Перейти к содержимому
Bridge

Дневник Слесаревской Ольги Витальевны, учителя-апробатора УМК "Happy English.ru" для 2 класса

Рекомендуемые сообщения

Отчет учителя-апробатора УМК «Happy English.ru» 2 класс Слесаревской Ольги Витальевны, МБОУ лицей «ДЕРЖАВА» г. Обнинск Калужской области:

 

"Не верится что я работаю в начальной школе. За три года работы в школе работаю в основном в старшей школе, занимаюсь интенсивной подготовкой к ЕГЭ. Для расширения педагогического мастерства и познания новых подходов и методик преподавания, решила в этом году поработать со 2 классами. 2 «В» класс нельзя назвать «отборным». Ребята есть очень сильные и с точностью наоборот. Строя свою работу в начальной школе, я дала себе четкое направление- никакой зубрёжки и трудностей для детей. Я буду стремиться, чтобы мой предмет дети принимали не как урок, а как увлекательное путешествие, в котором можно поиграть, порисовать и заодно знания приобрести, поэтому первые 3 урока были посвящены тому, что мы с детьми изучали Великобританию, страны из которых она состоит, смотрели небольшой фильм-презентацию об этом, рисовали и готовились изучить загадочный и необычный язык королевства. Дети очень быстро подхватили мой стиль и с удовольствием участвовали в творческих заданиях. Затем мы пришли к тому, что имена русские не совсем подходят для путешествий в наше королевство. Были сделаны таблички с аналогичными английскими именами и на уроке мы можем обращаться друг к другу только по этим именам. А потом начался учебник. Будучи уже в игре, дети с таким азартом принялись читать про приключения девочки! Она стала главной героиней не только учебника, но и всех наших уроков. Чтобы закрепить у детей ощущение того, что английский язык это не обычный урок, а особенный, я полностью отказалась от домашнего задания в стандартном виде. Пишем, читаем и слушаем мы в классе, а на дом задаю задания типа- произнесите новые звуки у зеркала, не забывайте наблюдать правильно ли работают ваши губы, зубы и язычки. Дети всерьез этим дома занимаются, что помогает развитию артикуляции и при этом не нагружая их. Есть тенденция, что родители отдают детей на дополнительные занятия по английском у уже в 5-6 лет, но мой класс выделяется из этого большинства. Для ребят изучение иностранного языка – занятие новое и интересное. Поэтому изучение проходит медленнее, чем указано в планировании, но я делаю акцент на понимании. Важно именно на этом этапе научить детей читать и правильно произносить звуки. Поэтому на повторение и закрепление трачу много времени. Хочется отметить самый, на мой взгляд, положительный момент этого учебника- наличие аудирования с первых уроков. Скептически отношение к этому в начале, сменилось полным удовлетворением. Спасибо огромное авторам за это! Песня алфавита это просто хит. Слушаем каждый урок, пробуем петь, обожают все без исключения- и дети и их родители и конечно же я! Прочитала отзывы коллег и увидела, что многие уже и словари завели…. Пока не хочу с этим спешить. Слова отрабатываются многократно, дополнительно вывожу каждый урок картинки на экран, а дети называют их по-английски. Хочу попробовать ввести лексику в активный словарный запас, так как есть опыт средней и старшей школы- записали и забыли… ну это моё субъективное мнение.

Дополнительный материал используем каждый урок. Буквы родители вырезали и заламинировали. Конверты храним в моём кабинете, вместе с табличками с именами. Играем в слова, в потерянную букву, а также в учителя и ученика. Само собой детям такой вид деятельности очень по душе. Но самым любимым, несомненно ,стал алфавит с картинками, которые надо закрашивать. У нас объявлен конкурс на самый красочный, аккуратный и необычный алфавит. По изучении всех букв, выберем самый-самый и повесим его на выставку, где все старшеклассники (а в моем кабинете их много) смогут любоваться им. Чем не мотивация для детей? Стараются и девочки и мальчишки, потому что выпускники для них – настоящие авторитеты.

Идей еще много, работы предстоит немало, главное, чтобы зватило сил и терпения довести всё до конца! Удачи нам, коллеги, в нашем нелегком труде!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 неделя работы. Уроки 7-8.

Чем для меня хороша работа в начальной школе, так это тем, что запланированный урок проходит именно так, как я его запланировала. Дети не просто любят английский а обожают его. Впитывают каждое слово.

Поясню насчет письма- всё, что есть в рабочей тетради мы успеваем написать на уроке, а вот дома они пишут в отдельных тетрадях, которые мы специально завели, но не стандартно- строчки букв, от которых они на русском устают, а в виде игры. Мы составляем «языковые примеры»: b+i+n= bin. Во – первых они развивают навыки письма, а во вторых у нас есть правило- называем буквы , затем звуки, а потом всё слово целиком. Вот они речевые способности. Пишут все до единого. Если выдается свободная минутка на уроке, то эти примеры они задают друг другу- развиваем взаимоконтроль. А самое главное, дети таким образом запоминают слова. Как ни странно, но самое любимое слово большинства детей- tip. С каким удовольствием они его произносят!!!

7 урок получился очень насыщенным, пролетел как одно мгновение. Новая буква, новые слова, а на «десерт» был рассказ о Биг Бене, в виде презентации, домашнее задание- нарисовать его.

