Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Напомните, пожалуйста, сколько максимум баллов дают за эссе на ЕГЭ? Если ли известные вам случаи, когда учащиеся не успели написать эссе и не уложились в отведенное время экзамена?

 

У меня был ученик, заканчивал школу в 2009 году: умница, речь и письмо грамотные. С 9-го по 11 классы занимал первые места в городской олимпиаде, неплохие результаты в области.Его слабое звено- он не умеет писать на скорость. Со всех контрольных работ уходил последним.Пока оттачивал грамотность на личном письме, времени на эссе не хватило.Его "слабые", на мой взгляд, одноклассники обошли его по баллам, получили от 83 до 90 баллов.

Впоследствии мы, конечно, говорили и ему, и последующим ученикам: не хватает времени, смени тактику, выполни более "дорогое" по баллам задание, т.е. пиши сочинение.

Сейчас он- студент биофака МГУ, он и во время сдачи экзамена по английскому языку уже был студентом МГУ по результатам олимпиады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ли известные вам случаи, когда учащиеся не успели написать эссе и не уложились в отведенное время экзамена?

 

Прошлых двух с половиной часов было маловато. И хотя те, кто сдавал у меня в 2009 - 2011 успевали, нынешние 10-классники не все на наших репетициях успевали написать эссе. А вот когда я узнала, что теперь отводится 3 часа на экзамен, и мы стали писать 3 часа - то этого стало вполне хватать всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на тренировочных тестах 3 часа хватило за глаза. Ребята очень сильные. На экзамене одна ученица успела все за 2.5 часа, и проверить тоже. Ушла с экзамена раньше всех. Очень надеется на результат выше 90. Когда готовились, делала в тестах 3-4 ошибки всего.Посмотрим... тренировочные тесты это одно, а реальный экзамен -другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на тренировочных тестах 3 часа хватило за глаза. Ребята очень сильные. На экзамене одна ученица успела все за 2.5 часа, и проверить тоже. Ушла с экзамена раньше всех. Очень надеется на результат выше 90. Когда готовились, делала в тестах 3-4 ошибки всего.Посмотрим... тренировочные тесты это одно, а реальный экзамен -другое.

А у меня - загадка с одной выпускницей. На тренировочных занятиях, которые проводились кафедрой, она удивительно быстро справлялась со всеми заданиями. С эссе дело обстояло похуже, но все равно писала относительно быстро - за 30 минут. На ЕГЭ в этом году ей на эссе не хватило времени и она его не написала! А ведь расчитывала на менее, чем на 95 баллов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году сдает ЕГЭ племянник. Правда, английский он не сдает, ему это для поступления не требуется. Он уже три экзамена сдал и рассказал, что на одном из экзаменов организаторы в аудитории закрывали глаза на то, что некоторые экзаменуемые пользовались мобильниками, в том числе и смартфонами с выходом в интернет. Дитя жалел, что не взял на экзамен телефон, пришлось объяснять ему, что не помогло бы. На двух других экзаменах следили строго и никто телефоном воспользоваться не смог. А что у вас об использовании сотовых телефонов на ЕГЭ слышно?

 

Кстати, из новостей:

"КАЛИНИНГРАД, 5 июня. В Калининградской области зафиксировано шесть случаев удаления с ЕГЭ. В одном случае выпускника удалили за использование шпаргалок, в пяти – из-за мобильных телефонов.

По словам начальника отдела модернизации образования министерства образования Калининградской области Натальи Строгановой, с обязательного экзамена по русскому языку 31 мая были удалены три выпускника.

Как пишет "КП", родители одной из девушек, удаленной из-за мобильного телефона, опротестовали решение комиссии. Они утверждают, что телефон девушки был в сумке, а сумка стояла вдоль стены класса, где проходил экзамен. Ученицу удалили, когда в какой-то момент телефон зазвонил.

