Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Тоже посмотрел первый урок.

А со стороны выглядит это так, что в нас говорит какая-то профессиональная ревность; что, оказывается, все так вроде просто и понятно, а у нас в седьмом классе «was don’t finded» и абитуриенты в сочинениях пишут «sports shapes our character», «this language are widely use in different countries» и проч. А может просто надо было с ними в свое время табличку эту несчастную до банального автоматизма проработать?

Не знаю, не знаю… У меня далеко не однозначное отношение к этому шоу. С одной стороны, я свято верю в то, что за месяц на языке не заговоришь, что чудо такое не может случиться, а с другой стороны, далекий голосок шепчет, что «… чудо в другом.

Да, профессиональная ревность и соперничество наверное есть. Мы ведь все любим одно и то же и нас таких много. Но мы еще и отвечаем за то, что делаем и если объявляем всей нации, что можем получить сверхрезультат, то значит мы обязаны это сделать. Иначе напрашивается слово "шарлатанство" и ревность тут уже в стороне. Чудо этого шоу я вижу прежде всего в оживлении национального интереса к изучению английского языка. Это безусловно полезно для всех, в том числе и для повышения общего уровня культуры в стране. Чудо я также вижу в том, что имею возможность каждый вечер со стороны смотреть на учащихся и их педагога, отражая в них себя и своих студентов. Чудо я вижу для себя в том, что глядя на это шоу у меня тоже возникает идеи, как бы можно эффективнее обучать языку взрослых. Много и других маленьких чудес. Если будет "блестящий" результат в этом шоу, меня это расстроит, но уже не из чувства ревности, а просто потому, что все мы устали от обманов. Риалити - это здорово. И пусть это будет хотя бы похоже на жизнь. А то ведь, что ни статья, то выдумки, что ни диссертация, то ночные сновидения и вранье. Надоело. А вот одно маленькое наблюдение: оказывается слушателям очень ВАЖНО исправление ошибок. А мы спорим, нужно исправлять или не нужно, чтобы не мешать им. Получается, что НУЖНО. Может быть ненавязчиво и без осуждения, но это ПОЛЕЗНО и за это слушатели платят деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
повторюсь наверное но самое большое разочарование для меня было от курсов разговорного американского из-за как раз слишком щадящего отношения преподавателя америкаца в отношении ошибок. цель -говорить..быть понятым, коммуникативно конечно, но мне как системнику хотелось знать и качественные недостатки своей речи,..гораздо интереснее было общаться с родственником 23 лет который лет 10 живет в америке на предмет это нормально это устарело так не говорят..

 

касаемо шоу, у меня отношение к преподавателю очень хорошее, он структуралист, я тоже мучалась со взрослыми тем, что пыталась найти "выжимку" некую структурную базу...отбирала ..дцать самых важных сущ-х, гл-в, прил-х ,наречий, выстраивала по порядку, пытаясь создать некий механизм вариаций..вроде его утверждения, что достаточно познать некую ядерную структуру. Отбирала самые частотные модели типа I've got There is и проч..но со взрослыми оочень тяжело, особенно когда они платят деньги. Тяжело во-первых потому, что они хотят просто о сложном. Их мысль устроена сложнее базовых структур, они ведь хотят быть умными..вроде и понимают что лучше просто чем никак, но все равно сыпят вопросы " а как это а как то" потом разочаровываются..Во-вторых, взрослый человек очень фиксированное существо с комплексом сложившихся застывших качеств личности, словно губка частично окаменевшая и приходится искать мягкие места, чтобы хоть что-то впиталось..Вот скажем этот молодой человек, опять я о нем. Но в нем можно наблюдать устойчивый типаж взрослого ученика : парень, который хочет быть сильным во всем, ужасно боится уронить свое достоинство, не терпит снисходительного отношения к себе, ему только победа..участие с прилюдно совершаемыми промахами ему претит..из-за этого он не пускает в себя материал..зажимается..он будет часто злится иногда провоцировать..чтобы компенсировать свою слабость, Девушки отличницы, тоже самое - комплекс недоучить..плюс если у них будет что-то получаться, они будут больше помалкивать, чтобы мужчинам дать возможность участия да и не казаться сильными на их фоне..Все это энергетически раскаляет урок докрасна.Преподавателю очень сложно, он как жонглер со всеми этими заморочками каждого - тут повыше ту пониже тут посильнее тут послабее..То вожжи натянуть то ослабить..Но это со структурным классическим подходом. я думаю,что надо все-таки со взрослыми, давать им возможность не быть самими собой. Как у Лазанова, все играют некие роль, Т е я не Валентина Н. а Mrs Smith , врач из такого-то города..и проч. Чтобы все промахи были именно ее, а не мои..Вот на такой курс тоже бы посмотрела. Т е вели бы реалити с разными группами по разным методикам ..параллельно, но одному и тому же материалу и посмотрели бы на выходе..

