Перейти к содержимому
Bridge

Дневник Сливень Валентины Алексеевны, учителя-апробатора УМК "Happy English.ru" для 2 класса

Рекомендуемые сообщения

Отчёт учителя-апробатора Сливень Валентины Алексеевны, ГБОУ СОШ №94 с углубленным изучением информатики Выборгского района г.Санкт-Петербург:

 

Ну вот, наконец, я снова работаю по своему любимому УМК. С второклашками мы отправились в замечательный мир английского языка вместе с героями учебника. Внимательно ознакомились с учебником и рабочими тетрадями., ответили на вопрос:"Почему учебник так называется?".

Всем детям без исключения захотелось побыстрее отправиться в Королевство, т.к. английским всем нужен "чтобы, когда поедешь в Англию ты смог поговорить с англичанами", "чтобы разговаривать с людьми, которые не знают русского языка", "чтобы ездить в разные страны и знакомиться с людьми". Сразу определили, что ворон-это учитель,"т.к. у него в руках книга".Нашли на карте Соединенное Королевство, Великобританию, Англию, Шотландию и Уэльс. Узнали, что столицей Королевства является Лондон. Но при повторении пока еще путали страны и города. Но это дело наживное,время для запоминания у нас еще будет. Чтение вслух выявило учащихся, которые читают плохо по-русски. Будем пытаться не упустить их из вида,дабы не отбить интерес (пока еще очень большой) к предмету. Бу дем преодолевать трудности в чтении вместе. а они уже начались. Неприятным сюрпризом было то, сто в одной из групп целых 3 ученика забыли сделать дом. задание: не прописали буквы, не вырезали их из тетради. Рановато для второго класса забывать делать д/з. Буквы путаем со звуками. Чтобы запомнить буквы. возвращаемся к чтению их по нескольку раз за урок. Для лучшего запоминания используем мультисенсорную техгологию. Дети парами становятся так. чтобы один мог пальчиком водить по спине другого, рисуя буквы. Тот, кому рисуют. должен отгадать букву. Упражнение очень нравится, дети много раз повторяют буквы, что способствует их запоминанию. Понравилась песенка про Алфавит. хотя слов не знаем, но стараемся подпевать. Некоторые даже пританцовывали. слушая ее. Завтра родительское собрание. Буду просить родителей по возможности контролировать и помогать, хотя бы на первых порах, выполнять д/з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-я неделя

Закончилась вторая неделя путешествия в Королевство. А мы уже так много знаем и умеем. Во-первых, мы выучили уже 4 буквы и 4 звука и даже, о радость, умеем читать. У меня 2 группы в разных классах, и надо сказать,очень разные. Дети во 2 а очень быстро схватывают материал, у них хорошая память. большой интерес к предмету. "Как же я люблю английский язык!", сказал один мальчик в конце урока. "И я, и я хором повторили почти все. А во 2 б таких слов вряд-ли дождусь. Домашнее задание делают тяп-ляп. Буквы не повторяют дома. Большинство не смогли прочитать слова упр.5 стр 18 в учебнике.

Понравилось упр 8 стр 15, тк не только знакомые буквы увидели, но и здания (дети сейчас продвинутые!). Показала картинки с видами Лондона, рассказала о некоторых достопримечательностях более подробно. Когда речь зашла о Тауре, один мальчик поднял руку и произнес: " Не Тауэр. а Tower, прекрасно выговорив английский звук "т". Я была счастлива, что детки уже уловили разницу и умеют правильно произносить англ звуки. Упр 2 стр 12 и 3 стр.12 также не вызвало затруднений. Дети отметили, что если бы даже они не слушали запись, то определили бы по буквам сколько раз звуки должны звучать в словах (хитрюги)/

Как ни странно, очень хорошо поняли правило чтения гласных в закрытом слоге. Букву Ii и звук не путают. Нравится детишкам работать с разрезным алфавитом. Слова составляют, звуки подбирают хорошо. Но, к сожалению, только во 2 а. А со 2 б похуже. приходится по нескольку раз ставить записи. тк с первого раза не слышит абсолютное большинство. Про чтение и не говорю, тк с буквами проблема, хотя большую часть урока мы тренируем буквы и звуки. Но, что делать. Будем работать и с детьми, и с родителями.Мне кажется, что просто родители дома с детьми не занимаются. Обычно детки в начальной школе хотя бы первые месяцы испытывают интерес к языку, а здесь какое-то равнодушие. Может,класс такой подобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-я неделя

 

Закончилась третья неделя изучения англ. языка. Результаты радуют и учителя, и деток, ну и, конечно, родителей. я думаю. Ну, все по-порядку.

Урок 5 позволил нам понять умеем ли мы читать, слушать и правильно писать. Очень много времени урока ушло на повторение знакомых букв. Мы и читали буквы и звуки, и сопоставляли заглавные и строчные буквы со звуками, работали с разрезными буквами и звуками ( очень детям нравится эта форма работы). Упр 3 и 4 стр.20 выполняли при помощи карточек с буквами. Результат: все дети научились читать пройденные буквы и звуки, составлять из них слова и читать их. К сожалению, одна девочка только вернулась с отдыха ( загоревшая и отдохнувшая, но без учебника и, соответственно, без тех знаний. которые есть у остальных детей) и ей очень сложно догонять остальных. (Это,кстати,сейчас проблема. Родители часто уезжают на пару недель отдыхать, забирают ребенка, а потом он никак не может самостоятельно освоить пропущенный материал.) Радует то, что дети хорошо читают транскрипцию, упр. 5 стр. 20 прочитано безошибочно. Познакомились с буквой Bb, с удовольствием почитали слова упр. 9 и 10 стр 21. Катастрофически не хватает времени. Хочется спросить всех, проработать все моменты, чтоб и произношение у всех было английское, чтоб каждый и слова и их транскрипцию прочитал,чтоб каждый смог отличить название страны от названия столицы ( это пока не все запомнили). Некоторые дети могут очень четко произнести полное название страны ( с каждым уроком таких детей становится больше), а некоторые еще не запомнили, что столицей страны является Лондон. Один мальчик на последнем уроке на вопрос о столице Англии ответил:"Москва", вызвав бурю возмущения у одноклассников. мы каждый урок обращаемся к карте и вспоминаем все названия, поэтому, я думаю, выучим все в итоге.

На уроке 6 познакомились с буквами Dd и Ее и их транскрипцией. Читали, писали, переводили, слушали. Немного не успели выполнить все упражнения урока: не хватило времени на упр.7 стр 24. Пришлось задать его на дом.