8 урок будет завтра… играть мы будем, но не совсем по этим правилам. Группа 15 человек, возникнет каламбур… Упор сделаем на новые буквы, слова, на произношение, на разницу звуков. Одним словом – поработаем! А как всё пройдет- отпишусь обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна неделя позади. Беру свои слова обратно о том, что работать в начальной школе легче, чем в старшей… После такой работы можно смело в театральный ВУЗ. Дети должны быть постоянно заинтересованы, озадачены и при этом не должны утомляться. Практическая реализация данных задач требует много сил. Но я справлюсь, ведь я работаю по призванию.

 

Урок 8. В игру играть не стали. Группа большая и ребята взбалмошные, а урок английского как раз после физкультуры идет, поэтому мы сначала спели любимую песенку- алфавита, а потом начали изучать новые буквы и звуки. Звук | l | у детей получается очень хорошо. Много времени уделили разнице в произношении BAT- BAD. Упр.8 в одной группе прошло очень хорошо, на доске написала три колонки и дети выходили к доске и писали слова. В вторая группа никак не могла понять задание, и даже поняв, выполнили его без азарта. Упр.9- моё самое любимое в этом уроке. Вот прям спасибо Вам огромное за него. Мы можем часами объяснять детям почему важно произносить слова правильно и запоминать звуковое оформление слова, но такие упражнения помогают показать это наглядно, и самое главное, в самом начале изучения языка.

 

Урок 9. Назвала его для себя «Методический клондайк». Упр 1. Сразу увидела, кто из детей слова выучил, а кому еще надо поработать. Упр.2 Весёлая и интересная игра получилась. Работали в парах. Потом еще хором почитали эти пары слов. Дети были в восторге. Упр 3. СПАСИБО!!!!! Тысячу раз буду повторять спасибо за подобные упражнения по аудированию! Было ОЧЕНЬ сложно. Парадокс: читают слова правильно, произносят правильно, но не могут правильно слышать. И эта проблема стоит вплоть до 11 класса. Я очень надеюсь, что такими упражнениями мы убиваем эту проблему «на корню». Сделали упражнение дважды. Акцентировали внимание на разнице. Дальше был артикль. Поняли все. Сразу вспомнили и объяснили, почему в песенке-алфавита они его слышали перед каждым словом. Упр.7 разобрали, сделали вместе первые два «причала», а дальше парами работали, я ходила и проверяла. Про воду почитать мы не успели… и кроссворд в рабочей тетради не осилили. На выходные не стала задавать его. Начну следующий урок с него. А домашним заданием была работа в словаре (мы его завели всё-таки. Но мы в нем не пишем, а рисуем. Такие шедевры некоторые приносят. Не знаю лучше или хуже стандартного словаря, но главное результат- слова дети знают.) кроссворд сделаю в виде презентации и выведу на экран, будем заполнять вместе, оригинально и весело проверим домашнее задание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 10.

Выучили новую букву и звук, познакомились со словами. Порадовало, что сами сразу задали себе домашнее задание - работа со словарем. С артиклем быстро разобрались,затруднений не вышло. Союз and выучили и начали затренировывать. Упражнение 5 сделали трижды. Мне очень нравится интонирование в аудио и дети стремятся его скопировать. Первый раз никак не получалось. Потом рассказала сказку о том, что маленькие слова в ин. языках не имеют ударения и не выделяются как отдельное слово, стали «склеивать» слова. И вот на 3 раз у нас получилось очень даже неплохо. Упр 7 делали в парах. Справились быстро и легко все без исключения. Почитали про флаг и дом. задание взяли рабочую тетрадь. Под флагом всем написала «МОЛОДЕЦ», потому что закрасили просто шедеврально!

Урок 11.

Начали с игры. Повторили в процессе буквы и звуки. Даже слова называли некоторые. Номер 2 вызвал массу положительных эмоций. Все возможные пары слов соединили и хором их отчитали. Предлоги. Обожаю эту тему. Приготовила цветную коробочку (клеила весь вечер). На ней показывала и объясняла in и at. Поняли все. Прежде чем делать номер 3 вспомнили сказку про ударение и начали слушать уже с целью услышать правильную интонацию. Дважды прослушали и по цепочке почитали. Старались очень. Потом устали и спели песню алфавита, немного потанцевали под нее. Сели и взялись за второй предлог. Не успели сделать № 6. Но выкидывать упражнение не собираюсь, так как с него начали урок 12. Быстро сообразили и радовались что так много уже умеют. Коробочка стоит на столе и я молча показываю только «в ней» , «около нее». Хватает лишь жеста, чтобы они сказали правильно или исправили себя, если ошиблись.

Урок 12.

После выходных номер 1 пошел как то вяло. Потом похвалила самую слабую девочку и остальные вроде собрались. Прочитали дважды. Послушали Диану и попробовали добавить выразительности. Не поняла, если честно откуда в первой строке взялось слово «a bet». Дети сразу заметили, что слово не проходили и кинулись записывать его в словари. Акцентировать внимание на нем не стала. Новые слова прочитали с лёгкостью. А вот упражнение 5 далось не всем. Оказалось, что дети и на русском плохо отличают существительные и прилагательные. Сделали вместе, читали, рассуждали и записывали в нужный столбик. (пишут отвратительно. Непривычно для них писать печатными буквами). Упр.6 сделали, но наши варианты не совпали с Мартином и дети хором сказали, что Мартин не прав насчет собаки, никакая она не плохая, а большая, а на рисунке она не рычит, а улыбается! Ну решили, что у каждого свое мнение! Упр. 8 сделать не успели увы. Рабочая тетрадь на дом. Никак не могу темп набрать, чтобы всё в урок уместить. Видимо надо меньше повторов делать. Но боюсь, что потом не будет хорошо усвоено….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 13.

