Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Возможно это так,но в теме предпринимаются попытки вывести какие-то более конкретные универсальные критерии. Автор не может быть уверен что его учебник попадет к хорошему учителю. Со стороны УЧЕНИКА может быть учебник оценен по каким-то для него интересным данным? (наличие иллюстраций, юмор, сквозные истории, тексты (скорее их содержание), задания, игры..и проч)

Мне как учителю нравятся учебники с достаточным кол-вом разноуровнего материала когда можно быть уверенным что материала хватить при любом раскладе урока, чтобы можно было "жонглировать" тебе это тебе вот это в зависимости от ученика. Кто то хочет песню послушать кому диалог составить и т д чем полнее УМК (раб тет ридер видео аудио страновед мат-л, грамм приложение) тем меньше дополнительных распечаток,для меня это большой плюс. В этом плане мне вполне удачным казался Click On( спросила про него в теме любимые учебники)

"Английский с удовольствием" за 5-6 класс мне очень понравился именно тем что описала выше. Материала много, отлично отрабатывается лексика! т к оборачивается в разном виде по всему юниту ( в отличии иностранных аналогов например Спотлайт Хэдуэй - один раз тут хорошо если другой раз там) Единственное уровень обсуждаемых вопросов показался высоковат (обмен студентов, кач-ва лидера)С другой стороны, надо как говорят психологи ориентироваться на ближайшую зону развития а не фактическую. Но очень важный фактор - я не вела по этому учебнику в большой группу и тем более школьной!

Представитель этой же линейки за началку для меня остался темной лошадкой - показался пустым. Т.е много доработок мне надо было. Но здесь кто-то писал что видимо не понята до конца концепция автора :blink: Но моя близкая подруга работала по обоим учебникам в школе. Говорит тоже самое. К 2клашкам идет с полным арсеналом - плакаты, карточки, распечатки и проч сделанное или купленное самостоятельно. Думаю это минус учебника или учителей надо научить по нему работать. А может мы сами методичками пренебрегаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналогичный эксперимент проводился Пенсильванским университетом для проверки эффективности коммуникативного метода. Экспериментальная группа работала по коммуникативному методу, а контрольная - по аудио-лингвальной традиции (упражнения в языковой лаборатории и групповые занятия). Естественно, что обе группы были максимально одинаковыми по исходному уровню знаний, способностям и мотивации. Результаты показали, что итоговые результаты в экспериментальной и контрольной группе НЕ ЗАВИСЕЛИ от используемого метода обучения. Осмелюсь предположить, что что результаты работы по разным учебникам будут примерно одинаковыми. Многое зависит от учителя. Те преподаватели вуза, кто работает более 20 лет наверное согласятся, что за это время на иняз приходили разные учащиеся, которые в школе работали по разным учебникам и ни разу мы не сказали, что наконец-то к нам пришли учащиеся, которых учили по "Настоящему английскому". Учащиеся разные и на их языковой уровень скорее влияют звезды, чем пройденный учебник.

Если говорить, о тех, кто пошел после школы на инъяз, то это совсем другая категория учащихся. Я имею в виду самый утилитарный аспект - аспект удобности УМК для обычных школьников.

Самому распрекрасному учителю трудно будет добиться хорошего уровня знаний у учеников, которым не помогает учебник в самостоятельной работе. А самостоятельной работы приходится делать много: болеют дети, учителя, дети прогуливают, могут прослушать объяснения на уроке. Значит, приходится восполнять самому. Где? Так что Учитель - это только одна из двух главных опор у ученика. Вторая опора - учебник. Неважно в какой-то конкретный момент, почему возник пробел в знаниях, - важно в этот момент решить проблему, а потом уже анализировать причины и делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне как учителю нравятся учебники с достаточным кол-вом разноуровнего материала когда можно быть уверенным что материала хватить при любом раскладе урока, чтобы можно было "жонглировать" тебе это тебе вот это в зависимости от ученика. Кто то хочет песню послушать кому диалог составить и т д чем полнее УМК (раб тет ридер видео аудио страновед мат-л, грамм приложение) тем меньше дополнительных распечаток,для меня это большой плюс. В этом плане мне вполне удачным казался Click On( спросила про него в теме любимые учебники)

