Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Если показать настоящий результат и не завышать оценки, то очень много образовательных учреждений закроют из за плохой работы преподавателей и учителей...Вот и приходится нарисовать оценки...В первый день на новом месте мне дали понять, что двойки нельзя ставить и будет хорошо если и троек будет очень мало или вообще их не будет... Я сказал, конечно, я всегда работаю без двоек...На счёт троек ничего не обещал... Теперь двоек не ставлю и пятерок тоже ставлю очень редко.... Одни тройки и четвёрки...те ученики которые хотят иметь отлично работают усердно и я надеюсь до конца года они получат пятёрки...А те троечники, которые двоечники на самом деле тоже работают усердно, чтобы получить четвёрку и я надеюсь , что и у них тоже будет в порядке... Так я надеюсь год закрыть пятёрками и четвёрками...( Похоже на сказку?)laugh.gif

Вот Вы и ответили на вопрос о том, почему нужен единый национальный экзамен по английскому языку и почему оценка учителя может вызвать недоверие у работодателей. Многие страны давно уже отказались от оценки учителя и дети даже не знают что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы и ответили на вопрос о том, почему нужен единый национальный экзамен по английскому языку и почему оценка учителя может вызвать недоверие у работодателей. Многие страны давно уже отказались от оценки учителя и дети даже не знают что это такое.

 

Я тоже сторонник единого национального экзамена... На уроках можно сказать давно отказался поставить оценки за каждый ответ... У меня другие правила выставления оценок... В каждом классе провожу в неделю три урока... Работаем без оценок и на третьем уроке собираю тетради и дома проверяю все работы которые выполнили за неделю... В конце каждого урока дети пишут в тетрадь основные упражнения в тетрадь... После проверки этих тетрадей дома, я выставляю в журнал оценки вразброс... Знаю что это очень трудно и иногда очень сильно устаю проверяя тетради... На результат налицо... Мне даже не интересует что за письменные работы получаю копейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сторонник единого национального экзамена... На уроках можно сказать давно отказался поставить оценки за каждый ответ... У меня другие правила выставления оценок... В каждом классе провожу в неделю три урока... Работаем без оценок и на третьем уроке собираю тетради и дома проверяю все работы которые выполнили за неделю... В конце каждого урока дети пишут в тетрадь основные упражнения в тетрадь... После проверки этих тетрадей дома, я выставляю в журнал оценки вразброс... Знаю что это очень трудно и иногда очень сильно устаю проверяя тетради... На результат налицо... Мне даже не интересует что за письменные работы получаю копейки...

А как Вы думаете, учащиеся будут продолжать учить язык, если учителя перестанут ставить оценки на уроках? Единственная оценка - в конце четверти за тестирование, проводимое учителями другой школы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сторонник единого национального экзамена... На уроках можно сказать давно отказался поставить оценки за каждый ответ... У меня другие правила выставления оценок... В каждом классе провожу в неделю три урока... Работаем без оценок и на третьем уроке собираю тетради и дома проверяю все работы которые выполнили за неделю... В конце каждого урока дети пишут в тетрадь основные упражнения в тетрадь... После проверки этих тетрадей дома, я выставляю в журнал оценки вразброс... Знаю что это очень трудно и иногда очень сильно устаю проверяя тетради... На результат налицо... Мне даже не интересует что за письменные работы получаю копейки...

Конечно,система очень хорошая и она, естественно, дает правильное представление о знаниях детей,но администрация требует, чтобы на каждом уроке мы выставляли не менее5-6 оценок.А ведь есть еще и устная речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы думаете, учащиеся будут продолжать учить язык, если учителя перестанут ставить оценки на уроках? Единственная оценка - в конце четверти за тестирование, проводимое учителями другой школы...

 

Думаю да. Ведь так и мы работаем... Только провожу в течение четверти разного рода контроль...( аудирования, чтения, грамматики и лексики и письма) За каждый контроль ставлю две оценки, плюс еще проверка тетрадей...Думаю достаточно... Конечно, завуч требует и практически каждую неделю напоминает мне об оценках... Я делаю вид, что оценки у меня во временном журнале, обещаю перенести как можно скорее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно,система очень хорошая и она, естественно, дает правильное представление о знаниях детей,но администрация требует, чтобы на каждом уроке мы выставляли не менее5-6 оценок.А ведь есть еще и устная речь.

