Перейти к содержимому
Аннабель

Обязанности учителя помимо преподавания

Рекомендуемые сообщения

Очаровательный оксюморон. :P

 

 

Не знаю, может быть я и циник... Но неужели вы это все серьезно?

 

Неужели вы серьезно думаете, что работа на токарном станке по дереву СТД 120 М воспитывает мужчину, уверенного в себе и в своих силах?

Не только думаю но и сам через это прошёл и мои дети, работая в школе видел как после уроков труда, голубоватые мальчики расправляли плечи, появлялась уверенность в походке, проявлялся рационализм в мышлении. Школа выполняет не столько обучающую функцию но социальную, своих детей можно обучать и вне школы а вот стать человеком без школы нельзя, не забывайте об этом.

Неужели вы за летнюю "практику", когда бедные подростки нюхают пары растворителя, занимаясь лако-красочными работами?

Да, обеими руками. Только почему то у вас сформировался видимо под влиянием родителей неправильное отношение и к летней практике и к коллективу школы. Детей распределяли на работы согласно их здоровью, кого в библиотеку, кого на участок поливать растения, а кого на побелочно-покрасочные работы(выдавали и распираторы и молоко и кормили в школе). От летней практики никто не умирал, а вот на уроках физкультуры, когда учитель даёт нагрузку без учёта здоровья, дети гибнут. Кстати моя дочь сейчас иногда меняет деловой костюм на фирменную футболку и шорты и берёт кисточку в руки что бы покрасить оградку в сквере на 5 Авеню города Нью-Йорк-политика финансовой компании участия в благоустройстве города в которой она работает далеко не последним специалистом и от этого её уважают больше и продвигают чаще.

Может, вам и идея студенческой "практики" симпатична? Вы серьезно хотите, чтобы молодежь снова выезжала на сельхозработы, жила в бараках, питалась списанной тушенкой и копала картошку? Хотя картошку - это неприкольно... Вот мои родители в студенческие годы собирали табак, как рабы на плантации! Или это тоже не эксплуатация, а невинный общественно-полезный труд?

Я прошёл и табак и хлопок ещё в школьном возрасте и став учителем боролся за отмену с/х работ так как это действительно эксплуатация детского труда. А вот ССО считаю и полезным делом и выгодным для студентов, сейчас это движение возрождается.

И наконец, неужели вы бы отдали единственного сына в современную российскую армию?!

Сам служил и единственного сына "отдал" в армию только не в российскую а в киргизскую, где порядки более дикие чем в российской. Научился постоять за себя, за свою семью и за слабых, сейчас никогда не проходит мимо хулиганства, несправедливости, унижения-стал настоящим мужиком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дети принимают участие в ремонте классов и выращивании цветов около школы они бережнее относятся к школьному имуществу, не рвут и не топчут цветы. Мы привлекаем детей к работе в классах и на пришкольном участке. Во время учебы учащиеся дежурят по классным кабинетам: моют пол, вытирают пыль и поливают цветы. Все это в порядке вещей и ни у кого не вызывает протестов.

Полностью с Вами согласна. Когда дети вносят свой вклад в какое-то дело, они бережно относятся ко всему. Мои ученики с удовольствием организуют уборку в классном кабинете, принимают участие а акциях "За чистоту и порядок","За чистые берега". Это им очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласна. Когда дети вносят свой вклад в какое-то дело, они бережно относятся ко всему. Мои ученики с удовольствием организуют уборку в классном кабинете, принимают участие а акциях "За чистоту и порядок","За чистые берега". Это им очень нравится.

Мне тоже кажется, что приучать к труду надо на практике, чтобы дети пробовали своими руками насколько тяжело бывает работать. Конечно, труд должен быть посильным и регулярным. Не вижу ничего плохого в том, чтобы в классе было дежурство и каждый знал в какой день он или она с друзьями убирает классную комнату. Сразу меньше сорить начинают. А еще перед каникулами в каждой четверти мы парты оттираем с мылом от всяких надписей. Думаю, это уже само по себе хорошая профилактика вандализма. Это, конечно же, делается не вместо уроков, а после них или во время классного часа.

У нас у школы тоже есть свой приусадебный участок, у нас яблони растут. И как здорово было в детстве, когда на полдник нам в младших классах давали по яблоку! Почему-то у них, казалось, совсем не такой вкус был, как у купленных, может, потому что мы помогали белить их стволы? И сразу чувствовалось: это "наши" яблоки, из нашей школы!

