Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, многие дети совершенно не получают удовольствия от чтения. Причин тут может быт много, но, думаю, одна из них в том, что не попалось детям книги, которая пробудила бы интерес и позволила бы получить удовольствие. А на ваш взгляд какие книги можно посоветовать родителям для детей, хотя бы на русском языке для начала? Что нравилось читать вам, что любят читать сейчас ваши дети, внуки, юные родственники? Моя восьмилетняя крестница сейчас зачитывается книгами о животных, возможно, ей уже можно попробовать почитать Сеттона-Томпсона, вот Джеймса Хэрриота пока рановато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, каждому родителю ребенка - школьника наверняка приходилось сталкиваться с "больной темой" нежелания читать. Наши дети не хотят и не умеют читать, т.е. получать радость и удовольствие от чтения книг.Это ,наверняка, удручает и удивляет нас, родителей, представителей поколения, выросшего в "самой читающей стране". Судя по моему ребенку( 5 класс), чтение школьной обязательно, програмной литературы ну никак не способствует приобщению к чтению - произведения скучны и сложны для восприятия детьми в этом возрасте( да простят меня классики русской литературы!)А задают читать огромными "кусками" произведения, причем в короткие сроки. Пробуем читать вместе и вслух, по- очереди(как вариант приобщения ребенка к чтению).Признаюсь, мне становится иногда невыносимо скучно,а что уж говорить о современном ребенке,для которого язык рассказов Чехова, все равно, что китайская грамота!? Он не понимает и не воспринимает половины слов из рассказа и удивляется, почему они называются юмористическими. Может как то не ко времени в таком возрасте чтение таких авторов.Вспомните себя в 9-10 классе, многие ли было в восторге от "Воины и мира"?

А еще такой совет - ищите, что интересно Вашему ребенку, заведите его в книжный магазин, пойдите и запишитесь вместе в библиотеку, и читайте - читайте сами!Рассказывайте, обменивайтесь мнениями.мы с ребенком прошли путь чтения от "Винни - Пуха"(причем читала только мама, потому -что "ты интересно читаешь!"), дальше шла всякая ерунда типа детских детективов( но я терпеливо и с интересом выслушивала их содержание). А сейчас ребенок нашел себе чтение в виде "Евангелие для детей" и "Жития Святых". Я удивляюсь про себя, но уважаю этот выбор и уверена, в таком чтении плохого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта "больная тема" не минула и меня. В нашей читающей семье(от моей прабабушки и до меня все читали),а моя дочь(ей сейчас20 лет)вообще не хотела читать.Для меня это было шоком. Я сама много ей читала, и кассеты с произведениями лучших русских и зарубежных классиков ставила слушать. Когда читала я - это она с удовольствием воспринимала, а сама ну ни в какую. Но однажды мне на глаза попался журнал для девочек " Принцесса". Вот с него-то всё и началось. Он чем-то зацепил мою" принцессу". А дальше - её как прорвавло. Читает запоем. Сейчас в основном литературу по психологии или связанную с психологией. Так что при нынешнем богатом выборе печатной продукции ищите то, что может быть заинтересовать ребёнка. И не переживайте, что он в данный момент не любить читать. Как говорила мне одна моя родительница "Ваш ребёнок ещё не проснулся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, многие дети совершенно не получают удовольствия от чтения. Причин тут может быт много, но, думаю, одна из них в том, что не попалось детям книги, которая пробудила бы интерес и позволила бы получить удовольствие. А на ваш взгляд какие книги можно посоветовать родителям для детей, хотя бы на русском языке для начала? Что нравилось читать вам, что любят читать сейчас ваши дети, внуки, юные родственники? Моя восьмилетняя крестница сейчас зачитывается книгами о животных, возможно, ей уже можно попробовать почитать Сеттона-Томпсона, вот Джеймса Хэрриота пока рановато.