 

Да, это так...Нужно минимум 6-8 оценок поставить за урок...я не ставлю каждый день, но в итоге дети получают даже больше оценок, чем положено после всех проверок... А устная речь на первом месте... Все что дети пишут в тетрадях , обсуждаем во время урока... Мы очень много говорим на уроке... Даже когда ученик. что то пишет на доске, сначала говорит устно и потом пишет...Очень хочу, чтобы во время урока дети говорили все на английском....Пока это не возможно, так как я работаю в этих классах первый год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это так...Нужно минимум 6-8 оценок поставить за урок...я не ставлю каждый день, но в итоге дети получают даже больше оценок, чем положено после всех проверок...

это 5-6, 6-8 оценок каждому ученику?? за урок??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это 5-6, 6-8 оценок каждому ученику?? за урок??

Да не каждому ученику, а - на группу (за урок)!

И это вполне возможно!

другое дело, чтобы выставление оценок не превратилось в "добывание оценок", то есть ученик произнёс пару фраз и требует оценки. Такие случаи бывают, думаю, у каждого учителя.

Вообще, наши дети привыкли к оценкам, поэтому учителю надо систематически оценивать каждого ученика, тогда и мотивация может повыситься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не каждому ученику, а - на группу (за урок)!

И это вполне возможно!

другое дело, чтобы выставление оценок не превратилось в "добывание оценок", то есть ученик произнёс пару фраз и требует оценки. Такие случаи бывают, думаю, у каждого учителя.

Вообще, наши дети привыкли к оценкам, поэтому учителю надо систематически оценивать каждого ученика, тогда и мотивация может повыситься :)

 

Наши дети привыкли к повышенным оценкам... Пора поставить на уроках заслуженные оценки так, чтобы это не было в ущерб мотивации...laugh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши дети привыкли к повышенным оценкам... Пора поставить на уроках заслуженные оценки так, чтобы это не было в ущерб мотивации...laugh.gif

Тоже правильно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши дети привыкли к повышенным оценкам... Пора поставить на уроках заслуженные оценки так, чтобы это не было в ущерб мотивации...laugh.gif

А еще лучше регулярно тестировать учащихся и сообщать им результаты. Пусть привыкнут к своим показателям и тогда мотивация "оторвется" от оценки. Кому нужно, будут учить. Так работает весь цивилизованный мир. Ну а идеальный вариант - тестирование on line с немедленным результатом. Какое тестирование, такая и оценка в четверти. И пусть мамаши обращаются "на сайт")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше регулярно тестировать учащихся и сообщать им результаты. Пусть привыкнут к своим показателям и тогда мотивация "оторвется" от оценки. Кому нужно, будут учить. Так работает весь цивилизованный мир. Ну а идеальный вариант - тестирование on line с немедленным результатом. Какое тестирование, такая и оценка в четверти. И пусть мамаши обращаются "на сайт")))

 

Отличная идея! С некоторых пор я советую, чтобы дети тестировали себя моментально по интернету...Еще проводятся всевозможные конкурсы- тестирование по английскому языку ( на пример Английский Бульдог... и т.д...) Чем больше дети будут участвовать в таких мероприятиях тем легче будет нам преподавать английский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ученики не поняли, учитель работал сам для себя, а точнее, для комиссии...

А эффективен ли такой способ преподавания? :P

 

Ну комиссии никакой не было... Я скорее так, неофициально заскочил на урок, поэтому назвать его в полной мере открытым было бы неверно...

 

Ученики пока что не выбирают учителей (только в отдельных случаях)...

 

Да.. Ни учителей не выбирают, ни предметы не выбирают, ни школу не выбирают (только в отдельных случаях)... И родители их мало что выбирают... Да уж.

 

...а вот учителя должны учитывать возрастные и психические особенности учеников. Это же один из дидактических принципов обучения.

 

А какие другие, если в трех словах? Кто их придумал и актуальны ли они (стоит ли гуглить? :P)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная идея! С некоторых пор я советую, чтобы дети тестировали себя моментально по интернету...Еще проводятся всевозможные конкурсы- тестирование по английскому языку ( на пример Английский Бульдог... и т.д...) Чем больше дети будут участвовать в таких мероприятиях тем легче будет нам преподавать английский...

