Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Оценкам от учителя не доверяют так как учитель может быть субъективен. И так оно и есть то он завышает то он занижает то воспитывает то еще что то. У всей деревни по английскому было 5

 

А почему нельзя в таком случае взять в качестве экзаменаторов не тех учителей, кто учил? А других англичан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценкам от учителя не доверяют так как учитель может быть субъективен. И так оно и есть то он завышает то он занижает то воспитывает то еще что то. У всей деревни по английскому было 5

 

Вспомнил слова директора одной московской школы. где я принимал устный экзамен по английскому языку ... Мы очень внимательно выслушали детей и поставили свои оценки...( две тройки, несколько четвёрок и три пятёрки). Во время обсуждения оценок она сказала " Раз ребёнок выбрал ваш предмет по своему собственному желанию, нужно поставить только пятёрки. других оценок не должны быть". Вот и учитель данной школы выставила всем пятёрки...Я был в шоке..но не стал спорить с директором по одной простой причинеsmile.gif. Она была очень красивая женщина!laugh.gif но я записал этот эпизод в мой дневник и теперь есть что вспомнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил слова директора одной московской школы. где я принимал устный экзамен по английскому языку ... Мы очень внимательно выслушали детей и поставили свои оценки...( две тройки, несколько четвёрок и три пятёрки). Во время обсуждения оценок она сказала " Раз ребёнок выбрал ваш предмет по своему собственному желанию, нужно поставить только пятёрки. других оценок не должны быть". Вот и учитель данной школы выставила всем пятёрки...Я был в шоке..но не стал спорить с директором по одной простой причинеsmile.gif. Она была очень красивая женщина!laugh.gif но я записал этот эпизод в мой дневник и теперь есть что вспомнить...

Как говорится "Во-во". Тут только дай волю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Я был в шоке..но не стал спорить с директором по одной простой причинеsmile.gif. Она была очень красивая женщина!laugh.gif но я записал этот эпизод в мой дневник и теперь есть что вспомнить...

 

Странная позиция. Не спорить, а критиковать после того как... Нечестно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик молодец что трудится своим умом и служит людям. Я надеюсь что государство или фирма заказчик которая пустила его изобретения в народ хорошо ему заплатила. Он теперь наверное сможет оплатить свою учебу купит недвижимость сможет основать собственное дело.

Вы это серьезно? Что-то мне думается, что основными помощниками по внедрению были потенциальные потребители, и очень порадуюсь, совершенно искренне, если выяснится, что и чиновники помогли реально.

Мальчик объяснил, почему он вообще затеял это дело - хотел помочь своим знакомым, а также всем таким же инвалидам. Он не затевал бизнеса как цели. И я не знаю, как будет патентоваться его разработка, кто вообще в этом ему поможет и чем все это закончится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это серьезно? Что-то мне думается, что основными помощниками по внедрению были потенциальные потребители, и очень порадуюсь, совершенно искренне, если выяснится, что и чиновники помогли реально.

Мальчик объяснил, почему он вообще затеял это дело - хотел помочь своим знакомым, а также всем таким же инвалидам. Он не затевал бизнеса как цели. И я не знаю, как будет патентоваться его разработка, кто вообще в этом ему поможет и чем все это закончится

Да Вы меня прекрасно поняли. Никак это для парня не закончится. Все равно конечно умница только лучше бы учился чему нибудь за что деньги платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценкам от учителя не доверяют так как учитель может быть субъективен. И так оно и есть то он завышает то он занижает то воспитывает то еще что то. У всей деревни по английскому было 5