Год назад мой любимый библиотекарь Зимнухова З.М. попросила поделиться своими размышлениями по поводу чтения в нашей местной газете в рубрике "Круг чтения". Это была её фишка: привлекать к этому делу людей разных профессий. Статья получила название "Роман" на всю жизнь.В ней есть практически все ответы на Ваши вопросы, поэтому я даю ссылку на этот номер газеты. Возможно, мой опыт обучения чтению дочери кому-то пригодится.Сейчас ей 13 лет. Она читает только то, что ей интересно;посмотрев сериал о современном Шерлоке Холмсе,читает Конан Дойля.Узнав о смерти Р. Брэдбери,начала читать его произведения:"И грянул гром", "451* по Фаренгейту".Два года назад я об этом не мечтала.

http://zrg.oblast74.ru/news/culture/2011/09/01/doc37070

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие именно книги способны пробудить интерес к чтению? Я думаю о том, что советовать прочитать ученикам, и понимаю, что очень уж я сам далеко от того возраста теперь отстою, трудно решить что им может подойти, что будет интересно. Например, кто-то из- учеников в свое время зачитывался книгами про Гарри Поттера, но большинству хватает просмотра фильма и они просто не видят что может быть более интересного в книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие именно книги способны пробудить интерес к чтению? Я думаю о том, что советовать прочитать ученикам, и понимаю, что очень уж я сам далеко от того возраста теперь отстою, трудно решить что им может подойти, что будет интересно. Например, кто-то из- учеников в свое время зачитывался книгами про Гарри Поттера, но большинству хватает просмотра фильма и они просто не видят что может быть более интересного в книге.

 

То, что первое приходит на ум и проверено на своих детях:

любые волшебные сказки, сказки Серебряного века

из классики -

"Черная курица, или Подземные жители" А. Погорельского,

"Малахитовая шкатулка" П. Бажова,

"Маленькая хозяйка большого дома" Д. Лондона,

"Всадник без головы" М. Рида

для тех, кто любит о животных, как Ваша крестница - В. Бианки

Почему-то современные дети не очень любят такие книги, как "Мэри Поппинс" или "Приключения Тома Сойера", или что-то подобное. Может быть, это связано с тем, что есть фильмы, которые им не очень понравились, или с тем, что произведения есть в школьной программе, и обязательность их прочтения вызывает реакцию отвергания? Сейчас появилось много современной литературы для детей - разного уровня качества, но многие дети читают именно современные книги.

Если придет на ум что-нибудь еще - добавлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, многие дети совершенно не получают удовольствия от чтения. Причин тут может быт много, но, думаю, одна из них в том, что не попалось детям книги, которая пробудила бы интерес и позволила бы получить удовольствие. А на ваш взгляд какие книги можно посоветовать родителям для детей, хотя бы на русском языке для начала? Что нравилось читать вам, что любят читать сейчас ваши дети, внуки, юные родственники? Моя восьмилетняя крестница сейчас зачитывается книгами о животных, возможно, ей уже можно попробовать почитать Сеттона-Томпсона, вот Джеймса Хэрриота пока рановато.

(Из собственного родительского опыта)

Озаботиться приобщением ребенка к чтению нужно года в 2-3,а то и раньше, в этот период вы сами должны читать ему книги-сказки, и не от раза к разу , а каждый день. Это будет первым шагом в приобщении к чтению.В 5-6 пора учить читать самостоятельно. Но 6-летний ребенок читает медленно и, пока он доходит до конца предложения, забывает, что было в начале - соответственно не понимает, о чем он читает, начинает нервничать, чтение может быть заброшено. Поэтому важно на этом этапе продолжать читать ему вслух, читать с ним вместе, а не говорить ему "Ты умеешь - читай сам"

Я думаю очень важен пример родителей. Если родители не берут книги в руки - то и ребенок читать не будет. Мы с 9- летним сыном садимся и читаем вместе - он свое, я свое.Читает много, подолгу. Когда бывают периоды нежелания читать покупаю новую книгу или беру в библиотеке, обязательно с картинками, и начинаю ее рассматривать, не говоря ему ничего(но так, чтобы он видел). Он подходит, сначала посмотрит из-за плеча, потом возьмет в руки и... усаживается читать.

