Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Готовлюсь к уроку в 5 классе. Обдумываю. как лучше и интереснее построить урок.

Сделала презентацию из трех слайдов, чтобы чант о школе пошел с наглядностью и для визуалов.:(

5_Unit_2_Lesson 1,2.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Геннадьевна! Спасибо за щедрость с которой вы делитесь своим интеллектуальным трудом.Я так же много лет работаю по данному УМК и считаю его очень удобным для учителя и комфортным для учеников. По предыдущему учебнику для 5 класса (1 год обучения) я обычно учила читать тех, кто не изучал английский в начальной школе и весьма успешно.

Но в этом году я не веду в 5 кл. Как Вы решаете проблему не умеющих читать учеников,которые приходят с других школ, или у вас не бывает таких?

Изменено пользователем Lerchen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Геннадьевна! Спасибо за щедрость с которой вы делитесь своим интеллектуальным трудом.Я так же много лет работаю по данному УМК и считаю его очень удобным для учителя и комфортным для учеников. По предыдущему учебнику для 5 класса (1 год обучения) я обычно учила читать тех, кто не изучал английский в начальной школе и весьма успешно.

Но в этом году я не веду в 5 кл. Как Вы решаете проблему не умеющих читать учеников,которые приходят с других школ, или у вас не бывает таких?

 

К счастью, у меня все мои собственные ученики, в 5 классе читают все, даже слабенькие двое. Но, конечно, учить читать надо по УМК Кауфман. Теперь есть прекрасный учебник для 2 класса - БУКВАРЬ, как его называет сама Клара Исааковна. Это просто находка для тех. кто не умеет читать. Его можно в любом классе использовать, а 5 особенно интересно им будет, они еще дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с праздником (День учителя) не провела во время два урока - уезжала в Москву на Деловой Прием. Думаю, не страшно, нагоню. Зато отметила свой профессиональный праздник с коллегами со всей России, от Владивостока до Калининграда.

Итак, впечатления от уроков 3,4 второго раздела. Тема семья и притяжательный падеж существительных были неплохо усвоены в начальной школе. Теперь идет расширение и практика устной речи. Все это отрабатывали на семье Роба. Мне самой было интересно читать его письмо. В старой редакции (первый год обучения) такой информации не было. Письмо слушали не целиком, а по абзацам и тут же проверяла понимание - задавала вопросы о семье. Обсудили приставку Мас. Еще не читая рубрику "For your information" мой Павлик доложил, что он читал у футболистов (он фанат футбольный). что можно только две буквы Мс ставить. А когда прочитали, он очень обрадовался.

Ввели меня дети в смущение своим вопросом: "Как же бабушке 56 лет, а папе 40? Когда же она успела его родить?" Посоветовала им не торопиться, не брать пример с бабушки Роба.

А вообще очень приятно, что они так внимательно и вдумчиво слушают и читают, не пропускают мелочей. Сразу же обсудили проект "My Family" стр. 49-50 Посоветовала им не откладывать работу, а начинать готовить его. Заодно рассказала о том, что будем весь год читать интересную книгу по внеклассному чтению и предложила, если захочется в дождливую погоду почитать ее заранее и познакомиться с семьей ежика Боба. Обязательно дам им ссылку на глог Светланы Анисимовны о ежиках. Моим любознательным он понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешу поделиться своей радостью! :)

Сегодня наконец-то получила долгожданный диск ОКП из издательства - шел из Обнинска целый месяц. Завтра его в школе активирую и начнем работать с диском. Вот мои сорванцы будут рады! Они привыкли в начальной школе. каждый урок был с интерактивными упражнениями.

Жаль только, что диск можно активировать только на одном компьютере. Дома придется читать сопроводительный файл.

А это БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла из школы с двойственным чувством - разочарование - диск не сумела активировать. Интернет барахлил. Написала на support@comp4edu.ru может быть ответят и помогут диск активировать.

