Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Сейчас я РАБОТАЮ, конечно я пишу и сдаю эти отчёты как и все, но всё таки на первом месте у меня работа с учащимися, а не с бумагой так открыто завучам и говорю, мне не горит сдать эти бумаги, не устраивает вас моя работа - помогайте, учите, пишите докладную, объявляйте выговор, потом другой, не давайте премии, а найду средства, чтобы выжить, увольняйте в конце концов, если хотите и потом полгода ищите учителя на вакантное место.... Я не буду плакать и сожалеть!!! О вакантном месте написала не с целью набить себе цену, а так реально было за 4 года моей работы в этой школе. Текучка страшная, на данный момент работает коллега 13 лет в этой школе, затем я почти 4 календарных года,далее ещё одна молодая коллега - почти 3 учебных года, а все остальные бывает меняются каждую четверть))) Разве ж это то хорошей жихни, и отношения администрации тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я РАБОТАЮ, конечно я пишу и сдаю эти отчёты как и все, но всё таки на первом месте у меня работа с учащимися, а не с бумагой так открыто завучам и говорю, мне не горит сдать эти бумаги, не устраивает вас моя работа - помогайте, учите, пишите докладную, объявляйте выговор, потом другой, не давайте премии, а найду средства, чтобы выжить, увольняйте в конце концов, если хотите и потом полгода ищите учителя на вакантное место.... Я не буду плакать и сожалеть!!! О вакантном месте написала не с целью набить себе цену, а так реально было за 4 года моей работы в этой школе. Текучка страшная, на данный момент работает коллега 13 лет в этой школе, затем я почти 4 календарных года,далее ещё одна молодая коллега - почти 3 учебных года, а все остальные бывает меняются каждую четверть))) Разве ж это то хорошей жихни, и отношения администрации тоже?

мда, если такая текучесть кадров ,то да, надо задуматься, что действительно у вас происходит ,что то выходящее за все рамки, а климат в коллективе создаёт директор и администрация :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что много бумажной работы. Так много, что детьми в конце четверти некогда заняться из-за отчетов. Но дети важнее. А вот администрация не по своей воле требует отчеты. Идет все сверху: разные мониторинги, анкетирования и т.п. Надо работать сообща, уметь договариваться. Климат и от самих учителей тож зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда, если такая текучесть кадров ,то да, надо задуматься, что действительно у вас происходит ,что то выходящее за все рамки, а климат в коллективе создаёт директор и администрация :rolleyes:

Ну вот с начала этого учебного года, у нас новый директор и к нам в коллектив вернулась та коллега, которая на третьем месте по стажу в этой школе с надежами на нового директора))) Возможно, что то и изменится, поживём - увидим, но пока приятного мало, количество завучей только выросло(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текучка страшная, на данный момент в сосработает коллега 13 лет в этой школе, затем я почти 4 календарных года,далее ещё одна молодая коллега - почти 3 учебных года, а все остальные бывает меняются каждую четверть))) Разве ж это то хорошей жихни, и отношения администрации тоже?

а состав ШМО ни много ни мало 10 учителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас, что Вы делаете?

 

Вот. А Вы говорите, что завучу легко. Он же ВИНОВАТ ВСЕГДА ВО ВСЕМ И у учителя, и у директора :rolleyes: Значит, нелегка его судьбинушка.

 

 

Обнинск (посмотрела в профиле!) - это не деревня с одной школой. Да и Москва близко. Смените место работы. И это решит все ваши проблемы.Найдите школу и администрацию, которые бы Вас устраивали.

