Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Одной из проблем в работе с детьми младшего школьного возраста является то, что у них пока непроизвольное внимание преобладает над произвольным (только в середине третьего класса они учатся постепенно фокусировать произвольное внимание на предмете обсуждения на дольше, чем 5-7 минут).

К этому наверное важно добавить, что хороший учебник и в теории, и на практике обязательно учитывает возрастные особенности детей и своим дизайном, и, естественно, подбором тематического материала, и преобладающими ценностями в тот или иной возрастной период (направленность личности школьника), и жизненными перспективами, и культурными стереотипами. А еще очень важно знать, что именно ждут от учебника в каждый возрастной период родители. Ведь если учебник будет слишком серьезным в начальной школе, его оценка снизится. Однако есть культуры, в которых учебник в начальной школе должен быть серьезным. Это те культуры, где, по выражению Д.Б.Эльконина "дети не играют". И такие есть. Наши же дети готовы играть вплоть до зрелого возраста и, если можно, позже. Такое у нас воспитание и такая у нас концепция детства. Значит и учебники такие и для того, чтобы привлечь внимание детей к тексту, нужны методические уловки. Очень интересно описал А.Конобеев прием с "переворачиванием учебника вверх ногами". Действительно удачно. И срабатывает с детьми "информационной эпохи", которые привыкли к обилию информации и избалованы этим. Какое время, такие и учебники. А когда-то учебники иностранного языка выглядели как серые разговорники на желтой бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще очень важно знать, что именно ждут от учебника в каждый возрастной период родители. Ведь если учебник будет слишком серьезным в начальной школе, его оценка снизится.

Учет мнения родителей - это очень интересно, насколько я знаю, пока это мнение при создании учебников учитывается мало. Например. в учебниках "Millie" есть специальные страницы для родителей, где авторы дают ответы на часто задаваемые вопросы, а в учебниках "happy English.ru" много справочной информации на русском языке, что нравится родителям, но авторы обычно позиционируют такую информацию как помочь ученикам. На практике родители очень часто оказываются весьма консервативными и с подозрением воспринимают нововведения в методике. Часто они заявляют учителям: "А нас учили по-другому". И учителю приходится доказывать свою правоту и обосновывать еще раз свой выбор учебника. Я в таких ситуациях всегда советую на слова родителей отвечать вопросом: "И как, вы сейчас хорошо говорите по-английски?". Это помогает, но, думаю, еще больше помог бы учебник, учитывающий интересы родителей или содержащий объяснения для родителей. Кстати, а могла ли быть полезной своеобразная "Книга для родителей"? Что в такую книгу омгло бы входить? Какие вопросы задают родители чаще всего? Чего им не хватает в школьных учебниках английского языка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учет мнения родителей - это очень интересно, насколько я знаю, пока это мнение при создании учебников учитывается мало. Например. в учебниках "Millie" есть специальные страницы для родителей, где авторы дают ответы на часто задаваемые вопросы, а в учебниках "happy English.ru" много справочной информации на русском языке, что нравится родителям, но авторы обычно позиционируют такую информацию как помочь ученикам. На практике родители очень часто оказываются весьма консервативными и с подозрением воспринимают нововведения в методике. Часто они заявляют учителям: "А нас учили по-другому". И учителю приходится доказывать свою правоту и обосновывать еще раз свой выбор учебника. Я в таких ситуациях всегда советую на слова родителей отвечать вопросом: "И как, вы сейчас хорошо говорите по-английски?". Это помогает, но, думаю, еще больше помог бы учебник, учитывающий интересы родителей или содержащий объяснения для родителей. Кстати, а могла ли быть полезной своеобразная "Книга для родителей"? Что в такую книгу омгло бы входить? Какие вопросы задают родители чаще всего? Чего им не хватает в школьных учебниках английского языка?

