Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Да, все три варианта уже известны, сообщают их, как я услышала, совершенно бесплатно. Печально как-то. Я противник ЕГЭ в существующей форме, но все происходящее меня совершенно не радует. dry.gif

Моя девочка не стала их брать,она хочет сама все сделать, готова очень хорошо. Сегодня только проверили вместе ее эссе - она написала последние 10 тем, самыми сырыми оказались "главные качества для успешной карьеры", "Гаджеты в жизни современного человека", "Научные достижения и экология". Где она набрала такие темы, не знаю, но проработали.

Она вполне может рассчитывать на 90 и выше баллов. Но поступать будет не на языковые факультеты.

 

Пока еще жду результатов ГИА.

 

Темы эссе, однозначно, из КИМОв, представленных в "доброй" группы ВКонтакте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле щепетильность ситуации не так высока. Мне лично просто стыдно, когда такое происходит в масштабах всей страны, ученики при этом ржут, учителя сокрушаются в страхе, а официальные источники рапортуют, что, мол, вот в этом году это по такой-то причине, в прошлом было по другой, а какая причина в следующем году тоже сообщим. Т.е. сверху все принимается как должное. Списывание, читерство и коллективный разум всегда, конечно, украшало ностальгические воспоминания русского человека о своей учебной поре, но раз уж взялись с этим что-то делать, нужно доводить до конца. Регламент экзамена соблюдается номинально, наказания носят демонстративный характер, все как-то расхлябанно.

Ну а возвращаясь к "щепетильности" ситуации, я не вижу здесь ничего сверхудручающего. Если ученик готов, знает и может, то напишет, если готов так себе, но чуть соображает, то спишет, хотя в письме (если с учителем не успели подготовить по теме и выучить наизусть) все будет понятно, к тому же варианты ответов в повторяющихся заданиях местами меняют, так что списать чисто по набору цифр и букв не получится, надо запоминать все, а если не готов по жизни, то и списать как следует не сможет, потому что не въеэжает в контент совсем и вариантов много. Пусть добросовестным ученикам, которые пройдут через такой экзамен, это будет, может быть, первым сигналом к тому, в каком обществе им еще не один десяток лет жить.

На самом деле это акция некоторых влиятельных чиновников против министра образования и его нападок на академию наук рф. Так мне это представляется. Без чиновников такой массовой кражи не получилось бы. Мне больше интересна будет реакция органовь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темы эссе, однозначно, из КИМОв, представленных в "доброй" группы ВКонтакте...

Вы знаете, эти темы из того списка возможных, который включал 60 тем, которые могут стать экзаменационными, только с разной подачей для рассмотренни под разными углами, с разных точек зрения. Список этот у нее был с марта прошлого года, когда и учительница и мы составляли план подготовки к ЕГЭ. И послединие 10 тем мы прорабатывали с конца апреля. Так что тут девочка не хитрила, я знаю ее уже 5 лет, ее родителей, и это тот случай, когда достаточно состоятельные родители очень правильно воспитываают ребенка, готовят ее к любым поворотам в жизни и к готовности справляться самостоятельно. У нее очень хорошие способности и, главное, она понимает, что вся эта учеба нужна ей. И еще у нее сильных характер. Да, шпоры готовит сама, потом может их занести в мобилу, но в итоге практически никогда ими не пользуется - уже отпадает такая потребность. А темы все достаточно стандартные и существуют в общем-то все годы.

После экзамена позвонит, узнаем. Но я, впервые, не чувствую особого беспокойства, даже странно. Может, потому что сдает не на языковый факультет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все же обидно тем детям, которые будут писать сами, а результаты получат хуже, чем те, за которых кто-то заранее поработает. Щепетильная ситуация

Ну да, мои отличники сказали, что знали, что содержание КИМов известно одноклассникам, но не посчитали нужным познакомиться с ответами, хотя я порекомендовала им этого сделать, раз уж так сложилось. Уверены в своих силах, я так понимаю. Но зная их, могу предположить, что на 100 баллов они все-таки не напишут, один вчера на пробнике, например, в аудировании вдруг сделал 2 ошибки в первом задании (не сделав ни одной ни во втором, ни в третьем) А менее принципиальные 80 баллов получат гарантированно, а если хорошо подшустрились, то и 20 баллов за письмо им обеспечено. Получается, умные и принципиальные вполне могут остаться в дураках.

