Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Коллеги. смотрели уже рождественскую речь королевы? Там красивое музыкальное выступление в букингемском дворце:

Большое спасибо за ссылку, завтра обязательно посмотрим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги. смотрели уже рождественскую речь королевы? Там красивое музыкальное выступление в букингемском дворце:

http://www.youtube.com/watch?v=aZ0A9BKKmzs&list=UUTkC3Jt91QkqNAE4FGWkEIQ&index=1

 

А вот текст: http://www.royal.gov.uk/ImagesandBroadcasts/TheQueensChristmasBroadcasts/ChristmasBroadcasts/TextofTheQueensChristmasBroadcast2012.aspx

Интересно, учащиеся и учителя будут открывать ссылку на Рождественскую проповедь Патриарха Кирилла? Там ведь тоже красиво ... Мы-то вряд-ли будем призывать наших учащихся посмотреть службу из московского Храма. Оставаясь явно в стороне от активного отношения к церкви, я все же осмелюсь сказать, что всей своей профессией мы способствуем воспитанию у наших учащихся формированию благоприятного и притягательного образа чужой культуры, которой до нас нет дела. Воистину, российские учителя английского языка давно заслужили награду за это от британской монархии. Ведь еще Георг 4 (кажется именно он) завещал своим подданным идти по миру и распространять знание английского языка и культуры. А мы, совсем не подданные короля, делаем эту работу за англичан))) Да еще с горящими глазами и неподдельным интересом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут про рождественнские праздники в очень многих странах

http://goeasteurope.about.com/od/russianculture/a/russiachristmastraditions.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут про рождественнские праздники в очень многих странах

http://goeasteurope.about.com/od/russianculture/a/russiachristmastraditions.htm

Такого материала на уроках английского языка в рождественские дни нужно бы побольше. Ведь в этом - поликультурность языкового образования в эпоху глобализации. Английский язык для всех нас - это давно уже не символ культуры англичан или американцев. Это прежде всего символ культурного разнообразия народов мира, говорящих по-английски. И в этом культурной пестроте каждый народ хочет иметь свое лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичный мини-фильм, снятый в технике ускоренной съемки, который показывает один полный рождественский день в Лондоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичный мини-фильм, снятый в технике ускоренной съемки, который показывает один полный рождественский день в Лондоне

Очень приятное зрелище! Характерно, что праздник совершенно "мирской". Наверное, правильно говорят, что рождество в западной Европе - это главный шоп-дэй в году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пусть учителя русского языка и литературы вместе с теми, кому вдруг достанется преподавать светскую этику, вопросом о Рождестве в России и займутся. Или классный час пусть руководители по теме проведут и посравнивают как раз, если надо.

Если вы не шутите, то это очень печально. Учитель иностранного языка не может такое сказать! Вот и получается, как у Райкина: "я отвечаю только за пуговицы, к пуговицам есть претензии? - Нет..." Но костюм носить нельзя... Каждый учитель будет отвечать за "свои вопросы" в обучении ребёнка, но цельной культуры личности так и не произойдёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не шутите, то это очень печально. Учитель иностранного языка не может такое сказать! Вот и получается, как у Райкина: "я отвечаю только за пуговицы, к пуговицам есть претензии? - Нет..." Но костюм носить нельзя... Каждый учитель будет отвечать за "свои вопросы" в обучении ребёнка, но цельной культуры личности так и не произойдёт...

Тревогу разделяю, но не кажется ли Вам, что "мы за все в ответе" звучит демагогично и практически нереализуемо? Конечно, чтобы не было неприятностей с администрацией, можно угодливо сказать "Я отвечаю за личность ученика"! А что конкретно я должен делать как учитель с этим учеником? "Отвечать" - это что делать? Учить на уроке? Согласен. Давать ценный в воспитательном отношении материал? Согласен. Проводить внеклассные мероприятия? Согласен. Держать связь с родителями ученика? Согласен. А ученик вдруг не захочет уважать традиции своего рождества... Я что за это должен быть наказан как учитель? Ах, я должен оглянуться назад и спросить себя что я сделал не так? Да, во избежание неприятностей с администрацией лучше согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут про рождественнские праздники в очень многих странах

http://goeasteurope.about.com/od/russianculture/a/russiachristmastraditions.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за материал, мне понравилось, покажу ребятам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тревогу разделяю, но не кажется ли Вам, что "мы за все в ответе" звучит демагогично и практически нереализуемо?

Отвечать за всё, конечно, не реально!

Но обучать не формально, а помогать разобраться в том, чего не знает ученик, даже, если это выходит за рамки своего предмета, учитель может. Но не у всех есть такое желание. Просто надо относиться к ученикам, как к своим детям. Родители же объясняют детям то, что сами знают в рамках учебной программы (по необходимости). Не вижу смысла, ворчать на уроке, возмущаться, что "русаки вас этому не научили, а я тут не при чём. Не знаешь - твои проблемы!". Конечно, учитель ИЯ не будет посвящать урок ликвидации пробелов по другим предметам, но пояснить попутно можно. Тогда и в придаточных предложениях АЯ не будут путаться. Да что там говорить, предмет "Иностранный язык" - особый, и учитель ИЯ - особый! Специфика предмета требует от учителя знаний и в других областях, помимо ИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечать за всё, конечно, не реально!