А еще с благодарностью вспоминаю уроки труда, на которых научили шить и еду готовить. Великого повара или модельера из меня не вышло, но знаю, что в случае необходимости могу себя обслужить. Думаю, у таких уроков не только цель научить чему-то материальному, но и воспитать самостоятельность, дать уверенность в своих силах, научить уважать свой труд и труд других людей. И очень плохо, если таких уроков жизни нет, дети вырастают совсем другими, намного более эгоистичными, жадными, неумехами, с такими не очень приятно общаться, сужу по своим одноклассницам и одноклассникам, окторых "отмазали" в свое время родители от ОПТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, те, кто занимается заполнением аттестатов, скажите, вам за это доплачивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, те, кто занимается заполнением аттестатов, скажите, вам за это доплачивают?

нет,у нас дают отгул, но только в том случае, если процедура заняла больше 4-5 часов рабочего времени ( в позапрошлом году, например, пришлось дорабатывать сырую программу для заполнения аттестатов - вручную вымеряла все поля и интервалы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в позапрошлом году, например, пришлось дорабатывать сырую программу для заполнения аттестатов - вручную вымеряла все поля и интервалы

мы каждый год заново устанавливаем все параметры. Они почему-то сбрасываются. Часто программа просто глючит и сбрасывает все настройки, поэтому каждый аттестат приходится пропускать сначала через черновик. Заполняем порядка 170 аттестатов. Времени уходит уйма, но ни отгулов, ни денег за три года выбить не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только почему то у вас сформировался видимо под влиянием родителей неправильное отношение и к летней практике и к коллективу школы. Детей распределяли на работы согласно их здоровью, кого в библиотеку, кого на участок поливать растения, а кого на побелочно-покрасочные работы(выдавали и распираторы и молоко и кормили в школе). От летней практики никто не умирал...

Да, отношение к летней практике у меня, скорее всего, неверное. Но не думаю, что под влиянием родителей, скорее в результате неудачно проведенной воспитательной работы в школе.

 

Во-первых, не было сформировано положительного имиджа общественно-полезного труда. Вас, скорее всего, привлекали к сельскохозяйственным и лако-красочным работам, параллельно проводя массированную идеологическую обрабоку под лозунгами "Мир! Труд! Май!" Мне же и моим одноклассникам опт просто, пользуясь вашим же выражением, "выписывали по полной". Никто и не удосужился объяснить выскоую моральную, социальную и педагогическую функцию, которую призваны выполнять мытье полов в классе и покраска плинтусов в коридоре. Вот и воспринималась всякая такая "практика" как неприятная обязаловка, от которой хотелось "откосить".

 

Во-вторых, в отношении к практике я, вероятно, не прав, потому что демонстрирую эмоциональную, а не рациональную реакцию: всю жизнь на дух не выношу запах краски (возможно, аллергическая реакция), вот и закрепилась в могзу устойчивая ассоциативная связь между общественно-полезным трудом и зловонными химикатами. А выбора никто не давал. Уверен, что работа с каталогом в библиотеке вызвала бы у меня гораздо больше энтузиазма, и сейчас бы я не выступал столь яростным противником "летней практики" и "дежурства по классу".

Кстати моя дочь сейчас иногда меняет деловой костюм на фирменную футболку и шорты и берёт кисточку в руки что бы покрасить оградку в сквере на 5 Авеню города Нью-Йорк-политика финансовой компании участия в благоустройстве города в которой она работает далеко не последним специалистом и от этого её уважают больше и продвигают чаще.

 

Я прошёл и табак и хлопок ещё в школьном возрасте и став учителем боролся за отмену с/х работ так как это действительно эксплуатация детского труда. А вот ССО считаю и полезным делом и выгодным для студентов, сейчас это движение возрождается.

 

Волонтерство и добровольный оплачиваемый детский труд - это здорово, кто же спорит...

 

Не только думаю но и сам через это прошёл и мои дети, работая в школе видел как после уроков труда, голубоватые мальчики расправляли плечи, появлялась уверенность в походке, проявлялся рационализм в мышлении. Школа выполняет не столько обучающую функцию но социальную, своих детей можно обучать и вне школы а вот стать человеком без школы нельзя, не забывайте об этом.

 

Сам служил и единственного сына "отдал" в армию только не в российскую а в киргизскую, где порядки более дикие чем в российской. Научился постоять за себя, за свою семью и за слабых, сейчас никогда не проходит мимо хулиганства, несправедливости, унижения-стал настоящим мужиком!

 

А по поводу уроков труда и службы в армии мы с вами вряд ли сможем прийти к общему знаменателю - слишком уж разные у нас представления о том, каким должен быть "настоящий мужчина" и каким должно быть "правильно устроенное общество". Но в любом случае спасибо за искреннюю позицию и сильные аргументы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, те, кто занимается заполнением аттестатов, скажите, вам за это доплачивают?