"В правилах проведения ЕГЭ четко сказано: наличие и использование мобильных телефонов на пункте проведения экзамена запрещено. Но с каждым из шести случаев разберется Государственная экзаменационная комиссия, заседание которой намечено на 6 июня", – пояснила Строганова.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/06/05/988950.html"

 

И еще: "В Волжском выпускника выгнали с ЕГЭ за мобильник. Пересдать экзамен школьник сможет только через год. Вчера, 4 июня, школьники по всей стране сдавали иностранный язык и химию. И если первых два экзамена прошло без всяких ЧП, то третий преподнес неприятный сюрприз и для организаторов экзамена на одном из пунктов в Волжском и для одного из выпускников.

- Школьника удалили с экзамена за то, что во пользовался мобильным телефоном, - рассказал «КП» Надежда Додина, консультант комитета по образованию и науке Волгоградской области. – По правилам выпускник должен сдать телефон перед экзаменом своему сопровождающему педагогу." http://volgograd.kp.ru/online/news/1167787/

 

"На Едином государственном экзамене по русскому языку 31 мая в г.Муравленко выпускник был пойман с поличным во время использования им мобильного телефона. Он рискнул пойти на это, даже зная о существовании пункта 37 Порядка проведения ЕГЭ, недвусмысленно запрещающего использование средств связи и электронно-вычислительной техники на экзамене. В соответствии с Порядком, был составлен акт по зафиксированному факту использования мобильника, его хозяину вместо экзамена, с которого он был удален, пришлось писать объяснительную.

Проступок выпускницы из Нового Уренгоя, совершенный в тот же день и тоже на экзамене по русскому языку, серьезнее. Она выложила в Интернете вариант контрольно-измерительного материала, чтобы получить помощь по его выполнению, наивно думая, что никто не заметит. Но специалисты московского Федерального центра тестирования тут же вычислили ее. Такая хитрость потянула на административное правонарушение, о чем и был составлен протокол с передачей материалов в суд.

Общий знаменатель для двоих, подведенный ГЭК Ямала: результаты экзамена отменены, к пересдаче экзамена в этом году их не допустят, а следовательно, заветного аттестата им в 2012-м не видать.

Информация с сайта: http://www.r89.ru"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году сдает ЕГЭ племянник. Правда, английский он не сдает, ему это для поступления не требуется. Он уже три экзамена сдал и рассказал, что на одном из экзаменов организаторы в аудитории закрывали глаза на то, что некоторые экзаменуемые пользовались мобильниками, в том числе и смартфонами с выходом в интернет. Дитя жалел, что не взял на экзамен телефон, пришлось объяснять ему, что не помогло бы. На двух других экзаменах следили строго и никто телефоном воспользоваться не смог. А что у вас об использовании сотовых телефонов на ЕГЭ слышно?

 

 

 

 

Здравствуйте, Алексей Васильевич! Мой племянник тоже сдаёт в этом году ЕГЭ по 4-м предметам.По его словам, в аудитории были видеокамеры, и явных случаев нарушения инструкций не было.Хотя по Челябинской области были сообщения о 3-х случаях с использованием сотовых телефонов на первом экзамене по выбору 28.05. Судя по сообщениям, хотя предмет по выбору, принято решение отстранить нарушителей от экзаменов и перенести пересдачу ЕГЭ на следующий год.Так что пусть Ваш племянник не рискует, каково бы ни было желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алексей Васильевич! Мой племянник тоже сдаёт в этом году ЕГЭ по 4-м предметам.По его словам, в аудитории были видеокамеры, и явных случаев нарушения инструкций не было.Хотя по Челябинской области были сообщения о 3-х случаях с использованием сотовых телефонов на первом экзамене по выбору 28.05. Судя по сообщениям, хотя предмет по выбору, принято решение отстранить нарушителей от экзаменов и перенести пересдачу ЕГЭ на следующий год.Так что пусть Ваш племянник не рискует, каково бы ни было желание.

