Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

А я сегодня открыла сканы работ и очень огорчена. Результаты 63,55, 48. Мои прогнозы оправдались полностью. Девушки у меня очень ленивые, учились 2 года не очень-то: вечные "болезни", концерты, 120 причин, чтобы не делать домашнюю работу. Не поверите, были случаи, когда я прихожу на занятие с ними, а они нет:angry:) И вот итог.... И знаете, коллеги, что я думаю? мы, учителя, в такой зависимости от мотивации учащихся. Вот все у них есть: способности, качественная литература для подготвки, интернет-ресурс, учитель, готовый и в праздники, и в выходные с ними работать.. Нет только силы воли и цели. И все... хоть лоб разбей, невозможен высокий результат! Если бы " добрые мамы и папы" не обещали своим лодырям-деткам платить за их высшее образование, если бы детки имели перспективу пойти в дворники с такими результатами и самим себе на платное образование зарабатывать... Может была бы другая ситуация.

В пршлом году у меня был парень, учился только 1 год, в 11 классе. Чудовищно запущенный ( в смысле языка). Но очень хотел стать переводчиком. За 9 месяцев с 0 практически дошел до 53 баллов. Сейчас успешно учится в ТОмске на одни 5, уже на практику в Китай отправляют. Вот это было желание у парня! И изнеженные девицы этого года. Начали с 5 в средней школе и докатились... из-за собственной лени.

А я в этом смысле приветствую ЕГЭ как объективный инструмент измерения знаний, который нельзя прослезить, задарить, запугать... В идеале конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже не против ЕГЭ. В самом деле лучшего измерителя пока никто не предложил. Я против сравнения учителей по этому показателю. У нас, например, будет составлен рейтинг школ, средние баллы по ЕГЭ будут основанием для начисления стимулирющего фонда учителям. А это не совсем справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все написали на те баллы, которые заслуживают. Мой брат, например, собой доволен. Он все таки смог набрать достаточный балл (тот, на который тренировался усиленно весь год), чтобы поступать на бюджет в выбранный им ВУЗ. Есть, конечно, пара человек, которые своим баллом недовольны (им для своих ВУЗов надо прилично больше), но тут уже все зависело только от них (теперь выберут менее престижный ВУЗ или пойдут на платное). В любом случае, порог все легко преодолели. А то, что некоторые учащиеся набрали меньше баллов, чем мы от них ожидали - это именно та самая независимая оценка знаний с помощью ЕГЭ, никаких поблажек, никаких "любимчиков", все честно и объективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже не против ЕГЭ. В самом деле лучшего измерителя пока никто не предложил. Я против сравнения учителей по этому показателю. У нас, например, будет составлен рейтинг школ, средние баллы по ЕГЭ будут основанием для начисления стимулирющего фонда учителям. А это не совсем справедливо.

 

Это медаль имеет две стороны. Я очень благодарна преподавательнице (с подготовительных курсов), которая выучила моего брата за этот год так, что он набрал баллы, и если бы она, например, была школьной учительницей, то я была бы всеми руками за то, чтобы ей выплатили хорошие стимулирующие. Так же и все те школьные учителя, у кого дети набрали ожидаемый балл, они заслужили стимулирующие. Да и те, у кого дети преодолели порог, тоже молодцы, почему бы и их не поощрить? С другой стороны, если набранный хороший балл - заслуга не школы, а, например, репетиторов или подготовительных курсов, то при чем тут стимулирующие и учитель? :angry: А это "кому дать, а кому не дать" в школах всегда было, и оно неискоренимо, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже не против ЕГЭ. В самом деле лучшего измерителя пока никто не предложил. Я против сравнения учителей по этому показателю. У нас, например, будет составлен рейтинг школ, средние баллы по ЕГЭ будут основанием для начисления стимулирющего фонда учителям. А это не совсем справедливо.

