Перейти к содержимому
Аннабель

Обязанности учителя помимо преподавания

Рекомендуемые сообщения

То, за что мы расписываемся в апреле, в августе можно выкинуть на помойку. Меняется всё кардинально. Ушёл-пришёл учитель и всё, всем планам машем ручкой.

У нас в прошлом году в середине сентября, ни раньше, ни позже, в 8-х классах заменили черчение на МХК!!! А учителя уже взяли. Пришлось товарищу чертёжнику вести МХК. А вы говорите, нагрузка в апреле. Да мы на это даже внимания не обращаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте будем жить сегодняшным днём...

 

Замечательная мысль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учителя уже взяли. Пришлось товарищу чертёжнику вести МХК.

 

У нас МХК изначально ведёт, как Вы говорите, чертёжник, по совместительству учитель рисования. Ничего удивительного. Что удивило? Оказывается, у нас в городе есть такая форма работы, как обучение на дому. Рассказывала учитель МХК из соседней школы.Ей приходится работать с такими детьми. Причём она ведёт не только предметы, соответствующие её специализации, но и литературу, русский язык, а также ... биологию,физику и химию. В первое время ходила на уроки к 2-м девочкам и зубрила текст по этим предметам.Потом поняла, что можно всё выучить вместе: вместе прочитали, составили план рассказа, повторили содержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного. Что удивило?

Вот видите, Вас уже это не удивляет. Это всё равно, что вас взяли бы на английский, а в середине сентября обязали вести русский. А что? Смежная специальность. Это ничего, что с русским проблемы.

 

Не должно так быть, понимаете, не должно. И то, что Вы описали дальше говорит только о гнилости и несостоятельности нашей системы образования. Когда сапоги берётся тачать пирожник, а государство требует качество.

Сплошное лицемерие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видите, Вас уже это не удивляет. Это всё равно, что вас взяли бы на английский, а в середине сентября обязали вести русский. А что? Смежная специальность. Это ничего, что с русским проблемы.

 

 

Я согласна, что всё так, как Вы говорите. Многому уже перестаёшь удивляться, потому что "удивительное рядом". В прошлом году приезжала моя сокурсница из Америки, где она живёт уже лет 10. Что не менее удивительно, она преподаёт ... математику. Как это соотносится с её дипломом иняза,я не знаю. Может быть, там достаточно иметь аттестат о среднем образовании? Или "англичан" там своих хватает? А учитель -этакая универсальная "затычка" для всякого рода брешей (если можно так сказать, да простят меня филологи!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна, что всё так, как Вы говорите. Многому уже перестаёшь удивляться, потому что "удивительное рядом". В прошлом году приезжала моя сокурсница из Америки, где она живёт уже лет 10. Что не менее удивительно, она преподаёт ... математику. Как это соотносится с её дипломом иняза,я не знаю. Может быть, там достаточно иметь аттестат о среднем образовании? Или "англичан" там своих хватает? А учитель -этакая универсальная "затычка" для всякого рода брешей (если можно так сказать, да простят меня филологи!)

Для того, чтобы преподавать в Англии или США, необходимо иметь соответствующую степень бакалавра или магистра, где одно из "majors" - преподавание того или иного предмета. Учитель из России может официально подтвердить свой диплом университета и, если он хочет преподавать предмет в школе, а нужного российского диплома у него нет, такой учитель может "взять курс" по программе бакалавриата или магистратуры. Магистратура может продолжаться всего один год, но для этого учителю нужно сдать вступительный экзамен и соответствовать требованиям. Вывод о соответствии делает применая комиссия. Наверное Ваша подруга захотела преподавать математику и для этого прошла нужный курс наук в университете. Учителей обычно не хватает, хотя на работу берут не каждого. От учителя требуется немало профессиональных качеств и прежде всего выдержка, терпение, тактичность, коммуникабельность, мотивированность и ответственность а уж потом - знание предмета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы преподавать в Англии или США, необходимо иметь соответствующую степень бакалавра или магистра, где одно из "majors" - преподавание того или иного предмета. Учитель из России может официально подтвердить свой диплом университета и, если он хочет преподавать предмет в школе, а нужного российского диплома у него нет, такой учитель может "взять курс" по программе бакалавриата или магистратуры. Магистратура может продолжаться всего один год, но для этого учителю нужно сдать вступительный экзамен и соответствовать требованиям. Вывод о соответствии делает применая комиссия. Наверное Ваша подруга захотела преподавать математику и для этого прошла нужный курс наук в университете. Учителей обычно не хватает, хотя на работу берут не каждого. От учителя требуется немало профессиональных качеств и прежде всего выдержка, терпение, тактичность, коммуникабельность, мотивированность и ответственность а уж потом - знание предмета.