Зато урок принес мне радость и удовлетворение от общения с детьми. Вторая учительница заболела, мне пришлось объединить две группы, 25 учеников, но дети меня радовали своей активностью, желанием работать. Начали урок как всегда с правил чтения (рубрика Ask Miss Reading). Повторили и послушали упражнения 6,7,8. Упражнение 9 делали устно фронтально и очень быстро находили слова на нужное правило. А упр.10на стр48. после прослушивания делали по отработанной методике. Книги закрыты, я называю слово, например, skin, ученик должен очень быстро назвать его по буквам: s-k-i-n, потом наоборот, я быстро называю слово по буквам c-h-i-p, ученик должен назвать слово полностью chip. Это очень помогает формированию орфографических навыков, дети делают меньше ошибок при письме. Да и регулярные словарные диктанты дают положительный эффект.

Диалог-расспрос удался, активно задавали вопросы и отвечали о семье Миши, потом о своей семье ( иногда теряли связку), отработали всю лексику по теме, шаблоны, идиоматические выражения. На следующем уроке будем делать тест и готовить проект о своей семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пятница. Снова занимались две группы вместе. Свет в школе отключили (какая-то авария на линии), я решила тест не проводить, не люблю читать тексты на аудирование сама, когда есть диск. Проведу во вторник. Урок построила на ходу, но получилось неплохо. В начале урока повторили транскрипционные знаки - путают они еще некоторые, сделали самостоятельно и проверили упр.В, стр49 (пишу по учебнику), а в тетради опечатка А, а потом сразу С, упражнения В нет.:rolleyes:

А уж потом сегодня говорили на уроке сколько хотели. А разговорчивые в классе есть.

Взяли за основу домашнее задание - таблицу о семье Роба - упр.А. Дала три минуты на обдумывание рассказов, на поиск дополнительной информации. Some more information в таблице есть, но туда мало что поместить можно. И разрешила выбрать о ком из членов семьи они будут рассказывать очень подробно. И вы знаете, получилось очень здорово. Рассказы были подробные, все вспомнили о каждом рассказали начиная с Роба и заканчивая дедушкой с бабушкой. Дополняли друг друга, если что-то не было сказано. А троим самым говорящим дала задание полностью обо всей семье рассказать. Так пришлось останавливать, настолько полно и подробно рассказывали. Уверена, что о своих семьях расскажут без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла из школы с двойственным чувством - разочарование - диск не сумела активировать. Интернет барахлил. Написала на support@comp4edu.ru может быть ответят и помогут диск активировать.

Татьяна Геннадьевна,

сегодня утром служба техподдержки отправила Вам новый код активации в ответ на Ваше письмо. Удалось ли Вам активировать диск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. Но диск пока не смогла активировать

В школе не было света - авария на линии.В понедельник еще раз попробую. Очень ждала этот диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец-то смогла попробовать впервые применить ОКП для 5 класса на уроке. Все делали тест, а один "забывчивый" ученик пришел без тетради. Посадила его за свой компьютер и дала задание по разделу 2. Тестовые упражнения. А я подглядывала через плечо. делал усердно. сопел, вспоминал слова. Конечно наделал ошибок.

Но у меня возник вопрос, когда я сама потом повторила одно их заданий у меня остались два слова лишних. так задумано? Или я не нашла им места, этим словам? Посмотрите мой скрин и подскажите, пожалуйста.

 

Кстати, тест уже проверила: 1 - "5", 3 - "4", 1- "2", остальные "3". Больше всего ошибок наделали на специальные вопросы. Придется снова учить вопросительные слова.

Документ Microsoft Office Word.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня возник вопрос, когда я сама потом повторила одно их заданий у меня остались два слова лишних. так задумано? Или я не нашла им места, этим словам? Посмотрите мой скрин и подскажите, пожалуйста.

Уважаемая Татьяна Геннадьевна,

отвечаю Вам тем же способом, как Вы задаёте вопрос: посмотрите мой скрин :unsure:

В справке к данному упражнению чётко написано, что два слова - лишние.