Согласна! Я так в свое время и сделала и нисколько не жалею. В школе, куда я пришла сразу после университета через 4 года сменился директор и всех как будто подменили. В коллективе начались склоки, жалобы друг на друга администрации и пр. Вскоре началась страшная текучка: за один учебный год ушло 10 учителей, в том числе и я. Вот уже несколько лет работаю в замечательной школе и рада, что нашла в себе силы уйти, хотя это решение далось не просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем некогда у всех работа, только учителя бездельники баклуши бьют :rolleyes: , даже бухгалтер и та "работает" да так, что я у неё вместо английского языка музыку преподаю оказывается, да и то только в начальной школе, а среднее звено у нас музыку индивидуально изучает оказывается!!!! Я всё понимаю, все мы люди и ошибки бывают у всех, но чтоб столько!!!! По - моему это уже перебор! А она ведь работает, по словам директора!!! и старого и нового да вот только как? Начисляя зарплату она "случайно" не заметила, что я английский преподаю в десяти классах и не поставила повышающий коэффициент, а то что в классе кроме ин. яза, информатики, технологии и иногда физ - ры по 15 человек сидеть в городской школе не может - это ей странным не показалось почему - то!!!!! Когда я обратилась к директору с этим вопросом мне ответили: "Ну она же работает, она очень загружена. Ничего, в следующеи месяце больше получишь", а ведь она ошиблась не на 5 рублей, а на 5 тысяч Вот и как работать после этого, если вокруг тебя все прямо таки пашут, а ты один ничем не занят и только следишь за всеми????

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но тоже можно и Вам посоветовать. Ведь Вы сами выбрали, кем быть. Зачем же жаловаться. Можно попробовать стать завучем. :D

 

Начнем с того, что каждый должен выполнять своим ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ обязанности. К примеру, это не я должна бегать на переменах и своих уроках и распечатывать текст к олимпиаде, а завуч. Он ну, или рук. МО, должен заполнять отчет, а не выдавать бумажки "рядовым учителям". И, в конечном итоге, мне возмущение понятно: бегаешь, делаешь чужую работу, а благодарности и зарплату получает кто-то другой.

 

:D Предупреждая возможные фразы типа "попробовать быть завучем" - меня устраивает моя должность, залезть повыше я не стремлюсь. В нашей школе всего 450 детей и 3 зама. К заму по УР нет никаких претензий - никаких, ни у кого и никогда, т.к. человек честно работает и в любое время дня и ночи готов помочь. К заму по НМР - то самое, про олимпиаду. А зам по хоз. части... Стоит ли рассказывать о том, СКОЛЬ ЧЕТВЕРТЕЙ мне заделывали трещину на стене? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вами на все 100%. Как говорится "Взялся за гуж, не говори, что не дюж!!!" Если каждый из нас начнёт ДОБРОСОВЕСТНО ИСПОЛНЯТЬ СВОИ прямые ОБЯЗАННОСТИ, проблем станет намного меньше, даже при наличии 11 заместителей директора, так как они будут в ПОМОЩЬ учителям, а не во вред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем некогда у всех работа, только учителя бездельники баклуши бьют :rolleyes: , даже бухгалтер и та "работает" да так, что я у неё вместо английского языка музыку преподаю оказывается, да и то только в начальной школе, а среднее звено у нас музыку индивидуально изучает оказывается!!!! Я всё понимаю, все мы люди и ошибки бывают у всех, но чтоб столько!!!! По - моему это уже перебор! А она ведь работает, по словам директора!!! и старого и нового да вот только как? Начисляя зарплату она "случайно" не заметила, что я английский преподаю в десяти классах и не поставила повышающий коэффициент, а то что в классе кроме ин. яза, информатики, технологии и иногда физ - ры по 15 человек сидеть в городской школе не может - это ей странным не показалось почему - то!!!!! Когда я обратилась к директору с этим вопросом мне ответили: "Ну она же работает, она очень загружена. Ничего, в следующеи месяце больше получишь", а ведь она ошиблась не на 5 рублей, а на 5 тысяч Вот и как работать после этого, если вокруг тебя все прямо таки пашут, а ты один ничем не занят и только следишь за всеми????