Да, интересное решение с ответами на часто задаваемые родителями вопросы. Молодцы! Справочная информация на русском языке - тоже хорошо для тех родителей, кто неравнодушен к учению собственных детей. Книгу для родителей написать можно бы, имея в виду не конкретный учебник, а вообще, как помогать детям в изучении английского языка, особенно в начальной школе. Что это должна быть за книга? Ну, наверное, в ней нужно объяснить родителям цели и задачи обучения английскому языку в начальной школе, пояснить, как помочь детям усвоить английское произношение и посодействовать в подражании английским звукам, как мотивировать ребенка, учитывая возрастные особенности детской психики и многое другое. Вообщем, нужна какая-то умненькая книжечка, не очень толстая, но интересная и, возможно, с юмором, чтобы родители не читали ее, как средство от бессонницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, нужна какая-то умненькая книжечка, не очень толстая, но интересная и, возможно, с юмором, чтобы родители не читали ее, как средство от бессонницы.

На мой взгляд, отдельная, даже самая "умненькая" книжечка принесет мало пользы. Родителям нужны конкретные советы, к конкретному учебнику, по которому занимается их ребенок.

разумно давать такие советы для родителей к каждому УМК.

 

Что касается УМК "Happy English.ru", то он уже сегодня доступен родителям, начиная со 2 класса. И всегда был доступен с 5 класса (первый год обучения). От учителя требуется только провести инструктаж для родителей и объяснить им как работать с ребенком дома. И никакие отговорки ("Учил немецкий") здесь не играют роли.

Я уже много лет работаю по этому УМК и всегда в начале учебного года провожу собрание для родителей, потом приглашаю их в течение года на консультации и на свои уроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, отдельная, даже самая "умненькая" книжечка принесет мало пользы. Родителям нужны конкретные советы, к конкретному учебнику, по которому занимается их ребенок.

разумно давать такие советы для родителей к каждому УМК.

 

Что касается УМК "Happy English.ru", то он уже сегодня доступен родителям, начиная со 2 класса. И всегда был доступен с 5 класса (первый год обучения). От учителя требуется только провести инструктаж для родителей и объяснить им как работать с ребенком дома. И никакие отговорки ("Учил немецкий") здесь не играют роли.

Я уже много лет работаю по этому УМК и всегда в начале учебного года провожу собрание для родителей, потом приглашаю их в течение года на консультации и на свои уроки.

Да, есть разный опыт. Мне идею небольшой книжечки для родителей, не привязанной к конкретном учебнику подсказало то обстоятельство, что не все родители читают "инструктаж". С детьми дома тоже не все занимаются. Вот я и подумал, что наверное нужно родителей как-то заинтересовать. А то они читают про разные диеты и целебные снадобья, а о том, как помочь своему ребенку освоить английский язык, им читать мало что есть, особенно не в снотворной форме. Ведь можно наверное как-то "закрутить сюжет", чтобы прочитали на одном дыхании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь можно наверное как-то "закрутить сюжет", чтобы прочитали на одном дыхании.

Мало прочитать на одном дыхании. Нужна повседневная кропотливая работа. Конечно, далеко не все родители уделяют своим детям время дома - некогда. Но те. которые заинтересованы, делают это в системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало прочитать на одном дыхании. Нужна повседневная кропотливая работа. Конечно, далеко не все родители уделяют своим детям время дома - некогда. Но те. которые заинтересованы, делают это в системе.

Многим, наверное, было бы очень интересно узнать, сколько родителей в классе (приблизительный %) регулярно занимаются с детьми, помогая им делать уроки по английскому языку дома в начальной школе. Это важно для того, чтобы определить, сколько примерно родителей будут заинтересованы в еще одном модуле УМК - Книге для родителей. Дайте, пожалуйста, Ваш прогноз из расчета на одну группу учащихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многим, наверное, было бы очень интересно узнать, сколько родителей в классе (приблизительный %) регулярно занимаются с детьми, помогая им делать уроки по английскому языку дома в начальной школе. Это важно для того, чтобы определить, сколько примерно родителей будут заинтересованы в еще одном модуле УМК - Книге для родителей. Дайте, пожалуйста, Ваш прогноз из расчета на одну группу учащихся.