Похоже, тоже надо посмотреть урок, очень уж интересная дискуссия развернулась. Я еще ни одного выпуска не смотрел, только краем глаза по ссылке вчера вечером первые минут 5. Понятно, что о методике в этом шоу, не посмотрев внимательно, говорить не могу. Но меня заинтересовало поведение учителя: в самые первые пять минут (это логично, знакомство все-таки) очень много пошло саморекламы, а дальше пытается поддержать мотивацию учеников, выдавая им постоянно неверную, но внушающую оптимизм информацию (и что всего 300 слов ежедневно средний носитель языка использует - это было в рекламе шоу), и многое другое. А вот этот момент важный, так как взрослым уверенность внушать на уроках нужно обязательно, у них, в отличие от детей, опыт неудачного изучения гораздо больше, ошибок боятся порой страшно, зажимаются и так далее. Некоторым взрослым ученикам порой даже не столько сам язык нужен, сколько возможность узнать что-то новое, вырваться из круга повседневных забот, спокойно пообщаться не по работе и не на одни и те же бытовые темы. В общем, уже хорошо. что наводит передача на мысли. Но полностью согласен с Радиславом Петровичем: от reality show хочется именно реальности, а не чего-то в духе Дом-2, когда все занимаются личной жизнью, а при этом где-то сами собой, незаметно, строятся дома.С языком такого, к сожалению, не бывает, как ни погружайся в языковую среду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Васильевич, как удачно что вы процитировали весь мой пост, я случайно удалила его, уже было расстроилась :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Васильевич, как удачно что вы процитировали весь мой пост, я случайно удалила его, уже было расстроилась :ph34r:

А я как раз начал на него о.твечать, оттого так получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поражаюсь наивности российской аудитории, Ну не могут наши люди расслабиться и получить удовольствие от действа. Только наши люди верят в чудо(со времён Кашпировского). Наверное мы по сю пору верим что в КВН играют студенты а не профессиональные актёры, что на острове участники рискуют своими жизнями выполняя опасные конкурсы а не дублёры и т.д. Ведь секреты ТВ храняться за семи печатями, иначе будет не интересно. Но вот есть шоу сделанные без учёта специфики аудитории и наносят огромный вред людям, ведь Чумака и Кашпировского убрали из за того что Россия поверила в чудо и перестали ходить к врачам. Тоже самое случиться и с нами. Родители уже тащат чад к телеку уверенные в том что через месяц их чада свободно будут знать английский язык. Более того расплодятся курсы которые будут использовать методику шоу. А ведь в конечном итоге расхлёбываться нам, плюс обсолютное недоверие учителям, которые почему то учат английскому языку учащихся годами. Надо выступать против подобного шоу на ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь в конечном итоге расхлёбываться нам, плюс обсолютное недоверие учителям, которые почему то учат английскому языку учащихся годами.

Кстати, верно - теперь будут нам говорить: "вот хороший учитель может за 16 часов научить, ведь сказал же человек по телефизору! А вы даром деньги получаете."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, верно - теперь будут нам говорить: "вот хороший учитель может за 16 часов научить, ведь сказал же человек по телефизору! А вы даром деньги получаете."

Преодолевая сильнейшее внутреннее сопротивление посмотрела Занятие 4. Главное, что я в нем увидела - это то, что все участники шоу относятся к категории false beginners (истинном смысле этого выражения). Когда они стали говорить про свою профессию, из них полезла ЛЕКСИКА, но ГРАММАТИКА, которую им уже преподал г-н Петров, так и не проявилась. Ни правильных времен, ни артиклей в речи почти всех участников нет. Это так, лекция для желающих повысить свой кругозор, с последующим мотивированием к высказыванию на уровне "кофе пить" вместо "можно мне чашечку кофе?". Хотя много ли людей в состоянии оценить, что из себя речь участников представляет? Шоу на это и рассчитано? Надеюсь, что родители моих учеников более образованные люди, чем среднестатистическая аудитория, иначе придется с некоторыми расстаться по МОЕМУ желанию.angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, верно - теперь будут нам говорить: "вот хороший учитель может за 16 часов научить, ведь сказал же человек по телефизору! А вы даром деньги получаете."

Я бы хотела надеяться, что ка раз наоборот - подумают что выучить ИЯ за 16 часов невозможно, надо ходить минимум пару лет на углубленные занятия :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот один из комментариев к анонсу

Отличная передача! Гениальный преподаватель - Дмитрий Петров! Методика - шедевр! "Учу" английский с 10 лет и такого подхода еще не встречал! То, что мы зубрили в школе 5 лет, Вы рассказываете за 5 минут! И самое главное, что это сразу понятно и можно применять на практике! Будут полезны аналогичные уроки по немецкому, французкому, испанскому и итальянскому языкам!!! Спасибо!

