Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

В мире выходит множество интересных книг по проблемам обучения языкам и культурам, работы учителя, воспитания детей в семье и школе, развития интеллекта и личности и просто "любопытное или полезное чтиво". Огромное большинство этих книг проходит мимо учителя и мы нередко даже не знаем об их существовании. В этой рубрике я предлагаю обмениваться обзорами книг, которые нам удалось прочитать и которые мы рекомендуем друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное большинство этих книг проходит мимо учителя и мы нередко даже не знаем об их существовании.

Это верно и неверно! В силу своей загруженности многие учителя успевают просмотреть кое-что новое по своему предмету в интернете (когда возникает необходимость). На "просто интересное чтиво" времени часто не хватает, хотя есть огромное желание, выполнение которого откладывается на "потом" или на отпуск. А там бывают свои проблемы...

В лучшем положении, наверное, учителя литературы.

Но, может быть, я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, многие читали книгу "LEARNING TEACHING" автор James Scrivener. Если нет, то обязательно прочитайте. Она будет полезна как начинающим, так и опытным педагогам. В ней ОЧЕНЬ много практических советов, читается на одном дыхании.

 

В данный момент читаю книгу "Growing up with two languages" автор Una Cunningham, о детях- билингвах. Она написана в основном для семей, где родители разных национальностей. Также будет полезна и учителям, у которых в классе есть дети-мигранты. :P

Изменено пользователем Dubkova Irina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, многие читали книгу "LEARNING TEACHING" автор James Scrivener. Если нет, то обязательно прочитайте. Она будет полезна как начинающим, так и опытным педагогам. В ней ОЧЕНЬ много практических советов, читается на одном дыхании.

 

В данный момент читаю книгу "Growing up with two languages" автор Una Cunningham, о детях- билингвах. Она написана в основном для семей, где родители разных национальностей. Также будет полезна и учителям, у которых в классе есть дети-мигранты. :P

Я сам очень увлекаюсь психолингвистикой... Хорошо бы узнать хотя бы коротко об основных положениях книги. Какие главные выводы там делаются? Что было для Вас откровением? Как это можно использовать в обучении языкам? Думаю, что учителя оценят Ваш краткий анализ этой книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел бы познакомить участников Форума с кникой Tina Besley et al "Interculturalism. Education and Dialogue" (издательство Peter Lang. New York. 2012).

 

В книге подробно рассматривается ДИАЛОГ КУЛЬТУР между Востоком и Западом в современном контексте и делаются очень глубокие и неожиданные для меня выводы. Авторы утверждают открыто на страницах книги, что любой культуре свойственен этноцентризм - то есть, признание своей культуры эталоном для других культур. Авторы также утверждают, что не бывает в мире "чистых культур" и поиск своей культурной идентичности - это преувеличение отличий своей культуры, игнорируя огромное количество признаков, которые делают свою культуру НУ ОЧЕНЬ ПОХОЖЕЙ на другие. Авторы считают нормальным существование разных форм диалога между культурами, включая как сближение, так и отдаление позиций между разными народами. Так было есть и будет. В книге подробно анализируются особенности межкультурного диалога в Европе и за пределами этого континента, например, в Африке. Везде живут люди и везде происходит противостояние и сближение культур со взаимными обвинениями, подозрениями и моментами дружбы. Интересно было читать о взаимоотношениях между исламскими и и "неверными" учащимися в американских школах. Мне это очень напомнило один класс в тамбовской школе, где среди русских учащихся в классе сидят цыгане. Авторы делают вывод, что продуктивный диалог между культурами характеризуется такими же признаками, как и обычный продуктивный диалог в очереди за молоком: нужна логика, доказательность и уважение к другому участнику диалога. А еще бывает очень важно пропускать мимо ушей мелочи и не делать из мухи слона. Но это уже мое добавление! Думаю, что книга может быть полезна для учителей английского языка России, где межкультурный диалог всегда имел место как в границах государства, так и через границы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам очень увлекаюсь психолингвистикой... Хорошо бы узнать хотя бы коротко об основных положениях книги. Какие главные выводы там делаются? Что было для Вас откровением? Как это можно использовать в обучении языкам? Думаю, что учителя оценят Ваш краткий анализ этой книги.