 

Буквально дней 7-10 назад по каналу "Культура" был показан фильм-интервью с выдающимся математиком Владимиром Арнольдом, который, увы, умер в 2010 г., а интервью было в 2004. Этот ученый не понаслышке, а конкретно знал, как обстоят дела в сфере образования самых разных стран, в т.ч. в США, поскольку преподавал не только в России, но в ведущих вузах многих стран ( впоследние годы во Франции). Так вот относительно преподавания математики в США он приводил данные американских же источников о том, что в зависимости от штата, количество школьных учителей математики, которые знают и могут объяснить ученикам простые дроби, колеблется от 1 до 2%.

Так что преподавать там в школе математику могут просто выпускники наших школ,получается. Он приводил также данные о том, что все произведенные изменения в системе школьного образования в Америке привели ук тому, что последние 20-25 лет, например, компания "Боинг" не может набрать себе необходимые кадры инженеров, конструкторов и ученых, проектировщиков для успешной деятельности. Поэтому их кадры набираются в странах Россия, Индия, Китай и некоторых европейских, где еще осталась классическая система образования.

Собственно, все это совершенно наглядно демонстрируется на практике: посмотрите, как зовут ведущих ученых и конструкторов, и даже обладателей высших международных наград, включая Нобелевскую.

Кстати, и свое мнение относительно всех реформаций в образовании России, школьного в том числе и ЕГЭ, он не изменил до конца жизни.

Интервью не было посвящено только этому вопросу, конечно. Стоит посмотреть его целиком, потому что не так много остается в нашей стране таких выдающихся, разносторонне образованных людей, интеллигентов такого уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видите, Вас уже это не удивляет. Это всё равно, что вас взяли бы на английский, а в середине сентября обязали вести русский. А что? Смежная специальность. Это ничего, что с русским проблемы.

 

Не должно так быть, понимаете, не должно. И то, что Вы описали дальше говорит только о гнилости и несостоятельности нашей системы образования. Когда сапоги берётся тачать пирожник, а государство требует качество.

Сплошное лицемерие.

А у нас директор предлагает всем учителям-предметникам проходить курсы иностранного языка (особенно английского) и вести (пока только в начальных классах) уроки. Некоторые учителя начальных классов и учитель биологии серьезно к этому предложению отнеслись. Они уверены,что научить-то их читать, писать по-английски они смогут наверняка. А мне что делать с такими учениками дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас директор предлагает всем учителям-предметникам проходить курсы иностранного языка (особенно английского) и вести (пока только в начальных классах) уроки. Некоторые учителя начальных классов и учитель биологии серьезно к этому предложению отнеслись. Они уверены,что научить-то их читать, писать по-английски они смогут наверняка. А мне что делать с такими учениками дальше?

 

И наряду с этим мы ратуем за обязательный ЕГЭ по иностранному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам распределили нагрузку между иностранцами в прошлую пятницу. Но есть ли в этом смысл? Потому что одна сказала: "Сильно меня не ждите" Наверно придется готовиться, предполагая ее отсутствие

Я в школе один иностранец. Школа маленькая. Поэтому всегда одно и тоже. Но в конце мая-начале июня мне все равно сообщают нагрузку официально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наряду с этим мы ратуем за обязательный ЕГЭ по иностранному...

 

Причем проводить его предполагается в форме даже более усложненной, чем ЕГЭ по русскому, НО за то же время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается нагрузки.. В след. году я планировала вести англ. с 6 по 11 класс (коллега кричала, что не знает она англ на уровне 11 класса, не может, не умеет и не хочет), я уже начала планирование писать, а директор все "переиграла", и 11 класс мне не дала. В итоге... В итоге у меня 22 часа. Возможно, я возьму еще факультатив, но... Не особо хочется, если честно. С частными учениками этот факультатив окупается сполна.

