Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Проявление реакционизма присуще многим течениям в религии, в том числе и принуждение к массовому самоубийству группами лиц причисляющих себя к православию.

Ключевое слово здесь ПРИЧИСЛЯЮЩИХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово здесь ПРИЧИСЛЯЮЩИХ.

Да, причисляющие себя к разным религиозным конфессия встречаются в любой религии. Кроме того, есть просто слишком рьяные защитники "праведной веры". В восточных религиях (я сюда отношу и ислам и идуаизм) категоричность и непримиримость встречаются достаточно часто. Иногда дело доходит и до экстремизма. Это - культурная вероятность и к этому наверное нужно быть готовым, а значит не дразнить и не испытывать судьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово здесь ПРИЧИСЛЯЮЩИХ.

К сожалению эти причисляющие уверены в фундаментализме православных религиозных догматов и слепо следуют им.

Увы но я вынужден признать то что в России отсутствует система воспитания толерантности в том числе и религиозной, не говоря о рассовой. И то что в форуме была поднята эта тема большая заслуга Radislav Millrood. Прежде всего через изучение иностранного языка учащиеся не только знакомятся с иной культурой но и с разнообразием традиций и культурных особенностей народа-носителя языка. Знания культуры воспитывает уважение и терпимость к представителям иной культуры в том числе и религиозной. Так получилось что в моей семье принята религиозная свобода и мы все уважаем веру которую выбрали ближние-ислам , баптизм, протестанство, лютеранство и конечно православие. Это нам помогает воспринимать и уважать традиции народов стран где мы бываем, дружить с людьми иной веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вторгаемся именно в различия религиозного характера Рождества. Но примечательно то что православие является одной из самых строгих направлений христианства и соответственно РПЦ делает всё возможное что бы религиозная культура других ветвей христианства не проникла в культуру народа исповедующего Православие. Иначе могут возникнуть вопросы которые поколеблют веру. Самый простой вопрос: А что же мы празднуем 7января? Рождество? Но ведь весь мир празднует Рождество 25 декабря и эта дата более точная чем 7 января так как выверена по Юлианскому календарю-более точному чем Григорианскому.

Не могу утверждать определенно, но, возможно, есть что-то более глубокое, чем уточнение календарей, в том, что православная церковь празднует Рождество именно 7 января. Переходящие главные праздники христиан имеют свою историю. И, первый пример, Пасха со схождением огня только в день , который получается по православному календарю переходящих праздников. Почему на православное Крещенье всяческими научно-техническими приборами отмечается изменение свойств воды в открытых водоемах, а это уже постоянная дата, которая как бы "отстала" от нового календаря. Боюсь, моих ограниченных познаний тут маловато для серьезной дискуссии. Только одно хочется сказать: уже давно отмечают, что не всегда неправ бывает тот солдат, который идет не в ногу. Мало ли куда шагает рота, может, потому и шагает в ногу, что за идущим впереди ему не видно, куда все идут? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примечательно то что православие является одной из самых строгих направлений христианства и соответственно РПЦ делает всё возможное что бы религиозная культура других ветвей христианства не проникла в культуру народа исповедующего Православие. Иначе могут возникнуть вопросы которые поколеблют веру.

Позвольте с Вами не согласиться. Был период, когда моя дочь попала в поле зрения Свидетелей Иеговы. Очень легко навязывать свои идеи мамочке, сидящей с коляской на скамейке, которая в силу своего воспитания не может послать кого-то в грубой форме (а помогло в конце концов только это), Причем длилась эта обработка не один месяц, сопровождаясь оказанием мелких услуг типа поднять коляску на третий этаж. При этом я обращалась в храм с просьбой выступить в каких-то местных СМИ, чтобы рассказать об этой секте в связи с ее активизацией в городе. Реакции не последовало. Мое впечатление, что работают только с теми, кто сам пришел в храм. Или кто включил соответствующий канал телевизора. Но это не в упрек, а как констатация факта. А Свидетели Иеговы у нас потом такую деятельность развели, что умудрились позвонить в дверь нашего епископа (не зная, кто там живет) и спросить что-то типа "А вы уже пустили Христа в свое сердце?" biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

I am not deeply religious.... Верю в БОГА...Хожу в церковь.. Никогда не высмеивал и не критиковал людей другой веры или даже сектантов... Не знаю, но мне кажется, каждый человек сам выбирает себе дорогу в церковь....Это очень тонкий вопрос...