Последняя учебная неделя в этой четверти, детки на удивление оживлённые, готовые к работе. На перемене перед уроком потанцевали - разучивали танец к празднику англ. алфавита. Урок начался с хорошего настроения! Упражнение 1 для многих было трудным, но большая половина класса справилась. Потренировали еще у доски, я называла буквы а они записывали. Естественно, видя губы и артикуляцию, дети сразу узнают букву, а во время аудирования не могут услышать правильно M-N. Будем еще работать. Изучили букву Оо, почитали новые слова, выучили предлог новый. Повторяли изученные слова при помощи поросенка- «сажали» все слова на него…. Детям понравилось. Перед выполнением упр. 5 повторили все предлоги, затем без труда выполнили упражнение. Упр. 6 сделали после паузы, сделали зарядку. Настроились на чтение и начали читать по цепочке. У нас есть правило- если кто-то читает неправильно, мы начинаем топать ножками. Те, кто читают стараются не ошибаться, а остальные стараются внимательно слушать… уж больно нравится топать Послушали Диану, повторили за ней , справились вовремя и сделали всё! Успели до звонка записать д.з. Очень любят , когда я спрашиваю их на полном серьезе – какое задание вы сами себе дадите на дом? Над чем надо поработать лично тебе? И они наперебой начинают перечислять свои проблемы и задания и потом с деловым видом себе записывают задание, и самое главное, что они его действительно выполняют. Одни мальчик говорит- я слова подзабыл, надо поучить, кто-то работу в словаре задает, кто-то чтение…. Молодцы ребята мои.

 

Урок 14.

Упр. 1 оставили на середину урока, так как открывание-закрывание учебников и тетрадей у некоторых занимает много времени. Выучили букву. «подышали на ладошку» познакомились с новой лексикой, почитали, послушали и повторили её. Упр . 5 понравилось всем. Главным образом это благодаря Бэтмэну! Какой восторг был у детей, когда они поняли что БЭТМЭН это человек - летучая мышь. Затем перешли к рабочей тетради. Работали самостоятельно. Я подходила и помогала. Выполнили упр. 1 и 2. Все справились, трудностей не возникло. Работоспособность у детей в этот день была повышенная и обстановка на уроке располагала к спокойным заданиям, решили и упр. 4 сделать в классе. Как мышки сидели и работали. Увлеклись, в классе тишина, только слышно как носики сопят от напряжения. Всем написала «Молодец» или «Умница», так как оценок в 1 четверти у них пока нет. Про Хот-Доги почитали и посмотрели презентацию. Сразу же есть захотели! Ушли довольные и удовлетворенные! Напоследок мы еще пофоткались с ними. Один из учеников начал заниматься в фотокружке, задание дали фотографировать самые приятные моменты. Вот он и захотел после английского сделать несколько снимков.

 

Урок 15.