Подводя итог, могу сказать, что группа 2б класса постепенно начинает работать лучше, за исключением нескольких человек,которые ничего не делают дома. Дети активные, им нравится и хочется учиться. 2 а просто на высоте: и читают, и слова слету составляют, и транскрипцию от букв отличают. Единственное, что вызывает мое недовольство - это письмо. Пишут "кто в лес, кто по-дрова". Хотя в основном эта работа домашняя, можно не торопясь выполнить задания в тетради под наблюдением родителей. В общем, есть над чем работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем с детьми путешествовать по волшебной стране оживших букв. Спросила детей что бы они хотели сказать авторам, какие упражнения им нравится, а какие нет. Всем без исключения нравится: « алфавитная песня», «учить буквы», «писать», «читать». Но самый частый ответ: «Мне нравится всё». И это придает оптимизма.

Урок 7.

Не могу сказать, что все дети выучили все новые слова, но большинство знают, поэтому упр 1 стр 25 учебника выполнили очень быстро. Затем вспомнили все изученные буквы, составили из разрезного материала знакомые слова сначала по буквам, потом транскрипцией. Большинство отлично справляется с такого рода заданиями. Как ни странно, довольно сложное, на мой взгляд, задание упр 2 стр.25 не вызвало затруднений ни в одной группе. Хорошо справились и с чтением упр 3-5. Понятие буква и транскрипция не путают и читают хорошо. Познакомились с новой буквой прописали, выполнили упр 6, которое вызвало некоторые затруднения, тк с аудированием пока проблемы у некоторых детей. Пока повторяли-закрепляли ушло много времени. Да еще и поиграли немного: две команды соревновались кто найдет больше пар букв по принципу строчная-заглавная ( на доске расположены буквы на магнитах). Не успели выполнить упр 10 стр. 28. Задала его на дом.

 

Урок 8.

Как всегда, начали урок с повторения букв и звуков. Поиграли в игру упр. 1 стр 30. Упражнение показало, что путаница букв и звуков еще есть ( звук называют как букву и наоборот). «Но ведь мы же учим английский всего восьмой урок. Всё поправимо, надо только немного потрудиться»- так обычно я стараюсь приободрить тех, кто ошибается (дети очень переживают, когда ошибаются). Затем я проверила читали ли детки текст упр 10, которое мы не успели сделать. Все прочитали, был лес рук желающих рассказать, что теперь Биг Бен имеет совсем другое название (значит родители молодцы, помогают детям выполнять д/з), и что часы подсвечиваются вечером, когда заседает парламент. Затем познакомились с двумя новыми буквами, определили гласную и согласную, прописали в РТ, прослушали и повторили за Седриком. Пытаемся говорить как англичане, следя за произношением. Упр 6 стр 32 читали по цепочке, а потом повторяли за Дианой, проверяя правильность произношения. Упр 4 позволило не только почитать, но и узнать новые английские слова. Как и на прошлом уроке, нам не хватило времени. Мы не успели сделать упр.8 и 9 стр.33. Начнем следующий урок с выполнения этих упражнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 9

Начали урок с повторения изученных букв и транскрипции. Обращаем внимание на произношение. Некоторые детки забывают, что у англичан звуки отличаются от русских или просто ленятся. Затем перешли к выполнению упр 8 и 9 стр 33 из урока 8, которые мы не успели сделать на прошлом уроке. Эти упр-я трудностей не вызвали.

Упр 1 и 2 стр 34 так же показались детям лёгкими. А вот упр 3 на аудирование было посложнее. Мало кто из детей выполнил его правильно. Пока с аудированием проблемы, хотя дети говорят, что дома диск слушают.

Познакомились с артиклем, исчисляемыми и неисчисляемыми существительными. Упр 5 прослушали, затем прочитали. С чтением у большинства проблем нет. Есть несколько человек, у которых чтение вызывает проблемы, но они и по-русски читают очень плохо.

Упр 7 показало, что дети усвоили понятие «артикль» и знают, что с именами и прилагательными он не употребляется. Читая, объясняли почему кораблик а может или не может пришвартоваться к тому или иному слову. К сожалению, текст о кранах в Англии прочитать не успели, пришлось вкратце рассказать самой и задать чтение на дом.

Упр 1 стр.14 в РТ на дом задавать не стала, тк необходимо было употребить артикль а или аn, а правило дано только в уроке 10.

 

Урок 10

Урок начали с обсуждения вопроса «Что удобнее: один кран в России или два крана в Англии». Решили, что в России все-таки удобнее. Как всегда, повторили буквы-звуки и перешли к упр.1 стр. 39. Для 2 а класса задача оказалась не очень трудной, а для нескольких учеников совсем легкой, тк они знают все буквы и смогли без проблем прочитать получившиеся слова. Ошибки были в основном на гласные: вместо Еe писали букву Ii, потом не могли прочитать получившееся слово.

Со 2 б посложнее. Практически ни один не написал правильно ни одного слова, тк пишут медленно, не успевают за диктором, да и со знанием букв проблема. Читать можем, а писать не знаем как. Надо будет каждый день тренироваться писать небольшие диктанты.

Буква не вызвала затруднений, легко прописали, прочитали новые слова в упр.3

Упр 4 также не вызвало затруднений. Задержались на выполнении упр 5 стр 41. Всем хотелось прочитать как можно лучше и быстрее. Торопились, поэтому допускали ошибки. Приходилось снова возвращаться и ,медленно проговаривая слова, пытаться прочитать, именно прочитать то, что написано, а не проговорить то, что услышали. Почему-то у некоторых детей такая тенденция: не читать, а просто повторить то, что услышал, не глядя в текст. Смотрят на меня и «читают». Естественно, повторяют за диктором, кто во что горазд. Заставляю смотреть в текст и читать слова, а не выдумывать. Прошу не торопиться, читать плавно, как бы цепляя одно слово за другим. Очень много времени на это уходит. Но, думаю, не зря трудимся. На дом задала отчитать это упражнение, слушая диск. На упр 6 и 7 времени не хватило, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быстро пролетели 6 недель!

Как многому мы уже научились!

Урок 11 показал, что всех детей можно научить читать. Пусть кто-то читает по слогам, но он и по-русски так же читает. Главное, что детям нравится. Видно, что большинство усердно работают дома: читают, слушают диски. Душа радуется, когда приходят второклассники. Им все нравится, всем хочется ответить, прочитать, поработать у доски.Особенно радостно слышать каждый раз о том, что очень быстро пролетает урок английского языка, "не то, что русский или математика". Лишь бы не отпало это желание учиться.

