Перейти к содержимому
Radislav Millrood

Кто заплатит за поездку учителя на языковую стажировку?

Рекомендуемые сообщения

Должны ли учителя ездить за рубеж на языковую стажировку? Ну, конечно, да! Как же можно преподавать язык, не побывав в языковой среде? Учащиеся бывали, а учитель нет. Парадокс! А сколько из наших учителей побывали в Англии или США? Похоже, единицы ... А кто должен платить? Сами учителя за собственные знания языка? А государство? А родителя учащхся? Когда-то ведь кормили учителя всей деревней бесплатно! Есть наверно фонды, гранты, но многие ли ими пользуются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны ли учителя ездить за рубеж на языковую стажировку? Ну, конечно, да! Как же можно преподавать язык, не побывав в языковой среде? Учащиеся бывали, а учитель нет. Парадокс! А сколько из наших учителей побывали в Англии или США? Похоже, единицы ... А кто должен платить? Сами учителя за собственные знания языка? А государство? А родителя учащхся? Когда-то ведь кормили учителя всей деревней бесплатно! Есть наверно фонды, гранты, но многие ли ими пользуются?

Знакомая учительница из Саратовской области в ноябре отправляется на 2 недели в США в Хьюстон вместе с 29 коллегами из региона.В организации стажировки участвовало министерство образования области, был конкурс, больше подробностей не знаю. Но получается, что всё возможно, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны ли учителя ездить за рубеж на языковую стажировку? Ну, конечно, да! Как же можно преподавать язык, не побывав в языковой среде? Учащиеся бывали, а учитель нет. Парадокс! А сколько из наших учителей побывали в Англии или США? Похоже, единицы ... А кто должен платить? Сами учителя за собственные знания языка? А государство? А родителя учащхся? Когда-то ведь кормили учителя всей деревней бесплатно! Есть наверно фонды, гранты, но многие ли ими пользуются?

В Ульяновске в конце августа состоялся большой форум учителей иностранных языков. на открытии форума губернатор области обещал выделить гранты на то. чтобы в ближайшие годы все учителя английского языка смогли съездить на стажировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны ли учителя ездить за рубеж на языковую стажировку? Ну, конечно, да! Как же можно преподавать язык, не побывав в языковой среде? Учащиеся бывали, а учитель нет. Парадокс! А сколько из наших учителей побывали в Англии или США? Похоже, единицы ... А кто должен платить? Сами учителя за собственные знания языка? А государство? А родителя учащхся? Когда-то ведь кормили учителя всей деревней бесплатно! Есть наверно фонды, гранты, но многие ли ими пользуются?

 

Я думаю, государство должен выделить деньги и самые активные учителя, у которых хороший результат , должны хоть раз побывать в Англи-язычной среде дней на 25... Я в первый раз поехал из университета, где я учился и потом преподавал много лет назад... Потом в 90-ые годы после развала СССР, работал с Peace -Corp volunteers, Junior Achievements and Accels... Каждый год 50 детей отправлял в США( в разные штаты ) жить и учиться в HOST-FAMILIES. И мы учителя могли поехать в США без особого труда... Во время работы в Российской Федерации всегда ездил за границу за свои заработанные деньги и это мне больше нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем мире учителя иностранных языков обязательно ездят за границу для языковой и культурной стажировки. Многие делают это на свои личные деньги и считают подобные путешествия делом и важным, и приятным. Деньги откладывают, даже при небольшой зарплате. Студенты тоже ездят и для поездки могут даже взять кредит. К нам приезжали студенты из США (социальная работа) и платили за поездку свои личные деньги, которые занимали в долг. Есть еще система грантов, которые можно получить в открытом конкурсе. Мне не очень понятно, почему языковые стажировки русских учителей в Англии или США обычно оплачивают британские или американские, а не российские фонды. Обещания руководства - дело хорошее, но явно пока еще редкое, да и обещание - это еще не поездка. Одним словом, интересно бы все же узнать, как реально обстоит дело и кто действительно заинтересован в том, чтобы в России были учителя английского языка, знакомые с настоящим английским языком и англо-американской культурой. А может быть это никому не нужно? А самим учителям это нужно? Ведь ехать в этом случае нужно для учебы, а не для отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще система грантов, которые можно получить в открытом конкурсе. Мне не очень понятно, почему языковые стажировки русских учителей в Англии или США обычно оплачивают британские или американские, а не российские фонды.