Последний в этой четверти. Начала урок с беседы- о планах на новую четверть, об ответственности всвязи с оценками… настроившись таким образом на рабочий лад, приступили … упр. 1 заставило наморщить лобики. Но логические ряды вычислили без проблем, немного замешкались на 4 строке, но потом сообразили. Упр 2 читали вслух, под громким названием «Контроль чтения». Старались очень, результат порадовал. Читают ВСЕ. И это ТАК радует! Новая буква Ss. Почитали и послушали её глухое звучание, затем познакомились со звонким. Конечно не все всё сразу поняли и начали безошибочно произносить. Путаются, ошибаются, но самое главное рассуждают и могут исправиться. А это , на мой взгляд, главное в изучении иностранного языка. Начали знакомство с притяжательным местоимением. Упр.9 заставило зашевелиться мозги, сделали дважды, чтобы каждый понял. Задали себе д.з на каникулы , попрощались и разошлись! Надеюсь, что во время каникул все знания не улетучатся и детишки мои не придут такими, какие были 1 сентября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и прошла первая неделя второй четверти. у всех на устах устрашающая фраза для детей- четверть короткая и опасная:) каждая оценка имеет вес! но к моим второклашкам это не относится. оценки для нас пока праздник, ради их получения готовы работать усердно, не покладая рук. шла на первый урок и опасалась- вдруг забыли всё за каникулы... неужели придется всё заново... но они у меня настоящие умнички. наперебой начали показывать мне исписанные буквами тетрадки, словари. повторение материала прошло просто на УРА. вспомнили все пройденные буквы, звуки, почитали слова в разделе "проверь себя". приятно такое отношение ребят к предмету. первый урок уделили повторению, написали словарно-буквенный диктант под диктовку диктора, поработали у доски с предлогами и словами, спели песню, выставили в дневник первые оценки.(чтобы не обесценить само понятие "5", ставила 5 только самым-самым, а тем, кто ошибался 5- или 4. пусть будет стимул стараться больше). прочитали и дополнили тест про Великобританию. рада, что знают где найти информацию в учебнике, если подзабыли ответ. ориентируются хорошо. радостные и довольные побежали обедать. а я начала подготовку к игре. они ведь такие заинтересованные ярко-красочной страницей, пропускать ее никак нельзя. решила что разделю их на 3 команды, как раз получится по 4 человечка в команде (болеют некоторые детки, так что группа пока из 12 человек). сегодня на перемене старшеклассники сдвинули мне парты и стулья, чтобы обстановка располагала к игре, встречала их перед классом и методом жеребьевки разделила на группы. сидят, деловые такие, лица серьезные- присерьезные, волнуются. поприветствовали друг друга и начали наш урок! да какой там урок, настоящий брейн -ринг. для начала объяснила правила игры. затем договорились о правилах поведения, дабы избежать потасовки в порыве чувств! и начали. честно говоря, не с первого раза все всё поняли, поэтому можно сказать, что сыграли мы по 2 раза. а затем финалисты (4 человека)отвечали на мои вопросы и выполняли задания(буквы-звуки, картинки- слова, предлоги). в общем хором и дружно еще раз всё повторили и закрепили. мы молодцы, получилось всё весело и интересно. а главное дети и их родители довольны (на собрании родительском как раз сегодня и говорили, что дети пришли домой ОЧЕНЬ впечатлённые. надпись "РЕЗЕРВНЫЕ УРОКИ" так ободряет если честно:angry: прям хочется выдохнуть и сказать самой себе- всё неплохо, в график вписались:). впереди новые темы, очень хочется за них взяться... с родителями планируем праздник алфавита. по-моему будет что-то фееричное! сценарий пока в доработке, уверена, что всё пройдет хорошо! тяжело с малышами работать, но ТАКАЯ ОТДАЧА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и прошла первая неделя второй четверти. у всех на устах устрашающая фраза для детей- четверть короткая и опасная:) каждая оценка имеет вес! но к моим второклашкам это не относится. оценки для нас пока праздник, ради их получения готовы работать усердно, не покладая рук. шла на первый урок и опасалась- вдруг забыли всё за каникулы... неужели придется всё заново... но они у меня настоящие умнички. наперебой начали показывать мне исписанные буквами тетрадки, словари. повторение материала прошло просто на УРА. вспомнили все пройденные буквы, звуки, почитали слова в разделе "проверь себя". приятно такое отношение ребят к предмету. первый урок уделили повторению, написали словарно-буквенный диктант под диктовку диктора, поработали у доски с предлогами и словами, спели песню, выставили в дневник первые оценки.(чтобы не обесценить само понятие "5", ставила 5 только самым-самым, а тем, кто ошибался 5- или 4. пусть будет стимул стараться больше). прочитали и дополнили тест про Великобританию. рада, что знают где найти информацию в учебнике, если подзабыли ответ. ориентируются хорошо. радостные и довольные побежали обедать. а я начала подготовку к игре. они ведь такие заинтересованные ярко-красочной страницей, пропускать ее никак нельзя. решила что разделю их на 3 команды, как раз получится по 4 человечка в команде (болеют некоторые детки, так что группа пока из 12 человек). сегодня на перемене старшеклассники сдвинули мне парты и стулья, чтобы обстановка располагала к игре, встречала их перед классом и методом жеребьевки разделила на группы. сидят, деловые такие, лица серьезные- присерьезные, волнуются. поприветствовали друг друга и начали наш урок! да какой там урок, настоящий брейн -ринг. для начала объяснила правила игры. затем договорились о правилах поведения, дабы избежать потасовки в порыве чувств! и начали. честно говоря, не с первого раза все всё поняли, поэтому можно сказать, что сыграли мы по 2 раза. а затем финалисты (4 человека)отвечали на мои вопросы и выполняли задания(буквы-звуки, картинки- слова, предлоги). в общем хором и дружно еще раз всё повторили и закрепили. мы молодцы, получилось всё весело и интересно. а главное дети и их родители довольны (на собрании родительском как раз сегодня и говорили, что дети пришли домой ОЧЕНЬ впечатлённые. надпись "РЕЗЕРВНЫЕ УРОКИ" так ободряет если честно:angry: прям хочется выдохнуть и сказать самой себе- всё неплохо, в график вписались:). впереди новые темы, очень хочется за них взяться... с родителями планируем праздник алфавита. по-моему будет что-то фееричное! сценарий пока в доработке, уверена, что всё пройдет хорошо! тяжело с малышами работать, но ТАКАЯ ОТДАЧА!!!

Ольга Витальевна,

Записи Ваши впечатляют. Очень интересно. Все ли дети имеют возможность слушать диск дома? Слушайте с ними аудиозапись постоянно- это залог успеха.

А как насчет того,чтобы снять праздник алфавита на видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клара Исааковна,здравствуйте! записи такие так как эмоций через край:) начальная школа это для меня самое неизведанное поле,хотя сама мама двух малышей. не умею работать с маленькими и безумно боюсь напортачить. и если получается, то как ребенок искренне радуюсь результату:) 2 класса у меня 2, вернее 2 группы. одна из них (та о которой последняя запись) не побоюсь этого слова- фанаты английского языка. и дети и родители. ВСЕ до одного с дисками и родители дома работают с детьми даже больше, чем можно представить. постоянно в контакте и сотрудничестве со мной. звонят и спрашивают, советуются. вот он и положительный результат. а вот вторая группа - на голом энтузиазме...увы... сегодня с запалом пришла, думаю "ну сейчас выдадут"...ан нет. буквенный диктант хуже некуда, гласные путают, согласные усвоили, слова знают не все. сижу и думаю теперь,что в этом классе надо строить работу как то иначе... в выходные обдумаю это как следует. а насчет видео праздника алфавита- это я Вам обещаю:) обязательно снимем и вышлем. почему то я уверена, что пройдет всё достойно. в этом заинтересована не только я одна, а весь родительский состав и ребята 2в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Витальевна!

1. Огромный привет 2в и их родителям.Надеюсь,что материал этого учебника и учебников 3,4 классов помогут им полюбить и успешно освоить английский.Ну а с учебниками 5-11 классов Вы,как я понимаю,знакомы.