Мне книга (о билингвах) нравится тем, что там именно практические советы, а не просто теория. Автор разграничивает понятия билингвизма, когда ребенок говорит на 2х языках, и би-культуры, описывает трудности, с которыми сталкиваются практически все родители билингвов. В этой книге затрагивается также вопрос традиций и религии. Как только дочитаю, то смогу подробнее все описать.

Для нас книга хороша тем, что с ее помощью мы поймем, как помочь родителям детей-мигрантов, как организовать их работу с детьми. :)

Изменено пользователем Dubkova Irina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только дочитаю, то смогу подробнее все описать.

C интересом будем ждать Вашего краткого описания основных интересных моментов книги. Ведь она наверное не всем доступна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C интересом будем ждать Вашего краткого описания основных интересных моментов книги. Ведь она наверное не всем доступна...

Мне ее прислали в электронном виде друзья. Если нужно, могу желающим переслать))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ее прислали в электронном виде друзья. Если нужно, могу желающим переслать))) :)

Думаю, что многие хотели бы иметь электронную книгу... Я бы тоже не отказалсы email rad_millrood@yahoo.com )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что многие хотели бы иметь электронную книгу... Я бы тоже не отказалсы email rad_millrood@yahoo.com )))

 

Отправила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, то и мне пришлите, пожалуйта ychilka.48@inbox.ru

Наверное, многие читали книгу "LEARNING TEACHING" автор James Scrivener. Если нет, то обязательно прочитайте. Она будет полезна как начинающим, так и опытным педагогам. В ней ОЧЕНЬ много практических советов, читается на одном дыхании.

 

В данный момент читаю книгу "Growing up with two languages" автор Una Cunningham, о детях- билингвах. Она написана в основном для семей, где родители разных национальностей. Также будет полезна и учителям, у которых в классе есть дети-мигранты. :)

Если можно, то и мне пришлите, пожалуйта ychilka.48@inbox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, то и мне пришлите, пожалуйта ychilka.48@inbox.ru

Если можно, то и мне пришлите, пожалуйта ychilka.48@inbox.ru

Я уже начал читать. Привлекла внимание глава о важности овладения не только двумя языками в семье билингвов, но и двумя культурами. Очень современно звучит эта идея. Действительно, ну кому в чужой культуре нужны правильные языковые структуры и нарушение культурных норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, то и мне пришлите, пожалуйта ychilka.48@inbox.ru

Если можно, то и мне пришлите, пожалуйта ychilka.48@inbox.ru

:) Отправила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже начал читать. Привлекла внимание глава о важности овладения не только двумя языками в семье билингвов, но и двумя культурами. Очень современно звучит эта идея. Действительно, ну кому в чужой культуре нужны правильные языковые структуры и нарушение культурных норм?

Да, так и есть. :) Мои дети -билингвы, до определенного возраста жили в стране отца, и действительно было важнее соответствовать культурным нормам,принятым в той стране, в том обществе, чем правильно говорить на языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По методике за последнее время читал и перечитывал много всякого, но кроме Techniques and Principles in Language Teaching by Diane Larsen-Freeman и An A-Z of ELT by Scott Thornbury ничего не вспоминается… Разве что моя любимая трехтомная монография автора данного Book Review… :)

 

Впрочем, из профессиональной литературы сейчас больше внимания уделяю скорее лингвистической, чем собственно методической. Так, за конец весны – начало лета проглотил с десяток пособий для подготовки к GMAT, столько же учебников по бизнес-английскому и серию Professional English in Use. Упражнения в последней не делал, но читал ночами напролет, как детектив, роясь в словарях и википедии, если что было не ясно…

 

Из научно-популярного в этом году впечатлили Андрей Буровский «Человек будущего. Какими мы станем?» и Игорь Семенович Кон «Мальчик – отец мужчины».

 

Из «художки» употреблял в основном низкопробную современную беллетристику и фэнтези на немецком и французском, выбирая по принципу – что удалось скачать… На английском прочитал только The Magus by John Fowles и The Lost Symbol by Dan Brown. «Волхв» понравился и экранизация неплохая, хотя в целом очень недолюбливаю постмодернистскую прозу, «Символ» - тоже съедобно, хуже кода и ангелов, но лучше цифровых крепостей и точек обмана.