Также по данному вопросу... Рождество одно для всех, оно не бывает свое и чужое.. Просто празднуем мы по разному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте с Вами не согласиться. Был период, когда моя дочь попала в поле зрения Свидетелей Иеговы. Очень легко навязывать свои идеи мамочке, сидящей с коляской на скамейке, которая в силу своего воспитания не может послать кого-то в грубой форме (а помогло в конце концов только это), Причем длилась эта обработка не один месяц, сопровождаясь оказанием мелких услуг типа поднять коляску на третий этаж. При этом я обращалась в храм с просьбой выступить в каких-то местных СМИ, чтобы рассказать об этой секте в связи с ее активизацией в городе. Реакции не последовало. Мое впечатление, что работают только с теми, кто сам пришел в храм. Или кто включил соответствующий канал телевизора. Но это не в упрек, а как констатация факта. А Свидетели Иеговы у нас потом такую деятельность развели, что умудрились позвонить в дверь нашего епископа (не зная, кто там живет) и спросить что-то типа "А вы уже пустили Христа в свое сердце?" biggrin.gif

Свидетели Иеговы - религиозная группа, которая в отличие от большинства других религиозных групп (сект) ведет себя крайне наступательно. Запретить такую деятельность законом трудно, так как формально они не нарушают ни Конституцию, ни официально зарегистрированный устав своей организации. Опасность их деятельности в том, что они могут спровоцировать межконфессиональную рознь в обществе, открыто обвиняя иные веры в неправильности. Они критически оценивают веру в Троицу ... сравнивая это каноническое положение христианства с языческим Великим Вавилоном. Их влияние на людей достаточно глубокое. Механизм здесь таков, что там, где другие конфессии "сидели в своих храмах", они оказались рядом с тему, кому нужна была помощь. Корыстные они или бескорыстные в своем внимании к другим, пусть скажут осведомленные лица. До сих пор, серьезные обвинения в их адрес не получили поддержки в судах разной инстанции. В частности, пока не удалось доказать, что Свидетели Иеговы - экстремистская организация. Наша это религия или не наша? Она такая же как и все. Кто-то ведь ее выбирает ... Вот пусть они и решают. Так диктует Конституция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте с Вами не согласиться. Был период, когда моя дочь попала в поле зрения Свидетелей Иеговы. Очень легко навязывать свои идеи мамочке, сидящей с коляской на скамейке, которая в силу своего воспитания не может послать кого-то в грубой форме (а помогло в конце концов только это), Причем длилась эта обработка не один месяц, сопровождаясь оказанием мелких услуг типа поднять коляску на третий этаж. При этом я обращалась в храм с просьбой выступить в каких-то местных СМИ, чтобы рассказать об этой секте в связи с ее активизацией в городе. Реакции не последовало. Мое впечатление, что работают только с теми, кто сам пришел в храм. Или кто включил соответствующий канал телевизора. Но это не в упрек, а как констатация факта. А Свидетели Иеговы у нас потом такую деятельность развели, что умудрились позвонить в дверь нашего епископа (не зная, кто там живет) и спросить что-то типа "А вы уже пустили Христа в свое сердце?" biggrin.gif

Мошейников от религии пожалуй не меньше чем мошейников в светской жизни, конечно лучше от этого держаться подальше.