2. Буквенные диктанты с диска-один из самых трудных видов работ-детям надо совершить несколько мыслительных операций.Так что не расстраивайтесь.Но постарайтесь внушить родителям,что только при кропотливой и систематической работе дома под их контролем ребенок добъется результатов.Учебник в этом плане открывает большие возможности.Родитель+ребенок+диск,на котором моим голосом начитаны все рубрики Уроки Ворона(объяснения правил чтения)в состоянии самостоятельно разобраться и освоить материал учебника.

3. Радуюсь ,что нам на смену приходят думающие,творческие учителя-Ваши отчеты тому пример.

Если захотите связаться со мной, поскольку, как я понимаю, мы живем в одном городе,позвоните в издательство по телефону 9-10-05 и оставьте свой номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клара Исааковна, за приветы большое спасибо, всем передала:). насчет связаться- с удовольствием:) рада, что Вы сами предложили, а то я стесняюсь:) все Ваши советы стараюсь выполнять, доверяю опыту и мастерству!

Мы приступили к уроку 19. даже если бы я не бывала на семинарах Клары Исааковны и не была бы полностью очарована ею как человеком и как автором,обожающим свое творение, то чисто с методической точки зрения этот урок составлен настолько грамотно и четко, что комар носа не подточит!!!! БРАВО! мы успели сделать всё по порядку,ничего не выкидывая и уложились точно по времени! Так нравится, что не приходится ничего выдумывать, а такая непростая для ребенка тема, как предложение полностью и без труда усвоена. это все благодаря логичной последовательности упражнений. дети с таким удовольствием всё делали, особенно когда увидели, что мыслят правильно. успешность очень подстёгивает деток. в рабочей тетради отработали а секцию дом.задание взяли домой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клара Исааковна,здравствуйте! записи такие так как эмоций через край:)/> начальная школа это для меня самое неизведанное поле,хотя сама мама двух малышей. не умею работать с маленькими и безумно боюсь напортачить. и если получается, то как ребенок искренне радуюсь результату:)/> 2 класса у меня 2, вернее 2 группы. одна из них (та о которой последняя запись) не побоюсь этого слова- фанаты английского языка. и дети и родители. ВСЕ до одного с дисками и родители дома работают с детьми даже больше, чем можно представить. постоянно в контакте и сотрудничестве со мной. звонят и спрашивают, советуются. вот он и положительный результат. а вот вторая группа - на голом энтузиазме...увы... сегодня с запалом пришла, думаю "ну сейчас выдадут"...ан нет. буквенный диктант хуже некуда, гласные путают, согласные усвоили, слова знают не все. сижу и думаю теперь,что в этом классе надо строить работу как то иначе... в выходные обдумаю это как следует. а насчет видео праздника алфавита- это я Вам обещаю:)/> обязательно снимем и вышлем. почему то я уверена, что пройдет всё достойно. в этом заинтересована не только я одна, а весь родительский состав и ребята 2в.

Ольга Витальевна! Хочется поприветствовать Вас и всех фанатов английского языка в лице учеников и их родителей! Очень знакомы ваши эмоции через край. :) По результатам 1 четверти завуч в журнал вложила листочек, где написала по поводу хороших и отличных оценок "Не много?" Действительно, все зависит от подбора детей. В двух классах - полнейшая отдача и завидный результат, а вот в третьем классе, похоже,как говорит учитель, та же картина, что и у Вас во 2й группе. Но отчаиваться не стоит. Пусть немного медленнее, но они все освоят.А работу с ними, действительно, придется перестроить. Я уверена, что у Вас все получится, даже если начальная школа для Вас самое неизведанное поле.Думаю, что Ваши собственные малыши скоро тоже будут путешествовать по этому волшебному учебнику вместе с Вами.Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, огромное спасибо Вам за поддержку и теплые слова:) дети разные есть и будут, а наша основная задача- научить всех, так что будем осваивать новые методики и придумывать интересные уроки, чтобы этого достичь. благо существует интернет и можно "подпитаться" зарядом от энергичных и задорных коллег!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

урок 20. группа номер 1,естественно справилась без проблем со всеми заданиями.все до одного правильно сделали задания на аудирование. мы привыкаем и получается всё лучше и лучше. немножко заплюхались с упражнением 5, но потом сообразили и сделали. упражнение 7 всем понравилось:) девчонки быстрее догадались, а мальчишки все до одного обратили внимание только на слово BIG в описании и выбрали поросенка. упражнение 8 и 9 сделали осознанно и без затруднений. мы опять успели всё сделать и четко уложились по времени. а вот группа № 2 не так результативна пока.с аудированием справились, упр. 4 сделали, но так как многие слова вообще дома не повторяют, то скорость и правильность были не равномерны. упражнение 5 делали с ними вместе. никак не могли сообразить что нужно. слово ОБРАЗЕЦ им ни о чем не говорит, к сожалению. 7-8-9 делали тоже вместе, потихонечку и неспеша. успели до звонка записать домашку, а вот оценки уже после звонка ставили. в целом, тему дети усвоили, но есть ребята, которым еще не раз придется это объяснить и напомнить.