Урок прошел на "Ура", всё прослушали-повторили, затем самостоятельно прочитали упр.3 и 5. Понравилось выполнять упр.4

Урок 12 начали с того, что прослушали гимн России и Великобритании, затем ряд детей рассказали о том, что они узнали о флагах Британии и России ( проверили дом. задание). Дети молодцы, подготовили небольшие рассказы о флагах и оформили в виде докладов( так они назвали запись своих выступлений). Упр 1 читали по- цепочке.Удивило,что зачитали без подготовки те, кто боялся или просто не мог читать. Возможно, родители поработали дома хорошо. Буква М не вызвала затруднений, тк "похожа на русскую букву М". Новые слова упр 4 так же прочитали без проблем. Причем прочитать их вызвалась самая слабая девочка, которой на первых порах никак не удавалось связать буквы в слова.На удивление, без ошибок определили в какие колонки надо поместить слова упр.5 . "Значит, слова знают"- обрадовалась я. Не успели поиграть ( упр.8)

PS. Сегодня во 2 б пришла новая девочка,ни слова по-русски не говорит и ничего не понимает ( узбечка, училась в таджикской школе). Но я-то ни слова на ее языке не знаю. Что делать? Не знаю. Help!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки 13 и 14 прошли на одном дыхании. Всем деткам oчень нравится читать и узнавать новые слова. Читают хорошо, даже новенькая девочка, которая русского не понимает, прочитала слово film. Как это она смогла сделать - не знаю. Но вот буквы под диктовку пишем не очень хорошо. Детям проще самим составить слова из разрезного материала, чем записать слова по буквам. Путают буквы Bb и Dd; Ii и Ee ;Aa и Ii; Tt и Ff. Хорошо справились с упр.5 стр.52. Даже в картинке №5 сами заметили, что банка лежит не в корзинке, а рядом, поэтому предлог on не подходит, надо использовать at.

Упр. 5 стр 54 и упр.6 стр 55 так же не вызвали затруднений. А вот упр 1 стр 22 в Рабочей тетради оказалось трудным, тк надо было вставить разные буквы. А поскольку мы буквы еще плохо выучили, то и проблемы возникли у многих: вместо hen пишем han и т.д.

Очень интересной была информация о хот догах. Все знают, что собой представляет хот дог, а почему его назвали горячей собакой - нет. Поэтому всем было интересно прочитать историю их немецком мяснике и его горячих сосисках.

Традиционно в конце урока удивились почему урок так быстро закончился. Не утратился бы только интерес со временем. Очень бы этого хотелось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы почти и закончили изучать 1 раздел. Осталось познакомиться только с буквой Ss и ее звуками.

Урок 15.

Как всегда,в начале урока повторили ранее изученные буквы. К сожалению, работаем без ИД и компьютера, поэтому выручают магнитные буквы. Дети делятся на 2 команды и соревнуются в знании алфавита. На доске в хаотичном порядке расположены заглавные и строчные изученные буквы. Каждая команда должна правильно расположить буквы на своей стороне доски, а затем назвать их. Выигрывают те, кто нашел больше букв и правильно их назвал. Немного размялись и снова отправляемся в путешествие за знаниями.

Как ни странно, упр.1 стр 57 не вызвала затруднений ни в одном, ни в другом классе. Без проблем определили лишние слова и объяснили почему эти слова оказались лишними. Чтение словосочетаний в упр 2 стр 57 вызвало некоторые затруднения, тк некоторые дети еще по слогам читают по-русски, а здесь надо не просто прочитать правильно, но еще и плавно, тк в английском языке одно слово «цепляется за другое», да еще и служебные слова надо прочитать без ударения. (Но после того как поработали над чтением этого упражнения дома, многие дети отлично прочитали эти фразы).Надо сказать огромное спасибо родителям некоторых детей. Видно, то дома с детьми занимаются.

Упр.8 и 9 стр 60 также выполнили без труда. Вообще хочется еще раз отметить, что чтение идет отлично. За редким исключением, дети читают очень хорошо, если и ошибаются, то тут же исправляют ошибки. Новая девочка читает слова, поднимает руку когда хочет почитать. Меня, правда не понимает. Общаемся с ней через «переводчиков»-одноклассников. Как они друг друга понимают - загадка. Но ведь понимают. И, главное, все искренне помогают ей и что-то объясняют.

Урок 16

Играли весь урок. Пока достали карточки, пока их разложили. А кто-то не вырезал и нужно срочно было помочь. Но играли с удовольствием. Конечно, не все дети одинаково усвоили материал. Но нет ни одного ребенка, который бы не назвал буквы или не нашел лишнее слово. А уж слов с буквами h и o мы сколько знаем!

Урок 17

Еще раз поиграли что называется «на бис». Очень уж хотелось показать, что дома поработали, поиграли с родителями и теперь точно знаем какой флаг изображен на рисунке и какой океан омывает Британские острова. Поиграли с удовольствием, но и проверить свои знания успели. Все мы знаем, все умеем: и читаем новые слова, и переводим уже знакомые без проблем, и звуки знаем как читать. А вот как дело до письма доходит –караул. Провела небольшой диктант на 8 слов, диктовала слова по буквам. На 2 класса одна пятерка. С буквами беда, особенно с гласными. Все гласные в голове перепутались. Но некоторые дети оказались очень даже сообразительными. После диктанта я попросила про себя прочитать все слова, которые они написали и перевести их, тк все слова должны быть знакомы. Некоторые, быстренько сообразив, исправили написанные буквы на нужные. Это замечательно, что видят свои ошибки и исправляют их.

Оценки за диктант ставить не стала, попросила подготовиться получше к следующему уроку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте! После каникул отучились уже целую неделю и так много узнали нового. У нас в школе триместры, а не четверти, поэтому перед каникулами мы из резервных уроков потратили только один на повторение, а другой оставили на конец триместра.

 

Урок 19 был еще до каникул.

На уроке повторили буквы и звуки ( в следующем отчете постараюсь прикрепить фотографии с уроков), познакомились со страной Ду-Дид-Дан и одним из ее жителей глаголом is. Детям очень понравилось составлять предложения, выполнили задания упр.4-8 практически не допуская ошибок. Если кто-то вдруг пытался перевести слово «есть», о все сразу дружно кричали: «неправильно, так по-русски не говорят». Очень хорошо справились с домашними заданиями в рабочей тетради.

 

Урок 20.

После каникул все пришли отдохнувшие и, главное, не утратившими любви к предмету. Детские объятия и слова: « Как же мы соскучились по английскому» тому подтверждение.

Урок был не совсем обычным, тк пришлось вести сразу 2 группы из-за отсутствия учителя. Вторая группа немного отстает от нас, но тем не менее, включились с нами в работу. Как всегда мы начали с повторения, тем более, что неделю не виделись и надо было вспомнить буквы и материал прошлого урока. Отлично выполнили упр 2 в рабочей тетради, что еще раз подтверждает, что с аудированием у нас проблем нет на данном этапе. Читали тоже хорошо, нисколько не хуже, чем до каникул. Были небольшие сложности с составлением предложений упр 5, но немного потренировавшись поняли все. Упр 8 ( в некоторых учебниках это 7 упр)стр 71 почему-то в одном из классов вызвало затруднение. Скорее всего по невнимательности. Некоторые сразу поймались на слово «большой» и выбрали 3 вариант, не обратив внимания на то, что речь идет о Билле, а Билл-это мальчик. А другие, увидев слова «Билл» и «домашнее животное», выбрали 1 картинку. Пришлось разбирать упражнение вместе. Наша физкультминутка доставила немало удовольствия ребятам и из другой группы. Обычно мы выполняем упр-я только когда слышим волшебное слово «пожалуйста». Если кто-то ошибся, то выбывает из игры. И так до победителя. Победитель награждается аплодисментами. Дети из параллельной группы такой зарядки не делают, поэтому повеселились от души. После урока ко мне подошла одна девочка и сказала «А у вас веселее на уроке». Вот так за весельем мы незаметно и осваиваем азы английского языка. И результаты, надо сказать, неплохие. Спасибо за радость учения нашему учебнику, его героям и, конечно же авторам нашего любимого учебника.