 

Я БЫ ОСОБЫМ ДИРЕКТИВНЫМ ДОКУМЕНТОМ РЕКОМЕНДОВАЛ РЕГИОНАЛЬНЫМ ДЕПАРТАМЕНТАМ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ СРАВНЕНИЯ ШКОЛ И ТЕМ БОЛЕЕ УЧИТЕЛЕЙ МЕЖДУ СОБОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГЭ. НИЧЕГО КРОМЕ БЕСПОЛЕЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ И АЖИОТАЖА ОТНОСИТЕЛЬНО ЭКЗАМЕНА ЭТО НЕ ВЫЗЫВАЕТ. В ДАЛЬНЕЙШЕМ КОГДА СТРАСТИ УЛЯГУТСЯ МОЖНО БУДЕТ В СПОКОЙНОЙ ОБСТАНОВКЕ ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИИ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ. ШКОЛЫ И УЧИТЕЛЯ СРАВНИВАТЬ НЕЛЬЗЯ. ОНИ ВСЕ РАБОТАЮТ В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ И С РАЗНЫМИ УЧАЩИМИСЯ.

 

У нас все написали на те баллы, которые заслуживают. Мой брат, например, собой доволен. Он все таки смог набрать достаточный балл (тот, на который тренировался усиленно весь год), чтобы поступать на бюджет в выбранный им ВУЗ. Есть, конечно, пара человек, которые своим баллом недовольны (им для своих ВУЗов надо прилично больше), но тут уже все зависело только от них (теперь выберут менее престижный ВУЗ или пойдут на платное). В любом случае, порог все легко преодолели. А то, что некоторые учащиеся набрали меньше баллов, чем мы от них ожидали - это именно та самая независимая оценка знаний с помощью ЕГЭ, никаких поблажек, никаких "любимчиков", все честно и объективно.

ОБЪЕКТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ВЫПОЛНЯЕТ ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ ФУНКЦИЮ - ФОРМИРУЕТ АДЕКВАТНУЮ САМООЦЕНКУ. ИМЕННО ЭТОГО ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ НАШИМ ВЫПУСКНИКАМ, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ ЧТО ВСЕ ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО УЧИТСЯ В САМЫХ ПРЕСТИЖНЫХ ВУЗАХ. КАК ГРАЖДАНЕ - ДА! А СПОСОБНОСТИ? А УСИЛИЯ? А ЗНАНИЯ? О материальной стороне дела я не говорю. Англичане например знают цену образования в Кембридже и поступают в местный университет подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОБЪЕКТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ВЫПОЛНЯЕТ ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ ФУНКЦИЮ - ФОРМИРУЕТ АДЕКВАТНУЮ САМООЦЕНКУ. ИМЕННО ЭТОГО ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ НАШИМ ВЫПУСКНИКАМ, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ ЧТО ВСЕ ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО УЧИТСЯ В САМЫХ ПРЕСТИЖНЫХ ВУЗАХ. КАК ГРАЖДАНЕ - ДА! А СПОСОБНОСТИ? А УСИЛИЯ? А ЗНАНИЯ? О материальной стороне дела я не говорю. Англичане например знают цену образования в Кембридже и поступают в местный университет подешевле.

 

Молодцы, англичане! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а в каких странах выпускники не получают аттестат об образовании из-за незнания иностранного языка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем районе из 208 выпускников средней школы ЕГЭ по английскому сдавали 8 человек, набрали от 40 до 55 баллов, 1человек-88 б. ГИА в новой форме- 5 человек (пятёрок- 2,4-2,3-1).Большинство выпускников поступает в учебные завеления нашего региона (Юж.фед.округ) и не собирается уезжать из страны.Если бы ин.яз. сделали обязательным при поступлении в ВУЗы, было бы неплохо, а так... Не знают разработчики новых стандартов ситуации в российских школах, а жаль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня открыла сканы работ и очень огорчена. Результаты 63,55, 48. Мои прогнозы оправдались полностью. Девушки у меня очень ленивые, учились 2 года не очень-то: вечные "болезни", концерты, 120 причин, чтобы не делать домашнюю работу. Не поверите, были случаи, когда я прихожу на занятие с ними, а они нет:P) И вот итог.... И знаете, коллеги, что я думаю? мы, учителя, в такой зависимости от мотивации учащихся. Вот все у них есть: способности, качественная литература для подготвки, интернет-ресурс, учитель, готовый и в праздники, и в выходные с ними работать.. Нет только силы воли и цели. И все... хоть лоб разбей, невозможен высокий результат! Если бы " добрые мамы и папы" не обещали своим лодырям-деткам платить за их высшее образование, если бы детки имели перспективу пойти в дворники с такими результатами и самим себе на платное образование зарабатывать... Может была бы другая ситуация.