Юлия, я во многом вас понимаю - с начала года кипятилась, что я - молодой специалист, а у нас в школе внутри коллективным договором никакие выплаты не предусмотрены. Дошло до того, что думала даже к прокурору обращаться. Потом решила поискать новое место работы. Посетила несколько школ - да, им нужны учителя английского! Да, конечно, будет доплата! НО :D Детей, с которыми я работаю сейчас и тех, с которыми я бы работала не сравнить. Мои нынешние лучше. Плюс расписание, составленное под меня, плюс работа от дома - в 10 минутах ходьбы. Короче, подумала я и решила перестать надоедать директрисе. А вчера она мне телевизор и дивиди в кабинет поставила=)))

 

Юлия, я бы вам посоветовала не кипятиться и не обострять ситуацию. В конце концов, если Вас так сильно напрягают завучи тем, что не является обязанностью учителя ИЯ можете распечатать и сунуть им од нос свою должностную инструкцию. А по поводу бухгалтерии - не ходите к директору, идите сразу туда. Лично я так и решала вопрос, когда мне выдали аванс такой, что я даже за квартиру с трудом смогла заплатить.

 

И еще: было бы желание, а компромисс можно найти всегда. Ни один здравомыслящий человек не будет специально портить жизнь другому. Ну, ечсли только есть какие-то личные конфликты, которые отражаются на работе.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я ситуацию в принципе обострять не желаю да и не делаю этого с бухгалтерией разбираюсь тоже сама. Я никогда не буду кричать, скандалить и кипятиться,если я неправа. Я открываю рот, только тогда, когда абсолютно уверена, что закон на моей стороне. Но уж если взялась выяснить что то то обязательно доведу это до конца, чего бы мне этого не стоило. То есть администрации в моём случае крыть бывает просто нечем и её представители либо решают вопросы сами либо я не знаю, что там еще, но ко мне они с этими вопросами больше не обращаются, так как знают мой ответ заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема администрации очень непростая так как взаимоотношения между учителями и завучами далеки от сотрудничества, более того количества завучей растёт с каждым годом и соответственно фонд заработной платы распределяется не в пользу учителя. Конечно же такая ситуация не во всех школах и наверное всё сказанное нельзя примерять на себя, все мы знаем что есть школы в которых завучи действительно продвигают учебный процесс в школах, но по сути их еденицы. Много сказано об ограмном количестве отчётности сваливающейся на головы учителя. большинство отчётов порою даже не читается, они просто никому не нужны так как повлиять на ситуацию в школе эти отчёты не помогут, но их почему то требуют сверху. Мне кажется что одним из таких отчётов является отчёт об использовании ИКТ. Во первых в кабинете нет ИКТ во вторых я не считаю нужным использование ИКТ в своей практике. Если я поставлю-0 в отчёте мне что дадут комп? или может быть это изменит моё убеждение? просто пустые бумажки для втирания очков там где то вверху. Завуч прежде всего методист и организатор учебного процесса но почему то большинство завучей считают себя вершителями судеб учителей, нащальниками которые указывают что учителю делать и как себя вести и необоснованно могут оскорбить учителя всякими придирками и критиканством при этом выполняя всего лиш работу статиста(Отчёты)при всём этом никакой тветственности не несут. ( в школе группа учениц избила одноклассницу в школьном туалете которая оказалась после этого на больничной койке, наказали только учителей!) Может вместо завучей завести пару статистов(в универе работники метод отдела получают 6-7 тысяч) которые с лёгкостью соберут и обработают необходимую информацию и напечатают отчёты? Многие завучи забыли свою роль в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю об огромном количестве отчётов и не могу понять, каких. Мы в конце сдали успеваемость по классу и только в электронном виде (шаблон с готовым списком класса выдали на флешку)+оформленный журнал. Вот и всё. Да, в процессе 1 четверти много писанины было по классному руководству, первый год после декрета, оформляла целую папку и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю об огромном количестве отчётов и не могу понять, каких. Мы в конце сдали успеваемость по классу и только в электронном виде (шаблон с готовым списком класса выдали на флешку)+оформленный журнал. Вот и всё. Да, в процессе 1 четверти много писанины было по классному руководству, первый год после декрета, оформляла целую папку и всё.

