Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Одна из них Елена Ленская, руководитель Отдела развития Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Насколько мне известно, она была у истоков создания российского ЕГЭ, под её руководством все и начиналось.

Кстати именно ленинградцы приезжали в Самару и очень оперативно обучили в течение месяца учителей города и области по 3 направлениям: эксперт письменной части, эксперт устной части и учитель для подготовки выпускников к ЕГЭ.За что им собственно огромное спасибо,лучше курсов не встречала.

Ленская - это серьезно, она не только у истоков ЕГЭ стояла, но она сама отличный специалист в обучении английскому языку. Не зря она соавтор первой редакции учебников Enjoy Еnglish для начальной школы (по частям которая). Тут другой вопрос: все-таки готовить к ЕГЭ за счет дополнительных пособий и вывоза детей за границу, или же в рамках учебного времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос, можно я еще добавлю , а стоит ли родителям вкладывать огромные средства и силы в экзамен, который действует только на территории России и всего один год?

Своих всех перевела только на TOEFL или FCE, детки едут в Канаду и заканчивают там, послабее в Чехию. Смысл вложений в эти экзамены родителям понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленская - это серьезно, она не только у истоков ЕГЭ стояла, но она сама отличный специалист в обучении английскому языку. Не зря она соавтор первой редакции учебников Enjoy english для начальной школы (по частям которая). Тут другой вопрос: все-таки готовить к ЕГЭ за счет дополнительных пособий и вывоза детей за границу, или же в рамках учебного времени?

В рамках учебного времени не получится. В среднем индивидуально ребенку уделяется 2-3 минуты на уроке при сравнении с репетиторством в 45 минут. Учебные пособия пока отстают от нужд подготовки к ЕГЭ, кроме тренировочных сборников, поэтому приходится брать западные учебные пособия по развитию навыков чтения, грамматики, словообразования, аудирования, письма, и уже устной речи. К сожалению в школьных учебниках нет нужного набора. Вывозить за границу бессмысленно, просто отрабатывают устную речь не всегда хорошего качества. Со многими приходится всё равно заниматься т.к. необходимых для ЕГЭ навыков нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь вопрос: наши российские школы и вузы главной задачей ставят подготовку специалистов для Европейского рынка труда или все же и России нужны специалисты и творческие личности??

/quote]

А вот Вы мне и ответите, глядя прямо в глаза: России нужны высококвалифицированные специалисты? Кому? Приведите хоть несколько примеров, когда умная голова, окончившая российский вуз будет получать вознаграждение "по уму". А может быть, чтобы не утекали мозги, закрыть границы? На европейский рынок труда, кстати, проскочить очень непросто и русским и нерусским. Конкуренция очень высокая. Но и результат труда оплачивается по результату. Так что если дано молодежи право выбора, значит дано. Теперь насчет дороговизны образования... А Вам не надоело получать гроши за свой труд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рамках учебного времени не получится. В среднем индивидуально ребенку уделяется 2-3 минуты на уроке при сравнении с репетиторством в 45 минут. Учебные пособия пока отстают от нужд подготовки к ЕГЭ, кроме тренировочных сборников, поэтому приходится брать западные учебные пособия по развитию навыков чтения, грамматики, словообразования, аудирования, письма, и уже устной речи. К сожалению в школьных учебниках нет нужного набора. Вывозить за границу бессмысленно, просто отрабатывают устную речь не всегда хорошего качества. Со многими приходится всё равно заниматься т.к. необходимых для ЕГЭ навыков нет.

Я немного с удивлением читаю о подготовке к русскому ЕГЭ за границей... Кому это приходит в голову? Готовиться к ЕГЭ нужно в России, начиная с начальной школы. Готовиться во всех отношениях: и в смысле знаний, и в смысле этики, и в смысле объективной самооценки. Тогда сдача ЕГЭ обойдется без вызовов врача к учителю или выпускнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.echo.msk.ru/programs/assembly/910461-echo/#element-text

Третий обязательный: заговорят ли школьники на иностранном языке?