Вот и я ему о том же говорил. Меня больше удивило. что рискуют некоторые организаторы, закрывая глаза на телефоны. Читал в интернете сегодня, что якобы кого-то из организаторов собрались увольнять за то. что допустили использование сотовых на ЕГЭ. Но кажется мне, что что-то тут не так6 нет оснований для такого увольнения в Трудовом кодексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я ему о том же говорил. Меня больше удивило. что рискуют некоторые организаторы, закрывая глаза на телефоны. Читал в интернете сегодня, что якобы кого-то из организаторов собрались увольнять за то. что допустили использование сотовых на ЕГЭ. Но кажется мне, что что-то тут не так6 нет оснований для такого увольнения в Трудовом кодексе.

 

Нарушения на ЕГЭ в Челябинской области: http://news.mail.ru/inregions/ural/74/society/9162580/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера смотрела передачу о коррупции в образовании по каналу "Россия". Я в шоке. Существует масса способов попасть в ВУЗ и с низким баллом по ЕГЭ.(В общем-то это не новость.) Просто надо знать кому платить, да еще и сколько! Цена вопроса в некоторых ВУЗах 20 тыс. евро. И те, кто берет (деканы факультетов, зам. по АХЧ и т.д.) нисколько не переживают за свою судьбу даже будучи пойманными за руку. Все участники аферы в Московском медицинском ВУЗе, о которой много говорили по ТВ в прошлом году, работают на своих местах и снова обещают что-нибудь придумать в этом году для того, что бы заработать себе на безбедную жизнь. Но больше всего мне понравилось, что в некоторых селах по 5 юридических факультетов дают высшее образование всем желающим. На вопрос о том, надо ли ходить на занятия, прозвучал ответ:"А зачем?. Потом за дипломом придете и всё". Конечно, я не такая наивная, что не знала о взятках, но есть же предел всему. Куда в нашей стране надзорные органы смотрят? Когда прекратят раздавать дипломы как фантики? Обидно за умных детей без связей. У моей подруги дочь закончила школу с серебряной медалью, хорошо сдала ЕГЭ, но поступила только на платной основе. Учится на одни пятерки, все зачеты сдала "автоматом", а некоторые бюджетники с очень высокими баллами по ЕГЭ (из Дагестана), не допущены до экзаменов, тк не смогли сдать зачеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у вас об использовании сотовых телефонов на ЕГЭ слышно?

 

 

На истории 2 учеников в аудитории пользовались гарнитурами и шепотом общались, говорили задания, представляете! :lol: Организаторы молчали...Очень несправедливо, экзамен был очень трудный, мои не стали рисковать, хотя телефоны были. Напомнила про аппеляцию- не до этого было, говорят, справиться бы с заданием.

Русский прошел строже,никто не сумел использовать сотовый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На истории 2 учеников в аудитории пользовались гарнитурами и шепотом общались, говорили задания, представляете! :lol: Организаторы молчали...Очень несправедливо, экзамен был очень трудный, мои не стали рисковать, хотя телефоны были. Напомнила про аппеляцию- не до этого было, говорят, справиться бы с заданием.

Русский прошел строже,никто не сумел использовать сотовый...

По-хорошему, конечно, надо было бы подавать на апелляцию с мотивировкой, что беседы других экзаменуемых отвлекали и мешали сосредоточиться. Тогда нешуточный скандал вышел бы. Но, положа руку на сердце, разве рискнут наши выпускники так себя повести? А вот для школ ряда стран такая ситуация с апелляцией была бы нормальной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще любопытно как бизнес делают на ЕГЭ: http://forum.postupim.ru/forum/46 "ЗАКРЫТЫЙ РАЗДЕЛ ПО ФИЗИКЕ 2012

12 и 13 июня до экзамена будут размещены варианты ЕГЭ 2012 с Дальнего Востока.

Получить доступ" - вот где раздолье для всяких жесточайших мер!

