Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Спор о том, что все индивидуально. Сочинение сочинению рознь. А эссе не может быть голословием? Переписывание готовых штампов.

Нельзя так обобщать, как Вы это делаете. Все прежде и в нашей стране - плохо. А все сегодня и в других странах прекрасно.

И не все уж англичане такие грамотные, как Вы описываете.

И СМИ здесь ни при чем. Есть статистика. Сколько и в какой стране умеют/ не умеют читать и писать.

Вы о чем? О чувстве патриотизма? О прошлом и настоящем России? О жанре эссе? О советском сочинении? О грамотности учащихся в России и Англии? О кризисе в Европе? Вы же учитель и знаете что такое тема урока. Давайте следовать одной теме я еще раз хочу пояснить что сочинение это и есть эссе. Эссе может быть написано в разных форматах. Для объективность оценивания эссе или сочинение желательно писать в едином для всех формате. Иначе слишком разными будут критерии оценивания. Согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У хваленое сочинение - это простор для голословия за которое в цивилизованном мире гроша ломаного не платят Эссе это организонна связная и самостоятельна мысль. Эссе свидетельствует об образованность автора. А сочинение свидетельствует только о готовности написать тетрадку и сделать это покрасивше. Извините за резкость но традиционное социалистическое сочинение - это простор для голословия.

 

А это что? По теме?blink.gifblink.gifblink.gif Да, я учитель, и сочинений и эссе разного калибра видела тысячи. Поэтому и возражаю Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это что? По теме?blink.gifblink.gifblink.gif Да, я учитель, и сочинений и эссе разного калибра видела тысячи. Поэтому и возражаю Вам.

Наверное странно но я Вам не возражаю а только пытаюсь договориться о том что такое эссе и сочинение и как лучше проверять на ЕГЭ письменную речь в свободном ответе. Моя позиция вполне четкое. Это должно быть структурированное сочинение ученика по заданному формате. Сочинение или эссе или письменное высказывание с элементами рассуждения это одно и тоже. См. словари. Четкие требования нужны для объективной оценки всех учащихся в одной огромной стране. Но это уже из темы патриотизма))) кстати с праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста. Готовлю для учителей выступление по теме "Итоговая аттестация по английскому языку в 4 классе".

Что взять за основу:

Година А.Б.

Английский язык. Итоговая аттестация за курс начальной школы ( базовый уровень): тематические тестовые задания. Мир вокруг меня / А.Б. Година. - М.: Центр изучения английского языка Елены Солововой, 2012. - 64с. - вкладка).

 

или

 

Итоговая аттестация по английскому языку. Тренировочные задания.

Practice Exam Papers Primary School

Авторы: Д. Дули, В. Эванс, Н. Буланкина, Л. Иванова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воистину велико влияние СМИ. Какие проблемы с чтением на Западе?! О чем вы говорите! Среди иммигрантов из Азии есть проблемы и не только с чтением. У них культура иная. Англичане читать умеют и начитаны и информированы и мыслят самостоятельно начина с детского сада. У хваленое сочинение - это простор для голословия за которое в цивилизованном мире гроша ломаного не платят Эссе это организонна связная и самостоятельна мысль. Эссе свидетельствует об образованность автора. А сочинение свидетельствует только о готовности написать тетрадку и сделать это покрасивше. Извините за резкость но традиционное социалистическое сочинение - это простор для голословия. Хотя сочинение это тоже эссе. А количество слов все равно нужно ограничить. Иначе нельзя оценивать работы. И абзацы нужно и аргументы в любом сочинении приветствуютс. Так что об чем спор)))

Вы, уже обратили внимание, что я все же стараюсь не быть голословной, а в Америке и в ряде других стран, исследования показали (уже почти 20 лет назад начали ОНИ у СЕБЯ их проводить), что население страны стремительно теряет навыки чтения. До такой степени, что даже известный американский рокер стал делать клипы с присутствием книги. Читающие поколения уходят, а политика , заставляющая школу идти на 100% на поводу желаний ученика приводит к той ситуации, которая и вызывает тревогу у самих американцев, например. И история совсем недавняя в Великобритании, когда Министр образования решительно прекратил внедрение полной вседозволенности учиться только тому, чему хочется, полное бесправие учителей и в процессе обучения, приведшее к цунами судебных разборок - англичанам хватило 3-х лет эксперимента, чтобы отказаться от него. Они не захотели всеобщего снижения образованности своих граждан. Они не стали внедрять стандарты, опускающие базовое образование. до уровня 3 в одном по 2-3 часа в неделю на все три предмета (физика, химия, биология). И религиозные знания в светских школах получают не вместо, а в дополнение к основным.