Но религия в современном мире развивается и возникают всё более новомодные верования которые проводят активную политику по привлечению общественного интереса к себе. В США возникла синтологическая церковь и многие известные актёры проповедуют постулаты церкви. Возникло религиозное учение Бахаизма основная идея которого объединение основных религий. Многие бизнесмены спонсируют продвижение этого учения, строятся грандиозные храмы(США,ближний восток,Индия), финансируется миссионерство. И это тоже культура стран говорящих на английском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу утверждать определенно, но, возможно, есть что-то более глубокое, чем уточнение календарей, в том, что православная церковь празднует Рождество именно 7 января. Переходящие главные праздники христиан имеют свою историю. И, первый пример, Пасха со схождением огня только в день , который получается по православному календарю переходящих праздников. Почему на православное Крещенье всяческими научно-техническими приборами отмечается изменение свойств воды в открытых водоемах, а это уже постоянная дата, которая как бы "отстала" от нового календаря. Боюсь, моих ограниченных познаний тут маловато для серьезной дискуссии. Только одно хочется сказать: уже давно отмечают, что не всегда неправ бывает тот солдат, который идет не в ногу. Мало ли куда шагает рота, может, потому и шагает в ногу, что за идущим впереди ему не видно, куда все идут? :P

Действительно современная наука не может вразумительно объяснить резкое повышение содержания ионов серебра в источниках прессной воды на Крещение и это действительно чудо, как и снисхождение нежгущего огня.

Сравнивать многообразие культур с ротой солдат удел глобализации а личность которая мыслит не ординарно с солдатом идущим не в ногу вообще шаг в сторону коммунистической идеологии. Нам многому ещё необходимо научиться что бы отойти от стериотипов мышленияи поведения по отношению к представителям иной культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый человек сам выбирает себе дорогу в церковь....Это очень тонкий вопрос...

Также по данному вопросу... Рождество одно для всех, оно не бывает свое и чужое.. Просто празднуем мы по разному...

Поддерживаю! С этим я полностью согласна! Действительно, Христос - один и родился один раз! Рождество - один праздник для всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не удалось доказать, что Свидетели Иеговы - экстремистская организация. Наша это религия или не наша? Она такая же как и все. Кто-то ведь ее выбирает ... Вот пусть они и решают. Так диктует Конституция.

Не думаю, что это экстремистская организация. Но тем людям, что родственники в эту секту попали, от этого не легче. Человек полностью отрывается от семьи (если она, конечно, не идет за ним следом) и выключается из нормальной жизни социума. И вот тут лично у меня возникает вопрос о границах толерантности. Приходилось общаться с родственниками людей, которые попали в секты. Помню старушку, со слезами рассказывающую историю единственной дочери, посещавшую Адвентистскую церковь. Надо сказать, что здание церкви в нашем городе достаточно большое, пожалуй, даже больше и построено оно раньше и в лучшем месте, чем католический храм, лично я считала, что это безобидная разновидность протестантизма. Оказалось нет. Дочь сначала начала говорить матери, что она Сатана, а потом уехала куда-то в Алтайский край, оставив престарелую мать совсем одну. Дочь окончила школу с медалью, мединститут с красным дипломом и работала на достаточно хорошей должности. Сатаной мать стала очевидно потому, что поначалу пошла вместе с дочерью, а потом вернулась в Православие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивать многообразие культур с ротой солдат удел глобализации а личность которая мыслит не ординарно с солдатом идущим не в ногу вообще шаг в сторону коммунистической идеологии.

Простите но я что-то тут не поняла. Какая коммунистическая идеология? В чьей интерпретации? Кто сравнивает многообразие культур с ротой? Любая идеологическая работа, нацеленная на причесывание и выравнивание всех и устремление всех взоров к одной цели и без вопросов, есть формирование бессловесной роты. Дело-то скорее в людях, которые пользуются общими для всех практически религий ( моральный кодекс коммунистического общества в том числе) моральными принципами как щитом и прикрытием для решения своих сугубо целей. Т.е. тех самых принципов, которые издревне вырабатывались в человеческом социуме, поскольку человек-существо социальное по природе. Ибо нельзя устраивать себе полную свободу за счет свободы других, поскольку это путь к самоуничтожению. Люди должны уметь договариваться, вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что это экстремистская организация. Но тем людям, что родственники в эту секту попали, от этого не легче. Человек полностью отрывается от семьи (если она, конечно, не идет за ним следом) и выключается из нормальной жизни социума. И вот тут лично у меня возникает вопрос о границах толерантности. Приходилось общаться с родственниками людей, которые попали в секты. Помню старушку, со слезами рассказывающую историю единственной дочери, посещавшую Адвентистскую церковь. Надо сказать, что здание церкви в нашем городе достаточно большое, пожалуй, даже больше и построено оно раньше и в лучшем месте, чем католический храм, лично я считала, что это безобидная разновидность протестантизма. Оказалось нет. Дочь сначала начала говорить матери, что она Сатана, а потом уехала куда-то в Алтайский край, оставив престарелую мать совсем одну. Дочь окончила школу с медалью, мединститут с красным дипломом и работала на достаточно хорошей должности. Сатаной мать стала очевидно потому, что поначалу пошла вместе с дочерью, а потом вернулась в Православие.