Можно сказать "Мне так нравилась в детстве такая-то книга, думаю и тебе понравится". Здесь главное не заставлять, а пробудить интерес, заинтриговать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила, что умные ребятишки в нашей школе, включая моего умного племянника, любят фантастику: братьев Стругацких, Рэя Брэдбэри, Айзека Азимова, все "Дозоры" Лукьяненко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дети только начинают читать и не могут осилить большие произведения,

можно читать им вслух произведения разных жанров.

Они смогут почувствовать литературный мир чуть раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересная бесплатная программа для чтения аудиокниг. Интересна в первую очередь тем, что использует адаптированный английский, который способны понимать даже начинающие изучение. Повторение фраз, уроки писания, синхронный перевод, вообщем следует попробовать и все станет понятно.

 

audiobookspeaker.png

http://bookspeak.com.pl/muz/pandora.mp3

скачать здесь

В контакте можно подписаться на книги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересная бесплатная программа для чтения аудиокниг. Интересна в первую очередь тем, что использует адаптированный английский, который способны понимать даже начинающие изучение. Повторение фраз, уроки писания, синхронный перевод, вообщем следует попробовать и все станет понятно.

 

audiobookspeaker.png

http://bookspeak.com.pl/muz/pandora.mp3

скачать здесь

В контакте можно подписаться на книги

 

А внутри - тот же Spotlight tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, многие дети совершенно не получают удовольствия от чтения. Причин тут может быт много, но, думаю, одна из них в том, что не попалось детям книги, которая пробудила бы интерес и позволила бы получить удовольствие. А на ваш взгляд какие книги можно посоветовать родителям для детей, хотя бы на русском языке для начала? Что нравилось читать вам, что любят читать сейчас ваши дети, внуки, юные родственники? Моя восьмилетняя крестница сейчас зачитывается книгами о животных, возможно, ей уже можно попробовать почитать Сеттона-Томпсона, вот Джеймса Хэрриота пока рановато.

Этим же вопросом озадачилась, когда где-то год назад моя 6-летняя дочка начала читать. Для начала, читали книжки из серии "Читаем по слогам", затем стала искать подходящие без разбивки на слоги, чтобы текста поменьше и сюжет неизбитый. И вот, что нашла: Арнольд Лобел "Квак и Жаб круглый год". Прочитали, дочке понравилось, в итоге купили и перечитали всю серию. Кроме того, давали почитать другу-ровеснику, он тоже, что называется, "расчитался" на ней, и такой же эффект эти две чудаковатые лягушки оказали на многих детей 6-8 лет, судя по отзывам в сети.

Для детей постарше можно посмотреть книги из серии "Лучшая новая книга" издательства "Самокат", а еще есть "Послушай мое сердце" автор Бьянка Питцорно.

Изменено пользователем natalya_st

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда помогает собственный опыт (если воспоминания ещё остались о вашей книге, которая открыла для вас чтение). То, что разные поколения - не так важно. Попробуйте вспомнить себя 4-6 летнего возраста, это по-своему даже для себя интересно будет узнать. У человека, как правило, несколько этапов, каждый из которых даёт новый толчок к чтению. Вот по ним и неплохо бы пройтись - свой опыт может оказаться полезным.

Изменено пользователем trener

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квазичтение

 

Я работаю в вальдорфской школе. Там соблюдается особый подход к обучению иностранным языкам - первые два года исключительно устный период (игры, стихи, песни, сценки, предметная лексика, обиходные фразы); на третьем-четвертом году алфавит, чтение и письмо уже знакомых за прошедшие 2 года слов, фраз, стихов, песен. Под этим всем лежит своя антропологическая основа, но не об этом речь.