Не более 30% регулярно, остальные от случая к случаю ( когда вызовешь и заставишь) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не более 30% регулярно, остальные от случая к случаю ( когда вызовешь и заставишь) :)

Вот и я говорю, увлечь нужно родителей зажигательным сюжетом. Увлекают же их некоторые искуссники диетой из "мороженых желудей". Рецептом для развития способностей ребенка и собственного интеллекта тоже можно увлечь, тем более, изучение иностранного языка, говорят, "прочищает сосуды"))) Вот и получится из Книги для родителей бестселлер. Кстати, такое название успешно вышло из под пера А.С.Макаренко, но книжка была о другом, о воспитании, а покупали ее все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю, увлечь нужно родителей зажигательным сюжетом. Увлекают же их некоторые искуссники диетой из "мороженых желудей". Рецептом для развития способностей ребенка и собственного интеллекта тоже можно увлечь, тем более, изучение иностранного языка, говорят, "прочищает сосуды"))) Вот и получится из Книги для родителей бестселлер. Кстати, такое название успешно вышло из под пера А.С.Макаренко, но книжка была о другом, о воспитании, а покупали ее все!

Радислав Петрович, Вы истый представитель современного ученого - ученый-бизнесмен :) Но мне кажется, в данном случае, если книжка будет адресована к определенной категории родителей (как например Комеди Клаб), то все равно больше 30 % не получите, в крайнем случае, прочтут большинство, а заниматься будут все равно 30% (что уже очень хорошо). Это жизнь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радислав Петрович, Вы истый представитель современного ученого - ученый-бизнесмен :) Но мне кажется, в данном случае, если книжка будет адресована к определенной категории родителей (как например Комеди Клаб), то все равно больше 30 % не получите, в крайнем случае, прочтут большинство, а заниматься будут все равно 30% (что уже очень хорошо). Это жизнь :)

Ну уж если в нас заговорили бизнес-люди, то главное - завоевать рынок и создать на нем свой сектор потребителей. Книгу для родителей в УМК по английскому языку пока еще никто на рынке не предлагал. Пусть "купятся", а там, посмотрим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж если в нас заговорили бизнес-люди, то главное - завоевать рынок и создать на нем свой сектор потребителей. Книгу для родителей в УМК по английскому языку пока еще никто на рынке не предлагал. Пусть "купятся", а там, посмотрим)))

Во всяком случае претензии типа "тАк преподают, что без репетитора невозможно уроки делать" можно отворачивать повертя перед носом ценным экземпляром :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае претензии типа "тАк преподают, что без репетитора невозможно уроки делать" можно отворачивать повертя перед носом ценным экземпляром :)

Ну да, да еще при этом родители себе и "сосуды прочистят" и со "склерозом начнут войну", и память "укрепят" и знакомым порекомендуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, да еще при этом родители себе и "сосуды прочистят" и со "склерозом начнут войну", и память "укрепят" и знакомым порекомендуют!

ну сюжет для рассказа фэнтази готов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж если в нас заговорили бизнес-люди, то главное - завоевать рынок и создать на нем свой сектор потребителей. Книгу для родителей в УМК по английскому языку пока еще никто на рынке не предлагал.

например шоколадную с алкогольной начинкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема ушла куда - то в сторону, а я вот хочу упомянуть еще пару аспектов, влияющих на выбор учебников, которые я для себя осознала в последние пару дней.

1) Относительная новизна на рынке. Решила выбрать для новой ученицы учебник для занятий, ввела в поисковик Rising Star и получила в первую очередь кучу ссылок на ответы. Ладно, думаю, посмотрим что-то новее, зашла на сайт Еврокниги, посмотрела что-нибудь новенькое. Осознала еще один критерий.