Погружение в религию - очень важное для понимания психологии личности явление. Что-то происходит с человеком, если он порывает с "миром" и уединяется в узком кругу верующих. Думается, что причину следует искать в глубоком разочаровании отдельных индивидов реальной действительностью. Это происходит тем острее, чем больнее человек ощущает несправедливость общества. Бывает, что болезненное восприятие действительности связано с психическими нарушениями и отличная учеба - не гарантия психического здоровья. Почему-то некоторые православные солдаты в исламском окружении принимают ислам и не хотят "обратно". Что касается толерантности, то это стратегия сохранения социального мира в границах закона. Если удается доказать, что та или иная секта нарушает конкретный закон, толерантность уступает место оправданой нетерпимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погружение в религию - очень важное для понимания психологии личности явление. Что-то происходит с человеком, если он порывает с "миром" и уединяется в узком кругу верующих. Думается, что причину следует искать в глубоком разочаровании отдельных индивидов реальной действительностью. Это происходит тем острее, чем больнее человек ощущает несправедливость общества. Бывает, что болезненное восприятие действительности связано с психическими нарушениями и отличная учеба - не гарантия психического здоровья. Почему-то некоторые православные солдаты в исламском окружении принимают ислам и не хотят "обратно". Что касается толерантности, то это стратегия сохранения социального мира в границах закона. Если удается доказать, что та или иная секта нарушает конкретный закон, толерантность уступает место оправданой нетерпимости.

А если нарушаются моральные законы общества, например, неоставление престарелых родителей в беспомощном состоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нарушаются моральные законы общества, например, неоставление престарелых родителей в беспомощном состоянии?

Я Вас понимаю, но в России такого закона нет. Есть поддерживаемое СМИ чувство долга детей перед родителями. В развитых странах государство разделяет с детьми заботу о родителях и гарантирует достойный уход в домах "старших граждан" или с помощью постоянного социального работника по месту жительства. То есть, здесь претензия может быть адресована не дочери, а системе социальной защиты в городе. При всей болезненности этой ситуации для матери, дочь имеет полное право на свою жизнь, а ее мать не достойную старость. Российские стереотипы "содержания детьми родителей" существуют далеко не везде. Знаю, что подобные задачи возложены на детей в Туркмении, где старики, кажется, не получают пенсию. Религиозная группа здесь не виновата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российские стереотипы "содержания детьми родителей" существуют далеко не везде. Знаю, что подобные задачи возложены на детей в Туркмении, где старики, кажется, не получают пенсию. Религиозная группа здесь не виновата.

Есть ведь не только материальное содержание, но и моральная поддержка, общение. Как люди могут говорить о чем-то нравственном, если они оставили за бортом своей жизни тех, кто любит их больше всех на свете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что это экстремистская организация. Но тем людям, что родственники в эту секту попали, от этого не легче. Человек полностью отрывается от семьи (если она, конечно, не идет за ним следом) и выключается из нормальной жизни социума. И вот тут лично у меня возникает вопрос о границах толерантности. Приходилось общаться с родственниками людей, которые попали в секты. Помню старушку, со слезами рассказывающую историю единственной дочери, посещавшую Адвентистскую церковь. Надо сказать, что здание церкви в нашем городе достаточно большое, пожалуй, даже больше и построено оно раньше и в лучшем месте, чем католический храм, лично я считала, что это безобидная разновидность протестантизма. Оказалось нет. Дочь сначала начала говорить матери, что она Сатана, а потом уехала куда-то в Алтайский край, оставив престарелую мать совсем одну. Дочь окончила школу с медалью, мединститут с красным дипломом и работала на достаточно хорошей должности. Сатаной мать стала очевидно потому, что поначалу пошла вместе с дочерью, а потом вернулась в Православие.

