Перейти к содержимому
oyeliseeva

Онлайн-дневник Елисеевой Ольги Николаевны

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая oyeliseeva!

 

Нет смысла носить один и тот же диск из школы домой, и из дома в школу. Количество переносов лицензии ограничено и быстро в таком случае заканчивается. Подробный ответ на Ваш вопрос есть в теме http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1331&st=0 post 18.

 

И ещё пару слов о том, выбрасывать диск или нет. У всех покупателей диски абсолютно одинаковые. Если Вы обратили внимание, они не защищены от копирование: любой пользователь может создать себе резервную копию, на всякий случай. Что такие случаи бывают, мы убедились недавно. В техподдержку позвонил папа второклассники и сообщил, что об их диск (Enjoy English 2 класс v2.0) младший ребёнок поточил зубки :rolleyes:/>. Поэтому воспользоваться диском ,было уже невозможно. Служба техподдержки помогла расстроенному папе, проблема была решена за полчаса. А вот серийные(лицензионные)номера у всех пользователей разные.

 

Скоро наша компания будет готова предложить новый вид услуги: продажа серийных номеров и наших дисков с серийными номерами с электронным способом доставки. В этом случае у вас не будет необходимости собирать коробки огромными стопками. Достаточно будет, например, на одном диске хранить записанный дистрибутив программы, а в своей электронной почте - все серийные номера. Это мгоновенный способ доставки покупки. Он упрощает процедуру приобретения обучающих программ, особенно, если вы воспользуетесь спобом оплаты, который называется "Мгновенная оплата". Товары с электронной доставкой будут доступны в каталоге Интернет-магазина http://www.englishteachers.ru/Shop.html

 

Спасибо, теперь разобралась. Электронный способ доставки заинтересовал, будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружились с глаголом “can”, который всем пришелся по душе своей простотой и неприхотливостью. Отработали утверждения, отрицания и вопросы – упражнения в уроке интересные и доступные. Дома написали, а затем в классе рассказали, что умеем и не умеем делать. Как всегда, лексикой предыдущего задания не ограничились, сочинили собственные предложения. Хочется пойти дальше – не останавливаю, правда, и ошибок в таких случаях исправлять приходится больше.

В компании с трудягой “can” легче усваивались новые глаголы на следующем уроке. Хорошая зрительная опора в учебнике – рисунки с дракошами, изображающими каждый свое действие. Проиграли диалоги, по очереди побывав Аней и Седриком. Сценки получились на «отлично». В парах расспрашивали друг друга о том, кто что умеет и не умеет, доложили о результатах опроса классу. И с этим заданием успешно справились.

Послушав, как я исправляю в устных ответах мелькающий иногда звук [æ] в краткой форме отрицания “can’t”, моя «профессорша» подняла руку: «А я поняла, почему здесь надо произносить [a:] – после “n” появилась “t”». Ну не умница? Ведь это правило чтения будет только на следующем уроке!

Замечательная задумка авторов – давать слова на отработку правил чтения, рифмуя их в заклинаниях. Дети не просто отчитывают набор слов, а произносят волшебное заклинание, стараются – очень хочется выйти на след Морганы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Замечательная задумка авторов – давать слова на отработку правил чтения, рифмуя их в заклинаниях. Дети не просто отчитывают набор слов, а произносят волшебное заклинание, стараются – очень хочется выйти на след Морганы.

 

Да, мне тоже эта идея сразу понравилась. Весело читать и полезно!:)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянула в 3 класс до начала занятий (первый урок был не мой) – дети делают зарядку. Слышу знакомое: “Tip me over, pour me out!” – исполняют наш импровизированный танец чайника! Так держать: научился – используй в жизни.

А мы идем дальше: учимся строить и отвечать на альтернативные вопросы. Форму, в которой подают это грамматическое явление авторы (два общих вопроса, соединенных “or”), усвоили быстро. Признаюсь, просматривая учебник впервые, я не поняла тогда, насколько такая структура проще для детского восприятия.