 

Е.ЛЕНСКАЯ: Он (ЕГЭ) был гораздо более идеальным инструментом лет 9 назад, когда только появился. Тогда он был действительно калиброван на уровень Б1 европейской языковой рамки. Там был устный компонент, что важно. И по уровню сложности все части были примерно равноценными. По мере его взросления сильно усложнился грамматический компонент, а компонент, связанный с владением устной письменной речи остался на очень примитивном уровне. Разработка экзамена – непростое ремесло. Этому специально учат везде. У нас, в ВШЭ, только сейчас появился факультет, который готовит специалистов в области разработки разного рода измерителей, до сих пор такой специальности не было. У нас в свое время перекос произошел из-за того, что в команду добавилось большое количество академиков, которые считали, что обладание докторскими степенями достаточно для создания экзамена. К сожалению, это не так. В свое время этот экзамен был апробирован в Петербурге. Он был устроен так, как теперь должен быть устроен ЕГЭ нового поколения: он был 2-уровневым. 1 уровень для тех, кто не видит английский в качестве своей будущей специальности; 2 уровень для тех, кто собирается избирать его как профиль. Этих людей учили в кембриджском синдикате, они получили там соответствующие сертификаты. И с точки зрения отработки мелких деталей они владели этим ремеслом гораздо лучше, сейчас их имена даже не употребляются, что мне безумно обидно.

Т.ГРАНДЭЛЬ учитель французского языка гимназии №1541

Сегодняшняя жизнь – век общения, век менеджмента, поэтому без языка жить нельзя. Что касается преподавания, мне трудно судить об обычной школе. Я училась во 2-й спецшколе, в 49 году созданной, и эта спецшкола создала школу изучения иностранных языков с раннего уровня. Тогда это был 2 класс. Великолепные наши преподаватели-энтузиасты, которые создали серию учебников: Угримова, Колесникова и т.д. Сейчас все это потеряно. И сейчас учебники неплохие, нам не хватает времени. Потому что наша методика состояла в том, что класс делился на 3 группы по 10 человек. Сейчас я одну группу учу (10 класс) 17, другую – 19 человек. Это очень много. Мой класс рассчитан на 10 посадочных мест. Раньше те дети шли в 7 лет, чьи родители были мотивированы на изучение иностранного языка. Нам не хватает времени, т.к. большие группы, меньше часов. В 10 классе 4 часа языка – это крайне мало, а это лингвистическая гимназия. И уходит поколение умеющих преподавателей

 

К.ЛАРИНА: Это удивительно, а что за ними остается?

 

Т.ГРАНДЭЛЬ: Пустота.

 

К.ЛАРИНА: А куда все делось?

 

К.ЛАРИНА: К сожалению, в нашей школе все преподаватели пенсионного возраста или близко к нему.

 

К.ЛАРИНА: Т.е. это люди, которые в советское время получили образование?

 

Т.ГРАНДЭЛЬ: Да и учились сами и знали планку. Сейчас планка занижена, хотя мы готовим на Б2, но это для тех, кто мотивирован. Не могу сказать, что все учащаяся выходят на Б2. вся система образования зиждется на некоторых опорах: хороший учитель, мотивированный, знающий, умеющий; количество часов; маленькая группа; мотивация. Поэтому введение ЕГЭ приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя прямо в глаза отвечаю: не знаю ни одной страны, которая бы за свои деньги готовила бы высококвалифицированных специалистов на иностранный рынок труда.Не должен список ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ государственных экзаменов на получение аттестата о полном среднем образовании в неанглоязычной стране включать ЕГЭ по ИЯ По выбору или в виде вступительного для тех, кто считает, что ИЯ ему нужен в связи с собственным интересом или в связи с требованием вуза.

В рамках ГИА сдавать ЕГЭ смысл есть.