"Английский с удовольствием" за 5-6 класс мне очень понравился именно тем что описала выше. Материала много, отлично отрабатывается лексика! т к оборачивается в разном виде по всему юниту ( в отличии иностранных аналогов например Спотлайт Хэдуэй - один раз тут хорошо если другой раз там) Единственное уровень обсуждаемых вопросов показался высоковат (обмен студентов, кач-ва лидера)С другой стороны, надо как говорят психологи ориентироваться на ближайшую зону развития а не фактическую. Но очень важный фактор - я не вела по этому учебнику в большой группу и тем более школьной!

Представитель этой же линейки за началку для меня остался темной лошадкой - показался пустым. Т.е много доработок мне надо было. Но здесь кто-то писал что видимо не понята до конца концепция автора :blink: Но моя близкая подруга работала по обоим учебникам в школе. Говорит тоже самое. К 2клашкам идет с полным арсеналом - плакаты, карточки, распечатки и проч сделанное или купленное самостоятельно. Думаю это минус учебника или учителей надо научить по нему работать. А может мы сами методичками пренебрегаем?

Мне кажется, тут четко надо прочитать в книге для учителя ив авторской программе концепцию. Для вашей подруги могут пригодиться презентации авторов этого учебника в разделе Всероссийский семинар "Обучение английскому языку в российски школах". Детям маленьким вряд ли стоит давать чрезмерно много материала, если то. что дано. недостаточно отработано. Всегда есть предел нагрузке в каждом возрасте, ил если этот предел перешагнуть, то некоторое время можно толкать-тянуть, но удовольствия уже не будет у детей от этого, а будет много напрасного труда, который память начнет выталкивать как стрессовое воспоминание, часто вместе с пройденным, но не освоенным материалом. Да и времени на проекты, игры требуется гораздо больше, здесь тоже спешка не очень нужна, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Да и времени на проекты, игры требуется гораздо больше, здесь тоже спешка не очень нужна, мне кажется.

 

На начальном этапе многие учителя (среди прочих я) хотят научить читать. Но ведь на трех словах это не сделать? Эта главная претензия. Но это скорее учительская лень. Чем слушать, говорить и петь песни, проще конечно засадить читать))) Надо меняться!))

Честно признаюсь.В идеале для маленьких нужна своя специализация и нагрузка другая. Здесь приводились в пример слова пожилой учительницы что трудно ей быть "шустрой обезьянкой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На начальном этапе многие учителя (среди прочих я) хотят научить читать. Но ведь на трех словах это не сделать? Эта главная претензия. Но это скорее учительская лень. Чем слушать, говорить и петь песни, проще конечно засадить читать))) Надо меняться!))

Честно признаюсь.В идеале для маленьких нужна своя специализация и нагрузка другая. Здесь приводились в пример слова пожилой учительницы что трудно ей быть "шустрой обезьянкой"

Читать можно по-разному учить. Можно заставлять читать несвязанные между собой столбики слов, а можно и очень короткие, но значимые тексты с высокой повторяемостью слов, специально подобранных так, чтобы только правила чтения знать требовалось.