 

А вот тут и задания из КИМов выкладывали во время экзамена: http://forum.postupim.ru/forum/58

 

Впрочем, работа идет, вот сообщение одного из экзаменуемых: "з.ы При входе на ППЭ меня мой учитель отозвал и сказал тут ж*па, постарайся вообще ни чем не пользоваться. В пятницу, на школу, где я сдавал егэ, наблюдатель из областного центра накатал жалобу. Приехала проверка из области, сотрудники прокуратуры. Итог: В каждой аудитории помимо двух наблюдателей, сзади сидел представитель комиссии/прокуратуры. "

 

И еще рассказ экзаменуемого: "Про сдачу ЕГЭ по русскому: еще раз убедилась, что лотерея дикая. Начиная от самих кимов и заканчивая школой и аудиторией, в которую попадешь. Там, где писала я, списать было проще простого, телефонами некоторые пользовались, в туалет - никакого сопровождения. Знакомая сказала, что видела, как наблюдатели некоторым сдающим дали ответы. Чтобы тебя выгнали, нужно было ну оочень постараться.

Меня это всё не сильно не волнует, главное, чтобы задания нормальные попались, а там уж я как-нибудь своей головой напишу)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера смотрела передачу о коррупции в образовании по каналу "Россия". Я в шоке. Существует масса способов попасть в ВУЗ и с низким баллом по ЕГЭ.(В общем-то это не новость.) Просто надо знать кому платить, да еще и сколько! Цена вопроса в некоторых ВУЗах 20 тыс. евро. И те, кто берет (деканы факультетов, зам. по АХЧ и т.д.) нисколько не переживают за свою судьбу даже будучи пойманными за руку. Все участники аферы в Московском медицинском ВУЗе, о которой много говорили по ТВ в прошлом году, работают на своих местах и снова обещают что-нибудь придумать в этом году для того, что бы заработать себе на безбедную жизнь. Но больше всего мне понравилось, что в некоторых селах по 5 юридических факультетов дают высшее образование всем желающим. На вопрос о том, надо ли ходить на занятия, прозвучал ответ:"А зачем?. Потом за дипломом придете и всё". Конечно, я не такая наивная, что не знала о взятках, но есть же предел всему. Куда в нашей стране надзорные органы смотрят? Когда прекратят раздавать дипломы как фантики? Обидно за умных детей без связей. У моей подруги дочь закончила школу с серебряной медалью, хорошо сдала ЕГЭ, но поступила только на платной основе. Учится на одни пятерки, все зачеты сдала "автоматом", а некоторые бюджетники с очень высокими баллами по ЕГЭ (из Дагестана), не допущены до экзаменов, тк не смогли сдать зачеты.

А вот ноый министр образования, считает, что плохих специалистов готовят на бюджетных факультетах и их надо сделать вполовину меньше. То ли дело платники. А Плешка меня доконала. У меня одна ученица, после банковскогоколледжа сама своими силами поступила на вечерний в бюджетную группу. Она учится сама и она будет хрошим специалистом,потому что еще и работат по специальности, а на дневных отделениях да при таком порядке товарно-денежных отношений ккакие специалисты получатся? Самый яркий сейчас пример того, что получается, когда обучение и все преподавание переводят в категориию услуг. Такова ли цель государственной политики? Что-то в программных документах, озвученных лидерами страны, такое не предлагалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ноый министр образования, считает, что плохих специалистов готовят на бюджетных факультетах и их надо сделать вполовину меньше. То ли дело платники. А Плешка меня доконала. У меня одна ученица, после банковскогоколледжа сама своими силами поступила на вечерний в бюджетную группу. Она учится сама и она будет хрошим специалистом,потому что еще и работат по специальности, а на дневных отделениях да при таком порядке товарно-денежных отношений ккакие специалисты получатся? Самый яркий сейчас пример того, что получается, когда обучение и все преподавание переводят в категориию услуг. Такова ли цель государственной политики? Что-то в программных документах, озвученных лидерами страны, такое не предлагалось.