Зарисовка с проверки ЕГЭ этого года. Проверяю в 3 раз одну работу С2 эссе: написано много по объему, но не о том, что надо. Тема про связь беглой речи и работы переводчиком, выпускник-ца рассуждает о важности изучения иностранного языка вообще. Один эксперт выставляет все 0, другой- оценивает на 14 максимальных баллов. И это при достаточно внятных критериях и инструкциях! Даже проверяя чужие-анонимные работы срабатывает "жалость" учителя: аргумент простой- ребенок ведь старался-написал. Так что субъективность оценивания практически не исчезла. А если обратно все вернуть в школы на устный экзамен - вообще боюсь представить, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарисовка с проверки ЕГЭ этого года. Проверяю в 3 раз одну работу С2 эссе: написано много по объему, но не о том, что надо. Тема про связь беглой речи и работы переводчиком, выпускник-ца рассуждает о важности изучения иностранного языка вообще. Один эксперт выставляет все 0, другой- оценивает на 14 максимальных баллов. И это при достаточно внятных критериях и инструкциях! Даже проверяя чужие-анонимные работы срабатывает "жалость" учителя: аргумент простой- ребенок ведь старался-написал. Так что субъективность оценивания практически не исчезла. А если обратно все вернуть в школы на устный экзамен - вообще боюсь представить, что будет.

 

 

Правильно! Нужно делать так чтобы и эссе и личное письмо проверил компьютер, пока у нас тоже эксперты будут выполнять свою работу добросовестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарисовка с проверки ЕГЭ этого года. Проверяю в 3 раз одну работу С2 эссе: написано много по объему, но не о том, что надо. Тема про связь беглой речи и работы переводчиком, выпускник-ца рассуждает о важности изучения иностранного языка вообще. Один эксперт выставляет все 0, другой- оценивает на 14 максимальных баллов. И это при достаточно внятных критериях и инструкциях! Даже проверяя чужие-анонимные работы срабатывает "жалость" учителя: аргумент простой- ребенок ведь старался-написал. Так что субъективность оценивания практически не исчезла. А если обратно все вернуть в школы на устный экзамен - вообще боюсь представить, что будет.

Критерии для эссе ЕГЭ плохие. Нужно менять. Упростили критерии сознательно. Вспомните. Никто из учителей не знал что такое эссе и как его писать учащиеся вообще не понимали что от них требуется. Нужно было найти вариант оценивания чтобы дать свободу оценщикам и не выставить ноль баллов всему молодому поколению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень тренировки экспертов во всей красе. И уволить невозможно, потому что и так оценивать некому...

В общем, педагогика души в действии. У нас это во всей системе образования. От садика до универика. Выглядит даже как-то уникально, когда профессионализму мешает сердце.

Душевность вещь неплохая наверное. Может быть пусть хотя бы в образовании будет душа и душевность. А то там все больше стандартов, требований и "программ развития личности". Программирование личности - это как-то слишком "железно".

ИНТЕРЕСНАЯ НОВОСТЬ В Англии (Шотландия и Уэльс пока в стороне) меняются критерии оценки учащихся на GCSE - их "аттестат зрелости". Новизна заключается в том, что уровень сложности экзамена повышается в связи с "инфляцией" баллов и их обесцениваеием. Требования ужесточаются. Вместо букв в оценке будут именно баллы. Особое внимание будет уделено учащися с особыми нуждами в обучении. Достаточно гуманная идея. Такая система будет хорошо работать там, где умеют отличить детей "с особыми нуждами в обучении" от детей, которые недополучили знания по вине системы образования, недостаточно подготовленных учителей и бедных школ. Поскольку инициатива новая, ее нужно будет еще повнимательнее проанализировать позже по мере поступления информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень тренировки экспертов во всей красе. И уволить невозможно, потому что и так оценивать некому...

В общем, педагогика души в действии. У нас это во всей системе образования. От садика до универика. Выглядит даже как-то уникально, когда профессионализму мешает сердце.

 

На ЕГЭ такие разночтения не помешают оценить ребенка по простой причине: если расхождение в оценке между экспертами составит больше трех баллов (например, из 14 - за эссе), то автоматически назначается третья экспертиза, а председатель комиссии получает выговор за то, что эксперт недостаточно подготовлен. Третьи оценивания бывают очень редко, и расхождение совсем не такое большое, как между нулем и 14 баллами, чаще бывает в 4 балла. Экзаменуемый в этом случае получает среднее арифметическое из трех оценок, то есть расхождения нивелируются.

 

Душевность вещь неплохая наверное. Может быть пусть хотя бы в образовании будет душа и душевность. А то там все больше стандартов, требований и "программ развития личности". Программирование личности - это как-то слишком "железно".