Но обучать не формально, а помогать разобраться в том, чего не знает ученик, даже, если это выходит за рамки своего предмета, учитель может. Но не у всех есть такое желание. Просто надо относиться к ученикам, как к своим детям.

Да обучать неформально учитель и может и обязан. Относится к чужим детям как к своим я не могу Я отношусь к своим и чужим детям как к детям. Это считаю правильным и гуманным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечать за всё, конечно, не реально!

Но обучать не формально, а помогать разобраться в том, чего не знает ученик, даже, если это выходит за рамки своего предмета, учитель может. Но не у всех есть такое желание. Просто надо относиться к ученикам, как к своим детям.

Да обучать неформально учитель и может и обязан. Относится к чужим детям как к своим я не могу Я отношусь к своим и чужим детям как к детям. Это считаю правильным и гуманным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)/>/> Только мне, например, от современного школьного предмета "Английский язык" гораздо важнее увидеть в выпускнике элементарную языковую подготовку. Научите его алфавиту, осознанному чтению, пониманию базового синтаксиса английского предложения, дайте активный словарный запас хоть в 2000 слов и выражений, в качестве бонуса можно поучить писать. Все, уже за это будет большое спасибо со стороны высшей школы.

Да, главное на уроке английского языка - учить языку. Коммуникативная компетенция - это тоже о языке и прежде всего о языке и о языке как средстве межкультурного общения, а не о межкультурном общении (для последнего есть предмет "культурология"). Языку нужно обучать на уроке английского языка, а не заставлять отвечать на экзамене о "изобретателе Кулибине" и снижать оценку по английскому языку за то, что ученик перепутал изобретение часового механизма с изобретением паровоза (последнее открытие было сделано, говорят, Черепановым, а не Кулибиным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём отличие рождества своего от чужого?

Что тут говорить? Наше рождество после Нового года, когда уже все эмоции оставлены за Новогодним столом. Рождество в январе у нас "в тени", "блёкло", нет радости ожидания и нет той святости, что есть "у них". Мы не привыкли к этому (м.б. - советский период?), не знаю. Я уважаю этот праздник, но этот день обычно проходит буднично, иногда смотрим телевизор и всё!

Думаю, что для большинства людей в нашей стране этот праздник ещё не стал таким важным событием, как в других странах. Мы больше говорим о нём, чем празднуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём отличие рождества своего от чужого?

Что тут говорить? Наше рождество после Нового года, когда уже все эмоции оставлены за Новогодним столом. Рождество в январе у нас "в тени", "блёкло", нет радости ожидания и нет той святости, что есть "у них". Мы не привыкли к этому (м.б. - советский период?), не знаю. Я уважаю этот праздник, но этот день обычно проходит буднично, иногда смотрим телевизор и всё!

Думаю, что для большинства людей в нашей стране этот праздник ещё не стал таким важным событием, как в других странах. Мы больше говорим о нём, чем празднуем...

Отличие в том, что российское рождество - праздник духовный. Он важен для верующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождество в январе у нас "в тени", "блёкло", нет радости ожидания и нет той святости, что есть "у них".

У них, говорите Вы? Отчего же Папа Римский года 2-3 назад публично сокрушался о повсеместной коммерциализации Рождества? У них тоже немногие помнят о духовной составляющей этого праздника. Клоун-весельчак Санта давно затмил Богомладенца Христа. Как здорово, что Рождество Христово остаётся в России светлым, радостным праздником для всех верующих людей, как хорошо , что именно этому мы учим своих православных детей. Сегодня проводила Рождественский праздник для детей воскресной школы. Сначала было богослужение, совместная молитва, праздничные песнопения. Потом выступили перед прихожанами. И непременно - ёлочка с восьмиконечной Вифлеемской звездой, подарки, чаепитие, игры, викторина о РХ и даже Дед Мороз!

 

И ещё: многие учителя и на уроках английского языка говорят с детьми о наших традициях православного Рождества. Можно посмотреть 35 работ конкурса "Православие в современном мире" и написать свой отзыв здесь

post-1256-0-08686900-1358087589.jpg

post-1256-0-99117000-1358087736.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них, говорите Вы? Отчего же Папа Римский года 2-3 назад публично сокрушался о повсеместной коммерциализации Рождества?

Как здорово, что Рождество Христово остаётся в России светлым, радостным праздником для всех верующих людей, как хорошо , что именно этому мы учим своих православных детей.