вообще то это мировая практика и Россия в этом процессе не исключение. Так Россия оплачивает стажировки в России для учителей русского языка иностранных государств. Я например был и в Индии и в США и в Шведции по грантовым программам. Ладно США и Швеция но Индия не самая богатая страна но в то же время предлогает довольно таки большой спектр грантовых программ(я уже писал об этом на форуме). Каждая страна заинтересованна в распространении своей культуры. Проблема состоит в том что учителя сами не желают прохоить стажировки, ведь это связано с большими затратами труда и времени, которое им никто не оплачивает. В то же время администрация не поощряет подобную инициативу и не ценит специалиста прошедшего обучение за рубежом, более того относится к такому человеку с подозрением и недоверием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то это мировая практика и Россия в этом процессе не исключение. Так Россия оплачивает стажировки в России для учителей русского языка иностранных государств.

Я знаю, что есть зарубежные гранты для русских преподавателей, которые, также, оплачивают зарубежные стажировки своим соотечественникам. Например, по гранту IREX и некоторым другим, русские проподаватели ездят в США, а американцы - тоже за границу, включая и Россию. Об аналогичных грантах российских фондов (и для иностранцев, и для своих) я пока не слышал. Возможно они есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поехала и за свои деньги, но нужна продуманная программа прибывания там, сложно найти проверенные организации или школы ,которые бы этим занимались. Нашла такую школу, ориентиованную на учителей ,но она в Праге.http://www.thelanguagehouse.net/

http://www.tesolcourse.com/--- нашла ещё, но надо решиться ....поехать, а семья????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем мире учителя иностранных языков обязательно ездят за границу для языковой и культурной стажировки. Многие делают это на свои личные деньги и считают подобные путешествия делом и важным, и приятным.

Одним словом, интересно бы все же узнать, как реально обстоит дело и кто действительно заинтересован в том, чтобы в России были учителя английского языка, знакомые с настоящим английским языком и англо-американской культурой. А может быть это никому не нужно? А самим учителям это нужно? Ведь ехать в этом случае нужно для учебы, а не для отдыха.

И, всё же, думаю, не многие учителя могут поехать за рубеж для стажировки или языковой практики. Те, кто откладывает деньги на поездки, в основном, едут как туристы, и зачастую, языковой практики, как таковой, и не бывает. Чтобы ехать для учёбы, нужно оплачивать курсы, самим это не под силу.

Я ездила на языковые курсы ещё в 90-х годах, но только в Австрию (Венский университет). Все расходы оплачивало Министерство образования России. Конечно, было здорово! Сама я бы не смогла поехать. Но нас было всего несколько человек из России. О массовых стажировках учителей не могло быть и речи. Наверное, и сейчас так же.

Потом приходилось ездить в Германию по обмену, оплачивала принимающая сторона.

Хорошо бы Министерство образования РФ нашло бы средства для стажировок учителей ИЯ за рубежом! Но, наверное, в этом никто не заинтересован... Поэтому, учителя ищут любые способы, чтобы хоть одним глазком посмотреть на образ жизни какой-либо страны, язык которой они преподают. Но я знаю молодых учителей, которым, похоже, это и не нужно: денег нет, участвовать ни в каких конкурсах и грантах не желают, работают и всё!

А ведь Американские Советы ежегодно предлагают различного рода программы, видно, они заинтересованы, а наше руководство нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь Американские Советы ежегодно предлагают различного рода программы, видно, они заинтересованы, а наше руководство нет...

Зарубежные фонды конечно заинтересованы в том, чтобы "прокатить" российских учителей за границу. Ведь они решают важную для себя задачу - создают положительный имидж своего государства и культуры, как "надежного делового партнера". Все затраты (а это деньги британских и американских налогоплательщиков) окупаются. В России тоже есть налогоплательщики, но их денег на российских учителей почему-то не хватает. А ведь наши учителя тоже могли бы создать за рубежом положительный имидж своего государства, да и вернулись бы они с более современными представлениями и об английском языке, и об иной культуре. А говоря о невозможном, могли бы родители российских учащихся оплатить сегодня стажировку их учителя английского языка в Англии? Ведь платят же они за "воздух школы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А говоря о невозможном, могли бы родители российских учащихся оплатить сегодня стажировку их учителя английского языка в Англии? Ведь платят же они за "воздух школы"?

У зубного подслушала (с открытым ртом ;) )разговор стоматолога с подругой. Стоматолог - женщина -путешественница и детей приобщила. Где только не бывают. У меня прям комплекс развился после посещений ее кабинета))) Так вот, в параллельном классе (ее дочери 6тиклассницы) учительница детей в париж везет. уже были в англии и америке. Деньги откуда? родители оплачивают. Но ведь не все могут сбе позволить? ну да, но ей (учительнице) повезло, у нее не менее 10 родителей могут.

