Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Читал, читал, читал всё вышеизложенное... и неожиданно понял, как далеки мои коллеги от практики школьных библиотек. Дело в том, что есть и другой путь, кроме как покупать и перекупать учебники.

 

Школьный библиотекарь ведёт учёт всех учебников (на самом деле всей литературы, но здесь речь только об учебниках). Есть районный (городской) библиотечный методист, к которой стекаются все сведения из школьных библиотек. Есть библиотечное планирование, где библ-карь прогнозирует количество учебников по каждому предмету и по каждому классу, которые будут востребованы в следующем учебном году. Поэтому она заранее знает, каких учебников и в каком примерном количестве будет не хватать, и какие (и в каком количестве) будут "лишними". Надеюсь, меня уже все поняли, что я не заявку на пополнение имею ввиду (которая неизвестно когда будет выполнена). Существует межбиблиотечный обмен учебниками или передача во временное пользование (под гарантийное письмо) учебников из одной школы в другую.

 

Так я, например, обеспечил английским 5-е классы в начале прошлого учебного года, отменив запланированную их классым руководителем покупку. В идеале это должна была сделать наша библ-карь, но там была особая ситуация (наша библ-карь была не в ладах с той единственной в районе школой, где я нашёл нужный английский, и дезинформировала меня, сказав, что во всём районе тех учебников в качестве "свободных" нет; поэтому я буквально бегал по школам района после уроков, полагая, что у неё старые сведения, а о дезе я даже не подозревал). Аналогично я сработал с историей на предстоящий учебный год (при том, что библ-карь мне подала её как "приобретение за счёт родителей") и попробую решить небольшую проблему с русским для своего класса (найти ещё несколько экземпляров).

 

Единственное, что делает поиски нецелосообразными, так это случай, когда нужный учебник настолько нов, что не мог физически попасть в школьные библиотеки, или настолько "эксклюзивен" (алгебра Мордковича не углублённая, например, поскольку доселе учились по Алимову).

 

Мне совершенно не нравится сумма в 2,600 с чела хоть со скидками, хоть без. Неужели нет возможности найти хотя бы часть учебников из этой суммы на халяву?

 

С учебниками дело стоит очень серёзно и в Москве...Мои ученики в основном покупают учебники так как в библиотеке их вообще нет... Я конечно заказываю учебники через библиотеку но почему то получаем мы совсем другие учебники....Я работаю учебниками Биболетовой и пока только в старших классах Миллениум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"свободных" нет; поэтому я буквально бегал по школам района после уроков, полагая, что у неё старые сведения, а о дезе я даже не подозревал). Аналогично я сработал с историей на предстоящий учебный год (при том, что библ-карь мне подала её как "приобретение за счёт родителей") и попробую решить небольшую проблему с русским для своего класса (найти ещё несколько экземпляров).

 

 

Мне совершенно не нравится сумма в 2,600 с чела хоть со скидками, хоть без. Неужели нет возможности найти хотя бы часть учебников из этой суммы на халяву?

Какой Вы трудолюбивый! Снимаю шляпу))

Мне тоже вообще не нравится такая сумма, при том что у меня один ребенок в школе! удалось на "халяву" взять где-то уже на 1000, собиралась уже остальные докупать, но более опытная в общении с библиотекой мама рассказала, что в прошлом году ходила в библиотеку 3 раза! пока не получила весь комплект! Все для людей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой Вы трудолюбивый! Снимаю шляпу))

Мне тоже вообще не нравится такая сумма, при том что у меня один ребенок в школе! удалось на "халяву" взять где-то уже на 1000, собиралась уже остальные докупать, но более опытная в общении с библиотекой мама рассказала, что в прошлом году ходила в библиотеку 3 раза! пока не получила весь комплект! Все для людей))