ИНТЕРЕСНАЯ НОВОСТЬ В Англии (Шотландия и Уэльс пока в стороне) меняются критерии оценки учащихся на GCSE - их "аттестат зрелости". Новизна заключается в том, что уровень сложности экзамена снижается для того, чтобы удовлетворение от экзамена получили не только талантливые школьники, но и учащиеся с особыми нуждами в обучении. Достаточно гуманная идея. Такая система будет хорошо работать там, где умеют отличить детей "с особыми нуждами в обучении" от детей, которые недополучили знания по вине системы образования, недостаточно подготовленных учителей и бедных школ.

В Великобритании другая проблема: недавно признали (весной проводился мониторинг), что учителя очень часто пишут, что у ребенка Special education needs, тогда как объективных (врачебных) показателей к такому решению нет. Проще ленивого или недоразвитого ребенка записать в SEN, со всеми вытекающими особыми учебниками и материалами, чем вытягивать его наравне со всеми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ЕГЭ такие разночтения не помешают оценить ребенка по простой причине: если расхождение в оценке между экспертами составит больше трех баллов (например, из 14 - за эссе), то автоматически назначается третья экспертиза, а председатель комиссии получает выговор за то, что эксперт недостаточно подготовлен. Третьи оценивания бывают очень редко, и расхождение совсем не такое большое, как между нулем и 14 баллами, чаще бывает в 4 балла. Экзаменуемый в этом случае получает среднее арифметическое из трех оценок, то есть расхождения нивелируются.

 

 

В Великобритании другая проблема: недавно признали (весной проводился мониторинг), что учителя очень часто пишут, что у ребенка Special education needs, тогда как объективных (врачебных) показателей к такому решению нет. Проще ленивого или недоразвитого ребенка записать в SEN, со всеми вытекающими особыми учебниками и материалами, чем вытягивать его наравне со всеми.

Наверное проблема есть так как действительно оценить способности ребенка непросто. Отмечу только что учитель в Англии работать в постоянном контакте с психологами и дефектологами. Я кстати ошибся в предыдущем сообщении. Требован ия к экзамену GCSE на самом деле в Англии повышаются и вместо букв ABCD будут баллы. Одновременно растет внимание к детям с нуждами в обучении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критерии для эссе ЕГЭ плохие. Нужно менять. Упростили критерии сознательно. Вспомните. Никто из учителей не знал что такое эссе и как его писать учащиеся вообще не понимали что от них требуется. Нужно было найти вариант оценивания чтобы дать свободу оценщикам и не выставить ноль баллов всему молодому поколению.

Согласна, что критерии нуждаются в доработке. Но и экспертов готовят так себе. Формализм процветает во всем, а вину потом на учителей перекладывают. Хотя конечно,и учителя не безгрешны: есть Сеть, захочешь- освоишь новое содержание. Печалит такое отношение бюрократическое " сверху". А как до устной речи дело дойдет, представить страшно....Нас на уровне региона " порадовали": заставят всех экспертиами работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что критерии нуждаются в доработке. Но и экспертов готовят так себе. Формализм процветает во всем, а вину потом на учителей перекладывают. Хотя конечно,и учителя не безгрешны: есть Сеть, захочешь- освоишь новое содержание. Печалит такое отношение бюрократическое " сверху". А как до устной речи дело дойдет, представить страшно....Нас на уровне региона " порадовали": заставят всех экспертиами работать.

Формализм хорош в составлении компьютерных программ. Во всем остальном он плох. Фасад хорош, а позади - как говорят в тамбовской деревне "ужасть")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое в едином национальном экзамене в Англии - увеличивается количество заданий с "свободно конструируемым письменным ответом" - эссе на первом месте. По английскому языку как родному собираются отказаться от устного ответа и от задания слушать с пониманием. То есть, эти форматы тестирования английского РОДНОГО языка признаны неинформативными. Все учащиеся с ними хорошо или относительно хорошо справляются. Тест должен дифференцировать учащихся с разным уровнем учебных достижений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое в едином национальном экзамене в Англии - увеличивается количество заданий с "свободно конструируемым письменным ответом" - эссе на первом месте. По английскому языку как родному собираются отказаться от устного ответа и от задания слушать с пониманием. То есть, эти форматы тестирования английского РОДНОГО языка признаны неинформативными. Все учащиеся с ними хорошо или относительно хорошо справляются. Тест должен дифференцировать учащихся с разным уровнем учебных достижений.

