Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Расскажите, пожалуйста про мультимедийное приложение поподробнее, я его еще не видела. У меня тоже вторые классы на следующий год. Оно дорогое? Может. стоит всех родителей озадачить?

Я схемами пользуюсь даже при работе с другими УМК. :rolleyes:

Программы просто замечательные: можно работать и индивидуально, на компьютере, можно на весь класс на интерактивной доске. Их четыре диска - для каждого класса. В издательстве прайс - 200 рублей каждый диск. Посмотрите на главной странице сайта слева они рекламируются и почитайте о них подробнее. Я уже одному второкласснику - соседу такой диск купила. Он много по болезни пропускает, так дома самостоятельно работает с удовольствием. Еще до выпуска этих дисков я скачала на сайте school-collection.ru мультимедийные упражнения для начальной школы ( они, кстати, тоже по УМК Биболетовой) и использовала весь год в 5 классе (первый год обучения), конечно, выборочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже два дня сдерживала себя, чтобы не вклиниться в ваш разговор об УМК "Enjoy English", но уж очень обидно читать "схемы замажем", "мне по ним не работать". А Вы вникли по настоящему в идею авторов? Я только готовлюсь осенью взять второй класс, но весь УМК выучила наизусть, в том числе и мультимедийное приложение. Дважды слушала Мерем Забатовну Биболетову, Н.Н.Трубаневу и других авторов УМК и поняла, что это прекрасный вариант для начальной школы: детям есть над чем работать и с учителем в классе, и дома самостоятельно с приложением и кассетами. Поработайте над УМК более вдумчиво и серьезно!

Татьяна Геннадьевна. (стаж 41 год, все УМК пережила)

tam, я по этому учебнику работала не один год. Во всё вникла. Но схемы не пошли. Ни в одном классе. Схемами я пользуюсь на среднем этапе. Во 2 классе - никак. Не знаю что я делаю не так, но дети их не воспринимают. Возможно, лекции авторов помогли бы.

В остальном этот учебник мне нравится. Поэтому я и предпочла его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tam, я по этому учебнику работала не один год. Во всё вникла. Но схемы не пошли. Ни в одном классе. Схемами я пользуюсь на среднем этапе. Во 2 классе - никак. Не знаю что я делаю не так, но дети их не воспринимают. Возможно, лекции авторов помогли бы.

В остальном этот учебник мне нравится. Поэтому я и предпочла его.

Позволю выразить свое мнение о схемах - непросто начинать работать с ними, обязательно необходимо делать это постоянно, чтобы не забывали ни мы, ни дети, стопроцентного запоминания всеми детьми не стоит ожидать, но сильные дети с легкостью вспоминают значение символов, составляют примеры , используют союзы для составления более сложных предложений-и это служит речевым образцом для других.

Однако, объем высказываний на конец 2 класса(1-й год обучения) кажется мне несравнимо меньшим, чем по УМК другого автора. Нет мини-диалогов. Самым любимым был у моих второклассников диалог потерявшегося слоненка и оператора службы спасения. Побольше бы таких! Дополнительно давать что-либо не хочется, возникнут проблемы с подбором материала на закрепление. Какое мнение по этому поводу у вас, коллеги? Поделитесь опытом работы во 2-х классах, плз <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6. Практический английский- в отеле, в ресторане, в аэропорту- его отсутствием страдают даже самые лучшие аутентичные учебники.

Cовершенно точно подмечено! Ведь именно эти учебные ситуации показывают практическую значимость изучения языка. Легко научить детей, заинтересованных в АЯ, но ведь как сложно работать с ребятами, не видящих потребности в изучении иностранных языков! один из способов заинтересовать - это показать, что язык действительно необходим в условиях современной жизни. Зная английский язык, туристу легче сориентироваться в чужой стране - зарезервировать комнату в отеле, пообедать в ресторане, не растеряться в аэропорту и т.д. Но современные УМК, к сожалению, способны подготовить учеников к сдачи ЕГЭ и совсем не готовят к обычным жизненным ситуациям. А ведь кстати, в материалах ЕГЭ часто встречаются тексты и задания, затрагивающие ситуации - в отеле, в ресторане, в аэропорту... <_<

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tam, я по этому учебнику работала не один год. Во всё вникла. Но схемы не пошли. Ни в одном классе. Схемами я пользуюсь на среднем этапе. Во 2 классе - никак. Не знаю что я делаю не так, но дети их не воспринимают. Возможно, лекции авторов помогли бы.

В остальном этот учебник мне нравится. Поэтому я и предпочла его.