Толерантность и отношение к различным экстримистким, фундаменталистким, псевдо-религиозным организациям, которые в сущности решают политические, финансовые цели и деятельность которых граничит с мошенничеством и тероризмом разные вещи. Во многих странах время от времени появляются и множатся подобные организации, которые иногда поддержваются властями. Увы но на протяжении многих веков человечество

сталкивается с подобным явлением и отношение к ним во многих странах отрицательное. Это чаще всего международное явление и возникает во многих религиях в том числе Исламе, Христианстве, Буддизме, Иудаизме. Наиболее распространено большое количество религиозных направлений в англиканской церкви и разобраться в них довольно таки сложно и поэтому многие организации используют эти направления в своих корыстных интересах которые могут принимать экзотические формы такие как Сатанизм(по сути ничего общего с религией не имеющего) или Натуризм(Нудизм с религиозным уклоном). Так что многообразие культур, толерантность и реакционизм вещи разные. Это тоже самое что рассовое многообразие и рассизм, с которым в последние годы,в нашей стране очень большие проблеммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ведь не только материальное содержание, но и моральная поддержка, общение. Как люди могут говорить о чем-то нравственном, если они оставили за бортом своей жизни тех, кто любит их больше всех на свете?

 

А если у дочери своя жизнь? В Англии, например, с родителями обязательно видятся на Christmas а в другое время года у детей и родителей есть своя жизнь. Родители "там" достаточно независимые и именно такие отношения считаются нормальными. Разумеется, звонят, пишут, переживают, но не мешают друг другу.

 

Толерантность и отношение к различным экстримистким, фундаменталистким, псевдо-религиозным организациям, которые в сущности решают политические, финансовые цели и деятельность которых граничит с мошенничеством и тероризмом разные вещи. Во многих странах время от времени появляются и множатся подобные организации, которые иногда поддержваются властями. Увы но на протяжении многих веков человечество

 

Так сложились обстоятельства, что я в некоторой степени знаком с юридической стороной дела и могу с достаточным основанием сказать: возможности привлечь ту или иную организацию к ответственности ограничиваются тем, что в период регистрации этой организации, эксперты недостаточно внимательно читали Устав этой организации для регистрации. Именно поэтому доказать, что эта организация своей деятельностью нарушает официально разрешенный Устав, бывает практически невозможно. Речь, разумеется, не идет о мошенничестве или изуверских обрядах. Здесь уже вступает в силу Уголовное право. А "отобрать совершеннолетнюю дочь у матери" в юридическом смысле невозможно. Наоборот, дочь может судом требовать от матери уважения к ее праву на самостоятельную жизнь. Вот такой парадокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если удается доказать, что та или иная секта нарушает конкретный закон, толерантность уступает место оправданой нетерпимости.

С данным утверждением совершенно согласен. Но чаще всего срабатывает годами выработанный стериотип в сознании, который выливается в отрицании чуждого и в увернности правоты своего. И ситуация, когда говорят что их Рождество вовсе и не Рождество, а соответственно их вера и вовсе не вера и что оттуда приходит зло в виде сект и отвратительного типа поведения показательна для нашего общества и официальный лозунг ЛДПР "Россия для русских"не что иное как пропаганда национализма-идеи, отвергнутой цивилизованным миром.

Нельзя сравнивать их и наше так как всегда наше окажется лучше, порою только на том основании что это наше. Необходимо учить воспринимать и уважать чужие традиции и праздники терпимо относится к типу социального поведения но не сравнивать. Поэтому я всегда выступаю против присутствия учебного материала касающегося родной культуры в учебниках иностранного языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя сравнивать их и наше так как всегда наше окажется лучше, порою только на том основании что это наше. Необходимо учить воспринимать и уважать чужие традиции и праздники терпимо относится к типу социального поведения но не сравнивать. Поэтому я всегда выступаю против присутствия учебного материала касающегося родной культуры в учебниках иностранного языка.

