Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Ну и как Вам, коллеги, реалити-шоу на телевионном канале "Культура"? Интересно смотреть, как в головах слушателей программируется компьютер на вычисление правильных структур. И педгог интересен. Умеет внушить слушателям веру в чудо. Наверное это то, что нужно на краткосрочных курсах. Как вы все думаете: будет успех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реалити-шоу заставило меня вспомнить типологию методов. То, что используется в программе на канале "Культура" - это сознательно-практический метод, единственно известный в СССР в 70-е годы. Ему на смену пришел сознательно-активный метод А.П.Старкова. Интересно, как сработает эта находка из бабушкиного сундука в начале третьего тысячелетия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо сказано, что это "реалити-шоу". Это как реалити-шоу про катание на коньках, когда с нуля "начинают" тройные тулупы показывать.

Родственники у меня, никогда не учившие язык, на себе эксперимент ставят, а я наблюдаю, что получится. По итогам эксперимента опишу, насколько продвинулись. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как Вам, коллеги, реалити-шоу на телевионном канале "Культура"? Интересно смотреть, как в головах слушателей программируется компьютер на вычисление правильных структур. И педгог интересен. Умеет внушить слушателям веру в чудо. Наверное это то, что нужно на краткосрочных курсах. Как вы все думаете: будет успех?

 

Сегодня. 7 утра. Вопрос Радислава Петровича о каком-то реалити-шоу.

10.45. Окно в школе. Коллега с усмешкой: "Ты смотришь реалити-шоу на канале "Культура" в 21.45?"

21.00 Смс от дочери: "На канале "Культура" реалити-шоу "Полиглот". Ты видела?"

21.30 Сайт efl.ru. Тема "Английский за 16 дней". 6 страниц обсуждения! На первой страничке истерика: кто записал табличку! Поделитесь табличкой! Все это перемежается некими здравыми на мой взгляд рассуждениями с рассказами о родственниках, которые оборвали телефон, рассказывая о чудесном способе выучить язык меньше чем за 3 недели.

21.45 Пошла, включила телевизор, нашла канал "Культура". Занятие 3.Позвонила подруга-коллега по делам. Услышала фон и сказала:"А, ты эту передачу смотришь!" Положив трубку еще какое-то время смотрела. В голове всплыло выражение из недавнего поста А. В. Конобеева: "апломбированный дилентантизм". На такого рода курсах преподавала в 91-ом, такую работу учащихся видела-перевидела. Ощущение дежавю полное. Отсутствие каких-либо учебников (в моем случае вынужденное), только доска и мел, убежденность преподавателя в том, что он может совершить революцию и научить всех (это был мой первый опыт преподавания в принципе, работала тогда в НИИ).

22.35. Упс! Открыла глаза. Оказывается, я заснула, не видела, ни сколько шоу длилось, ни чем закончилось. Завтра попробую посмотреть занятие 4. Или "сделать монтаж" и посмотреть сразу занятие 16?biggrin.gif Мне кажется, что успех может быть, но только потому, что медийные люди - ученики, находящиеся в кадре, будут за кадром реально часами зубрить схемы, доводя все до автоматизма, чтобы не позориться перед всей страной. В условиях реальных курсов отсев начинается очень быстро.

Но какой ажиотаж на всю страну!biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но какой ажиотаж на всю страну!biggrin.gif

На ажиотаж и расчитано. Но если честно, я не ожидал от канала "Культура" глубоко мною уважаемого и ценимого за высокое качество программ, такого сомнительного проекта. Речь ведь фактически идет о том, насколько участники шоу сумеют понять за три недели, как "вычислять" в уме некоторые английские структуры. Наверное поймут. Это понимают даже троечники. Наверное у всех у них разные способности и есть девушка, которая явно имеет способности выше других, а может быть и некоторый запас знаний. И все это для того, чтобы вытащить из сундука затрепанный учебник с методикой 70-х годов и начать продавать его российскому народу... Неужели канал "Культура" тоже можно купить? На осознании структур построено традиционное введение к старому "бонку". На осознании структур да еще с переводом на родной язык построены все дешевые и малоэффективные пособия "для начинающих". Будет ли успех у слушателей? Если это "реалити" - не будет. Если это "подстава" - пусть сходят на заранее подготовленный открытый урок. Там и не то увидишь! Фейерверк! Я начну уважать это шоу, если в конце его участники скажут честно: как строить английское предложение поняли. Говорить не научились. Понимать английскую аутентичную речь за три недели? Ну имейте совесть, господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это шоу обсуждают и на других форумах.

http://www.efl.ru/forum/threads/54820/all/

Если хвалят, то либо наивные, либо ангажированные. Хотя я слышал от некоторых учителей восторженные отзывы. Чем восторгаться? Разговорами около языка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это шоу обсуждают и на других форумах.

