Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скоро вечер встречи выпускников. У меня юбилейный выпуск - 5 лет. Я работаю в школе. Сама же школу закончила с золотой медалью, дальше был педагогический институт на отлично. Повышенная стипендия... Работать пошла в школу. Английский и немецкий языки. Оклад у меня маленький. Живем с мужем с родителями. своей квартиры нет. Машины тоже. Муж не олигарх, детей пока не завели. И вот я думаю, что про меня скажут: "Отличница наша как любила в школе учиться, так и пришла на копейки в школу работать. Никак не вырвется." Живу я в провинции, в столицу не поехала. Меня в моей жизни не все устраивает, но живет потихоньку. Может, кто что посоветует? Или мне пора к врачу? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скоро вечер встречи выпускников. У меня юбилейный выпуск - 5 лет. Я работаю в школе. Сама же школу закончила с золотой медалью, дальше был педагогический институт на отлично. Повышенная стипендия... Работать пошла в школу. Английский и немецкий языки. Оклад у меня маленький. Живем с мужем с родителями. своей квартиры нет. Машины тоже. Муж не олигарх, детей пока не завели. И вот я думаю, что про меня скажут: "Отличница наша как любила в школе учиться, так и пришла на копейки в школу работать. Никак не вырвется." Живу я в провинции, в столицу не поехала. Меня в моей жизни не все устраивает, но живет потихоньку. Может, кто что посоветует? Или мне пора к врачу? :rolleyes:

Нет к психологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Аннабель, у вас есть чем похвастаться, вон сколько о себе написали! Ещё можно сказать: молода, красива, любима... А детей не "заводить", а родить и воспитать надо. И на следующей встрече вы скажете:"Это мои любимые детки". А в школе, если не уйдёте, тоже будут свои достижения, победы, ученики,которые вам будут запоминаться и становиться родными(мы к ним привыкаем).И вы их достижениями тоже будете гордиться, ведь там будет и ваша частичка."Это мои ученики",- будете говорить вы. А сейчас вы только начинаете работать, жить! Не унывайте! У вас уже есть, что о себе сказать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скоро вечер встречи выпускников. У меня юбилейный выпуск - 5 лет. Я работаю в школе. Сама же школу закончила с золотой медалью, дальше был педагогический институт на отлично. Повышенная стипендия... Работать пошла в школу. Английский и немецкий языки. Оклад у меня маленький. Живем с мужем с родителями. своей квартиры нет. Машины тоже. Муж не олигарх, детей пока не завели. И вот я думаю, что про меня скажут: "Отличница наша как любила в школе учиться, так и пришла на копейки в школу работать. Никак не вырвется." Живу я в провинции, в столицу не поехала. Меня в моей жизни не все устраивает, но живет потихоньку. Может, кто что посоветует? Или мне пора к врачу? :rolleyes:

Не перестаю удивляться низкой самооценке учителей именно английского языка (из выступающих на форуме) из нашего региона (мы с вами землячки). В тоже время знакома с большим количеством прекрасных, самоуверенных в себе, добившихся хороших результатов и нисколько не стесняющихся своей профессии учителей других специальностей из нашей области. Почему-то они (в отличии от даже приезжающих к нам на курсы лекторов) никогда не вздыхают о том,что живут в провинции, не намекают при случае, что были у них и лучшие времена. Некогда, горят работой, живут интересами школы и учеников, глаза блестят, выглядят на 100% Я из-за сложившихся обстоятельств вот уже почти 25 лет живу в селе и работаю в сельской школе, но умею при личной встрече и при общении по телефону и в социальных сетях так описать свою работу однокурсникам и одноклассникам, многие из которых достаточно хорошо продвинулись по социальной и профессиональной лестнице, что они с какой-то ностальгией начинают сожалеть о том, что не задержались в школе. Всё в ваших руках, может стоит подумать и о положительных сторонах нашей работы, уделить побольше внимания своим ученикам, заняться самообразованием, повысить свою квалификацию? И не заметите, как исчезнут комплексы, перестанете переживать о том, что кто-то думает о размере вашей зарплаты. Ну а если нет, то всё останется прежним. Решайте, выбор за вами, уйти из школы никогда не поздно, только получите ли желаемое взамен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скоро вечер встречи выпускников. У меня юбилейный выпуск - 5 лет. Я работаю в школе. Сама же школу закончила с золотой медалью, дальше был педагогический институт на отлично. Повышенная стипендия... Работать пошла в школу. Английский и немецкий языки. Оклад у меня маленький.