 

У меня много знакомых и моего возраста, и уже детей моих знакомых и друзей, которые устраивались(некоторые даже прижились) или сейчас пробуют устроиться за рубежом. В Германии нужен немецкий, во Франции - французский, в Италии - итальянский, в Финляндии - финский и тд. В любой из тих стран на практике приходится получать местный документ о прохождении курсов языка (как правило, платных, если претензия на квалифицированную работу или любую работу с людьми), а все наши или других стран сертификаты и тесты не считаются ( языковый бизнес тоже бизнес).

Конечно, хорошее знание того же английского при работе по контракту или поиске такой работы в англоязычных странах облегчает задачу получения доумента о владении языом страны пребывания на уровне достаточном для права пытаться занимать ту или иную должность, учиться в том или ином вузе.

И везде не особо важен уровень знания ИЯ, если нужен конкретный специалист в какой-то отрасли - такого специалиста будут использовать по основной специальности и дадут все возможности освоить или улучшить знание местного языка, что и проще в среде этого языка.

И еще: любые иностранцы очень надолго и даже навсегда остаются для местных жителей иностранцами и чужаками. В период экономического кризиса весьма нежеланными. Сыну моей школьной подруги потребовалось 15 лет, чтобы перестать ощущать себя в Америке (Нью Йорк) гастарбайтером, при том, что английский меньше всего вызывал претензий, работу в инженерной кампании (не в африканско филиале) в головном отделении он получил практически сразу - через 2 месяца вместе с грантами на совершенствование английского в льготные сроки) и даже с жильем.

В 80-х сотрудница, прогаммист по образованию и со способностями, вышла замуж за англичанина из среды средней буржуазии, с неплохим английским - готовилась говорить по-английски, а Йен, физик, начал изучть русский - через год устроилась в фирму, где 20% сотрудников были с разным уровнем английского иностранцы, но классные специалисты в программировании, и сделала неплохую проефссиональную карьеру. Но приоритет повышения в фирме был не по языку: нейтив, мужчина (женщина всегда во вторую очередь и с меньшим заработком) специалист-иностранец, только потом хорошо владеющий английским. Всех иностранцев заставляли получать свидетельства от местных языковых курсов, как праило, 2-х годичных. при том, например, что эта девушка через полгода сдала тестовое задание за первый год обучения на 5 наших баллов, но нельзя раньше сдавать.

Второй год знакомый студент из очень хорошего нашего технического вуза получает регулярные предлжения от современных охотников за головами получить грант на послевузовскую практику в лабораториях Великобритании, Канады, Италии, Германии и Китая. Изучение любого языка гарантируют на месте за счет фирмы.А ему пока вполне уютно тут -, потому что очень интересная исследовательско-конструкторская работа ему важнее сейчас.

Да много реальных примеров.

При всем том я сама считаю, что чем больше языков и на хорошем уровне знает человек, тем легче ему в жизни даже если он не собирается выезжать работать и жить за рубеж.

Только вот делать его важнейшим предметом в НЕАНГЛОЯЗЫЧНОЙ Стране считаю неверным. Ну, вот такое мое мнение о праве личности на свободу выбора профессии и знаний.

С родным бы языком как-то подтянуть стуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, что-то я запуталась..... обязательный ЕГЭ по иностранному языку или только по-английскому. У нас в районе немецкий язык существует последний год, но есть же где дети учат и фанцузкий или испанский и т.д. Они какой 3-й обязательный сдавать будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, что-то я запуталась..... обязательный ЕГЭ по иностранному языку или только по-английскому. У нас в районе немецкий язык существует последний год, но есть же где дети учат и фанцузкий или испанский и т.д. Они какой 3-й обязательный сдавать будут?

По иностранному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя прямо в глаза отвечаю: не знаю ни одной страны, которая бы за свои деньги готовила бы высококвалифицированных специалистов на иностранный рынок труда.