Ответ Т. Митюгтной.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна Геннадьевна,

отвечаю Вам тем же способом, как Вы задаёте вопрос: посмотрите мой скрин ;)

В справке к данному упражнению чётко написано, что два слова - лишние.

 

Да....:unsure: Инструкцию к диску почитать не успела. На ходу включила, потому что диск с трудом активировала. Дома посмотреть не могла.:)

Попробую распечатать приложение, а то в школе его читать совсем нет времени. Жаль, что диск только на одном компьютере стоит. Придется второй купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да....:unsure: Инструкцию к диску почитать не успела. На ходу включила, потому что диск с трудом активировала. Дома посмотреть не могла.;)

Попробую распечатать приложение, а то в школе его читать совсем нет времени. Жаль, что диск только на одном компьютере стоит. Придется второй купить.

Татьяна Геннадьевна,

чтобы и ученикам, и учителям было удобнее работать с диском, кроме текстового файла - руководства для учителей, в каждом упражнении есть справка. Это так называемая контекстная справка, содержащая, как правило, краткую инструкцию и необходимые пояснения. Эта справка вызывается нажатием на кнопочку с вопросительным знаком в каждом упражнении.

 

А текстовый файл можно распечатать и пользоваться им при подготовке к урокам. Вот, напрмер, что написано в Руководстве про то упражнение, про которое Вы спрашивали:

 

Основная задача

Проверить умение употреблять новую лексику в контексте.

Ход выполнения

Перетащите в текст пропущенные слова. Среди вставляемых слов – два слова лишних. Слова можно переставлять, пока не щелкнули на кнопке CHECK. Неправильно вставленные слова становятся красного цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец-то смогла попробовать впервые применить ОКП для 5 класса на уроке. Все делали тест, а один "забывчивый" ученик пришел без тетради. Посадила его за свой компьютер и дала задание по разделу 2. Тестовые упражнения. А я подглядывала через плечо. делал усердно. сопел, вспоминал слова. Конечно наделал ошибок.

Но у меня возник вопрос, когда я сама потом повторила одно их заданий у меня остались два слова лишних. так задумано? Или я не нашла им места, этим словам? Посмотрите мой скрин и подскажите, пожалуйста.

 

Кстати, тест уже проверила: 1 - "5", 3 - "4", 1- "2", остальные "3". Больше всего ошибок наделали на специальные вопросы. Придется снова учить вопросительные слова.

Татьяна Геннадьевна! Хорошо, что написали про ОКП, которым уже начали пользоваться. Мы обязательно себе тоже закажем. А наличие лишних слов заставляет еще и еще раз ребят подумать, прогнать большее количество вариантов.

Скоро уже конец четверти. Успехов Вам и Вашим ученикам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Геннадьевна! Хорошо, что написали про ОКП, которым уже начали пользоваться. Мы обязательно себе тоже закажем. А наличие лишних слов заставляет еще и еще раз ребят подумать, прогнать большее количество вариантов.

Скоро уже конец четверти. Успехов Вам и Вашим ученикам!

ОКП надо покупать на месте. в Обнинске. Слишком дорого заказ обходится. Вместо 225 руб пришлось заплатить 365.;)

Если буду на Семинаре, накуплю дисков впрок - на 6, 7 класс. Хотя уже пора бы и работать бросить. да в саду цветы выращивать.:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОКП надо покупать на месте. в Обнинске. Слишком дорого заказ обходится. Вместо 225 руб пришлось заплатить 365.:)

Если буду на Семинаре, накуплю дисков впрок - на 6, 7 класс. Хотя уже пора бы и работать бросить. да в саду цветы выращивать.;)

Да... Разница ощутимая. У нас такая проблема с тетрадями для 10 класса была.Наш поставщик привозил нам две тетради за 185 руб., а в магазине умудрились накрутить цену до 300 с лишним. Образование нынче в цене. :unsure:

Что касается цветов, это дело хорошее. Но не забываем, что и дети - цветы жизни. Так что выращивайте круглый год, занимайтесь любимым делом,Татьяна Геннадьевна, без этого скучно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Геннадьевна! Очень интересно читать ваш дневник, сама подумываю над тем, чтобы в какой-нибудь группе 5-х классов взять Happy English.ru

 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее - как вы учите специальным вопросам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Геннадьевна! Очень интересно читать ваш дневник, сама подумываю над тем, чтобы в какой-нибудь группе 5-х классов взять Happy English.ru

 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее - как вы учите специальным вопросам?