2) Стоимость пособия. Замечательные пособия с DVD, аудио и Active book pack (знать бы еще, что это такое) предлагают британские издательства. Только вот стоимость одного комплекта (учебник с DVD, рабочая тетрадь, диски и книга для учителя) примерно 2.5 тыс рублей. На данном этапе пособие четырехуровневое, в следующем году выйдут еще несколько уровней. Если быть последовательным, нужно брать все комплекты от уровня Starter до Upper-Intermediate. Много учительских кошельков потянет хотя бы удин уровень?

А так хочется, чтобы и DVD было, и аудио на основе передач BBC.... и готовых ответов в Интернете бы не было. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема ушла куда - то в сторону, а я вот хочу упомянуть еще пару аспектов, влияющих на выбор учебников, которые я для себя осознала в последние пару дней.

1) Относительная новизна на рынке. Решила выбрать для новой ученицы учебник для занятий, ввела в поисковик Rising Star и получила в первую очередь кучу ссылок на ответы. Ладно, думаю, посмотрим что-то новее, зашла на сайт Еврокниги, посмотрела что-нибудь новенькое. Осознала еще один критерий.

2) Стоимость пособия. Замечательные пособия с DVD, аудио и Active book pack (знать бы еще, что это такое) предлагают британские издательства. Только вот стоимость одного комплекта (учебник с DVD, рабочая тетрадь, диски и книга для учителя) примерно 2.5 тыс рублей. На данном этапе пособие четырехуровневое, в следующем году выйдут еще несколько уровней. Если быть последовательным, нужно брать все комплекты от уровня Starter до Upper-Intermediate. Много учительских кошельков потянет хотя бы удин уровень?

А так хочется, чтобы и DVD было, и аудио на основе передач BBC.... и готовых ответов в Интернете бы не было. sad.gif

Большое спасибо за интересные наблюдения. Действительно, термин "хороший учебник" в сегодняшних условиях наполняется его "рыночным содержанием" - я использую термин "рыночный" в хорошем экономическом смысле. Учебник - это товар, который предлагается на рынке, и из которого хотят извлечь максимальную выгоду и авторы, и издатели, и родители, и учащиеся. "Новизна" товара - это и хорошо и плохо. Новизна учебника как товара - это отлично, если при этом сохраняется стабильная популярность бренда данного учебника. Например, если известным в России считать Cambridge University Press (в действительности, это не совсем так), то новый учебник известного и популярного бренда - это большой шанс успеха. Если бренд мало кому известен, новизна - отрицательный фактор. Пример - учебник, пусть даже очень толковый, какого-нибудь неизвестного издательства, с неизвестными авторами, под неизвестным и непривычным названием. Такой учебник мало кто купит.

 

Цена - тоже важный рыночный фактор, хотя на рынке существуют свои законы. Дешевке не доверают. Существует ведь выражение "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Здесь важно знать не только покупательную способность родителей учащихся, но и меру их "покупательской уверенности" (consumer confidence) - готовность большинства потребителей потратить сумму денег к началу учебного года в школе. Важен также покупательский спрос на английский язык в школе.

Наконец, покупателя привлекает Active book pack - цифровая версия всех имеющихся в УМК материалов с интерактивными заданиями, которые можно приспособить под индивидуальные нужды (customize). В рекламе такие вещи называются gimmics, то есть, "привлекательные ловушки" для покупателя, типа, "приз внутри пакета с семечками". Главное только угадать, какой gimmic будет востребован покупателями.

 

Вот так мы от методической ценности учебника перешли к рыночной составляющей этого понятия - хороший учебник. А вот интересно: песня в учебнике -это gimmic или нет? Нужна ли она кому-нибудь? Ждут ли ее в хорошем учебнике? Можно ли рекламировать учебник, мотивируя учащихся и родителей купить учебник тем, что в нем есть песни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно: песня в учебнике -это gimmic или нет? Нужна ли она кому-нибудь? Ждут ли ее в хорошем учебнике? Можно ли рекламировать учебник, мотивируя учащихся и родителей купить учебник тем, что в нем есть песни?