Cхемы такого характера, на мой взгляд, очень загружают детей. Они годятся для ребят с аналитическим мышлением, так как раскрывают структуру языка, правила построения предложений. А ребята такого возраста большей частью способны запомнить сами фразы, их лексический состав, а не грамматическую структуру. Детям приходится запоминать излишнюю информацию: что означает каждый значок, как выглядит схема вопросительного предложения или отрицательного, и .т.д. Схемы, на мой взгляд, более полезны родителям, которые помогают своим чадам выполнить домашние задания. Но кто бы им помог разобраться во всех этих значках и терминах! А структуру предложений ребята способны понять и запомнить через многократное применение ее в различных учебных ситуациях. Ведь мы не учим детей говорить по-русски через схемы, мы просто говорим с ними. Мне понравилась фраза В.П. Кузовлева на одном семинаре : "Учите детей говорить по-английски, разговаривая с ними."

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь мы не учим детей говорить по-русски через схемы, мы просто говорим с ними. Мне понравилась фраза В.П. Кузовлева на одном семинаре : "Учите детей говорить по-английски, разговаривая с ними."

Хотя у меня тоже не очень получилось эффективно работать со схемами с учениками начальной школы (геометрические фигуры как таковые дети знали хорошо, но они никак не ассоциировались с частями речи и ролями в предложении - приходилось рисовать, превращать форму в образ и т.п. ухищрения), все же проводить равенство в методах освоения родного и иностранного языка, мне кажется, не очень корректно.

Уж очень разный строй и управление в английском предложении и русском.

Другое дело, что очень многим младшим школьникам нужны более образные элементы опорных логических построений.

Если бы у детей была возможность находиться в среде изучаемого языка хотя бы 2-3 часа в день (когда можно было бы говорить только на ИЯ), то у нас ВСЕ ученики блестяще владели бы иностранным языком. Я такой реальности не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя у меня тоже не очень получилось эффективно работать со схемами с учениками начальной школы (геометрические фигуры как таковые дети знали хорошо, но они никак не ассоциировались с частями речи и ролями в предложении - приходилось рисовать, превращать форму в образ и т.п. ухищрения), все же проводить равенство в методах освоения родного и иностранного языка, мне кажется, не очень корректно.

Уж очень разный строй и управление в английском предложении и русском.

Другое дело, что очень многим младшим школьникам нужны более образные элементы опорных логических построений.

Если бы у детей была возможность находиться в среде изучаемого языка хотя бы 2-3 часа в день (когда можно было бы говорить только на ИЯ), то у нас ВСЕ ученики блестяще владели бы иностранным языком. Я такой реальности не наблюдаю.

В использовании любого приема, включая схемы, есть чувство меры и здравого смысла. Схемы могут помочь при первичном объяснении или при дополнительном разъяснении. Превращать их в дополнительное упражнение, заставлять заучивать символы, да еще оценивать успешность применения схем - излишне. Попробовали - помогло - ну и хорошо. Не помогло, значит схемы не годятся для данного ученика. Аналогичный был опыт в музыкальной грамоте, когда вместо нот предлагали условные значки. Сколько было мучений и отказов учиться дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В использовании любого приема, включая схемы, есть чувство меры и здравого смысла. Схемы могут помочь при первичном объяснении или при дополнительном разъяснении. Превращать их в дополнительное упражнение, заставлять заучивать символы, да еще оценивать успешность применения схем - излишне. Попробовали - помогло - ну и хорошо. Не помогло, значит схемы не годятся для данного ученика. Аналогичный был опыт в музыкальной грамоте, когда вместо нот предлагали условные значки. Сколько было мучений и отказов учиться дальше!

Здесь, к сожалению, от схем уходить трудно, т.к. именно на прочном их усвоении строится подача новых грамматических явлений. Поэтому ... Если ребенку не подходит такой вот подход и есть возможность перейти на более подходящий, то это хорошо. Как правило, легче такие схемы воспринимаются в более взрослом состоянии. Но ведь в школе классы не подбираются по показателям психофизических особенностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне понравилась фраза В.П. Кузовлева на одном семинаре : "Учите детей говорить по-английски, разговаривая с ними."