 

21 урок познакомил нас с буквой Kk, шотландской юбкой, волынкой и апострофом. Дети сейчас продвинутые, поэтому многие из них знают, что такое килт, и даже то, что у каждого шотландского рода свой цвет клетки.

Практически половину урока посвятили отработке чтения сокращенной формы глагола is. Попросила отчитать дома упр 4 стр 73 и 7 стр 74. В понедельник посмотрим как справятся.

 

На прошлой неделе было родительское собрание, ходила в оба класса. Рассказала о наших успехах, попросила родителей поделиться впечатлениями о том, как они оценивают работу мою и своих детей. Было очень приятно услышать, что для многих детей английский - это любимый предмет . Родители очень довольны учебником, тк все им понятно и у них есть возможность помогать детям, особенно когда те болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте! После каникул отучились уже целую неделю и так много узнали нового. У нас в школе триместры, а не четверти, поэтому перед каникулами мы из резервных уроков потратили только один на повторение, а другой оставили на конец триместра.

 

Урок 19 был еще до каникул.

На уроке повторили буквы и звуки ( в следующем отчете постараюсь прикрепить фотографии с уроков), познакомились со страной Ду-Дид-Дан и одним из ее жителей глаголом is. Детям очень понравилось составлять предложения, выполнили задания упр.4-8 практически не допуская ошибок. Если кто-то вдруг пытался перевести слово «есть», о все сразу дружно кричали: «неправильно, так по-русски не говорят». Очень хорошо справились с домашними заданиями в рабочей тетради.

 

Урок 20.

После каникул все пришли отдохнувшие и, главное, не утратившими любви к предмету. Детские объятия и слова: « Как же мы соскучились по английскому» тому подтверждение.

Урок был не совсем обычным, тк пришлось вести сразу 2 группы из-за отсутствия учителя. Вторая группа немного отстает от нас, но тем не менее, включились с нами в работу. Как всегда мы начали с повторения, тем более, что неделю не виделись и надо было вспомнить буквы и материал прошлого урока. Отлично выполнили упр 2 в рабочей тетради, что еще раз подтверждает, что с аудированием у нас проблем нет на данном этапе. Читали тоже хорошо, нисколько не хуже, чем до каникул. Были небольшие сложности с составлением предложений упр 5, но немного потренировавшись поняли все. Упр 8 ( в некоторых учебниках это 7 упр)стр 71 почему-то в одном из классов вызвало затруднение. Скорее всего по невнимательности. Некоторые сразу поймались на слово «большой» и выбрали 3 вариант, не обратив внимания на то, что речь идет о Билле, а Билл-это мальчик. А другие, увидев слова «Билл» и «домашнее животное», выбрали 1 картинку. Пришлось разбирать упражнение вместе. Наша физкультминутка доставила немало удовольствия ребятам и из другой группы. Обычно мы выполняем упр-я только когда слышим волшебное слово «пожалуйста». Если кто-то ошибся, то выбывает из игры. И так до победителя. Победитель награждается аплодисментами. Дети из параллельной группы такой зарядки не делают, поэтому повеселились от души. После урока ко мне подошла одна девочка и сказала «А у вас веселее на уроке». Вот так за весельем мы незаметно и осваиваем азы английского языка. И результаты, надо сказать, неплохие. Спасибо за радость учения нашему учебнику, его героям и, конечно же авторам нашего любимого учебника.

 

21 урок познакомил нас с буквой Kk, шотландской юбкой, волынкой и апострофом. Дети сейчас продвинутые, поэтому многие из них знают, что такое килт, и даже то, что у каждого шотландского рода свой цвет клетки.

Практически половину урока посвятили отработке чтения сокращенной формы глагола is. Попросила отчитать дома упр 4 стр 73 и 7 стр 74. В понедельник посмотрим как справятся.

 

На прошлой неделе было родительское собрание, ходила в оба класса. Рассказала о наших успехах, попросила родителей поделиться впечатлениями о том, как они оценивают работу мою и своих детей. Было очень приятно услышать, что для многих детей английский - это любимый предмет . Родители очень довольны учебником, тк все им понятно и у них есть возможность помогать детям, особенно когда те болеют.

Валентина Алексеевна! Как приятно, когда и родители, и дети вовлечены в процесс познания секретов английского языка! И никто из родителей не жалуется, что учил немецкий или французский и не в состоянии помочь своему ребенку.Так радостно от того, что столько положительных эмоций!Дальнейших успехов и удивительных открытий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина Алексеевна! Как приятно, когда и родители, и дети вовлечены в процесс познания секретов английского языка! И никто из родителей не жалуется, что учил немецкий или французский и не в состоянии помочь своему ребенку.Так радостно от того, что столько положительных эмоций!Дальнейших успехов и удивительных открытий!

Уважаемая Людмила Викторовна! Большое спасибо за внимание к моему дневнику. Веду его, так же как и уроки по своему любимому УМК, с большим удовольствием. Действительно, ни от одного из родителей я ни разу не услышала, что невозможно помочь ребенку. Еще не писала отчет по последнему проведенному уроку, но ушла с него,так же как и дети, в отличном настроении. Все получили 5, и не просто так,а заработали их честным трудом ( отлично читали, все понимали на слух, правильно строили предложения). Уходя, возмущались:"Ну почему уроки английского языка такие короткие?" Так здорово, что есть для кого работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравится ли вам слушать, как звучит волынка? На этот вопрос многие ответили отрицательно. Одна девочка сказала, что эта музыка ей напомнила звуки «когда по стеклу водишь чем-то, то оно издает неприятные звуки, от которых мороз по коже». Правда, были дети, которым музыка понравилась. Никите она напомнила о чем-то забытом, Стёпа вспомнил, что в мультике про Скуби Ду играла волынка. Короче, эмоции были через край. В то время как рассказ о килте смеха у детей не вызвал. Хотя учитель из параллельных групп рассказала, что дети хохотали от души, когда услышали, что мужчины в Шотландии носят юбки, а еще когда и на фото увидели такого мужчину, то их было не остановить. С аудированием справляемся замечательно. Упр 2 стр 77 все отметили правильные варианты. Рассказ о двух подружках оо и их нежелании дружить с буквой Kk очень понравился и, как показал сегодняшний урок 23, запомнился малышам.