Справедливости ради нужно отметить, что РПЦ ведет себя крайне тактично по отношению к другим конфессиям в России и не позволяет себе поспешных публичных заявлений. Отдельные служители высказываются против сект, имея в виду явно " ирациональные" направления. Насколько я знаю, официальная церковь поддерживает дипломатические связи с другими вероисповеданиями и здесь проблем нет. Речь скорее идет о некоторых тенденциях "снизу", где проявляется слишком большая настороженност по отношению к "чужому". Наверное в этом есть своя культурная традиция со времен татаро-монгольского ига. А описание своей культуры в наших учебниках английского языка? Тут важно понять для чего... Чтобы любили свой край? А можно ли научить любить свой край чтением сказки о Маше и медведях на английском языке со словарем? Чтоб рассказывали о бескрайних просторах по английски? Тут нужно еще подумать, как сказать по-английски "бескрайние просторы" и кто за границей будет о них слушать? Наварное полезно научиться по-английски описывать различия Деда Мороза и Санта Клауса (у одного - палка, а у другого - загнутый посох, как у католического епископа). Ценная информация. Как автор, я интуитивно чувствую, что сегодня так положено и включаю культурные параллели в учебники. А правильно ли я делаю и одобрят ли такие параллели учащиеся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познакомился вчера вечером с современным учебником английского языка из Камеруна для продвинутой стадии изучения. В этом учебнике среди других есть темы "полигамия в Камеруне", "камерунские колдуны", "местные целители"... Есть такая тема, как "Зарубежные фармацевтические компании грабят Камерун?" Отдельная тема посвящена камерунским спортсменам. Учебник пронизан фразами, соответствующими местным культурным и религиозным традициям, например, "The child is a gift of God" и др. Наверное такие темы важны для формирования сознания. А с точки зрения коммуникативной компетенции в глобальном межкультурном пространстве? Кому камерунец будет рассказывать в Европе о своих колдунах? кого в китайском банке увлечет тема полигамии в Камеруне? Хотя, в России наверное найдутся любители поговорить с камерунцем о "его" и "наших" спортсменах... Так что, ради этого учить язык, чтобы рассказывать о камерунской родине в Монголии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ому камерунец будет рассказывать в Европе о своих колдунах? кого в китайском банке увлечет тема полигамии в Камеруне? Хотя, в России наверное найдутся любители поговорить с камерунцем о "его" и "наших" спортсменах... Так что, ради этого учить язык, чтобы рассказывать о камерунской родине в Монголии?

В данном случае темы для изучения АЯ отражают "актуальные" события своей станы :P А не напоминает ли эта ситуация нашу страну в советское время? Тогда содержание учебников ИЯ отражало события КПСС (съезды, решения и т.д.), а так же, когда и за что был получен тот или иной орден ВЛКСМ. И дети должны были всё это заучивать и пересказывать :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта общения с иностранцами, разговор всегда, и чаще раньше, чем позже, заходит о наших странах, да ещё и сравнение происходит. Не по принципу где лучше или хуже, а как где что происходит. О том же Рождестве спрашивают почему у нас дата другая, сравнивают как Новый Год празднуем... Очень о многом из нашей жизни приходится обсуждать и помимо праздников. Поэтому весь мой опыт общения говорит о том, что информация о родной стране в учебниках должна быть обязательно, иначе дети не будут готовы к реальному общению. При этом информация должна быть и об истории, и о культурных особенностях, и включать занимательные факты о стране, которые, что греха таить, больше ниоткуда дети не узнают. Вот такой учебник я и выберу для работы. Если же в учебнике нет вообще информации о России, нет сопоставления, то этот учебник мне кажется негодным для наших школ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае темы для изучения АЯ отражают "актуальные" события своей станы :P А не напоминает ли эта ситуация нашу страну в советское время? Тогда содержание учебников ИЯ отражало события КПСС (съезды, решения и т.д.), а так же, когда и за что был получен тот или иной орден ВЛКСМ. И дети должны были всё это заучивать и пересказывать :P