На вопросы, проиллюстрированные картинками, ответили правильно, быстро вернули слово “or” на его место – даже не ожидала от детей такой оперативности. Прежде чем отвечать на вопросы упр.4 (предчувствовала, что в ответы полезет “It is”), повторили: вопрос обращен к тебе, с чего нужно начать ответ? Конечно, “I am …”

Домашнее задание написать вопросы (по картинкам) разбирали в классе, учились строить вопросы пошагово: что должно стоять в начале вопроса? – глагол (здесь, так как мы спрашиваем об одном предмете, это “Is”); о ком/чем спрашиваем? – называй предмет на картинке; какой этот предмет? – называй первое качество (слово-подсказка на картинке); -пиши “or”; - повторяй начало вопроса и называй второе качество. Дома справились неплохо.

В начале 26-го урока знакомимся с новыми словами: какие хорошие имитаторы наши дети! Стараются скопировать все звуки и, главное, интонацию волшебной палочки, уж очень нравится ее завораживающий голос.

С первых строчек новой песенки узнали в ее герое старого знакомого Троя. Подивились его талантам, и – разочарование мужской половины класса: «Ой, в футбол играть не умеет!» Со всеми заданиями по тексту легко справились, очень хорошее подспорье – зрительная опора. Глаголов становится все больше, какие-то запомнились быстро, а над какими-то еще предстоит поработать. Хорошо помогают тексты с картинками-подсказками. Всегда вспоминаю, как сама в детстве любила такие истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то мы добрались до этих страничек в учебнике, давно разжигавших детское любопытство сказочными иллюстрациями. Браво художникам за оформление уроков 27-28!

Хорошенько рассмотреть картинки неймется, но прежде – новое правило, знакомимся с образованием утверждений с конструкцией “There is/are”. Подробное объяснение в учебнике, подкрепленное схемами предложений с двумя змейками, отработка конструкций в заданиях на перевод предложений + дополнительное задание в рабочей тетради с уточнением к правилу перевода подобных предложений: демонстрируют в действии основные методические принципы учебника - сознательность в изучении языковых и речевых особенностей иностранного языка с опорой на родной язык. А как еще растолковать девятилетним детям безликое “There is”, которое и на русский язык–то не переводится?

Очень удачная мысль – преподнести эту конструкцию для отработки в стихотворении “The key of the kingdom”. Само стихотворение некоторые дети узнали, но перевод Марианны Юрьевны прочитали впервые. Не знаю как дети, а я, читая этот вариант перевода, каждый раз испытываю блаженство от очаровательной простоты и прелести последней строчки: «А в корзинке клевер, ромашки и кувшинка», и начинаю улыбаться. Ну до чего хорошо - Вам, Марианна Юрьевна, трижды браво!

На вопрос, для чего использованы в переводе слова, которых нет в английском варианте, отвечают: «Чтобы было стихотворение!», забыв, видимо, слово «рифма» (а может, еще и не зная его).

Хорошо разобравшись с “There is/are” и безошибочно выполнив домашнее задание, как-то неожиданно не приняли с первого предъявления “no” в таких предложениях – это о заданиях 1, 2 из урока 28. Только уяснив, что желтого домика на картинке совсем не должно быть, смогли определить жителей двух оставшихся домов. Да, это задание поддалось с трудом, но надо же развивать логическое мышление – задачка именно на логику.

И вот оно – волшебство Рождества, шагнуло в класс со следующих страничек! К сведениям о традициях этого праздника, известным нам с прошлого года, добавляются рождественские подарки, елочные игрушки, сказочно украшенные дома и витрины, отсутствие Снегурочки и снега на улицах. Усвоить все это помогает диалог, который прекрасно поняли вместе с (к моей большой радости) отрицательными предложениями.

Рисунки из рабочей тетради к следующим заданиям заранее не вырезали, поэтому договорились эту работу перенести на следующий урок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На платформе Prezi предложили шаблон поздравительной открытки к Рождеству. На его основе подготовила презентацию к завершающим урокам 2 четверти "It's Сhristmas time!" Презентация онлайн, мне самой как автору удобнее - можно загрузить ее на свой компьютер.

 

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На платформе Prezi предложили шаблон поздравительной открытки к Рождеству. На его основе подготовила презентацию к завершающим урокам 2 четверти "It's Сhristmas time!" Презентация онлайн, мне самой как автору удобнее - можно загрузить ее на свой компьютер.