К тому же умение писать развернутое сочинение - это овладение навыками и умением анализировать информацию, произведение по разным аспектам, умение вести дискуссию аргументированно, а не изрекая "мстины" и как раз-таки высказывать собственное мнение.

Сейчас это самое мнение высказывают не читая произведения.

Недавний документ,о том каковы критерии оценки для выпускников школ Великобритании по английскому языку очень показательны: в них постоянно говорится, что они должны УМЕТЬ ЧИТАТЬ вообще. И хорошо если знакомы с художественными приемами, потом и грамматику вспоминают, конечно. У нас несколько по-другому строился подход и два предмета - русский язык и литература были очень даже с амостоятельными. Теперь с помщью обязательности только ЕГЭ по русскому языку литературу закинули далеко, как маловажную. Но без литературы беднеет язык. И аж жена Солженицина должна ходататайствовать о возвращении литературы в школу...

Что ВЫ называете голословием в "советском" сочинении? Требование писать сочинение по плану, т.е. показывая умение мыслить логически, доказывая свои тезисы цитатами или их изложением, примерами? Конечно, такое сочинение не уложится в 250 слов Голословие как раз в нынешних эссе в дополнение к клише и связкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что ВЫ называете голословием в "советском" сочинении? Требование писать сочинение по плану, т.е. показывая умение мыслить логически, доказывая свои тезисы цитатами или их изложением, примерами? Конечно, такое сочинение не уложится в 250 слов Голословие как раз в нынешних эссе в дополнение к клише и связкам.

 

Спасибо, что так аргументированно высказались по ТЕМЕ.

Именно это я и имела ввиду, но эмоции преобладали и я не сумела высказать свои мысли доказательно.

Помню как сама часами сидела в читальном зале областной библиотеки, чтобы написать СОЧИНЕНИЕ на предложенную тему. Перелопачивала массу литературы, подыскивала то, что может подтвердить мои мысли. Это не было пустое цитирование - это была глубокая и серьезная работа с литературой. И наши сочинения действительно не укладывались в 250 слов. Но назвать это "тетрадкой написанной покрасивше"...

Очевидно и сегодня, прежде чем писать эссе, нужно провести большую подготовительную работу - научить находить литературу по теме, извлекать из нее аргументы "за" и "против", а только потом писать эту саму работу, опираясь на собранную базу.

В прошлом году в 11 классе мы так и сделали - прежде чем проводить суд над глобализацией, разделились на две группы и каждая искала свои аргументы в литературе, видео сюжетах. Вот тогда с доказательствами в руках, мы могли написать почему глобализация хорошо, а почему плохо. Этому учить хлопотно и долго, поэтому пишем эссе из речевых штампов и наспех. Это и есть голословие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... население страны (США) стремительно теряет навыки чтения. ... Министр образования решительно прекратил внедрение полной вседозволенности учиться только тому, чему хочется, полное бесправие учителей и в процессе обучения, приведшее к цунами судебных разборок... ... Они не стали внедрять стандарты, опускающие базовое образование.

Недавний документ,о том каковы критерии оценки для выпускников школ Великобритании по английскому языку очень показательны: в них постоянно говорится, что они должны УМЕТЬ ЧИТАТЬ вообще.

 

Уважаемая и дорогая UCHILKA! Я соласен на много процентов с тем, что Вы написали в своем большом сообщении, а оставил для своей реплики лишь некоторые Ваши мысли. "Население США стремительно теряет навыки чтения..." Наверное это справедливо для всех стран мира в эпоху информатизации и цефровых гаджетов. Это типично и для России. "Министр образования (ТАМ) решительно прекратил внедрение полной вседозволенности учиться только тому, чему хочется..." - это сильно сказано и в таких случаях для аргументации нужно приводить документ. В аргументации для хорошего диалога нужны только достоверные факты, а не желаемый эффект с помощью сильных выражений. "Полное бесправие учителей (ТАМ)" - Вы говорили американским учителям об их полном бесправии у себя в стране? Ответ слышали? Сначала спросите, а потом процитируйте их ответ здесь на Форуме. "Цунами судебных разборок (в ТАМОШНЕМ образовании)" - извините дорогая коллега, но это как раз то, что я называю "написать покрасивше". "Недавние документы в Великобритании по английскому языку очень показательны: в них постоянно говорится, что они - учащиеся - должны УМЕТЬ ЧИТАТЬ вообще". Во-первых, какие недавние документы? Что значит "постоянно"? Что, на каждой странице? В аргументации я предлагаю выражаться точнее. Знаю по последним сообщениям BBC что требования к результатам на выпускных экзаменах ужесточаются. Если Вы заметили, я в целом разделяю Ваше отношение к проблеме и искренне уважаю опыт профессионала. Возражение у меня вызывают только отдельные Ваши суждения, в которых, как мне кажется, эмоции закрашивают реальные факты.