Если уже сейчас такое настроение, то...

Решайте, выбор за вами, уйти из школы никогда не поздно, только получите ли желаемое взамен?

Вот именно!

А работать в школе сегодня намного интереснее, чем 10 и 20 лет назад. Свобода для творчества, а современные информационные технологии, а международные проекты...!Вам просто не хватает инициативы и опыта. Если есть желание работать в школе, - учитесь у других, изучайте самостоятельно методику, пробуйте, экспериментируйте, дети будут вам благодарны1

А пессимистам в школе делать нечего! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скоро вечер встречи выпускников. У меня юбилейный выпуск - 5 лет. Я работаю в школе. Сама же школу закончила с золотой медалью, дальше был педагогический институт на отлично. Повышенная стипендия... Работать пошла в школу. Английский и немецкий языки. Оклад у меня маленький. Живем с мужем с родителями. своей квартиры нет. Машины тоже. Муж не олигарх, детей пока не завели. И вот я думаю, что про меня скажут: "Отличница наша как любила в школе учиться, так и пришла на копейки в школу работать. Никак не вырвется." Живу я в провинции, в столицу не поехала. Меня в моей жизни не все устраивает, но живет потихоньку. Может, кто что посоветует? Или мне пора к врачу? :rolleyes:

 

Вам нужен хороший наставник-коллега... Будьте оптимистом и зарядитесь положительной энергией and everything will be ok!smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А работать в школе сегодня намного интереснее, чем 10 и 20 лет назад. Свобода для творчества, а современные информационные технологии, а международные проекты...!Вам просто не хватает инициативы и опыта. Если есть желание работать в школе, - учитесь у других, изучайте самостоятельно методику, пробуйте, экспериментируйте, дети будут вам благодарны1

 

Я вот тоже удивляюсь. Сейчас у всех такой интерес к английскому, а вы его знаете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот я думаю, что про меня скажут: "Отличница наша как любила в школе учиться, так и пришла на копейки в школу работать. Никак не вырвется."

Помню себя в такой же ситуации только на 10-летие встречи одноклассников. (дочь у меня на тот момент уже была)

Пришла, посмотрела на "крутых" с Москвы-Питера: замученные какие-то, дерганные.И разговоры у них какие-то пустые, про деньги,добыл-купил...и сочувственные фразы типа, "ааа, учитель в сельской школе..." Честно, скучно стало, ушла я, и больше на встречи не хожу.

А вот на встречу выпускников Педуниверситета(теперь академии) еду с удовольствием,так как люди искренне будут рады любым удачам однокурсников.

Вы же не на шоу " Умри одноклассник от зависти" идете. Если Вас не поймут, зачем Вам вообще на вечеринке оставаться .

Избегайте негатива, настраивайте себя на позитив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя в такой же ситуации только на 10-летие встречи одноклассников. (дочь у меня на тот момент уже была)

Пришла, посмотрела на "крутых" с Москвы-Питера: замученные какие-то, дерганные.И разговоры у них какие-то пустые, про деньги,добыл-купил...и сочувственные фразы типа, "ааа, учитель в сельской школе..." Честно, скучно стало, ушла я, и больше на встречи не хожу.

А вот на встречу выпускников Педуниверситета(теперь академии) еду с удовольствием,так как люди искренне будут рады любым удачам однокурсников.