А я бы на нашем русском языке( экзамене) ввела и аудирование, и устную речь. Хотя бы в 9 классе. Ведь совсем устную грамотно выстроенную речь потеряли:D(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

".Нас на уровне региона " порадовали": заставят всех экспертиами работать. "

Может быть решение задачи в том, что быть экспертом на международных экзаменах почетно и хорошо оплачивается.А на ЕГЭ и ОГУ силой "загоняют"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы на нашем русском языке( экзамене) ввела и аудирование, и устную речь. Хотя бы в 9 классе. Ведь совсем устную грамотно выстроенную речь потеряли:D/>(

Конечно все нужно делать по местным условиям. Я пока не знаю почему а Англии отказываются от этих экзаменов там много иммигрантов и их язык оставляет желать лучшего. Возможно дело в том что письменный ответ лучше устного проверяет владение продуктивной речью. Причина отказа от слушания мне пока не понятна. Возможно это не совсем так так как на BBC информация пока неполная и от журналистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое в едином национальном экзамене в Англии - увеличивается количество заданий с "свободно конструируемым письменным ответом" - эссе на первом месте. По английскому языку как родному собираются отказаться от устного ответа и от задания слушать с пониманием. То есть, эти форматы тестирования английского РОДНОГО языка признаны неинформативными. Все учащиеся с ними хорошо или относительно хорошо справляются. Тест должен дифференцировать учащихся с разным уровнем учебных достижений.

На сайте британского минобразования появилась информация об изменениях в GCSE по английскому: https://www.education.gov.uk/consultations/downloadableDocs/GCSE%20English%20Language_final.pdf

 

И сегодня же будет открыта онлайн-консультация на сайте http://comment.ofqual.gov.uk/gcse-reform-june-2013/

 

Интересно сравнить с ЕГЭ по параметрам оценивания:

Reading comprehension

 retrieve literal and implicit information and evidence from at least two texts

 interpret, understand and summarise texts

 evaluate the usefulness and relevance of information, and synthesise it for specific purposes.

 

Reading critically:

 describe, analyse and comment on how a writer has achieved particular effects, using linguistic terminology effectively

 evaluate text and support their evaluation with illustrative examples

 use the skills of description, analysis and evaluation to compare and contrast texts.

 

Writing:

 write clear, coherent and effective texts, applying their understanding of tone, style and register, including vocabulary and grammar

 write for a range of specific purposes and audiences, structuring the writing by selecting form and using organisational devices to reflect the purpose of and the audience for the writing.

One half of the available credit for AO3 should be awarded to the use of a range of sentence structures for clarity, purpose and effect, with accurate punctuation and spelling.

 

Spoken language:

 demonstrating presentation skills in a formal setting

 listening and responding appropriately to spoken language, including to questions and feedback to presentations

 use spoken Standard English effectively in speeches and presentations. - While it is compulsory for students to demonstrate the skills in AO4 in spoken language it will not count towards the overall grade awarded., оценка не учитывается вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте британского минобразования появилась информация об изменениях в GCSE по английскому: https://www.education.gov.uk/consultations/downloadableDocs/GCSE%20English%20Language_final.pdf

 

И сегодня же будет открыта онлайн-консультация на сайте http://comment.ofqual.gov.uk/gcse-reform-june-2013/

 

Интересно сравнить с ЕГЭ по параметрам оценивания:

Reading comprehension

 retrieve literal and implicit information and evidence from at least two texts

 interpret, understand and summarise texts

 evaluate the usefulness and relevance of information, and synthesise it for specific purposes.

 

Reading critically:

 describe, analyse and comment on how a writer has achieved particular effects, using linguistic terminology effectively

 evaluate text and support their evaluation with illustrative examples

 use the skills of description, analysis and evaluation to compare and contrast texts.

 

Writing:

 write clear, coherent and effective texts, applying their understanding of tone, style and register, including vocabulary and grammar

 write for a range of specific purposes and audiences, structuring the writing by selecting form and using organisational devices to reflect the purpose of and the audience for the writing.