 

 

Помню как сама часами сидела в читальном зале областной библиотеки, чтобы написать СОЧИНЕНИЕ на предложенную тему. Перелопачивала массу литературы, подыскивала то, что может подтвердить мои мысли. Это не было пустое цитирование - это была глубокая и серьезная работа с литературой. И наши сочинения действительно не укладывались в 250 слов. Но назвать это "тетрадкой написанной покрасивше"...

Очевидно и сегодня, прежде чем писать эссе, нужно провести большую подготовительную работу - научить находить литературу по теме, извлекать из нее аргументы "за" и "против", а только потом писать эту саму работу, опираясь на собранную базу.

В прошлом году в 11 классе мы так и сделали - прежде чем проводить суд над глобализацией, разделились на две группы и каждая искала свои аргументы в литературе, видео сюжетах. Вот тогда с доказательствами в руках, мы могли написать почему глобализация хорошо, а почему плохо. Этому учить хлопотно и долго, поэтому пишем эссе из речевых штампов и наспех. Это и есть голословие.

У меня нет сомнений, что Вы, как и большинство наших с Вами коллег, прилежно учились и стремились к знаниям. Все мы ходили в библиотеку и пользовались для сочинений "критической литературой". Я сам читал и списывал, так как никто не учил меня обобщать и излагать кратко то, что я прочитал на десяти страницах. Помню нашего покойного ныне учителя по истории, который ВДРУГ когда впервые появился в нашем 10 классе попросил не рассказывать параграф подробно, а изложить только самое главное. Девочка, моя соседка по парте, стала привычно тараторить по учебнику. Он ее остановил и сказал (извиняюсь за цитату, но я эту фразу запомнил на всю жизнь: "Оля, это ты пришей кобыле" - он наверное имел в виду выражение "пришить кобыле хвост". Оленька была в панике. В панике были и остальные отличники, а их родители собрали срочное собрание. Трещали золотые медали. На собрании учитель сказал, что дети не умеют думать. Медали конечно сохранили, но это был для меня самый ценный урок за весь школьный курс длиной в 10 лет. Умение думать - это много умений в одном. Одно из умений - лаконично и четко выражать содержательную мысль. Какой должен быть объем эссе или сочинения? 250 слов? Не знаю... По поводу объема эссе на ЕГЭ наверное нужна даже не дискуссия, а анализ педагогического опыта и конечно экспертиза специалистов в области языкового тестирования. Пусть будет по-Вашему и объем эссе или сочинения увеличат до 1000 слов или больше (проверять конечно будет труднее). Но в любом случае нужно четко определить объем и другие требования к оформлению, чтобы поставить всех учащихся в РАВНЫЕ условия и объективно оценить их письменную коммуникативную компетенцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Министр образования (ТАМ) решительно прекратил внедрение полной вседозволенности учиться только тому, чему хочется..." - это сильно сказано и в таких случаях для аргументации нужно приводить документ. В аргументации для хорошего диалога нужны только достоверные факты, а не желаемый эффект с помощью сильных выражений.

Я уже в прошлом, по-моему, году писала об этом событии в Великобритании и приводила ссылку на официальные документы. Сейчас мало времени искать снова, но найду. По примеру самых либеральных правил ряда стран, в т.ч. США, в Великобритании стали действовать правила на 600, насколько помню, страницах, регламентирующие отношения всех участников школьного процесса. Ученик по любому поводу мог обратиться с заявлением, что его ограничивают во всем и вообще вынуждают учиться. Что его вообще коснулась рука учителя (попытался показать, как правильно держать ручку), сказал что слово написано неправильно - оскорбил достоинство ребенка и тем нанес серьезную психологическую травму. И, да обращения во все инстанции по поводу нарушения прав ребенка повлекли массу исков и увольнения учителей. Практически цунами, раз так резко развернули обратно к старым регламентирующим нормам. Найду и дам ссылку.

 

Я лично сталкивалась с детьми,всего , около 5-6, которые очень хорошо, практически как носители ГОВОРИЛИ на английском после 3-6 лет проживания в США. Но беда с грамотностью и орфографией, очень медленное чтение незнакомых текстов, особенно на темы научно-популярные типа тех топиков, которые разучивали в наших старших классах. И неудивительно: с одним мальчиком, условно принятом в наш 6-класс (по возрасту должен был в 7) приходилось по ходу дела учить таблицу умножения (!), читал по слогам (это результат того, что долго заставляли читать только вслух, кстати), познания были только в области географии, которая была его основным увлечением и по которой у него были серьезные награды в школе. Именно это увлечение помогло мне замотивировать его на изучение математики - я объяснила ему как можно определять расстояния до звезд и вообще на местности с помощью простейших школьных знаний по математике. Мальчик не был ни идиотом, ни с другими мозговыми отклонениями. Просто родители поддались на американскую идею свободного выбора ребенка, что ему и как глубоко изучать. За полтора года он нагнал нашу программу почти по все предметам. Трудности были с грамотностью в русском и литературе. Это один только пример.