Вы же не на шоу " Умри одноклассник от зависти" идете. Если Вас не поймут, зачем Вам вообще на вечеринке оставаться .

Избегайте негатива, настраивайте себя на позитив.

А мои одноклассники приходят на встречу, чтобы просто вернуться в детство-юность, просто отдохнуть там, где не надо никому доказывать, какой ты крутой стал. Есть и такие, но они и не приходят. А достигших высот в классе полно. Мне кажется, что боязнь показаться неудачником больше в нас самих может быть. Все встречу всегда можно перевести в русло школьных воспоминаний. Вот один у нас товарищ объездил весь мир, а для последней встречи одноклассников всем привез памятные мелочишки из Иерусалима и Нового Афона. Ну, вот так, если бы без души, оно ему надо было? И никогда он не был ангелом, надо сказать. А что-то в нем стало более понятным, да и сам он, получается, чему-то в жизни научился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня и друзей там нет, в принципе, скорее всего не пойду. Общались с девчонками раньше, когда вместе учились в "Педах". А потом контакты оборвались. Да и не интересно мне, кто чем живет. Спасибо за советы! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня и друзей там нет, в принципе, скорее всего не пойду. Общались с девчонками раньше, когда вместе учились в "Педах". А потом контакты оборвались. Да и не интересно мне, кто чем живет. Спасибо за советы! :rolleyes:

Да, точно Вам к психологу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня и друзей там нет, в принципе, скорее всего не пойду. Общались с девчонками раньше, когда вместе учились в "Педах". А потом контакты оборвались. Да и не интересно мне, кто чем живет. Спасибо за советы! :rolleyes:

Если вам не интересно кто чем живет, то вам должно быть так же неинтересно, кто что о вас подумает. Вас мучит ноющее тщеславие, будьте выше этого. В крайнем случае, можете не ходить на встречу, это всяко лучше, если вы не измените угол зрения на вопрос (заметьте, не проблему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скоро вечер встречи выпускников. У меня юбилейный выпуск - 5 лет. Я работаю в школе. Сама же школу закончила с золотой медалью, дальше был педагогический институт на отлично. Повышенная стипендия... Работать пошла в школу. Английский и немецкий языки. Оклад у меня маленький. Живем с мужем с родителями. своей квартиры нет. Машины тоже. Муж не олигарх, детей пока не завели. И вот я думаю, что про меня скажут: "Отличница наша как любила в школе учиться, так и пришла на копейки в школу работать. Никак не вырвется." Живу я в провинции, в столицу не поехала. Меня в моей жизни не все устраивает, но живет потихоньку. Может, кто что посоветует? Или мне пора к врачу? :P

Крутость не всегда зависит от места жительства, работы , наличия денег и детей. А если придёт ваша однаклассница, которая не замужем (вообще иногда не понимаю что этот критерий определяет :P ) работает уборщицей и тд, вы тогда себя круче почувствуете? Сознание определяет бытие - не бывает обстоятельств, делающих нас счастливыми или наоборот. Есть счастливые люди (не значит всем довольные, а живущие здесь и сейчас), а есть другие. Уффф, как всё философски получилось, но я правда так думаю. С праздниками!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутость не всегда зависит от места жительства, работы , наличия денег и детей. А если придёт ваша однаклассница, которая не замужем (вообще иногда не понимаю что этот критерий определяет :P ) работает уборщицей и тд, вы тогда себя круче почувствуете? Сознание определяет бытие - не бывает обстоятельств, делающих нас счастливыми или наоборот. Есть счастливые люди (не значит всем довольные, а живущие здесь и сейчас), а есть другие. Уффф, как всё философски получилось, но я правда так думаю. С праздниками!!!!