 

Моя ссылка

Ольга Николаевна!Большое спасибо за презентацию! Во вторник у нас пропал урок из-за конкурса "Британский бульдог", завтра будем петь и посмотрим Вашу презентацию. Праздник все ближе и ближе! А Вы добавили волшебства уроку. Вам, как доброй фее, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Николаевна!Большое спасибо за презентацию! Во вторник у нас пропал урок из-за конкурса "Британский бульдог", завтра будем петь и посмотрим Вашу презентацию. Праздник все ближе и ближе! А Вы добавили волшебства уроку. Вам, как доброй фее, спасибо.

Людмила Викторовна, спасибо за такие теплые слова. На создание моей скромной презентации меня вдохновило волшебное содержание этих уроков, а уж песенка в 29 уроке - сказка, все эти дни только ее и напеваю. Правда, не песня, а чудо? Буду очень рада, если моя работа Вам пригодится, я ее делала с душой, самой не терпится своим ребятам показать. Успешного Вам завершения четверти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непростая задача стояла перед нами на следующем уроке – освоить вопросы с there is/are. Но – да здравствует игра! Вернули украденные Морганой знаки препинания, спасли разрубленных змеек, складывали подарки в рождественский мешок, оживили картинки из рисунков, следуя указаниям друзей, а как старались запрячь побольше оленей в свои сани! Материал в учебнике подается в такой увлекательной форме, что дети сразу включаются в активную деятельность, а внимание не ослабевает на протяжении всего урока.

Зазвучали волшебные звуки рождественской песни: и будто она перед нами - красавица-елка, и вот-вот раздастся стук Санта Клауса за дверью. Спасибо авторам за сказочную мелодию и такие простые добрые слова!

А наши социокультурные знания дополняются именами оленей Санты, традиционными занятиями в праздник. И вот ведь досадное совпадение – похоже, в этом сезоне из-за полного отсутствия снега и мы останемся без лыж и коньков.

Так что сочувствуем Робинзону, оставшемуся на праздник в Африке, и так хорошо его понимаем!

С огромным интересом посмотрели приготовленную мной презентацию, дали ответы на все поставленные там вопросы, полюбовались Лондоном в рождественские дни на видео.

Впереди – контрольная работа, получили задание дома поработать с разделом «Проверь себя».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за морозов в начале недели один урок пропал. Написали контрольную работу: мы – молодцы, из 27 работ на «3» - всего две, остальные «4» и «5»! Ошибок больше орфографических, по содержанию – совсем мало, и если несколько ребят ошибочно вставили слова вместо пропусков, то некоторые даже указали несколько правильных вариантов: “witty/strong”, “kind/pretty”, “boy/son”, “girl/daughter”. Двое учеников охарактеризовали папу как “pretty”, видимо, совсем позабыв мое предупреждение, что так говорят о девочках и женщинах. С аудированием справились хорошо: услышав “boy’s room”, а затем “three boxes”, с облегчением отметили вторую картинку. Задание исправить утверждения о Санта-Клаусе и его помощниках напомнило о приближающихся праздниках и каникулах и подняло настроение. Думаю, здесь промелькнули ошибки только из-за того, что невнимательно рассмотрели картинки - “can” от “can’t” мы очень хорошо отличаем. Любимые стихи все рассказать не успели, договорились, что после каникул организуем конкурс стихов и вспомним так полюбившиеся песенки. А еще, чтобы Робинзон не заскучал совсем в далекой Африке, решили написать ему письмо о своих каникулах и нарисовать рисунки о праздниках.

Четверть завершили успешно – те же две «тройки», и 25 – «четыре» и «пять». Так хорошо усвоить учебный материал мы смогли благодаря его доступной, последовательной подаче и многократной отработке в учебнике. А о том, как интересно все изложено, мы с коллегами писали уже не раз. Мы учимся легко и с удовольствием!

Всех-всех с наступающими праздниками, здоровья, удачи, благополучия в Новом году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед праздником получила журнал АЯШ - часть приза за конкурс дневников в прошлом году. Номер понравился содержательностью - очень богатый теоретический, практический материал, замечательные детские работы. Спасибо!