урок 21. группа номер 1 сегодня вообще побила все рекорды скорости выполнения заданий. а как они копируют интонацию!!!!!! слушаю и улыбка прям на лице! умнички! если ВДРУГ кто-то читает выделяя каждое слово, сразу же морщат нос и деловито поравляют-" склеивай слова, а то не по-английски получается" :) упр. 7 показало, что предлоги мы знаем и умеем с ними работать. увидев, что времени еще полно, мы поиграли с предметами на моем столе,(повторили еще раз предлоги и лексику) потом почитали про музыкальный инструмент, и один мальчик очень авторитетно нам заявил, что это волынка:) задала дополнительное задание, для тех, кто пожелает, нарисовать волынку или рассказать о ней информацию. дети завтра собрались в библиотеку. а две мамы позвонили и сказали, что сразу же после школы сели за компьютер и читают с детьми, готовят доклад. значит предметом ребята увлечены! будет толк:) итогом урока была песня алфавита, хор у нас такой звонкий, да еще и танец есть. а оценки сегодня ВСЕ "5". не было ни одного ученика, который бы эту оценку не заслужил!

а группа № 2 проходит этот урок в среду! посмотрим на их успехи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начало зимы приносит нам, живущим за городом, проблемы с электричеством и интернетом;) поэтому несколько отчетов пропущено... буду наверстывать.

урок 22. готовясь к уроку, ощутила лёгкую панику- я не успеваю!!! первое желание- сократить пару уроков, "пробежать их", но здравый смысл остановил этот мимолетный порыв. впереди еще 2 четверти, бывают "лишние уроки" за счет больничных и замен. не буду спешить, а сделаю всё по порядку, делая упор на качестве. начали мы с волынки. конечно же дети подготовили дополнительный материал. один мальчик с папой смастерил макет волынки и под звуки на диске продемонстрировал ее. получилось живенько и весело. многие нарисовали рисунки, но были и такие дети (вернее родители), которые скачали ребенку из интернета 40 листов со словами "на неси, пусть только попробует пятерку не поставить". пыталась объяснить родителям, что мне не важно количество или научность материала, а важно участие ребенка.

упр.2 мы начали справляться с аудированием! они уже настолько привыкли, что каждый урок такие задания будут, что у них начало получаться. радует:) выучили буквосочетание ОО. хорошо усвоили когда звук долгий, а когда краткий, и если я "ВДРУГ" (громко и преувеличенно) говорю BOOOOOOK, тут же хором начинают меня поправлять и ждут следующей ошибки;)упр 6 легко далось не всем. особенно помучилась группа номер 2. закрепили, покричав в пещере, определив какие слова звучат дольше. упр 7 напротив, всем удалось без затруднений. в рабочей тетради тоже поработали. мы вошли в ритм и уже получается выполнять всё вовремя и записывать дз в дневники до звонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

урок 23. пришлось немного схитрить. так как дети ходят ко мне на урок в другой корпус (где учатся одни старшеклассники), то большая перемена чревата неприятными моментами, такими как падения, ушибы, слёзы, обиды... поэтому игру буквы-звуки затеяла на перемене. и время сэкономили и дети остались в целости и сохранности;)

познакомились с хитрой (так нравится что не с сложной а именно с хитрой)буквой Сс. почитали новые слова и снова учитель ошибся... COOOOOOOK и опять хор голосов, поправляют, объясняют мне забывчивой! молодцы!вредная собачка NOT усвоена! интонируем хорошо. упр. 7 записали в тонкие терадочки. отчитали по цепочке, повторили за Мартином. упр 8 и 9 прошли как по маслу в обоих группах! и снова всё вовремя сделали:) про такси понравилось читать, дома потом родителей удивляли, что водителей такси специально обучают!

урок 24.упр.1 умницы! слова учит хорошо группа номер 1 и потому лес рук и заинтересованные глазки, а группа номер 2 растерялась, но словарики пришли на помощь и потихонечку сделали всё таки. а вот упр 2 ни у кого затруднений не вызвало, что меня, если честно удивило. номер 3 нам все очень понравился. первая группа сделали с одного раза все до одного, а вторая группа все до одного слушали дважды и всё равно ошиблись.;) потом еще парами поиграли, загадывали-отгадывали. изучили CK, почитали слова. мало таких кто путается и читает неправильно, но мало это все равно много:) работаю над исключением этого пробела. упр. 6 читали по цепочке, потом выборочно, потом слушали и повторяли за Мартином. рабочую тетрадь осилили, по времени уложились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начало зимы приносит нам, живущим за городом, проблемы с электричеством и интернетом:huh:/> поэтому несколько отчетов пропущено... буду наверстывать.

урок 22. готовясь к уроку, ощутила лёгкую панику- я не успеваю!!! первое желание- сократить пару уроков, "пробежать их", но здравый смысл остановил этот мимолетный порыв. впереди еще 2 четверти, бывают "лишние уроки" за счет больничных и замен. не буду спешить, а сделаю всё по порядку, делая упор на качестве. начали мы с волынки. конечно же дети подготовили дополнительный материал. один мальчик с папой смастерил макет волынки и под звуки на диске продемонстрировал ее. получилось живенько и весело. многие нарисовали рисунки, но были и такие дети (вернее родители), которые скачали ребенку из интернета 40 листов со словами "на неси, пусть только попробует пятерку не поставить". пыталась объяснить родителям, что мне не важно количество или научность материала, а важно участие ребенка.