А вообще... Вообще все чаще возникает идея кардинально сменит ь профессию, потому как с каждой новой реформой желание заниматься любимым дело скукоживается и прячется в темный угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охх.... какой больной вопрос. Когда пришла работать в школу, что только не красила в школе с ремонтной бригадой 8 классов. По- том "поумнела", но теперь только свой класс.

 

Когда в таких вопросах дело касается учителей, то ничего страшного не вижу: люди взрослые и самим решать - идти на конфликт с администрацией или нет...

 

Тем более лучше собственноручно выкрасить доску и поклеить обои, чем годами работать в обшарпанном кабинете.

 

А вот когда в двадцать первом веке к "труду" приобщают самих школьников - это последнее дело. Не дай бог когда-то образовательное учреждение попробует "припахать" к лако-красочным, приусадебным или поломоечным работам моего ребенка - разнесу в щепу всю школу, мало не покажется никому :P .

 

Не перестает возмущать, как спокойно современные родители относятся к эксплуатации собственных детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот когда в двадцать первом веке к "труду" приобщают самих школьников - это последнее дело. Не дай бог когда-то образовательное учреждение попробует "припахать" к лако-красочным, приусадебным или поломоечным работам моего ребенка - разнесу в щепу всю школу, мало не покажется никому :P .

 

Не перестает возмущать, как спокойно современные родители относятся к эксплуатации собственных детей.

Приобщение детей к общественно-полезному труду ничего общего с эксплуатацией детского труда не имеет. А вот отношение к проблеме эксплуатации детского труда в обществе поражает. Родители воспринимают воспитание детей через общественный труд в школе за эксплуатацию, закрывая глаза на реальную эксплуатацию детского труда , и проходим мимо того что ребенок не ходит в школу т.к. должен помогать родителям на ферме, малом предприятии, а иногда умиляемся как дети моют машины-ведь они зарабатывают деньги! В США например один день в неделю ученики занимаются общественно-полезным трудом. Моют полы в приютах для бомжей, ухаживают за газонами города, возятся с ребятишками в больницах, дежурят в службе 911 и прочее бесплатно. Разнесите лучше своё мировоззрение и не проходите мимо фактов распространения наркотиков детьми или детской проституции или слабо? Ведь легче разнести в щепу школу, чем бороться с криминальной эксплуатацией детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобщение детей к общественно-полезному труду ничего общего с эксплуатацией детского труда не имеет. А вот отношение к проблеме эксплуатации детского труда в обществе поражает.

Я бы тоже посмотрел бы на то, что считать общественно-полезным трудом, а что - эксплуатацией. Когда я в школе учился, уборка в классе воспринималась как естественное дело, как мелкий ремонт и покраска парт, когда уже в старших классах учились. У школы есть несколько своих огородов вокруг школьного здания, весной помогали их вскапывать, а летом пропалывать - а потом овощи и зелень с огородов шла в школьные обеды. Еще делали уборку у памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Поскольку на памятнике, среди прочих, есть имя и моего дедушки, то тоже это все было как-то по-семейному. Конечно, работать хотелось не всегда, но эксплуатацией такой труд не казался. А еще я очень благодарен школе за уроки труда - я до сих пор умею работать на простых токарных, слесарных и фрезерном станках, мы на тех уроках делали детали для сахарного завода, а на заработанные деньги нас водили в театр и на экскурсии. Было четкое понимание того, что мы работаем на себя и для себя, а сейчас еще и приобретенные умения я ценю, хотя в жизни пока и не применяю. Если у моих детей будет такой труд, я только за буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобщение детей к общественно-полезному труду ничего общего с эксплуатацией детского труда не имеет.