Думаю, что возникает противоречие между ориентацией родителей и школьников на библиотеку с одной стороны, и их ориентацией на "рынок новой учебной продукции" - с другой. Пока ситуация складывается не в пользу библиотек. Они укомплектованы старыми книгами и не в состоянии угнаться за новыми публикациями. Такая ситуация существует даже в богатых странах. Там на библиотечных полках в основном лежат старые учебники и по ним работают. Педагоги предлагают также ксерокопии страниц из новых учебников. Ограниченное копирование "для собственных нужд" разрешается. Рынок новой проудкции - в более выгодном положении. Человек так устроен, что ему всегда хочется "новенького". А поэтому в ответ на вопрос "Какие учебники нам нужны?" я бы сказал так: "Новые!" На новое мы всегда "кладем глаз". Отсюда и множество учебников, что объясняется желанием привлечь внимание покупателей новинкой. И хотя учебники в целом мало чем отличаются друг от друга, новое привлекает. Ну а уж если авторам и издателям удается добиться "прорыва" в содержании или дизайне, то этот учебник становиться "очень нужным", хотя от его внедрения в практику обучения мало что может измениться. А к тому времени, когда учебник достигнет некоторого совершенства, появятся новые. Поэтому, чем дорабатывать старые учебники, выгоднее получается издавать новые и новые. Аналогичная ситуация сущестувует на рынке лекарств. Появляются новые препараты более дорогие и рекламируемые, а ведь лечиться можно и старыми дешевыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, книгообеспечением школьных библиотек занимаются школьные библиотеки через систему специальных библиотечных коллекторов, Библиотекари приходят в коллектор в определенный день, просматривают специальные перечни книг, которые можно заказать (в рамках выделенных средств - именно тут засада для большинства школьных библиотек, потому что местные бюджеты денег не имеют), подаются и специальные заявки от школ,подписанные методистами и директором на комплекты учебников из фед. перечня. Книги из новых можно там же просмотреть. Но присылать вместо заказанных школой другие коллектор не имеет права. Скорее всего вашу заявку не включили в список (не библиотекарь!) еще в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле, книгообеспечением школьных библиотек занимаются школьные библиотеки через систему специальных библиотечных коллекторов, Библиотекари приходят в коллектор в определенный день, просматривают специальные перечни книг, которые можно заказать (в рамках выделенных средств - именно тут засада для большинства школьных библиотек, потому что местные бюджеты денег не имеют), подаются и специальные заявки от школ,подписанные методистами и директором на комплекты учебников из фед. перечня. Книги из новых можно там же просмотреть. Но присылать вместо заказанных школой другие коллектор не имеет права. Скорее всего вашу заявку не включили в список (не библиотекарь!) еще в школе.

 

Я думаю, школа должна получать и давать учителям все комплекты учебников для использовании в кабинете... Ученики получают в начале уроке учебник и сдают как только урок окончен... Для дома пусть они купят себе учебники...Я в 11-ом классе так и делаю... У меня есть комплект учебников который оставили мне ученики прежних лет... Я работаю ими в классе,а дома дети работают своими... Некоторые даже не покупают учебник... Фотографируют задание на телефон и выполняют дома с компьютером.. Ведь они дом задания отправляют меня на мой электронный адрес... Вот так мы практикуем уже второй год... Но это я делаю только в старших классах... Они более ответственные и у них хорошие знания компьютера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Ведь они дом задания отправляют меня на мой электронный адрес... Вот так мы практикуем уже второй год... Но это я делаю только в старших классах... Они более ответственные и у них хорошие знания компьютера...

Увы, Ваш приём - не для всех. Знаю школу, в которой в прошлом году был учитель, который практиковал то же самое. Номер не удался. Терпения хватило только на первую четверть. Знаю, что школа была очень недовольна. Возможно, и того учителя ситуация не устраивала. Короче, расстались полюбовно.

Как-то читал мнение психологов, что школьники страше 7- класса не "принимают" новые формы работы. Может, в этом дело?