Что касается моей школы, последние три года этим занимается секретарь школы или лаборант кабинета ИКТ. А раньше каждый классный руководитель, выпускавший 11 или 9 класс, заполнял сам, но за это никакой доплаты не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе - не доплачивают. В позапрошлом году набрала файлы в MO Excel по собственной инициативе. Сейчас просто назначают приказом техническим специалистом в комиссию по заполнению аттестатов. А Так как в районе школ не много, то остальные тоже просят. Но в этом году установили плату - 20 р. за один аттестат. Приобрела принтер в кабинет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе аттестаты заполняют классные руководители 11 и 9, иногда им в помощь добавляют кого-то из коллег, но это тоже не оплачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается практики... Обе стороны медали я знаю по собственному опыту - как это белить стены, и как все это контролировать. И в итоге прихожу к выводу - все ремонтные работы в школе - побелку-покраску, шпаклевку и т.п. должны выполнять специально нанятые люди, у которых здоровье позволяет заниматься всем этим.

 

Дежурство по кабинету в течение года - вполне приемлемо, конечно, но тогда.. Извините, а за что получает тогда оплату тех. персонал? За то, что 2 раза в день почти сухой тряпкой протирает пол в коридоре? Это тоже должно регулироваться директором. Повторяю: Я не против дежурства и мытья парт-стульев-окон-шкафов, просто в конечном итоге тех. персонал настолько привыкает к тому, что все за них могут сделать дети, что потом очень сложно иметь с ними дело.

 

Про покраску - вообще отдельная история. Я в прошлом году была куратором на практике - жара в 8 утра +29, а дети красили плинтусы на 1 этаже! Очень хотелось высказать много хороших слов тому одаренному человеку, который это придумал!!!

 

Или же работа на приусадебном участке - у нас день практики засчитывается только если ребенок работал там 2 часа. С нашей погодой это было равноценно самоубийству - что о детях говорить, если у меня каждый день на солнцепеке подскакивало давление и кровь из носа шла фонтаном!

 

Общественно-полезный труд - это, конечно же, хорошо, и нужно, но - в меру и без фанатизма. И с учетом погоды и здоровья детей, а не всех под общую гребенку. <br class="Apple-interchange-newline">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается практики... Обе стороны медали я знаю по собственному опыту - как это белить стены, и как все это контролировать. И в итоге прихожу к выводу - все ремонтные работы в школе - побелку-покраску, шпаклевку и т.п. должны выполнять специально нанятые люди, у которых здоровье позволяет заниматься всем этим.

 

Дежурство по кабинету в течение года - вполне приемлемо, конечно, но тогда.. Извините, а за что получает тогда оплату тех. персонал? За то, что 2 раза в день почти сухой тряпкой протирает пол в коридоре? Это тоже должно регулироваться директором. Повторяю: Я не против дежурства и мытья парт-стульев-окон-шкафов, просто в конечном итоге тех. персонал настолько привыкает к тому, что все за них могут сделать дети, что потом очень сложно иметь с ними дело.

 

Про покраску - вообще отдельная история. Я в прошлом году была куратором на практике - жара в 8 утра +29, а дети красили плинтусы на 1 этаже! Очень хотелось высказать много хороших слов тому одаренному человеку, который это придумал!!!

 

Или же работа на приусадебном участке - у нас день практики засчитывается только если ребенок работал там 2 часа. С нашей погодой это было равноценно самоубийству - что о детях говорить, если у меня каждый день на солнцепеке подскакивало давление и кровь из носа шла фонтаном!

 

Общественно-полезный труд - это, конечно же, хорошо, и нужно, но - в меру и без фанатизма. И с учетом погоды и здоровья детей, а не всех под общую гребенку. <br class="Apple-interchange-newline">

 

Очень разумные мысли и очень жизненные наблюдения. :(

 

 

А по поводу плинтусов... В добавок к уже озвученной обеспокоенности за здоровье детей, хотелось бы еще выразить обеспокоенность за качество покраски плинтусов.

 

И вообще пора бы начать рассматривать работы по дизайну и благоустройству интерьера не только как чудодейственное воспитательное средство, но и как серьезный и довольно неплохо оплачиваемый труд, требующий опыта (!), дорогостоящего инвентаря и специальных навыков.

 

Не знаю, я бы у себя дома покраску плинтусов семиклассникам, наверное, не доверил, а администрация серьезного госучреждения (школы) как ни странно доверяет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень разумные мысли и очень жизненные наблюдения. :(

 

 

А по поводу плинтусов... В добавок к уже озвученной обеспокоенности за здоровье детей, хотелось бы еще выразить обеспокоенность за качество покраски плинтусов.

 

И вообще пора бы начать рассматривать работы по дизайну и благоустройству интерьера не только как чудодейственное воспитательное средство, но и как серьезный и довольно неплохо оплачиваемый труд, требующий опыта (!), дорогостоящего инвентаря и специальных навыков.