И верно, для того, чтобы преподавать в младших классах, нужна специальная подготовка, в том числе и в плане методики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно это так,но в теме предпринимаются попытки вывести какие-то более конкретные универсальные критерии. Автор не может быть уверен что его учебник попадет к хорошему учителю. Со стороны УЧЕНИКА может быть учебник оценен по каким-то для него интересным данным? (наличие иллюстраций, юмор, сквозные истории, тексты (скорее их содержание), задания, игры..и проч)

Мне как учителю нравятся учебники с достаточным кол-вом разноуровнего материала когда можно быть уверенным что материала хватить при любом раскладе урока, чтобы можно было "жонглировать" тебе это тебе вот это в зависимости от ученика. Кто то хочет песню послушать кому диалог составить и т д чем полнее УМК (раб тет ридер видео аудио страновед мат-л, грамм приложение) тем меньше дополнительных распечаток,для меня это большой плюс. В этом плане мне вполне удачным казался Click On( спросила про него в теме любимые учебники)

"Английский с удовольствием" за 5-6 класс мне очень понравился именно тем что описала выше. Материала много, отлично отрабатывается лексика! т к оборачивается в разном виде по всему юниту ( в отличии иностранных аналогов например Спотлайт Хэдуэй - один раз тут хорошо если другой раз там) Единственное уровень обсуждаемых вопросов показался высоковат (обмен студентов, кач-ва лидера)С другой стороны, надо как говорят психологи ориентироваться на ближайшую зону развития а не фактическую. Но очень важный фактор - я не вела по этому учебнику в большой группу и тем более школьной!

Представитель этой же линейки за началку для меня остался темной лошадкой - показался пустым. Т.е много доработок мне надо было. Но здесь кто-то писал что видимо не понята до конца концепция автора :blink: Но моя близкая подруга работала по обоим учебникам в школе. Говорит тоже самое. К 2клашкам идет с полным арсеналом - плакаты, карточки, распечатки и проч сделанное или купленное самостоятельно. Думаю это минус учебника или учителей надо научить по нему работать. А может мы сами методичками пренебрегаем?

 

Только хороший учебник (наличие иллюстраций, юмор, сквозные истории, тексты (скорее их содержание), задания, игры..и проч) будет очень дорогим и не доступным ... Цена такого учебника будет очень высокая... Без этого даже нехороший учебник стоит больше 1000 рублей... Так что роль хорошего учителя необходима для преподавания английского языка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только хороший учебник (наличие иллюстраций, юмор, сквозные истории, тексты (скорее их содержание), задания, игры..и проч) будет очень дорогим и не доступным ... Цена такого учебника будет очень высокая... Без этого даже нехороший учебник стоит больше 1000 рублей... Так что роль хорошего учителя необходима для преподавания английского языка...

А посмотрите на учебники Millie - там Вам есть и иллюстрации, и сквозная история со 2 по 4 классы, и игры, и разнообразные тексты, и задания разноплановые, но в системе... И цена российского учебника. Думаю, Вы будете приятно удивлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только хороший учебник (наличие иллюстраций, юмор, сквозные истории, тексты (скорее их содержание), задания, игры..и проч) будет очень дорогим и не доступным ... Цена такого учебника будет очень высокая... Без этого даже нехороший учебник стоит больше 1000 рублей... Так что роль хорошего учителя необходима для преподавания английского языка...

 

Хороший учебник - дорогой учебник, нам простым учителям с 3 копейками зарплаты нужен и хороший и доступный по цене! Куда обращаться? Или просто априори признать что учебники для проформы, покупаем какой попало, все равно учить по своим материалом! Вы ставите под вопрос существование все "учебниковой" индустрии да и не только а весь институт стандартизации образования :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хороший учебник - дорогой учебник, нам простым учителям с 3 копейками зарплаты нужен и хороший и доступный по цене! Куда обращаться? Или просто априори признать что учебники для проформы, покупаем какой попало, все равно учить по своим материалом! Вы ставите под вопрос существование все "учебниковой" индустрии да и не только а весь институт стандартизации образования :blink:

Интересно, а откуда взялась идея о том, что хороший учебник - это обязательно дорогой учебник? Пару лет назад я участвовал в большой конференции в Сургуте. Там одна участница задала вопрос заместителю главы российского представительства одного крупного зарубежного издательства (не буду называть какого). Вопрос заключался в том, что почему у этого издательства такие дорогие учебники, тогда как у (назвала одно российское издательство) учебники ничуть не хуже, а намного дешевле. "Зарубежная" представительница протянула что-то вроде "Ну вы же понимаете, что хорошее дешевым быть не может", а представитель российского издательства ответил, что у них сам учебник печатается в типографиях в Словакии, а те компоненты, в которых полиграфия менее важна (рабочая тетрадь, книга для учителя) печатается в России, равно как и аудиодиски тоже производятся в России, отсюда и разница в цене, это все вопрос организации производственного процесса и умелой логистики. Зарубежная представительница не нашлась что ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а представитель российского издательства ответил, что у них сам учебник печатается в типографиях в Словакии, а те компоненты, в которых полиграфия менее важна (рабочая тетрадь, книга для учителя) печатается в России, равно как и аудиодиски тоже производятся в России, отсюда и разница в цене, это все вопрос организации производственного процесса и умелой логистики. Зарубежная представительница не нашлась что ответить.

Так о том и речь что лозунгов надо поменьше, по теме конкретнее надо высказываться. Конечно себестоимость и порядочность производителя и ряд других факторов нужно учитывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как технологии меняют понимание того. что такое книга и что можно сделать с ее помощью. Например, в статье в Гардиан идет речь о приближающейся технологической революции: http://www.guardian.co.uk/books/2010/jul/0...utoy-apps-books

 

Цитаты: It would have been quite simple to convert the printed files of Carroll's book and drop it straight on to the iBookstore, but what Atomic Antelope (atomicantelope.com) has done, through painstaking artistry, is to capture, for adults and children alike, the fantastical nature of the story. This is about recreating what a book is and can be. With the advent of new technology – devices such as the iPhone or iPad, the Sony Reader or the Kindle – authors and publishers are being offered a huge challenge: to reconceive their content to provide a visual and interactive experience that the printed book cannot provide. Art books with huge numbers of accessible images; architecture books with 3D plans of buildings; travel books with videos and interactive maps; children's books with games and characters who introduce themselves; and so on and on. The potential is vast. This is not a case of simply trying to cram written content on to an e-reader; this is about taking that content and completely reinventing it.

 

Сама статья очень большая и там рассматривается множество аспектов. автор делает прогнозы того, как могут измениться книги (включая учебники) в ближайшем будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная статья... Советую прочитать-

http://sixthings.net/2010/06/21/six-commun...-learn-english/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а откуда взялась идея о том, что хороший учебник - это обязательно дорогой учебник? "Ну вы же понимаете, что хорошее дешевым быть не может"

Следуя этой логике, самую нехорошую оценку один и тот же учебник получит при покупке в издательстве, затем его качество резко возрастет в книжном магазине с "умеренными" наценками, а если из такого магазина выйти, перейти улицу и зайти в другой (типа "Школьный мир" или "Московский Дом книги"), то он уже превратится в замечательный. Цена вырастет ведь 70-100%. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следуя этой логике, самую нехорошую оценку один и тот же учебник получит при покупке в издательстве, затем его качество резко возрастет в книжном магазине с "умеренными" наценками, а если из такого магазина выйти, перейти улицу и зайти в другой (типа "Школьный мир" или "Московский Дом книги"), то он уже превратится в замечательный. Цена вырастет ведь 70-100%. :rolleyes:

Да, именно поэтому меня такая уверенность и подход и удивляет. Давно заметил, что цена - совершенно не показатель качества, или не такой уж и объективный, что в продуктах питания, что в учебниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, именно поэтому меня такая уверенность и подход и удивляет. Давно заметил, что цена - совершенно не показатель качества, или не такой уж и объективный, что в продуктах питания, что в учебниках.