 

Заказала интерактивные плакаты для 2-4 классов, выбрав электронный способ доставки и мгновенную оплату. На все ушло с полчаса - и плакаты установлены на моем компьютере! Ну очень удобно! Программой довольна, сама не могла оторваться.

Но, вопрос: смогу ли я перенести эту программу на другой компьютер, и как это сделать без диска? И, если на компьютере в школьном кабинете нет интернета, может, целесообразнее сразу заказать диск (в школе мне нужны ОКП для средних классов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга Николаевна,

Вы скачали дистрибутив программы, который представляет из себя единственный файл. Этот файл Вы можете использовать для установки программы на любом компьютере. Выполните аккуратно процедуру деактивации программы и перенесите лицензию на любой другой компьютер. В файле readme.html подробно описана процедура переноса лицензии (Активация / Деактивация программы). Указанный файл находится в корневом каталоге дистрибутива.

 

Если будут вопросы, обращайтесь в службу техподдержки в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по московскому времени.

 

Всему нашему коллективу разработчиков было приятно узнать, что Вам понравилась эта программа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга Николаевна,

Вы скачали дистрибутив программы, который представляет из себя единственный файл. Этот файл Вы можете использовать для установки программы на любом компьютере. Выполните аккуратно процедуру деактивации программы и перенесите лицензию на любой другой компьютер. В файле readme.html подробно описана процедура переноса лицензии (Активация / Деактивация программы). Указанный файл находится в корневом каталоге дистрибутива.

 

Если будут вопросы, обращайтесь в службу техподдержки в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по московскому времени.

 

Всему нашему коллективу разработчиков было приятно узнать, что Вам понравилась эта программа.

Спасибо, попробую сделать все по инструкции. Если все получится, вновь воспользуюсь электронной доставкой - очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая четверть и новая – вторая часть учебника. На этот раз вместе с героями мы оказываемся в Лондонском зоопарке. Узнаем, как называются разные животные по-английски, а затем прочитываем текст от их имени. Читаем вслух – хочется послушать, как читают, техникой чтения довольна - ошибок совсем мало. Последующие задания показали, что и содержание поняли хорошо, здесь помогают прекрасные иллюстрации к тексту. Насчет названий животных моя «знайка» заявляет: «А запомнить тут надо всего одно слово – “elephant”, остальные очень похожи на русские слова». Делаю короткое отступление об интернациональной лексике, слышу вывод: «Надо запомнить».

Природное место обитания животных не сразу смогли определить, в этом помогла волшебная палочка: прослушали сообщение и расселили всех по местам. Очень познавательный и интересный для детей материал, частенько Арктику с Антарктидой даже взрослые путают.

О привычках и повадках животных рассуждаем в ответах на вопросы упр.8 – его выполняем безошибочно, а вот отметить правильные утверждения в домашнем задании без ошибок не получилось. Путаница происходит не только из-за незнания фактического материала, но и потому что отрицательные предложения автоматически причисляют к неверным. Разобрались, прослушав вместе запись, и выписав прозвучавшие “can/can’t” на доску.

На дом получили задание проектной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С заданиями проектной работы справились неплохо, в основном за опору взяли тексты и упражнения учебника, немного добавляя от себя. Кто-то рассказал об одном животном, а кто-то – понемногу почти о целом зоопарке. В прикрепленных файлах – типичные работы. Поместили их в портфолио.

Из Лондонского зоопарка отправляемся в страну DoDidDone - изучаем поведение глаголов-дракош в городе Present Simple. Все подмечаем на красочной карте города и в иллюстрированной таблице спряжения: как глаголы попадают в город, как они окрашены, во что одеты-обуты, по каким улицам с какими табличками путешествуют и где живет их помощник. Разбираемся, какая часть дракоши с каким подлежащим работает, соединяя их линиями в рабочей тетради и раскрашивая «работающие» части. Трудноватым оказывается задание заменить существительные местоимениями: с одним словом справляемся легко, а как только появляются, например, “Sasha and I”, тут еще требуется время подумать. Повторили местоимения в считалочке.

