Перейти к содержимому
Kseniya15

Какой учебник взять по ФГОС?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня теперь та же проблема! В конце года ничего не говорили, что придётся переходить! А вчера библиотекарь выдала - что не имею права, а должна идти по этим учебникам ФГОС, продолжая линии Школа России и Школа 21 века! Сегодня в 18.00 собрание, завтра буду раздавать учебники. Библиотекарь каждым словом давала понять, что у меня нет выбора! Я веду работа по программе Биболетовой, а теперь во 2х классах будут две разные программы( Вербицкая и Верещагина), в 3-4 разрешили продолжать Биболетову!

 

Почитав сейчас всё выше сказанное, понимаю, что это было незаконно! Что же делать? Я молодой специалист, вечно указывают, что ничего не знаю! Завтра буду предпринимать попытки вернуться к обучению по Биболетовой! Потому как оба 2х класса не делятся! Во 2а 23 человека и работать по Вербицкой не представляю как! А во 2б 16 человек( ятжелые дети, в основном из неблагоприятных семей) и работать по Верещагиной по 2 часа в неделю, где программа разработана на 3ч в неделю... В общем, я в маленьком ужасе...

 

Завтра буду бороться! Пусть покажет мне закон, где иностранный язык должен быть обязательным продолжением систем школа России и школа 21 века! Страшно! Обидно! Но завтра будет видно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня теперь та же проблема! В конце года ничего не говорили, что придётся переходить! А вчера библиотекарь выдала - что не имею права, а должна идти по этим учебникам ФГОС, продолжая линии Школа России и Школа 21 века! Сегодня в 18.00 собрание, завтра буду раздавать учебники. Библиотекарь каждым словом давала понять, что у меня нет выбора! Я веду работа по программе Биболетовой, а теперь во 2х классах будут две разные программы( Вербицкая и Верещагина), в 3-4 разрешили продолжать Биболетову!

 

Почитав сейчас всё выше сказанное, понимаю, что это было незаконно! Что же делать? Я молодой специалист, вечно указывают, что ничего не знаю! Завтра буду предпринимать попытки вернуться к обучению по Биболетовой! Потому как оба 2х класса не делятся! Во 2а 23 человека и работать по Вербицкой не представляю как! А во 2б 16 человек( ятжелые дети, в основном из неблагоприятных семей) и работать по Верещагиной по 2 часа в неделю, где программа разработана на 3ч в неделю... В общем, я в маленьком ужасе...

 

Завтра буду бороться! Пусть покажет мне закон, где иностранный язык должен быть обязательным продолжением систем школа России и школа 21 века! Страшно! Обидно! Но завтра будет видно)))

 

Да уж, у меня нет слов от возмущения! Почему библиотекарь Вам может указывать, как вести обучение?!!! Держите нас в курсе. Успехов!

С уважением, О.А. Денисенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин в этом году прямо заставили перейти на Кузовлева по ФГОС, придется все переделывать, помогите, кто - нибудь вышлите мне рабочую программу для 2 класса на abzhanova_zhanna@mail.ru Заранее буду благодарна тому, кто откликнется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вот и результат. Пришла в библиотеку за учебниками, и в итоге осталась с носом! Библиотекарь продолжает утвержать, что я не имею права выбирать учебник и мы должны учить по тем учебникам новым, что получили! Ссылается на ФГОС, говорит, что с этого года обязаны следовать за системой, которую выбрали учителя начальной школы - Школа России, школа 21 века! При этом, я спросила, как же так, ведь ничего нет в продаже! Ни рабочей программы, ни рабочих тетрадей, ни книги для учителя! На что был ответ - составляйте, ищите, я не имею права вам выдать учебники!

Я говорила про ФГОС и что в перечне нет деления на системы, но ответ тот же!...

 

Что же делать?((( Мне 25, я не такой уж спокойный учитель, чтобы молчать! В своё время и в департамент образования написала, почему мне разряд не повышают( 4 года отработала после пед. колледжа с 7 разрядом!) Но ни в этом дело! Дорогие учителя, подскажите чем доказать, чем оперировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вот и результат. Пришла в библиотеку за учебниками, и в итоге осталась с носом! Библиотекарь продолжает утвержать, что я не имею права выбирать учебник и мы должны учить по тем учебникам новым, что получили! Ссылается на ФГОС, говорит, что с этого года обязаны следовать за системой, которую выбрали учителя начальной школы - Школа России, школа 21 века! При этом, я спросила, как же так, ведь ничего нет в продаже! Ни рабочей программы, ни рабочих тетрадей, ни книги для учителя! На что был ответ - составляйте, ищите, я не имею права вам выдать учебники!

Я говорила про ФГОС и что в перечне нет деления на системы, но ответ тот же!...

 

Что же делать?((( Мне 25, я не такой уж спокойный учитель, чтобы молчать! В своё время и в департамент образования написала, почему мне разряд не повышают( 4 года отработала после пед. колледжа с 7 разрядом!) Но ни в этом дело! Дорогие учителя, подскажите чем доказать, чем оперировать?