Цена учебника определяется рыночной ситуацией, а любое издательство - это бизнес, который развивается по своим экономическим законам. Учебник не может стоить дороже, чем учебник и не может стоить дешевле, чем он должен стоить. Ведь в него вложен огромный труд, а авторы заслуживают гонорары не меньше тех фантазерок, которые выдумывают детективные рассказы для вагонного чтива. Надо научиться ценить и труд педагога, и труд авторов учебников, и труд ученых-методистов. Образовательные услуги заслуживают статуса "дорогих". А если не заслуживают, то не нужно жаловаться на невысокие учительские доходы. Почему фармацевтические товары идут по высокой цене, а учебник должен стоить как рулон туалетной бумаги? И не нужно ссылаться на невысокие доходы населения. Посмотрите на продуктовый рынок. К концу дня там раскупается все! А на учебник жалко? На фрукты ребенку не жалко Это витамины. А на учебник жалко. Это так, ерунда. Подумаешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, к следующему учебному году я и еще пара мам решили купить только тетради к новому учебному году (эт я сейчас как родитель говорю) а учебники взять в библиотеке при этом сдав в дар свои за предыдущие три уч года. Так прежде чем дать мне что-то заведующая столько "лицеприятностей " наговорила. Т.к мы сейчас говорим прежде всего об учебниках школьных, хочу заметить что все-таки жаль что система передачи учебников через библиотеку утеряна. При этом я была бы согласна выплачивать в год какой-то процент за использование библиотечных учебников. К тому же учителям приходится часто покупать на свои деньги по несколько комплектов. Даже не знаю зачем все это пишу, вроде как не в ключе рассуждения о цене-кач-ве, так скорее мысль вслух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
...все-таки жаль что система передачи учебников через библиотеку утеряна.

Вы можете взять этот момент на себя, как это делается в СПб. Мы перепродаём покупные учебники следущему классу (за не ниже 50% от первоначальной цены). И библиотека тут ни при чём. Другое дело, когда от подобной системы отказываются сами родители или учащиеся (они хотят "новьё"). Тогда приходится идти на "сводничество" единичного "покупателя" и "продавца", а не делать это более или менее централизованно-обезличенно. В конце концов всё это можно поручить не классному руководителю (как у нас), а родительскому комитету класса (пусть он заботится по вопросу обеспечения нужными учебниками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы можете взять этот момент на себя, как это делается в СПб. Мы перепродаём покупные учебники следущему классу (за не ниже 50% от первоначальной цены). И библиотека тут ни при чём. Другое дело, когда от подобной системы отказываются сами родители или учащиеся (они хотят "новьё"). Тогда приходится идти на "сводничество" единичного "покупателя" и "продавца", а не делать это более или менее централизованно-обезличенно. В конце концов всё это можно поручить не классному руководителю (как у нас), а родительскому комитету класса (пусть он заботится по вопросу обеспечения нужными учебниками).

Спасибо! единичные случаи как раз бывают. В прошлом старшие классы даже приносили нам свои стопки учебников, в этом тишина. Я решила докупить нехватающие на ярмарке в августе. Не факт конечно. Напрасно вс гонятся за "новьем" - не приучают детей к бережливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! единичные случаи как раз бывают. В прошлом старшие классы даже приносили нам свои стопки учебников, в этом тишина. Я решила докупить нехватающие на ярмарке в августе. Не факт конечно. Напрасно вс гонятся за "новьем" - не приучают детей к бережливости.

 

 

Сегодня дети предпочитают новые учебники независимо от цены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цена учебника определяется рыночной ситуацией, а любое издательство - это бизнес, который развивается по своим экономическим законам. Учебник не может стоить дороже, чем учебник и не может стоить дешевле, чем он должен стоить. Ведь в него вложен огромный труд, а авторы заслуживают гонорары не меньше тех фантазерок, которые выдумывают детективные рассказы для вагонного чтива. Надо научиться ценить и труд педагога, и труд авторов учебников, и труд ученых-методистов. Образовательные услуги заслуживают статуса "дорогих". А если не заслуживают, то не нужно жаловаться на невысокие учительские доходы. Почему фармацевтические товары идут по высокой цене, а учебник должен стоить как рулон туалетной бумаги? И не нужно ссылаться на невысокие доходы населения. Посмотрите на продуктовый рынок. К концу дня там раскупается все! А на учебник жалко? На фрукты ребенку не жалко Это витамины. А на учебник жалко. Это так, ерунда. Подумаешь!