При переводе предложений на русский язык в домашнем задании в нескольких работах неожиданно появилось прошедшее время – скорее всего, зная значение, над временем глагола в русском варианте просто не задумались. Вернулись к правилу, уточнив, какие действия обозначают глаголы в Present Simple.

Аудиозапись урока 36, где о себе рассказывают разные животные, приводит в восторг и детей, и меня: надо же так артистично прочитать текст – он звучит как запись к анимационному фильму, и герои встают перед глазами как живые! Прослушав запись, читаем тексты и мы с большим удовольствием. Обращаю внимание детей на обстоятельства “every day, often, sometimes”, сигнализирующие употребление Present Simple в текстах. На вопросы к упражнению отвечаем без ошибок.

post-31968-0-01629100-1359291095.jpg

post-31968-0-24376900-1359291115.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем работу над увлекательной темой: рассказываем, где живут, чем питаются и что любят делать дикие животные. Понемногу пополняем словарный запас, тренируем ответы на вопросы к прочитанному тексту и собственные короткие высказывания по опорным словам и картинкам.

С помощью нового заклинания успешно осваиваем еще одно правило чтения, и во время дежурства в зоопарке в ожидании появления Морганы учимся правильно произносить окончание –s у глаголов в Present Simple. В чтении окончания ошибок мало, с удовольствием раскрашиваем дракош, «обувая» их в сапожок в рабочей тетради.

Все идет быстро и гладко, пока «обуть» надо всех подряд, а в предложениях упр.5 (урок 38) приходится обращать внимание на каждое подлежащее, чтобы окончание появилось, где необходимо. Получается уже не так споро, но мы стараемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная песенка “In London Zoo” – насколько объемна, настолько и многофункциональна. До чтения текста знакомимся с новыми словами и выполняем задание на аудирование: прослушать и определить, о каких животных идет речь в песенке.

Читаем текст песни и отрабатываем грамматический навык употребления глаголов в Present Simple, возвращая сапожки с окончанием –s глаголам в 3 лице ед. числа. Проверяем себя, прослушивая текст, и выполняем задание на чтение: находим в тексте песенки слова, содержащие нужную информацию. С предтекстовым и послетекстовым заданиями справляемся на «отлично», а навык употребления окончания –s до автоматизма пока не доведен.

Поэтому на каждом уроке на доске табличка: He/She/It / сущ-ное в ед.ч. + s. Все задания на употребление глаголов в Present Simple комментируем: «Подлежащее – He, к глаголу прибавляем –s», «Подлежащее – существительное во множественном числе, к глаголу–s не прибавляем», и т.д. В двух группах уже справляемся лучше, с подлежащими- местоимениями –s с глаголами идет автоматически, но с существительными – посложнее, в песенке – уже запомнили, а в упражнениях думаем и рассуждаем.

Работу над темой «Мой день» начинаем с прослушивания рассказа игрушки, найденной Аней на скамейке. И вновь предваряет работу с текстом задание на аудирование: к рассказу подбираем название. Сошлись во мнении, что у игрушки есть настоящий друг. Слушаем, отрабатываем произношение новых слов – их много, но без них не обойтись! Читать текст и выполнять к нему задания будем на следующем уроке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два следующих урока посвящаем теме «Мой день» и отработке употребления глаголов в Present Simple. Рассказ игрушки о распорядке дня хозяйки и последующие упражнения – прекрасный материал для отработки лексики и утвердительных предложений в настоящем простом времени. При чтении новые слова и выражения узнаем хорошо, в собственных высказываниях уверенно пока употребляем несколько: лучше всего запомнили have breakfast/lunch/dinner, watch TV, (хотя последнее было дано без перевода) – видимо, потому что они о самом насущном.

Без ошибок выполняем задания к тексту: подбираем подписи к картинкам, располагаем события в правильном порядке, исправляем ошибочные утверждения.

Отработали употребление глаголов в 3 л. ед.ч. в рассказах о распорядке дня Макса и Хелен, рассказали о своем дне (отработав уже 1 лицо) по опорам упр.8, предварительно повторив числительные, чтобы правильно указать время.