 

Все это к тому, что используя все новое и интересное из опыта других стран, не стоит отказываться от всего положительного и часто более эффективного для российских условий и особенностей, а тем более впадать в крайности как это было совсем недавно: взяли на вооружение красивое словосочетание "коммуникативный метод" и возвели устную речь на трон. А оказалось, что нужны все виды речевой деятельности - такое открытие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в прошлом, по-моему, году писала об этом событии в Великобритании и приводила ссылку на официальные документы. Сейчас мало времени искать снова, но найду. По примеру самых либеральных правил ряда стран, в т.ч. США, в Великобритании стали действовать правила на 600, насколько помню, страницах, регламентирующие отношения всех участников школьного процесса. Ученик по любому поводу мог обратиться с заявлением, что его ограничивают во всем и вообще вынуждают учиться. Что его вообще коснулась рука учителя (попытался показать, как правильно держать ручку), сказал что слово написано неправильно - оскорбил достоинство ребенка и тем нанес серьезную психологическую травму. И, да обращения во все инстанции по поводу нарушения прав ребенка повлекли массу исков и увольнения учителей. Практически цунами, раз так резко развернули обратно к старым регламентирующим нормам. Найду и дам ссылку.

 

Я лично сталкивалась с детьми,всего , около 5-6, которые очень хорошо, практически как носители ГОВОРИЛИ на английском после 3-6 лет проживания в США. Но беда с грамотностью и орфографией, очень медленное чтение незнакомых текстов, особенно на темы научно-популярные типа тех топиков, которые разучивали в наших старших классах. И неудивительно: с одним мальчиком, условно принятом в наш 6-класс (по возрасту должен был в 7) приходилось по ходу дела учить таблицу умножения (!), читал по слогам (это результат того, что долго заставляли читать только вслух, кстати), познания были только в области географии, которая была его основным увлечением и по которой у него были серьезные награды в школе. Именно это увлечение помогло мне замотивировать его на изучение математики - я объяснила ему как можно определять расстояния до звезд и вообще на местности с помощью простейших школьных знаний по математике. Мальчик не был ни идиотом, ни с другими мозговыми отклонениями. Просто родители поддались на американскую идею свободного выбора ребенка, что ему и как глубоко изучать. За полтора года он нагнал нашу программу почти по все предметам. Трудности были с грамотностью в русском и литературе. Это один только пример.

 

Все это к тому, что используя все новое и интересное из опыта других стран, не стоит отказываться от всего положительного и часто более эффективного для российских условий и особенностей, а тем более впадать в крайности как это было совсем недавно: взяли на вооружение красивое словосочетание "коммуникативный метод" и возвели устную речь на трон. А оказалось, что нужны все виды речевой деятельности - такое открытие!

Очень интересно. Я тоже слышал жалобу от преподавателя из Англии, что ребенок может обратиться в суд на учителя за нарушения его прав. Об этом же мне говорили в Израиле и других странах. Такое положение существует давно и никто его не собирается менять. Это заставляет учителей строго соблюдать правила. Есть принцип, что "к чужому ребенку лучше не прикасаться". Америка - вообще культура, где дотрагиваться до чужого человека не принято и ребенку может быть неприятно прикосновение учителя. С этим действительно приходится считаться. Вместе с тем, в Америке как и в России учителями работают обычно нормальные люди и большинство учащихся тоже в своем уме. Нелепые ситуации возникают редко и если чество я о них не слышал. Думаю, что они успешно разрешаются в цивилизованном обществе как в России так и в США или Англии ... О слепом копировании чужого опыта я никогда не писал и мыслей таких у меня не было и нет. Изучать, разбираться и рассказывать люблю. Подражать - только после критического осмысления. Правда, признаюсь, критическое мнение некомпетентного человека на меня действует мало не в зависимости от авторитета. Хорошо когда и я и оппонент вместе сомневаются. Тогда можно договориться до истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Я тоже слышал жалобу от преподавателя из Англии, что ребенок может обратиться в суд на учителя за нарушения его прав. Об этом же мне говорили в Израиле и других странах. Такое положение существует давно и никто его не собирается менять. Это заставляет учителей строго соблюдать правила. Есть принцип, что "к чужому ребенку лучше не прикасаться". Америка - вообще культура, где дотрагиваться до чужого человека не принято и ребенку может быть неприятно прикосновение учителя. С этим действительно приходится считаться. Вместе с тем, в Америке как и в России учителями работают обычно нормальные люди и большинство учащихся тоже в своем уме. Нелепые ситуации возникают редко и если чество я о них не слышал. Думаю, что они успешно разрешаются в цивилизованном обществе как в России так и в США или Англии ... О слепом копировании чужого опыта я никогда не писал и мыслей таких у меня не было и нет. Изучать, разбираться и рассказывать люблю. Подражать - только после критического осмысления. Правда, признаюсь, критическое мнение некомпетентного человека на меня действует мало не в зависимости от авторитета. Хорошо когда и я и оппонент вместе сомневаются. Тогда можно договориться до истины.