Эксплуатация - это не любой детский труд, а труд детей, на котором наживаются взрослые. То есть, эксплуатация - это всегда использование чужого труда для извлечения выгоды в пользу работодателя. Я ЗА участие детей в трудовой деятельности ПРИ УСЛОВИИ что эта деятельность имеет общественно полезный смысл, организована с соблюдением медицинских норм и гигиенических требований и с учетом физических возможностей ребенка. Я считаю самообслуживание в школе хорошим делом и рассматриваю "техничку за деньги" как развращение детей, которым с детства предлагают жить с работницей. Я считаю полезным делом участие в посильных детям работах по благоустройству микрорайона, в оказании помощи инвалидам, в заботе о стариках и больных. Главное, чтобы подобный труд был бы РЕГУЛЯРНЫМ. Только так можно сформировать привычку работать для других. Вообщем, нужна грамотная педагогическая организация детского труда в школьном возрасте. И еще одно. Этот труд должен быть социально одобряемым государственным делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ЗА участие детей в трудовой деятельности ПРИ УСЛОВИИ что эта деятельность имеет общественно полезный смысл, организована с соблюдением медицинских норм и гигиенических требований и с учетом физических возможностей ребенка. Я считаю самообслуживание в школе хорошим делом и рассматриваю "техничку за деньги" как развращение детей, которым с детства предлагают жить с работницей. Я считаю полезным делом участие в посильных детям работах по благоустройству микрорайона, в оказании помощи инвалидам, в заботе о стариках и больных.

Ни убавить, ни прибавить.

У меня в классе ни один родитель не выступил против ОПТ, в том числе и летней практики. Все только ЗА привлечение детей к труду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я в школе учился, уборка в классе воспринималась как естественное дело, как мелкий ремонт и покраска парт, когда уже в старших классах учились. У школы есть несколько своих огородов вокруг школьного здания, весной помогали их вскапывать, а летом пропалывать - а потом овощи и зелень с огородов шла в школьные обеды.

 

Не знаю, мной подобные занятия воспринимались не как "естественное дело", а как отвлекающий от учебы фактор.

 

 

К счастью, родители разделяли мою точку зрения и не побоялись конфликта с директором школы. Поэтому в субботниках, летней "практике" и тем более огородных работах я не участвовал.

 

И своих детей приобщать к "труду" никому не повзолю. А на профессиональную техничку и школьный обед НЕ с пришкольного огорода - не поскуплюсь, если надо.

 

Моим детям предстоит жить в постиндустриальном обществе, а не в колхозе, надеюсь, вашим - тоже.

 

А еще я очень благодарен школе за уроки труда - я до сих пор умею работать на простых токарных, слесарных и фрезерном станках, мы на тех уроках делали детали для сахарного завода, а на заработанные деньги нас водили в театр и на экскурсии. Было четкое понимание того, что мы работаем на себя и для себя, а сейчас еще и приобретенные умения я ценю, хотя в жизни пока и не применяю. Если у моих детей будет такой труд, я только за буду.

 

А я до сих пор с возмущением сожалею о многих часах, бездарно потраченных на изучение токарного станка по дереву СТД 120 М.

 

В жизни не пригодилось ни разу. И точно не пригодится! Лучше бы я лишние пару часов в неделю информатикой позанимался. Или к группе девочек присоединился - тех хотя бы готовить учили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дети принимают участие в ремонте классов и выращивании цветов около школы они бережнее относятся к школьному имуществу, не рвут и не топчут цветы. Мы привлекаем детей к работе в классах и на пришкольном участке. Во время учебы учащиеся дежурят по классным кабинетам: моют пол, вытирают пыль и поливают цветы. Все это в порядке вещей и ни у кого не вызывает протестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю полезным делом участие в посильных детям работах по благоустройству микрорайона, в оказании помощи инвалидам, в заботе о стариках и больных.

А вот это - идея замечательная. Но не на принудительных началах, а на сугубо добровольных основаниях...

 

И еще одно. Этот труд должен быть социально одобряемым государственным делом.

 

...когда формируется положительный имидж посильной взаимопомощи и заботы об окружающем жизненном пространстве! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью, родители разделяли мою точку зрения и не побоялись конфликта с директором школы. Поэтому в субботниках, летней "практике" и тем более огородных работах я не участвовал.

И своих детей приобщать к "труду" никому не повзолю. А на профессиональную техничку и школьный обед НЕ с пришкольного огорода - не поскуплюсь, если надо.

Моим детям предстоит жить в постиндустриальном обществе, а не в колхозе, надеюсь, вашим - тоже.

