Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

У меня сегодня меркантильный вопрос. А как вы берете плату за уроки? Раз в месяц? Заранее? После каждого занятия?

Вопрос вот почему задаю, у меня на днях неприятная история вышла. Попросил знакомый позаниматься английским с его женой. Они занимаются танцами, часто за границу ездят выступать. Договорились, что дам десять уроков, надо было подтянуть кое-что и научить тому, о чем они попросили. Начала заниматься, тем более что лето, нетрудно время найти. Договорились, что после десяти занятий и заплатят за все. Простудилась после купания в реке, но и с сильным фарингитом ходила заниматься. И вот отзанимались, я совсем слегла с горлом. А денег нет. Говорит парень: "Мы сейчас не при деньгах, потом заплатим, как появятся". А сами. между тем, собираются куда-то отдыхать ехать, как его жена мне говорила. В общем, кинули, да так откровенно... теперь думаю как впредь поступать, так как в этой ситуации с них явно не получить обещанной платы. Сижу и думаю, опять передоверилась людям, вроде и знакомые, не со стороны, и слов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня меркантильный вопрос. А как вы берете плату за уроки? Раз в месяц? Заранее? После каждого занятия?

Вопрос вот почему задаю, у меня на днях неприятная история вышла. Попросил знакомый позаниматься английским с его женой. Они занимаются танцами, часто за границу ездят выступать. Договорились, что дам десять уроков, надо было подтянуть кое-что и научить тому, о чем они попросили. Начала заниматься, тем более что лето, нетрудно время найти. Договорились, что после десяти занятий и заплатят за все. Простудилась после купания в реке, но и с сильным фарингитом ходила заниматься. И вот отзанимались, я совсем слегла с горлом. А денег нет. Говорит парень: "Мы сейчас не при деньгах, потом заплатим, как появятся". А сами. между тем, собираются куда-то отдыхать ехать, как его жена мне говорила. В общем, кинули, да так откровенно... теперь думаю как впредь поступать, так как в этой ситуации с них явно не получить обещанной платы. Сижу и думаю, опять передоверилась людям, вроде и знакомые, не со стороны, и слов нет...

Я думаю, надо брать плату за каждое занятие. так проще и понятней обеим сторонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения за бестактный вопрос: Сколько вы берете за урок с ученика? В данное время занимаюсь с четвероклассницей, договорились 200 р за урок (фактически занятие длится 60 мин).Оплата за каждое занятие. Было бы интересно узнать цены за услуги репетиторов в разных регионах страны. Я из Якутии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения за бестактный вопрос: Сколько вы берете за урок с ученика? В данное время занимаюсь с четвероклассницей, договорились 200 р за урок (фактически занятие длится 60 мин).Оплата за каждое занятие. Было бы интересно узнать цены за услуги репетиторов в разных регионах страны. Я из Якутии.

 

 

Хороший вопрос. Меня тоже вчера попросили позаниматься с ребенком, который пойдет во второй класс. Дать азы. Я договорился, что буду брать 200 рублей (занятие тоже длится 60 минут). Скорее всего, тоже буду брать после каждого занятия. У нас в городе Тихвине (Ленинградской области) учителя берут 300 - 350 рублей за урок, насколько я знаю. Я живу в сельской местности, так беру такую сумму, которую указал. Вообще я стараюсь не брать учеников на частные уроки. Не хочется тратить свое свободное время. Но в данном случае очень сильно просили и было не отказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Меня тоже вчера попросили позаниматься с ребенком, который пойдет во второй класс. Дать азы. Я договорился, что буду брать 200 рублей (занятие тоже длится 60 минут). Скорее всего, тоже буду брать после каждого занятия. У нас в городе Тихвине (Ленинградской области) учителя берут 300 - 350 рублей за урок, насколько я знаю. Я живу в сельской местности, так беру такую сумму, которую указал. Вообще я стараюсь не брать учеников на частные уроки. Не хочется тратить свое свободное время. Но в данном случае очень сильно просили и было не отказать.

В Рязани стоимость 45 минутного занятия 300-350 рублей на уровне студентов, учителя со стажем берут больше. Подготовка к ЕГЭ от 450 рублей. Работа с учащимися начальных классов-40 минут за те же деньги. Больше-пустая трата времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня меркантильный вопрос. А как вы берете плату за уроки? Раз в месяц? Заранее? После каждого занятия?

После каждого занятия. Всегда. Без вариантов. Потому что

1) Мне лень вести записи, кто за сколько заплатил и т.д.

