечно. Но иначе уже в 4-ом классе 7 (!!!) разделов с солидной грамматикой и лексикой при 2 (!) часах в неделю ученику без репетитора не потянуть (об этом уже шла речь на форуме). А когда что-то типа экзамена в началке введут, то где брать часы для обобщения и итоговых упражнений в форме ГИА - вообще непонятно! Зато в 5-6 классах (1 учебник на 2 года) - укладываемся очень хорошо. И большего не надо! И успеваемость здесь повышается. Не видела новейших учебников, но слушала на вебинаре М.З. Биболетовой, о том что новая лексика сокращается, а лёгкие тексты добавляются. Надеюсь, они будут более динамичными, забавными, интересными, чем были, как того жаждут 5-6-классники. 7-ой класс трудноват, но, в принципе, работать можно. 8-ой - очень сложен: и лексика, и грамматика, и тексты. Но не думаю, что виноваты авторы. Ведь Вы, я думаю, согласитесь, что и по выбранным Вами западным учебникам, не каждому подростку под силу освоить условные предложения разных типов и косвенную речь во всём многообразии её проявлений? В 9 классе грамматика, в основном, систематизируется, повторяется и обобщается. И это хорошо. А остальное, как я полагаю, можно вводить в зависимости от контингента, интересов и интеллектуального фона класса. В целом впечатление об учебниках хорошее. Мне нравится то, что автор, М.З. Биболетова, думает и о воспитании доброты в наших детях, о преодолении агрессивности, захлестнувшей сегодня многих. Учебники новые, не всё ещё гладко, но у автора есть желание их улучшать. Лишь бы не так, как это у нас часто бывает: улучшали, улучшали, - и сделали вместо детского (школьного) учебника - ВУЗОВСКИЙ! Успехов авторам! И надеюсь, что всё у Вас получится! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Vasya! По этим учебникам занимаемся восьмой год. Кратко изложу свои впечатления. 2-4 классы - очень интересны для детей. Небо и земля в сравнении с другими российскими авторами! Но расчасовку во втором классе планирую немного по-другому. В 3-м классе можно бы почти полностью следовать учебнику, но приходится перебрасывать в него хотя бы малую долю материала 4-го класса, что напрягает, конечно. Но иначе уже в 4-ом классе 7 (!!!) разделов с солидной грамматикой и лексикой при 2 (!) часах в неделю ученику без репетитора не потянуть (об этом уже шла речь на форуме). А когда что-то типа экзамена в началке введут, то где брать часы для обобщения и итоговых упражнений в форме ГИА - вообще непонятно!

 

А что Вы меняете в расчасовке во 2 классе? Проблему с 4 классом я поняла. Она действительно уже не раз обсуждалась здесь. Но это требования программы, затронуть тему "Школа" в курсе началки. И как Вы перебрасываете материал 4 класса в 3 класс? В смысле объясняете учащимся грамматику на грамматических моделях? Учебник неоднократно апробирован, материал (все разделы) укладывается в учебный год. Однако, можно понять, что при нынешней занятости детей на учебу времени не хватает. То праздники - уроки пропадают, то детей куда-то забирают, мы танцуем и поем... Знакомая ситуация. :)

А вот про экзамен в 4 классе пока не стоит думать так серьезно. Еще ГИА не удалось повсеместно ввести, что уж говорить о переходе в основную школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато в 5-6 классах (1 учебник на 2 года) - укладываемся очень хорошо. И большего не надо! И успеваемость здесь повышается. Не видела новейших учебников, но слушала на вебинаре М.З. Биболетовой, о том что новая лексика сокращается, а лёгкие тексты добавляются. Надеюсь, они будут более динамичными, забавными, интересными, чем были, как того жаждут 5-6-классники.

 

Новый учебник для 5 класса действительно очень удобен. Переход с 4 класса сделан плавный. Очень хорошая задумка - входной тест "After summer", который должен даваться приблизительно на 3 уроке в начале учебного года. Интересные упражнения, разноплановые, некоторые виды заданий вообще появляются впервые - очень интересно. Много разнообразных текстов, разножанровых. Тематически учебник интересен. Жду нового учебного года.

 

И уже очень скоро (!) мы увидим новый учебник для 6 класса!! :):rolleyes::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые методисты! Помогите разобраться в ситуации. 2 класс в нашей школе изучает английский язык по учебнику Н.Ю.Горячевой, Е.В. Насоновской и Ларькиной по программе "Планета знаний". Я недовольна этим УМК (считаю его недоработанным, но это отдельная тема)и хотела бы перейти на ЕЕ. Имею ли я на это право? Если да, то подскажите документ, где это право озвучено. Неужели придется до 4 класса мучиться? Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые методисты! Помогите разобраться в ситуации. 2 класс в нашей школе изучает английский язык по учебнику Н.Ю.Горячевой, Е.В. Насоновской и Ларькиной по программе "Планета знаний". Я недовольна этим УМК (считаю его недоработанным, но это отдельная тема)и хотела бы перейти на ЕЕ. Имею ли я на это право? Если да, то подскажите документ, где это право озвучено. Неужели придется до 4 класса мучиться? Спасибо заранее!