Вряд ли ваши родители разделяли вашу точку зрения, просто решили показать своё положение и соответственно добиться особого положения для вас в школе. Ведь они не конфликтовали по качеству обучения. Таких родителей директора школ обычно разводили на бабки и показательно выделяли их детей, а в душе и не только надсмехались над их напыщенностью и мнимой важностью. Уверен что и от армии родители вас отмазали. Яблочко от яблоньки далеко не падает, вот и вы желаете особого статуса для своих будущих детей,считая что ваши деньги сделают своё дело, не думая об их воспитании и обучении. Да и в постиндустриальном обществе вашим детям выпишут ОПТ по полной и никакой конфликт не выделит ваших детей. Так что с вашим цинизмом комфортнее оставаться в колхозе

А я до сих пор с возмущением сожалею о многих часах, бездарно потраченных на изучение токарного станка по дереву СТД 120 М.

В жизни не пригодилось ни разу. И точно не пригодится! Лучше бы я лишние пару часов в неделю информатикой позанимался. Или к группе девочек присоединился - тех хотя бы готовить учили...

А так ли уж важно всё то что мы получаем в школе что бы всё это пригодилось в жизни(хотя не зарекайтесь!)А самосознание мальчика как мужика? Ведь мужская работа воспитывает мужчину, уверенного в себе и в своих силах. Для вас этот труд видимо не оказал должного воспитания. Вот так и переводятся мужики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это - идея замечательная. Но не на принудительных началах, а на сугубо добровольных основаниях...

...когда формируется положительный имидж посильной взаимопомощи и заботы об окружающем жизненном пространстве!

Идея Волонтёрского труда не нова и существует уже давно и развивается повсеместно. Видимо это так же прошло мимо вашего воспитания. Не стоит вам так цинично восхищаться тем что в вас не заложено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...цинично восхищаться...

Очаровательный оксюморон. :P

 

 

Не знаю, может быть я и циник... Но неужели вы это все серьезно?

 

Неужели вы серьезно думаете, что работа на токарном станке по дереву СТД 120 М воспитывает мужчину, уверенного в себе и в своих силах?

 

Неужели вы за летнюю "практику", когда бедные подростки нюхают пары растворителя, занимаясь лако-красочными работами?

 

Может, вам и идея студенческой "практики" симпатична? Вы серьезно хотите, чтобы молодежь снова выезжала на сельхозработы, жила в бараках, питалась списанной тушенкой и копала картошку? Хотя картошку - это неприкольно... Вот мои родители в студенческие годы собирали табак, как рабы на плантации! Или это тоже не эксплуатация, а невинный общественно-полезный труд?

 

И наконец, неужели вы бы отдали единственного сына в современную российскую армию?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И наконец, неужели вы бы отдали единственного сына в современную российскую армию?!

У меня 2 сына отслужили, один за другим, младший в армию ушёл, а старший на следующий день вернулся. Скрываться до 27 лет они сами не захотели. Армию не идеализирую, но то, что оба сына привезли благодарственные письма родителям от командования порадовало. Знаю случаи, когда родители (одна мамочка работала в районной администрации)обращались в военкоматы с просьбой забрать их единственных сыновей в армию, в этом они видели последний шанс исправить антиобщественное поведение своего отпрыска. А истоки того антиобщественного поведения были как раз в желаниии освободить их от общественно-полезного труда и в других требованиях привеллегий для своих детей в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 сына отслужили, один за другим, младший в армию ушёл, а старший на следующий день вернулся. Скрываться до 27 лет они сами не захотели. Армию не идеализирую, но то, что оба сына привезли благодарственные письма родителям от командования порадовало. Знаю случаи, когда родители (одна мамочка работала в районной администрации)обращались в военкоматы с просьбой забрать их единственных сыновей в армию, в этом они видели последний шанс исправить антиобщественное поведение своего отпрыска. А истоки того антиобщественного поведения были как раз в желаниии освободить их от общественно-полезного труда и в других требованиях привеллегий для своих детей в школе.

Я тоже считаю, что жизненная школа формирования личости в условиях определенного регламента поведения полезна. Вседозволенность - опасное существование, раскрывающее в человеке примитивные инстинкты, включая агрессию и проч. Есть такие нарушения развития личности, особенно в подростковом возрасте, которые корректируются лучше всего строгим регламентом поведения. Подросток от этого в дальнейшем только выигрывает. Речь идет разумеется о педагогически целесообразном регламенте, продуманном и разработанном специалистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×