Библиотекарь в Вашей школе имеет слишком большую власть, потому что ее директор наделил? Или она сама решила распоряжаться? Вам нужно заново распечатать все документы: федеральный перечень учебников на этот год, письмо Низиенко, статьи из Закона об образовании. С этим идти к директору школы. Задать вопрос. На каком основании Вам не выдают нужные учебники, а принуждают к переходу на другие учебники. А еще лучше (опытно проверенно) сделайте так. Напишите ходатайство на имя директора школы. В нем напишите, что просите обеспечить классы такие-то и такие-то учебниками ЕЕ из библиотечного фонда. В случае отказа - директор должен выразить его в письменной форме на листе с Вашим ходатайством. Объяснить письменно причину отказа. Далее, в случае отказа, Вы идете с этим листом, где слова директора, в местное управление образованием. Там Вам скажут, как подать жалобу или что-то объяснят. Другого выхода, простите, я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ! Завтра пойду в школу говорить с библиотекарем, нужны ли такие меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого есть тематическое планирование для5 класса к уч.Биболетовой 2012г пришлите пож-та мне на milyashwoman@mail.ru заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого есть тематическое планирование для5 класса к уч.Биболетовой 2012г пришлите пож-та мне на milyashwoman@mail.ru заранее спасибо

Тематическое планирование к учебнику для 5 класса Вы можете скачать здесь - http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2200&view=findpost&p=66350

Поурочное - здесь - http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2288&view=findpost&p=72578

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ! Завтра пойду в школу говорить с библиотекарем, нужны ли такие меры.

В каком регионе Вы живете? Обратитесь за консультацией к окружному или городскому методисту по иностранным языкам.

Если это Москва, то можно обратиться и в департамент образования с вопросом на их сайт.

Жаль, что на это приходиться тратить время. На борьбу с ветряными мельницами. :rolleyes:

С уважением, Денисенко О.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снова здравствуйте! Обратилась к окружному методисту! Она все объяснила. Вот только отвоевать Биболетову не получилось! Методист против, все плывут по течению и хотят быть хорошими, быть в системе! Так теперь и пойдём, один 2 класс по Верещагиной, а другой 2 класс по Вербицкой! Ужас, но я в меньшинстве(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого-нибуль планирование для Верещагиной ФГОС, рассчитанное на 2ч в неделю? И Forward Вербицкой? Ну очень нужно =((

Изменено пользователем soldatka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Я может невнимательно прочитала этот форум, но не поняла про учебники для 5 класса по английскому языку для первого года обучения. У нас 5 класс объявили пилотным и они будут на следующий год учить английский как второй язык? Какой учебник подойдет? Заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В школе ещё не закупили учебники "ЕЕ" для 3 класса по ФГОС, а у меня есть учебник новой редакции 2009 года издания. Можно ли по нему написать планирование на будущий год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Я может невнимательно прочитала этот форум, но не поняла про учебники для 5 класса по английскому языку для первого года обучения. У нас 5 класс объявили пилотным и они будут на следующий год учить английский как второй язык? Какой учебник подойдет? Заранее спасибо)

Самым оптимальным будет Кауфман Happy English.ru 5 класс - первый год обучения. Это будет самый внятный учебник именно для Ваших целей.

Например, у меня сейчас по нему учится 7-классник, который перешел в новую школу, а в прежней был немецкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В школе ещё не закупили учебники "ЕЕ" для 3 класса по ФГОС, а у меня есть учебник новой редакции 2009 года издания. Можно ли по нему написать планирование на будущий год?

 

Да. Можно по учебнику 2009 года новой редакции составлять планирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Я может невнимательно прочитала этот форум, но не поняла про учебники для 5 класса по английскому языку для первого года обучения. У нас 5 класс объявили пилотным и они будут на следующий год учить английский как второй язык? Какой учебник подойдет? Заранее спасибо)

Удачным выбором будет учебник Happy Engl;ish.ru для 5 класса (первый год обучения), авторы Кауфман К.И. и Кауфман М.Ю. Учебник входит в Федеральный перечень.

Особенности учебника и всего курса:

1. подробное объяснение грамматики и подробный грамматический справочник на русском языке.

2. сюжетное построение позволяет ученикам посмотреть на жизнь Великобритании и других стран и ее историю изнутри, глазами героев учебника. многие учителя рассказывают, что дети забегают вперед и самостоятельно читают тексты учебника до того, как изучат их на уроке

3. ориентация на практическое владение английским языком для общения в разнообразных бытовых ситуациях

4. все тексты учебника записаны на аудиоприложении британскими актерами, то есть школьники имеют образец правильной, аутентичной речи, что помогает как в обучении аудированию, так и в обучении чтению.

5. Рабочие тетради содержат не только упражнения, но и раздаточные материалы, словарь (с 7 класса) всех предыдущих лет обучения, грамматический справочник (в 10 классе - за предыдущие годы обучения), тексты для домашнего чтения.