 

На русском последнее время почти не читаю, особенно художественного, но от «Похороните меня за плинтусом», случайно наткнувшись, оторваться не смог. Очень жизненно, грустно и честно, хотя это скорее нон-фикшн, своего рода автобиографические воспоминания, также как и ставшая для меня по-настоящему открытием года Surely You're Joking, Mr. Feynman! Adventures of a Curious Character.

 

Ричард Фейнман не только разрабатывал атомные бомбы, популяризовал квантовую механику, получал нобелевскую премию и расследовал катастрофу Челленджера, но и жил смело и интересно, а писал – талантливо и с юмором. Так что очень рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, многие читали книгу "LEARNING TEACHING" автор James Scrivener. Если нет, то обязательно прочитайте. Она будет полезна как начинающим, так и опытным педагогам. В ней ОЧЕНЬ много практических советов, читается на одном дыхании.

 

В данный момент читаю книгу "Growing up with two languages" автор Una Cunningham, о детях- билингвах. Она написана в основном для семей, где родители разных национальностей. Также будет полезна и учителям, у которых в классе есть дети-мигранты. :)

 

Добрый день!

А можно мне тоже эти книги, пожалуйста?

iren_shondi@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По методике за последнее время читал и перечитывал много всякого, но кроме Techniques and Principles in Language Teaching by Diane Larsen-Freeman и An A-Z of ELT by Scott Thornbury ничего не вспоминается… ...

Впрочем, из профессиональной литературы сейчас больше внимания уделяю скорее лингвистической, чем собственно методической...

Я тоже постоянно возвращаюсь к Diane Larsen-Freeman. У нее в этой книге хорошо описываются разные методы обучения английскому языку. Хотя я бы лично отнес коммуникативное обучение или грамматико-переводный метод к области лингводидактики, а вот "silent way" или "community language teaching/learning" к языковой педагогике. Ведь с помощью "пути молчания" не столько происходит ОБУЧЕНИЕ языку, сколько осуществляется ВОСПИТАНИЕ языковой личности - поддерживается мотивация, раскрываются резервы "энергии" личности и проч.

 

Меня Larsen-Freeman особенно привлекает своими работами в области теории хаоса в языке и в овладении языком. У нее, кстати, вышла статья в последнем номере журнала "Мир психологии" (#2 2012) о хаотическом процессе овладения родным языком в раннем детском возрасте. Я там ссылаюсь на Dianne. Мы с ней как-то переписывались по этой проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А можно мне тоже эти книги, пожалуйста?

iren_shondi@mail.ru

 

 

Большое спасибо! уже читаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ее прислали в электронном виде друзья. Если нужно, могу желающим переслать))) :)

 

Очень нужно! Спасибо заранее. Tatyanazl1164@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышел августовский номер электронного журнала Humanazing Language Teaching www.hltmag.co.uk В номере есть интересная статья о том, как можно обучать английскому языку детей с нарушением слуха (deaf). Есть также очень толковая и ясная статья о том, что же такое learner autonomy. Написано очень грамотно. Есть и другие полезные материалы. Познакомьтесь! Интересно будет мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданно для себя нашел в интернете свою монографию (в соавторстве) по проблеме создания мультимедийных учебных пособий по иностранному языку. Адрес http://www.knteu.kiev.ua/dist/arxiv/popov1.pdf Она вышла в "бумажном" варианте уже достаточно давно в Москве и вот - неожиданная встреча во всемирной паутине! Может быть окажется полезной ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужны ссылки на литературу по проблемам ВОСПИТАНИЯ на уроках иностранных языков - монографии, статьи, электронные источники ... Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужны ссылки на литературу по проблемам ВОСПИТАНИЯ на уроках иностранных языков - монографии, статьи, электронные источники ... Заранее спасибо!

 

 

этот сайт не поможет?

 

behaviourneeds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ее прислали в электронном виде друзья. Если нужно, могу желающим переслать))) :P

Будьте добры, мне тоже отправьте: burmas2010@yandex.ru, Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×