А мы даже отчета не сдавали. Завуч сказала, теперь по полугодиям будем отчитываться. Это из-за старших классов и предметов (1 урок в неделю) по которым оценки только по полугодиям выставляются. Все каникулы отдыхали. провели только педсовет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы даже отчета не сдавали. Завуч сказала, теперь по полугодиям будем отчитываться. Это из-за старших классов и предметов (1 урок в неделю) по которым оценки только по полугодиям выставляются. Все каникулы отдыхали. провели только педсовет.

Однако балует вас администрация, балует. В каникулярное время в некоторых школах режим работы с 9.00 до 16.00, в других сколько нагрузка столько и находиться в школе + 4 совещания. Об отчётах тема тоже совершенно иная: успеваемость + журнал + анализ, движение и др статистика, прохождение программы + анализ, олимпиады + контрольные работы / срезы с анализом, ИКТ, самообразование / повышение квалификации и прочее и прочее ....

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако балует вас администрация, балует. В каникулярное время в некоторых школах режим работы с 9.00 до 16.00, в других сколько нагрузка столько и находиться в школе + 4 совещания. Об отчётах тема тоже совершенно иная: успеваемость+журнал+анализ, движение и др статистика, прохождение программы+анализ, олимпиады+контрольные работы/срезы с анализом, ИКТ,самообразование/повышение квалификации и прочее и прочее ....

А мы в поте лица весь год работаем. Надо же и отдыхать иногда. :unsure:

Собираем после педсовета "Круглый стол" с "чаем". Эта традиция давняя и никакая новая администрация (а это наши бывшие ученики) отменить ее не может. Пока живы "могикане" :lol:

Кружки работают на каникулах. соревнования проводятся. экскурсии для детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце первой четверти у нас тоже заполненные журналы + процентное соотношение успевающих-неуспевающих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас отчёты следующие: 1)по классному руководству: журнал заполеннный, отчёт по определённой форме и "простыня" с оценками и рассчётами по ней;

2) по предмету: карта итогов процесса обучения + диаграммы

3) по использованию ИКТ

причём все бланки незаполенные (даже списка нет) начинают выдавать со вторника на соследней неделе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как раз о текучести, во вторник узнала, что 2 коллеги дорабатывают полследнуюю неделю. Правда приняли на их место парня - военногопереводчика, но на сколько он в школе, тоже остаётся загадкой

Изменено пользователем Yuliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Хотелось бы выяснить следующий вопрос: во 2 классе 26 человек, в 3 - 21, в 4 - 26, обязаны ли поделить на подгруппы 2-й и 4-й классы, или же в начальной школе все на усмотрение администрации школы? Работать просто невозможно качественно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Хотелось бы выяснить следующий вопрос: во 2 классе 26 человек, в 3 - 21, в 4 - 26, обязаны ли поделить на подгруппы 2-й и 4-й классы, или же в начальной школе все на усмотрение администрации школы? Работать просто невозможно качественно...

Определённо обязаны! Класс делят на подгруппы при наполняемости 25 детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определённо обязаны! Класс делят на подгруппы при наполняемости 25 детей.

Считаю, что при обучении иностранному языку в группе должно быть 10 учеников. Только при таком условии можно добиться результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что при обучении иностранному языку в группе должно быть 10 учеников. Только при таком условии можно добиться результатов.

 

Я тоже так считаю... Класс должны делить на группы когда там больше 20 учеников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так считаю... Класс должны делить на группы когда там больше 20 учеников...

А у меня в 3бв было 26 учеников, во 2бв - 23, в 9бв - 28, в 10/11 классе - 33 ученика! В других классах учеников поменьше. :lol:

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×