Да и корректно ли ссылаться на собственных учеников в Вашем случае? Вы работаете в обычной "дворовой" школе, куда лицеи и гимназии "сливают" всех им неугодных? Я - да. Не все мои учащиеся имеют компьютер. При этом родители тех, у кого он есть, отрицательно относятся к заданиям учащимся с использованием ПК. И я их понимаю.

 

Вы пишете, что "школа должна..." Школа много чего и кому должна. Но есть суровая действительность. Мне даже из городского комитета по образованию ответили как-то, что по ряду причин комитет не может выполнить такую-то часть закона об образовании относительно меня как учителя. Вот у Вас в кабинете в шкафу что? Сплошь английский? А у меня - молоток, отвёртки, шурупы и прочие tools. Потому что действительность такова, что ремонтировать мебель и оформлять кабинет мне никто не будет. Вы никогда не собирали стулья по школе для своего кабинета, чтобы было на что посадить ребят (поскольку мест не хватало)? А в подвал за партами давно наведывались? А то, что удалось насобирать, приводили в соответствие с СанПиНами? Я к тому, что Ваша практика - это нетипичный случай. Вам, как иностранному специалисту, создали условия, и на Вас пошли особенные учащиеся. Поэтому, может, Вам школа и должна. А мне... Компьютер в кабинете - мой, из дома (поскольку школа не может предоставить мне ничего, кроме Пня-1 с памятью в лучшем случае 128). Теперь надо доставать машинку и подрубать шторы (поскольку эта задача не входит ни в чьи должностные обязанности, а садиться на шею родителям - не для меня)... С такими проблемами не до высоких технологий и не до комплектования кабинета учебниками.

 

Возвращаясь к теме. Учебники должны быть эффективными и дешёвыми (в случае их покупки). Других пожеланий у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Не все мои учащиеся имеют компьютер. При этом родители тех, у кого он есть, отрицательно относятся к заданиям учащимся с использованием ПК. И я их понимаю.

Возвращаясь к теме. Учебники должны быть эффективными и дешёвыми (в случае их покупки). Других пожеланий у меня нет.

 

У меня каждый второй, если не 2из 3-х родителей тоже против заданий на ПК, кроме проектных работ (даже при наличии дома и ПК и ноутбука). Ведь по каждому предмету могут давать такие задания, а здоровью это "не пользительно", как говорит одна моя приятельница-медик. Плюс многообразие гадостей и искушений в сети.

Издание учебников должно субсидироваться на федеральном ( не на местном!) уровне, и еще на этом же уровне определяться максимальная торговая наценка на них в розничной торговле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Не все мои учащиеся имеют компьютер. При этом родители тех, у кого он есть, отрицательно относятся к заданиям учащимся с использованием ПК. И я их понимаю.

Возвращаясь к теме. Учебники должны быть эффективными и дешёвыми (в случае их покупки). Других пожеланий у меня нет.

 

У меня каждый второй, если не 2из 3-х родителей тоже против заданий на ПК, кроме проектных работ (даже при наличии дома и ПК и ноутбука). Ведь по каждому предмету могут давать такие задания, а здоровью это "не пользительно", как говорит одна моя приятельница-медик. Плюс многообразие гадостей и искушений в сети.

Издание учебников должно субсидироваться на федеральном ( не на местном!) уровне, и еще на этом же уровне определяться максимальная торговая наценка на них в розничной торговле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня каждый второй, если не 2из 3-х родителей тоже против заданий на ПК, кроме проектных работ (даже при наличии дома и ПК и ноутбука). Ведь по каждому предмету могут давать такие задания, а здоровью это "не пользительно", как говорит одна моя приятельница-медик. Плюс многообразие гадостей и искушений в сети.

Издание учебников должно субсидироваться на федеральном ( не на местном!) уровне, и еще на этом же уровне определяться максимальная торговая наценка на них в розничной торговле.