6. К учебникам курса есть поурочные каталоги дополнительных бесплатных интернет-ресурсов, которые помогут учителю при необходимости подобрать материалы для проектных работ и дополнительных заданий

7. К учебникам есть электронные учебные пособия - обучающие компьютерные программы, которые помогают ученикам самостоятельно и с удовольствием выполнять упражнения.

 

 

Также, вероятно, Вас может заинтересовать учебник курса "New Millennium English" для 5 класса первого года обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу учебников Богородицкой,Хрусталевой для начальной школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу учебников Богородицкой,Хрусталевой для начальной школы.

У меня практически не было ни одного ученика, который бы занимался по этому курсу, похоже, в моем районе Москвы (Северное Бутово) его нет в школах. Сам учебник просматривала,но он построен на методических принципах , отличных от предпочитаемых мной. Я предпочитаю УМК, который обеспечивает максимальную самостоятельность ученика в изучении ИЯ. Но, наверняка, у кого-то есть положительный опыт, ведь этот УМК уже давно в школах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня практически не было ни одного ученика, который бы занимался по этому курсу, похоже, в моем районе Москвы (Северное Бутово) его нет в школах. Сам учебник просматривала,но он построен на методических принципах , отличных от предпочитаемых мной. Я предпочитаю УМК, который обеспечивает максимальную самостоятельность ученика в изучении ИЯ. Но, наверняка, у кого-то есть положительный опыт, ведь этот УМК уже давно в школах.

 

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Я только выхожу на работу учителем Английского у 2-3-4 классов. Так получилось, что закончила пед колледж в 2004 году и 10 лет не работала (три декрета подряд). У меня прям беда с учебниками. Во втором классе будет Афанасьева и Михеева ( Rainbow English), в третьем классе Горячева (Планета знаний) или Вербицкая (Forward), в четвертом классе Биболетова (Enjoy English). Я не представляю как мы с детьми будем прыгать из одной программы в другую, пыталась предложить директору школы перейти полностью на Биболетову, но средств у школы на новые учебники нет... Я смогла найти УМК только для Биболетовой, где взять хотябы книги для учителя по другим программам не знаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите пожалуйста, какой учебник взять для группы 2-классников 7 вида? Они и русский-то с трудом усваивают, по факту более половины - это практически 8 вид.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Я только выхожу на работу учителем Английского у 2-3-4 классов. Так получилось, что закончила пед колледж в 2004 году и 10 лет не работала (три декрета подряд). У меня прям беда с учебниками. Во втором классе будет Афанасьева и Михеева ( Rainbow English), в третьем классе Горячева (Планета знаний) или Вербицкая (Forward), в четвертом классе Биболетова (Enjoy English). Я не представляю как мы с детьми будем прыгать из одной программы в другую, пыталась предложить директору школы перейти полностью на Биболетову, но средств у школы на новые учебники нет... Я смогла найти УМК только для Биболетовой, где взять хотябы книги для учителя по другим программам не знаю:)/>

Вот по учебнику Биболетовой лучше всего и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите пожалуйста, какой учебник взять для группы 2-классников 7 вида? Они и русский-то с трудом усваивают, по факту более половины - это практически 8 вид.

Здравствуйте! Я работаю в школе для слепых и слабовидящих, мне очень хорошо знакома Ваша проблема. Мы работаем по учебникам М.З. Биболетовой. По старой линейке я вынуждена была и имела возможность "растянуть" курс начальной школы до конца 5-го класса (в среднем звене наши дети учатся на 1 год дольше, чем в массовых школах, т.е. до 10кл.).

Но 3 г. назад мы в качестве эксперимента перешли на обучение по ФГОС (мама дорогая!), поэтому с прошлого года идём класс в класс.

В наших учебниках для 2-3 классов мне нравится то, что там идёт поурочное наполнение, т.е. сразу виден объём предстоящих работ на урок. Естественно, что в связи с нашими особенностями многое мы не успеваем выполнять. Для 2-го кл. на сайте выложены звуковые файлы и книга для учителя, благодарю авторов! Для других классов тоже что-то есть, но не полностью. Мы активно пользуемся Рабочими тетрадями (закрепяем с помощью родителей).

Но с 4-го класса уже нет поурочного деления материала, поэтому я ощущаю лёгкий дискомфорт.

Тяжелее всего мне от того, что часто дети ещё не проходили некоторый материал по-русски, а должны уже понимать грамматические реалии на английском: те же степени сравнения, например, которые проходят в РЯ только в 5-6 классе, а мы - в 3-ем. И т.п.

Есть ли у Вас программа АЯ для 7-го вида? Насколько я знаю, АЯ такими детьми должен изучаться только с 5 класса. Больные дети не тянут такую нагрузку, их мозгам требуется дозревание в спокойной обстановке. Мы с этим вопросм даже обращались к уполномоченному по защите прав детей, но пока не получили ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста какой из утвержденных ФГОС школьных учебников Английского языка является учебником не американского английского а британского?

 

Спасибо.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×