2) Чтобы не было проблем - люди имеют обыкновение забывать, когда и сколько они платили и обычно в сторону приуменьшения

3) Потому что репетиторские деньги для меня самые живые, я трачу их в тот же день - на продукты или плачу за мобильник. Кстати, об этом я тоже сразу говорю новеньким. Но большинство приходят по сарафанному радио, и уже знают про порядок оплаты :P

Говорит парень: "Мы сейчас не при деньгах, потом заплатим, как появятся". А сами. между тем, собираются куда-то отдыхать ехать, как его жена мне говорила. В общем, кинули, да так откровенно... теперь думаю как впредь поступать, так как в этой ситуации с них явно не получить обещанной платы. Сижу и думаю, опять передоверилась людям, вроде и знакомые, не со стороны, и слов нет...

Эмм. Неоднозначная ситуация как ни крути. 1) Может не кинули, а, например, "не подрасчитали"? Рассчитывали на какой-либо заработок или, скажем, "попали" на деньги? Ситуации разные бываю, и я не была бы столь категоричной. 2) Их предполагаемая поездка на отдых совершенно ни о чём не говорит. Зачем считать чужие деньги, мне непонятно. Может, им подарили путёвку на отдых? Или они купили её весной? Такие мысли Вас не красят. ИМХО. 3) О том, что делать. Недавно я сказала маме своего частного ученика: "Юля, пожалуйста, решите этот вопрос. Просто я рассчитывала на эти деньги". Спокойно, вежливо, строго и безапелляционно. На следующий урок мама лично приехала, чтоб отдать мне деньги и извиниться. В общем, я долгов не прощаю и даю это понять. Проблем не было.

Заранее прошу прощения за бестактный вопрос: Сколько вы берете за урок с ученика? В данное время занимаюсь с четвероклассницей, договорились 200 р за урок (фактически занятие длится 60 мин).Оплата за каждое занятие. Было бы интересно узнать цены за услуги репетиторов в разных регионах страны. Я из Якутии.

Иркутск. 350 рублей/60 минут, это довольно дорого. К экзаменам не готовлю. Вчера позвонила по объявлению, женщина со всех берёт 300. Но к ученикам не ходит, только к ней. Кстати, самый верный способ узнать цену региона - пошарить по спецсайтам для репетиторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас от 300 рублей 60 минут. Оплата либо за 10 занятий вперёд, либо сразу после, кто-то платит за 5 вперёд, но никогда в долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения за бестактный вопрос: Сколько вы берете за урок с ученика? В данное время занимаюсь с четвероклассницей, договорились 200 р за урок (фактически занятие длится 60 мин).Оплата за каждое занятие. Было бы интересно узнать цены за услуги репетиторов в разных регионах страны. Я из Якутии.

 

В прошлом году за 60 мин. брала 250 р, в этом году спросила у пары знакомых репетиторов - они берут около 350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, самый верный способ узнать цену региона - пошарить по спецсайтам для репетиторов.

Спецсайты для репетиторов на 90% заполнены предложениями языковых центров, а у них своя технология обмана а соответственно и цены нереально низкие. Так предлагают частные занятия за 200 рублей с высококвалифицированным учителем( показывают сертификаты и расписывают суперметодику), на деле учеников объединяют в минигруппы по 4-6 человек ставят студентку со школьным учебником, порою даже неязыкового ВУЗа, которой платят в час 200 р. и снимают сливки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецсайты для репетиторов на 90% заполнены предложениями языковых центров, а у них своя технология обмана а соответственно и цены нереально низкие. Так предлагают частные занятия за 200 рублей с высококвалифицированным учителем( показывают сертификаты и расписывают суперметодику), на деле учеников объединяют в минигруппы по 4-6 человек ставят студентку со школьным учебником, порою даже неязыкового ВУЗа, которой платят в час 200 р. и снимают сливки.

Вы ... эмм... не в теме. Покажите мне пример такого нечестного сайта, пожалуйста. Я говорю о порталах типа "Ваш репетитор". Никто там никуда никого не объединяет. Я сама дважды брала учеников через уже указанный "Ваш репетитор", а также размещала анкеты на десятке других подобных сайтов. Всё очень строго контролируется, ни о каких технологиях обмана речи нет. Учеников беру регулярно и поэтому знаю механизм. Вы - явно нет, потому что заявить о частных занятиях, а взять группу там просто НЕВОЗМОЖНО. Такие сайты получают прибыль от того, что сводят меня, ЧАСТНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, с учениками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ... эмм... не в теме. Покажите мне пример такого нечестного сайта, пожалуйста. Я говорю о порталах типа "Ваш репетитор". Никто там никуда никого не объединяет. Я сама дважды брала учеников через уже указанный "Ваш репетитор", а также размещала анкеты на десятке других подобных сайтов. Всё очень строго контролируется, ни о каких технологиях обмана речи нет. Учеников беру регулярно и поэтому знаю механизм. Вы - явно нет, потому что заявить о частных занятиях, а взять группу там просто НЕВОЗМОЖНО. Такие сайты получают прибыль от того, что сводят меня, ЧАСТНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, с учениками.