Так у меня и нет сомнений, в отличие т чиновников, что большинство учителей у нас очень достойные люди, я в это верю и вижу вокруг.

Но пока вот нашла пару ссылок (это не та, что я приводила пару лет назад), но посвящена именно дисциплине. Причем чтобы не было разговоров о том, что каждый читает только "удобное" для себя, есть и неудобное. И, конечно, я категорически против телесных наказаний и всех, унижающих человеческое достоинство. В Королевстве, как известно, до сих пор свои традици по этому вопросу.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2032792/Teachers-charge-Tories-pledge-end-classroom-chaos.html

 

http://www.conservatives.com/Policy/Where_we_stand/Schools.aspx в т.ч. о дисциплине, экзаменах (We are restoring discipline to the classroom with new search powers for teachers, an end to the 'no-touch' rule, and higher fines for truancy.)

 

http://www.bbc.co.uk/news/education-22873257 Schools fail to challenge the brightest, warns Ofsted

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня и нет сомнений, в отличие т чиновников, что большинство учителей у нас очень достойные люди, я в это верю и вижу вокруг.

Но пока вот нашла пару ссылок (это не та, что я приводила пару лет назад), но посвящена именно дисциплине. Причем чтобы не было разговоров о том, что каждый читает только "удобное" для себя, есть и неудобное. И, конечно, я категорически против телесных наказаний и всех, унижающих человеческое достоинство. В Королевстве, как известно, до сих пор свои традици по этому вопросу.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2032792/Teachers-charge-Tories-pledge-end-classroom-chaos.html

 

http://www.conservatives.com/Policy/Where_we_stand/Schools.aspx в т.ч. о дисциплине, экзаменах (We are restoring discipline to the classroom with new search powers for teachers, an end to the 'no-touch' rule, and higher fines for truancy.)

 

http://www.bbc.co.uk/news/education-22873257 Schools fail to challenge the brightest, warns Ofsted

Лишний раз доказывает что везде ведется свой поиск своей истины. Сегодняшняя реальность известна а что будет дальше - увидим. Кстати я о телесных наказаниях ТАМ реально не слышал. В Израиле это вообще исключено абсолютно иначе будет кошмар. Точно также абсолютно!!! Исключена всякая агрессия ученика против учителя. Страшно представить что сделает после этого профсоюз. В США ситуация похоже сложнее. Там учителя под угрозой агрессии в некоторых школах но эта проблема известна и думаю ее решат решительно. Права личности есть и у учащихся и у учителя реальные. Общество в США очень и очень разное. Это реальные последствия иммиграции и конечно капитализм здесь не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Помню нашего покойного ныне учителя по истории, который ВДРУГ когда впервые появился в нашем 10 классе попросил не рассказывать параграф подробно, а изложить только самое главное. Девочка, моя соседка по парте, стала привычно тараторить по учебнику. Он ее остановил и сказал (извиняюсь за цитату, но я эту фразу запомнил на всю жизнь: "Оля, это ты пришей кобыле" - он наверное имел в виду выражение "пришить кобыле хвост". Оленька была в панике.

 

Со мной такой же случай был в институте. В своей курсовой работе я подробно пересказала книгу Отто Есперсена, а в конце сделала вывод на 13 строчках. Мой профессор -Феликс Абрамович Литвин -написал: " Вся Ваша работа состоит из 13 строчек, не будете ли Вы так добры переписать их и сдать как свою курсовую работу?" И я храню эту работу до сих пор в своих архивах - 45 лет. Это был урок на всю жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишний раз доказывает что везде ведется свой поиск своей истины. Сегодняшняя реальность известна а что будет дальше - увидим. Кстати я о телесных наказаниях ТАМ реально не слышал. В Израиле это вообще исключено абсолютно иначе будет кошмар. Точно также абсолютно!!! Исключена всякая агрессия ученика против учителя. Страшно представить что сделает после этого профсоюз. В США ситуация похоже сложнее. Там учителя под угрозой агрессии в некоторых школах но эта проблема известна и думаю ее решат решительно. Права личности есть и у учащихся и у учителя реальные. Общество в США очень и очень разное. Это реальные последствия иммиграции и конечно капитализм здесь не при чем.