Урок 23 как всегда начали с командной игры у доски. Сегодня это были команда девочек и команда мальчиков. Игра «найди заглавную и строчную буквы» очень нравится детям и они с удовольствием начинают урок этой игрой. Настроение у всех поднимается, т.к. не смотря на то, что всегда есть команда-победитель, вторая команда тоже поощряется аплодисментами. Как всегда нашлись детки, а во 2 а классе их почему-то оказалось большинство, кто не подготовился к игре упр.1. Поэтому игру пришлось отложить до следующего урока ( у нас будет 1-2 резервных урока в конце триместра на след. неделе) во 2 а, а во 2б мы с удовольствием поиграли. Но так увлеклись игрой, что не хватило времени на половину заданий по уроку. Хорошо, что есть резерв времени. И про собачку мы узнаем на следующем уроке. С урока уходим в отличном настроении. Об этом говорят лучики, нарисованные детьми у солнышка. Тучка осталась без капелек дождя.

Фоторепортаж с уроков прикладываю. Все фото детей выкладываю с письменного разрешения родителей.

post-20-0-87657200-1353911759.jpg

post-20-0-48885100-1353911775.jpg

post-20-0-08087800-1353911785.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, на прошедшей неделе вместо 2 уроков был только один, т.к. в связи с окончанием триместра дети после 2 урока уехали в театр.

 

Итак, продолжаем наше путешествие. 2 б оказался менее восприимчив к осенним простудам и инфекциям, ходят в полном составе, а вот 2а больше половины детей болеют, причем подолгу. Но не было еще случая, чтоб ребенок пришел после долгого отсутствия и сказал, что он ничего не знает, тк болел. Все без исключения занимаются дома с родителями, никто не переживает из-за того, что ничего не понял на уроке после вынужденного перерыва. Это здорово.

Так как, заигравшись, мы не выполнили ряд упражнений урока 23, то с него и начали. Повторили правило про вредную собачку not. Сделали все упражнения из учебника. Еще раз повторюсь, что упражнения на чтение и аудирование очень нравятся детям, всегда лес рук, каждый желает ответить и получить хорошую оценку. Оценка пока еще играет огромную роль в жизни второклассников, поэтому все без исключения после урока выстраиваются в очередь к столу учителя с дневниками. И, конечно, все ждут только « 5» и похвалы учителя.

Оставшееся время урока играли: составляли утвердительные и отрицательные предложения с гаголом is. Как всегда, урок закончили на позитивной ноте. Практически все дети получили отличные oценки, тк работали очень хорошо.

В этот же день каждый получил свою первую итоговую оценку за триместр. В основном это «5», лишь 2 человека получили «3». Но у этих детей большие трудности и в изучении русского языка и математики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало 2 триместра дается тяжеловато. Начались трудности с чтением. Дети также отметили, что учиться стало немного тяжелее, так как надо дома больше читать и слушать: с одного раза у многих не получается читать без ошибок. А во всем виновата «хитрая» буква Сс. Ведь читается-то она совсем не так, как нам бы хотелось. А еще и буквы с и k, которые никогда не ссорятся и всегда читаются как /k/. А отсюда и «сук» вместо /kuk/, «соск» вместо /sok/. Даже хорошие учащиеся допустили ошибки в чтении слов упр.6 стр 89 в учебнике (я задавала его на дом «отчитать»). Пришлось закреплять навык чтения еще один дополнительный урок. Поэтому на прошедшей неделе по учебнику был пройден только один урок №25. Я думаю, что это не очень большое нарушение процесса обучения, тк у нас есть резерв уроков, а, кроме того, за год запланировано дать 70 часов английского языка.

Для формирования навыков техники чтения мы выполняли различные виды работы: писали буквенные диктанты, составляли слова и предложения из разрезного материала и на доске из магнитных букв ( это самое любимое занятие на уроке). Кроме того, на практике использовались элементы мультисенсорной технологии, когда дети писали друг другу пальчиками на спине буквы, а тот, кому писали, должен был отгадать это слово. Надо сказать, что результаты были неплохие. На следующем уроке дети, читая слова с буквой с и сочетанием сk, даже если и допускали ошибки, то тут же сами их и исправляли. Есть, конечно, несколько человек, которые читают с большим трудом, но я уже писала, что эти трудности у них не только с английским.

На уроке 25 познакомились с буквой Uu . Встретились с непониманием почему значок похож на «л», а читается как /а/. Хотя чтение новых слов в упр 3 стр 91 не вызвало затруднений.

Хорошо справились с заданием описать картинку упр 7 стр 93. В упр.6 стр 92 нашли ошибку: на орешке написано слово hut, а не nut (у нас учебники 2011 года).Молодцы! Не зря работаем!

Прикрепляю фото с уроков.

post-20-0-66461100-1355124179.jpg

post-20-0-23218000-1355124190.jpg

post-20-0-78755900-1355124197.jpg

post-20-0-10330800-1355124208.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешествовать по волшебной стране становится всё сложнее. Добавилась буква Yy, у которой сложный характер. А попробуй-ка сразу приноровись к ее капризам! То она читается, то [j]. Но все же большинство детей читает правильно, хотя видно, что некоторым приходится вспоминать правила по ходу чтения, замедляя его темп. Но, легко в учении не бывает, поэтому, преодолевая трудности, шагаем дружно по тропам удивительной страны оживших букв. Иногда мы не очень внимательны и торопимся, стараясь опередить одноклассников. Поэтому не слышим ответа на поставленный вопрос. Так было с упр 2 стр.95. Дети, не обращая внимания на вопрос, кричали “It is a bus!”, “It is a cat!”. Пришлось объяснять необходимость внимательнее читать и отвечать именно на эти вопросы. Прослушав текс второй раз, все уже безошибочно ответили на вопросы о вороне. Как замечательно, что, начиная со 2 класса, авторы готовят детей к экзаменам в формате ГИА и ЕГЭ. Ведь одно из требований экзамена «уметь услышать нужную информацию».

Урок 28.

Начали с чтения упр 1 стр 100. Молодцы! Все справились с заданием на отлично. Значит, слова и структуру “It’s a …” и «It isn’t a ….” запомнили.

Радует и тот момент, что буквенные диктанты для большинства детей уже не такая сложная задача, как в начале. Есть, конечно, и те, которые плохо пишут, но их меньшинство. Правда, при выполнении упр.2 стр. 100 пришлось останавливать диск, чтоб дать время детям написать буквы. Что называется «по просьбам трудящихся». Надеюсь, со временем привыкнут и к темпу диктора.