упр.2 мы начали справляться с аудированием! они уже настолько привыкли, что каждый урок такие задания будут, что у них начало получаться. радует:huh:/> выучили буквосочетание ОО. хорошо усвоили когда звук долгий, а когда краткий, и если я "ВДРУГ" (громко и преувеличенно) говорю BOOOOOOK, тут же хором начинают меня поправлять и ждут следующей ошибки:)/>упр 6 легко далось не всем. особенно помучилась группа номер 2. закрепили, покричав в пещере, определив какие слова звучат дольше. упр 7 напротив, всем удалось без затруднений. в рабочей тетради тоже поработали. мы вошли в ритм и уже получается выполнять всё вовремя и записывать дз в дневники до звонка.

Ольга Витальевна,Вы абсолютно правы. В наших учебниках нельзя пропускать ни слова,так как материал уроков очень тесно связан.Успеете ли Вы взять уроки 30-31? Эти уроки посвящены новогодним праздникам.

Там очень интересная песенка и игры.Детям особенно нравится игра " Рождественский пудинг"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клара Исааковна,песенку мы уже взяли,поем вовсю:huh: раучиваем ее к празднику.детям нравится! игру рождественский пудинг я возьму на праздник рождества, то есть вынесу за пределы урока. сегодня вот урок пропал, выступала на семинаре с докладом :huh: но с классным руководителем договорилась и на следующей неделе 3 занятия проведу! если больше никуда не снимут и отмен не будет, то мы должны уложиться, но если вдруг нет, то после праздников поностальгируем по рождеству! другого выхода я не вижу,"гнать" материал не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня заполняла журналы и выдохнула с облегчением! я укладываюсь во времени!!! при этом ни одного урока не пропущено и мало того, ни одного задания не осталось невыполненного! УРА!уроки 31-32 я выношу за предела расписания, будем праздновать рождество, на котором и песню споем и в игры поиграем.

ну а теперь урок 25. упр.1 сделали очень старательно. обратили внимание на разницу, всё отчитали, акцентируя внимания на различиях и потом безпроблемно выполнили упражнение в рабочей тетради. конечно,были ребятки, которые в некоторых словах неправильно отметили (по прежнему звонкость-глухость), но я всё равно их похвалила, сказав, что это ОЧЕНЬ сложное задание. дальше знакомились с "крышечкой" (очень здорово придумано:( )новые слова отчитали, повторили за Мартином. переживала насчет сокращенной формы отрицания, но оказалось, что зря. обе группы слёгкостью это усвоили. обожаю как они у меня интонируют:) упр.4 сделали, закрепив полученные знания. упр.5 -играли недолго, но всё равно каждый произнес вслух и главное самостоятельно и осознанно построил предложение. упр.6. ну вот тут опять разница в группах ощутилась. первая справилась с легкостью, а вторая зависла и мы его жевали непозволительно долго.упр.7 это целая история:) я смеялась от души, рассказывая потом коллегам. первые три картинки мы описали по образцу, быстренько и легко. но вот дошли до картинки 4.... а мы то не знаем как сказать её...что делать? ну я пробую их подтолкнуть к размышлениям, может кошка и не девочкина, а может она хорошая? говорю им-видите девочка кошку не держит на ручках, наверное она не её. а в ответ мне со знанием дела заявили, что кошка ТОЧНО девочки, так как чужих не целуют:) знатоки мои:) ну уговорились в итоге на хорошую кошку и плохую летучую мышь. прочитали про автобус, на другой день даже рисунки принесли некоторые. повесила на доску! с этим детским творчеством мои 6-клашки аж оживились, и рисуют и газеты делают на английский.кабинет уже как музей стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

урок 26. с транскрипцией справились! упр.2 моё любимое в этом уроке! просто супер. дети ПОНИМАЮТ когда слушают. в начале года я бы в это не поверила, но сейчас виден результат работы! АУДИРОВАНИЕ это конёк этого учебника!буква Yy немного нас запутала, но нарисовали табличку на доске и под конец урока все читали без ошибок.новые слова почитали и повторили за Дианой. (обратили внимание что слов стало больше, а я обратила их внимание, что теперь они могут описывать, используя разные прилагательные!)BUSY усвоено:( в первой группе дети всё усваивают, а во второй девочка есть с созвучной фамилией:) теперь это любимое слово группы номер 2.упражнение 6 делали письменно в тоненьких тетрадочках. разошлись во мнениях насчет повара и собаки. кто там веселый а кто счастливый... грамотеев моих не переубедить, так что у всех по-разному. пока спорили-слова выучили:) про ударения послушали. упр. 7 хорошо прочитала группа номер 2. а первой уже очень хотелось петь WE WISH YOU.., поэтому они халтурили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

урок 27. упр.1. почитали, картинки подписали. кое-кто подзабыл, но некоторые наоборот порадовали. номер 2...ну не все плохо конечно, но всё равно мы еще путаемся. хуже всего то, что я не знаю, нормально это или нет. хочется, чтобы всё-всё у них в головах оставалось, но пробелы всё равно возникают. будем еще работать над этим. а вот зато слова незнакомые мы читаем легко! упр.3 обе группы с легкостью выполнили!Ww усвоили, над артикуляцией поработали!слова с мартином отработали.упр 6 отчитали по цепочке и выборочно. упр.7 сделали и не справившихся всего 1 на две группы. а вот упр.8 всех привело в восторг!!!! читали с Бэтти, потом со мной, потом сами, потом только девочки, потом только мальчики, потом выборочно. на дом САМИ записали себе его выучить:( уложились по времени, всё сделали! конец урока был омрачен отключением света в половине школы. в темноте вела своих малышей в другой корпус, под свет мобильников! конец света- кричали мальчишки и шептали девчонки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыла написать об отзыве родителей- один мальчик 2в класса болел больше месяца. на уроки не ходил, но дома с мамой занимались, слушали диск и все-все уроки прошли. когда он пришел, то ни капельки не чувствовалось, что ребенка так долго не было! мама сказала, что очень удобно, что не надо самим ничего придумывать, а достаточно просто открыть учебник, слушать диск и выполнять задания. так что Клара Исааковна, принимайте благодарность от родителей, которым Вы облегчили жизнь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и началась новая четверть! закрутила с первого дня круговерть забот и хлопот... а на душе неспокойно- надо же отчеты писать... вот наконец-то выкроила время:)