В пршлом году у меня был парень, учился только 1 год, в 11 классе. Чудовищно запущенный ( в смысле языка). Но очень хотел стать переводчиком. За 9 месяцев с 0 практически дошел до 53 баллов. Сейчас успешно учится в ТОмске на одни 5, уже на практику в Китай отправляют. Вот это было желание у парня! И изнеженные девицы этого года. Начали с 5 в средней школе и докатились... из-за собственной лени.

Я полностью с вами согласна.У меня такая же ситуация.Моя ученица все откладывала на потом.Концерты,конкурсы,домашняя работа -не на первом месте!До последнего сомневалась будет или не будет сдавать экзамен.В конце концов рискнула.Результат-62. А могла бы и лучше!Прекрасные способности! Обидно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу КИМ 2012 возникают вопросы. В этом году впервые у нас сканы работ выложили на сайте. То , что каждый год экзаменационная работа усложняется в основном за счет усложнения текстов, уже не удивляет. Но почему содержание КИМ не совсем соответствует Кодификатору? В задании В11-16 в одном из вариантов было дано SHORT, в зависимости от контекста можно было образовать SHORTEN or SHORTAGE. Но ведь в кодификаторе таких афффиксов нет! А вот какие аффиксы могут быть, согласно кодификатору 2012:

[b]Аффиксы как элементы словообразования.

Аффиксы глаголов: re-, dis-, mis-; -ize/ise.

Аффиксы существительных: -er/or, -ness, -ist, -ship, -ing,

-sion/tion, -ance/ence, -ment, -ity.

Аффиксы прилагательных: -y, -ic, -ful, -al, -ly, -ian/an, -ing,

-ous, -ible/able, -less, -ive, inter-.

Суффикс наречий -ly.

Отрицательные префиксы: un-, in-/im-

5.3.2[/b]5.3.2

То же самое в работе ГИА. Детям предложили образовать PLEASURE от PLEASE, INTERNATIONAL от NATIONAl. Многие просто не догадались, так как с такими аффиксами еще и не работали как с аффиксами. Не думаю, что это правильно. Зачем тогда этот кодификатор вообще нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже не против ЕГЭ. В самом деле лучшего измерителя пока никто не предложил. Я против сравнения учителей по этому показателю. У нас, например, будет составлен рейтинг школ, средние баллы по ЕГЭ будут основанием для начисления стимулирющего фонда учителям. А это не совсем справедливо.

У меня сдавали ЕГЭ 5 человек. Результаты: 43,57, 65, 71, 85. Занималась со всеми ОДИНАКОВО. Какой показатель считать моим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Может я пишу не в тему. Но если не затруднит, помогите , пожалуйста.

Мы с коллегой поспорили на сет 2 предложений:

 

People knew what they ... to do in their roles of wife and husband (suppose).

Since the Appalachians are very old mountains, they ... much of their height (lose).

 

И не могли бы вы объяснить свой вариантю Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сдавали ЕГЭ 5 человек. Результаты: 43,57, 65, 71, 85. Занималась со всеми ОДИНАКОВО. Какой показатель считать моим?

 

 

 

43,57, 65, 71, 85. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Может я пишу не в тему. Но если не затруднит, помогите , пожалуйста.

Мы с коллегой поспорили на сет 2 предложений:

 

People knew what they .... to do in their roles of wife and husband (suppose).

Since the Appalachians are very old mountains, they .... much of their height (lose).

 

И не могли бы вы объяснить свой вариантю Спасибо!

 

People knew what they were supposed to do in their roles of wife and husband

Since the Appalachians are very old mountains, they have lost much of their height .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Моя девочка написала то же самое, но при проверке оказалось минус. Может при внесении ответов намудрила. А можно в Интернете посмотреть на выполненные работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь быстрый ответ.

Моя девочка написала то же самое, только при проверке поставили минус. Может при заполнении бланка она что-то намудрила.