 

Берите учебник, не пожалеете. Очень интересно и детям, и учителю. А главное - доступно любому ребенку.

Специальные вопросы – это отдельная песня…

 

· Выучиваем вопросительные слова (лучше вместе со стихотворением) – Р.Киплинг;

 

· Слова спрашиваю в разбивку а) просто перевод; б) называю слово или словосочетание, а к нему нужно поставить вопрос. Например: in the garden - where, in the morning – when, etc. делается это фронтально и в быстром темпе;

 

· Читаем предложение и НАД КАЖДЫМ членом предложения пишем карандашом вопросительное слово;

 

· Потом берем ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ и к нему задаем все возможные вопросы;

 

· Ну а теперь можно попробовать дать несколько предложений с подчеркнутыми словами и попросить задать к ним вопросы.

 

Если это все поэтапно не отработать, получается чепуха, вроде результатов моего теста. Поторопилась я. Почти всегда я отстаю от тематического плана, от второй группы с другой учительницей, потому, что притормаживаю на узких местах. А в этот раз поторопилась. Очень уж пугают нас Рособрнадзором, который темпланы сверяет с журналом и с тетрадями учеников. А по хорошему, в каждом классе приходится по разному работать, невозможно следовать темплану, а переделывать его по каждому поводу тоже замучаешься. Вот и крутимся между детьми и чиновниками. Часто в пользу чиновников чаша весов перевешивает.:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня часть урока в 5 классе посвятили работе над специальными вопросами, сделали анализ ошибок и потренировались. А уже потом защищали свои проекты.

На всех, естественно времени не хватило, поэтому я спрашивала самых слабых учеников, а сильные задавали им дополнительные вопросы. Остальные работы просмотрю сама.

Не отказала себе и ребятам в удовольствии поработать на доске с заданиями ОКП по второму разделу. Очень всем жучки-червячки понравились. А работали мы над этим упражнением по мною выдуманной методике (наверняка авторы этого не планировали, да и я понимаю, что это для индивидуальной работы). А вот что мы делали: один на доске угадывал буквы, а на местах "догадливые" писали мне на листочках слова, которые они предполагали по уже одной-двум буквам. Было, например - - s - - -, один предположил, что это sister, потом появилась буква - e s - - -, второй предположил, что это lesson, но оказалось, что это слово design. То есть, мы все думали над каждым словом и работали, не мешая ученику у доски.

Объяснила стратегию работы над текстом по домашнему чтению. Завтра поближе познакомимся с ежиками. Хоть бы интернет в школе работал как положено, хочу показать им глог о ежиках Светланы Анисимовны. Сохранила как страницу, может быстрее получится.

http://svetakach.jimdo.com/hedgehogs-in-britain/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удалила предыдущую презентацию по специальным вопросам, так как при подготовке к уроку нашла в своих архивах более полезную, с упражнениями. Прикрепляю.

Six Serving Men.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удалила предыдущую презентацию по специальным вопросам, так как при подготовке к уроку нашла в своих архивах более полезную, с упражнениями. Прикрепляю.

Татьяна Геннадьевна!Большое спасибо за презентацию!Прекрасные упражнения на закрепление!