Ррррр... Это моя обычная реакция на фамилию Кузовлев. Вчера вернулись с внуком из Парижа. Первых полчаса, проведенных в городе, наблюдение за тем, как я общаюсь, и появилось требование: "Научи меня как сказать..." Вот это истинная мотивация, и условия, при которых идеи прекраснодушного В.П. работают. А когда у нас два - три часа в неделю, то автоматизма добиться сложно, разве что сведя количество изучаемого материала до минимума. А у маленьких детей еще и мышление наглядно-образное. Внуку 7 лет, мы с ним второй месяц 24 часа в сутки вместе, и я вижу, что мы заходим в какую-то сувенирную лавку, и он не просто рассматривает все вокруг, а сразу начинает трогать руками. Сначала я раздражалась, а потом поняла, что он просто НЕ МОЖЕТ по другому. Схемы у Биболетовой тем и хороши, что дети могут эти значки брать в руки, переставлять, водить по схеме пальцем, составляя предложения разного типа. Только нужно во все это нормально вникнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ррррр... Это моя обычная реакция на фамилию Кузовлев. Вчера вернулись с внуком из Парижа. Первых полчаса, проведенных в городе, наблюдение за тем, как я общаюсь, и появилось требование: "Научи меня как сказать..." Вот это истинная мотивация, и условия, при которых идеи прекраснодушного В.П. работают. А когда у нас два - три часа в неделю, то автоматизма добиться сложно, разве что сведя количество изучаемого материала до минимума. А у маленьких детей еще и мышление наглядно-образное. Внуку 7 лет, мы с ним второй месяц 24 часа в сутки вместе, и я вижу, что мы заходим в какую-то сувенирную лавку, и он не просто рассматривает все вокруг, а сразу начинает трогать руками. Сначала я раздражалась, а потом поняла, что он просто НЕ МОЖЕТ по другому. Схемы у Биболетовой тем и хороши, что дети могут эти значки брать в руки, переставлять, водить по схеме пальцем, составляя предложения разного типа. Только нужно во все это нормально вникнуть.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ МОЛОДОМУ СПЕЦИАЛИСТУ! Ситуация: дают 5 ЧАСОВ в неделю в 5-м классе, т.е. нечто вроде "углубленки", НО в началке дети занимались только 2 ЧАСА по Верещагиной (остановились на середине 3 года). Администрация разрешает выбрать учебник самой (они даже согласны на британские УМК вне фед. перечня), но я в растерянности! УМОЛЯЮ, ПОСОВЕТУЙТЕ, КАКОЙ УЧЕБНИК ВЫБРАТЬ, ЧТОБЫ ХОТЯ БЫ СО ВРЕМЕНЕМ ВЫТЯНУТЬ ДЕТЕЙ НА УГЛУБЛЕННЫЙ УРОВЕНЬ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что учебник Happy english.ru для 5 класса четвертого года обучения- это как раз то,что вам нужно.

Подробнее о нем читайте на форуме в разделе Happy english.ru для 5 класса четвертого года обучения.

Учебник и Книга для учителя уже в продаже. Диск и раб тетрадь появятся 25 августа.По вопросам приобретения обращайтесь по тел (48439) 9 10 09. email pochta@titul.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что учебник Happy english.ru для 5 класса четвертого года обучения- это как раз то,что вам нужно.

Подробнее о нем читайте на форуме в разделе Happy english.ru для 5 класса четвертого года обучения.

Учебник и Книга для учителя уже в продаже. Диск и раб тетрадь появятся 25 августа.По вопросам приобретения обращайтесь по тел (48439) 9 10 09. email pochta@titul.ru

[/quote

Спасибо большое за то, что откликнулись! Но если Вас не затруднит, не могли бы Вы пояснить следующее: как растянуть этот УМК на 5 ч.? Что добавить, чтобы выйти на углубление? Есть ли опыт использования Вашего курса для "углубленки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое за то, что откликнулись! Но если Вас не затруднит, не могли бы Вы пояснить следующее: как растянуть этот УМК на 5 ч.? Что добавить, чтобы выйти на углубление? Есть ли опыт использования Вашего курса для "углубленки"?
Боюсь, что у вас все-таки возникнут проблемы планированием. Учебник рассчитан на 3 часа в неделю. Естественно, на практике его можно растянуть на 5 часов в неделю, материала там больше чем достаточно, но есть требования по оформлению документации. Когда нам давали 4-6 часов под Кузовлева в 10-11 классах, мы в программе и планировании указывали еще дополнительные пособия под лишние 1 -3 часа (их можно всем не покупать, а использовать в виде распечаток). Вам можно взять допустим Round-up 1. В пояснительной записке указать, что таким образом достигается углубленное изучение грамматики.