Не должен список ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ государственных экзаменов на получение аттестата о полном среднем образовании в неанглоязычной стране включать ЕГЭ по ИЯ По выбору или в виде вступительного для тех, кто считает, что ИЯ ему нужен в связи с собственным интересом или в связи с требованием вуза.

В рамках ГИА сдавать ЕГЭ смысл есть.

Некоторые мысли и убеждения мне напоминают средину 90х прошлого столетия, когда Сороса обвинили в вывозе российских "талантливых" детей в США и другие страны. Талант этих детей заключался в знании английского языка и по окончании программы они должны были вернуться на Родину и оставаться на Родине минимум 2 года. Государственная политика изоляции с того момента отбросила Россию в развитии англ.яз. на десятилетие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не должен список ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ государственных экзаменов на получение аттестата о полном среднем образовании в неанглоязычной стране включать ЕГЭ по ИЯ По выбору или в виде вступительного для тех, кто считает, что ИЯ ему нужен в связи с собственным интересом или в связи с требованием вуза.

 

Подписываюсь под каждым вашим словом :unsure::) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя прямо в глаза отвечаю: не знаю ни одной страны, которая бы за свои деньги готовила бы высококвалифицированных специалистов на иностранный рынок труда.

Я из Вашего сообщения взял только одну цитату (см. выше). Остальные примеры на мой взгляд вполне жизненные. Действительно НИ ОДНА СТРАНА ВКЛЮЧАЯ РОССИЮ не готовит специалистов для иностранного рынка труда и это было бы странно если бы было так. Однако все страны (исключая страны английского языка "первого круга" то есть Великобритания, США, Австралия, Канада и Новая Зеландия) дают своим учащимся обязательные знания двух или более иностранных языков. Первое место занимает английский язык. Делается это для того, что государственная экономика лучше бы интегрировалась с мировыми экономическими процессами. Глобализация -это объективное явление и с ним приходится считаться. Сегодняшний подросток или юноша может недостаточно хорошо видеть свое будущее и недооценивать знание иностранных языков. Если мы не хотим экономической изоляции (а мы ее не хотим и поэтому вступили в ВТО), специалисты должны владеть иностранными языками. Знание иностранных языков столь же важно для современного человека, как владение математикой и родным языком. Важно также знание истории своего государства. Это важно для гражданского самосознания. Так что от иностранных языков в современном мире никуда не деться. Английский язык ОБЯЗАТЕЛЬНО изучают даже в ИРАНЕ! А уж их нельзя обвинить в поклонах в сторону запада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые мысли и убеждения мне напоминают средину 90х прошлого столетия, когда Сороса обвинили в вывозе российских "талантливых" детей в США и другие страны. Талант этих детей заключался в знании английского языка и по окончании программы они должны были вернуться на Родину и оставаться на Родине минимум 2 года. Государственная политика изоляции с того момента отбросила Россию в развитии англ.яз. на десятилетие.

Видимо я "не туда нажал" и получились что слова uchilka оказались приписанными мне. Я ЗА включение иностранных языков в содержание ЕГЭ. Это абсолютно необходимо в условиях глобализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это важно для гражданского самосознания. Так что от иностранных языков в современном мире никуда не деться. Английский язык ОБЯЗАТЕЛЬНО изучают даже в ИРАНЕ! А уж их нельзя обвинить в поклонах в сторону запада.

И все же обязательное изучение 9у нас это есть) и обязательное всеобщее тестирование - это не совсем одно и то же. Согласен, что знание иностранных языков нужно, мне иногда не хватает английского с французским. хотелось бы и другими некоторыми владеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же обязательное изучение 9у нас это есть) и обязательное всеобщее тестирование - это не совсем одно и то же. Согласен, что знание иностранных языков нужно, мне иногда не хватает английского с французским. хотелось бы и другими некоторыми владеть.