Очень интересно читать Ваш дневник,особенно когда работаешь по тому же учебнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела все проектные работы учеников, которых не спросила (лучших своих учеников) и осталась очень недовольна. Сегодня высказала им это свое недовольство: только одна работа получила БЛЕСТЯЩУЮ "пятерку" ( я всегда говорю, что пятерка должна блестеть, не признаю минусов рядом с оценками). Хотя поставила еще несколько пятерок - тексты безупречные, оформление приличное, но... нет той лексики, которую я бы хотела видеть в их рассказах. Лексики данного раздела. Я так и сказала своим "пятерочникам", что их рассказы на уровне 3-4 класса, что ничего нового они не добавили в свой словарь. :( Головы опустили, один даже сам признал, что папа читал его рассказ дома и то же самое отметил. А хорошую работу сделала девочка, которая не всегда "5" получает, у которой за год было "4".

Читали про ежиков. Обсудили все вопросы к рассказу. Поговорили о том, зачем им новый дом нужен, будут ли там ежики, если семья переедет. Думаю, интерес к рассказу появился, будем читать и дальше с удовольствием. Спасибо за такую интересную книгу для внеклассного чтения. Ее вполне можно издать отдельно и читать с любым УМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Геннадьевна, большое спасибо за разъяснения по поводу спец. вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела все проектные работы учеников, которых не спросила (лучших своих учеников) и осталась очень недовольна. Сегодня высказала им это свое недовольство: только одна работа получила БЛЕСТЯЩУЮ "пятерку" ( я всегда говорю, что пятерка должна блестеть, не признаю минусов рядом с оценками). Хотя поставила еще несколько пятерок - тексты безупречные, оформление приличное, но... нет той лексики, которую я бы хотела видеть в их рассказах. Лексики данного раздела. Я так и сказала своим "пятерочникам", что их рассказы на уровне 3-4 класса, что ничего нового они не добавили в свой словарь. :rolleyes: Головы опустили, один даже сам признал, что папа читал его рассказ дома и то же самое отметил. А хорошую работу сделала девочка, которая не всегда "5" получает, у которой за год было "4".

Читали про ежиков. Обсудили все вопросы к рассказу. Поговорили о том, зачем им новый дом нужен, будут ли там ежики, если семья переедет. Думаю, интерес к рассказу появился, будем читать и дальше с удовольствием. Спасибо за такую интересную книгу для внеклассного чтения. Ее вполне можно издать отдельно и читать с любым УМК.

Попросила Катю сделать за выходные свою работу на слайдах, чтобы можно было показать при случае. На листе бумаги это совсем не так смотрится. Прикрепляю. Заметила опечатку в работе, после того, как прикрепила.B)

Моя семья Лямзина.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросила Катю сделать за выходные свою работу на слайдах, чтобы можно было показать при случае. На листе бумаги это совсем не так смотрится. Прикрепляю. Заметила опечатку в работе, после того, как прикрепила.:rolleyes:

Сегодня начали третий раздел (я как всегда немного отстаю). Приглашение к путешествию. Начинается интрига - Роб готовится к путешествию в Россию.

Как обычно начали урок с фонетической разминки и повторения правил чтения. упр.9-13 стр.57. Мы не просто повторили правила, но и поиграли в свою "угадайку" - спеллинг слов.

Кстати, сразу хочу отметить, что благодаря этим систематическим упражнениям мои ученики пишут грамотнее, чем ученики из параллельной группы. Убедилась в этом, когда вела совмещенные уроки.

Очень порадовал грамматический материал - легко, доходчиво, на русском языке о неопределенной форме глаголов (очень часто проблемы с частичкой to встречаются) и с повелительным наклонением. Отработали на упражнениях из учебника, заодно повторили глаголы, а потом сделали упражнения из рабочей тетради. Хорошо, что упражнений авторы заложили достаточно, ничего не надо придумывать, все уже готово для работы.

В упр.6, стр55 накладка - звуковой файл выдает лишнее слово - после to get ready диктор произносит sing, а зачем непонятно. Его нет в тексте упражнения и не очень то оно и нужно здесь.

зато диалог после письма Миши к Робу почитать в классе не успели. Дала задание домой - почитать и ответить на вопросы, но это не страшно, домашнее задание небольшое, они с ним справятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×