А можно посмотреть в интернете проверенные работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу КИМ 2012 возникают вопросы. В этом году впервые у нас сканы работ выложили на сайте. То , что каждый год экзаменационная работа усложняется в основном за счет усложнения текстов, уже не удивляет. Но почему содержание КИМ не совсем соответствует Кодификатору? В задании В11-16 в одном из вариантов было дано SHORT, в зависимости от контекста можно было образовать SHORTEN or SHORTAGE. Но ведь в кодификаторе таких афффиксов нет! А вот какие аффиксы могут быть, согласно кодификатору 2012:

[b]Аффиксы как элементы словообразования.

Аффиксы глаголов: re-, dis-, mis-; -ize/ise.

Аффиксы существительных: -er/or, -ness, -ist, -ship, -ing,

-sion/tion, -ance/ence, -ment, -ity.

Аффиксы прилагательных: -y, -ic, -ful, -al, -ly, -ian/an, -ing,

-ous, -ible/able, -less, -ive, inter-.

Суффикс наречий -ly.

Отрицательные префиксы: un-, in-/im-

5.3.2[/b]5.3.2

То же самое в работе ГИА. Детям предложили образовать PLEASURE от PLEASE, INTERNATIONAL от NATIONAl. Многие просто не догадались, так как с такими аффиксами еще и не работали как с аффиксами. Не думаю, что это правильно. Зачем тогда этот кодификатор вообще нужен?

 

 

Меня тоже удивляет КОДИФИКАТОР.

Зачем там прописаны требования, относящиеся только к профильному уровню, если те, кто учил язык на базовом уровне, пишут тот же самый ЕГЭ?

Кстати, несоответствие аффиксов кодификатора и заданий начинается уже с демоверсий.

А всегда ли ПРЕДМЕТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЕЧИ, отражённое в данном документе, соответствует тематике заданий С1 и с2?

Светлана, в Вашем регионе какими были задания С1 и с2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже удивляет КОДИФИКАТОР.

Зачем там прописаны требования, относящиеся только к профильному уровню, если те, кто учил язык на базовом уровне, пишут тот же самый ЕГЭ?

Кстати, несоответствие аффиксов кодификатора и заданий начинается уже с демоверсий.

А всегда ли ПРЕДМЕТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЕЧИ, отражённое в данном документе, соответствует тематике заданий С1 и с2?

Светлана, в Вашем регионе какими были задания С1 и с2?

С заданием С1 и С2 нам повезло.В С1 надо было рассказать о диких животных региона и выразить свое отношение к охоте как хобби. А в С2 обсудить проблему использования современных гаджетов в образовании, "it's impossible to get good education without e-books, white electronic boards and other gadgets". Я сама экспертом впервые работала, С1 практически все сделали, С2 - большая часть. да и дети этим заданием были довольны, по их словам писать легко было. В 9 классах на ГИА С1 было про экологию, очень трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С заданием С1 и С2 нам повезло.В С1 надо было рассказать о диких животных региона и выразить свое отношение к охоте как хобби. А в С2 обсудить проблему использования современных гаджетов в образовании, "it's impossible to get good education without e-books, white electronic boards and other gadgets". Я сама экспертом впервые работала, С1 практически все сделали, С2 - большая часть. да и дети этим заданием были довольны, по их словам писать легко было. В 9 классах на ГИА С1 было про экологию, очень трудно.