У нас администрация выходила с аналогичными предложениями, но мы отказались, потому что "что-то вроде углубления" быть не может. Один раз в 5 лет школа проходит аттестацию, и вам придется ответить за все программы, все использованные вами учебники и т.д. И если работая по обычной программе или по программе углубленки вы можете взять какую-то стандартную (например Кауфман, Биболетой или программу для школ с углубленным изучением ИЯ), то если у вас "что-то вроде углубления", то вы должны эту программу на предоставленное вам количество часов написать сами, сопроводить ее пояснительной запиской, а решение об использовании учебников, не входящих в Федеральный перечень, провести через научно-методический совет школы.

Возникает также вопрос, почему учебник за третий класс пройден наполовину. Дело либо в недостаточно опытном учителе, либо в самих детях, последнее не облегчает вашу предстоящую работу.

Но не вешайте носа, дорогу осилит идущий. Вполне возможно, что у вас все получится. Я вам здесь это так расписала, чтобы вы имели представление о трудностях, с которыми вам предстоит столкнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку! Поясните, пожалуйста: то есть вы советуете взять УМК на 3 ч. и дополнить его британским курсом? Есть ли у Вас подобный практический опыт?

Что касается аттестации, то наша гимназия прошла ее в прошлом году без особых проблем с ИЯ ("прошли" даже британские учебники - при поддержке администрации мы "прикрыли" их письмами из комитета образования о допуске этих УМК в качестве дополнительных пособий - как ни странно, вопросов не возникло).

Я же, продумывая сейчас вариант с Happy English.ru, рассматриваю и британский курс In Touch: насыщенный, интенсивный, мотивирующий но меня волнуют вопросы, которые как обычно вызывают западные учебники: нет материала о России, недостаточно прорабатывается грамматика, особенно теория (сплошные таблицы, мало пояснений да и те, естественно, на английском). Что выбрать???................................................................................

...............................

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНЫМИ ТРУДНОСТЯМИ, ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!

Заранее благодарна, Юля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же, продумывая сейчас вариант с Happy English.ru, рассматриваю и британский курс In Touch: насыщенный, интенсивный, мотивирующий но меня волнуют вопросы, которые как обычно вызывают западные учебники: нет материала о России, недостаточно прорабатывается грамматика, особенно теория (сплошные таблицы, мало пояснений да и те, естественно, на английском). Что выбрать???................................................................................
Лично у меня время увлечения британскими учебниками уже прошло. В прошлом году я искала суперуглубление - учебник для частного ученика, который успешно осваивает спецшколу. Заказали из Москвы британский учебник, а в итоге ушли с третьеклассником на Happy English.ru 7. Кстати, по части изложения теории этому учебнику тоже равных нет.

Читаю ваши сообщения и вспоминаю себя 13 лет назад, когда только пришла работать в школе. Я мучалась комплексом неполноценности и пыталась советоваться со всеми подряд. Школа тоже не была совсем обычной, туда дети поступали в восьмой класс, нужно было выравнивать учащихся, пришедших с разным уровнем подготовки из разных школ. Мудрых товарищей, готовых вникнуть в мои проблемы, рядом не оказалось. В итоге все равно все решения пришлось принимать самостоятельно, но зато и не на кого было обижаться, когда не получалось, а успех был моим личным успехом.

Не думаю, что у кого-то еще был, подобный вашему, потому что все, что вы пишите о вашей школе, лично мне кажется очень странным и не имеет аналогов в моем личном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично у меня время увлечения британскими учебниками уже прошло. В прошлом году я искала суперуглубление - учебник для частного ученика, который успешно осваивает спецшколу. Заказали из Москвы британский учебник, а в итоге ушли с третьеклассником на Happy English.ru 7. Кстати, по части изложения теории этому учебнику тоже равных нет.

Читаю ваши сообщения и вспоминаю себя 13 лет назад, когда только пришла работать в школе. Я мучалась комплексом неполноценности и пыталась советоваться со всеми подряд. Школа тоже не была совсем обычной, туда дети поступали в восьмой класс, нужно было выравнивать учащихся, пришедших с разным уровнем подготовки из разных школ. Мудрых товарищей, готовых вникнуть в мои проблемы, рядом не оказалось. В итоге все равно все решения пришлось принимать самостоятельно, но зато и не на кого было обижаться, когда не получалось, а успех был моим личным успехом.

Не думаю, что у кого-то еще был, подобный вашему, потому что все, что вы пишите о вашей школе, лично мне кажется очень странным и не имеет аналогов в моем личном опыте.