У нас такая система тестирования on line работает в вузе. Студенты сами себя тестируют в конце каждого модуля и перед сессией. Мне нравится. И никто пока еще не показал завышенные результаты. Друг у друга не списывают. Может быть потому, что я их не пугаю тестов и всегда готов к диалогу... Пусть дети будут счастливы!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая система тестирования on line работает в вузе. Студенты сами себя тестируют в конце каждого модуля и перед сессией. Мне нравится. И никто пока еще не показал завышенные результаты. Друг у друга не списывают. Может быть потому, что я их не пугаю тестов и всегда готов к диалогу... Пусть дети будут счастливы!)))

 

Наш учебник тоже состоит из модулей в старших классах и в конце каждого модуля есть Spotlight on Exams and Progress check. Дети выполняют эти два теста по учебнику и вслед за этим я им даю практически эти же тесты только составлены как будто мною и я вижу реальный результат...They like to cheat while doing the tests given in the textbook... All the students know where to take the answers from.... The answers are placed in the NET... They can't cheat while doing the tests given by me. They have nowhere to take the answers from....wink.gif

Отсюда возникает вопрос ( Почему дети списывают во время контрольных работ? Потому что, они все хотят иметь хорошие текущие и итоговые оценки...) Вот почему, я ищу пути преподавания английскому языку без ежедневных оценок и чтобы школьная администрация с пониманием отнеслась к этому... Какой то опыт уже есть... Я думаю, если в неделю три урока по английскому языку, то можно устроить еженедельное тестирование и поставить им по два-три оценки за неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш учебник тоже состоит из модулей в старших классах и в конце каждого модуля есть Spotlight on Exams and Progress check. Дети выполняют эти два теста по учебнику и вслед за этим я им даю практически эти же тесты только составлены как будто мною и я вижу реальный результат...They like to cheat while doing the tests given in the textbook... All the students know where to take the answers from.... The answers are placed in the NET... They can't cheat while doing the tests given by me. They have nowhere to take the answers from....wink.gif

Отсюда возникает вопрос ( Почему дети списывают во время контрольных работ? Потому что, они все хотят иметь хорошие текущие и итоговые оценки...) Вот почему, я ищу пути преподавания английскому языку без ежедневных оценок и чтобы школьная администрация с пониманием отнеслась к этому... Какой то опыт уже есть... Я думаю, если в неделю три урока по английскому языку, то можно устроить еженедельное тестирование и поставить им по два-три оценки за неделю...

Так работают английские учителя - непрерывно тестируют учащихся и все уже заранее знают оценки, так как "чудес не бывает". А если списал, будет "чудо", в которое никто не поверит. Очень хорошая идея у Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Shandrenko Sergey' timestamp='1327680263' post='58671'

А какие другие, если в трех словах? Кто их придумал и актуальны ли они (стоит ли гуглить? :blink:)

Принцип учёта возрастных особенностей, принцип посильности, принцип дифференциации и индивидуализации, принцип наглядности, принцип учёта родного языка и т.д.

Да, в общем-то, дело то в другом: можно и не знать все принципы, а чувствовать детей учитель (да и любой человек) должен. Нормальный учитель не будет объяснять материал темы "Семья" в 3-м классе, обсуждая проблему "отцы и дети". А в 10 классе не будут повторять элементарные слова на уровне 3 класса и т.д. Всё надо учитывать, прежде чем войти в класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип учёта возрастных особенностей, принцип посильности, принцип дифференциации и индивидуализации, принцип наглядности, принцип учёта родного языка и т.д.

Да, в общем-то, дело то в другом: можно и не знать все принципы, а чувствовать детей учитель (да и любой человек) должен. Нормальный учитель не будет объяснять материал темы "Семья" в 3-м классе, обсуждая проблему "отцы и дети". А в 10 классе не будут повторять элементарные слова на уровне 3 класса и т.д. Всё надо учитывать, прежде чем войти в класс!