 

Хотим мы или нет, к этому мы идём... Это не мои слова...Это слова Президента страны... Недавно я слушал его речь, где он ясно дал понять,что это наш завтрашний день.. Даже он дал указания организовать для учителей семинары по использованию Интернет-ресурсов в процессе обучения, для поднятия авторитета Учителя... Многие ученики владеют ПК намного лучше, чем их учителя...

 

Я НЕ НОСИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотим мы или нет, к этому мы идём... это наш завтрашний день.. Многие ученики владеют ПК намного лучше, чем их учителя...

Harry прав, хотим мы того или нет, но цифровые образовательные ресурсы все больше и больше станут использоваться. Уже по новому ФГОС школьные библиотеки обязаны предоставлять доступ к цифровым образовательным ресурсам, включая и интернет-ресурсы. Мне кажется, что цифровой компонент УМК с годами будет играть все более важную роль, особенно с учетом того, как меняется сознание и восприятие мира у учеников. Мы нередко жалуемся, что дети стали мало читать, а им уже мало неподвижных картинок и текстов, с которыми нельзя взаимодействовать. Сейчас маленькие дети уже тянутся к экрану компьютера и недоумевают, если он не отвечает на прикосновение, как touchscreens телефонов и платежных терминалов.

Вообще, мне кажется, нам уже пора серьезно подумать о том, какой должна быть цифровая составляющая современного учебника, как она должна отражать особенности нашего сознания, российских традиций в методике, которые заложены в учебники. Более того, крайне важно, чтобы у нас были свои, национальные, не заимствованные из-за границы разработки, подобно учебникам, ориентированные именно на наши воспитательные и учебные задачи. Иначе, если упустим инициативу, будем вынуждены следовать в фарватере зарубежных издательств, которые способны исказить культуру даже там, где они заявляют, что ориентируются на российских школьников. Пример: весной на одном семинаре видел диск-приложение к одному появившемуся недавно в России учебнику. На диске ряд мультиков по русским сказкам. Так вот, в сказке о рыбаке и рыбке рыбка говорит глубоким басом (так как по-английски fish не имеет рода, то и создатели решили не заморачиваться и не узнавать, а что, собственно, говорится в одной из величайших русских литературных сказок), старуха выглядет выходцем из Южной Европы, а вовсе не славянской женщиной, а когда рубка-мужик делает ее царицей, то "царский" дворец выглядит как рисунок из Диснеевского мультика о Спящей Красавице, эдакая средневековая оьтика с элементами романского стиля. Методист, который вел семинар, объяснил, что таким образом мы даем детям возможность узнать, что рыбка - вовсе не обязательно "она", и что старухи бывают разными. Но отвечает ли такой диск с подобными мультфильмами заявленной задаче - показывать детям место их родной культуры в мировой? Не уверен что рыбка, явно имеющая проблемы с гендерной самоиндентификацией, старуха турецко-реческого вида и "царский" средневековый замок помогут детям осознать место родной культуры в мировой, а скорее покажут, что российской культуры им следует всячески стыдиться и маскировать ее под западноевропейскую. Других мультфильмов с того диска методист не показала, очевидно, застеснявшись усмешек учителей. Тем не менее, мне все больше верится в то, что нам нужны такие цифровые компоненты к учебникам, которые будут соответствовать российским традициям, способствовать продвижению российской культуры (здесь я имею в виду культуры народов России во всей их совокупности), воспитывать в учениках законную гордость своей страной и уважение к чужим культурам, а также расширять их кругозор с учетом того, что и как они изучают на других уроках в школе, а не в "отрыве от производства".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотим мы или нет, к этому мы идём... Это не мои слова...Это слова Президента страны... Недавно я слушал его речь, где он ясно дал понять,что это наш завтрашний день.. Даже он дал указания организовать для учителей семинары по использованию Интернет-ресурсов в процессе обучения, для поднятия авторитета Учителя... Многие ученики владеют ПК намного лучше, чем их учителя...