сайты или местные газеты печатают объявления и уже по этим объявлениям ученики прозванивают. Я стараюсь не давать объявления а ученики находят меня через учителей, знакомых, родителей учеников которые уже у меня занимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сайты или местные газеты печатают объявления и уже по этим объявлениям ученики прозванивают. Я стараюсь не давать объявления а ученики находят меня через учителей, знакомых, родителей учеников которые уже у меня занимались.

При чём здесь это? :( Как-то Вы ушли от темы. Человек задался вопросом, сколько берут в разных регионах. Я говорю - реальный способ узнать, сколько берут другие частники за занятия это пойти на спецсайт репетиторов. Вы возражаете:

Спецсайты для репетиторов на 90% заполнены предложениями языковых центров, а у них своя технология обмана а соответственно и цены нереально низкие. Так предлагают частные занятия за 200 рублей с высококвалифицированным учителем( показывают сертификаты и расписывают суперметодику), на деле учеников объединяют в минигруппы по 4-6 человек ставят студентку со школьным учебником, порою даже неязыкового ВУЗа, которой платят в час 200 р. и снимают сливки.

Прошу показать мне такой сайт. Где Вы такой криминал находите?

А Вы в ответ и вовсе поехали в сторону местных газет и сайтов.

Вот сайт. Один из сотен подобных, самый известный. Просто посмотрите, чтобы понять, о чём я говорю (не о чём Вам кажется, а что я имею в виду). Вижу, что Вы не в курсе того, что такое "спецсайт для репетиторов". Это не то же самое, что газета с разделом "Услуги" или городской сайт. Без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чём здесь это? :( Как-то Вы ушли от темы. Человек задался вопросом, сколько берут в разных регионах. Я говорю - реальный способ узнать, сколько берут другие частники за занятия это пойти на спецсайт репетиторов. Вы возражаете:

 

Прошу показать мне такой сайт. Где Вы такой криминал находите?

А Вы в ответ и вовсе поехали в сторону местных газет и сайтов.

Вот сайт. Один из сотен подобных, самый известный. Просто посмотрите, чтобы понять, о чём я говорю (не о чём Вам кажется, а что я имею в виду). Вижу, что Вы не в курсе того, что такое "спецсайт для репетиторов". Это не то же самое, что газета с разделом "Услуги" или городской сайт. Без обид.

извините но сайт требует регистрации, а этого я делать не могу(спама и так хватает) Может я вас неправильно понял но сайтов которые бы оказывали бы платную услугу в поиске учащихся для частных репетиторов у нас нет, а есть объявления, которые дают на сайтах "репетиторы". Так что вы наверное далеко ушли и у вас все испровно платят налоги с репетиторства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините но сайт требует регистрации, а этого я делать не могу(спама и так хватает) Может я вас неправильно понял но сайтов которые бы оказывали бы платную услугу в поиске учащихся для частных репетиторов у нас нет, а есть объявления, которые дают на сайтах "репетиторы". Так что вы наверное далеко ушли и у вас все испровно платят налоги с репетиторства.

Насчёт налогов сомневаюсь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт налогов сомневаюсь :(

Однако смелый у вас народ, налоговой не боится, открыто занимаются частной образовательной деятельностью и не платит налоги, а инспекция за этим строго следит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако смелый у вас народ, налоговой не боится, открыто занимаются частной образовательной деятельностью и не платит налоги, а инспекция за этим строго следит!

Не знаю, не сталкивалась (я насчёт "строго следить").

Я оформила ИП вслед за коллегой, недавно. Но это только потому, что мой репетиторский доход превышает учительский. Кроме меня и этой коллеги больше никого не знаю, кто был оформлен хотя бы как ИП. Значит не очень-то и следят :( или Вы шпиён? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не сталкивалась (я насчёт "строго следить").

Я оформила ИП вслед за коллегой, недавно. Но это только потому, что мой репетиторский доход превышает учительский. Кроме меня и этой коллеги больше никого не знаю, кто был оформлен хотя бы как ИП. Значит не очень-то и следят :( или Вы шпиён? :)

не я не шпиён, я тоже боюсь :D У нас ИП только языковые центры. А по сайтам налоговая может отследить! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не я не шпиён, я тоже боюсь :( У нас ИП только языковые центры. А по сайтам налоговая может отследить! :)

Глупости. Налоговой больше заняться нечем, как на сайтах сидеть? :D Почитать мнение налоговиков можно на сайте efl, там эта тема много раз обсуждалась и разные истории рассказывались...