 

Как диву не даваться? :P Что учили пять лет? настоящее прошедшее и будущее? Ну вот всяко можно сказать но такое! :D Ну дай Бог..не поняла на сайте сказано что шоу с 16 -19 января 20 45...всего три дня? сегодня посмотрю..может что-то другое имелось в виду :ph34r:

Народ на сайте культура сыпет жалобы что закрыли видео архив...интересно с чем это связано :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с сайта efl " Мне 38 лет, двадцать лет назад я попал на курсы английского - разновозрастная группа около 10 человек. Принцип преподавания был очень похож на то, что я видел сегодня по "Культуре" - схемами и снятием психологических барьеров, но были еще некие "якоря" в виде неизвестной легкой мелодии и по-особенному поставленного света. Всего было 20 занятий, из них 3-4 занятия посвящалось специально тем, кто не сталкивался с английским до курсов (учил в школе другой язык). Результаты просто поразительны!!! Я до сих пор нормально владею английским!!! А если мне надо резко повысить уровень, то я открываю свои старые конспекты (очень тонкая тетрадка) и через 2-3 часа все!!! Я опять уверен в себе!!! Так что, такие курсы не обман!"

 

А ажиотаж вокруг таблицы??? а король то голый :P:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы, будучи потенциальным изучающим иностранный язык, обиделся на такое вот отношение к себе со стороны своих будущих потенциальных преподавателей. Мне, напротив, чужда мысль о том, что наш "народ" среднестатистичен как нация и не способен отличить элементы реалити от элементов шоу.

Мне кажется, что таких проектов именно на ТВ нужно больше, хотя бы просто потому, что интерес к английскому языку (который и так не страдает отсутствием популярности) возрастет в разы. А уж попадет ли этот интерес в хорошие преподавательские руки или нет - дело случая, проб и ошибок.

Посмотрите обсуждение http://www.efl.ru/forum/threads/54820/all/

Чем дальше тем веселее. интерсно дойду до среднестатистической картины, но на 94 посте дух перехватило! еще неизвестно чья возьмет, тех кто считают что таблички - пшик или вот этих:

"Тут смотрю одни профи.....Зачем тогда смотрите эту программу. Лично мне все понятно и более того он прекрасно объясняет на понятном и доступном языке. Народ скажите , а продаются на DVD его уроки"

Я что-то забеспокоилась, ведь действительно люди, чей язык не дошел до определенного уровня, и не имеющие достаточного опыта изучения могут потрепать мне нервы :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то забеспокоилась, ведь действительно люди, чей язык не дошел до определенного уровня, и не имеющие достаточного опыта изучения могут потрепать мне нервы :ph34r:

Наверное, точно так же, как и не имеющие достаточного опыта преподавания, но берущиеся судить обо всем. Таких тоже хватает, очень близко.

Думаю, реалити-шоу быстрыми темпами превращается в пиар-акцию не метода, а конкретного человека. Интересно. Но все будет ясно из результатов этого экспресс-курса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, точно так же, как и не имеющие достаточного опыта преподавания, но берущиеся судить обо всем. Таких тоже хватает, очень близко.

Думаю, реалити-шоу быстрыми темпами превращается в пиар-акцию не метода, а конкретного человека. Интересно. Но все будет ясно из результатов этого экспресс-курса.

подмигивающий смайл :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой? ;)

почему-то в нем я вижу не добродушное подмигивание а изрядный скепсис

мне вообще не понятны вот эти эмотиконы :P:P;):D:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему-то в нем я вижу не добродушное подмигивание а изрядный скепсис

мне вообще не понятны вот эти эмотиконы :P:P;):D:ph34r:

Это, наверное. у Вас этот смайл ;) с кем-то конкретным ассоциируется, кто им злоупотребляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, наверное. у Вас этот смайл :P с кем-то конкретным ассоциируется, кто им злоупотребляет.

:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, реалити-шоу быстрыми темпами превращается в пиар-акцию не метода, а конкретного человека. Интересно. Но все будет ясно из результатов этого экспресс-курса.

У меня вдруг возникла мысль, что у этого педагога "Дмитрия" английский язык возможно не первый иностранный. Что-то мне не очень приглянулся его английский. Может быть он его подрастерял на курсах со взрослыми начинающими? А пиар он получает неплохой среди малообразованной публики. На таком пиаре можно дальше заниматься целительством и лечить от болезней и сглазов заговорами на английском языке с подстановочными таблицами. А кстати, чем не рекламный ход? Снимаю порчу подстановочными таблицами языка древних друидов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, реалити-шоу быстрыми темпами превращается в пиар-акцию не метода, а конкретного человека. Интересно. Но все будет ясно из результатов этого экспресс-курса.