 

Я НЕ НОСИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

А я давно это знаю, т.к. Вы уже где-то в первых своих сообщениях говорили, что русский не Ваш родной. :mellow: Лично меня, это совершенно не напрягает.

До завтрашнего светлого дня со здоровье сберегающими компьютерами (зрение особенно быстро садится, искривление позвоночника при слабом мышечном аппарате большинства детей с гиподинамичным образом жизни - слишком много времени в сидячем положении) еще дожить надо. И не будем забывать, что предметов в школе много.

А для поднятия авторитета учителя, властям прежде всего надо реально проявить свое уважение к этой профессии, а не только на словах.А то, что ни закон, то учителя отстали, всех надо переподготовить, переучить, подтянуть, а то и аттестовать некого, такие все отсталые. Пока что предложено принять к сведению, что к светлому будущему дойдут заметно сократившиеся штаты учителей. Потому что 3-4 года учеников еще будет не так много в старших классах, а то что число первоклассников каждый год растет, и они не знают, что из-за планируемого сокращения учителей сейчас детям придется учиться в переполненных классах завтра, этого никто не видит. Сейчас выгоднее побольше сократить и уволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я давно это знаю, т.к. Вы уже где-то в первых своих сообщениях говорили, что русский не Ваш родной. :mellow: Лично меня, это совершенно не напрягает.

До завтрашнего светлого дня со здоровье сберегающими компьютерами (зрение особенно быстро садится, искривление позвоночника при слабом мышечном аппарате большинства детей с гиподинамичным образом жизни - слишком много времени в сидячем положении) еще дожить надо. И не будем забывать, что предметов в школе много.

А для поднятия авторитета учителя, властям прежде всего надо реально проявить свое уважение к этой профессии, а не только на словах.А то, что ни закон, то учителя отстали, всех надо переподготовить, переучить, подтянуть, а то и аттестовать некого, такие все отсталые. Пока что предложено принять к сведению, что к светлому будущему дойдут заметно сократившиеся штаты учителей. Потому что 3-4 года учеников еще будет не так много в старших классах, а то что число первоклассников каждый год растет, и они не знают, что из-за планируемого сокращения учителей сейчас детям придется учиться в переполненных классах завтра, этого никто не видит. Сейчас выгоднее побольше сократить и уволить.

 

Вы не можете представить как я вас понимаю... Вы думаете я танцую от радости что завтра возможно будет хуже чем сегодня... Я помню те золотые годы конец 70-их и начало 80-их... Тогда как раз я и начал мою трудовую деятельность... Одним мелом я такие таблицы мог рисовать на доске что все мои ученики понимали намного лучше чем сегодня... Но времена изменились... Уже те методы не работают сегодня... Как то раз я сказал одному из моих учеников подойти к доске и написать предложение ... Он сказал не хочет трогать мел... Теперь к учебникам... Я помню как все ученики получали бесплатно учебники и не имели право писать в них... Сегодня мы всё меньше и меньше пишем... Есть рабочие тетрады... Всё делается, чтобы ученики тратили минимум времени и получили максимальный результат... И еще мы говорим компьютер приносит вред, но каждый из нас проводит очень много времени перед ним... Представьте если вы сегодня сидели бы дома и у вас не было этой возможности принимать участие в таких интересных обсуждениях по интернету... Мне было хорошо и интересно работать в школе 20 лет назад... Мне интересно работать в школе сегодня... И хочу верить, что еще будут хватать сил работать в школе и завтра...Teaching English is part of my life....

 

Русский не родной язык для меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Вот спасибо-то! Значит, Forward ориентирован на юных леди.

Вчера в магазине "Дрофа" подержался за Forward (2 класс). Начинается учебник с чтения транскрипции... :rolleyes: Моё резюме - "отказать". Кстати, цена за комплект из двух частей - около 480 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера в магазине "Дрофа" подержался за Forward (2 класс). Начинается учебник с чтения транскрипции... :rolleyes: Моё резюме - "отказать". Кстати, цена за комплект из двух частей - около 480 р.