Знакомство с буквой Ww затянулось , тк некоторым детям никак не удавалось правильно произнести звук [w]. Долго тренировались, повторяли за Седриком, за мной, вместе, по-цепочке. Дома должны потренироваться как следует. Зато в рабочей тетради упр 2 стр 43 выполнили очень быстро и правильно: всех детей определили сразу без ошибок, тк «это очень просто по животным определяется». На дом получили задание прочитать без ошибок стихотворение упр 8 стр 102. Некоторые дети пообещали его выучить. Завтра проверим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрь выдался очень морозным, может, поэтому очень многие дети болеют, причем подолгу. В одной группе двое детей с воспалением легких надолго оказались в больнице. На уроках бывало по 5-6 человек. Уже на носу каникулы, а детки все продолжают болеть. Не знаю, что ждет нас после каникул, как они самостоятельно справятся с пропущенными темами. Время покажет.

Уроки идут своим чередом. Урок 29 начали с тренировки: упражнялись в произношении очень сложных звуков, которые дает буквосочетание th. Язычок никак не хотел слушаться, но путем долгой и упорной работы удалось всем правильно произнести непослушные звуки. Очень легко вспомнились предлоги, безошибочно расставили их по местам. Познакомились со словами this/that, никаких проблем в употреблении эти слова не вызвали: дети отлично справились с упр.6 стр. 110 учебника. Аудирование, как я уже писала ранее, один из самых любимых и легких видов деятельности. Упр. 7 стр. 47 РТ выполнили верно, объяснив, что «упражнение слишком легкое». Хочу особенно отметить Фаризу, ту девочку, которая пришла в группу 2 б класса не зная русского. У нее замечательные успехи. Отлично читает, знает перевод всех слов, стихотворение из Урока 27 выучила и отлично рассказала, хотя я не задавала его учить наизусть. Всегда первая поднимает руку, чтоб ответить на вопрос. Умничка! А ведь сначала я ломала голову:»как же я учить ее буду?»

Урок 29.

Повторили все слова из упр.1 стр 112, нашли эти предметы в кабинете. Немного пришлось задержаться, тк после болезни пришли некоторые дети, и мне пришлось еще раз объяснить правило и поработать именно с этими детьми. Новые буквы пришлись по душе, тк их произносить намного легче, чем сочетание th и букву Ww. С удовольствием выполнили все остальные упражнения. Разозлились на звонок, который звенит очень рано: «Ну почему английский всегда так быстро заканчивается?». Удивились зачем ложки надо принести на следующий урок, я сказала, что будет сюрприз. Теряясь в догадках, что за сюрприз с ложками их ждет на следующем занятии, побежали на продленку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и закончились каникулы. И с новыми силами мы со второклассниками шагаем по волшебной стране. К сожалению, перед каникулами уроки были скомканы из-за «ёлок». Нас никто не предупредил, что дети будут отсутствовать на уроках, поэтому урок, посвященный празднованию Рождества, пришлось перенести на январь (на первый урок после каникул). Немного перестроила занятие, начав рассказ о нашем Рождестве. Посмотрели презентацию, вспомнили все, что знаем про то, как его празднуют на Руси, а затем перешли к рождественским праздникам в Англии. Всем очень понравилась рождественская песенка. Но в игру «Пудинг из муки», к сожалению, не поиграли, тк ложек, естественно не было, но, хотя бы познакомились с традициями. Тест «Проверь себя» не показался трудным. Читали очень хорошо, знают перевод слов, и помнят все, что мы учили об Англии.

Все обрадовались, что на следующий урок нужно принести части 2 учебника и тетради. Это значит, что узнают что-то новое, неизвестное. А дети такие любознательные! Уже дома пролистали всю 2 часть, рассказали, что будем изучать. Это очень хорошо! Интерес есть, а, значит, будет и результат.

 

На уроке 33 знакомились с новой хитрой буквой. Некоторые дети, опережая события, кричали: «Мы знаем эту букву!! Это буква [r]!!!!». Пришлось их разочаровать и попросить, чтобы «вперед батьки в пекло не лезли». Сказала, что информацию на русском языке читать можно, а все, что касается английского, не нужно. Иначе потом трудно переучивать. Прослушали, прописали в прописях, запомнили, что [r]–это звук, а буква Rr читается в алфавите как [a:]. Упр. 5 и 7 на чтение выполнили идеально. Не допустили ни одной ошибки. Молодчинки! А как стараются проговорить правильно все звуки. Вижу, что тяжело дается произношение слова with, но старание можно оценить на 5+. И с каждым разом читают все лучше и лучше. Есть, правда, ученик, который болел 2 месяца, и за это время ни разу не открыли с мамой учебник. Будем выяснять причины.

 

Урок 34 порадовал. Начали с буквенного диктанта упр 1 стр 10. Стали писать гораздо лучше. Пишем уже не под мою диктовку, а слушаем Уилла. Правда, делаю паузы подлиннее. Объясняют этот прогресс так: «Это потому, что мы алфавит лучше стали знать». Познакомились с открытым слогом. Уделили отработке нового правила много внимания, не успели поиграть в игру упр 8. Мы же еще песню пели рождественскую «по просьбам учащихся». Уж очень она им понравилась. И я не смогла отказать детям в удовольствии петь на английском языке. Поиграем на следующем уроке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уроке 35 мы учились задавать общие вопросы. Как оказалось, это совсем не трудно: просто дракоша is должен перебежать на 1 место и протянуть руку местоимению it. А еще не надо забывать про интонацию, которая очень важна в английском языке. Все эти знания помогли нам поработать в парах, составить мини-диалоги. Очень быстро запомнили ответы «Да» и «Нет». Так как много времени посвятили отработке интонации (каждый ребенок получил возможность не раз прочитать вопрос) и составлению мини-диалогов, то не хватило времени поработать в рабочих тетрадях- не успели выполнить упр. 3 стр 8. И выполнить упр.8 стр.17 Учебника.

 

Урок 36 начали с выполнения этих упражнений, предварительно повторив правила, изученные на прошлом уроке. Радостно было слышать совершенно правильное объяснение что такое общий вопрос, открытый и закрытый слог. Диктант Бетти (упр.1 стр 18) написали неплохо, но ряд учащихся все-таки путались, писали не те буквы, соответственно не поняли слова. Одна девочка попросила «А подиктуйте Вы вместо Бетти, потому что у нее не все буквы понятны». Но все же мы решили привыкать слушать Бетти, потому что именно она родом из Англии, а нам нужно учиться понимать англичан. С удовольствием поиграли в фанты, без проблем задали вопросы и на них ответили (упр.3 стр 18), без единой ошибки выполнили упр.4 и 5 стр.19). Упр 6 стр 20 выполнили хорошо, но забываем про артикль. Пришлось еще раз вспомнить правило употребления артикля и тщательно проработать все фразы. В целом могу отметить, что в основном все очень хорошо читают и выполняют задание на аудирование, но хромает письмо, как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я снова со своими второклашками после двухнедельного отсутствия. И сразу же сажусь за отчет.