Результат не трудно предугадать-отличный. Но вот этот результат за 16 часов потребуют и от учителей, а недай бог кто нибудь из правительства заинтересуется и в качестве эксперемента введут в школе данный экспресс метод(в моё время одажды уже пытались в качестве эксперемента учить англ.яз. под гипнозом)вот тогда и будет результат. А народ у нас доверчивый и когда увидит чудо уверует и начнётся гонение против учителей англ.яз. ведь их и так недолюбливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а потом их еще на кострах жечь будут... :ph34r:

:P

Уж слишком далеко зашли! Думаю, закончится шоу и вскоре все забудут этот спектакль. А учителя как использовали таблицы, так и будут их дальше использовать, но результат будет, "как всегда". Если бы было всё так просто (16 уроков, да хоть 20 :P ), в стане все бы говорили свободно на английском языке. Ни 25 кадр, ни обучение во сне не "вылечили нацию", а сейчас очередное "лекарство" рекламируют. Время расставит всё по своим местам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"Тут смотрю одни профи.....Зачем тогда смотрите эту программу. Лично мне все понятно и более того он прекрасно объясняет на понятном и доступном языке. Народ скажите , а продаются на DVD его уроки"

 

Да компания подготовилась основательно что стала контролировать и форумы(кстати обычное дело при продвижении продукта и негативного отношения со стороны профессионального сообщества). Продолжение Реалити Шоу-выпуск программ на DVD с приложением(типа то что осталось за кадром). Так что это не временно а надолго и нервов попортит нам основательно. У меня уже начинаются. Родители звонят и в восторге от действа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже заикнулись было. Ну и что? Поговорили, обсудили. Оказалось, что я для своих учеников больший авторитет. Вопрос исчерпан.

Если учащиеся платят деньги, они уйдут с занятий, на которых педагог основное время говорит сам, перегружает их структурами, увлекается грамматикой в ущерб речевым функциям и ПОКАЗЫВАЕТ СЕБЯ вместо того, чтобы дать такую возможность учащимся. Я в этом проекте ничему не удивляюсь, кроме столь сомнительного выбора каналом "Культура" столь старого материала. А что касается пользы, то это очень похоже на посещение урока, где демонстрируется "как не нужно учить". Очень похоже на бабушку, которая каждое утро заставляла внука повторять слова, "которые ты никогда и никому не должен говорить". Внук их запомнил на всю жизнь. Вот в этом есть некоторая опасность такого проекта. Я уверен, так как знаю: на большинстве московских языковых курсов ТАК НЕ УЧАТ. Там достаточно опытные методисты, приличные педагоги и надежные пособия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверен, так как знаю: на большинстве московских языковых курсов ТАК НЕ УЧАТ. Там достаточно опытные методисты, приличные педагоги и надежные пособия.

Мне подумалось, что раз мы так расстраиваемся, будучи в теме, т е знаем кухню, как говорится, изнутри, то как должны злиться врачи от псевдомедицинских передач типа тех что идут с утра по 1 и 2 каналу))) беда только в том, что канал культура пока еще достаточно авторитетен, чтобы "повелось" действительно много людей, которые не в теме :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подумалось что раз мы так расстраиваемся будучи в теме, т е знаем кухню как говорится изнутри, то как должны злится врачи от псевдомедицинских передач типа тех что идут с утра по 1 и 2 каналу))) беда только в том, что канал культура пока еще достаточно авторитетен, чтобы "повелось" действительно много людей которые не в теме :ph34r:

Врачи кстати к целительству относятся по-разному, так как есть разные целители. Мы ведь тоже хорошо относимся к различным методическим школам и методикам работы на курсах со взрослыми. В данном случае вызывает удивление то, что такую мощнейшую рекламу на очень уважаемом канале "Культура" получает наихудший во всех отношениях вариант, помноженный на самопрезентацию и самолюбование педагога. Посмотрите, ведь он демонстрирует себя, интригует, гордо излагает слушателям элементарную грамматику, а они, бедные, аж гнутся от счастья. Если это шоу реальности, я бы с интересом следил за конфликтом между слушателями и педагогом, который вместо английского языка предлагает им свою индивидуальность. Вот это было бы шоу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..."Культура" получает наихудший во всех отношениях вариант, помноженный на самопрезентацию и самолюбование педагога. Посмотрите, ведь он демонстрирует себя, интригует, гордо излагает слушателям элементарную грамматику, а они, бедные, аж гнутся от счастья. Если это шоу реальности, я бы с интересом следил за конфликтом между слушателями и педагогом, который вместо английского языка предлагает им свою индивидуальность. Вот это было бы шоу!

:ph34r:

Третий! Опоздала посмотреть в прямом эфире. Уроки такого экстра класса может давать только "духовно - продвинутая" личность... психолингвист!

Браво, Дмитрий!

 

комментарий на ютьюбе :P :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×