Ну, да, а что иностранцам они должны были рассказывать о традициях и политическом устройстве Великобритании? И Все остальные темы (работа, учеба, праздники, семья, литература, география и история, замечательные люди) тоже были в учебниках. Хотя глупости тоже встречались. Но, пожалуй, все же меньше, чем в путеводителях по России и Москве многих западных стран, которые и сейчас могут сильно удивить.И некоторые УМК тоже, например, довольно недавно в УМК GO! ученикам сообщалось, что самая большая по территории страна в мире Канада. А первые переводные детские энциклопедии не содержали почти никаких сведений о России, включая освоение космоса, а во второй мировой войне по учебникам США выиграли американцы. : rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае темы для изучения АЯ отражают "актуальные" события своей станы :P А не напоминает ли эта ситуация нашу страну в советское время? Тогда содержание учебников ИЯ отражало события КПСС (съезды, решения и т.д.), а так же, когда и за что был получен тот или иной орден ВЛКСМ. И дети должны были всё это заучивать и пересказывать :P

 

Да, это было... Наверное об актуальных событиях рассказывать нужно. Проблема не в этом. ПРОБЕЛМА В ТОМ, ЧТО К АКТУАЛЬНЫМ СОБЫТИЯМ К СВОЕЙ СТРАНЕ ВО ВСЕМ МИРЕ ПРИНЯТО ВЫРАЖАТЬ ОТНОШЕНИЕ, А НЕ "ГНУТЬ ОФИЦИАЛЬНУЮ ЛИНИЮ". А много ли мы учим выражению отношения к актуальным событиям у нас в России? Я не учу ...

 

Из моего опыта общения с иностранцами, разговор всегда, и чаще раньше, чем позже, заходит о наших странах, да ещё и сравнение происходит. Не по принципу где лучше или хуже, а как где что происходит. О том же Рождестве спрашивают почему у нас дата другая, сравнивают как Новый Год празднуем... Очень о многом из нашей жизни приходится обсуждать и помимо праздников. Поэтому весь мой опыт общения говорит о том, что информация о родной стране в учебниках должна быть обязательно, иначе дети не будут готовы к реальному общению.

 

И я за это. Готовить к "диалогу культур" нужно обязательно. Люди во всем мире проявляют большой интерес к далеким от них культурам. Я с удовольствием почитал информацию о "камерунских колдунах". Африка вообще любит мистику...

 

 

Ну, да, а что иностранцам они должны были рассказывать о традициях и политическом устройстве Великобритании? а во второй мировой войне по учебникам США выиграли американцы. : rolleyes:

Рассказывать англичанам об их королеве наверное не нужно и политическое устройство королевства им тоже известно. Нашим учащимся нужно знать о политическом устройстве не только России и Великобритании, но и Вьетнама и Южной Кореи, Судана и Камеруна, США и Южной Африки. Мы ведь изучаем английский язык в современном мире. О Второй мировой войне пусть каждый говорит так, как думает и чувствует ... Будем толерантными. Для наших учащихся Вторая мировая война всегда будет Великой отечественной войной. Защитила СССР от фашизма советская армия. Военные операции в Европе совершались военной коалицией и открытие Второго фронта по признанию всех имело большое значение для победы. Самые большие жертвы понес Советский Союз. Наверное этих жертв нельзя было избежать... Кто главный победитель во Второй мировой войне? Наверное история. Главный итог Второй мировой войны - ядерное оружие. Остальные итоги во многом уже пересмотрены, включая Варшавский пакт. Должно ли все это быть в учебнике по английскому языку? Думаю, что НЕТ. В коммуникативную компетенцию это не входит. Все наше образование и воспитание работает на формирование личности учащихся. Наша задача - научить их эффективному и результативному общению в чужой культуре, точнее, в чужих культурах. Для этого нужно уважать чужую культуру и сохранять собственную культурную идентичность. Вообщем по Станиславскому - жить в предлагаемых обстоятельствах и не заниматься за границей "промывкой чужих мозгов" на свой манер)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×