А можно ли считать что выпускник российской школы получил ПОЛНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ если он не аттестован по иностранному языку? По-моему обязательный экзамен по иностранному (английскому) языку есть даже в Венесуэле... Я все больше начинаю понимать, что учителя против обязательного экзамена по иностранному языку, так как бояться, что их будут ругать за плохие результаты отдельных лодырей. Так что возможно рассуждения о роли и месте иностранных языков в программе полного школьного образовательного курса излишни. В данном случае действует сильный мотив "избегания наказания".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли считать что выпускник российской школы получил ПОЛНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ если он не аттестован по иностранному языку? По-моему обязательный экзамен по иностранному (английскому) языку есть даже в Венесуэле... Я все больше начинаю понимать, что учителя против обязательного экзамена по иностранному языку, так как бояться, что их будут ругать за плохие результаты отдельных лодырей. Так что возможно рассуждения о роли и месте иностранных языков в программе полного школьного образовательного курса излишни. В данном случае действует сильный мотив "избегания наказания".

И правильно боятся т.к. система повышения квалификации во многих регионах просто отсутствует или работает с устаревшими технологиями, а найти курсы соответствующие современным требованиям проблематично так как все учителя приписаны к местным ИПК. Вначале будут ругать систему, затем учителей, затем упростят до неузнаваемости и тихо смирятся с низким уровнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боятся с такой зарплатой смешно,

Скажите пожалуйста , а в Венесуэле тоже разработали свой вариант государственного экзамена по английскому? И в какой стране есть такие варианты?

Если России нужны специалисты по английскому, ну и давайте после 4 класса-YLE, после 7 -KET, после 9 - PET , ну а после 11 кому-FCE , а кому и TOEFL.Вот и проверим, как учителя работают и как детки учат!

Сказать почему так не получится в России или сами догадаетесь? "Соросов" нет,деньги в образование вкладывать.

А раз так пусть москвичи и опробуют с 2013г ,Причем не гимназии и не лицеи ,а МБОУ СОШ № ... сдадут ЕГЭ по иностранному. И не сметь понижать проходной балл, сейчас в мае сделают 5 баллов или даже 3. Нет уж дорогие за свою зарплату подготовьте -ка всех минимум на 20 баллов.

А мы к вам летом нагрянем, опыт перенимать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в каждой стране свои правила получния документа об окончании полной средней школы. Во Франции, как и в огромном количестве других стран, главным и обязательным для всех является экзамен по французскому (родному т.е.) языку и литературе, потом математика и история или география по выбору. Иностранный для француза только если очень надо ему. Единых в нашем понимании ЕГЭ нет там вообщею Без экзаменов идут в вуз и сдают собственно вступительные только через год ( примерно чуть больше 40% остаются потом в вузе).

В Германии тоже нет обязательного экзамена по иностранному. Там конкурс аттестатов с кошмарной системой подсчетовПравда, тм намечались какие-то перемены, не знаю, как далеко.

Нет единого обязательного экзамена по ИЯ в Китае (гаокао - вообще любопытная вещь).

В США в чуть меньше половины штатах нет вообще какого-то документа об окончании школы. А тест для желающих поступать в вуз можно сдавать 6 раз в год, выбрать лучший результат и его и отравлять в вуз. Один экзамен -около 50 долларов, еще недавно был.

Обязательным ИЯ для всех выпускников является совсем не в большинстве стран, в Италии, например,да, в некоторых федеративных странах с участием англоязычного населения. В Голландии тоже, но абсолютное большинство глубоко ценят свой родной язык, а иностранный по выбору при намерении пойти в определенный вуз, чаще всего на гуманитарные науки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю зачем изобретать свой экзамен, когда уже все изобретено.

Если нужны знания выпускников , пусть сдают уже существующие ,проверенные временем и жизнью экзамены.Да они платные, но хорошее бесплатным не бывает.Бывает прием ЕГЭ в ущерб подневольным учителям, о качестве сдачи такого экзамена лучше промолчу.