Вам не понравилась методика обучения чтению? извините за тупой вопрос - 480 за 2 ч это дорого? (не знаю сколько сейчас стоят школьные учебники в среднем. Например "Англ с удовольствием" сколько за комплект? Дочкин школьный Верещагиной Притыкиной тоже где-то столько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Вам не понравилась методика обучения чтению? извините за тупой вопрос - 480 за 2 ч это дорого? (не знаю сколько сейчас стоят школьные учебники в среднем. Например "Англ с удовольствием" сколько за комплект? Дочкин школьный Верещагиной Притыкиной тоже где-то столько.

Дорого. За эти деньги (в норме) я предполагаю не только учебник, но и рабочую тетрадь. Но я указал розничную цену, не оптовую. Биболетова - 320 руб/учебник. Дешевле - только Спотлайт и Куз.

Верещагина-Притыкина - это бизнес чистой воды. Сравните 4 класс в двух частях и в одной (красный). Разницы нет. А теперь сравните цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куз.

 

Нее, ну сколько уважееения :rolleyes:

 

Верещагина-Притыкина - это бизнес чистой воды. Сравните 4 класс в двух частях и в одной (красный). Разницы нет. А теперь сравните цены.

 

Что, совсем-совсем нет? прям все страничка в страничку? Хмм, ну один толстый таскать тяжело с другой стороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорого. За эти деньги (в норме) я предполагаю не только учебник, но и рабочую тетрадь. Но я указал розничную цену, не оптовую. Биболетова - 320 руб/учебник. Дешевле - только Спотлайт и Куз.

Верещагина-Притыкина - это бизнес чистой воды. Сравните 4 класс в двух частях и в одной (красный). Разницы нет. А теперь сравните цены.

А можно полюбопытствовать сколько стоит Спотлайт? Кто-то раньше на форуме писал, что там слишком много компонентов УМК к каждому классу и все вместе дорого выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Нее, ну сколько уважееения :rolleyes:

А то! :lol:

 

Что, совсем-совсем нет? прям все страничка в страничку? Хмм, ну один толстый таскать тяжело с другой стороны...

Не в страничку. Но упражнение в упражнение. Один толстый нормального размера таскать удобнее одного тонкого формата А4. Я предпочитаю более компактные размеры учебников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
А можно полюбопытствовать сколько стоит Спотлайт? Кто-то раньше на форуме писал, что там слишком много компонентов УМК к каждому классу и все вместе дорого выходит.

Не помню розничную цену Спотлайта. В оптовом листе Биболетова дешевле Быковой на 50 руб. Но в рознице заметил обратный эффект (чем объяснить, не знаю).

Я не работал по Спотлайту, поэтому не знаю, что должно входить в то УМК, кроме учебника, аудио и тетради (учительские причиндалы я в расчёт не беру).

Вот, я или не знаю ничего, или не помню. Короче, я - невежда со склерозом. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не помню розничную цену Спотлайта. В оптовом листе Биболетова дешевле Быковой на 50 руб. Но в рознице заметил обратный эффект (чем объяснить, не знаю).

Я не работал по Спотлайту, поэтому не знаю, что должно входить в то УМК, кроме учебника, аудио и тетради (учительские причиндалы я в расчёт не беру).

Вот, я или не знаю ничего, или не помню. Короче, я - невежда со склерозом. :rolleyes:

Да это понятно, что если не работали, то и детально знать не требуется. там есть Class CD, Student's CD, языковой портфель. языковые тесты в дополнение к перечисленным Вами компонентам, и еще что-то. Поэтому полный УМК получается большой. А розничная цена - это уже от жадности конкретного магазина зависит. Чем учебник популярнее - тем больше стараются накрутить на цене. По Биболетовой все-таки в огромном количестве школ работают, в отличие от Спотлайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
По Биболетовой все-таки в огромном количестве школ работают, в отличие от Спотлайта.