А вот представьте себе, что даже при принятии в Великобритании закона о запрете телесных наказаний (совсем не так давно это было, кстати, в этой "цивилизованной" стране) ряд учебных заведений отстояли свое право на них. И я не обобщаю явления одной страны на ТАМ (т.е. в других странах). Но если появляется такая тенденция в ряде стран, и это находит отражение в в документах и прессе конкретных стран или международных, то это уже интерес соответствующего уровня.

 

А еще в одной очень цивилизованной стране в ряде штатов совсем недавнозаконодательно оформляли запрет на произведения Марка Твена, Бичер-Стоу и других настоящих борцов против рабства и расовой сегрегации только потому что, в этих произведениях было с и есть слово "негр". И сжигали эти книги из золотого фонда мировой литературы.

Грустно все это. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот представьте себе, что даже при принятии в Великобритании закона о запрете телесных наказаний (совсем не так давно это было, кстати, в этой "цивилизованной" стране) ряд учебных заведений отстояли свое право на них. И я не обобщаю явления одной страны на ТАМ (т.е. в других странах). Но если появляется такая тенденция в ряде стран, и это находит отражение в в документах и прессе конкретных стран или международных, то это уже интерес соответствующего уровня.

 

А еще в одной очень цивилизованной стране в ряде штатов совсем недавнозаконодательно оформляли запрет на произведения Марка Твена, Бичер-Стоу и других настоящих борцов против рабства и расовой сегрегации только потому что, в этих произведениях было с и есть слово "негр". И сжигали эти книги из золотого фонда мировой литературы.

Грустно все это. :unsure:/>/>/>/>/>

Мне тоже грустно читать Ваше сообщение. Я не знаю учебные заведения в Внликобритании где отстояли право на телесные наказани учащихся. Читатели Форума могут начать их искать на карте. А слово негр действительно запрещено как обидное в США. Не мешало бы и в России запретить некоторые обидные названи для национальных меньшинств. А Самюэль Клеменс он же Марк Твен и Бичер-Стоу будь они живы очень бы удивились что их называют борцами. Они были писателями и создали классические произведения которые любой желающий может в США прочитать. Сжигать золотой фонд - это риторический прием который остается не более чем приемом рассчитанным на впечатлительных. Так что извините но я все же за учет качества аргументов при написании эссе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже грустно читать Ваше сообщение. Я не знаю учебные заведения в Внликобритании где отстояли право на телесные наказани учащихся. Читатели Форума могут начать их искать на карте. А слово негр действительно запрещено как обидное в США. Не мешало бы и в России запретить некоторые обидные названи для национальных меньшинств.

Да не мешало бы. например, многие мои ученики перестали в обидной интонации говорить "чукчи", когда я им показала материал о том, как царская Россиия не могла их покорить в течение 140 лет. И не покорила, заключила договор.

Но только не согласна я, когда сжигают книги борцов за уважение к любым национальностям, и конкретно к неграм, пардон,гражданам афро-американского происхождения. Это уже мракобесие и полное искажение смысла. Интонации достаточно, что бы и этот термин превратить в оскорбление.

Возможно, это ответ на те "серьезные" исследования американских ученых, которые доказывали, что афро-американцы и индейцы вообще менее способны к обучению от рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не мешало бы. например, многие мои ученики перестали в обидной интонации говорить "чукчи", когда я им показала материал о том, как царская Россиия не могла их покорить в течение 140 лет. И не покорила, заключила договор.

Но только не согласна я, когда сжигают книги борцов за уважение к любым национальностям, и конкретно к неграм, пардон,гражданам афро-американского происхождения. Это уже мракобесие и полное искажение смысла. Интонации достаточно, что бы и этот термин превратить в оскорбление.

Возможно, это ответ на те "серьезные" исследования американских ученых, которые доказывали, что афро-американцы и индейцы вообще менее способны к обучению от рождения.