На мой взгляд без песен в учебнике можно обойтись. Очень уж капризный "товар". Сколько раз сталкивалась с тем, что мне песня нравится, а ученикам нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд без песен в учебнике можно обойтись. Очень уж капризный "товар". Сколько раз сталкивалась с тем, что мне песня нравится, а ученикам нет.

Да, учителя нередко в душе поэты, а дети - сухие прагматики. Им важно в учебнике то, что поможет жить без двоек. А песни - это когда много времени, да к тому же еще и вкусы у всех разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венгрия известна своей сильной методической школой. Там провели исследование секретов долгой жизни учебников. И вот - короткое резюме основных результатов:

 

Intriguingly, at a time when the ELT market is inundated with state-of-the-art coursebooks teaching modern-day English, a 30-year-old series enjoys continuing popularity in some secondary schools in Hungary. Why would teachers, several of whom are school-based teacher–mentors in the vanguard of the profession, purposefully choose materials which were published not years but decades ago? This paper attempts to find the reasons for their decision and argues for the importance of pedagogically appropriate texts. It confirms the view that it is not necessary for a piece to be written by native speakers for native speakers in order to be authentic in the classroom context. The study also suggests that texts which display qualities that works of literature possess can not only successfully engage and motivate learners but stand the test of time as well.

 

Получается, что для долгой жизни хорошего учебника, необходимы тексты, которые будут иметь большое воспитательное значение и представлять собой образцы хорошего языка. Воспитательные ценности и речевая культура - непреходящие достоинства хорошего учебника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Получается, что для долгой жизни хорошего учебника, необходимы тексты, которые будут иметь большое воспитательное значение и представлять собой образцы хорошего языка. Воспитательные ценности и речевая культура - непреходящие достоинства хорошего учебника?

Сомневаюсь. Язык должен быть современным - это точно. В маленьких странах учеников особенно мотивировать изучать иностранные языки не нужно. Поэтому и методические пристрастия разняться с нашими.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь. Язык должен быть современным - это точно. В маленьких странах учеников особенно мотивировать изучать иностранные языки не нужно. Поэтому и методические пристрастия разняться с нашими.biggrin.gif

Сравнивать культуры не будем. Отмечу только, что в учебниках раннего поколения тексты отбирались с СОДЕРЖАНИЕМ, а в современных учебниках методические технологии позволяет работать даже с текстом о "лыжах с пропеллером". Множественный выбор любой тексте перемелет как в мясорубке. Так, что же важнее в современном учебнике: доброе содержание или изощренные технологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. Множественный выбор любой тексте перемелет как в мясорубке. Так, что же важнее в современном учебнике: доброе содержание или изощренные технологии?

Да как обычно - того и другого и побольше B) А если серьезно, то содержание текстов должно быть любопытно - смешно или фабульно или ново или оригинально (все вместе БЫЛО БЫ гениально)может быть например,написанная с юмором фабульная история ,с участием лыж с пропеллером части которой располагаются на "раскроенной оригами" - читай понимай смейся собирай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как обычно - того и другого и побольше B) А если серьезно, то содержание текстов должно быть любопытно - смешно или фабульно или ново или оригинально (все вместе БЫЛО БЫ гениально)может быть например,написанная с юмором фабульная история ,с участием лыж с пропеллером части которой располагаются на "раскроенной оригами" - читай понимай смейся собирай...

То есть, "чтение с препятствиями"? А если читать не умеют? А если умеют, то нужны ли уловки? Когда-то был прием читать текст, по диагонали которого клали линейку. Не пошло, хотя смысл понятен - развитие догадки, прогнозирования, чтения между строк ...Нужно ли это в учебнике? Купите ли Вы такую занятную книжку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×