Вот именно, что бизнес в нашей стране развивается по своим экономическим законам, а надо бы по объективным экономическим. Строить экономику только на коротких (горячих) деньгах безграмотно. Издательская цена от полутора до 10 раз дешевле, чем то, что мы видим в книжных магазинах. Не может стоимость учебников одной линии, но для разных классов, с разным тиражом (повторные тиражи обходятся издательству гораздо дешевле, хотя бы потому, что, например, уже не платят художникам) стоить одинаково. Самое противное, что в сетевых магазинах типа "Московский дом книги" книги стОят еще дороже чем в менее дорогих типа "Молодая гвардия", хотя должны стОить существенно дешевле.

Труд учителя должен оплачиваться достойно, но уровень этой этой достойности в разных регионах нашей страны очень уж разный, а стоимость учебной литературы нет.

По какой экономической теории книжки разных авторов, но под одной серийной обложкой вдруг стОят одинаково в магазине? Внутренняя ценовая политика книжных магазинов - это работа на вынужденный спрос. Хотя по закону все школьники должны обеспечиваться бесплатными учебниками, а вузы и школы не могут пройти лицензирования и аккредитации, если не обладают библиотеками, родителей учеников вынуждают приобретать учебники.

Без продуктов питания потенциальный читатель может не дожить до встречи с книгой, а не уплата ЖКХ может привести к переезду в землинку с ложами из макулатуры, возможно). Ставить людей (не отдельных, а в массовых количествах) перед выбором еда или учебник, на мой взгляд, безнравственно для любого государства.

Те самые книги из разряда чтива для отдыха растут в цене, если пользуются спросом у читателя (невынужденная покупка). Это рыночная экономика. С учебниками же не так.

Так что, когда мои ученики не могут себе позволить купить дорогую учебную литературу, лично я порицать их и их родителей не собираюсь. Да и никто не вправе, на мой взгляд.

Составив федеральный перечень, государство обязано проследить соблюдение закона о бесплатном образовании и в части обеспечения возможности его реализации (например установлением предельно допустимой торговой наценки на учебную литературу, и не только из федерального перечня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внутренняя ценовая политика книжных магазинов - это работа на вынужденный спрос.

Согласна. В этом году наш класс (26 чел) покупал учебники "самом оптовом" магазине где якобы даже другие оптовые закупаются. Итог - при покупке сразу на весь класс со всеми скидками комплект 2600! Обидно, что использование учебников б/у пытаются преградить такими штучками как новые издания отличающиеся чуть другим расположением материала. Родителей упрекают в "малоимуществе" (так мне заведующая библиотекой заявила). Знаете, цена ценой, но когда из меня идиота круглого хотят сделать - вот против этого весь мой организм восстает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обидно, что использование учебников б/у пытаются преградить такими штучками как новые издания отличающиеся чуть другим расположением материала.