Вот только... Не может языковой центр быть ИП. Вот это-то как раз незаконно. ИП в образовании это когда преподаёт один человек. Нанимать на работу можно секретаря, уборщицу - кого угодно, но не учителя. В противном случае это должно быть НОУ, ООО или несколько ИП, где один работает у другого по договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя неееет, вру! Недавно на подъезде увидела объявление и позвонила. Там тётенька-учитель оформила ИП и работает на дому. У неё прямо на объявлении был номер лицензии указан, поэтому я и попалась, любопышка :) но у нас это всё же редкость. Ну посмотрим, как я этот год проживу, проверю, как оно, работать законно :unsure: Моей коллеге не понравилось - у неё предмет специфический, непопулярный, а налоговый год, конечно пришлось оплатить. Она отработала себе в убыток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм. Неоднозначная ситуация как ни крути. 1) Может не кинули, а, например, "не подрасчитали"? Рассчитывали на какой-либо заработок или, скажем, "попали" на деньги? Ситуации разные бываю, и я не была бы столь категоричной. 2) Их предполагаемая поездка на отдых совершенно ни о чём не говорит. Зачем считать чужие деньги, мне непонятно. Может, им подарили путёвку на отдых? Или они купили её весной? Такие мысли Вас не красят. ИМХО.

Скажите, а вот Вы лично, когда, скажем, в магазин идете или заказываете в мастерской что-то Вам сделать, Вы потом говорите вместо оплаты "Я не подрасчитала, сейчас съезжу в подаренный тур, который давно запланировала, а деньги как-нибудь потом отдам, когда на вас будут, и все равно спасибо за продукты и ремонт. да, и нечего деньги в моем кармане считать, мало ли что вы мне дали!"? Меня удивляют люди, которые заказывают услугу, или не собираясь за нее платить совсем, или просто "не подрасчитав". Вы же сами рассказываете, как если твердо сказать должникам, что деньги нужны, то они находятся какими-то путями, и скидок им не делаете на "не подрасчитали". Странно как-то выходит, денег за оказанную услугу не платят одни, а мысли почему-то меня не красят! Все-таки я не забор, меня красить незачем.

 

Об оплате, у нас час стоит 250-300 рублей. За подготовку к ЕГЭ некоторые учителя больше берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти, 150 р 45 мин, ученики сами меня находят, сижу в декрете, младшая дочь почти постоянно присутствует на моих занятиях, поэтому учеников беру мало, иногда приходиться отвлекаться и занятие может длиться и 60 мин. Родители учеников понимают и не возражают, результат от занятий есть. К ЕГЭ не готовлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Такой вопрос, попросили заниматься английским языком с маленькой группой человек. Как брать оплату? С каждого или среднюю стоимость за час? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Такой вопрос, попросили заниматься английским языком с маленькой группой человек. Как брать оплату? С каждого или среднюю стоимость за час? Спасибо

Тут еще один момент: группа не всегда приходит целиком. Тогда суммарная стоимость занятия полной группы раскладывается на всех присутствующих, а это не всегда устраивает всех учащихся и исключает оплату за месяц вперед, например. Есть два выхода: брать оплату только с присутствующих или раскладывать на остальных только половину, например, суммы отсутствующего (средняя за час). Если случится, что будут отсутствовать сразу двое, то такое правило, скорее всего , не сработает, т.к. будет несправедливым в отношении присутствующих. Проще всего, брать только за присутствующих. Если кто-то по разным причинам выпадет из коллектива, не будет вышеперечисленных проблем с остальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Такой вопрос, попросили заниматься английским языком с маленькой группой человек. Как брать оплату? С каждого или среднюю стоимость за час? Спасибо

 

Мой коллега брал за месяц вперёд и не возвращал деньги в случае отсутствия ученика...Я не думаю, что это хорошая идея и предпочитаю заниматься с одним учеником и всегда беру после каждого урока...wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Такой вопрос, попросили заниматься английским языком с маленькой группой человек. Как брать оплату? С каждого или среднюю стоимость за час? Спасибо

 

Лучше установить фиксированную сумму за месяц с каждого. Например, вы считаете, что ваши занятия с группой должны приносить вам 4 тысячи. Группа состоит из 3 человек. Вы ставите их в известность, что ежемесячная оплата каждого из них составит 4.000:3= 1350 (приблизительно) рублей. Независимо от количества посещенных занятий. Это все равно в конечном итоге выгодней, чем платить за индивидуальные занятия. Если они не согласны, тогда предупредите, что стоимость вашего занятия в любом случае фиксированная, поэтому при поурочной оплате стоимость урока для тех, кто его посетил, может быть разной в зависимости от того, сколько человек пришло. Предложите выбрать более удобный для учащихся вариант оплаты. Обычно соглашаются на первый, потому что все привыкли считать только свои деньги и не хотели бы платить за непосещенное занятие, и мысль о том, что учитель в любом случае должен получить за урок определенную сумму кажется им революционной. Но когда становится очевидным, что иногда придется платить за троих, вариант стабильной суммы за месяц становится более привлекательным.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×