Завтра мне предстоит проверять часть С. unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой бывший ученик (уже заканчивает вуз в этом году) только что прислал мне сообщение о вариантах КИМ для ЕГЭ. Там тема эссе касается роли таланта в профессии, для всех трех вариантов. Сумеет ли моя ученица достаточно содержательно свормулировать свои мысли, не совсем уверена, а за гмматичнское оформление не очень волнуюсь. Подожду ее звонка после экзамена. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой бывший ученик (уже заканчивает вуз в этом году) только что прислал мне сообщение о вариантах КИМ для ЕГЭ. Там тема эссе касается роли таланта в профессии, для всех трех вариантов. Сумеет ли моя ученица достаточно содержательно свормулировать свои мысли, не совсем уверена, а за гмматичнское оформление не очень волнуюсь. Подожду ее звонка после экзамена. :(/>

Тема содержательно непростая и конечно интересная. Расчитана на повышенный уровень ума. Нужно быть хотя бы немного психологом, чтобы говорить о роли таланта в профессии. О форме эссе беспокоиться действительно нечего. Текст на абзацы разложат не думая. Ну а экзаменаторы спокойно вздохнут, если каждый абзац будет начинаться со слов типа However или чего нибудь не слишком заумного. О роли таланта в профессии сами экзаменаторы имеют я так предполагаю очень смутное представление. Так что все в порядке. И тему узнали и о чем писать не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что система ЕГЭ несовершенна-это очевидно. По всем предметам КИМы были известны заранеее благодаря интернету. Все учителя прорешивали варианты накануне экзамена.

В чем особенность английского- в том, что варианты появились, а ответов НЕТ.

Поскольку ответы на задания ЕГЭ-2013 совершенно неодназначны.

Проверяется больше логика, чем знание языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задания к тексту про развитие системы интернет хотелось бы обсудить. (Мы решили, что это самое сложное задание)

Если у кого-то есть такой текст, давайте обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

противно....и мерзко. Ощущение такое, что видишь агонию системы образования. А что будет дальше в институтах..куда последний двоечник придет с 70-80 баллами (если не больше)....Куда мы катимся.......Хоть додумались бы внутренние тесты провести, дабы отсеять этих "псевдоотличников". И последнее: а что нам , учителям, делать в следующем учебном году? Мы вообще..нужны государству? Только не говорите мне, что нужно работать. Объясните мне смысл...Сколько реформ за годы моей работы было, по каким только УМК не учила, через что только не прошла...но такого состяния как сейчас у меня не было. Наверное себя так чувствовали пассажиры тонущего Титаника.

Если это. Агония то не образования а системы ценностей в обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В чем особенность английского- в том, что варианты появились, а ответов НЕТ.

Поскольку ответы на задания ЕГЭ-2013 совершенно неодназначны.

Проверяется больше логика, чем знание языка.

 

Почему нет? Мне рассказывали, как одна моя лоботряска выходя с экзамена сказала, что она "по умному" иногда специально делала ошибки, чтобы не вызвать подозрений. unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема содержательно непростая и конечно интересная. Расчитана на повышенный уровень ума. Нужно быть хотя бы немного психологом, чтобы говорить о роли таланта в профессии. О форме эссе беспокоиться действительно нечего. Текст на абзацы разложат не думая. Ну а экзаменаторы спокойно вздохнут, если каждый абзац будет начинаться со слов типа However или чего нибудь не слишком заумного. О роли таланта в профессии сами экзаменаторы имеют я так предполагаю очень смутное представление. Так что все в порядке. И тему узнали и о чем писать не знают.

И еще мы знаем, что часам к 10 вечера вчера были уже и ответы, и единственное не охваченное "благодетелями" было письмо и эссе. Моя ученица, как я и говорила, не стала их смотреть, она все-таки привыкла сама выполнять задания. По сетям не лазила. А вот все же мне интересно как напишет эссе. Тема все же не совсем проста (если это, конечно, реально тема для Москвы на ЕГЭ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще мы знаем, что часам к 10 вечера вчера были уже и ответы, и единственное не охваченное "благодетелями" было письмо и эссе. Моя ученица, как я и говорила, не стала их смотреть, она все-таки привыкла сама выполнять задания. По сетям не лазила. А вот все же мне интересно как напишет эссе. Тема все же не совсем проста (если это, конечно, реально тема для Москвы на ГИА).