Непростое задание на трансформацию рассказа игрушки на рассказ от лица хозяйки начали разбирать в классе. Трудность в том, что поменять нужно не только имена, личные местоимения и окончания глаголов, а и притяжательные местоимения и личные в объектном падеже (а их мы еще почти не употребляли). Попросила написать дома оставшуюся часть рассказа на черновик, просмотрела – так и оказалось: меньше ошибок на употребление глаголов, чем на местоимения. Со всеми тонкостями разобрались уже в классе.

Очень понравилось детям задание проектной работы: написать рассказ от имени игрушки о том, как они проводят свой день. Мы услышали рассказы и от имени кукол, и Кота в сапогах, и львенка, и дракона, и кого только там не было! В основном взяли за опору тексты учебника – эти рассказы получились безошибочными. Но, как всегда, нескольким ребятам захотелось сказать побольше: и о занятиях в кружках, и от имени игрушки (в данном случае – вертолета с дистанционным управлением) пожаловаться, что хозяин уже не так много играет с ним, видимо, ему больше нравятся компьютерные игры. Вижу, в данных случаях не обошлось без помощи родителей и кое-где дословного перевода с помощью словарей. Ошибок в таких рассказах много, но оценила их на «хорошо» - не хочется отбивать желание высказывать, пусть с ошибками, свои мысли. Но призвала в следующий раз быть аккуратнее в построении сообщений, привела в пример рассказ в учебнике – вот как много вы уже можете сами рассказать на основе знакомых выражений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые волшебные заклинания на этой неделе помогли освоить очередные правила чтения. Правила чтения буквосочетаний все накапливаются, как бы хотелось добиться их прочного запоминания и автоматического применения в будущем! Надеемся, что с нашим учебником это получится, а читать, особенно вслух, мы очень любим.

В городе Present Simple на этот раз отправились на улицу «Отрицательное предложение». Подробное объяснение урока Вороном, красочная таблица и иллюстрации к предложениям с подлежащими во всех лицах, оригинальное разъяснение о превращении помощника do в does: все помогает сознательному усвоению грамматического правила.

Какие подлежащие работают с частями помощника – уже запомнили, правильно указали стрелками в рабочей тетради. Работаем с раздаточным материалом – составляем утвердительные, а затем отрицательные предложения. Детям такой вид работы нравится, манипулируя с карточками, закрепляют правило в практических действиях. Последующие задания – сделать предложения отрицательными, затруднений не вызвали, но о сапожке –s, который нужно отдать помощнику, напомнила до выполнения упражнений.

Познакомились с новыми словами, которые могут понадобиться не только Ане, но и каждому из нас, так как они относятся к теме «Выбор блюда в меню». Прослушали разговор, в котором Ворон и Аня пришли к согласию при выборе блюда для обоих, в двух группах сразу дали правильный ответ на вопрос, что именно они решили взять, на что моя «Знайка» заметила: «Интересное решение!» А в одной группе выбрали пиццу, видимо, потому что и в диалоге звучит, что пицца- это замечательно, и у самих это любимое блюдо на перемене.

Высказали свои предположения о том, что думают герои о тех или иных блюдах, проверили догадки, прослушав запись. Тексты в записи поняли хорошо, получили задание на дом написать ответы на вопросы, используя опорные предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему еды и выбора продуктов продолжили на следующем уроке. Песенка про кузину Элис не только помогла отработать новую лексику, но и провести воспитательный момент. На вопросы к тексту песни о том, счастлива ли девочка, и почему она часто голодна, ответили хором, что героиня несчастна, так как ест одни овощи и фрукты, но от этого вовсе не выглядит привлекательной. С помощью песенки решили еще одну задачу - отработали употребление Present Simple в 3 лице ед. числа, заполняя пропуски в предложениях и исправляя неверные утверждения.

Рассказали о своих предпочтениях в еде и расспросили об этом одноклассников по заданиям следующих упражнений. Высказывания получились живыми и эмоциональными.

Заинтриговал кроссворд в домашнем задании – не терпится разгадать.

