Перейти к содержимому
Profy

Каковы нормативы техники чтения?

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, сколько слов в минуту должны читать учащиеся? Разных классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, сколько слов в минуту должны читать учащиеся? Разных классов.

Технику чтения с секундомером в руках отменили давным-давно. :)

Читать нужно в нормальном темпе и правильно (интонация, смысловое деление, произношение).

А в принципе, по прежним нормам это было 100-120 слов в минуту. Но это было ооооочень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технику чтения с секундомером в руках отменили давным-давно. :)

Читать нужно в нормальном темпе и правильно (интонация, смысловое деление, произношение).

А в принципе, по прежним нормам это было 100-120 слов в минуту. Но это было ооооочень давно.

В пятигорской модной 12 школе читают! дети трясутся от страха. в конце второго полугодия 2 и кажется 3 класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятигорской модной 12 школе читают! дети трясутся от страха. в конце второго полугодия 2 и кажется 3 класса.

Я за свою долгую педагогическую жизнь понаблюдала эту картину не раз: в начальной школе тряслись и плакали, когда завуч приходила проверять технику чтения. Сама я тоже проверяла на своих уроках регулярно с 5 по 10 класс ежегодно и по четвертям. Читали захлебываясь словами, глотая их наспех и торопливо без всякого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технику чтения я проверяю раз в четверть. Но учеников ориентирую не на скорость чтения, а на качество: интонация, произношение. Хочу сказать, что детям подобные задания очень нравятся. Читать вслух в классе хотят многие, особенно в младших классах. Так пусть читают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все-таки сколько знаков в минуту должны читать учащиеся? не только в начальной школе. Где прописаны эти нормы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все-таки сколько знаков в минуту должны читать учащиеся? не только в начальной школе. Где прописаны эти нормы?

 

От этих норм отошли несколько лет назад. Теперь технику чтения не проверяют НА ВРЕМЯ. Читать нужно выразительно, фонетически грамотно и в нормальном темпе. ( раньше считалось 100-120 слов в минуту) Когда проверяли на время, дети дрожали, заикались, глотали слова и читали неестественно. Проверяли с секундомером и это наводило ужас.

Теперь они читают старательно, с интонацией и выговаривают все звуки. Получают грамоты за чтение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технику чтения я проверяю раз в четверть. Но учеников ориентирую не на скорость чтения, а на качество: интонация, произношение. Хочу сказать, что детям подобные задания очень нравятся. Читать вслух в классе хотят многие, особенно в младших классах. Так пусть читают!

reading_certificate_i_can_read_large.pdf

reading_certificate_super_reading_large.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×