Я тут умилялась)) Разучиваем (устно) на протяжении нескольких уроков стихотворение Милна "Баллада о королевском бутерброде" (помните, где король хотел масла, а корова предлагала ему взамен мармелад). Ну параллельно некоторые отдельные слова/фразы даю на чтение/узнавание. В какой-то момент приношу плакатик с целым стихотворением и вешаю на стенку. Дети с радостью "ура, нам King`s Breakfast принесли" (вот, думаю, что значит потомить, не показывать сразу текст, дать желанию прочитать вызреть). Ну и самое умилительное - водят пальчиком, читают; если не знать, что они его уже давно наизусть выучили, создаётся впечатление, что хорошо читают)) Как нечитающие дошкольники могут "читать" знакомого до дыр Чуковского, в нужных местах переворачивая страницы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

 

Нахожусь в поисках материалов для чтения+аудирования для young learners 

Очень нужны такие материалы как в Милли 2 "Millie's story":

1. несложные интересные короткие рассказы  + серии ч/б или цветных картинок к ним

2. аудио к рассказам

 

Кто встречал что-то подобное, подскажите, пожалуйста  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

 

Нахожусь в поисках материалов для чтения+аудирования для young learners 

Очень нужны такие материалы как в Милли 2 "Millie's story":

1. несложные интересные короткие рассказы  + серии ч/б или цветных картинок к ним

2. аудио к рассказам

 

Кто встречал что-то подобное, подскажите, пожалуйста  :rolleyes:

Для школы или до школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересуют для 1-2 класса, Радислав Петрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квазичтение

 

Я работаю в вальдорфской школе. Там соблюдается особый подход к обучению иностранным языкам - первые два года исключительно устный период (игры, стихи, песни, сценки, предметная лексика, обиходные фразы); на третьем-четвертом году алфавит, чтение и письмо уже знакомых за прошедшие 2 года слов, фраз, стихов, песен. Под этим всем лежит своя антропологическая основа, но не об этом речь.

Я тут умилялась)) Разучиваем (устно) на протяжении нескольких уроков стихотворение Милна "Баллада о королевском бутерброде" (помните, где король хотел масла, а корова предлагала ему взамен мармелад). Ну параллельно некоторые отдельные слова/фразы даю на чтение/узнавание. В какой-то момент приношу плакатик с целым стихотворением и вешаю на стенку. Дети с радостью "ура, нам King`s Breakfast принесли" (вот, думаю, что значит потомить, не показывать сразу текст, дать желанию прочитать вызреть). Ну и самое умилительное - водят пальчиком, читают; если не знать, что они его уже давно наизусть выучили, создаётся впечатление, что хорошо читают)) Как нечитающие дошкольники могут "читать" знакомого до дыр Чуковского, в нужных местах переворачивая страницы))

Мне мама когда-то рассказывала, что я таким образом бабушке сказки Пушкина "читала" :-)

Теперь вот доченька умиляет, "читает" подобным образом то, что я ей перед сном много раз читала, будь то книги на русском или английском языках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится играть в такие игры с детьми
1. Рифмовка слов. Раздать детям карточки со словами, у всех они разные. Показывать свою карточку, читать слово, дети смотрят, рифмуется ли их слово с моим.

2. Поиск слов в сетке. В интернете много картинок с сетками слов, в которых разные слова. Называем слово, дети его ищут и читают, повторяют.

3. Бинго. Одна из самых популярных игр. Дать детям на выбор 10 простых слов, они выбирают 4/6 слов, записывают в таблицу. Вытягиваем карточку с словом - дети зачеркивают, если оно у них написано. Первый, кто зачеркнул все слова - кричит Бинго!

4. Морской бой. Тоже очень нравится детям) главное, буквы и цифры выбирать посложнее, не a-b-c, a j-g-h, например. И цифры так же, 8-9-3, помогает им лучше запоминать сложные моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×