One half of the available credit for AO3 should be awarded to the use of a range of sentence structures for clarity, purpose and effect, with accurate punctuation and spelling.

 

Spoken language:

 demonstrating presentation skills in a formal setting

 listening and responding appropriately to spoken language, including to questions and feedback to presentations

 use spoken Standard English effectively in speeches and presentations. - While it is compulsory for students to demonstrate the skills in AO4 in spoken language it will not count towards the overall grade awarded., оценка не учитывается вообще.

Вот наверное новость про отмену этого последнего пункта в выведении общей отметки я и услышал когда писал об отмене устной речи в Англии с этого года на экзаменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарисовка с проверки ЕГЭ этого года. Проверяю в 3 раз одну работу С2 эссе: написано много по объему, но не о том, что надо. Тема про связь беглой речи и работы переводчиком, выпускник-ца рассуждает о важности изучения иностранного языка вообще. Один эксперт выставляет все 0, другой- оценивает на 14 максимальных баллов. И это при достаточно внятных критериях и инструкциях! Даже проверяя чужие-анонимные работы срабатывает "жалость" учителя: аргумент простой- ребенок ведь старался-написал. Так что субъективность оценивания практически не исчезла. А если обратно все вернуть в школы на устный экзамен - вообще боюсь представить, что будет.

Наши ученики писали эссе по этой теме(Тот, кто бегло говорит на иностранном языке, может легко работать переводчиком)и не все справились и смогли найти достаточно аргументов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы на нашем русском языке( экзамене) ввела и аудирование, и устную речь. Хотя бы в 9 классе. Ведь совсем устную грамотно выстроенную речь потеряли:D/>(

Все время устрмляли нашу школу ориентироваться на передовые цивилизованные страны. Те самые, у которых проблемы с навыками чтения на РОДНОМ языке выявились уже лет 15 назад.

 

Вообще это надо сравнивать с экзаменами по русскому языку и, отдельно у нас, литературе.

С тем, как мы умеем читать - это литература. ЕЕ знание лучше всего проверется нормальным сочинением, а не эссе под формат ЕГЭ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши ученики писали эссе по этой теме(Тот, кто бегло говорит на иностранном языке, может легко работать переводчиком)и не все справились и смогли найти достаточно аргументов.

Как ученики говорят наболтать устно легче чем связно изложить содержательные мысли.тем более переводить чужие мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все время устрмляли нашу школу ориентироваться на передовые цивилизованные страны. Те самые, у которых проблемы с навыками чтения на РОДНОМ языке выявились уже лет 15 назад.

 

Вообще это надо сравнивать с экзаменами по русскому языку и, отдельно у нас, литературе.

С тем, как мы умеем читать - это литература. ЕЕ знание лучше всего проверется нормальным сочинением, а не эссе под формат ЕГЭ :D/>/>

Воистину велико влияние СМИ. Какие проблемы с чтением на Западе?! О чем вы говорите! Среди иммигрантов из Азии есть проблемы и не только с чтением. У них культура иная. Англичане читать умеют и начитаны и информированы и мыслят самостоятельно начина с детского сада. У хваленое сочинение - это простор для голословия за которое в цивилизованном мире гроша ломаного не платят Эссе это организонна связная и самостоятельна мысль. Эссе свидетельствует об образованность автора. А сочинение свидетельствует только о готовности написать тетрадку и сделать это покрасивше. Извините за резкость но традиционное социалистическое сочинение - это простор для голословия. Хотя сочинение это тоже эссе. А количество слов все равно нужно ограничить. Иначе нельзя оценивать работы. И абзацы нужно и аргументы в любом сочинении приветствуютс. Так что об чем спор)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя сочинение это тоже эссе. . Так что об чем спор)))

 

Спор о том, что все индивидуально. Сочинение сочинению рознь. А эссе не может быть голословием? Переписывание готовых штампов.

Нельзя так обобщать, как Вы это делаете. Все прежде и в нашей стране - плохо. А все сегодня и в других странах прекрасно.

И не все уж англичане такие грамотные, как Вы описываете.

И СМИ здесь ни при чем. Есть статистика. Сколько и в какой стране умеют/ не умеют читать и писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×