Рождество в России начали праздновать открыто совсем недавно, в советское время не разрешалось... Наверное поэтому верующие так свято относятся к этому празднику. И хорошо, что сейчас мы можем открыто приобщать к таким событиям своих детей. Но всё же у нас не все ещё празднуют рождество, верующие - да, остальные либо просто говорят о нём, не отрицая, либо совсем забывают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождество в России начали праздновать открыто совсем недавно, в советское время не разрешалось... Наверное поэтому верующие так свято относятся к этому празднику. И хорошо, что сейчас мы можем открыто приобщать к таким событиям своих детей. Но всё же у нас не все ещё празднуют рождество, верующие - да, остальные либо просто говорят о нём, не отрицая, либо совсем забывают..

Религиозные убеждения наверное подчиняются законам самовозникновения. Почему у одних россиян религиозные убеждения и чувства возникли, а у других нет - вопрос к социальным психологам. Пока же можно сказать, что разное отношение людей к одним и тем же ценностям - типично для "коллективного субъекта". Заставить демонстрировать веру намного легче, чем ее пробудить в душе. Здесь внешние воздействия и идеологические приемы - главный враг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то в России празднование Рождества было намного важнее, чем встреча Нового года. Знаменитый "сочельник" - это был канун Рождества. В сочельник наряжали елку, украшали ее сладостями и дарили детям подарки, ну а дети в ответ готовили стихи и песни. Сейчас в России Новый год стал занимать в светском государстве более важное место, чем праздник православного Рождества, которое воспринимается, как праздник религиозный в полном смысле этого слова. За границами России все наоборот, то есть, так, как было раньше у нас. Интересно, что в мусульманских культурах на российские символы Нового года (елку и звезду на верхушке) смотрят, прежде всего, как на признак принадлежности хозяев дома к христианам. А кто-нибудь связывает наряженную елку и звезду на ее верхушке с христианской культурой? Или это порождает ассоциации с оливье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно жаль, что сейчас Новый год для большинства граждан куда важнее Рождества... Но "благодарить" за это следует не только Советское государство, которое стремилось затмить светским Новым годом религиозное Рождество, а прежде всего Петра Первого, который перенёс Новый год на 1 января. Наверное, недолго думал. Это ж надо было - в самый разгар поста - праздник всунуть. Ведь пост только вечером 6 января закончится, а мы как начнём 31-го декабря пить-гулять, так некоторые только к 10-му числу января "отходят". Где уж тут им вспомнить, что где-то там, 7-го, РОЖДЕСТВО... было... оказывается... Грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но "благодарить" за это следует не только Советское государство, которое стремилось затмить светским Новым годом религиозное Рождество, а прежде всего Петра Первого, который перенёс Новый год на 1 января. Наверное, недолго думал. Это ж надо было - в самый разгар поста - праздник всунуть. Ведь пост только вечером 6 января закончится, а мы как начнём 31-го декабря пить-гулять, так некоторые только к 10-му числу января "отходят". Где уж тут им вспомнить, что где-то там, 7-го, РОЖДЕСТВО... было... оказывается... Грустно...

Пётр Первый был, конечно, великий реформатор, но чтобы в разгар поста, как вы говорите, праздник "всунуть"... Это делают нынешние власти, например, в Екатеринбурге День города проводится в 3-ю неделю августа, т.е. всегда среди короткого, но строгого Успенского поста, и ни-ни чтобы сдвинуть, хотя дата эта назначенная, а не историческая. А в петровские времена календарь был юлианский, единый. По нему 25-го -Рождество Христово, после него, во время Святок - 1 января - Новый год. Гуляй, празднуй, пост кончился, наступили праздничные дни. По григорианскому календарю(современному) 7 января - РХ, 14 января - Новый год, который сейчас называют Старый новый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пётр Первый был, конечно, великий реформатор, но чтобы в разгар поста, как вы говорите, праздник "всунуть"... Это делают нынешние власти, например, в Екатеринбурге День города проводится в 3-ю неделю августа, т.е. всегда среди короткого, но строгого Успенского поста, и ни-ни чтобы сдвинуть, хотя дата эта назначенная, а не историческая. А в петровские времена календарь был юлианский, единый. По нему 25-го -Рождество Христово, после него, во время Святок - 1 января - Новый год. Гуляй, празднуй, пост кончился, наступили праздничные дни. По григорианскому календарю(современному) 7 января - РХ, 14 января - Новый год, который сейчас называют Старый новый год.

За Петром Первым прочно закрепился этот титул "великий реформатор", но все его реформы были направлены на то, чтобы открыть Россию Европе и Европу России. Это вызывало яростное сопротивление бояр - представителей древнейших российских родов. Да и "низы" откроыто протестовали. Петровские реформы вызывали столь же ожесточенное сопротивление русской христианской церкви. Похоже, что традиции сопротивления проникновению в Россию западного влияния впервые обнаружила себя в петровские времена. А сейчас российская культура берет как-бы реванш за то, что когда-то Петр пытался сделать государство подобное западной державе. Может быть я ошибаюсь, но выражение независимости от западной ментальности и подчеркивание уникальности "нашего пути развития" стали сегодня хорошим тоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×