Это - да. Так ему и лет (в отличие от Спотлайта)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да это понятно, что если не работали, то и детально знать не требуется. там есть Class CD, Student's CD, языковой портфель. языковые тесты в дополнение к перечисленным Вами компонентам, и еще что-то. Поэтому полный УМК получается большой. А розничная цена - это уже от жадности конкретного магазина зависит. Чем учебник популярнее - тем больше стараются накрутить на цене. По Биболетовой все-таки в огромном количестве школ работают, в отличие от Спотлайта.

УМК «Английский в фокусе — 2» состоит из следующих компонентов:

 

● Учебник (Student's Book)

● Рабочая тетрадь (Workbook)

● Языковой портфель (My Language Portfolio)

● Книга для учителя (Teacher’s Book)

● Контрольные задания (Test Booklet)

● Буклет с раздаточным материалом (Picture Flashcards) и плакаты

● Аудиокассеты/CD для работы в классе

● Аудиокассета/CD для самостоятельной работы дома

● Видеокассета. Программное обеспечение для интерактивной доски - IWBS

● www.spotlightonrussia.ru – сайт учебного курса

 

По решению МО в этом году вводится у нас Спотлайт: во 2 и в 10 классах. Ученики приобрели только учебник+ раб.тетрадь(450 рубл.), контрольные задания можно копировать. Все остальное скачали с сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
По решению МО в этом году вводится у нас Спотлайт: во 2 и в 10 классах.

Очень любопытно узнать об аргументах в пользу Спотлайта. Что стало определяющим в выборе УМК? То есть, что МО посчитало наиболее важным? И с какого УМК Вы переходите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да это понятно, что если не работали, то и детально знать не требуется. там есть Class CD, Student's CD, языковой портфель. языковые тесты в дополнение к перечисленным Вами компонентам, и еще что-то. Поэтому полный УМК получается большой. А розничная цена - это уже от жадности конкретного магазина зависит. Чем учебник популярнее - тем больше стараются накрутить на цене. По Биболетовой все-таки в огромном количестве школ работают, в отличие от Спотлайта.

Еще видеокассетта, флэшкарточки (на мягкой мелованной бумаге). Постеры, Test Booklet. Кассеты я брала в издательстве (как и все прочее, кроме видео и постеров - и по тем ценам дороже заметно вышло, чем Биболетова, кстати). Так вот кассетты не отличались - все для классной работы, поэтому не могли найти ряд записей к раб. тетради).

А внедряют его методом практически бесплатного предложения апробировать в начальной школе, а дальше посмотрите. Халява, господа, при бедности школ очень даже работает. Уже с 6 класса комплект сильно дорожает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
УМК «Английский в фокусе — 2» состоит из следующих компонентов:

 

● Учебник (Student's Book)

● Рабочая тетрадь (Workbook)

● Языковой портфель (My Language Portfolio)

● Книга для учителя (Teacher’s Book)

● Контрольные задания (Test Booklet)

● Буклет с раздаточным материалом (Picture Flashcards) и плакаты

● Аудиокассеты/CD для работы в классе

● Аудиокассета/CD для самостоятельной работы дома

● Видеокассета. Программное обеспечение для интерактивной доски - IWBS

● www.spotlightonrussia.ru – сайт учебного курса

 

По решению МО в этом году вводится у нас Спотлайт: во 2 и в 10 классах. Ученики приобрели только учебник+ раб.тетрадь(450 рубл.), контрольные задания можно копировать. Все остальное скачали с сайта.

И вот интересно, какими правовыми нормами руководствовалось МО ? ведь решая взять для обучения учебник из федерального списка, они не имели права заставлять родителей покупать этот учебник - он должен приобретаться школой (это гораздо дешевле, кстати) и выдаваться ученикам из библиотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×