 

Вот такая "везучая" учительница. 100% по программе 10 оплаченных+сопровождающий бесплатно. Что ж, остается порадоваться такой удаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У зубного подслушала (с открытым ртом ;) )разговор стоматолога с подругой. Стоматолог - женщина -путешественница и детей приобщила. Где только не бывают. У меня прям комплекс развился после посещений ее кабинета))) Так вот, в параллельном классе (ее дочери 6тиклассницы) учительница детей в париж везет. уже были в англии и америке. Деньги откуда? родители оплачивают. Но ведь не все могут сбе позволить? ну да, но ей (учительнице) повезло, у нее не менее 10 родителей могут.

 

Вот такая "везучая" учительница. 100% по программе 10 оплаченных+сопровождающий бесплатно. Что ж, остается порадоваться такой удаче.

Я бы не сказал что "везучая". Сопровождать детей довольно таки трудно и тем более труд редко оплачивается. Когда был СССР сопровождал детей в "Артек", в прошлом году сопровождал в Грецию в Британскую школу. Мало того что вы их сопровождая в пути( а наши дети мягко сказать своеобразные) намаешся, так и по приезду сопроводение в школу и обратно( при этом вас в школу не допускают), помощь в подготовке к домашнему заданию и т.д. В общем труд по полной и всего то за возможность посмотреть на чужую страну. В профессиональном плане получите ноль. Организовать группу в большом городе не составляет труда а если есть знакомые в турагенствах то и того проще. Всё в ваших руках, дерзайте! Лучше ехать самому по какой нибудь программе когда всё получаете сполна и методику и культуру и экскурсии на халяву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что есть зарубежные гранты для русских преподавателей, которые, также, оплачивают зарубежные стажировки своим соотечественникам. Например, по гранту IREX и некоторым другим, русские проподаватели ездят в США, а американцы - тоже за границу, включая и Россию. Об аналогичных грантах российских фондов (и для иностранцев, и для своих) я пока не слышал. Возможно они есть?

Вы имеете в виду программу TEA(ECA)? или программу CI(ECA)? В России существует ассоциация учителей английского языка но вот работа этой асоциации плохо просматривается, а ведь при умелой организации можно было и создать программы профессионального обмена. В Киргизии мы это делали но правда при финансировании западных фондов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал что "везучая". Сопровождать детей довольно таки трудно и тем более труд редко оплачивается. Когда был СССР сопровождал детей в "Артек", в прошлом году сопровождал в Грецию в Британскую школу. Мало того что вы их сопровождая в пути( а наши дети мягко сказать своеобразные) намаешся, так и по приезду сопроводение в школу и обратно( при этом вас в школу не допускают), помощь в подготовке к домашнему заданию и т.д. В общем труд по полной и всего то за возможность посмотреть на чужую страну. В профессиональном плане получите ноль. Организовать группу в большом городе не составляет труда а если есть знакомые в турагенствах то и того проще. Всё в ваших руках, дерзайте! Лучше ехать самому по какой нибудь программе когда всё получаете сполна и методику и культуру и экскурсии на халяву.

Вы не рекомендуете? Я недавно отказалась от такой поездки (ни разу не была за границей), рассудив, что мороки получится больше в тысячу раз и не факт, что останутся какие-то ещё чувства окромя усталости... Но терзалась долго, признаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не рекомендуете? Я недавно отказалась от такой поездки (ни разу не была за границей), рассудив, что мороки получится больше в тысячу раз и не факт, что останутся какие-то ещё чувства окромя усталости... Но терзалась долго, признаться.

Конечно дело каждого но новичкам я бы советовал прежде чем сопровождать детей в первую очередь познакомиться с международным законодательством и поездить нессколько раз без детей. Где то на форуме я как то тисканул программу профессиональных стажировок в Индию в том числе и языковые. Интересно кто нибудь воспользовался? От стажировки в Индии я получил особое удовольствие и в плане языка и развития профессиональных навыков, а кроме этого море фруктов, солнца +небольшая стипендия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал что "везучая". Сопровождать детей довольно таки трудно и тем более труд редко оплачивается. Когда был СССР сопровождал детей в "Артек", в прошлом году сопровождал в Грецию в Британскую школу. Мало того что вы их сопровождая в пути( а наши дети мягко сказать своеобразные) намаешся, так и по приезду сопроводение в школу и обратно( при этом вас в школу не допускают), помощь в подготовке к домашнему заданию и т.д. В общем труд по полной и всего то за возможность посмотреть на чужую страну. В профессиональном плане получите ноль. Организовать группу в большом городе не составляет труда а если есть знакомые в турагенствах то и того проще. Всё в ваших руках, дерзайте! Лучше ехать самому по какой нибудь программе когда всё получаете сполна и методику и культуру и экскурсии на халяву.

