Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

При подготовке своего нового учебника "Методика преподавания иностранных языков и культур" я проанализировал много учебников английского языка прежних лет, некоторые - очень старые, тридцатых годов. Сделал вывод о том, что в тех старых учебниках грамматика давалась намного примитивнее. Например, будущее время ограничивалось объяснением различий между shall/will и т.п. Одна УЧЕНАЯ ДАМА стала меня строго поучить в стиле "Неправда, что в старых учебниках советского времени грамматика давалась плохо ..." Грамматика тогда конечно давалась неплохо, но состояние лингвистической науки было другим. Короче, я вдруг подумал: а нужно ли дразнить специалистов, у которых есть свои убеждения и они эти убеждения ценят намного больше, чем достижения современной науки?

Вы привели типичный пример того, как один из собеседников вовсе не собирается ни с кем ничего обсуждать. Это уже просто отсутствие/потеря интереса к собственной профессии. Тут дело даже не в дразнить кого-то, а в бессмысленности вообще попыток обсуждать что-то, что совершенно не интересно собеседнику. И сердиться бессмысленно. Нужно просто искать других собеседников, так мне кажется.

Мы по нашему ТВ часто можем наблюдать такие "обсуждения": в студии собираются люди, которые пришли просто перекричать друг друга. Главное - продолбить погромче свой лозунг. Слушать никто никого не собирается.В том числе и ведущего передачу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы привели типичный пример того, как один из собеседников вовсе не собирается ни с кем ничего обсуждать. Это уже просто отсутствие/потеря интереса к собственной профессии.

Мне очень понравилась Ваша мысль о том, что если оппонент не хочет или не может увидеть новое, то это - потеря интереса к собственной профессии. Я бы добавил, что тут еще как правила наблюдается недоброжелательное отношение к тем, кто пытается выйти за пределы известного. Ведь если создается новая информация, ее нужно изучать и стараться от нее не отстать, а мозг уже обленился, да и гордыня не позволяет - "Мы на Олимпе науки!". Короче, в таких условиях "предложить свой товар" в виде новых идей - дело великой дипломатии. Интересно, что учителя оказываются намного чувствительнее к новому в выступлениях методистов, чем сами методисты друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась Ваша мысль о том, что если оппонент не хочет или не может увидеть новое, то это - потеря интереса к собственной профессии. Я бы добавил, что тут еще как правила наблюдается недоброжелательное отношение к тем, кто пытается выйти за пределы известного. Ведь если создается новая информация, ее нужно изучать и стараться от нее не отстать, а мозг уже обленился, да и гордыня не позволяет - "Мы на Олимпе науки!".

Знакомая ситуация! Не один раз сталкивалась с подобным. Например, ешё в 90-е годы, опытному учителю информатики показала, как можно работать на уроках ИЯ и др. предметах с использованием ресурсов интернета и как было бы хорошо иметь свой школьный сайт, можно научить этому старшеклассников, на что она ответила "Вот ещё! Это что, мне весь отпуск потратить на изучение html?"

Или молодой учитель АЯ - "Всё это интересно, но компьютер не для меня, это слишком сложно..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что учителя оказываются намного чувствительнее к новому в выступлениях методистов, чем сами методисты друг к другу.

 

Точно так же и методисты намного чувствительнее к новому в выступлениях умудренных опытом ученых, нежели учителя друг к другу. Известный, проверенный факт, что давать урок, или же выступать с докладом, при своих же, знакомых коллегах-учителях, сложнее, чем для незнакомой аудитории. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или молодой учитель АЯ - "Всё это интересно, но компьютер не для меня, это слишком сложно..."

 

Если так говорят молодые педагоги, то бедные их ученики... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так же и методисты намного чувствительнее к новому в выступлениях умудренных опытом ученых, нежели учителя друг к другу. Известный, проверенный факт, что давать урок, или же выступать с докладом, при своих же, знакомых коллегах-учителях, сложнее, чем для незнакомой аудитории. :)

Да, гость, даже если он из соседней деревни, уже пророк! А на своем хуторе пророков не бывает. И все же обмен опытом даже среди близких коллег нужен, только нужно их заинтересовать и в этом вся сложность. Сделаешь не так как все, вежливо поаплодируют. Сделаешь как все, вежливо поблагодарят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, гость, даже если он из соседней деревни, уже пророк! А на своем хуторе пророков не бывает. И все же обмен опытом даже среди близких коллег нужен, только нужно их заинтересовать и в этом вся сложность. Сделаешь не так как все, вежливо поаплодируют. Сделаешь как все, вежливо поблагодарят.

 

Профессиональная зависть - основная проблема учительства. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессиональная зависть - основная проблема учительства. :)

Ревность или зависть есть в любой творческой сфере. Может быть мудрость в том, чтобы не подниматься слишком высоко и не падать слишком низко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=qULAeJjDme4&feature=player_detailpage

 

Вот такой вот ролик... :blink:

 

Меня, честно, плохой рекламой удивить крайне сложно - так ее много вокруг.

 

А тут случайно наскочил, смотрел и слушал все пять минут, покрываясь гусиной кожей от русской интонации и словечек не меньше, чем от английского произношения. :blink:

 

Сначала подумалось, что это шутка, пародия. Но кажется, взаправду... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=qULAeJjDme4&feature=player_detailpage

Сначала подумалось, что это шутка, пародия. Но кажется, взаправду... :blink:

А что? Такая вот реклама "от сохи" скорее дойдет до того, кто "от сохи". А мы тут стараемся, изобретаем способы продвижения товара. "Слишком далеки они от народа! - скажут о нас историки. Ближе нужно быть к народу и за учебниками станет огромная очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А ведь сколько таких "репетиторов" "репетирует"!И действительно, наверное, находится немало желающих выучить язык по "красному Мёрфи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×