Само слово "образовательная услуга" означает не что иное, как "educational service", то есть, "служение". Служение может быть платным или бесплатным, как это положено по закону об образовании в той или иной стране. Дело не в слове "услуга", а в закулисных играх, к которым мы так привыкли и с которыми трудно проститься. Похоже, что некоторые родители и учащиеся приветствуют возможность "договориться" и получить услугу совсем не образовательную, а продажную. Вот против таких "продажных услуг" я конечно выступаю. В целом мне кажется, что разгул коррупции на ЕГЭ сегодня контролируется больше, чем вчера. Но до прозрачности еще далеко. Я бы направил все силы на то, чтобы проводить ЕГЭ в режиме on line с немедленной проверкой результатов тестирования и отсроченной проверной написанных эссе. Повлиять на результаты on line наверное труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само слово "образовательная услуга" означает не что иное, как "educational service", то есть, "служение". Служение может быть платным или бесплатным, как это положено по закону об образовании в той или иной стране. Дело не в слове "услуга", а в закулисных играх, к которым мы так привыкли и с которыми трудно проститься. Похоже, что некоторые родители и учащиеся приветствуют возможность "договориться" и получить услугу совсем не образовательную, а продажную. Вот против таких "продажных услуг" я конечно выступаю. В целом мне кажется, что разгул коррупции на ЕГЭ сегодня контролируется больше, чем вчера. Но до прозрачности еще далеко. Я бы направил все силы на то, чтобы проводить ЕГЭ в режиме on line с немедленной проверкой результатов тестирования и отсроченной проверной написанных эссе. Повлиять на результаты on line наверное труднее.

 

Вы знаете, что само ужасное было сказано в конце передачи: была проведена проверка самых одиозных "вузов", включая те, которые были конкретно названы и показаны в передаче, и число проверок несколько сотен, в 9(!!!) случаях были выданы предписания, а закрыли сколько таких лавочек - ноль. Все, что были показаны, распрекрасно себе продолжают процветать в свою пользу. Лишь один ректор-хозяин был осужден и получил уголовное наказание, но его ректорское место занял другой успешный менеджер, и вуз, сменив немного название, благопорлучно продолжает "обучать" в том же режиме. И все это платные вузы. И каковы же функции Минобрнадзора?

 

И мы тут не раз говорили о том, насколько разное содержание могут вкладывать в одно и то же понятие разные люди в разных странах. Совершенно очевидно, что в данном случае "educational service" совершенно не идентично "образовательные услуги". Наши разработчики реформ в образовании из ВШЭ и для них реформа= оптимизация=максимальное сокращение расходов бюджетных средств, в создании которых мы участвуем выплачивая налоги, а для восполнения явных финансовых дыр должны те, кто уже однажды все заплатил. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, что само ужасное было сказано в конце передачи: была проведена проверка самых одиозных "вузов", включая те, которые были конкретно названы и показаны в передаче, и число проверок несколько сотен, в 9(!!!) случаях были выданы предписания, а закрыли сколько таких лавочек - ноль. Все, что были показаны, распрекрасно себе продолжают процветать в свою пользу. Лишь один ректор-хозяин был осужден и получил уголовное наказание, но его ректорское место занял другой успешный менеджер, и вуз, сменив немного название, благопорлучно продолжает "обучать" в том же режиме. И все это платные вузы. И каковы же функции Минобрнадзора?

Да, похоже эти силы неуязвимы и ценится в этих кругах именно то, что мы с Вами вероятно недооцениваем - умение делать деньги. Главное условие благополучия - делать деньги не только для себя! Кто усвоил это правило, тот идет в ногу со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, похоже эти силы неуязвимы и ценится в этих кругах именно то, что мы с Вами вероятно недооцениваем - умение делать деньги. Главное условие благополучия - делать деньги не только для себя! Кто усвоил это правило, тот идет в ногу со временем.