Вы серьезно что ли об американских сомнениях в способностях индейцев и других народов? Теория Гальтона давно в прошлом. Хотя кто знает конечно. Все возможно. Особенно на уличных митинг и не только в США. Чукчи сегодня не обидное слово. Есть более свежие примеры. Кстати не только в России. При массовой миграции в Европу все коллизии еще впереди. Пожгут еще немало и не только книги. Толпа все может. С этим Вы наверное согласны как и я. Я все это к тому что реальных острых проблем хватает. Наши с Вами дискуссии об эссе - это доказательство того что методика это очень мирная наука по сравнению с современными противоречиями в мире. Хорошо что мы выбрали для себя безвредное поле деятельности))) Эссе или сочинение с ограниченным объемом слов или сколько влезет - можно писать по разному. Нужно пробовать менять возвращаться к старому и снова искать по другому человек не может. Не дано. Возможно в будущем вернутся к старому доброму сочинению советской эпохи но дальше обязательно найдутся критики. Все как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно что ли об американских сомнениях в способностях индейцев и других народов? Теория Гальтона давно в прошлом. Хотя кто знает конечно. Все возможно. Особенно на уличных митинг и не только в США. Чукчи сегодня не обидное слово. Есть более свежие примеры. Кстати не только в России. При массовой миграции в Европу все коллизии еще впереди. Пожгут еще немало и не только книги. Толпа все может. С этим Вы наверное согласны как и я. Я все это к тому что реальных острых проблем хватает. Наши с Вами дискуссии об эссе - это доказательство того что методика это очень мирная наука по сравнению с современными противоречиями в мире. Хорошо что мы выбрали для себя безвредное поле деятельности))) Эссе или сочинение с ограниченным объемом слов или сколько влезет - можно писать по разному. Нужно пробовать менять возвращаться к старому и снова искать по другому человек не может. Не дано. Возможно в будущем вернутся к старому доброму сочинению советской эпохи но дальше обязательно найдутся критики. Все как обычно.

Да уж, тут нам повезло :unsure:

Нужно просто оставаться оптимистами, которые все же смотрят на мир не через розовые очки. Меня с детства учили, что любые крайности, прямо противоположные мнения, в той же прессе, надо принимать во внимание, но истина всегда где-то посредине между крайностями.

А на экзамене по ИЯ надо оценивать знание только ИЯ, а не отдуваться за всю школу и родителей. :unsure::rolleyes: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, тут нам повезло :unsure:/>

Нужно просто оставаться оптимистами, которые все же смотрят на мир не через розовые очки. Меня с детства учили, что любые крайности, прямо противоположные мнения, в той же прессе, надо принимать во внимание, но истина всегда где-то посредине между крайностями.

А на экзамене по ИЯ надо оценивать знание только ИЯ, а не отдуваться за всю школу и родителей. :unsure:/> :rolleyes:/> :rolleyes:/>

По поводу оценки знаний языка согласен полностью. Хотя так уж складывается в мировой практике тестирования что языковой тест оценивает не только знание языка но языковую личность в целом включая и интеллект. Я сам вначале как то протестовал против этого а потом смирился. Наверное в этом есть смысл язык ведь от мышления не отделишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оценки знаний языка согласен полностью. Хотя так уж складывается в мировой практике тестирования что языковой тест оценивает не только знание языка но языковую личность в целом включая и интеллект. Я сам вначале как то протестовал против этого а потом смирился. Наверное в этом есть смысл язык ведь от мышления не отделишь.

Конечно, все правильно, кроме одного: из 14 баллов снимать 3 не за английский, а за нераскрытие темы? ... максимум 1 балл должен быть. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, все правильно, кроме одного: из 14 баллов снимать 3 не за английский, а за нераскрытие темы? ... максимум 1 балл должен быть. :unsure:/>

Ох это "нераскрытие темы". Там вообще-то сказано иначе "достижение коммуникативного результата". Мне это вообще непонятно. Коммуникативный результат можно получить одним словом. Говорят же, что словом "можно убить". Вот Вам и коммуникативный результат. Я уже писал, что в этом пункте экспертам нужно много работать. Только я все же считаю, что содержание эссе нужно оценивать по расширенной шкале и за содержание нужно давать баллов ну уж во всяком случае не меньше, чем за форму. Форму оценивать нужно обязательно (запас слов, грамматику, пунктуацию и орфографию). В письменной речи форма - это очень важно. Более важно, чем в устном разговорном обиходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, "решить коммуникативную задачу", может быть, и можно одним словом, и к этому можно апеллировать, если бы нам просто сказали, что такой критерий есть и все. С другой стороны, когда приводится его расшифровка, а именно наличие вступления с постановкой проблемы, мнения автора с аргументами, противоположной точки зрения с аргументами, контраргументов, заключения с подтвержением авторской позиции, а также соблюдение нейтрального стиля, то такое апеллирование превращается просто в придирки по поводу названия критерия. Особого смысла в этом, мне кажется, нет, тем более, что часто в схемах оценивания этот критерий заменяется в скобках названием - "содержание". Вместе с тем, я очень согласен с тем, что 3 балла по данному критерию - это слишком мало.