Кто-нибудь знает этот авторский коллектив? При какой методической школе он возник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые методисты! Помогите разобраться в ситуации. 2 класс в нашей школе изучает английский язык по учебнику Н.Ю.Горячевой, Е.В. Насоновской и Ларькиной по программе "Планета знаний". Я недовольна этим УМК (считаю его недоработанным, но это отдельная тема)и хотела бы перейти на ЕЕ. Имею ли я на это право? Если да, то подскажите документ, где это право озвучено. Неужели придется до 4 класса мучиться? Спасибо заранее!

 

Вы можете мотивировать Федеральным перечнем учебников на 2012-13 уч.год. В нём нет деления на программы (системы). Учебники "ЕЕ" включены в перечень, их рекомендуется использовать в образовательном процессе.

Документа, где бы было написано "Да, у Вас есть право менять учебник" - к сожалению, нет.

 

Приказ "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012/2013 учебный год" - http://www.edu.ru/db...d_11/m2885.html (Приложение №1 - http://www.edu.ru/db...1/prm2885-1.pdf)

 

Закон об Образовании - http://mon.gov.ru/dok/fz/obr/3986/

Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения

"2. К компетенции образовательного учреждения относятся:

23) определение списка учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях;"

 

Статья 55. Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки

"4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает этот авторский коллектив? При какой методической школе он возник?

 

Знаю как учебники внешне выглядят и лишь фамилии авторов. Больше, к сожалению, ничего... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете мотивировать Федеральным перечнем учебников на 2012-13 уч.год. В нём нет деления на программы (системы). Учебники "ЕЕ" включены в перечень, их рекомендуется использовать в образовательном процессе.

Документа, где бы было написано "Да, у Вас есть право менять учебник" - к сожалению, нет.

 

Приказ "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012/2013 учебный год" - http://www.edu.ru/db...d_11/m2885.html (Приложение №1 - http://www.edu.ru/db...1/prm2885-1.pdf)

 

Закон об Образовании - http://mon.gov.ru/dok/fz/obr/3986/

Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения

"2. К компетенции образовательного учреждения относятся:

23) определение списка учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях;"

 

Статья 55. Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки

"4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением."

Спасибо огромное за такой профессиональный, грамотный и развернутый ответ. Вы мне очень помогли. Низкий поклон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за такой профессиональный, грамотный и развернутый ответ. Вы мне очень помогли. Низкий поклон.

 

Не за что! Обращайтесь! И удачного Вам перехода на линейку УМК "Enjoy English"! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы!

Не могли бы выложить перечень тем проектов в 5 классе по новому учебнику. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы!

Не могли бы выложить перечень тем проектов в 5 классе по новому учебнику. Спасибо!

 

Проектные работы "ЕЕ-5"

 

Project 1 Welcome to our school website.

Project 2 New Year Celebration.

Project 3 Welcome to our town.

Project 4 Let’s act out the story!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь писали выходные данные учебника, а рабочую тетрадь можно озвучить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете подсказать, Амелия Беделиа осталась?

 

Нет, раздела "Home Reading" в новом учебнике для 5 класса нет. Теперь в каждом Юните есть секция "Reading for pleasure" (перед секцией "Homework"), в которой дана сноска на Workbook, в которой и содержится рассказ с заданиями. Например, во втором Юните это рассказ "The Puppy Who Wanted a Boy" автора Jane Thayer. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь писали выходные данные учебника, а рабочую тетрадь можно озвучить

 

Рабочая тетрадь к новому учебнику для 5 класса еще не вышла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочая тетрадь к новому учебнику для 5 класса еще не вышла.

А когда можно будет заказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда можно будет заказать?

 

Заказать будет можно, когда Рабочая тетрадь выйдет из типографии. Когда тетрадь выйдет, я обязательно сообщу об этом на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказать будет можно, когда Рабочая тетрадь выйдет из типографии. Это будет летом. Когда тетрадь выйдет, я обязательно сообщу об этом на форуме.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздкажите, будут ли выпускать компьютерные обучающие программы для 5 класса и для 6 класса отдельно? если будут, то когда? заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздкажите, будут ли выпускать компьютерные обучающие программы для 5 класса и для 6 класса отдельно? если будут, то когда? заранее спасибо.

 

Ответ на Ваш вопрос есть в теме "Мультимедийная поддержка к учебникам ЕЕ".

Адрес ответа - http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=739&view=findpost&p=64171

 

Цитирую, на всякий случай здесь, ответ директора по разработке и производству, компания ОКТ О.Носенко:

 

К новым учебникам создаются новые диски. Они будут полностью соответствовать содержанию новых учебников. Ориентировочный срок выхода нового диска для 5-го класса - осень 2012 г.

 

Диск для 6-го класса выйдет примерно в начале 2013 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×