За прошедшую неделю изучили материал уроков 40 и 41. Вначале повторили материал тех уроков, которые дети изучили с замещающим учителем. Вспомнили, что есть закрытый и открытый слоги. Прочитали столбики слов, выписанных на доске по принципу открытый/закрытый слог. Читали хорошо. Чтение буквы Ее и буквосочетаний еа и ее усвоили почти 100% детей. Редко кто ошибался, читая е как в закрытом слоге. Познакомились с понятием одушевленное существительное, выдвинули версию, что «это то, что имеет душу». Разницу между heи it дети 2а класса усвоили хорошо: упр.4 стр 34 оказалось для детей несложным, хотя я ждала, что будут ошибаться. А во 2б почти половина учащихся решили, что рассказ 2 подходит к картинке 1. И только Никитка сходу объяснил, что местоимение heможет обозначать только человека, и поэтому это картинка 3. Еще раз повторили в чем разница между heи it и без проблем выполнили упр6 стр 35. Упр 7 оказалось не таким простым, многие затруднялись правильно составить предложения, но мои «звездочки» выручали. Разобрали тщательно первые три предложения, а 4 и 5 уже дались легче всем остальным.

 

Когда сегодня на уроке я начала говорить о том, что раз есть одушевленные существительные, то есть и неодушевленные, дети сразу же меня перебили: «А мы как раз сегодня на русском языке проходили эту тему» и сами объяснили правило. Провели параллель между русским и английским языками. Познакомились с чтением буквосочетаний ch, tch. Пока читали без труда, посмотрим, как на следующем уроке будут читать. Не ожидала такой бурной реакции на песню. Смеялись от всей души на протяжении всей песни: особенно хохот стоял, когда дети слышали. В общем не столько читали, сколько смеялись. Задала на дом чтение песенки, но некоторые дети спросили: «А можно я выучу?» Значит, понравилась песенка. С замечательным настроением, впрочем, как и всегда, мы попрощались до новой встречи на следующей неделе.

post-20-0-12951000-1360913860.jpg

post-20-0-97711800-1360913870.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 42.

Урок начали с того, что спели алфавитную песенку (как всегда, с большой радостью и хорошим настроением). После того, как спели, сразу же говорю: «Ну вот, ребятки, наконец-то мы изучили все буквы английского алфавита». А в ответ почти хором: « Нет, нам еще одну осталось выучить- это буква Qq!» Как всегда, уже забежали вперед, все прочитали, кому-то родители подсказали, как буква называется. Поработали с новой буквой: прочитали правило и сделали упражнение 3 в учебнике, прописали в рабочих тетрадях.

Затем вспомнили открытый и закрытый слог: практически каждый ребенок может ответить ,что это такое и как читаются гласные в этих типах чтения. Повторяем каждый урок, тк многие дети болеют и много пропускают, отсюда и ошибки в чтении. Особенно трудно идет у некоторых ребят чтение ch, tch,th. Так и тянет прочитать [sh], [th]. А ведь мы каждый день еще и новые правила чтения узнаем. Так, на уроке узнали, что не всегда буква Оо читается по правилам закрытого слога. Начали читать, Алеша задумался: «В слове stone можно два правила применить: открытый слог и сочетание с буквой n. Что делать?». « Только запомнить»,- отвечает ему Ворон в своем уроке на стр 41. Ребята делают вывод: «С каждым уроком становится все сложнее. Больше правил надо помнить». Благо, что основная часть детей трудолюбивы и к урокам относятся серьезно: дома все правила учат.

Что касается страноведения, то ребята и тут молодцы. Сразу же ответили, что такое КОРОЛЕВСТВО и узнали на фото королеву Елизавету Вторую. С интересом прослушали информацию о семье и подданных королевы.

 

Урок 43.

На данном уроке мы выясняли, чему научились за полгода. Упр 1 стр 44 выполняли, слушая диск. Некоторые просили помедленнее, но я не сдалась на этот раз и проверила знание алфавита при помощи Хьюго. И, знаете, результаты меня порадовали. Не могу сказать, что все дети замечательно справились с заданием, но по 4-5 человек из группы выполнили задание без ошибок: узнали, прочитали и перевели получившиеся слова. Некоторые дети до сих пор путают буквы, некоторые по своей природе очень медлительны и не успевают записывать. Объяснила медлительным, что надо дома тренироваться, тк на экзаменах и контрольных работах никто ждать не будет. Все остальные упражнения урока не вызвали больших затруднений, тк дети знают разницу между it и he и транскрипционные знаки тоже читать умеют. Многие дети продолжают болеть, поэтому Праздник Алфавита решили провести попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 44

Учились читать букву Ii в открытом слоге и в сочетаниях с буквами ld, nd,, gh. Когда только открыли учебник на стр. 48, сразу же раздался возглас: «Мы же уже проходили эту букву». Я спросила: «А разве мы знаем как она читается в открытом слоге?». Немного подумав, дети ответили: «Как в алфавите. Значит [ai]». Молодцы, правило запомнили и сами сделали вывод о том, как прочитать букву Ii в открытом слоге. Упр 2 и 3 не вызвало никаких затруднений. Читали хорошо практически все, кроме детей, имеющих проблемы с чтением и на русском языке (таких у меня двое в группе 2 б класса). Кроме того один из них почти весь триместр проболел и дома в руки учебники не брал. Чтение дается основной массе учащихся 2 классов хорошо: хотя сейчас каждый урок добавляются новые правила чтения, запоминают их хорошо, могут рассказать правила, а затем закрепить их при чтении. Удивило, что упр 9 стр 50 устно выполнили очень быстро, забывая правда про артикли. Оставалось немного времени и мы записали перевод этих упражнений в тетради. Заметила, что многие дети пишут предложения со строчной буквы, спросила, с какой буквы они начинают писать предложения в русском языке. Ответили, что с заглавной. Пришлось еще раз напомнить, что в данном вопросе русский и английский язык ничем не отличаются друг от друга.

 

Урок 45

Урок был последним во 2 триместре. Многие дети продолжают болеть. Просто катастрофа какая-то с бесконечными их болезнями. Хорошо, если родители и дети сознательные: два раза в неделю открывают учебники и самостоятельно изучают материал, но ведь есть и такие, что выходят с больничного, как чистый лист. Сегодня провела итоговый тест за 2 триместр. Задания прикрепляю. Итоги такие:

2а класс. Писали 9 человек.

«5»-4

«4»-2

«3»-3

2б класс. Писали 10 человек

«5»-3

«4»-4

«2»-3

Контр.работа 2 класс.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. В контрольной работе я не прописала транскрипционный знаки, которые дают буква o в сочетании с m,n,v и сочетание th. Потом в листах, которые раздавала детям, дописала их ручкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Праздники, как всегда немного выбивают из графика. У одного класса урок на прошлой неделе был, у другого пропал. Тем не менее, стараемся идти в ногу.