http://www.efl.ru/fo...eads/54820/all/

Я и говорю, 6 страниц дискуссии почитателей шоу с преподавателями. biggrin.gif Интересней, чем само шоу.6345e719ed09bb9d38f1cf76245ac763.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, 6 страниц дискуссии почитателей шоу с преподавателями. biggrin.gif Интересней, чем само шоу.6345e719ed09bb9d38f1cf76245ac763.gif

Посмотрел дискуссию. Вполне ожидаемая реакция - разочарование и недоумение. На кого расчитано? Мне особенно понравился момент в реалити-шоу, когда дядя педагог вдруг сказал, что акцент "кокни" сами англичане не понимают. Он хоть сам его слышал? Акцент этот нормально воспринимается и понимается в Англии. Другое дело, какой-нибудь Geordie English из Северной Нортумбрии. Но и его англичане понимают. Вообщем, с сожалением должен констатировать, что канал "Культура" купился... Но смотреть буду!))) Мне интересно как слушатели "доходят" до понимания английских структур. Полезные наблюдения для организации вводного курса во взрослой аудитории. Так мне кажется ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хвалят, то либо наивные, либо ангажированные. Хотя я слышал от некоторых учителей восторженные отзывы. Чем восторгаться? Разговорами около языка?

Уважаемые коллеги!

Заинтриговали! :) Я пару раз случайно попадала на эту передачу, но подумала, что за ерунда такая, как будто запись давних лет, и почему именно на канале "культура" вместо чего-то интересного, время занимают, и не стала вникать. А зря! Теперь посмотрю обязательно! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, на своей странице в контакте уже года три-четыре назад написала: "могу посмотреть начало и конец "снимите это немедленно", "квартирный вопрос"...все-таки интересен контраст между ДО и ПОСЛЕ...вот бы создали шоу "выучи английский за две недели" ...забавно было бы"

:P а сама ни одной программы не смотрела, только лекцию этого преподавателя задолго до шоу...интересно на сайте можно запись посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо сказано, что это "реалити-шоу". Это как реалити-шоу про катание на коньках, когда с нуля "начинают" тройные тулупы показывать.

Родственники у меня, никогда не учившие язык, на себе эксперимент ставят, а я наблюдаю, что получится. По итогам эксперимента опишу, насколько продвинулись. :)

Авторы Ледового шоу честно говорят, что подготовка к съемкам начинается за 2-3 месяца, во время которых и ставят людей на коньки, выявляют перспективность участников. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел программу в очередной раз. Педагог явно путался с прошедшим продолженным временем - сказал, что фразу "Я вчера целый день говорил ..." нужно на английский перевести не с прошедшим продолженным, а с прошедшим неопределенным временем, так как это "не в определенный момент". Слушател уважительно записывали. Потом стали говорить про необходимость иметь в голове "символ" типа "красный автобус" чтобы учить английский язык. Один слушатель честно сказал, что у него в голове никакого символа нет. Мне самому действительно интересно следить за этим проектом и за действиями слушателей. Они ведь пытаются составить для себя схему языка. За преподавателем слеить не интересно - он обычный и явно уровня "быстрых курсов за углом". Хотя наверное для пиара у него заготовлены пара лекций для наивных. А я подумал о себе. Хочу выучить японский, хоть немного. А нужен ли мне в голове образ камикадзе? Наверное нужен как символ интереса к стране. А вот для понимания японской грамматики это совсем лишнее. Да и грамматика в чистом виде мне не нужна. Скучно это и нудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прям рада рада рада! что есть это шоу! пусть теперь те, кто верит, что где там, есть небожители - полишлоты, которые могут за 16 ч помочь ВЫучить язык, посмотрят на молодого человека, в зеленой рубашке :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, на своей странице в контакте уже года три-четыре назад написала: "могу посмотреть начало и конец "снимите это немедленно", "квартирный вопрос"...все-таки интересен контраст между ДО и ПОСЛЕ...вот бы создали шоу "выучи английский за две недели" ...забавно было бы"

:P а сама ни одной программы не смотрела, только лекцию этого преподавателя задолго до шоу...интересно на сайте можно запись посмотреть?

на сайте запись не нашла...все архивы у них в разделе ВИДЕО - там нет её :)

Тоже не в восторге от лектора, но читала, что он знает более 10 языков, один из лучших синхронных переводчиков.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хвалят, то либо наивные, либо ангажированные. Хотя я слышал от некоторых учителей восторженные отзывы. Чем восторгаться? Разговорами около языка?