Наличие аргументов это еще не все. Нужно иметь критерии для оценивания аргументов. Учащиеся в ряде случаев пишут глупости а формально за эту чушь снизить оценку по существующим критериям проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, "решить коммуникативную задачу", может быть, и можно одним словом, и к этому можно апеллировать, если бы нам просто сказали, что такой критерий есть и все. С другой стороны, когда приводится его расшифровка, а именно наличие вступления с постановкой проблемы, мнения автора с аргументами, противоположной точки зрения с аргументами, контраргументов, заключения с подтвержением авторской позиции, а также соблюдение нейтрального стиля, то такое апеллирование превращается просто в придирки по поводу названия критерия. Особого смысла в этом, мне кажется, нет, тем более, что часто в схемах оценивания этот критерий заменяется в скобках названием - "содержание". Вместе с тем, я очень согласен с тем, что 3 балла по данному критерию - это слишком мало.

Я имею в виду не содержание как собрание элементов структуры, а вот это "тема раскрыта не полностью" и т.д. - если написано грамотным английским нельзя снимать 3 балла, мое мнение.

А вот что интересное по смыслу эссе должно награждаться очень существенно , Вы правы, .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще и потому пишу об эссе, что создается впечатление, что темы для эссе критерии вырабатываются для оценки студентов-выпускников, забывая, что ЕГЭ сдают школьники, с весьма недостаточным кругозором (во многом это объективно и естественно) без какого-либо серьезного жизненного опыта, вооруженные только самым общим знакомством с темами в рамках школьной программы. Именно поэтому справедливо на ЕГЭ или ГИА по ИЯ оценивать именно владение иностранным языком. Широкий кругозор - за это бонус- не замечаем пару синтаксических ошибок или что-то незначительное и все. Можно отмечать это официально, например +1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За грамматику предусмотрены свои баллы. Это часть критериев оценки, так же, как и содержательность темы. Можно же красиво и грамотно написать, но не выполнить при этом содержательых критериев, включая соответствие теме и ее "раскрытие". В таких случаях оценка будет на грани удовлетворительной, что справедливо.

Письмо и устная часть - это показатель реального навыка применения грамматики языка, подтверждение того, что экзаменуемый не просто в угадайку играет отмечая варианты для вставки в пропуски.

А хорошее оригинальное содержание эссе...

Редко ли Вы улыбаетесь над наивными аргументами или совсем ошибочными подростков? Как награждаете за попытки самостоятельного высказывания, за собственное мнение, хотя Вы его не разделяете? Чаще снижают оценки за нераскрытие темы, непонимание, неправильное и т.п. Подросток посл этого никогда не будет публично оригинальничать, он предпочтет правильно соблюсти форму и наполнить ее ожидаемым правильным вариантом.

250 слов наскребет. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тематике у меня тоже не очень много вопросов, разве что со стороны неоднозначности формулировок и заложенных в них спорных сравнениях/противопоставлениях.

Это огромный недостаток - дети теряют больше половины времения пытаясь понять задачу и сообразить, как из нее выпутаться, в итоге за оставшееся время пишут, как поняли, и ... теряют баллы.

 

Что касается кругозора, то мне тоже не очень понятно, почему Вы отказываете выпускникам в обладании достаточно широким объемом знаний и интересов. Да, не у всех большой кругозор, но и C2, кстати, далеко не для всех. (Хотя при этом я не встречал еще ни одного учителя, который бы не сподвигнул всех учеников на "хотя бы попробовать сочинение", чтобы, может, еще баллов поднабрать)

Потому что много лет подряд передо мной вереница школьников ( я со школьниками работаю больше), для которых любое задание, где надо складно рассказать что-то из своего опыта или описать, даже простейшее "как я провел лето", "чем мне понравился фильм (путешествие, т.п.) - это великая проблема. Они для начала никак не могут вообще вспомнить/придумать о чем написать, а потом вообще что-то складно хоть 15 предложений придумать - Это массово. Совершенно нормально для детей, что самые глубокие познания и наличие собственного мнения у них по одному какому-то вопросу компьютерные игры ("танки" сейчас в ходу например), новые гаджеты, иногда спорт, если им занимаются. И сколько можно писать про одно и то же? Про другие темы, предлагаемые пособиями и экзаменами, которые учитель старается включить в кругозор, - это в лучшем случае процесс потребления новой и любопытной информации (но совсем необязательной к употреблению для конкретного ученика).

Это большая проблема и в том случае, когда работают в парах или в команде. Хорошо, если обнаружится "паровоз" в группе, потому что все остальные нередко предпочитают принести картинки и набрать в компе текст, который придумают другие.

В итоге постоянно нужны примеры, аналогичные работы, чтобы вообще что-то получилось.

Благодаря нынешнему формату ЕГЭ с эссе, скоро может получиться, что заучивание 30 топиков на разные темы размером не менее 25 предложений расширяют кругозор больше гораздо, чем формализованное эссе, наполненное разнообразными клише. Перспектива очень реальная.

Сразу оговорюсь, я не люблю тупой зубрежки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×