Разумеется это моё мнение и оно может быть ошибочным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" В частности, Илья Медведев набрал 95 баллов из 100 возможных на дополнительном тестировании, которое проводится для абитуриентов факультета международного права. На нем поступающие пишут тест по английскому языку. Как удалось узнать «КП», у Ильи Медведева и на ЕГЭ был высокий был по английскому."

В дополнении к сказанному даже в МГИМО нашему ЕГЭ ,как бы по мягче сказать, не доверяют, и кому это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в каждой стране свои правила получния документа об окончании полной средней школы. ... В Голландии тоже, но абсолютное большинство глубоко ценят свой родной язык, а иностранный по выбору при намерении пойти в определенный вуз, чаще всего на гуманитарные науки.

И опять я в общем согласен с тем, что Вы пишите, только это не аргументы против обязательного экзамена по иностранному языку в России. Если честно, я не изучал практику обязательных выпускных школьных экзаменов по иностранному языку в странах мира. Там где я был, знаю, что дети очень активно учат иностранные языки и сдают выпускной школьный экзамен "на аттестат зрелости". Исключение составляют страны английского языка "внутреннего круга" (я уже писал об этом). В России иностранные языки знают очень плохо, включая молодежь. Это нетерпимо сейчас, когда экономика страны не просто "сырьевая", но и страдает от недостатка иностранных инвестиций. Для этого нужно обучать будущих и настоящих специалистов иностранным языкам и прежде всего английскому. ЕГЭ повышает значимость иностранного языка и ИМЕННО в контексте вступления в ВТО как мне думается его ввели в качестве обязательного в список выпускных школьных экзаменов. А что касается Голландии, то я не очень понял, почему Вы опасаетесь за любовь россиян к русскому языку. Мы все говорим по-русски, знаем и ценим русское литературное наследие, рассказываем о российской культуре за рубежом ... Это какая-то другая тема - ЕГЭ и патриотизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, в Тамбовской области, в отличие от школ Москвы, с зарплатой даже после сдачи теста в формате ЕГЭ, похуже. Почему-то вспомнилось, как года полтора назад Harry Smith писал на форуме, что московские учителя лучше, так как они участвуют в разных мероприятиях и конференциях (его, правда, потом, кажется, общими усилиями убедили в том, что в конференциях и мероприятиях учителя везде участвуют). Вот и в интервью проглядывает то же мнение, как мн епоказалось

 

Алексей, Вы правы, что зарплата учителей Тамбовской области в разы хуже, не смотря на то, что учителей английского языка не хватает. У меня в этом году 7 учеников сдавали английский язык в форме ЕГЭ. Средний тестовый бал -57,4, а по области 67,05. Порог преодолели все. Эти дети целенаправлено готовились к экзамену. Администрация школы выделила 1 час на элективный курс. Этого мало. Еще дополнительно дети брали уроки у репетиторов. 3 часов мало,чтобы массово подготовить к ЕГЭ. В одном 11 классе в группе - 21 ученик. Плюс 29 часов нагрузка учителя.

При существующем положении рано вводить ЕГЭ по иностранному языку обязательным экзаменом. У меня возник вопрос: сколько дней будет длится экзамен, если весь класс будет сдавать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять я в общем согласен с тем, что Вы пишите, только это не аргументы против обязательного экзамена по иностранному языку в России. Если честно, я не изучал практику обязательных выпускных школьных экзаменов по иностранному языку в странах мира. Там где я был, знаю, что дети очень активно учат иностранные языки и сдают выпускной школьный экзамен "на аттестат зрелости". Исключение составляют страны английского языка "внутреннего круга" (я уже писал об этом). В России иностранные языки знают очень плохо, включая молодежь. Это нетерпимо сейчас, когда экономика страны не просто "сырьевая", но и страдает от недостатка иностранных инвестиций. Для этого нужно обучать будущих и настоящих специалистов иностранным языкам и прежде всего английскому. ЕГЭ повышает значимость иностранного языка и ИМЕННО в контексте вступления в ВТО как мне думается его ввели в качестве обязательного в список выпускных школьных экзаменов. А что касается Голландии, то я не очень понял, почему Вы опасаетесь за любовь россиян к русскому языку. Мы все говорим по-русски, знаем и ценим русское литературное наследие, рассказываем о российской культуре за рубежом ... Это какая-то другая тема - ЕГЭ и патриотизм.