Те, кого показали в передаче, явно, идут в ногу со временем и делают деньги не только для себя, но и для тех, кто их проверяет - другого вывода придумать просто невозможно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сдавали ЕГЭ 3 девочки. Не помню, в разных ли школах они сдавали, но две из трех пожаловались на проблемы с аудиотехникой во время аудирования. Одна сказала, что они слушали аж три раза, поэтому им время экзамена продлили на 10 минут. Другая сказала, что заедало. Да, конечно, на экзамене аудирование -это не то, что на уроке в тихой комнате впритык к магнитофону сидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сдавали ЕГЭ 3 девочки. Не помню, в разных ли школах они сдавали, но две из трех пожаловались на проблемы с аудиотехникой во время аудирования. Одна сказала, что они слушали аж три раза, поэтому им время экзамена продлили на 10 минут. Другая сказала, что заедало. Да, конечно, на экзамене аудирование -это не то, что на уроке в тихой комнате впритык к магнитофону сидеть.

В современной методике обучения и тестирования слушания используется в ряде случаев "слушание с помехами" - даже в записи используется "шум улицы" и проч. Считается, что настоящее умение слушать и понимать не слух требует умения понимать даже если есть помехи.Я конечн против технических сбоев на экзамене. Это недопустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сдавали ЕГЭ 3 девочки. Не помню, в разных ли школах они сдавали, но две из трех пожаловались на проблемы с аудиотехникой во время аудирования. Одна сказала, что они слушали аж три раза, поэтому им время экзамена продлили на 10 минут. Другая сказала, что заедало. Да, конечно, на экзамене аудирование -это не то, что на уроке в тихой комнате впритык к магнитофону сидеть.

Девочкам следовало не выходя из ППЭ подавать апелляцию: организаторы нарушили процедуру, причем дважды. Аудиозапись нельзя останавливать и запускать снова, и время экзамена нельзя увеличивать. Если бы девочки подали апелляцию, им автоматически повысили бы балл за аудирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас такая же ситуация была. Включали ноутбук несколько раз и без колонок, как можно заваливать так своих учеников (я имею района). И никто не подал аппеляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никто не подал аппеляцию.

Думаю, дети боятся, как бы не вышло хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мои ребята отзвонились. Результаты 85,87 и 88. В принципе довольны. но для одной ученицы я рассчитывала более 90. С1 и С2 у всех по максимуму.По несколько ошибок в аудировании, грамматике. Текст про Спартака был трудноватым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня открыла сканы работ и очень огорчена. Результаты 63,55, 48. Мои прогнозы оправдались полностью. Девушки у меня очень ленивые, учились 2 года не очень-то: вечные "болезни", концерты, 120 причин, чтобы не делать домашнюю работу. Не поверите, были случаи, когда я прихожу на занятие с ними, а они нет:angry:) И вот итог.... И знаете, коллеги, что я думаю? мы, учителя, в такой зависимости от мотивации учащихся. Вот все у них есть: способности, качественная литература для подготвки, интернет-ресурс, учитель, готовый и в праздники, и в выходные с ними работать.. Нет только силы воли и цели. И все... хоть лоб разбей, невозможен высокий результат! Если бы " добрые мамы и папы" не обещали своим лодырям-деткам платить за их высшее образование, если бы детки имели перспективу пойти в дворники с такими результатами и самим себе на платное образование зарабатывать... Может была бы другая ситуация.

В пршлом году у меня был парень, учился только 1 год, в 11 классе. Чудовищно запущенный ( в смысле языка). Но очень хотел стать переводчиком. За 9 месяцев с 0 практически дошел до 53 баллов. Сейчас успешно учится в ТОмске на одни 5, уже на практику в Китай отправляют. Вот это было желание у парня! И изнеженные девицы этого года. Начали с 5 в средней школе и докатились... из-за собственной лени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы еще ждем результатов... Но думаю, что много тоже никто не наберет. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×