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сайте запись не нашла...все архивы у них в разделе ВИДЕО - там нет её :)

 

заметают следы :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сайте запись не нашла...все архивы у них в разделе ВИДЕО - там нет её :)

Тоже не в восторге от лектора, но читала, что он знает более 10 языков, один из лучших синхронных переводчиков.... :P

Более 10 языков - это сколько? По поводу синхронного переводчика, извините! Даже рядом не стоял и любому профессионалу сразу видно - этот педагог наверное нелгко зарабатывает себе на хлеб, но он не синхронный переводчик. Он преподаватель курсов начального уровня, причем, работает по явно архаичной методике. Реклама - вещь лживая. Была когда-то одна женщина-факир. Она "извергла пламя из своего рта" у нас в концертном зале. Близкие ей люди знали и мне рассказали, сколько раз она вызывала после концерта скорую помощь, так как слишком много глотала керосина. Потом пошел слух что она чудодейственная целительница. А потом на концерты народ перестал ходить и я не знаю, где она сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела вчера случайно кусочек этой программы. Я почему-то подумала, что это реклама очередная и переключила на другой канал. А телевизор смотрю редко. Надо посмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела вчера случайно кусочек этой программы. Я почему-то подумала, что это реклама очередная и переключила на другой канал. А телевизор смотрю редко. Надо посмотреть!

Нам это смотреть интересно и не для того, чтобы осуждать, а чтобы обсуждать. Там много поучительного. Я например понял как важно дозировать материал и не выдавать слушателям сразу все, что сам знаешь. У меня правда возникло одно подозрение. Уровень слушателей заявлен как нулевой, но мне показалось, что некоторые девушки уж слишком свободно проговаривают английские фонемы. Парень явно путается и это естественно. А вот девушка артикулирует легко. Похоже у нее есть опыт. Может быть она этот опыт прячет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось, когда преподаватель ввел I want to speak посыпались вопросы "а как сказать хотел..захочу " и проч Молодой человек в зеленом поинтересовался "я тебя поцелую когда захочешь" думаю ну вот ты голубчик и попался, ну =ка объясни ))) и точно, преподаватель выдал I 'll kiss you when you WANT посыпались восклицания "как!" он - в условных предложениях бла бла бла... :P мотивацию (вернее крошечные проблески ее)молодого человека языком слизало))

Смеялась когда мой муж далекий от преподавания но язык в институте худо-бедно учивший, сказал "местоимения они за 16 часов выучат" :P:D

PS где фраза "I want to speak" , а где ВЕСЬ английский язык, чтобы сформулировать название шоу ВЫучить АЯ ? это примерно как капля и море..вообще происходящие на уроке мне нравится и преподаватель внушает доверие, но если бы это было в рамках клуба любителей английского языка, так собрались приятно пообщались, симпатичные девушки и мужчины чайку попили.. но когда под их эгидой будут школы задорого открывать...появляется простите репетиторская ревность и человеческое негодование :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он преподаватель курсов начального уровня, причем, работает по явно архаичной методике. сейчас.

тот же TPR или Берлиц бы лучше смотрелись :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот же TPR или Берлиц бы лучше смотрелись :ph34r:

Мне показалось что на курсах нарушается очень важный принцип vslue for money. То что им дают можно очень быстро обобщить в схеме а весь урок потратить на более осмысленное общение, использовать элементы чтения и слушания и даже послать друг другу смс-ки по английски. Вообще для реалити шоу сюжет выбран не самый удачный. А к преподавателю у меня самое дружеское отношение - он наш коллега. Да и к слушателем отношение дружелюбное. Они наши клиенты. А то что они пришли в эту компанию не только за языком и может быть вообще не за языком - это ведь тоже общеизвестно. Вот на этом бы и построить риалити шоу!)))А то получается методический эксперимент на канале Культура. Жизни хочется больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела первый урок. Конечно же слушатели уже учили язык, они сами об этом сказали, то есть, не с "нуля", некоторые с хорошим произношением. Похоже, что была установка на разыгрывание ситуации и представлять людей, не знающих А.Я., хотя некоторые молодые люди путаются совершенно естественно (с начальным немецким, например).

Преподаватель объясняет просто основные правила построения предложений в определённой системе, используя таблицу (мы так часто делаем), ничего особенного здесь нет. Здесь похоже на эксплицитный подход в обучении грамматике (объясняя правила), используя дедуктивный метод (от правила к действию)(действие, в данном случае, это перевод русских фраз на английский)...

Но, как заметил Радислав Петрович, информация дозированная, и это хорошо.

Но заговорят ли все свободно к концу курса, сомневаюсь! "Подставные лица", конечно, заговорят, они уже говорят хорошо, а остальные - будут вспоминать таблицу :ph34r:

Посмотрим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×