Для меня здесь было самым возмутительным то, как комментируют происходящее чиновники: http://www.1tv.ru/news/social/234608

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого всего не будет если поступление ВУЗ будет очень легко...Без экзаменов принимать всех желающих на платные отделения ВУЗов ...И устроить очень строгий экзамен в январе первого курса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема не просто о роли таланта в профессии, а о том, что "в любой профессии дициплина важнее таланта". Как-то не очень...

В этом плане вспоминается Чайковский, который говорил: "Гений - это один процент таланта и 99 процентов труда".

 

Что же касается такой массовой, масштабной утечки КИМов в сеть, то у меня, честно говоря, не хватает слов. Такая утечка - страшный удар по всей очень хорошей идее стандартизированного тестирования, и, что обидно, она развращает лентяев, принижает роль учительского труда, приносит путаницу во всю систему поступления в вузы (и здорово аукнется через год, в конце первого курса) и дает отличную возможность заработка интернет-мошенникам... Наверное, сейчас организаторы и лица, ответственные за секретность КИМов должны очень и очень тщательно подумать о том, как сохранить секретность материалов в следующем году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сейчас организаторы и лица, ответственные за секретность КИМов должны очень и очень тщательно подумать о том, как сохранить секретность материалов в следующем году.

 

Пока больше похоже, что все это собираются спустить на тормозах, хотя на мой взгляд уже должны были полететь головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя на мой взгляд уже должны были полететь головы.

Да, ситуация вопиющая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом плане вспоминается Чайковский, который говорил: "Гений - это один процент таланта и 99 процентов труда".

 

Что же касается такой массовой, масштабной утечки КИМов в сеть, то у меня, честно говоря, не хватает слов. Такая утечка - страшный удар по всей очень хорошей идее стандартизированного тестирования, и, что обидно, она развращает лентяев, принижает роль учительского труда, приносит путаницу во всю систему поступления в вузы (и здорово аукнется через год, в конце первого курса) и дает отличную возможность заработка интернет-мошенникам... Наверное, сейчас организаторы и лица, ответственные за секретность КИМов должны очень и очень тщательно подумать о том, как сохранить секретность материалов в следующем году.

По этому поводу можно и злорадствовать (таких немало по разным причинам) и огорчаться. Самое грустное, что это преступление можно быстро остановить но такого желания пока не чувствуется. Для прекращения безобразия есть все возможности и технические и оперативные. Это намного легче, чем вычислить террориста, так как он не "следит" в коммпьютерных сетях. Знаю точно, что "нет ничего прозрачнее, чем кажущиеся мутными волны интернет". Все дело только в желании, а точнее - в команде сверху. Если дадут четкую и решительную команду "Взять!" - возьмут в считанные часы. Хочется надеяться, что где-то в "тиши кабинетов" такая команда готовится. Дальше двигаться некуда и ждать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема не просто о роли таланта в профессии, а о том, что "в любой профессии дициплина важнее таланта". Как-то не очень...

Так все же слили и английский :( До последнего надеялась, что и вправду в Москве и Питере труднее сливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема содержательно непростая и конечно интересная. Расчитана на повышенный уровень ума. Нужно быть хотя бы немного психологом, чтобы говорить о роли таланта в профессии. О форме эссе беспокоиться действительно нечего. Текст на абзацы разложат не думая. Ну а экзаменаторы спокойно вздохнут, если каждый абзац будет начинаться со слов типа However или чего нибудь не слишком заумного. О роли таланта в профессии сами экзаменаторы имеют я так предполагаю очень смутное представление. Так что все в порядке. И тему узнали и о чем писать не знают.