 

Урок 45 учебника прошел на «ура». Дети легко выполнили все упражнения урока: отлично читали, отвечали на вопросы упр.6 стр 53, а уж когда дошли до песни про время, то восторгу не было предела. Надо было видеть детские лица, когда они с удовольствием подпевали, притопывая и щелкая в такт пальчиками. Песенка очень понравилась, мы даже решили ее инсценировать на Неделе английского языка. Единственное упражнение из урока, которое вызвало затруднение – это упр.1. Подвела невнимательность, не обратили внимания на отрицательную частичку not и не заметили, что речь шла о ложке.

 

Урок 46

Вышли после болезни несколько учеников, которые пропустили много уроков. Решила кратко повторить материал предыдущих уроков. Повторили правила чтения буквы Ii, проговорили время, которое показывают часы, ну. И, конечно пропели песенку про время, которая очень полюбилась всем без исключения детям. Как всегда моя несколько особенно влюбленных в английский язык деток, выучили песенку наизусть и с удовольствием продекламировали перед классом. В качестве суперприза получили по конфете, чему несказанно обрадовались.

Время на часах называют отлично, что показало безукоризненное выполнение упр.1 стр 54. Посложнее оказались новые слова. Не знаю почему, но не только у второклашек, но и учеников 6-7 классов вызывает затруднение чтение слова Hi! Читают [hi:] и все тут. Познакомились с дракошей am, уяснили, что I очень гордое слово и всегда пишется только с большой буквы. Закрепили правила на практике устно и в рабочей тетради.

 

Урок 47

Урок порадовал. Как пришли на урок, так и ушли с него с отличным настроением. Все было сделано на отлично. Закрепляли структуру I am. Читаем по-разному: большинство читают отлично, ряд детей имеют проблемы с чтением, хотя таких детей немного. Отлично выполнили упр-я с 1 по 6 урока: каждый представился, рассказал о том, какое у него настроение, рассказал по образцу упражнения 5 о себе.

Ворон познакомил нас с правилом чтения буквосочетания sh, пока все справились с чтением новых слов. Но больше всего порадовало маленьких знатоков английского, что теперь, приехав в Англию, они не просто будут ходить по улицам, но и смогут прочитать вывески на магазинах и кафе, такие как в упр 9. Сколько радости было, когда прочитали вывеску и все поняли. Сами сделали вывод, что теперь им не страшно ехать за границу, потому что голодными не останутся и смогут подарки родителям купить. Вот она - МОТИВАЦИЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 48.

С удовольствием представились друг другу, каждый рассказал о том. Как его зовут, сколько ему лет и в каком настроении он пришел на урок (I am happy/sad). Получились замечательные короткие монологические высказывания. Затем вспомнили некоторые правила чтения: чтение sh, th, ild, ind, ight, так как они вызывают наибольшие затруднения при чтении у некоторых ребят. Затем прочитали прослушали и прочитали упр 1 стр 61 без каких-либо затруднений. А вот упр 2, как обычно, далось тяжелее. Хотя порадовал тот факт, что все большее количество учеников пишет диктанты без ошибок. Есть несколько человек, которым вообще не удается написать на слух ни одного слова. Но, как утверждает их учитель начальных классов, они и по-русски пишут диктанты на «2» и плохо читают. Кроме того, как я понимаю, и дома родители не уделяют должного внимания детям, так как они регулярно приходят с невыполненным домашним заданием. Познакомились с чтением ng, показали, как звенят колокольчики ding-dong. Произнесение ng не вызвало затруднений, наоборот очень понравился новый звук. Обрадовались тому, что самостоятельно смогли прочитать новые слова. Заметили, что теперь они могут рассказать еще и о том, из какой они страны: «I am Russian». Правило про одушевленные существительные женского рода оказалось знакомым, тк «недавно на уроке русского языка проходили», поэтому легко восприняли новую информацию. Упр 7 стр 65 выполнили очень хорошо: описали Лару, проверили, правильно ли все сделали, послушав рассказ на диске, обрадовались, что все получается хорошо, и закончили урок, спев песенку про Время. Она детям очень нравится тем, что можно отбивать ритм.

 

Урок 49.

Уроки в расписании последние, в одном классе 4, а в другом 5. Поэтому начали с песенки про Алфавит, что б взбодриться немного. Вспомнили. Что называем закрытым и открытым слогами (знают все без исключения). Познакомились с правилом чтения Aa в открытом слоге, причем правило вывели сами. Прочитали имена дракош на маечках, догадались о том, что означает каждый дракоша. Часть дракош уже нам знакомы, так как на физминутке мы выполняем действия jump, run. А дракоши sit и stand слышим на каждом уроке, когда учитель говорит: «Sit down, please» и «Stand up, please.»

 

Урок 50.

На последнем уроке перед каникулами подвели итог нашей работы за 3 месяца. Каждый смог увидеть результат. Работали парами: хорошие ученики помогали слабым повторить правила; фронтально: читали слова и переводили по цепочке. Кроме того, каждый ребенок рассказывал о себе то, что мог рассказать. Кто-то составил рассказ из 6 предложений, а кто-то смог сказать только «Hi, I am Nick.» Оценить себя смогли сами, а также получили оценку одноклассников. Пожелали друг другу хорошо отдохнуть на каникулах, а некоторым подтянуть свои знания.

post-20-0-22955100-1364195482.jpg

post-20-0-14151800-1364195492.jpg

post-20-0-99715700-1364195502.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 53.

Неделя каникул пролетела очень быстро, и вот мы снова встретились с моими замечательными учениками. Урок начался неожиданно для меня: дети хором спели мне песенку «Happy birthday to you». Я была очень тронута вниманием и в очередной раз убедилась какие они у меня милые и добрые детки. Но праздник праздником, а дело не ждет. Сразу же включились в работу. Вспомнили материал предыдущих уроков. Представили, что мы находимся в международном детском лагере, где никто не знает русского языка. Каждый должен представиться и рассказать о себе. Получилось очень здорово. Затем перешли к правилам чтения, узнали новые слова и научились называть свое имя при помощи фразы «My name is…». Упр 7 стр 74 вызвало затруднения только у нескольких учеников. Большинство составили рассказ об Олеге безошибочно. Отметили, что самое простое предложение номер 10. «Почему?»- «удивилась» я. Мои сообразительные малыши ответили: «Потому что там ничего менять местами не надо, все правильно написано». В конце урока спели песенку про алфавит. Мы готовимся к Празднику алфавита, а без этой песни нам не обойтись.

Урок 54.

Проблем со звуками и буквами нет. Очень здорово дети определяют количество звуков в словах, и упр.1 стр 75 далось легко. Единственное, что забыли ребята, так это правило чтения Ii в сочетаниях igh,ind, ild. Вернулись на стр 48 и еще раз повторили упражнения из урока 44. Затем перешли к изучению правила чтения буквосочетаний or и our.

Поработали в парах: читали слова упр 3 по очереди. Затем прочли их по цепочке. Познакомились с новыми словами. Не успели поиграть, начнем следующий урок с игры с карточками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×