Вопросы в Present Simple учились строить без меня, я уезжала с детьми на республиканский конкурс, а урок проводила коллега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало урока посвятили традиции английского чаепития в рубрике «Путешествие в Королевство» (на предыдущем уроке с целыми классами этот материал взять не успели). Текст дан на английском, но дети все поняли и на вопросы ответили правильно. С удовольствием прочитали по ролям иллюстрированную историю этой традиции из домашнего задания. На вопрос, почему же появился пятичасовой чай, тут же ответили: «Все голодные к этому времени, а ужин очень поздно. Это похоже на наш полдник».

А дальше речь пошла о еще одной традиции – праздновании Дня матери в Великобритании. После первого прослушивания текста ответить на вопрос, какой же праздник отмечают в Англии, сразу не получилось - упорно называли его женским днем.

Пришлось обратиться к печатному тексту, выяснили, что это именно “Mother’s Day”. Прочитали разговор по ролям (от желающих читать нет отбоя) и ответили на вопросы перед текстом. Только после этого выборочно перевели отрывки из текста о празднике в Англии и России: хотелось убедиться, что различия в традициях все действительно поняли. Здесь я подстраховалась, так как правильные ответы на вопросы показывают, что дети поняли содержание. Вопросы к текстам и упражнениям встречаются в уроках все чаще - очень хорошо не только для контроля понимания, но и для отработки этого важного и сложного для детей вида деятельности.

В парах провели расспрос о праздновании Женского дня в семьях, а работу со стихотворением о маме оставили на следующий урок, который как раз должен был пройти перед праздником. Но, совершенно неожиданно, накануне праздника за окном – минус 33, и занятия отменили. Как хорошо, что в конце этой четверти несколько резервных уроков,

мы все должны успеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стихотворение о маме декламировали и на английском, и на русском языках. Простые и добрые слова, а воспитательный момент отличный. Отвечая на вопросы к стихотворению, рассуждали, почему бы не любить маму и за те приятные вещи, которые она делает, но согласились, что все любят маму за то, что она – мама. Оказалось, что рецепт пирога многие уже попробовали, поэтому на вопросы по рецепту ответили в классе, а оставшуюся часть задания – написать рецепт своего блюда – получили на дом.

Прочитали длинное заклинание для повторения правил чтения, ошибок в первом чтении мало, прослушали запись – проверили себя, прочитали вслух еще раз.

Перед контрольной работой повторили образование утвердительных и отрицательных предложений в Present Simple с помощью разрезного материала, чтобы избежать ошибок в употреблении глаголов с окончанием/без окончания в тексте.

Лексику из раздела «Проверь себя» повторят дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стихотворение о маме декламировали и на английском, и на русском языках. Простые и добрые слова, а воспитательный момент отличный. Отвечая на вопросы к стихотворению, рассуждали, почему бы не любить маму и за те приятные вещи, которые она делает, но согласились, что все любят маму за то, что она – мама. Оказалось, что рецепт пирога многие уже попробовали, поэтому на вопросы по рецепту ответили в классе, а оставшуюся часть задания – написать рецепт своего блюда – получили на дом.

Прочитали длинное заклинание для повторения правил чтения, ошибок в первом чтении мало, прослушали запись – проверили себя, прочитали вслух еще раз.

Перед контрольной работой повторили образование утвердительных и отрицательных предложений в Present Simple с помощью разрезного материала, чтобы избежать ошибок в употреблении глаголов с окончанием/без окончания в тексте.

Лексику из раздела «Проверь себя» повторят дома.

Ольга Николаевна! Как интересно было посмотреть на Ваших воспитанников в видеозаписи на 8 Всероссийском семинаре учителей английского языка в Обнинске! Через пару дней выходим на финишную прямую - 4 четверть! Желаю Вам и Вашим замечательным детям дальнейших успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Николаевна! Как интересно было посмотреть на Ваших воспитанников в видеозаписи на 8 Всероссийском семинаре учителей английского языка в Обнинске! Через пару дней выходим на финишную прямую - 4 четверть! Желаю Вам и Вашим замечательным детям дальнейших успехов!

 

Какая Вы умница, Ольга Николаевна! Мудрая, спокойная, тактичная - у Вас есть чему поучиться! Я рада. что мы познакомились лично, а не только по форуму. Надеюсь. наше общение продолжится. Успехов Вам и Вашим ученикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень бы хотелось посмотреть это видео :) . Да и сам семинар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×