вторая четверть закончилась у нас празднованием рождества. праздник делали только в одной группе(по причине заинтересованности и поддержке родителей) стол родители накрыли очень красивый,пироги и пряники были самые что ни на есть рождественские, мои шестиклашки украсили кабинет и стол рождественскими предметами интерьера, дети активно приняли участие в конкурсе поделок на Рождественскую тему, поэтому кабинет был ОЧЕНЬ праздничный и нарядный.в двух словах праздник не опишешь, лучше я немного позже(как только приведу в порядок сценарий)выложу его здесь. хотелось бы приложить фото, но как обычно снимают родители и потом так долго приходится ждать от них флешку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а теперь к урокам. уложиться точно в срок мне не удалось. но в школе действует хорошо отлаженная система ИГЗ, поэтому один урок вынесла на него. уроки 29-30. так как это был конец года и дети уже были измучены учебой, то стопроцентного результата я и не ждала, выучили буквы, записали их. много внимания уделили аудированию, работали с артиклями. добросовестно отработали в рабочей тетради. итоги четверти неплохие:троек-2, четверок- 12, пятёрок-16. домашнее задание на каникулы не задавала, но просила не забывать читать и повторять слова! учебники в библиотеку не сдавали так как после каникул первым делом сделали урок "Проверь себя". я думала будут молчать, а они молодцы, помнят всё. два урока раскачивались конечно, но сейчас вроде вошли в ритм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот мы начали вторую часть.страница 4-5 пестрит яркими картинками и мы без трудностей вспомнили все слова, при этом похваливала тех, кто на каникулах занимался и указывала, кому надо повторить.

урок 33. упр. 1. ну мы тут немного попыхтели. но потом все втянулись и доделали уже веселее.упр 2 отчитали и послушали. несколько детей никак не освоят букву Хх, читают ее как русскую:) а вот с 3 упр. всё оказалось не так просто. многие ошиблись, пришлось лезть в словарики и исправляться. букву Rr усвоить усвоили, но дальнейшее аудирование показало, что на слух они ее пока не воспринимают. будем еще отрабатывать. упр5-7 заняли у нас неприлично много времени, поэтому упр 9 и 10 у нас просто выпали.доделывали на следующем уроке.

урок 34.

вот как раз то упр.1 которое вызвало у нас массу трудностей. послушали диктора,потом под мою диктовку пописали, а потом, когда все уже втянулись сделали его еще раз под диктовку Уилла. упр 3- контроль чтения провели. на радость мне читали все до одного. Оо в открытом слоге изучили. упр 4 ооооочень тщательно читали и обозначали разницу. упр.5-6 прочитали и послушали и пометили для работы в словаре и начали играть. и тут наконец то мои дети выдохнули и расслабились.:) после каникул тяжело работать всем-и детишкам и учителям:)

урок 35. я как обычно думала, что упр.1 придется объяснять, подходить к каждому отдельно, но не тут то было! они за две секунды все справились и абсолютно правильно! удивляют всё больше и больше:)упр 2 тоже нам легко далось. и приступили мы к общим вопросам! учитель сделала серьезное лицо и тихим голосом начала рассказывать о важности данной темы... влились в мою игру и так вот тихо и спокойно мы сделали ВСЕ упражнения, запланированные на урок и записали д.з до звонка. вошли, как говорится, в колею:)в упр.3 работали над интонацией. упр 4,6,7 выполнили в тетради, комментируя вслух по цепочке, упр.5 проговорили и ответили.и упр.8 сделали легко и быстро.мы молодцы!будем работать и дальше, впереди еще много трудностей, будем их преодолевать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ура!ура!ура! троекратное УРА волшебному щелчку в головах моих учеников! у нас сегодня впервые стопроцентное выполнение заданий на аудирование!!!!!летаю от восторга после урока:) 2 четверти ждала и вот оно случилось:) Клара Исааковна, спасибо за учебник, он действительно работает!!!

урок 36, группа №1 (мои умнички) упр.1- я уже приготовилась к полному провалу, заранее начала успокаивать себя, и о чудо, мои ребята все как один начали правильно и без проблем записывать слова под диктовку Бетти. я радовалась больше них, наверное! конечно же похвалила, сказала, что мы с ними осилили самое сложное задание и после этих слов, мои и без того старательные детишки начали просто творить чудеса: игра в фанты по парам удалась, упр 3 НИ У КОГО не вызвало затруднения, упр.4 (опять аудирование)СТОПРОЦЕНТНОЕ выполнение, упр.5 все проговорили и вопрос и ответ,упр.6-7 сделали так, будто легче ничего и нет. записали д.з, выставили оценки, а до конца урока 10 минут!!!! я была в приятном шоке! в качестве бонуса включила им мультик на английском, смотрели не отрывая глаз и слушали внимательно-внимательно(мы же уже умницы в аудировании,должны соответствовать) :)начала 3 четверть с какого то уныния, а сегодня прям положительный заряд! :) :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×