А мне в праздники приходится много работать.То КРУ ждем, то папки документов составляем.Нет конца и края.План работы, отчеты ,конспекты мероприятий.После каникул в себя не придешь никак.Каждый день в школе и у компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда с удовольствием встречаюсь со своими одноклассниками.И все друг другу рады.И всем есть о чём рассказать:о работе, о детях. А теперь уже и о внуках! А вот встречу с однокурсницами мы организовали в прошлом году. Было очень интересно! Но, к сожалению, нашли не всех.Судьба разбросала всех по стране.А фамилии изменились! Как найти? Может быть и на нашем сайте кто-то есть.А вместо фотографии - кошечка! Да и изменились все, конечно.Мой совет:встречайтесь, общайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я всегда с удовольствием встречаюсь со своими одноклассниками.И все друг другу рады.И всем есть о чём рассказать:о работе, о детях. А теперь уже и о внуках! А вот встречу с однокурсницами мы организовали в прошлом году. Было очень интересно! Но, к сожалению, нашли не всех.Судьба разбросала всех по стране.А фамилии изменились! Как найти? Может быть и на нашем сайте кто-то есть.А вместо фотографии - кошечка! Да и изменились все, конечно.Мой совет:встречайтесь, общайтесь.

А Вы в нашем педе учились? Давно заканчивали?

Изменено пользователем Анна Станиславовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скоро вечер встречи выпускников. У меня юбилейный выпуск - 5 лет. Я работаю в школе. Сама же школу закончила с золотой медалью, дальше был педагогический институт на отлично. Повышенная стипендия... Работать пошла в школу. Английский и немецкий языки. Оклад у меня маленький. Живем с мужем с родителями. своей квартиры нет. Машины тоже. Муж не олигарх, детей пока не завели. И вот я думаю, что про меня скажут: "Отличница наша как любила в школе учиться, так и пришла на копейки в школу работать. Никак не вырвется." Живу я в провинции, в столицу не поехала. Меня в моей жизни не все устраивает, но живет потихоньку. Может, кто что посоветует? Или мне пора к врачу? :ph34r:

Уважаемая Аннабель, психологами давно замечено, что людям по жизни свойственно играть в разные игры. На Форуме я описывала игры, в которые играют с учителями общество, родители учеников, начальство:

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1454&st=120

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1454&st=140'>http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1454&st=140

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1454&st=140

 

А также игры, в которые играют учителя. Одна из них – «Игра учителя. Я работаю лучше своих коллег». См. раздел Форума «Советы усталому педагогу, или основы выживания в своей профессии».

Люди разных других профессий самозабвенно играют в игру «Я живу лучше своих знакомых», или «Я – успешнее своих знакомых». Люди, играющие в такую игру, любят похвастаться перед окружающими своим богатством, или должностями, или собственностью, или чем-то ещё. Собственно говоря, не так уж и важно, чем именно, лишь бы похвалиться и почувствовать себя лучше, выше и успешнее людей, находящихся рядом. Но, такое играние говорит как раз об обратном – о внутренней неуверенности человека, о его неудовлетворённости собственной жизнью, а ещё – о недостаточно высоком уровне образованности.

 

Аннабель, непременно идите на намечаемую вечеринку. Но идите не просто как гость, а как психолог. Понаблюдайте за участниками вечеринки именно как психолог. Постарайтесь увидеть более широкую картину – не только кто во что одет, и кто что о себе говорит. Попытайтесь понять, в какие психологические игры играют эти люди. Это же очень любопытно! И при этом ничего никому не доказывайте, ничего из себя не изображайте! Будьте естественной и искренней. Взлетите (мысленно) над суетой и рассмотрите картинку, открывшуюся перед вашими глазами, с высоты птичьего полёта (ваших знаний, вашей образованности). Ведь ещё Бальзаком замечено, что «Человеческая комедия» - одно из самых забавных и захватывающих действ на свете. Вот и побудьте зрителем, наслаждайтесь действом!