У меня впечатление, что материалы ЕГЭ проходят более тщательную проверку на "фокус-группах" учащихся, чем ГИА (это не более, чем предположение). Во всяком случае, задания ЕГЭ все более удачно "ложатся" на аудиторию выпускников. ГИА вероятно уделяется в этом смысле меньше внимания и эта программа финансируется меньше. Отрадно то, что в этом году МНОГИЕ УЧИТЕЛЯ НЕ ТОЛЬКО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА, НО И РУССКОГО, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ПРЕДМЕТОВ все больше отмечали положительную роль ЕГЭ в повышении уровня знаний учащихся. Критических высказываний и скептических насмешек почти не слышал. Ну а когда в экзаменах по творческим предметам типа литературы достойное место займет развернутый письменный ответ в дополнение к хорошо продуманным тестам, в положительное роли итогового тестирования никто сомневаться не будет. Особенно хорошо то, что сегодня дети из глубинки, успешно сдавшие ЕГЭ, могут без дальнейших хлопот быть зачисленными в МГУ. Это здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня впечатление, что материалы ЕГЭ проходят более тщательную проверку на "фокус-группах" учащихся, чем ГИА (это не более, чем предположение). Во всяком случае, задания ЕГЭ все более удачно "ложатся" на аудиторию выпускников. ГИА вероятно уделяется в этом смысле меньше внимания и эта программа финансируется меньше. Отрадно то, что в этом году МНОГИЕ УЧИТЕЛЯ НЕ ТОЛЬКО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА, НО И РУССКОГО, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ПРЕДМЕТОВ все больше отмечали положительную роль ЕГЭ в повышении уровня знаний учащихся. Критических высказываний и скептических насмешек почти не слышал. Ну а когда в экзаменах по творческим предметам типа литературы достойное место займет развернутый письменный ответ в дополнение к хорошо продуманным тестам, в положительное роли итогового тестирования никто сомневаться не будет. Особенно хорошо то, что сегодня дети из глубинки, успешно сдавшие ЕГЭ, могут без дальнейших хлопот быть зачисленными в МГУ. Это здорово!

Зачисление будет затруднено (возможно, уже со следующего года) из-за сокращения бюджетных мест вдвое, а потом возникнут проблемы из-за стоимости жизни и учебы в Москве, стоимости учебников и дополнительных пособий, проезда и места в общежитии, которого попросту мало вообще в каких вузах найдете. И кушать все время хочется. Если бы дело было только в зачислении...

Наконец, грядет обязательный ЕГЭ по иностранному... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавали 4 человека. 2 занимались дополнительно, правда в 11 классе бросили - 78 и 79. 2 уроки и консультации - 48 и 60. Мальчик, который получил 48 просто так "для себя" сдавал , в конце третьей четверти заявил что будет сдавать английский (почти всю четверть на уроки не ходил, то болел.то олимпиады ...). Посмотрела сканы работ, вот обидно до слёз, кто-то букву не написал (не потому что не знал, а от волнения или из-за невнимательности), где- то лишнюю поставили. Ну глупые ошибки!!!! :rolleyes: А в принципе я довольна, каждый получил заслуженную оценку. Часть С сделали все (11, 15 , 20 и 20 баллов), у одной из тех кто дополнительно занимался МНОГО ошибок в чтении в последнем тексте, может перемудрила или запуталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавали 4 человека. 2 занимались дополнительно, правда в 11 классе бросили - 78 и 79. 2 уроки и консультации - 48 и 60. Мальчик, который получил 48 просто так "для себя" сдавал , в конце третьей четверти заявил что будет сдавать английский (почти всю четверть на уроки не ходил, то болел.то олимпиады ...). Посмотрела сканы работ, вот обидно до слёз, кто-то букву не написал (не потому что не знал, а от волнения или из-за невнимательности), где- то лишнюю поставили. Ну глупые ошибки!!!! :rolleyes: А в принципе я довольна, каждый получил заслуженную оценку. Часть С сделали все (11, 15 , 20 и 20 баллов), у одной из тех кто дополнительно занимался МНОГО ошибок в чтении в последнем тексте, может перемудрила или запуталась

А где вы взяли сканы работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы взяли сканы работ?

У нас на сайте областного центра мониторинга , когда дети просматривают результаты, можно скачать сканы работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачисление будет затруднено (возможно, уже со следующего года) из-за сокращения бюджетных мест вдвое, а потом возникнут проблемы из-за стоимости жизни и учебы в Москве, стоимости учебников и дополнительных пособий, проезда и места в общежитии, которого попросту мало вообще в каких вузах найдете. И кушать все время хочется. Если бы дело было только в зачислении...

Наконец, грядет обязательный ЕГЭ по иностранному... :rolleyes:

А это хорошо для местных вузов. Наконец-то и местные вузы смогут поучить умных учащихся. А богатенькие и не очень ум...кие пусть уж едут в МГУ!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это хорошо для местных вузов. Наконец-то и местные вузы смогут поучить умных учащихся. А богатенькие и не очень ум...кие пусть уж едут в МГУ!)))

Кстати,тоже интересная точка зрения: хорошие преподаватели есть не только в Москве и Санкт-Петербурге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×