Да про русский я сказала только потому что на уроках английского постоянно приходится заниматься ликбезом по русскому. в 6-8 классах слишком много детей не имеют уверенных знаний по родному языку, слишком часто не видят разницы между частями речи и членами предложения. А про литературу лучше вообще не впоминать - та ничтожно малы знания и количество прочитанного. Совершенно ужасающие знания по географии и истории. И это я не о двоечниках, а в основном хорошистах.

И вообще, почему в других странах мира родной язык страны величайшая ценность, главнее всего остального, а в России он должен становиться одним из И даже хуже, поскольку на него вместе с родной литературой часов меньше, чем на иностранный.

Браться за поголовное насаждение знания, не имеющего практического значенияя для 90% населения, занятие бесперспективное. И вступление в ВТО основную массу населения на изучение ИЯ не сподвигнет. Никак это не связано с мотивацией изучать английский - только тем, кто будет профессионально связан с более конкретной работой органов этой организации. ВТО существует прорву лет, как и ООн. Что такое ООНовский английский давно известно: кто как может говорить по-английски, тот так и говорит. Специально подготовленные сотрудники оформляют и готовят официальные и рабочие документы. Таких единицы из каждой страны.

Каждый второй житель нашей страны вообще не знает, что такое ВТО, а в оставшейся половине чуть больше половины что-то слышало, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про русский я сказала только потому что на уроках английского постоянно приходится заниматься ликбезом по русскому. в 6-8 классах слишком много детей не имеют уверенных знаний по родному языку, слишком часто не видят разницы между частями речи и членами предложения. А про литературу лучше вообще не впоминать - та ничтожно малы знания и количество прочитанного. Совершенно ужасающие знания по географии и истории. И это я не о двоечниках, а в основном хорошистах.

И вообще, почему в других странах мира родной язык страны величайшая ценность, главнее всего остального, а в России он должен становиться одним из И даже хуже, поскольку на него вместе с родной литературой часов меньше, чем на иностранный.

Браться за поголовное насаждение знания, не имеющего практического значенияя для 90% населения, занятие бесперспективное. И вступление в ВТО основную массу населения на изучение ИЯ не сподвигнет. Никак это не связано с мотивацией изучать английский - только тем, кто будет профессионально связан с более конкретной работой органов этой организации. ВТО существует прорву лет, как и ООн. Что такое ООНовский английский давно известно: кто как может говорить по-английски, тот так и говорит. Специально подготовленные сотрудники оформляют и готовят официальные и рабочие документы. Таких единицы из каждой страны.

Каждый второй житель нашей страны вообще не знает, что такое ВТО, а в оставшейся половине чуть больше половины что-то слышало, не более того.

Вы знаете, когда то подобные рассуждения привели Ислама Каримова(президент Узбекистана) к выводу: Зачем сыну пастуха иметь образование, всё равно он будет пастухом когда вырастит, достаточно научить его читать и писать. Не стоит тратить деньги на образование, а лучше истратить деньги на оборону что бы пастуху жилось мирно. Может и нашему правительству принять такое решение, всё равно все пьют, зачем им англ.яз. да и вообще все эти ЕГЭ, может лучше эти деньги куда нибудь пристроить, например на правоохранительную систему что бы там революций не было, а то выучились и рядами на митинги идуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у премьер-министра отношение к ЕГЭ стало менее однозначным Моя ссылка

Изменено пользователем OlgaSh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×