 

Аннабель, а лично вам я советую, вместо играния в разные сомнительные игры (типа доказывания кому-то чего или погоней за чем-то), стать энтузиастом собственной жизни, праздновать свою жизнь, устраивать себе праздники души (не только живота и, тем более, не хвастовства). См. мои статьи с такими названиями вот здесь:

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=0

 

АЛИНА СЕРГЕЕВНА, профессиональный учитель английского языка и психолог-любитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аннабель. Прочитала Ваше сообщение - так грустно стало... Я тоже закончила школу с медалью, закончила пединститут, работала в школе. Все знакомые вокруг, в том числе и муж, твердили, что надо уходить, что надо зарабатывать деньги. Муж настаивал на работе продавцом. Когда я ушла в декрет, то решила получить второе высшее образование (достаточно престижная сейчас специальность - управление персоналом). И вот спустя 4 года мне надо было решать - идти работать в школу или в организацию по новой специальности. Я как представила себе, что больше в моей жизни не будет ни Первого сентября, ни Дня Учителя, ни уроков, классных часов, ни бесед с детьми на переменах, то стало страшно. Итог - я устроилась на работу в школу и вполне счастлива. Мне дали классное руководство - я рада. Мой ребенок с гордостью рассказывает всем, что ее мама работает учителем! А что касается одноклассников, их "жалости" - все зависит от Вас. Я приехала на очередную встречу однокурсников - они менеджеры, переводчики и т.д. Кто-то живет заграницей, кто-то там бывает там чаще несколько раз в год. Все успешные люди. Но в конце получилось так, что большая часть из них позавидовала мне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Аннабель. Знаете наверное Вам не повело с классом в котором Вы учились. Я и мои одноклассникии встречаемся раз в пять лет. По-другому не получается Разбросаны по всей стране Сложно отпуск подгадать. Моему выпуску более 37 лет. Мы всегда переживаем друг задруга и за наших родителей. Мы одна большая семья: и неважно кто из нас учитель, а кто крутой бизнесмен. Мы родом из детства. Мою дочь, которая с рождения прошла все наши сборы( не с кем было оставть)всегда удивлялась теплой отмосфере наших отношений. Спасибо нашей воспитательнице детского сада, первой учительнице , классному руководителю и ещё целой кагорте учителей, которые в трудную минуту были с нами.Всё они живы и каждый раз мы начинаем наш сбор со слов благодарности в их адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Аннабель понимаю в какой-то степени. Иногда сидишь и думаешь. Вот, тебе уже глубоко за 30, а чего добилась в этой жизни? Школа, школа, школа. И так с 6 лет :rolleyes:

Но никогда не чувствовала себя человеком второго сорта. Знаете почему? Потому что я состоялась как профессионал и нахожусь на своём месте. Это даёт спокойствие и уверенность и позволяет не метаться по жизни. И друзей надо подбирать по себе. Зачем общаться с теми, кто напрягает?

А если во лбу горит надпись "сиротка Марыся", то и имея квартиру в "доме на набережной" можно чувствовать себя аутсайдером.

 

И ещё в приступах меланхолии (а они у скорпионов-холериков жестокие ;))думаю, вот зачем отказалась работать там-то и там-то, щас была бы ого-го где и зарабатывала бы ого-го сколько. А потом приходит чёткое понимание, что на самом деле ничем другим кроме школы я заниматься не могу и не хочу.

Куда податься? Торговать? В отдел кадров штаны просиживать? Переводчиком? Менеджером? Умру везде со скуки.

 

Аннабель, поднимайте собственную самооценку, а для этого важно чувствовать себя профессионалом. Вы в школе не в своей тарелке. Учитесь.

 

И ещё ein moment. 5 лет после института это не повод сожалеть о незаработанных золотых горах. Рано ещё. Мы с мужем и тремя детьми 10 лет жили в однокомнатной квартире и без машины, пока не купили и то и другое. Всё у вас будет. Только будете ли вы от этого счастливее и увереннее в себе? Не факт. Уверенность не вне, а внутри нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×