 

Да, скорее всего, нынешний ЕГЭ - это конкурс сочинений, и экспертам-экзаменаторам не составит труда понять, каким образом готовился ученик к ЕГЭ именно по части С. А Министерство, пока эксперты проверяют работы, думает о будущем. Вот прочитала в новостях: http://news.mail.ru/politics/13402679/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, скорее всего, нынешний ЕГЭ - это конкурс сочинений, и экспертам-экзаменаторам не составит труда понять, каким образом готовился ученик к ЕГЭ именно по части С. А Министерство, пока эксперты проверяют работы, думает о будущем. Вот прочитала в новостях: http://news.mail.ru/politics/13402679/?frommail=1

Очень разумных мысли есть в статье по вашей ссылке. Вообще я поддерживаю Ливанова. Умен и современен. Не "кликуша".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно наказать школьников и организаторов ... А что, нельзя поставить устройство, которое блокирует мобильные телефоны? сегодняшняя ситуация вопиющая! такого еще не было!Дети смеются. А как же "троешники"

, которые написали математику и др. на 5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://tvrain.ru/articles/amerikantsy_i_britantsy_perevodchik_gorbacheva_i_glavred_gq_sdajut_ege_po_anglijskomu-345089/

Тут сейчас прямо сдают нынешний ЕГЭ очень интересные люди, иностранцы, а также переводчик Горбачова. Любопытно. Эксперимент на "Дожде".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень разумных мысли есть в статье по вашей ссылке. Вообще я поддерживаю Ливанова. Умен и современен. Не "кликуша".

Ну да, и определяет эффективность вузов и качества обучения в нем по числу квадратных метров на человека, по доходности (вузы с доминирующей целью подготовки кадров для фундаментальных наук особенно этому рады. Ну и философии в МГУ тоже не место).

И еще сообщает всем, что бесплатное образование в вузе еще надо заслужить. С какой это стати? Как насчет конституционного права?

Его сначала отобрали у большинства учащихся, а теперь оказывают такую милость по принципу "а ну-ка, отними, в смысле выкупи!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, и определяет эффективность вузов и качества обучения в нем по числу квадратных метров на человека, по доходности (вузы с доминирующей целью подготовки кадров для фундаментальных наук особенно этому рады. Ну и философии в МГУ тоже не место).

И еще сообщает всем, что бесплатное образование в вузе еще надо заслужить. С какой это стати? Как насчет конституционного права?

Его сначала отобрали у большинства учащихся, а теперь оказывают такую милость по принципу "а ну-ка, отними, в смысле выкупи!".

А вы считаете что университет можно разместить в чулане? А вы знаете что все ведущие университеты мира гордятся своими доходами? Или вы думаете что научное вранье заслуживает денег? О философии в мгу ничего не знаю и интересных философов тоже маловато что то. А за образование в вузе нужно платить. Как во всем мире. Это мое мнение. Вузы в очень плохом материальной положении. Мы привыкли что знания профессором они обязаны раздавать почти даром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень разумных мысли есть в статье по вашей ссылке. Вообще я поддерживаю Ливанова. Умен и современен. Не "кликуша".

Ливанов политик а не профессионал и ничем не отличается от своих мерзких собратьев. Ситуация с ЕГЭ этому подтверждение.

Теперь стали ясны и понятны цели того что было проделано в ЕГЭ в этом году-подготовить образовательную среду к усложнению заданий тестов, а следственно ограничение доступа к высшему образованию в следующем году. В этом году выделено достаточно много бюджетных мест что бы пойти на провокацию. Я всегда писал что PR очень действенный инструмент создания общественного мнения в пользу непопулярных решений. Сливаются ответы ЕГЭ и все разумные граждане негодуют от возмущения. Лень на вершине счастья, а справедливость попрана и низвергнута. Вы пишите "Позор!" выражая своё негодование. Ливанов выдержав паузу не клеймит систему, ни желает отменять ЕГЭ как не эффективный инструмент государственного распределения образовательных благ а предлагает усложнить и без того трудные задания теста. При этом что бы не пугать и без того дезориентированное общество предлагает брать задания из открытого банка тестовых заданий, о чём в будущем он естественно забудет. Именно трудность заданий вызывало много нареканий со стороны образовательного сообщества и мы уже забываем в этом году об этом и готовы согласиться с министром. И вот мы уже читаем что Министр у нас "Умен и современен", так и хочется сказать: Да здравствует Ливанов!".

PS; Я не раз предлагал администрации форума провести ДО на тему PR для учителей англ.яз. дабы знали некоторые приёмы работы по продвижению своих интересов и разбирались в том как другие применяют эти инструменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×