 

Не знаю, я бы у себя дома покраску плинтусов семиклассникам, наверное, не доверил, а администрация серьезного госучреждения (школы) как ни странно доверяет... 

Сейчас даже в армии вроде бы солдаты занимаются военным делом а не красят плинтусы на даче у генерала. Да и учащиеся школ уже давно забыли про мытье полов и никакого воспитания в поломоечном деле для школьников нет. В школу они приходят не мыть полы. Ну а учителя получается приравнены к "младшим научным сотрудникам", которые вместо научной работы летом пололи свеклу, осенью копали свеклу, зимой ели свеклу, а весной сажали свеклу на колхозных полях. Это их тоже воспитывали трудом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас даже в армии вроде бы солдаты занимаются военным делом а не красят плинтусы на даче у генерала. Да и учащиеся школ уже давно забыли про мытье полов и никакого воспитания в поломоечном деле для школьников нет. В школу они приходят не мыть полы. Ну а учителя получается приравнены к "младшим научным сотрудникам", которые вместо научной работы летом пололи свеклу, осенью копали свеклу, зимой ели свеклу, а весной сажали свеклу на колхозных полях. Это их тоже воспитывали трудом?

А у нас мальчишки гордятся тем, что им покрасить доверили:( Мы никого не заставляем, а просто обращаемся к детям и родителям с просьбой помочь. Конечно, специалисты сделают лучше, но где взять средства, чтобы им заплатить. Поэтому причина привлечения учащихся к хозяйственным работам, по-моему, банальна- в школах не хватает средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас мальчишки гордятся тем, что им покрасить доверили:P Мы никого не заставляем, а просто обращаемся к детям и родителям с просьбой помочь. Конечно, специалисты сделают лучше, но где взять средства, чтобы им заплатить. Поэтому причина привлечения учащихся к хозяйственным работам, по-моему, банальна- в школах не хватает средств.

 

В этом году у нас создали стройбригаду. Но.. уж лучше бы не создавали!

Ребенку за 10 рабочих дней по 4 часа платят около 1000. В месяц получается меньше прожиточного минимума! А в администрации города обосновали такое положение дел тем, что платят за время работы. И как-то никого не волнует, что у несовершеннолетних 4 часа - это полноценный рабочий день...

 

В общем, посмотрела я на все это "счастье"... Меняю я в этом году свое место работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас даже в армии вроде бы солдаты занимаются военным делом а не красят плинтусы на даче у генерала. Да и учащиеся школ уже давно забыли про мытье полов и никакого воспитания в поломоечном деле для школьников нет. В школу они приходят не мыть полы. Ну а учителя получается приравнены к "младшим научным сотрудникам", которые вместо научной работы летом пололи свеклу, осенью копали свеклу, зимой ели свеклу, а весной сажали свеклу на колхозных полях. Это их тоже воспитывали трудом?

А в нашей школе с восьмого класса ученики моют пол в своих кабинетах. Это только у нас такое осталось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нашей школе с восьмого класса ученики моют пол в своих кабинетах. Это только у нас такое осталось?

Не только у вас.В нашей школе пол моют с 6 класса,а иногда дежурные убегают и приходится мыть классному руководителю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И полы мыла, и книги в библиотеке таскала и ставила на полки, дышала всей этой пылью. (Платили за месяц рублей 500, плюс обеды). Пропалывала грядки, поливала, копала картошку. В сентябре, в дождь, в грязной теплице, на сыром полу, разбирали с одноклассницами свёклу (6 класс). В 7 классе в школе ремонтировали крышу (август), 2 дня шли дожди, 3-й этаж просто смыло... Учились в 2 смены, с короткими переменами, дружно работали, чтобы побыстрее привести классы в порядок, мели и мыли полы, разбирали "месиво" бумаг, тетрадей, выносили испорченные шкафы, мебель и т.д. И НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО!!!!

 

Помимо этого я хорошо шью, знаю как сажать цветы и овощи, красить и белить, а т.к. классный руководитель - учитель труда (у мальчиков), то

и на станках представляю как работать, и до сих пор дома есть мои собственные резные ложки и подставки канцелярские.

 

Ах да, мы ещё мыли раз в 2 недели полы в классе, поливали цветы и дежурили в коридорах...

 

А сейчас детей даже бумажку с пола не заставишь поднять... Грустно... Но хотя субботники весной остались, убираемся всей школой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, причём тут "пробудить патриотизм", какие вокзалы и поезда?

В эту пятницу идём с детьми 5-7кл. убирать близлежащий лес... Скажете что тоже детей эксплуатируем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×