Я думаю везучая, скорее всего она и без детей бывает. Да вряд ли она бы так часто ездила если бы было так трудно-трудно. Но безусловно надо быть искушенным в вопросах пути и размещения. Я бы не сунулась с детьми без опыта перелетов и размещения в домах и гостиницах. А вот опытным такие поездки по душе. Моя бывшая теперь коллега из каждой такой поездки возвращалась окрыленная "разговорчивая" с фотографиями и более открытым сознанием. С детьми ближе стократно. Были и курьезы конечно. Но это так статистическая погрешность.

На данный момент, я бы тоже отказалась. А за свои деньги или вторым сопровождающим - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю везучая, скорее всего она и без детей бывает. Да вряд ли она бы так часто ездила если бы было так трудно-трудно. Но безусловно надо быть искушенным в вопросах пути и размещения. Я бы не сунулась с детьми без опыта перелетов и размещения в домах и гостиницах. А вот опытным такие поездки по душе. Моя бывшая теперь коллега из каждой такой поездки возвращалась окрыленная "разговорчивая" с фотографиями и более открытым сознанием. С детьми ближе стократно. Были и курьезы конечно. Но это так статистическая погрешность.

На данный момент, я бы тоже отказалась. А за свои деньги или вторым сопровождающим - да.

Человек который посетил какую либо страну всегда полон впечатлений, но всё равно чувствует облегчение после напряжённого времени ответственности за детей. У меня было нессколько человек на репетиторстве, не учителей английского языка которые очень часто сопровождают детей, обычно работники турфирм, вот они очень многое мне рассказали об этой работе. Конечно если вы стремитесь познать этот мир то это вам поможет. У нас например существует в семье неглассное соревнование кто побывает больше в разных странах, тонизирует. Да кстати у вас был шанс, где то я так же вывешивал объявление о международной олимпиде школьников в Анталье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ульяновске в конце августа состоялся большой форум учителей иностранных языков. на открытии форума губернатор области обещал выделить гранты на то. чтобы в ближайшие годы все учителя английского языка смогли съездить на стажировки.

Ах, как легко обещать с большой трибуны! Отличникам тоже была обещана стипендия, которой нет и в помине!Вот говорят, что обещанного три года ждут, а на четвертый забывают, так и есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем мире учителя иностранных языков обязательно ездят за границу для языковой и культурной стажировки. Многие делают это на свои личные деньги и считают подобные путешествия делом и важным, и приятным. Деньги откладывают, даже при небольшой зарплате. Студенты тоже ездят и для поездки могут даже взять кредит. К нам приезжали студенты из США (социальная работа) и платили за поездку свои личные деньги, которые занимали в долг. Есть еще система грантов, которые можно получить в открытом конкурсе. Мне не очень понятно, почему языковые стажировки русских учителей в Англии или США обычно оплачивают британские или американские, а не российские фонды. Обещания руководства - дело хорошее, но явно пока еще редкое, да и обещание - это еще не поездка. Одним словом, интересно бы все же узнать, как реально обстоит дело и кто действительно заинтересован в том, чтобы в России были учителя английского языка, знакомые с настоящим английским языком и англо-американской культурой. А может быть это никому не нужно? А самим учителям это нужно? Ведь ехать в этом случае нужно для учебы, а не для отдыха.

Очень нужно, никто и не сомневается, да и все понимают, что это не отдых, а учеба. Учителю все время приходится учиться. Разве лучше на вопрос учеников :"А Вы были в Англии или в Америке?" придумывать какие-нибудь отговорки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужно, никто и не сомневается, да и все понимают, что это не отдых, а учеба. Учителю все время приходится учиться. Разве лучше на вопрос учеников :"А Вы были в Англии или в Америке?" придумывать какие-нибудь отговорки?

Вот и получается,что большинство учителей "придумывает" или беспомощно говорит "Нет". А ведь уровень английского языка при такой ситуации снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается,что большинство учителей "придумывает" или беспомощно говорит "Нет". А ведь уровень английского языка при такой ситуации снижается.

+ 1 и плачущий смайл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×