Да, это действительно и неудобно, и некрасиво. Особенно неудобно, когда написано на обложке крупными буквами New Edition (этим часто очень зарубежные издательства грешат), покупаешь книгу, открываешь - а там три-четыре упражнения поменялись только. Мне всегда казалось, что серьезное издательство должно избегать подобного и вносить изменения, либо полностью переработав учебники (как, скажем, сделала Биболетова с УМК Enjoy English для начальной школы, не только разделив учебники на классы (в первоначальной редакции - части), но и поменяв аудиоматериалы практически полностью, серьезно изменив упражнения, снизив количество активной лексики, увеличив ее повторяемость, убрав прописи как отдельный компонент УМК (включив их в рабочую тетрадь) и многое другое изменив), либо, если изменения минимальны, то не подавать это как новую редакцию (пример - изменения в Happy English.ru для 6, 7 и 8 классов, где их немного и Клара Исааковна рассказала о них подробно здесь, на форуме, упомянув, что сделаны они были по предложениям экспертов, но что это не новая редакция учебников!). А если в одном классе попались учебники с изменениями и без них, то тут хороший выход подсказали мне учителя в Алтайском крае. Во время семинара в Барнауле одна учительница рассказала, что у них попались учебники с изменениями, поэтому они на методобъединении посчитали у кого сколько каких и просто обменялись, так что получились классы, в которых все учебники с изменениями, и такие, в которых учебники без изменений. Так что все-таки хорошо, что наши учителя все равно найдут способ спокойно работать, как бы кто нам ни пытался мешать ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во время семинара в Барнауле одна учительница рассказала, что у них попались учебники с изменениями, поэтому они на методобъединении посчитали у кого сколько каких и просто обменялись, так что получились классы, в которых все учебники с изменениями, и такие, в которых учебники без изменений. Так что все-таки хорошо, что наши учителя все равно найдут способ спокойно работать, как бы кто нам ни пытался мешать ;-)

Умнички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 А если в одном классе попались учебники с изменениями и без них, то тут хороший выход подсказали мне учителя в Алтайском крае. Во время семинара в Барнауле одна учительница рассказала, что у них попались учебники с изменениями, поэтому они на методобъединении посчитали у кого сколько каких и просто обменялись, так что получились классы, в которых все учебники с изменениями, и такие, в которых учебники без изменений. Так что все-таки хорошо, что наши учителя все равно найдут способ спокойно работать, как бы кто нам ни пытался мешать ;-)

 

Мы поступили таким же образом, как учителя в Барнауле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb

Читал, читал, читал всё вышеизложенное... и неожиданно понял, как далеки мои коллеги от практики школьных библиотек. Дело в том, что есть и другой путь, кроме как покупать и перекупать учебники.

 

Школьный библиотекарь ведёт учёт всех учебников (на самом деле всей литературы, но здесь речь только об учебниках). Есть районный (городской) библиотечный методист, к которой стекаются все сведения из школьных библиотек. Есть библиотечное планирование, где библ-карь прогнозирует количество учебников по каждому предмету и по каждому классу, которые будут востребованы в следующем учебном году. Поэтому она заранее знает, каких учебников и в каком примерном количестве будет не хватать, и какие (и в каком количестве) будут "лишними". Надеюсь, меня уже все поняли, что я не заявку на пополнение имею ввиду (которая неизвестно когда будет выполнена). Существует межбиблиотечный обмен учебниками или передача во временное пользование (под гарантийное письмо) учебников из одной школы в другую.

 

Так я, например, обеспечил английским 5-е классы в начале прошлого учебного года, отменив запланированную их классым руководителем покупку. В идеале это должна была сделать наша библ-карь, но там была особая ситуация (наша библ-карь была не в ладах с той единственной в районе школой, где я нашёл нужный английский, и дезинформировала меня, сказав, что во всём районе тех учебников в качестве "свободных" нет; поэтому я буквально бегал по школам района после уроков, полагая, что у неё старые сведения, а о дезе я даже не подозревал). Аналогично я сработал с историей на предстоящий учебный год (при том, что библ-карь мне подала её как "приобретение за счёт родителей") и попробую решить небольшую проблему с русским для своего класса (найти ещё несколько экземпляров).

 

Единственное, что делает поиски нецелосообразными, так это случай, когда нужный учебник настолько нов, что не мог физически попасть в школьные библиотеки, или настолько "эксклюзивен" (алгебра Мордковича не углублённая, например, поскольку доселе учились по Алимову).

 

Мне совершенно не нравится сумма в 2,600 с чела хоть со скидками, хоть без. Неужели нет возможности найти хотя бы часть учебников из этой суммы на халяву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×