Спасибо за ответ! Вы точно подметили, что в нашей школе с планированием и учебным планом все обстоит, мягко говоря, "странно". И то, что поддержки и помощи ждать не приходится - тоже правда. Но я рада, что обратилась на форум - узнала о новом УМК К.И.Кауфман и услышала слова поддержки. Я верю в свой успех! Успехов Вам и всем, кто находится в поиске!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответ! Вы точно подметили, что в нашей школе с планированием и учебным планом все обстоит, мягко говоря, "странно". И то, что поддержки и помощи ждать не приходится - тоже правда. Но я рада, что обратилась на форум - узнала о новом УМК К.И.Кауфман и услышала слова поддержки. Я верю в свой успех! Успехов Вам и всем, кто находится в поиске!

Этот УМК незаменим при работе с группами учеников с очень неровным уровнем знаний. К тому же он очень насыщен самым разным материалом и для дополнительного чтения и для развития всех навыков и умений, которые требуются для успешного прохождения ГИА и ЕГЭ. Богатый аудио материал также требует времени для формирования прочных навыков. Мы знаем, что на практике работа с аудио материалами зачастую носит характер ознакомления с наличием такового - на регулярность просто не хватает времени. Т.е. у вас времени должно хватить.

Важно и то, что в этом УМК материал подготовлен к формату государственных тестовых испытаний, а ученики могут САМОСТОЯТЕЛЬНО готовиться к занятиям, если пропустили какие-то уроки или прослушали, не допоняли что-то из объяснений.

И конечно, в зависимости от класса, вполне эффективным дополнением станут учебники Round up.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...............................

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНЫМИ ТРУДНОСТЯМИ, ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!

Заранее благодарна, Юля.

Объясните мне, пож-ста, чем отличается гимназия от школы с углубленным изучением иностранного языка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, помогите с рабочей программой по учебникам Клементьевой Т и Шэнон Happy English 7-9 и 10-11 классы. Насколько я знаю, да же нет книги для учителя. Помогите кто чем может. Даже проблема составить тематические планы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будьте добры, помогите с рабочей программой по учебникам Клементьевой Т и Шэнон Happy English 7-9 и 10-11 классы. Насколько я знаю, да же нет книги для учителя. Помогите кто чем может. Даже проблема составить тематические планы

 

Программы не видела, но книга для учителя к учебнику 7-9 точно есть, сама в этом году покупала. А вот про 10-11 ничего сказать не могу. А вы по этому учебнику как основному занимаетесь? Он ведь не грифован.

 

P.S. Поиск выдал такую ссылку http://www.zoyamoiseeva.narod.ru/10.doc ( 10-й класс)

Изменено пользователем snwwte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Программы не видела, но книга для учителя к учебнику 7-9 точно есть, сама в этом году покупала. А вот про 10-11 ничего сказать не могу. А вы по этому учебнику как основному занимаетесь? Он ведь не грифован.

 

P.S. Поиск выдал такую ссылку http://www.zoyamoiseeva.narod.ru/10.doc ( 10-й класс)

 

Знаю, но у школы пока нет возможности. А для остальных классов вы не могли бы найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю, но у школы пока нет возможности. А для остальных классов вы не могли бы найти?

Кстати, учебники Климентьевой замечательные, особенно в комплекте с тетрадями Кауфман. 7 - 9 я и сейчас дополнительно беру на времена. Там все компактно и толково. Отлично можно работать. Я тут недавно столкнулась - в Архангельской области еще по Старкову работают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Много хвалебных слов прочитала по поводу Happy English. Он что, действительно так хорош? Мы второй год работаем по Биболетовой. Сначала казалось очень даже ничего, а теперь постоянно нахожу минусы. Особенно, сравнивая с Opportunities.Russian Edition.

У Opportunities тоже можно найти массу минусов. Главный - он не для начала изучения в 5 классе, на другой возраст рассчитан. И грамматический комментарий маловат. Во всяком случае детям он часто кажется недостаточным. Приходится также готовить много дополнительного материала на выражение русских мыслей английскими словами (упражнения на перевод с русского).

Если что-то вам кажется непонятным в каком-то УМК, то что конкретно?

Хвалебные слова пишут учителя-практики, работающие с теми или иными учебниками. Мне, действительно, наиболее удобным как для учителя, так и для ученика, кажется Happy English.ru. А кому-то больше подходит Еnjoy English. Вы просто просмотрите УМК Кауфман и составьте себе собственное мнение о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Минобра

http://mon.gov.ru/press/anons/5998/

сообщается о намеченной интернет- конференции по вопросу нового в области экспертизы учебников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×