Да, это очень важный принцип обучения - принцип rapport (непрерывная связь учителя и ученика). Такой принцип кстати не сформулирован в дидактике, а ведь учит тот, кто "держит руку на пульсе". Ценное замечание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это очень важный принцип обучения - принцип rapport (непрерывная связь учителя и ученика). Такой принцип кстати не сформулирован в дидактике, а ведь учит тот, кто "держит руку на пульсе". Ценное замечание!

 

Да, сложно не согласиться.. Мне даже временами кажется, что от этого rapport успех зависит чуть ли не больше, чем от всего остального. Успех не в смысле быстрого улучшения по всем видам речевой деятельности, а в том, что изучающий будет как минимум стараться, с удовольствием приходить на уроки, не бросит через две недели после начала...

 

Однако сам термин (этот раппорт) меня всегда немного настораживал. Во-первых, наверное, потому что помимио elt methodology встречал его разве что в какой-то книженции в.леви про гипноз и гипнотерапию (в значении что-то типа непрерывная связь гипнотизера и пациента). Во-вторых, есть в rapport что-то немного непонятное, эфемерное и скорее интуитивное, чем конкретно-практическое: механизм подобного явления на винтики разобрать довольно сложно... и тем более потом обратно собрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип учёта возрастных особенностей, принцип посильности, принцип дифференциации и индивидуализации, принцип наглядности, принцип учёта родного языка и т.д.

Да, в общем-то, дело то в другом: можно и не знать все принципы, а чувствовать детей учитель (да и любой человек) должен. Нормальный учитель не будет объяснять материал темы "Семья" в 3-м классе, обсуждая проблему "отцы и дети". А в 10 классе не будут повторять элементарные слова на уровне 3 класса и т.д. Всё надо учитывать, прежде чем войти в класс!

 

да, назавния принципов говорят сами за себя и кажустя вещами самоочевидными...

 

хотя, как знать.. однажды моя ученица (девушка in her late twenties) жаловалась, что пришла к преподавателю, а та ей подсунула карточки типа "a cat", "a dog", потом игрались "как в детском садике".. забавно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, назавния принципов говорят сами за себя и кажустя вещами самоочевидными...

 

хотя, как знать.. однажды моя ученица (девушка in her late twenties) жаловалась, что пришла к преподавателю, а та ей подсунула карточки типа "a cat", "a dog", потом игрались "как в детском садике".. забавно...

Да, уж! :blink:

Разные учителя бывают, только каждого ли можно называть учителем? Даже, если он, как говорится, не "учитель от бога", то обычное человеческое понимание, с кем имеешь дело, должно же быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание здесь в Македонии как владеют английским языком взрослые занятые в бизнесе и сервисе. Все владеют рабочим английским языком без тонкостей и их так учили. В университетах студентов обучают только НУЖНОМУ ангийскому. Не знаю хорошо это или плохо но студенты не жалуются, а преподаватели четко представляют кого и чему учат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. у нас в университетах на любое обучение английскому невольно проецируется практика и стремление обучения языку на "как на инязе"?

"У нас" вообще любят знания в их высшей системной форме. Голая прагматика не в почете. Получается, что студент или государство платят за знания, а не за то, чтобы подготовить реального практика. Ученость - это ведь не обязательно практически пригодный специалист. Вот и получается, что мы учим "владению английским в совершенстве" и требуем безошибочной речи даже от тех, кому английский в принципе не нужен ни в теории ни на практике ни даже в мечте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сказкам учить язык самое то все их знают наязусть и поэтому запомнить текст легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сказкам учить язык самое то все их знают наязусть и поэтому запомнить текст легче.

Любой методический прием требует "аутентичности" в обучающем смысле. Аутентично на уроке то, что не противоречит природе человеческого ума и не вызывает желания выплюнуть насильно скормленное.

 

У меня никогда не было таких плодотворных занятий по английскому языку, как в этом году со студентами-психологами. А весь секрет в том, что я отказался от обучения будущих психологов грамматике, диалогам и монологам о посещении зоопарка, и вместо этого мы работали по курсу психологии для студентов британских университетов. Занимались в основном психологической терминологией, рассматривали основные теории личности и общества, а также готовили презентации на профессиональные темы. Равнодушных и скучающих не было. На ошибки в произношении я не обращал никакого внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×